Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Дешевый корпус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3120)

Kostik 09.12.2015 21:13

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 109076)
Для Финляндии стандарт 22мм, И проблем зимовки нет.

В Финляндии до последнего времени 85% ульев - ульи Рута. У этих ульев стандарт толщины стенки 35 мм. Пасеки не рентабельны. Сейчас пчеловоды активно переходят на ульи из пенопласта. это не дань моды, а возможность используя более современные материалы сделать улей более теплым и получить при этом более активное развитие семьи весной, чего нельзя было добиться деревянных ульях. и вот еще выдержка из поста о пчеловодстве в Финляндии: " в Финляндии пчелы зимуют почти исключительно на открытом воздухе. Деревянные ульи, имеющие трехслойные стенки с пенопластовой изоляцией в середине, на зиму обвязывают толем, пенопластовые не укутывают. В деревянных ульях пчелы в половине случаев зимуют в двух корпусах, а в пенопластовых — только в одном."

Anatolij 09.12.2015 21:44

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 109030)
Еще наши деды делали корпуса и ульи из доски толщиной не менее 40мм

Я когда говорю дедам, что зимуют без дна, у дедов глаза из орбит вылазят.

Димас 09.12.2015 21:53

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 109065)
Ну а все же - какой коофицент теплопроводности у доски толщиной 40мм и 20мм?

Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 109069)
для Одессы приемлимо и 20 мм., а вот форумчанье с пчелами живут в разных климатических условиях. Там и зима похолодней, и лето пожарче. Что касается теплопроводимости- найдите в иннете К теплопроводимости различных материалов и что это такое. Зная теплопроводимость дерева и пенопласта легко посчитать во-сколько раз можно уменьшить толщину стенок из пенопласта относительно дерева с сохранением тех же параметров стенки

Есть тема "Толщина стенки улья", давайте не развивать еще одну, дублирующую. Цитата из книги Корж В.Н.
Цитата:

Экспериментальным путем установлено, что толщина стенок улья не играет решающей роли в сохранении тепла внутри улья во время зимовки. От толщины стенок улья зависит в определенной мере не только температура непосредственно на внутренней стороне стенки улья, но и агрегатное состояние внутриульевой влаги в районе стенок. Так, переход температуры на внутренней стенке через 0 °С и начало ледообразования при наличии соответствующих условий для стенки 40 мм происходит при наружной температуре -1,1 °С. Расчеты показывают, что для стенки 50 мм ледообразование начинается при -1,3 °С, а для 20 мм - при -0,7 °С. Следовательно, можно утверждать, с приемлемой для практических выводов точностью, что ледообразование на внутренних стенках ульев со стенкой от 20 до 50 мм происходит почти при одной температуре.
Установлено также, и мы об этом говорили, что если воздействие холода будет, сильным и продолжительным, то температура воздуха в непосредственной близости от клуба будет сопоставимой с внешней температурой, но в улье с толстыми стенками она понизится чуть позже, чем в улье с толстыми стенками

Stigi 09.12.2015 22:06

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 109028)
Андрей, доска какой толщины?

40 мм. Ульи 35 мм, фальцевые.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 109033)
Разнобой в корпусах на пасеке, тем более на 70+ считаю жлобством. Потом этот разнобой вылезет в других проблемах.
Мой напарник это прошел на своем опыте.

У меня сейчас есть десяток "летних" корпусов. 20 мм. Никакого разнобоя. Посадочные фальцы одинаковые.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 109075)
Stigi, тоже не понял почему делаете из сушенной обрезной доски?

Сухая необрезная не уже 250 мм.

amator 09.12.2015 22:13

Re: Дешевый корпус
 
А почем доска? С каких расчетов вышла цена 100грн?

Bee_Keeper 09.12.2015 22:27

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 109102)
У меня сейчас есть десяток "летних" корпусов. 20 мм. Никакого разнобоя. Посадочные фальцы одинаковые.

Извините, но не могу представить посадочные фальцы на корпусе из доски в 35мм и 20мм. Если наружные размеры совпадают то изменяются внутренние...или я чего то не доганяю? Поправьте, пожалуйста.
"Летние" корпуса могут стать "зимними"? Или перекидывать медовые рамки будете из летних в зимние корпуса?

Stigi 09.12.2015 22:29

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 109106)
А почем доска? С каких расчетов вышла цена 100грн?

2800 за куб. С куба примерно 33 корпуса. 2800\33= 85 грн. + краска, метизы, электричество.

Никитин 09.12.2015 23:15

Re: Дешевый корпус
 
Вечер добрый! Коллеги подскажите пожалуйста где купить дешевые корпуса Рута , а также поддоны и крышки к ним. Заранее большое спасибо!

Anatolij 09.12.2015 23:33

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 109115)
Вечер добрый! Коллеги подскажите пожалуйста где купить дешевые корпуса Рута , а также поддоны и крышки к ним. Заранее большое спасибо!

Нету сейчас дешевого - все дорогое. Один мед только дешевый.:)
Дешева риба х... юшка.

Stigi 09.12.2015 23:34

Re: Дешевый корпус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 109107)
Извините, но не могу представить посадочные фальцы на корпусе из доски в 35мм и 20мм. Если наружные размеры совпадают то изменяются внутренние...или я чего то не доганяю? Поправьте, пожалуйста.
"Летние" корпуса могут стать "зимними"? Или перекидывать медовые рамки будете из летних в зимние корпуса?

Летние могут быть зимними, если их оставить на зимовку, то бишь пренебречь толщиной в 20 мм. По фальцам обьяснять долго, думаю проще фото.


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot