Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечный нож (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=436)

Димас 10.03.2013 21:25

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Гуслій (Сообщение 26610)
и если форумчане заинтересованы в получении новой , интересной инфы, заинтересуйте нас, мы поделимся...

Заинтересовать как, финансово? Или мы уже Вам должны за то, что Вы разместили линк на свой сайт?


Цитата:

Сообщение от Гуслій (Сообщение 26648)
Интересная информация о новых изделиях на сайте секции механизации "Бджолярского Круга" apiteh.ck.ua


Водитель пчёл 16.03.2013 11:21

Re: Пасечный нож
 
По поводу разных конструкций ножей.
Всю свою практику пользуюсь самодельным пильчатым ножом, сделаным из полтна, ножовки по металу. Что бы придать полотну классическую форму пасечного ножа, его нужно нагреть, потом приделать деровянную ручку и заточить зубья как нож, не стирая их. Конез ножа обрезать как пику. Получается узкое лезвие которе не вязнет в меду, а зубчотое лезвие не мнет соты. Нож не грею, открываю холодным способом.
Лучше брать черное одностороннее полотно, оно прочнее.

Alekzander 16.03.2013 19:32

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Водитель пчёл (Сообщение 27252)
...пользуюсь самодельным ножом, сделаным из полтна, ножовки по металу.

Какая длина ножа, если такая, как стандартного - 200мм, то думаю работать им будет неудобно: узкий (10-12мм), длинный (200мм) и тонкий (около 1мм) нож, при срезании забруса может непредсказуемо изгибаться, тем самым есть вероятность порчи рамки. Другое дело если он длиной 60-70мм, то такой нож хорош для вырезания трутневого расплода и маточников.

Водитель пчёл 17.03.2013 10:01

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 27282)
при срезании забруса может непредсказуемо изгибаться

Длину ножа не мерял, просто отметил ширину руки и изгиба, а все остальное, режущая часть. Основную часть забруса снимаю упершись пяткой ножа в верхнюю планку (рамка стоит боком), большие наросты збиваю стаместкой и дорабатываю вилкой. Мне нравиться что не нужно ничего грть и кипятить.К любому инструменту надо приспособиться. Я никогда не резал покупным ножем из магазина, сравнить не могу.

Бомбер 03.06.2013 13:03

Re: Пасечный нож
 
Не для рекламы.Свои впечатления.В работе нож Гуслия понравился.Острый,простой в обращении,отлично, не сминая сот,срезает забрус.Доволен.

ironnail 01.08.2013 01:42

Re: Пасечный нож
 
Опыта в распечатывании сот, нет. Первый раз весной, вскрывал обычной вилкой :ah: сложностей никаких. Теперь взялся за пасечную вилочку ;)
Вопрос в другом: Правильнее вскрывать все таки сот - Ножом?

МедАль 01.08.2013 06:18

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от ironnail (Сообщение 37118)
Правильнее вскрывать все таки сот - Ножом

Замечено: если вскрывать гретым ножом - оплавляются верхушки ячеек сотов, и пчелы хуже их ремонтируют. После вилочки пасечной остаются как бы рваные ячейки, и они быстрее осваиваются. Вилочку лучше брать не в пластиковой оправке, а в металлической со слегка загнутыми зубьями. Она удобнее и долговечнее.

Немолодий 01.08.2013 07:01

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37119)
После вилочки пасечной остаются как бы рваные ячейки...

...и много много восковой крошки в меду. Чего почти нет после работы ножом.

МедАль 01.08.2013 08:45

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 37122)
...и много много восковой крошки в меду. Чего почти нет после работы ножом.
__________________

Ну, крошку хорошо процеживает стандартное ситечко. А по поводу инструмента для распечатывания, то единого мнения и не может быть, это скорее вопрос индивидуальных привычек и предпочтений. Согласен с Вами, коллега Немолодой, здесь, как и в других вопросах, категоричность недопустима.

Лиска 01.08.2013 18:28

Re: Пасечный нож
 
Вчера купила новый нож режущая поверхность не ровная,по форме напоминает соты ,сегодня подвергла его испытаниям разницы пока не увидела похоже чей-то маркетинговый ход всего лишь...ну а я на него купилась.:rofl2:

ironnail 01.08.2013 20:09

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37119)
После вилочки пасечной остаются как бы рваные ячейки, и они быстрее осваиваются.

Мне тоже показалось, что рамки вскрытые на откачке вилкой были более востребованы, чем сушь подставленная с другого гнезда, внешний вид рамки после вилочки "не презентабелен". Что более гуманно, что ли? На мой взгляд "Вилочка".
Но из трудоцелесообразности, и в зависимости от объемов, Склоняюсь в сторону Ножа. Буду осваивать работу и с помощь него.

Elek 06.08.2013 14:46

Re: Пасечный нож
 
Вложений: 2
Я в связи с имением 4х халявных ножей,один рискнул переделать(который менее жалко было портить).Видел у товарища такого типа.Укоротил,переточил аккуратно болгаркой и довёл мусатом,и на качке испытал.Работает отлично.

jos 08.08.2013 00:26

Re: Пасечный нож
 
Вложений: 2
Я сделал себе вот такой как на фото ,правда пользовался пока только раз.Толщина 5.5 мм.Нагревается до 70-80 гр од питания 3,5 В.Резать удобно если вести по верхней рамке ,у меня рамка 102 мм Альпиец

gvf 08.08.2013 09:04

Re: Пасечный нож
 
jos, а можно подробнее о принципе нагревания ножа и как устроен нож. С фото не все понятно.....

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 08.08.2013 09:46

Re: Пасечный нож
 
Купил в пчеломагазине электронож 12 в 300 гр работал им. ощущения не понятны что лучше нож или вилка, но понятно что и нож и вилка должны быть под рукой

jos 08.08.2013 21:48

Re: Пасечный нож
 
Всім добрий вечір.
На рахунок свого ножа .Робив його ради спортивного інтересу. Просто пошкодував 320 грн на заводський а ніхто з колег не має щоб взяти і попробувати в роботі .
Сам ніж в роботі не складний . Брусок сталі ям мінімум 45 - розмір 60х200х6 мм робив з куска металу на фрезерному станкові. Дальше прорізається паз 2.5 мм на стороні заготовки 6 мм глибиною 30мм на всю довжину леза. Ріжучу кромку формуєте на наждакові. Нагрівним єлементом служить дріт з нержавійки діаметром 2 мм довжиною 35 мм який через тефлоновий ізолятор вставляеться в сформований паз, сам паз заливаєте епоксидкою. Подаєте 3-3,5 вольт - струм приблизно 5 ампер. темперетура на лезі ножа пірометр показує в районі 70- 80 грд.Пробував різати- дійсно не звично ріже плавно але потрібно наловчитись щоб получалось як на відео у БУРЖУЯКІВ - за один прохід і як кажуть = як по маслу =.Досвіду роботи з ним не маю так як = НЕМА ЩО КАЧАТИ = поки що.
Що краще ніж чи гребінка - в мене принцип такий = в доброго ХОХЛА має бути для роботи ВСЕ СВОЄ = маємо і ніж і гребінку.
А по великому рахунку все це вчорашній день , як подивишся як БУРЖУЇ працюють - слюньки течуть .Дай БОГ здоров'я і часу за зиму накидаємо креслення на автоматичну розпечатку сот щоб було надійно компактно і в межа розумного по фінансах

Kostik 11.08.2013 23:03

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 37529)
Купил в пчеломагазине электронож 12 в 300 гр работал им. ощущения не понятны что лучше нож или вилка, но понятно что и нож и вилка должны быть под рукой

А кто подскажет как правильно работать ножом и вилкой при распечатывании сотов. Научившись правильно работать ими может и мысли отпадут о распечатывающих устройствах на любительских пасеках.

ved 31.08.2013 18:48

Re: Пасечный нож
 
Интересует нож фирмы "Джеро".Хочу купить но в Украине не продается......может у кого есть возможность помочь?

Arcadie Burla 31.08.2013 23:40

Re: Пасечный нож
 
Классный нож получится из стали 440 B(импортная),отечествен. аналог 95 Х 18. Классный ножевой мастер может довести твердость до 59 HRс (междунар. единица твердости, ед. Роквелла) с лазерной заточкой. Иначе толково эту сталь не заточишь, но эта заточка на года! Если ему сделать еще и легкий подогрев, то ему бы цены не было!

ОлегV 01.09.2013 09:27

Re: Пасечный нож
 
То же по началу распечатывал вилкой, попробовал ножом,намного лучше и быстрее, главное что бы заточка ножа была правильная да и от самого ножа думаю тоже многое зависит

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мельникова 02.09.2013 11:35

Re: Пасечный нож
 
Первый опыт получен в этом году: ножом мне понравилось, только должен быть хорошо заточен. Попробовала ради интереса фен (читала в книге) для рамок идущих на переработку - пустые ячейки плавятся(что не подходит для хороших рамок), забрус тает хорошо, но нужно его снимать опять же ножом, так как быстро застывает. Пробовала натянутой проволкой нагретой от эл.наващивателя - идеально ровный срез, но если соты выступают за рамку. Вилкой не получилось, крутишь крутишь медогонку, а рамки полные. И еще после фена остались лоскутки забруса и мои девочки его на осушке запечатали не смотря на пустые ячейки, после вилки такого не бывает?

matveevich 07.09.2013 22:02

Re: Пасечный нож
 
Доброго здоровья всем! А мне понравился вот такой самодельный нож [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Собираюсь его повторить. С уважением matveevich.

Schkiper 26.08.2014 05:35

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 39350)
Доброго здоровья всем! А мне понравился вот такой самодельный нож [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Собираюсь его повторить. С уважением matveevich.

Классно смотрится. Недавно получил свой заказ с эл.ножом на 12 Вт производства Гуслия, вчера работал им весь день. Доволен качеством и скоростью работы.:ok::)

Voblin_UA 26.08.2014 20:32

Re: Пасечный нож
 
А я пришёл к выводу, что только лишь ножа - мало... Бакфаст раздувает рамки аж бегом. А вот залётные рои строят соты плоскими, так и запечатывают, без выхода за кромки реек - не всегда ножом подлезешь. Так что на подхвате вилка для дораспечатывания того, что не распечатывается ножом.

matveevich 30.08.2014 21:16

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 39350)
А мне понравился вот такой самодельный нож

Сделал я себе такой нож. Работать им надо очень быстро, как на видео, в противном случае ячейки успевают заплыть воском, и плохо откачиваются. Если кто решит сделать для себя такой же, то учтите, что надо делать кромку от трубок не менее 10 мм, (если бы сейчас делал, то сделал бы 12 мм) так как при заточке можно даже повредить саму трубку. Я сделал примерно 6 -7 мм, но этого явно недостаточно. Если сделать 12 мм, то есть возможность лишний раз заточить. Работать им надо аккуратно, чтобы лишний раз его не притупить. На следующий год наверное сделаю другой, с режущими кромками пошире. Теплопроводность у алюминия очень высокая, и лишние миллиметры не повредят, возможно что после этого он (нож) не будет так сильно оплавлять ячейки. Если это не поможет то возможно поставлю маленький насос и буду вместо пара гонять воду. Кроме того, таким ножом очень хорошо править молодые соты, если случится, что они повредились при откачке,то есть края сильно замялись.

Voblin_UA 01.09.2014 10:01

Re: Пасечный нож
 
А как быть с таким ножом, когда на улице +37°С? Если в помещении ещё и печка с чайником полыхать жаром будут - это же вообще караул, что получится... Я и без того тепловой удар на второй откачке в этом году получил, а что было бы с такой нагревательной системой? Спору нет, штука классная в северных районах, но вот жарким летом использовать что-то подобное я бы крепко поостерёгся... (ИМХО)

Мне как-то больше понравился несколько неожиданный и не очень кочевой вариант от небезызвестного Мегастарателя ;) Самое противное, что мне такой нож б/у попадался всего за полтинник, но я как-то прощёлкал этот момент - не был уверен. Сейчас жалею.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 02.09.2014 11:54

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66036)
А как быть с таким ножом, когда на улице +37°С? Если в помещении ещё и печка с чайником полыхать жаром будут - это же вообще караул, что получится...

Voblin_UA, я просто поместил парообразователь (с электронагревателем внутри) в корпус от улья, и теплоизолировал его вокруг старой курткой и одеялом. Собирался вынести всё это (парообразователь) на улицу, а в комнату пропустить только шланги, но потом поленился, да и жаль стало в раме сверлить два отверстия диаметром 14 мм (под шланги)

Сезик 11.12.2014 22:12

Re: Пасечный нож
 
Купил эл. нож от Гуслия год отработал отлично на второй сезон накрылся нагревательный элемент. Вопрос нужно покупать целый нож или только зап.часть .Подскажите пожалуста где лучше купить зап. часть и почем спасибо.

Андрей Андреевич 11.12.2014 23:41

Re: Пасечный нож
 
Сезик, Из общения с Гуслиём (речь шла не об нож), понял,что надо отослать ему на ремонт...подзвоните ему, он Вам скажет ,что делать...

Сезик 12.12.2014 19:04

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 72171)
Сезик, Из общения с Гуслиём (речь шла не об нож), понял,что надо отослать ему на ремонт...подзвоните ему, он Вам скажет ,что делать...

Нож мне подарили, а номер телефона Гуслия я не знаю.

Андрей Андреевич 12.12.2014 19:46

Re: Пасечный нож
 
Сезик, 0968036189 Гуслий Юрий Михайлович...а какая разница подарили или...
Поговорите, он подскажет как лучше сделать...нормальный мужик

бігунець 25.12.2014 16:46

Re: Пасечный нож
 
Вложений: 1
Приобрел сегодня. Хорошо, хоть жена не контролирует мои деньги, а то...
Год с одной ценой лежал на прилавке. Посмотрел в интернете, там уже не меньше. Хозяйка магазина вговаривала, чтобы брал (никто за год не посмотрел даже, все простыми ножами, да вилочками пользуются), мол цена будет расти. Купил и говорю, что сейчас дешевле он будет стоит, если в самого производителя брать. Но тогда надо приплюсовать стоимость пересылки. Видели бы вы, как изменилось ее лицо...:)

Andruhan 25.12.2014 17:34

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73383)
Приобрел сегодня...

Вещь не плохая, но смотря с чем сравнивать. Коллеги когда-то про вкус фломастеров говорили...;)

kostantin501 25.12.2014 18:19

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73383)
Приобрел сегодня. Хорошо, хоть жена не контролирует мои деньги, а то...
Год с одной ценой лежал на прилавке. Посмотрел в интернете, там уже не меньше. Хозяйка магазина вговаривала, чтобы брал (никто за год не посмотрел даже, все простыми ножами, да вилочками пользуются), мол цена будет расти. Купил и говорю, что сейчас дешевле он будет стоит, если в самого производителя брать. Но тогда надо приплюсовать стоимость пересылки. Видели бы вы, как изменилось ее лицо...:)

Пользуюсь таким два года, вещь хорошая претензий нет. Поправка,Жена пользуется два года.:kukla:

Костя Куценко 25.12.2014 22:10

Re: Пасечный нож
 
Сделал самодельный нож с косы,отполировал лезвие и ничем не уступает,за исключением мой нож окисляется,но на пасеке незаменим и не только при качке мёда.

Andruhan 25.12.2014 23:31

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 73435)
Сделал самодельный нож с косы...

Хочу попробовать сделать из полотна ленточной пилорамы, кусок порванного полотна дома уже ждёт!

бігунець 26.12.2014 00:37

Re: Пасечный нож
 
Получится - отпишитесь. Полотна достаточно, но даже простого ножа как-то не удается из такой ленты сделать.

Urik 26.12.2014 16:46

Re: Пасечный нож
 
У меня "Гусли" отработали два сезона в этом году на подсолнухе отпаялся нагревной элемент. Сегодня связался с Юрием Михайловичем по поводу ремонта,условия такие: поломка в первый сезон замена бесплатно более длительное время эксплуатации замена за пол цены. Цена на сегодняшний день черного ножа 290гр. Да мощность 40Вт.

Костя Куценко 26.12.2014 16:54

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 73445)
Хочу попробовать сделать из полотна ленточной пилорамы, кусок порванного полотна дома уже ждёт!

Тоже неплохо,но с косы получается лезвие тоньше и не такое хрупкое.При работе толщина играет большую роль.

Andruhan 26.12.2014 17:30

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 73490)
Тоже неплохо,но с косы получается лезвие тоньше и не такое хрупкое.При работе толщина играет большую роль.

Да я особо не парюсь, ножей хватает, тонкие, заводской "самопал" с той нержавки, что магнитом берётся, работаем без нагрева, холодными, служат 10-15 лет:ok:, и это в руках наёмных рабочих:confused:, кум хорошо помогает на ножах, но не всегда есть время:(. Прошлогодняя откачка подсолнуха заставила задуматься про отбор рамок и откачку дома.


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot