Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Что делать если нет суши? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=167)

МедАль 10.08.2013 20:48

Re: Куплю сушь
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37651)
Вся спецодежда, обувь и инструменты пасечные должны быть использоваться только на пасеке
__________________

В точку! Вспоминаю: как-то пришел к своему учителю со своим инструментом. Так он закинул мою стамеску далеко в траву. А потом не раз повторял: весь инструмент нужно обязательно обжигать, руки тщательно мыть щелоком. (В те годы появился американский гнилец, и многие не без оснований предвещали, что это конец пчеловождению.)
С тех пор усвоил, что не так белый халат нужен на пасеке, как пишут в учебниках, как общая чистота, опрятность и наличие паяльной лампы или газовой горелки.

vvbiber 10.08.2013 21:22

Re: Куплю сушь
 
Может быть у кого-нибуть есть реальный опыт негативных последствий от покупной суши? Поделитесь, пожалуйста, а возможно есть положительный опыт. Начну со своего небольшого опыта: 1. покупал пакеты на черной суше, 2. купил у знакомого пчеловода 16 рамок суши, 3. брал у отца пару раз сушь, 4 покупал у пчеловода осенью семьи это были покупные пакеты с покупной сушью отработали у него сезон.
Анализы никакие не делал, но и пчелы живы. Пытался найти в нете реальную историю тоже ничего нет. Одни и теже страшилки о болезнях живущих в суше, именно, другого пчеловода.

Цветков АА 10.08.2013 23:28

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28231)
Сильные семьи отстраивали сотов больше, чем им требовалось, поэтому лишние соты у них отбирал и передовал в другие семьи или временно хранил в запасе.

Происходит аналогичная картина, настроили сотов более потребности. На следующий год будет запас.

vodolej 10.08.2013 23:41

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 37694)
Происходит аналогичная картина, настроили сотов более потребности. На следующий год будет запас.

Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....

Ворон 11.08.2013 08:44

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37695)
Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....
__________________

Свіжі (світлі) стільники для молі не преставляють великого інтересу,молі більш поживні чорні стільники де осталось богато коконів,і вражаються вони в першу чергу.:old:

vodolej 11.08.2013 08:49

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37698)
Свіжі (світлі) стільники для молі не преставляють великого інтересу,молі більш поживні чорні стільники де осталось богато коконів,і вражаються вони в першу чергу.:old:

Це класика. Але надійного, гарантованого способу збереження суші намає або я такого не знаю

Цветков АА 11.08.2013 09:45

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37695)
Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....

А что конкретно Вы можете предложить?

ЛАВ 11.08.2013 10:02

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37699)
Це класика. Але надійного, гарантованого способу збереження суші намає або я такого не знаю

Проблем с сохранением суши никогда не было! Как только идёт последняя откачка, тут же идёт первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку. С переработкой не затягиваю, потому что пока тепло, то это благоприятствует разведению моли! Вообще, не допускаю беспорядка в сотовом хозяйстве. Всё, что ежедневно идёт из воска в отход, тут же, не откладывая "на потом" перетапливается моей воскотопкой. В этом она удобна- не нужно ждать большой массы сырья! Вся сушь -"золотой запас" (гнездовая и магазинная)хранится в корпусах и магазинах, стоящих на подставках, в спец. складе, в корпусах тщательно закрыты летки и верх . Можно, в этот стояк из корпусов, ложить смоченную в уксус ветошь- этого моль не выносит!(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.

віталий 11.08.2013 10:45

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37703)
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.

І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру, це б дало 100% захст від цих паразитів. Мабуть так і буду робити.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37703)
первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку.

Десь бачив ролик як сортують суш: корпуса з вощиною позначають чифрами 1, з відстроєною чи злегка обозначеною вощиною цифрою 2,світло коричневі 3,темнокоричнеі цифра 4, ітд. До такого сортування я б вніс окремою цифрою рамки з розтянутими комірками які годяться тільки під мед. Думаю що це дуже зручно і ви завжди дістаєте ті рамки - які на той момент вам потрібні;).

Ворон 11.08.2013 11:02

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37708)
І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру

Віталій інтересний підхід,інтересно,ви що маєте промислову морозильну камеру щоб помістити стільки рамок з 130 сімейної пасіки?

ЛАВ 11.08.2013 11:19

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37708)
Десь бачив ролик як сортують суш: корпуса з вощиною позначають чифрами 1, з відстроєною чи злегка обозначеною вощиною цифрою 2,світло коричневі 3,темнокоричнеі цифра 4, ітд. До такого сортування я б вніс окремою цифрою рамки з розтянутими комірками які годяться тільки під мед. Думаю що це дуже зручно і ви завжди дістаєте ті рамки - які на той момент вам потрібні.

Раньше я так и делал, но эта сортировка, всё-таки, занимает больше времени, чем сортировать только годную сушь, не разбирая по цвету, по назначению, по качеству отстройки ячеек. Обычно в эту пору, времени катастрофически не хватает. Весной более- менее свободный, но всё равно сортировку не провожу, а выбираю нужную, на данный момент сушь, из корпуса, а оставшуюся сушь в корпусе отставляю в сторону. И так далее, пока её не использую по соотв. назначению.

P4ELOVOD 11.08.2013 15:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37708)
І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру, це б дало 100% захст від цих паразитів. Мабуть так і буду робити.

Гадаю що після морозильної камери потрібно обов*язково просушити стільники, інакше в целофані запариться, а потім і запліснявіють. Потрібно їм надати температури зовнішнього середовища. Я думаю так. Я в свій час запасься ящиками з під точних приладів, закриваються щильненько, дірочок немає, фонера 10, зберігється дуже чудово.Знав би затарив би КАМАЗ. А планую зробити сховище на погрібнику, щоб витяжка з погреба утворювала протяг,постійний, та щей часничок підвішувати в винтиляцію, і все що не полюбляє міль.

Smoker 22.11.2013 20:57

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от egor_mih (Сообщение 4619)
Всем привет. Подскажите, как хранить навощеные рамки зимой? Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже? Или нужно хранить при плюсовой температуре, например, в квартире.

Наващеные рамки и суш, можно и нужно хранить холодном помещение.Моль не любит мороз, будет полезно проморозить рамки. Естественно обращаться с рамками аккуратно, воск становится очень хрупкий. Плюсовая температура хороша для разведения восковой моли. Так что выбирай на свой вкус.:old:

kostog 01.03.2014 21:48

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37703)
Проблем с сохранением суши никогда не было! Как только идёт последняя откачка, тут же идёт первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку. С переработкой не затягиваю, потому что пока тепло, то это благоприятствует разведению моли! Вообще, не допускаю беспорядка в сотовом хозяйстве. Всё, что ежедневно идёт из воска в отход, тут же, не откладывая "на потом" перетапливается моей воскотопкой. В этом она удобна- не нужно ждать большой массы сырья! Вся сушь -"золотой запас" (гнездовая и магазинная)хранится в корпусах и магазинах, стоящих на подставках, в спец. складе, в корпусах тщательно закрыты летки и верх . Можно, в этот стояк из корпусов, ложить смоченную в уксус ветошь- этого моль не выносит!(ИМХО)
Добавлено через 9 минут
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.

все воскосодержащее засыпаю ореховым листом, так хранилось в ящике штук 5 рамок и обрезки сотов несколько лет без потерь;)

Stigi 01.03.2014 22:40

Re: Что делать если нет суши?
 
Я складываю в корпуса. Этажерки высотой в 8-10 штук. Сверху пустой корпус и в банке поджигаю серу. Весной проветриваю перед дачей пчелам.
Правда на следующий год думаю об закрытом помещении,где большое к-во серы просто спаливать в центре комнаты.

Пронин Сергей 20.03.2014 14:17

Re: Что делать если нет суши?
 
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

Serioga 20.03.2014 14:34

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

10 рамок суши обошлась Вам 100,0 грн., а семья на 10-ти рамках это 1000,0 грн., стоил ли рисковать?! Лучше перетопить и сменять на вощину.(ИМХО)
Если повреждена рамка внизу, думаю можно срезать и заменить частично на вощину, типа как здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 20.03.2014 14:56

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

Я подозрительные рамки с сушью промываю в растворе перекиси водорода Н2О2 -6%, 8%. После надо в чистой воде сполоснуть, просушить. Перекись водорода можно купить - доступен

ved 20.03.2014 14:59

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

Ничего страшного(ИМХО).Ставте в улей пчелы сами почистят.Под мед прокатит........

Stigi 20.03.2014 16:51

Re: Что делать если нет суши?
 
В прошлом году из-за недостатка суши рискнул сунуть рамки с плесенью. Почистили. Но я их пометил и не качал, хотя визуально отличий небыло

Цветков АА 20.03.2014 19:29

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56220)
В прошлом году из-за недостатка суши рискнул сунуть рамки с плесенью. Почистили. Но я их пометил и не качал, хотя визуально отличий небыло

А зачем это делал? Плохое нужно выкинуть, что бы и соблазна не было. А сушь оттянут на новых рамках с вощиной. Пусть меньше, но лучше. В душе легче будет.

Stigi 20.03.2014 20:28

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 56230)
А зачем это делал? Плохое нужно выкинуть, что бы и соблазна не было. А сушь оттянут на новых рамках с вощиной. Пусть меньше, но лучше. В душе легче будет.

Проверил. Плесени были небольшие пятачки поверхносно. Теперь знаю,что пчелы такое чистят без проблем. Но заниматься таким больше не буду) Суши хватает. А вощину в апреле плохо тянут,тем более,когда 20 рамок надо.
Мне,как начинающему, нужен опыт. А опыта без практики не бывает.

P4ELOVOD 20.03.2014 20:44

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

А это точно плесень? или беловатый налёт похожий на плесень, особенно заметен на потемневшей суши. Такой налёт появляется в холодное время года, а если сушь просушить то он исчезает. А заплесневелые рамки, и с закристализовавшимся мёдом вымачиваю так: детскую ванночку набираю воду комнатной температуры, добавляю раствора марганца ( раствор делаю чуть чуть розоватым) замачиваю рамки, на дня 2-3.Периодически воду с рамок стряхивал. После просушивал, сушь становится даже светлее, Но этим занимался в первый год, при нехватке суши,

МЭД 20.03.2014 21:29

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56234)
Проверил. Плесени были небольшие пятачки поверхносно. Теперь знаю,что пчелы такое чистят без проблем. Но заниматься таким больше не буду) Суши хватает. А вощину в апреле плохо тянут,тем более,когда 20 рамок надо.
Мне,как начинающему, нужен опыт. А опыта без практики не бывает.

При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.Когда пойдет хороший взяток акация разнотравие подсолнух и т д. по 3-4 рамки и считаем рамка на 300 3е суток на застройку 3Х3 9 дней нетрогаем .Можно поступить другим способом для сбора и отстройки суши рамку оттянули вощины вынимаем на ее место вощину ит д.Ну и конечно незабываем ,что бы матке тоже было где в свежей сеять.И тут важно ,что бы матка всвежеотстроенной не начала сеять ,что бы вовремя забрать.Так у вас будет подготовлена маломальски суш к ГВ.Ну и как занятие пчелам против роения.

Stigi 20.03.2014 22:14

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 56235)
А это точно плесень? или беловатый налёт похожий на плесень, особенно заметен на потемневшей суши.

У меня было именно такое, а я думал то плесень:confused:

P4ELOVOD 20.03.2014 23:30

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 56237)
При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.

МЄД, а зачем к вощину ставить к засеву, да ещё и весной.( во первых вочсиной "отрезается" маточкав какой то части гнезда, во вторых засев на рамке граничащей с восчиной лишается надлежащего обогрева(ИМХО)) Вощину ставлю у крайних рамок запечатанного расплода. И увеличиваю кол-во восчины по силе семьи, а не в зависимости что когда цветет.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56244)
У меня было именно такое, а я думал то плесень

Просушите или прогрейте при комнатной температуре, и этот белый налёт исчезнет.Если на солнышке - то исчезнет на глазах, за 5минут. Если так, то это ни какая не плесень.

Пронин Сергей 22.03.2014 02:55

Re: Что делать если нет суши?
 
Спасибо всем огромное за советы! Дело втом, что У кума нет еще пчел, а сушь он для брал для ловушек. А у этого деда замерзли пчелы, да наверное и вентиляции в ульях не было. Я эту сушь не видел, но кум говорит вид у сот не очень. Еще раз всем большое спасибо.
С ув. Пронин Сергей.

Adamovich 22.03.2014 10:19

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 56237)
При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.Когда пойдет хороший взяток акация разнотравие подсолнух и т д. по 3-4 рамки

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 56250)
Вощину ставлю у крайних рамок запечатанного расплода. И увеличиваю кол-во восчины по силе семьи, а не в зависимости что когда цветет.

МЭД прав в том, что во время поддерживающего медосбора (или подкормки сахарным(!!!) сиропом) можно ставить вощину между расплодом, но при этом (прав P4ELOVOD) обязательно учитывать силу семьи.

Adamovich 22.03.2014 13:13

Re: Что делать если нет суши?
 
Забыл - обязательно наличие пыльцы в природе (пчёлы несут обножку!)!

Рейл 17.02.2015 02:26

Re: Что делать если нет суши?
 
А как правильно подставлять рамки с вощиной? Планируется улей-лежак на 24 рамки, поделенный напополам на 2 семьи. Заселение планируется пакетами.
Получается нужно поставить вощину, и после того как семья отстроит сушь забрать её и опять подставить рамки с вощиной? Ульи стоять будут стационарно, кочёвка не планируется.

Граніт 17.02.2015 19:48

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 78679)
А как правильно подставлять рамки с вощиной?

Это еще зависит от породы. С карпаткой можно в разрез гнезда, при этом помнить о парности рамок с расплодом, а у Бакфаста с краю расплодной части. И нужно помнить главное. Взятка нет -ставить не стоит, но это относиться к вопросу -Когда ставить?.

михалыч1 18.02.2015 11:41

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 78743)
при этом помнить о парности рамок с расплодом

Как это понимать??7

ЛАВ 18.02.2015 12:22

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 78789)
Как это понимать??7

Нельзя отделять одну расплодную рамку вощиной. Лучше буде, если оставлять вместе две рамки с расплодом, а лучше три и т.д. В этом случае не будет опасности застудить одиночную расплодную рамку.(ИМХО)

Charli 18.02.2015 14:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78793)
Нельзя отделять одну расплодную рамку вощиной. Лучше буде, если оставлять вместе две рамки с расплодом, а лучше три и т.д. В этом случае не будет опасности застудить одиночную расплодную рамку.(ИМХО)

Думаю надо делать поправку на климатические условия расположения пасеки.:)

vodolej 18.02.2015 15:45

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 78819)
Думаю надо делать поправку на климатические условия расположения пасеки.:)

Я бы добавил и время года. Если на улице + 40 то о каких правилах говорить?

Anatolij 18.02.2015 23:14

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78825)
Я бы добавил и время года. Если на улице + 40 то о каких правилах говорить?

А +40 это подсолнух на подходе, а когда зацветет то уже всеравно куда ставить , главное, чтоб было куда ставить и куда качать :)

Граніт 19.02.2015 21:48

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 78789)
Как это понимать??7

Я думаю, что коллега ЛАВ полностью и правильно все пояснил.

Schkiper 20.02.2015 16:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259)
Что делать если нет суши?

Терпеливо подождать блин :) года два, и будет стопроцентная сотообеспеченность пасеки. Делов то..:)(ИМХО)

бігунець 20.02.2015 22:42

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 79010)
Терпеливо подождать блин года два, и будет стопроцентная сотообеспеченность пасеки. Делов то

Так хочется всего и сразу.:)
Я вспоминаю, как считал когда-то. :)
"10 семей принесет 400 кило меда. Продам его хотя бы по 50 грн. ОГО! А если семей будет 20, 30, 40...":D
Это было в 2010 году.
В 11 не получилось заняться пчелами в рамочных, а только в 12-м. За год прочел кучу литературы, приплюсовал наблюдения за пчелами в колодах и сделал вывод: пчеловоду надо быть терпеливым, иметь хорошую выдержку, и работать, работать, работать... Чтобы 10 семей принесли 400 кило...
Приобретенные в 2012 году 2 семьи отстроили (это с отводком) 45 рамок суши и принесли где-то 40 кило меда.

lozberg 23.02.2015 01:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Пчеловодить только начинаю, планирую приобрести 5-6 семей. Вот тут встал вопрос Суши ноль. рисуется еще одна проблема покупать буду в начале апреля на украинских рамках или рамках на 300, а улья рогатые на полурамку. тоесть нужно перевести на полурамку а суши нету. Как мне поступить? :kill: Первый взяток планируется сады и выезд на рапс потом акация.


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot