Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

шчыры беларус 13.02.2013 21:10

Re: Все о крышах ульев
 
На моих ульях двускатная крыша из дощечек и оцинковки. Некоторые крыши переделывал, т.к. изнутри она отсыревала - мокрела. Были даже капельки росы и/или инея. Особенно во время зимовки и сразу после неё. Между оцинковкой и дощечками положил рубероид. Не помогло... Сделал в обвязке крыши вентиляционные отверстия - стало значительно суше... и подушки не мокреют.

Федорович 13.02.2013 21:32

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23307)
У Вас 10 мм,а у меня 6 мм, думаю просто для крыши немного тонковато.

Думаю толщина здесь роли не играет, а все дело в вентиляции, вернее в недостаточной вентиляции. У меня во всех семьях пленка у задней стенки не доходит до края 10 - 15 мм. И утепление тоже.

borucovuch 14.02.2013 22:44

Re: Все о крышах ульев
 
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий,если можно укажите на сколько рамок улей.

МЭД 14.02.2013 23:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23486)
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий,если можно укажите на сколько рамок улей.

Как минимум 5см между утеплителем и крышей.Отверстия как правило по бокам крыши круглые 2Х25мм зарешотчатые сеточкой 2,5.

Alekzander 14.02.2013 23:44

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23486)
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий...

Расстояние между утеплителем и крышей не регламентируется , единственное условие, утепление не должно перекрывать вент. отверстия в крыше. В моих ульях вент. отверстия в крышах 1,5-2см х 20см, и выполнены они в передней и задней стенках. (у меня многокорпусные ульи).

borucovuch 19.02.2013 15:32

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23219)
А якщо це зробити листами алюмінія(0.3мм) які використовують в друкарнях?, то буде на порядок дешевше, в Чернівцях продають по 8 грн за лист. Ось для прикладу:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.

Romun 19.02.2013 15:56

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24132)
Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.

Можна не фарбувати. Алюміній від дощів не портиться. А на сонці, на відміну від оцинковки, сильно не нагрівається.

СТЕПАНОВИЧ 19.02.2013 16:04

Re: Все о крышах ульев
 
Я подумую над покупкою рубероїда на дашки, яка його довговічність, чи практично?

Ворон 19.02.2013 16:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24137)
яка його довговічність, чи практично?

Маю декілька вуликів накритих рубероїдом,три роки і треба міняти,вибирати вам.

Мирошнык 19.02.2013 16:32

Re: Все о крышах ульев
 
У меня улья накрыты линолиум,аетой зимой сделал ещо три улья,крышы накрыл безшовным пластиком а снизу пенопласт 30мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Федорович 19.02.2013 16:48

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 24135)
Можна не фарбувати. Алюміній від дощів не портиться. А на сонці, на відміну від оцинковки, сильно не нагрівається.

Если для кочевки, то не вариант. При погрузке в несколько ярусов будут проблемы.
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24137)
рубероїда на дашки, яка його довговічність, чи практично?

На стационаре пройдет, а остальное выше.

uyry 20.03.2013 00:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24132)
Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.

Я тоже купил себе такой материал в местной типографии. Накрыл один улей для эксперимента. Не красил. На сегодняшний день состояние отличное, но уж очень тонкий материал. Я не рискну ним оббивать крыши ульев, что будут транспортироваться. Думаю он легко продавиться вторым ярусом при транспортировке. Хотя, если в один этаж ставить - пройдет на "УРА".

beekeeper 20.03.2013 08:39

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 27652)
Думаю он легко продавиться вторым ярусом при транспортировке. Хотя, если в один этаж ставить - пройдет на "УРА".

У меня сорок ульев с таким покрытием ( ульи заказывал в Харькове), и хотя материал действительно тонковат, но при плотном прилегании к плоскости крыши, ничего не продавливается.

ved 20.03.2013 09:16

Re: Все о крышах ульев
 
Покрыл аж 5 крышек листами из типографии.....тонковат.....

borucovuch 20.03.2013 14:52

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27674)
при плотном прилегании к плоскости крыши, ничего не продавливается.

Как раз хотел задать этот вопрос,но вы на него ответили.Я тоже покрыл таким листом.Вот думаю красить или нет.Что подскажите?

beekeeper 20.03.2013 17:40

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27720)
Вот думаю красить или нет.Что подскажите?

Лучше покрасить. Алюминий и оцинковка на солнце так блестят, что глаза режет, а мы то как раз в это время и работаем. Думаю для пчел такие вот "зеркала" тоже не на пользу.

шчыры беларус 20.03.2013 18:34

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27742)
Лучше покрасить. Алюминий и оцинковка на солнце так блестят, что глаза режет, а мы то как раз в это время и работаем. Думаю для пчел такие вот "зеркала" тоже не на пользу.

Где-то читал, что серебрянка и алюминевый блеск успокаивающе действуют на пчел им нравиться. Их это наоборот не раздражает.

beekeeper 20.03.2013 21:10

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 27756)
Где-то читал, что серебрянка и алюминевый блеск успокаивающе действуют на пчел им нравиться.

Не могу сказать нравится ли это пчелам, но когда стоишь среди ульев, и тебе в глаза лупят сорок зеркал, это не дает работать. Приходится прятать глаза, пока не восстановятся колбочки, то есть пока не прекратят крутиться в глазах огненные круги, это очень мешает работе.

шчыры беларус 20.03.2013 21:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27773)
В.Б.Кирьяков

1.Зрение, глаза у пчел устроено по-другому.
2.Я об этом читал и особенно обратил внимание, т.к. многие улья оббиты алюм.листом от вузовской типографии.Мне это было очень интересно. У самого был такой вопрос.

ved 22.03.2013 18:18

Re: Все о крышах ульев
 
Сегодня купил (по 100 грн за лист) 4 листа алюминия толщиной 0.5 мм размером 3м на 1.2 м: посчитал 1 лист на 9.5 крышек.

borucovuch 22.03.2013 20:10

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 27931)
Сегодня купил (по 100 грн за лист) 4 листа алюминия толщиной 0.5 мм размером 3м на 1.2 м: посчитал 1 лист на 9.5 крышек.

Где купить такой дармовой листовой алюминий?

ved 22.03.2013 20:48

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27951)
Где купить такой дармовой листовой алюминий?

У него еще 15 листов но я буду еще себе брать..........

hinshila 28.03.2013 14:15

Re: Все о крышах ульев
 
borucovuch, если будете в Харькове, то купите. Или попросите знакомых, чтобы купили и отправили интаймом или новой почтой. Только сначала нужно протереть от смазки и порезать на ваши размеры. На сегодня такой цены нет, это видно из чьих то старых запасов. Я использую этот алюминий для своих крышек. Хватает на мои 8 крышек. Торгует им одна сбушная база. В ассортименте весь цветмет в любом виде. Поставки идут из России по видом целевого назначения для авиазавода, но все идет на сторону за наличку. Марка 1105 АМ 0,5х1200х3000
Цена колеблется от 205 до 230 грн. за лист.

SERGE 14.07.2013 11:24

Чем покрыть крышу?
 
Вчера оббил свои новые крыши , попался хороший материал. Думаю лучше чем оцинковка (легче,не ржавеет). Может кому надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
(ИМХО)

МедАль 14.07.2013 12:10

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 36055)
попался хороший материал.

Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.

sahulka 14.07.2013 16:30

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 36055)
Вчера оббил свои новые крыши , попался хороший материал. Думаю лучше чем оцинковка (легче,не ржавеет). Может кому надо

Если крыша в нахлобучку(как у меня), то не пойдет. По ширине маловат лист.

ved 19.07.2013 13:17

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 36055)
Вчера оббил свои новые крыши , попался хороший материал. Думаю лучше чем оцинковка (легче,не ржавеет). Может кому надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
(ИМХО)

Мне такой не понравился.Тонкий ......

uyry 19.07.2013 16:39

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 36063)
Если крыша в нахлобучку(как у меня), то не пойдет. По ширине маловат лист.

У меня 12-и рамочники и крышка в нахлобучку. Соеденил в замок и обрезал лишнее. Остатки из трех крышек соединяю в замок и снова крыша одна оббита (только два шва вместо одного получается). Материал тонковат, но у меня есть ульи и на них уже ТРИ года такой металл (из типографии) - как только вчера перекрыл. Очень доволен. Подходите к рабочим в типографии и спрашиваете купить такой материал. Они его продают по цене металлолома, так как его всеравно они сдают. Очень дешево получается (точно не 12грн./лист). Я очень доволен!!!

SERGE 20.07.2013 19:22

Re: Все о крышах ульев
 
Еще плюсы покрытия из алюминия: ульи у меня стоят на солнцепеке (приходится притенять шифером), так вот к оцинковке дотронуться рукой практически не возможно, а к алюминию теплый. Сказывается теплоотдача алюминия... :)

Schkiper 30.09.2013 18:30

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 36420)
Еще плюсы покрытия из алюминия: ульи у меня стоят на солнцепеке (приходится притенять шифером), так вот к оцинковке дотронуться рукой практически не возможно, а к алюминию теплый. Сказывается теплоотдача алюминия... :)

Изнутри на крышу прикрепил степлером пенофол фольгой к гнезду, сверху оцинковка. Если использовать пенофол, то сверху хоть чугуном крой жар в гнездо не пойдёт.(ИМХО)Зимой сырость в крыше не накапливается(проверено зимовкой под снегом).

Schkiper 22.02.2014 16:44

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36056)
Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.

Тоже приобрёл алюминий не знаю такой или нет.

Elek 14.03.2014 19:46

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36056)
Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.

По поводу "бесплатно" вы,наверно,пошутили... Я сегодня прикупил по 10грн лист.Взял пока десяток.

Meddoc 18.04.2014 23:17

Re: Все о крышах ульев
 
Вложений: 3
Решил сделать на пробу пару крыш на ульи на рамку 145 без вентиляционных отверстий с надеждой пустить эти ульи в зиму с нижней вентиляционной сеткой. Открытия никакого нет :), конструкция наверно не новая. Конструкция такова: высота 40 мм, по периметру четверть, чтобы крыша ложилась в нахлобучку. Бутерброд по направлению из улья наружу: 4 мм фанера, фольгоизол блеском к улью, 20 мм пенопласт, фольгоизол блеском наружу, жесть оцинковка. Не стал под оцинковку набивать щит. На крыше прыгать, ходить не буду, при перевозке на кочевку я всегда снимал крыши ставил сетки или покрывал легкой тканью, так что особой надобности в крыше усиленной я не увидел для себя.
При тестировании под крышу подстелил пленку - сухая. Так и оставил.

Димас 18.04.2014 23:36

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 58764)
Решил сделать на пробу пару крыш на ульи на рамку 145

Meddoc, фальцев нет в корпусах?

Meddoc 18.04.2014 23:37

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 58765)
Meddoc, фальцев нет в корпусах?

Нет, это безфальцевые пенополистирольные ульи

Михайлович 19.04.2014 17:12

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 58766)
Нет, это безфальцевые пенополистирольные ульи

Подскажите, кто производит эти ульи и Ваше мнение об их использовании?

Meddoc 19.04.2014 19:26

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 58809)
Подскажите, кто производит эти ульи и Ваше мнение об их использовании?

Эти ульи производит Миняйло Валентин Антонович из города Марганец . Я покупал 2 улья (16 полукорпусов) в 2007 году, заселил в 2008. С тех пор в ульях постоянно живут пчелы. За это время 2 полукорпуса лопнули около 1 угла по моей вине (свалились с неустойчивой подставки при осмотре), стянул стенки шурупами без клея (руки не доходят) и служат дальше. Полукорпуса целые, не погрызенные. Из недостатков - довольно нежные (не любят жесткого обращения, любят гладкую подставку), нет вставок деревянных под плечики рамок (неудобно счищать прополис). Днище с одной стороны (зимой) очень удобное - потянул за прилетку и вытащил поддон. Летом на прилетке сидят пчелы и рекомендации чистить поддон каждые 2-3 недели от крошек воска не так то просто, а если этого не делать то очень много восковой моли там заводится, к сожалению точат ходы в пенополистироле. А в целом ульями доволен. Ульи легкие, ни одно днище за эти годы (6 лет эксплуатации) не проточено молью насквозь, еще послужат, в полукорпусах со временем можно будет вставить деревянные вкладыши под плечики рамок, на сегодняшний день пока надобности в деревянных вкладышах нет. Семьи зимуют и весной развиваются хорошо.
Имея разные ульи, сделал вывод, что развитие семьи после облета больше зависит от силы и здоровья семьи, чем от системы улья.

SERGE 19.04.2014 19:54

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 55811)
По поводу "бесплатно" вы,наверно,пошутили... Я сегодня прикупил по 10грн лист.Взял пока десяток.

Для инфо.: те листы которые продают у нас взяты из Запорожской типографии (могу даже прочитать какой). Там многие газеты из нашей области печатают (судя по содержимому на этих листах :)). Так что у Запорожцев думаю их можно достать за "бесплатно" или цену металла!

Александр.71 21.04.2014 22:12

Re: Все о крышах ульев
 
Вложений: 5
Обрезки жести тоже в ход идут.

віталий 22.04.2014 08:40

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 59049)
Обрезки жести тоже в ход идут.

Олександр - всю жесть потрібно пофарбувати любою фарбою, а то влітку сонце очі ріже.


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot