Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

Дет Котэ 05.10.2012 14:51

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14704)
Если есть потолочины с сеткой то проблем никаких и даже проще чем с холстиком. Положил пакет на сетку- и все никого не тревожиш.

Есть нуки трех-четырехместные, тоже потолочины с сеткой. Удобно кормить. не нужно гнезда открывать...

пвм 05.10.2012 23:23

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14706)
Слідуючого сезону спробую,т

Зачем ждать следующего сезона. Зимой(январь-февраль) ложу на сетки мед(в марле) или пакет.

Ворон 06.10.2012 08:43

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14733)
Зачем ждать следующего сезона. Зимой(январь-февраль) ложу на сетки мед(в марле) или пакет.

А навіщо в цій порі стимулювати матку до яйцекладки,щоб на початку травня боротись з роїням:confused::cool:,ні не хочу,я на ті граблі вже ставав на початку свого пасічникуваня,так можна робити коли є план на продажу пакетів.(ИМХО)

Alekzander 06.10.2012 16:12

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14741)
так можна робити коли є план на продажу пакетів.

Или нужно содержать пчел в многокорпусных ульях, с роением вообще никаких проблем!

Бунь Виктор 06.10.2012 17:26

Re: Кормушки для пчел
 
Раньше пользовался разными конструкциями, хотя мой пчеловодческий стаж 5 лет,( но это по второму заходу), а в этом году испробовал кормушку из сообщения № 60, канистра на 5 литров. Понравилась, особенно этот метод хорош если пасека не дома и туда не часто можеш попасть, особенно осенью в период закормки.

пвм 06.10.2012 18:03

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14741)
А навіщо в цій порі стимулювати матку до яйцекладки,щоб на початку травня боротись з роїням

С середины января один раз В 7-10 дней контролирую ход зимовки. Поднимаю крышу и через сетку смотрю где пчелы. Всилу разных причин семьи потребляют мед индивидуально( слабые семьи. что-либо беспокоит) Если сверху рамок то ложу на сетку обычно 250-300гр меда как густая сметана. В этом году пробовал дать сироп но забирали плохо(думаю из-за сильных морозов
). Дача меда или густого сиропа не стимулирует яйцекладку. Это страховка от нехватки кормов т.к я сжимаю семьи.:trud:

Мирошнык 06.10.2012 18:26

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14751)
Если сверху рамок то ложу на сетку обычно 250-300гр меда как густая сметана.

А"канди"ложить не пробовали?,я думаю етот способ лучше и зимой быстрее.(ИМХО)

пвм 06.10.2012 19:42

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14752)
А"канди"ложить не пробовали?

А зачем канди Пчелы питаются медом а канди это эрзац заменитель меда. Во второйполовине февраля доба влял в мед ЗЦМ(заменитель цельного молка) вместо пыльцы-перги. Сейчас к сожалению его нет только сухое молоко а оно хуже.:(

Ворон 06.10.2012 20:41

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14747)
Или нужно содержать пчел в многокорпусных ульях, с роением вообще никаких проблем!

Зроблю,спробую і підтвержу цей факт а пока маєм те що маєм.

SERGE 07.10.2012 21:32

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 13375)
Отверстия в стенке улья делаю перовым сверлом.Подбираю под диаметр крышки от полиэт бутылки с небольшим натягом.В данном случае 32,5 мм.В крышке вырезаю донышко и вставляю в отверстие.Когда вкручу переходник,крышка в отверстии еще сильнее уплотнится.Переходник делаю из дощечек 10 мм.В верхней дощечке сверлю отверстие тем же сверлом.Отрезаю ножовкой по металлу резьбовую часть бутылки полиэт и приклеиваю ее к торцу переходника.Клею термопистолетом.Для лучшего крепления в дощечки степлером вбиваю скобы,чтобы они немного выглядывали,и приплавляю клей к ним.Клея не жалею на эту часть.Еще в одной пробке сверлю отв диам 1,5-2 мм.Или пару отв,если надо,чтобы сироп быстрее забрали.Эту крышку вставляю в отверстие переходника практически до конца.Крышку без дна накручиваю до конца на переходник,ставлю на ней риску.Затем скручиваю и риской вверх вставляю плотно в отверстие улья.Накручиаю до конца переходник в отверстие улья,потом откручиваю на 3/4 оборота,вкручиваю в крышку в переходнике полную бутылку(только полную),и накручиваю переходник до вертикального расположения бутылки.


Обратите внимание как выполнена кормушка у автора видеоролика, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] там все гораздо проще - 32мм диаметр горлышка бутылки с крышкой - такой же диаметр имеет уголок от пластиковых труб + вставляем отрезок трубы в уголок что-бы он выглядал из него для того что-бы можно вставить в леток. 2-3 отверстия в крышке диаметром 1-0,8 мм и кормушка готова...
Ее проще мыть и изготавливать и цена небольшая.

valentin 08.10.2012 20:28

Re: Пластиковые емкости
 
И я себе сделал таких шесть кормушек.Один нюанс, попалась мне баклашка с мягкого пластика,и при постановки ее в уголок в ней не создавался вакуум ,бока начали прогибаться внутрь и сироп быстро начал вытекать.Еще интересно во время дождя вода будет попадать в леток через кормушку?

beekeeper 11.10.2012 01:00

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14752)
А"канди"ложить не пробовали?,я думаю етот способ лучше и зимой быстрее.

Кормить зимой пчел канди, это тоже, что кормить голодного сухарями не дав при этом воды.

Мирошнык 11.10.2012 08:57

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14961)
Кормить зимой пчел канди, это тоже, что кормить голодного сухарями не дав при этом воды.

Согласен.. (Сообщение от пвм)С середины января один раз В 7-10 дней контролирую ход зимовки. Я думю что в зиму семьи идут уже с полномедными рамками ас середины января как выше сказано можна дать канди как дополнительную подкормку..(ИМХО)

пвм 11.10.2012 16:15

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14967)
Согласен.. (Сообщение от пвм)С середины января один раз В 7-10 дней контролирую ход зимовки. Я думю что в зиму семьи идут уже с полномедными рамками ас середины января как выше сказаноможна дать канди как дополнительную подкормку..(ИМХО)

иДУТ В ЗИМУ НА ПОЛНОЬЕДНЫХ А даю именно мед во 1- это натуральный корм а во 2 -зачем тратить силы и время для приготовления из меда сурогата(ИМХО)

Мирошнык 11.10.2012 18:50

Re: Кормушки для пчел
 
пвм, Укаждого свое мнение ,у меня мое...(ИМХО)

пвм 11.10.2012 22:05

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14983)
пвм, Укаждого свое мнение ,у меня мое...(ИМХО)

Если Вас это устраивает то почему бы и нет. :trud:

Tcvetkov70 08.11.2012 20:12

Re: Кормушки для пчел
 
Кормушка и не только . К видео не готовился , а так , во время работы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 15.02.2013 16:47

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 14785)
Обратите внимание как выполнена кормушка у автора видеоролика, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] там все гораздо проще - 32мм диаметр горлышка бутылки с крышкой - такой же диаметр имеет уголок от пластиковых труб + вставляем отрезок трубы в уголок что-бы он выглядал из него для того что-бы можно вставить в леток. 2-3 отверстия в крышке диаметром 1-0,8 мм и кормушка готова...
Ее проще мыть и изготавливать и цена небольшая.

Огромное спасибо.Насколько проще!Буду так делать.

Бомбер 21.02.2013 09:32

Re: Пластиковые емкости
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 14820)
Еще интересно во время дождя вода будет попадать в леток через кормушку?

Думаю,что немного будет,потому что при опробировании устройства крышка,даже накрученная на бутылку,немного болтается.Меня это не очень устраивает.Потому внутрь уголка пластикового намазал немного клея термопистолетом и расправил его (размазал по уголку).Крышка входит плотнее. Еще проточил немного на конус на токарном станке часть трубы,которая входит в леток.Тогда крышка бутылки закрывает леток плотно,когда не использую кормушку.

vitaliy2013 10.03.2013 17:31

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 422)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Предлагаю еще одну мою самоделку. Кормушки для сухих и твердых биодобавок и витаминных добавок, может использоваться для лечения от варроатоза муравьиной кислотой. Делается из двух капроновых крышек и самореза.

Есть один не учтенный момени, этот метод не подходит если верху клеенка, бысторо сыреет корм и прходит в негодность, идея отличная но головой не забывайте думать, А ТО АВТОРА ОБВИНЯТЬ НЕ ПО ДЕЛУ БУДУТ :old:

Mars 10.03.2013 21:41

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26615)
этот метод не подходит если верху клеенка, бысторо сыреет корм и прходит в негодность

Применяю данные кормушки вторую весну и накрываю пленкой гнездо сверху. Заплесневевшего корма не встречал, т.к. пчелы выбирают его очень быстро. А влага в некотором роде помагает пчелам накатывать обножку внутри кормушки.

Берендей 11.03.2013 22:11

Re: Кормушки для пчел
 
Понравилась простота и функциональность кормушки для весенней белковой подкормки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 11.03.2013 23:01

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 26798)
Понравилась простота и функциональность кормушки для весенней белковой подкормки

Круто.А я голову ломаю ,как оставить на следующий день .А то нет возможности каждый раз ставить и забирать!Хотя уже сделал внутреульевые кормушки для белковой подкормки.Выложу фото завтра.

Бомбер 15.08.2013 11:15

Re: Кормушки для пчел
 
У тех,кто использует кормушки,в которых пчелы выбирают сироп длительное время,сироп может прокиснуть.Например,я подкармливаю пчел в п/э бутылках,из которых пчелы забирают сироп в течение недели.Чтобы сироп не прокис,в теплый сироп добавляю серебряную воду.Это еще и профилактика от болезней,например грибковых.

vit 15.08.2013 13:22

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 37929)
Например,я подкармливаю пчел в п/э бутылках,из которых пчелы забирают сироп в течение недели.

Я так понимаю это побудительная подкормка? Сколько отверстий пробиваете в бутылке, и какого объема бутылки используете?

Бомбер 16.08.2013 07:57

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 37934)
Я так понимаю это побудительная подкормка? Сколько отверстий пробиваете в бутылке, и какого объема бутылки используете?

В основном использую весной и осенью как побудительную подкормку.Прошлой осенью пробовал закармливать в зиму из бутылок.Сделал вывод:лучше закармливать из пакетов.Бутылки вертикально 0,5 или 1 л с отверстием в крышке 1,5 мм.
Сверлю одно отверстие.

віталий 21.08.2013 22:23

Re: Кормушки для пчел
 
Вложений: 3
Хочу показати вам свої годівниц(кормушки). Зроблені вони на ввесь 9ти рамочний корпус,обвязка з дерева а дно з ОСБ плити. Ось декілька фото:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 21.08.2013 23:11

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 38339)
Хочу показати вам свої годівниц(кормушки). Зроблені вони на ввесь 9ти рамочний корпус,обвязка з дерева а дно з ОСБ плити. Ось декілька

Имею на своей пасеке два улья на 9 рамок 3х корпусных от Виталия. Кормушки действительно сделаны на совесть и довольно вместительные да и сами ульи продуманны до мелочей. Обкатывал весь сезон. Ульи укомплектованы на все случаи жизни и даже более того. Нет ни одной детали которую я бы после сезона эксплуатации хотел бы заменить или усовершенствовать. Порадовало также, малый вес корпусов, (есть с чем сравнивать) наличие многофункционального дна, пчелоудалитиля, решетки, пыльцеуловителя, элемента подогрева (и все это отлично подогнано под удобное обслуживание ). Посмотрю еще результат зимовки в этих ульях. И если все будет гуд, то отправлю лежаки на заслуженный отдых.

віталий 30.08.2013 11:24

Re: Кормушки для пчел
 
Вложений: 7
Годівниця (кормушка) для бджіл "Зроби сам" - за 5 хв.
Для цього нам буде потрібно :ПЕТ пляшка(бажано на 2 літри), 2верхні бруски від старих рамок(470*25*22), шматок полотнини, ніж, ножниці, викрутка + 4 саморізи L-20, маркер, степлер, два брусочки (120*20*10) від нижньої планки старої рамки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Процес виготовлення:Берете пет плянку і маркером розмічаєте римську цифру 1, як на фото:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] далі розрізаємо її згідно розмітки:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] далі рогинаємо краї та прибиваємо степлером до брусків[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] потім прибиваємо шматок тканини, щоб гружоні не буксували[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і останій штрих це прикрутити по краям два брусочки для жосткості каркасу, і прикручувати їх потрібн з низу брусків(на фото я не правильно прикрутив)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і годівниця готова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Щоб не контактувати з бджолами потрібно в стелеві дощечці верех годівниці зробити отвір та засіткувати його, і дуже зручно заливати сироп. Міскість годівниці з 2х літрової бутилки - 1.5 л сиропу. Успіхів!!!.

пвм 30.08.2013 22:59

Re: Кормушки для пчел
 
[QUOTE=віталий;38807]Годівниця (кормушка) для бджіл "Зроби сам" - за 5 хв.
Для цього нам буде потрібно :ПЕТ пляшка(бажано на 2 літри), 2верхні бруски від старих рамок(470*25*22), шматок полотнини,
:appl: Тоже ломал голову приспособить ПЭТ. Надоело паять деревяные. Делал нечто похожее но положить материю не догадался- тер ПЭТ наждачкой для шероховатости-неважно.:ok:

Ворон 31.08.2013 12:42

Re: Кормушки для пчел
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 38848)
Тоже ломал голову приспособить ПЭТ. Надоело паять деревяные. Делал нечто похожее но положить материю не догадался- тер ПЭТ наждачкой для шероховатости-неважно.

В мене все просто,правда цього року кормити не буду,будуть зимувати не меді.

ved 31.08.2013 18:10

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 38339)
Хочу показати вам свої годівниц(кормушки). Зроблені вони на ввесь 9ти рамочний корпус,обвязка з дерева а дно з ОСБ плити. Ось декілька фото:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Виталий отличные кормушки!Сверху у тебя подкрышник?Такие используеш давно?Что будет с ОСБ через 10-15 лет?..........

віталий 31.08.2013 21:24

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 38880)
Виталий отличные кормушки!Сверху у тебя подкрышник?

Підкришник не використовую, плівка і зразу утеплений дах.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 38880)
Такие используеш давно?

Перший сезон, поки що на обкатці, загодовувати дуже сподобалось. Покажу скоро фото.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 38880)
Что будет с ОСБ через 10-15 лет?.

Незнаю, але альтернативі ОСБ я поки що не знайшов.

P4ELOVOD 31.08.2013 21:37

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 38339)
Зроблені вони на ввесь 9ти рамочний корпус,обвязка з дерева а дно з ОСБ плити.

ОСБ сделано на клеях с фенольной основой. Не уточняли, не вреден ли клей на феноле, вредные вещества могут попадать в сироп. Я имею в виду не вредит клеевая основа пчелам.

Arcadie Burla 31.08.2013 22:34

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 38892)
Незнаю, але альтернативі ОСБ я поки що не знайшов.

...я, например сделал обвязку из дуба, а дно из листовой нержавеющ. стали 0,5мм. Достаточно того, что фенолы возглавляют список канцерогенов. Более того- эти в-ва активно начинают выделятся при повышенной влажности данного материала.
"...В конце 80-х годов прошлого века, после скандала, связанного с отравлением людей формальдегидом, эти плиты в СССР были запрещены к применению в строительстве. Запрещение исходило от Минздрава СССР, а представление к запрету сделал «Междуведомственный комитет по санитарно-гигиенической регламентации применения полимерных материалов в строительстве и на транспорте». Этот запрет действителен и в настоящее время."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 31.08.2013 22:38

Re: Кормушки для пчел
 
Пхають в вулк різне ФЕ, і розповідають про свій найкращий мед.

віталий 31.08.2013 22:44

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 38907)
Пхають в вулк різне ФЕ, і розповідають про свій найкращий мед.

Пане верес прошу НАВЕСТИ конкретні факти щодо шкідливості ОСБ для бджіл, а не БЛА-БЛА-БЛА.

P4ELOVOD 31.08.2013 22:51

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 38908)
не БЛА-БЛА-БЛА.

вот
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 38905)
http://greenboard.su/priob/osb


віталий 31.08.2013 23:11

Re: Кормушки для пчел
 
Прошу уважніше читати повідомлення:
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 38908)
прошу НАВЕСТИ конкретні факти щодо шкідливості ОСБ для бджіл


Берендей 31.08.2013 23:11

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38910)
вот

Ну и где там конкретика??? вижу только БЛА-БЛА-БЛА
Обыкновенная реклама грунтовки, не более того. Все страшно токсично но вскройте нашей сверх дорогой грунтовкой и со спокойной совестью стройте из ОСБ хоть дома.
Для этих строк и была нацарапана вся статья.(ЗАЩИТА



Как же быть тем, кто приобрел дом, в котором стены, потолки или полы отделаны плитой OSB, фанера, ДСП или в качестве утеплителя используется вспененная карбамидоформальдегидная смола, т.е. материалы, которые активно выделяют формальдегид и метанол?

Наш ответ: Применяйте детоксицирующую грунтовку ВАСИЛОЛ, которая защитит от вредного воздействия опасных для человека химических веществ.)


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot