Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

МедАль 07.07.2013 21:32

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 35645)
.траву для краси можна штучну. Такi коврики пластиковоi рiвнесенькоi трави розкатують, а можна i натуральноi. Все залежить вiд гаманця та здорового глузду.
2.
3. Не зрозумiло про який закритий простiр iде мова. Це ж не закритий павiльйон на колесах. Чи ситий голодного не розумiэ?

Дякую, колего gvf, це Ви точно підмітили про здоровий глузд. Я тепер і сам бачу, що то є чисто моя суб"єктивна оцінка. Просто треба звикати до нових обставин. Ото і все.

Бомбер 25.07.2013 11:50

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 35566)
Мой стационарный павильон
Работа с пчелами в павильоне значительно уменьшила мою физическую нагрузку. Собственно для этого все и затевалось. Других преимуществ не вижу.

Главное преимущество в том,что делали это с любовью.Резные элементы этому подтверждение.
Но мы ведь практики.Потому есть вопросы:ульи не ставите стационарно (имею в виду стационарное место с летком в стене) преднамеренно?Еще немного смущает верхняя открывающаяся вверх стенка павильона.Подпорки внушают опасность,что они когда то могут не удержать вес и сложатся.
Если навесы на этой ставне поставить снизу,а вверху поставить ограничители из цепи или троса,то можно впридачу решить вопрос с улучшением освещения павильона.
Извините за критику,сам примеряюсь к такому павильончику.Потому неравнодушен.

МедАль 25.07.2013 15:23

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 36702)
Главное преимущество в том,что делали это с любовью.Резные элементы этому подтверждение.
Но мы ведь практики.Потому есть вопросы:ульи не ставите стационарно (имею в виду стационарное место с летком в стене) преднамеренно?Еще немного смущает верхняя открывающаяся вверх стенка павильона.Подпорки внушают опасность,что они когда то могут не удержать вес и сложатся.
Если навесы на этой ставне поставить снизу,а вверху поставить ограничители из цепи или троса,то можно впридачу решить вопрос с улучшением освещения павильона.
Извините за критику,сам примеряюсь к такому павильончику.Потому неравнодушен.

Правильно подметили, коллега Бомбер, что с любовью. Ведь для себя, любимого! (кергуду - бамбарбия - шутка, как говорил Никулин).
Не стационарно ставлю ульи преднамеренно для того, чтобы их было можно размещать гуще, или реже - в зависимости от количества и других обстоятельств. С восточной и южной стороны павильона сделана бетонированная отмостка шириной до двух метров. Это специально для размещения отводков и семей-доноров.
О подпорках Вы правильно заметили, что они выглядят подозрительно "легко". Но в действительности, они сложиться никак не смогут по той причине, что легкие - там лишь обвязка из рейки 25х50 мм, по паре таких же распорок, а сверху стандартная оцинковка. Зато каждая подпорка прикручена болтами М6. Летом были и бури, и шквалы - ничего не нарушилось. А зимний снег не страшен: после последнего облета верхние и нижние люки сложатся, превратятся в вертикальную стенку. (Если хотите, коллега Бомбер, я сложу стенку и сфоткаю Вам для наглядности).
Я тоже долго примерялся к павильону, и теперь, когда уже привык в нем работать, вынужден снять все свои критические замечания, высказанные ранее. Особенно удачным оказалось решение с размещением дивана в бытовке павильона. Теперь мы с женой отдыхаем здесь ночью, в окружении пчел. Мне трудно выразить словами все положительные эмоции от такого соседства.
Ваши восьмирамочные многокорпусники занимают не намного больше места чем мои альпийцы. Поэтому и павильон под них потребуется не такой уж и большой. Главное - решиться! Удачи Вам!

Бомбер 29.07.2013 10:31

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36716)
(Если хотите, коллега Бомбер, я сложу стенку и сфоткаю Вам для наглядности).

Было бы неплохо,в этом деле мелочей не бывает.

Добавлено через 6 минут
А особенно понравилось наличие комнаты отдыха.Ведь мы стараемся для пчел создать условия,а о себе подумать некогда.Или не обращаем внимание на это.А объединить любимое дело с отдыхом,это ли не счастье?

МедАль 29.07.2013 19:19

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 36924)
Было бы неплохо,в этом деле мелочей не бывает

Завтра, если даст погода, сделаю фото как закрываются люки павильона, и сразу выложу.

Мирошнык 12.09.2013 20:53

Re: Павильон
 
Предлагаю посмотреть Советский фильм...Украина...Павельёны.. .:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dulgerov 29.10.2013 01:04

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 17844)
Недостаток кассетного павильена:кассеты нельзя использовать вне павилена;требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.

Извенити конечно, но сказано наверное тем кто никогда не пользовался

игорь 72 29.10.2013 20:28

Re: Павильон
 
Вложений: 4
вот мои, платформу покупал а павильон мастерил зимой

Andruhan 29.10.2013 23:06

Re: Павильон
 
Игорь, а где удобнее работать, на платформе или в павильоне?

игорь 72 30.10.2013 18:59

Re: Павильон
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 42629)
Игорь, а где удобнее работать, на платформе или в павильоне?

на платформе попросторней, а так одинаково,в павильоне ульи плотно стоят как то не прывык 1-й год

uyry 30.10.2013 22:43

Re: Павильон
 
В павильйоне работать удобнее, когда освещение через люки в крыше, а не через боковые окна.

Ворон 31.10.2013 08:38

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42670)
В павильйоне работать удобнее, когда освещение через люки в крыше, а не через боковые окна.

В мене теж у вагончику тільки бокові вікна,люків не має,освітлення хватає.

uyry 31.10.2013 20:49

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42678)
В мене теж у вагончику тільки бокові вікна,люків не має,освітлення хватає.

Я не казав, що через бокові вікна світла не буде вистачати. Просто порівнював і мені здалося, що саме через люки в даху світло потрапляє під більш вигідним кутом і працювати зручніше. В мене саме через люки в даху потрапляє свтло, а в товариша - через бокові вікониці. Проте в нас з ним зовсім різні системи всередені. В мене - шухляди, а в нього - вулики. Хоча в дощову погоду мабудь краще працювати у павільйоні, де є бокові вікна. Додаткове джерело світла в мене світлодіодна стрічка (50см) 12 вольт, то світла аж занадто багато, навіть про реостат подумував.

Ворон 31.10.2013 20:57

Re: Павильон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42706)
світлодіодна стрічка (50см) 12 вольт, то світла аж занадто багато, навіть про реостат подумував.

В мене вагончик накритий металопрофілем,дальше пінопласт 40 мм,поверх пінопласту поклеєний фольгоізол,вийшло таке собі імпровізоване зеркало,підсвітка просто зайва.

uyry 31.10.2013 21:15

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42707)
В мене вагончик накритий металопрофілем,дальше пінопласт 40 мм,поверх пінопласту поклеєний фольгоізол,вийшло таке собі імпровізоване зеркало,підсвітка просто зайва.

Підсвіткою користуюся виключно вечері чи вночі, коли вже темно, а спати ще не хочеться. Вдень світла без підсвічування вистачає.

Бомбер 04.11.2013 11:33

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от dulgerov (Сообщение 42563)
Извенити конечно, но сказано наверное тем кто никогда не пользовался

Расскажите,пожалуйста,о своих впечатлениях от работы в кассетном павильоне.

dulgerov 04.11.2013 21:57

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 42891)
Расскажите,пожалуйста,о своих впечатлениях от работы в кассетном павильоне.

Я доволен. Это как нормальный инструмент: например есть коловорот и есть дрель БОШ - и то и то сверлит, но какая разница?.. Понятно, что в каждом деле есть свои плюсы, которые необходимо озвучивать, и минусы, которыми необходимо игнорировать. По другому дело будет стоять на месте или вообще не существовать.

Владимир@ 28.11.2013 22:26

Re: Павильон
 
Кто зимовал в касетном павильёне(раскажите поподробней) мы с батей только недавно сделали повельён на 40 отделений по четыре касеты (в каждой по 9 рамок дадан) поселили на зиму 10 семей- летки на ружу(открыты) вообщем всё как зимовка на воле-Вопрос как лучше поступить летки заканапатить синтепоном(а при оттепелях открывать) или как? -опешите пожалуйста как вы зимуете( если летки во внутрь -а облёт при потеплениях)

vodolej 28.11.2013 22:35

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44592)
как лучше поступить летки заканапатить синтепоном(а при оттепелях открывать) или как?

В обратную сторону от летков наружных дожны быть летки во внутрь павильйона закрытые сеткой. Наружные должны быть закрыты а внутренние зарешечены.Т.е. вентиляция должна быть воздухом из внутреннего пространства павильйона.

Послушайте этого человека может будет для вас что то полезное
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 29.11.2013 20:06

Re: Павильон
 
Здорово! Водолей благодарочка(буду закрывать наружные летки)но у одной семьи оставлю -посмотрю как в сравнении>

Alla 03.12.2013 20:55

Re: Павильон
 
Вложений: 1
ув. форумчане, решила выставить фото своего павильона.

anm 03.12.2013 22:07

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42707)
В мене вагончик накритий металопрофілем,дальше пінопласт 40 мм,поверх пінопласту поклеєний фольгоізол,вийшло таке собі імпровізоване зеркало,підсвітка просто зайва.

Взагалі то найкраще в будь якому приміщенні стіни й стеля викрашені в білий колір.

Надіслано від мого IQ441, використовуючи Tapatalk

Бомбер 04.12.2013 09:27

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 44913)
ув. форумчане, решила выставить фото своего павильона.

Нижний ярус - лежаки на холодный занос?Интересное практичное решение разместить ульи таким образом.Можно использовать обыкновенные ульи в павильоне.Второй ярус - ульи на теплый занос?

Alla 04.12.2013 10:09

Re: Павильон
 
У меня стоят лежаки как в верху так и в низу. Нижние лежаки - лесенкой. Насколько я понимаю- рамки находятся ребром к летку, значит на холодный занос. Нижний ряд тоже самое, леток не в торце, а с переди, как обычно в лежаке.

Бомбер 05.12.2013 13:18

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 44935)
У меня стоят лежаки как в верху так и в низу. Нижние лежаки - лесенкой. Насколько я понимаю- рамки находятся ребром к летку, значит на холодный занос. Нижний ряд тоже самое, леток не в торце, а с переди, как обычно в лежаке.

Понятно,рассмотрел фото.Интересуюсь павильонами давно,но такой компоновки ульев в павильоне не видел.Все просто и практично.
Вот пример тем,кто все собирается кочевать и все пеняет на трудности постройки павильона.

мак 16.02.2014 12:07

Re: Павильон
 
купил прицеп под павильон, который раньше был вагончиком для строителей на 4 чел. длина 7.5м. утеплен пенопластом 10см. боюсь не заведутся ли мыши? планирую устроить 34 украинских улья. + комната для откачки меда 1,8*2,4. какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке? на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?

МедАль 16.02.2014 13:21

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке?

Разница примерно в 4-5 раз, коллега мак, за медом надо ехать - это однозначно. В силу разных обстоятельств пасека у меня, к сожалению, тоже "невыездная".

Ворон 16.02.2014 13:21

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?

При подвозе к медоносам,количество мёда значительно увеличивается,а на сколько,никто точно вам не скажет,так как количество мёда ещё зависит от погоды и количество нектара которое выдиляет данный медонос.

Бомбер 17.02.2014 10:29

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
купил прицеп под павильон, который раньше был вагончиком для строителей на 4 чел. длина 7.5м. утеплен пенопластом 10см. боюсь не заведутся ли мыши? планирую устроить 34 украинских улья. + комната для откачки меда 1,8*2,4. какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке? на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?

У нас кочевка дает меда в 2-3 раза больше стационара.Основной медонос - подсолнечник.Иногда акация,чаще гречиха.Часто бывает рапс,но его пчеловоды стараются избегать.
За какими медоносами у вас кочуют?Украинские ульи будут с надставками?Надставки на какую рамку?Дополнительную вентиляцию планируете?Я так понимаю,что медоносов в вашей местности не так много.Ограничивают у вас матку на время медосбора?

мак 28.02.2014 16:45

Re: Павильон
 
медосбор у нас стабильный, но слабый. подсолнечник, рапс, акация, разнотравье, липа, акация, иногда гречиха. потому матку не ограничиваю в яйцекладке. надставки делаю на половину укр. рамки, чтобы можно было в случ.чего ставить или полурамку или целую.:). в нижнем ярусе 2 летка шириной 12см.

Sasha_Gorin 16.03.2014 21:02

Re: Павильон
 
Вложений: 1
Мій "Колосок" на 30 українців з наставками

Бомбер 17.03.2014 09:07

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Sasha_Gorin (Сообщение 55951)
Мій "Колосок" на 30 українців з наставками

Надставки на пол рамки украинской или дадановской?Рамку в украинском пчелы отстраивают полностью?Часто бывает,что низ рамки плохо обживается.

Sasha_Gorin 17.03.2014 11:15

Re: Павильон
 
Наставки на половину украинки, а на счет отстройки все зависит от сили, взятка и породи.(ИМХО)

спасатель 101 11.11.2014 11:35

Re: Павильон
 
Меня давно интересует павильон, но не могу определиться снекоторыми вопросами: 1. Большенство платформ продаются без документов, а как же быть с переездами (ГАИ); 2. Какой транспорт используеться (без проблем с ГАИ); Или какие существуют способы решения...

Немолодий 11.11.2014 13:32

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 32093)
Мой павильон. ...

Он же, полностью заселён. Состоянием на сентябрь 2014

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 12.11.2014 16:55

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 69724)
Он же, полностью заселён. Состоянием на сентябрь 2014

Отлично продумано размещение ульев и открытие ставен.При такой "обратоной" системе открытия хорошо осматривать семьи.По такому принципу буду делать свой павильон.

спасатель 101 19.11.2014 12:50

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке?

Я кочую 3 года. При стационарном содержании было в районе до 20 л/улей, при кочевке в этом году 53 л/улей. При том, что количество ульев не изменяется, с каждым годом выход меда дает рост - опыт, меняю технологии подхода.

Добавлено через 1 час 26 минут
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 54610)
надставки делаю на половину укр. рамки, чтобы можно было в случ.чего ставить или полурамку или целую

Никогда не сталкивался с полукорпусами! Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)? Я работаю с рамками Дадана Блатта. Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями, смотрел прекрасное видео беларусского колеги Владимира Можейко, все пракрасно, но смушает и интригует содержание в ульях с рамкой 30см на 20см (половина укр. рамки). Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...

vodolej 19.11.2014 13:05

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...

Ваши коллеги павильёнщики над этой задачей так же как и вы ломали репу не один год и приняли уже решение. А вы хотите повторить их путь еще раз самостоятельно или взять на вооружение ихний тяжело продуманный выбор?
Если бы передо мной стояла подобная задача то я бы напросился к ним в гости и заценил бы все в натуре а потом бы приступил к строительству А именно в это время и можно оторваться из дому.

Немолодий 19.11.2014 13:32

Re: Павильон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Никогда не сталкивался с полукорпусами! Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)? Я работаю с рамками Дадана Блатта. Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями, смотрел прекрасное видео беларусского колеги Владимира Можейко, все пракрасно, но смушает и интригует содержание в ульях с рамкой 30см на 20см (половина укр. рамки). Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...

Есть моя статья в "Пчеловодстве" №9 за 1991 год. Но вряд ли Вы её найдёте, лучше прочтите её отсюда:

Бомбер 20.11.2014 09:55

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)?

Полукорпуса надо делать с учетом пчелиного пространства.Пространство менее 5 мм пчелы заделывают прополисом,а более 10 мм заващивают.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями,

Может надо сначала опробовать эти ульи?Вдруг прийдется назад переделывать?Вместе с преимуществами украинские ульи имеют недостатки.Главное неудобство - нестандарт для нашей местности.Ну а если решитесь,то держите нас в курсе событий.


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot