Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Савелий 04.02.2013 16:54

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 21975)
Если цель заработать лучше не начинать

Пчеловодство это тоже бизнес и все хотят получить доход с него

Alexg 04.02.2013 17:34

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Савелий (Сообщение 21986)
Пчеловодство это тоже бизнес и все хотят получить доход с него

правильно. А смысл в "промышленной пасеке", если доход не получать:)). это как обезжиренное сало:))

шчыры беларус 04.02.2013 17:56

Re: Промышленная пасека
 
Каждый из нас занимается пчеловодством только по причине - получение меда. Для себя и/или на продажу уточнять не буду. И получение дохода (натурального или денежного) основная наша цель. В противном случае люди зтим делом не занимались. Все ищем для себя выгоду.

bercik 04.02.2013 18:04

Re: Промышленная пасека
 
П..пасека=:(наемный труд:( (при нашей таксе налогообложения) :(Экологически чистая территория:((без пестицидов с медоносами и интересными для покупателя и надо много и чтобы были своими? )Техника:( (современное оборудование дорогое расчитано на европейский уровень доходов)судовая система:((неизбежно решать хозяйственные.... спорные вопросы их будет неизбежно много ...платить везде платить)Ветеринарное обслуживание + лекарство+ чистый сахар:((где в Украине есть лаборатории которым можно доверять ?Пасека эко стандарта-интересна всем.Берусь продать Ваш МЁД Мой коллега венгр интересуется покупкой мёда.на Европу .Два года подавал образцы ему с пасек Украины всегда отказ! Почему? Антибиотики..грязь..сахар.н конкурентные сорта.Ну Если не мёд--пакеты- матки? Переизбыток.Цены бросовые.легально тарифы вет. удавили (только если левак промышленный до поры)Мат молочко?Пч..яд Если литрами и на японию- израиль.Наш долгожитель:old: --- сало(ИМХО) В горах Карпат на альпийских лугах ценные медоносы.сотни гектаров:ok:.Смотрю и думаю:confused:...не надо торговлю или банк ....Забыл.... а держава наша пчеловодство не одобрям. ПДВ+ % прибылиПопадёте под роздачу. Откройте бизнес(малый или пидприемця) узнаете на своей шкуре господа ф......ы.Там хорошо где нас нет?

vodolej 04.02.2013 18:04

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 21992)
Все ищем для себя выгоду.

Может лучше - Дополнительный заработок.

ЛАВ 04.02.2013 19:53

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 21975)
Создать промышленную пасеку очень сложно.Если цель заработать лучше не начинать.Выживут пасеки где девиз №1 КАЧЕСТВО.

Я к Вам отношусь с уважением, но кое в чём Вы не правы! Дело в том, что здесь (моё мнение) нет случайных людей! Чувствуется, что это их любимое дело и без него им уже не жить! Будет выгода, не будет выгоды, но мало- помалу, они(мы) будут идти вперёд! Другое дело- нужно всё делать с учётом большого опыта, накопленного в пчеловодстве. Когда-то надо начинать этому учиться и учиться правильно! Несмотря ни на что, нужно много работать, дерзать и всё получится!

вэн 04.02.2013 20:11

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 21992)
Для себя и/или на продажу уточнять не буду. И получение дохода (натурального или денежного) основная наша цель. В противном случае люди зтим делом не занимались. Все ищем для себя выгоду.

Можно и свиней выращивать на продажу, там доход приличней.Но этим не хочу заниматься. Лично я получаю удовольствие занимаясь пчелами, ну и доход тоже душу греет. И как бы там ни было, пока жив и здоровье позволяет, я буду заниматься пчелами. Не даром говорят,кто раз попробовал, уже не может бросить. Ни во дном другом занятии, нет такого здорового труда, как с пчелами.

Темир 04.02.2013 22:48

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22016)
Можно и свиней выращивать на продажу, там доход приличней.

Я б не сказал. (ИМХО)

Андрюша 05.02.2013 01:01

Re: Промышленная пасека
 
тогда кроликов

beekeeper 05.02.2013 08:20

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21583)
Борисович, неужели имея 100 ульев, и откачивая по 100 кг меда, жалуетесь на жизнь?

Все очень просто. Закупка меда была от 9-ти и до12-ти грн. за кг на сегодня. Возьмем по максимуму- 12 гривен. десять тонн, это 120000. Вроде то не хило, но теперь начинается самое интересное, это то, что начинаем отнимать затраты, плюс тысяч десять- двадцать обязательный весенний страховой фонд. Отнимаем зарплату рабочих летом, сторожа пасеки, транспортные расходы на переезды, реализаторы и так далее и далее... Останется не более половины, где то тысяч пятьдесят- шестьдесят.Разделим это на двенадцать месяцев и получим зарплату в четыре-пять тысяч. Распределяем на семью и выходит, что как-то жаловаться не удобно, но и хвалиться нечем.
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21617)
зимой отдохнете)

Прочел и мы долго смеялись перечисляя сколько нужно еще успеть сделать до весны.
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21583)
всё же думаю стоит поблагодарить что хоть складываются условия в том числе и погодные и мы в поте лица едим свой хлеб.

О том и благодарим и молим Бога в ежедневных молитвах" ...хлеб наш насущный даждь нам днесь...."
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21618)
працювати з тим що любиш одне задоволення.

Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть. Я вот для себя сделал определение, что чем старше становлюсь- тем ленивее, тем меньше успеваю.

шчыры беларус 05.02.2013 09:37

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22016)
Можно и свиней выращивать на продажу, там доход приличней.

Можно и свиней, и кроликов, и пчел, и лук, и рапс - у кого к чему душа лежит. Нам же нравиться заниматься, водить пчел. Прикипела душу к этому делу. Необычайно умное насекомое, высоко организованное.

новичок 05.02.2013 12:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 22078)
тогда кроликов

Только таких кроликов о которых расказывает Винокур. Если в прямом смысле слова-это гиблое дело.

Андрюша 05.02.2013 20:24

Re: Промышленная пасека
 
Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть. Я вот для себя сделал определение, что чем старше становлюсь- тем ленивее, тем меньше успеваю.[/QUOTE]


Борисович, вы что? Вы для всех нас пример для подражания... Мы к Вам прислушиваемся поэтому искренне хотим чтобы у Вас всё было хорошо. Мы учимся на Ваших постах. А о Вашем инфаркте сильно обеспокоились...

вэн 05.02.2013 20:53

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 22170)
Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть.

Пойдет на отдых, больше время будет уделять нам. :old:

borucovuch 06.02.2013 20:09

Re: Промышленная пасека
 
Вам всем опытным пчеловодам легче вы наверно свои пасеки отработали,а мне начинающему еще года два отрабатывать при хорошем раскладе год.Но я стараюсь для зятя и самому нравится,но вкладываюсь я.Все советуют 100-200 ульев,сколько тогда моя семья хлеба есть не будет,шучу конечно.Пока не налажен нормальный ,стабильный сбыт меда о большой пасеке можно мечтать это конечно для тех кто настроен только на мед,еще как и в любом бизнесе и удовольствии бывают форс мажоры,а при уходе за любой живность необходимо кроме удовольствия.любви вкладывать много труда. Это только мое мнение.

beekeeper 07.02.2013 02:43

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22301)
Вам всем опытным пчеловодам легче вы наверно свои пасеки отработали,

любое новое вливание приходится отрабатывать. Но доходов без затрат не бывает.

bercik 07.02.2013 19:42

Re: Промышленная пасека
 
Смотрел в (all biz) МЁД- 318 предприятий(промышленнико ) предлагают 746 наименований .:appl:

Andrei 11.02.2013 14:00

Re: Промышленная пасека
 
извините что влажу, просьба не судить по возрасту, давно заинтересовался разведением пчёл в промышленном масштабе, перечитал ветку форума нашел много интересного(спасибо опытным пчеловодам), но идеи, было бы как у них и тд, реально меня не много озадачили:
1е в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.
2е у нас другая медовая база, цветение растений у них и у нас проходит в разные сроки.
3е мы решаем разные задачи, извините но им фермеры платят ренту за опыление, у нас же пчеловоды платят дань чтобы пчелок выпасти, у нас с ними разные задачи, свойственно потребности от пасеки другие.
для промышленой пасеки на мой взгляд нужно минимально упрастить работу пчеловода, что бы не заниматься чем то не понятным, а только тем что нужно, но для этого нужны годы практики, а также механизация процесса(каждый промышленый пчеловод должен выступить в роли хорошего инженера).

ЛАВ 11.02.2013 15:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 22974)
извините что влажу, просьба не судить по возрасту, давно заинтересовался разведением пчёл в промышленном масштабе,

Только не извиняйтесь, что влазите в тему - Вы всё правильно делаете. Эту тему нужно постоянно будоражить. Многие хотят расширяться, обслуживать столько семей, чтобы и гордасть была за свой труд, за результат труда и чтобы достойно оплачивалась такая тяжёлая и нужная работа. Кто об этом не мечтает? Для этого пчеловодам нужно общаться, друг -другу передовать опыт работы. А где ещё лучше, если не на форуме, можно это делать?
Рассуждаете Вы правильно, теперь только за работу! Успехов!

Берендей 11.02.2013 19:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 22974)
в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.

Можно по подробней изложить ход своих мыслей которые привели к такому умозаключению???

Andrei 11.02.2013 19:56

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 23012)
Можно по подробней изложить ход своих мыслей которые привели к такому умозаключению???

не сильно интересовался Канадой знаю её климат только по рассказам Джека Лондона, но он больше любил северные части страны, сужу о США климат у них теплее чем у нас свойственно у них внутренний размер улья может быть больше чем в наших регионах, а у нас в широких ульях приходится искусственно уменьшать размер, убирая лишние рамки либо в один лежак сажать 2 семьи через глухую перегородку, я считаю что это как раз и является лишней работой на пасеке, улей должен быть сразу и на всё, а не что бы потом с ним мучатся.Также оплата, в США уровень жизни явно выше чем у нас, им нанимать помощника не является накладной проблемой, у нас же приходится отдавать свои кровные, в лучшем случае пап, друзей звать на помощь, вот тут и выходит что нам нужен улей с которым справиться один(вспоминаю юность и как помогал снимать медовый дадановский, его 1му реально снять если заниматься только тяж атлетикой)

ЛАВ 11.02.2013 20:35

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 23023)
улей должен быть сразу и на всё, а не что бы потом с ним мучатся.

Семья пчёл уже есть, видно- пчёл любите, возможно,со временем изобретёте "улей для Украины". Будем надеяться. А пока будем общаться.

Берендей 11.02.2013 20:48

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 23023)
у них внутренний размер улья может быть больше чем в наших регионах, а у нас в широких ульях приходится искусственно уменьшать размер, убирая лишние рамки либо в один лежак сажать 2 семьи через глухую перегородку, я считаю что это как раз и является лишней работой на пасеке,

А Рут либо рогатый чем вам не угодили?

Савелий 11.02.2013 21:06

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 22974)
1е в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.

Мы обогнали весь мир по системам ульев, только надо решить какой улей выбрать для души или для бизнеса. А нашим пчёлам в ульях Рута очень даже комфортно и климатические условия хороши.

ved 11.02.2013 21:08

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 23023)
Также оплата, в США уровень жизни явно выше чем у нас, им нанимать помощника не является накладной проблемой, у нас же приходится отдавать свои кровные, в лучшем случае пап, друзей звать на помощь, вот тут и выходит что нам нужен улей с которым справиться один(вспоминаю юность и как помогал снимать медовый дадановский, его 1му реально снять если заниматься только тяж атлетикой)

В Украине наемный труд дешевле чем в США.При правельной организации и контроле наемники отрабатывают "свои кровные" с лихвой.Будущее промышленных пасек в Украине без наемных рабочих немыслемо!

Andrei 11.02.2013 22:19

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 23047)
А Рут либо рогатый чем вам не угодили?

с рогатым не сталкивался вообще, про лангстрота рута слышал много хорошего, на практике тоже самое почти что из даданом и 2х корпусным, тяжелое обслуживание, + если нет платформы и в ручную ульи грузить очень тяжело, полная ревизия гнезда занимает много времени в без взяточный период можно вызвать воровство, гнездо огромное с одной стороны хорошо с другой плохо.Хорошего слышал много и что пчелы в сезон лучше работают.
мне, на данный момент понравилась местная модификация Делона, но все также много своих проблем улей в высоту поднимается до 2х метров, мой руководитель практиковал 2х маточное содержание в этих ульях, размер пугающий до 3м в высоту и устойчивость его была минимальной.Мне он удобен тем что даже корпус меда весит до 20 кг, общий вес не периваливает за 60кг, во время перевозки его свободно поднимает 2 человека, из за маленького внутренего размера семья быстро набирает весной силу часто кушаем акациевый мед, летом очень большой шанс роения, урожай в не медосборный год тоже очень хороший, зимуют тоже хорошо минимум обьема дает свою пользу.
PS но сколько пчеловодов столько и способов, столько же мнений, надеюсь данным постом ни кого не обидел!

віталий 19.02.2013 13:25

Re: Промышленная пасека
 
Зараз ви переглянете відео, переглянувши якого я зрозумів що це найкраще організована пасіка(можна сказати що промислова пасіка), зверніть увагу в кінці ролика на бджолопричіп, з підлогою для 2го яруса яка їздить по направляючих.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bercik 24.02.2013 11:55

Re: Промышленная пасека
 
прогуглите" пасека Савина" даст Вам представление об промышленных масштабах в Украине

vodolej 24.02.2013 12:17

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 24769)
прогуглите" пасека Савина" даст Вам представление об промышленных масштабах в Украине

Так все таки промышленная или профессиональная? По какому признаку это разделить?
В Молдове сегодня так:
"В последние годы наблюдается разделение пчеловодов на три категории: любители, имеющие 15–20 семей; полупрофессионалы — 100–150 семей и профессионалы — 150–350 семей. Все они объединились в Республиканское общество пчеловодов «Апис Мелифера»..."

Alekzander 24.02.2013 13:23

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 24769)
прогуглите" пасека Савина" даст Вам представление об промышленных масштабах в Украине

"Пасека" Савина может дать представление только о масштабах фальсификации и обмана. Информация для думающего пчеловода: "пасека" Савина - от 600 до 1000 пчелосемей в условиях стационара, размещена на площади в 50 соток, 45 км от Симферополя.
Среди форумчан есть пчеловоды из Симферополя, хотелось бы услышать их мнение об этой "чудо-пасеке".

віталий 25.02.2013 09:41

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24780)
"пасека" Савина - от 600 до 1000 пчелосемей

Савін вказує що в нього 2080 бджолосімей, і він каже що якщо бджола декілька раз чи постійно приходить до однієї і тої самої квітки за нектаром, і подразнюючи її вона більше виділяє нектару.

Andrei 25.02.2013 10:09

Re: Промышленная пасека
 
мда, заходил по ссылкам, осмотрел, такое количество семей не рентабельно держать в одном месте, не более чем реклама, если посчитать то вокруг него 1200 гектар земли которые пчелы могут обработать в + себе, то есть максимум 600 семей, но при условии постоянного обильного цветения растений в округе, что не реально.Тем более встречал пасеку в которой стояли в 400+ семей, на подсолнухе, и пасечники мед только понюхали, так как такая концентрация пчелы в одном месте не дает ни чего положительного.

Romun 25.02.2013 10:36

Re: Промышленная пасека
 
Добавлено через 5 минут
Не забувайте при підрахунках, що значна частина сімей працює не на мед а в будиночках для апітерапії.
Треба з форуму відправити хоча б одну людину на екскурсію, було б чудово розвіяти міфи. :)

Alekzander 25.02.2013 16:16

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 24862)
подразнюючи її вона більше виділяє нектару.

А ещё Вы забыли добавить, что из этого нектара, пчелы вырабатывают "имунный мёд".

uslav 25.02.2013 18:42

Re: Промышленная пасека
 
Вложений: 1
Побывав на пасеке у Савина, просто воздержусь от коментариев

bercik 25.02.2013 18:52

Re: Промышленная пасека
 
Потом в Закарпатье есть предприятие "Бджилка" Директор Лях В.И.. У них пасек 15 разбросаны по Закарпатью стационарами. Направления :Пакетное-Пчелопродукты-Пчеломатки.Два магазина. Последняя озвученная цифра более 1000 пчёло семей Информации о себе выложили тоже очень мало..

Димас 02.03.2013 00:20

Re: Промышленная пасека
 
Дальнейшее обсуждение пасеки Савина прошу продолжать здесь, в этой теме обсуждаем вопросы по промышленной пасеке.

медоед 02.03.2013 01:44

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21617)
зимой отдохнете)

корпуса и магазины с рамками будешь готовить, это тоже много времени

Берендей 02.03.2013 08:34

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 25540)
корпуса и магазины с рамками будешь готовить, это тоже много времени

Давайте не забывать что разговор идет о промышленной пасеке. И для этих работ можно и нужно использовать наемных рабочих.

Берендей 04.03.2013 13:42

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25549)
Давайте не забывать что разговор идет о промышленной пасеке. И для этих работ можно и нужно использовать наемных рабочих.

Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это бесполезное сообщение:
Евгений.Т. (Сегодня)

Евгений.Т. Если вам не тяжело, обоснуйте пожалуйста с чем именно вы не согласны????


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot