Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Анатолий А 03.12.2011 13:15

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Ням-Ням (Сообщение 5232)
Не впадают

На ОПФ меня достали этим .

Ням-Ням 03.12.2011 16:17

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5233)
На ОПФ меня достали этим .

Чем достали - тем, что есть анабиоз, или тем, что нет?

beekeeper 05.12.2011 04:07

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5216)
У меня вопрос, говорят что пчёлы впадают в анабиоз, это что как медведи или по другому происходит, слушаю пчёл сейчас изменений в гуле не замечаю, или ещё рано им впадать в анабиоз.

Анабиоз - это состояние живого организма, когда, при определенных условиях, максимально замедляются внутриклеточные биохимические процессы, приводящие организм в оцепенение на некоторое время, при котором сам организм остается живым. Полного анабиоза у пчел нет,в отличие от ос и мух, благодаря повышенному углекислотному режиму в околоклубном пространстве, возникает слегка анабиозное состояние у пчел,( а в коре клуба вообще полуанабиозное) при котором несколько замедляется биопроцесс жизнедеятельности, позволяющий выдерживать более низкие температуры при минимальном потреблении корма. Без этого состояния пчелам нужно было бы, чтобы не замернуть гемолимфе, стремительно потреблять огромное количество корма. Что вентиляция нужна, спору нет, но и полностью очищающая околоклубное пространство, вентиляция может сыграть не благовидную роль.

Анатолий А 08.12.2011 18:24

Re: Вентиляция в ульях!
 
Две зимовки в помещение прошли ужасно, болото- сырость идеи не дают покоя, вот выставляю на суд, пчеловодной практики 0.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]это сьёмное дно ,верх у меня так[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 08.12.2011 21:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Анатолий А, одно лечим, другое калечим (я на счет материала для изготовления днищ)

beekeeper 09.12.2011 01:08

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5364)
вот выставляю на суд, пчеловодной практики 0.

Что-то не понятно с точки зрения биологии пчелиного жилища.Вы предполагаете, что опускающиеся вниз пары и углекислый газ будут подниматься по трубе в верх, да еще и с наружной, холодной стороны? В круглое отверстие в дне, будут выходить, вот в верх по трубе сомневаюсь.

Анатолий А 11.12.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5370)
Анатолий А, одно лечим, другое калечим (я на счет материала для изготовления днищ)

Что калечим не пойму, у соседа 12 ульёв было, стали ставить на зимовку, 9 пустые хотя всё сделано по традиции. Сегодня слушал своих все шуршат, так что не известно что лечим.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5375)
Что-то не понятно с точки зрения биологии пчелиного жилища.Вы предполагаете, что опускающиеся вниз пары и углекислый газ будут подниматься по трубе в верх, да еще и с наружной, холодной стороны? В круглое отверстие в дне, будут выходить, вот в верх по трубе сомневаюсь.

Сомнения тоже полно, но если что, буду просить помощи в виде пчёл, у знакомых пчеловодов, но колапс- болото тоже не нужен.

beekeeper 11.12.2011 23:01

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5475)
Что калечим не пойму,

Это Василий говорил о стружечной плите, из которой сделано днище.

Анатолий А 12.12.2011 08:12

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5485)
Это Василий говорил о стружечной плите, из которой сделано днище.

Чем плох, сам ни делал улей ,получил стандарт, добавил своё по мелочи ,и жду результат зимовки.

glider 12.12.2011 08:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Плох тем, что в ОСП (как и ДСП) присутствуют всякого рода синтетические смолы, которые, отнюдь, не помогают пчелкам радоваться жизни.

Анатолий А 12.12.2011 14:20

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5498)
Плох тем, что в ОСП (как и ДСП) присутствуют всякого рода синтетические смолы, которые, отнюдь, не помогают пчелкам радоваться жизни.

Теперь не знаю, к кому притензии выстовлять, к себе или к проходимцам, которые впарили ульи, спасибо что просветили.

beekeeper 12.12.2011 23:25

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5491)
Вся трагедия в потолочинах есть сетка думаю может матрасик приподнять мм на 10 . Вот по этому пугает меня тот факт если положу подкормку чтоб она не плесневела . Давайте пожалуйста перепрыгнем по теме вентиляции в тему вентиляция в ульях дабы не накалять ситуацию

Вот перешел в тему вентиляции. Потолочины, это неудобство, от которого отказались, уже более ста лет назад, но консерватизм пчеловодов, передаваемый из поколения в поколение, заставляет их ставить по примеру какого нибудь дедушки. Потолочина, не плотно прилегаемая к рамкам с верху, противоестественна пчелиному жилищу, вот потому и лучше холстики, что прилегают к рамкам. И еще- полиэтиленовые пакеты ложатся на клуб пчел, а не над клубом пчел, так как расстояние от верхнего бруска до пакета, даже в пол сантиметра, может для зимней пчелы оказаться непреодолимым. Поднимать утеплитель не нужно, лучше сзади в верху, приподнять дощечки, что бы образовалась щелочка, до 0,5 см, и что -то подложить чтобы дощечка не опустилась

Igor300 16.12.2011 02:51

Re: Вентиляция в ульях!
 
glider, помогите определиться с параметрами величин. Изготавливая подкрышник, упоминаемый в сообщении №75 этого раздела, обнаружил отсутствие размеров, а именно: диаметр отверстий, межцентровые расстояния, привязку отверстий по высоте.

glider 16.12.2011 07:32

Re: Вентиляция в ульях!
 
Диаметр отверстий 26 мм, расстояние от верхнего края подкрышника до центра отверстий 75 мм (главное, чтобы обвязка крыши "в нахлобучку" не перекрывала отверстия, у меня обвязка высотой 50 мм), межцентровые (не принципиально), у меня 50 мм

Анатолий А 13.01.2012 21:51

Re: Вентиляция в ульях!
 
Сыто это как для пчёл, можно применить.

beekeeper 14.01.2012 03:22

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 6135)
Сыто это как для пчёл, можно применить.

Вы имеете в виду сыту- как корм?

Анатолий А 14.01.2012 04:05

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 6141)
Вы имеете в виду сыту- как корм?

Да именно в зимний настоящий период, пока ведут себя прилично, но надо подготовится в зависимости от периода времени сиропом всё ясно, но как с сытой.

beekeeper 15.01.2012 00:01

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 6143)
но надо подготовится в зависимости от периода времени сиропом всё ясно, но как с сытой.

Сыту лучше давать весной, поскольку сыта, это разжиженый ( при различных условиях) мед с концентрацией 1х1 и ниже. Засахаренный разбавленный, до состояния летнего, мед, уже сытой назвать нельзя. Это уже будет жидкий мед. Так вот зимой, если не сахар, то лучше давать жидкий мед в пакетах.

yzhigman_it 16.02.2012 23:21

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7633)
Необходимые условия нормальной зимовки: молодая жизнеспособная матка и большое количество полученных от нее осенью молодых пчел; сильные семьи; просторные гнезда для пчел; обильные запасы корма; хороший воздухообмен; защита улья от ветра. дождя и грызунов.


Уважаемый Александр, хотел кое-что уточнить по поводу хорошего воздухообмена.
Я сейчас читаю книгу "Зимовка пчёл" М.В. Жеребкина. И нахожу там следующее: Пчёлы хорошо приспособлены к существованию в условиях слабой вентиляции и повышенной концентрации углекислого газа, при этом они меньше расходуют свои физиологические возможности. В опыте небольшие группки пчёл при нормальном доступе воздуха значительно быстрее съедали корма и погибали, чем пчёлы заключенные в замкнутый сосуд. Определено, что если в зимнем клубе концентрация углекислого газа достигает 3% и более, то пчёлы лучше сохраняются к весне.

Что думаете, какой воздухообмен считаете хорошим?
Спасибо.

Alekzander 17.02.2012 00:10

Re: Вентиляция в ульях!
 
Евгений, за свою бытность пчеловодом, я перепробывал много разных вариантов воздухообмена в улье, также как и разные типы ульев, (лежаки, Даданы, Руты). Для себя определился с такой зимовкой.
1. Зимовка только в двух корпусах (почитайте "Теплофизика зимовки пчёл. Суходолец Л.Г. , есть в файлообменнике, не пожалеете!").
2. Только на меду (майском и разнотравье), в количестве не менее 6-8 полномёдных рамок. В процессе зимовки никогда не беспокою пчёл, открыванием гнезда, всевозможными подкормками прочими действиями в угоду своему любопытству.
3. Вентиляция по классическому методу: холодный воздух поступает снизу - щелевой леток в дне улья, открыт на 5-8см, теплый или условно теплый, выходит сверху - зарешетчатое отверстие в подкрышнике.
Уверен, что на форуме найдется десятки человек с совершенно противоположным мнением по поводу зимовки и вентиляции. Наверно так и должно быть. Единственно в чём я уверен, что каждое действие пчеловода, должно быть осмысленным и обоснованным, а не вслепую повторенное с чьих то слов или из учебника.

Alex Sokol 17.02.2012 13:17

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7641)
3.теплый или условно теплый, выходит сверху - зарешетчатое отверстие в подкрышнике.

Попробуй пару ульев переделать так: в подкрышнике и во втором корпусе никаких вент. отверствий, а только в вверху в первом корпусе с задней стороны. Я переделал все такие ульи.

Alekzander 17.02.2012 15:56

Re: Вентиляция в ульях!
 
Alex Sokol, в предыдущем посте я писал:"каждое действие пчеловода, должно быть осмысленным и обоснованным", обоснуй пожалуйста, с точки зрения пчеловодческой логики, своё предложение.
А вообще то, я уже давно выработал свою систему пчеловождения, которой придерживаюсь больше 10 лет и очень ею доволен.

Alex Sokol 18.02.2012 11:14

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7651)
Alex Sokol, в предыдущем посте я писал:"каждое действие пчеловода, должно быть осмысленным и обоснованным", обоснуй пожалуйста, с точки зрения пчеловодческой логики, своё предложение.

Обоснование будет затрагивать более обширную тему нежели "Вентиляция", в нем будет затронуты такие темы как устройство подкрышника, устройство потолоччины, летки во вторых корпусах, летки в первых корпусах, устройство дна и подрамочное пространство, запрополисование вентиляционного отверствия и регулировка его пчелами, утепление, размер зимнего гнезда, расположение клуба в начале зимовки, в средине зимовки, в конце зимовки, с полным фотоотчетом или даже видеоотчетом, и т.д. Поэтому это отдельная статья.

Alekzander 18.02.2012 14:51

Re: Вентиляция в ульях!
 
У нас есть хороший раздел "Технологии и методы содержания пчел", можно было и здесь всё выложить, всё таки мы находимся на форуме и вопросы возникли на форуме, логично было бы и обсудить всё на форуме. А на ваш сайт маловероятно, что кто то будет заходить.

Alex Sokol 19.02.2012 02:44

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7688)
логично было бы и обсудить всё на форуме. А на ваш сайт маловероятно, что кто то будет заходить.

Я это все прекрасно понимаю, но над статьей нужно поработать и не один час, или день, обдумать мысли и т.д.

Димас 19.02.2012 09:57

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 7716)
Я это все прекрасно понимаю, но над статьей нужно поработать и не один час, или день, обдумать мысли и т.д., при выкидывании с форума через каждые 5 сек. Это никак не получится.

Можно набрать статью у себя на компе, а потом скопировать текст и вставить в сообщение -2 секунды. Было бы еще что читать в этих статьях...
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 7716)
100 посещений сайта в день для меня пока достаточно.

Я уже устал читать этот мусор в темах! Если Вы еще раз где-нибудь на форуме напишете про свой сайт, прямо или косвенно, то получите бан, а все ссылки на Ваш ресурс я удалю.

Alekzander 19.02.2012 10:40

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 7716)
Я это все прекрасно понимаю, но над статьей нужно поработать и не один час, или день, обдумать мысли и т.д., при выкидывании с форума через каждые 5 сек. Это никак не получится.
100 посещений сайта в день для меня пока достаточно.

Между моим и Вашим сообщениями прошло не один, а 12 часов, при желании можно было не только статью, а книгу написать. По поводу "при выкидывании с форума через каждые 5 сек. " - адекватно нужно себя вести на форуме, и всё получится. Мой Вам совет, прибывая на форуме - забудьте о своём сайте.
Кстати о сайте. Хотел стерпеть, но не могу. После посещения Вашего сайта - чувство брезгливости
Вот некоторые «перлы»
1. «Технология двухматочного, промышленного содержания пчёл в универсальном улье лежаке Соколенко)» – на дворе 21 век, какое промышленное содержание в лежаках, да ещё и двухматочное. Опыт применения 2-х маточного промышленного содержания был в Канаде, в начале 80-х годов прошлого столетия, да и то в многокорпусных ульях.
2. «Усовершенствованный, упрощенный улей Лангстрота-Рута « - эти двое, наверно в гробу перевернулись бы, узнав такую «новость», в пору давать нобелевскую премию в области пчеловодства.
3. У автора сайта есть такая рубрика «Консультации по содержанию пчёл», наверно рассчитана на начинающих пчеловодов. Но получить консультацию не так то просто – деньги вперёд! Эта новация тянет на ещё одну нобелевку! О качестве консультаций судите сами;
Вопрос 1. (12.02.2012)
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе замены маток в многокорпусном улье. Как это проще делать новичку, как наладить этот процесс?
Ответ.
Мой 1-й простой способ.
Многокорпусные предполагают перестановку корпусов и расширение целым корпусом. Так вот, когда семья занимает два корпуса, расширяем семью 3-м корпусом, в разрeз между двумя, при этом получается разрыв гнезда. Пчелы почувствовав "отсутствие" матки закладывают свищевые маточники (как правило в верхнем корпусе.) Проверено, работает. Т.е. в улье работает старая матка и заложены свищевые маточники. (Пчелы выбирают лучшую матку, кормят её, охраняют. После выхода с маточника она как правило уничтожает своих конкурентов и старую матку.) Перед выходом молодых маток, свищевые маточники можно заменить на племенной маточник. Молодая матка при встрече со старой побеждает и стает полноправной хозяйкой семьи.
PS. Удачного окончания тяжелой зимовки и удачного нового сезона.
Ну, во-первых, вопрос явно задан самим автором – «сам пью, сам гуляю», рекомендации с трудом дотягивают до троечки, а за это ещё и платить надо!
А это перлы по многокорпусному улью:
1. На данный момент улей утратил популярность. На моей пасеке заменен универсальным двухкорпусным ульем Соколенко
2. Улей Лангстрота-Рута легко, без небольших затрат модернизируется в универсальный двухкорпусный улей Соколенко.
Интересно, кроме Соколенко, кто- нибудь знает об ульях Соколенко?
Вот ещё немного:
«P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением других лиц» – это уж точно на все 100%
«Автор. Все права защищены, копирование только с разрешения автора с указанием этого сайта» – интересно, как же они защищены, у Вас, что есть авторские права на весь этот бред.
«100 посещений сайта в день для меня пока достаточно» - автор явно льстит себе.
Моё мнение - 1-е место по абсурдности статей, да и самого сайта.
Прошу прощения у всех за резкость высказываний, но уж больно все плохо.
Моя рекомендация, ради Вашего душевного спокойствия - не посещайте сайт Соколенко

lakos 28.02.2012 23:14

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 1152)
Анатолий А, выкладывайте на форум свои схемы, обсудим плюсы и минусы...

Эти схемыкогда то скопировал, но остался верен нижней мощной, со сквознячками, вентиляции, полагаю, что она как инжектор засосёт вышележащий отработанный воздух. Ульи в сарае, леток с заградителем от мышей открыт полностью. Сзади улья засетченный проём на всю ширину десятикорпусника, высотой 2 см. Возможен сквозняк от летка в этот проём при южных ветрах (летки на юг), за 2,5 см от дна имеется решётка, отделяющая подрамочное пространство от поддона- зимовка практически без дна.(ИМХО)

Alex Sokol 29.02.2012 01:57

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8249)
Эти схемыкогда то скопировал, но остался верен нижней мощной, со сквознячками, вентиляции, полагаю, что она как инжектор засосёт вышележащий отработанный воздух. Ульи в сарае, леток с заградителем от мышей открыт полностью. Сзади улья засетченный проём на всю ширину десятикорпусника, высотой 2 см. Возможен сквозняк от летка в этот проём при южных ветрах (летки на юг), за 2,5 см от дна имеется решётка, отделяющая подрамочное пространство от поддона- зимовка практически без дна.(ИМХО)

Я вот даже не понимаю как можно такое пчелам делать.
Возьмем самый простой лежак с одним летком и одним вентиляционным отверстием в задней стенке немного ниже верхнего бруска рамки. За месяц-полтора до формирования клуба пчелы отрегулируют прополисом вентиляционное отверстие и леток, вплоть до прохода одной пчелы (что кстати и было этой осенью, и показано мной раньше на фотографиях,) после проделанной пчелами работы у меня не поднимется рука убрать весь прополис и открыть путь сквозняку на мое усмотрение. Более того у меня все днища утепленные.

yevheniy4 25.03.2012 23:07

вопрос
 
Как узнать достаточная ли вентиляция в улье зимой?

Анатолий А 26.03.2012 04:12

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от yevheniy4 (Сообщение 9399)
Как узнать достаточная ли вентиляция в улье зимой?

Ещё недельку потерпеть надо, зима не даёт продыха ни дня для очестительного облёта, чтобы проверить что да как холодно и снег .

Сандро 26.03.2012 13:52

Re: Вентиляция в ульях!
 
Интересно как пчелы справляются с вопросам вентиляцией в дикой природе, в дупле дерева, где есть только один вход? Влажность и температурный режим ?

Alekzander 26.03.2012 20:47

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от yevheniy4 (Сообщение 9399)
Как узнать достаточная ли вентиляция в улье зимой?

Рекомендую прочитать книгу "Теплофизика зимовки пчёл. Суходолец Л.Г.", она есть в файлообменнике форума, а также статью "О зимнем содержании пчел в Финляндии" в разделе "Пчеловодство в мире", тема "Пчеловодство в Финляндии". Я думаю, Вы почерпнете много полезной информации о методах зимовки и правильном обустройстве вентиляции в ульях

lakos 27.03.2012 12:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 8256)
с одним летком и одним вентиляционным отверстием в задней стенке немного ниже верхнего бруска рамки. За месяц-полтора до формирования клуба пчелы отрегулируют прополисом вентиляционное отверстие и леток, вплоть до прохода одной пчелы (что кстати и было этой осенью, и показано мной раньше на фотографиях,) после проделанной пчелами работы у меня не поднимется рука убрать весь прополис и открыть путь сквозняку

фото018 - выдвижная решётка над поддоном; фото033 - трубчатое дно, "бездонок". Нужно договориться о типе улья, иначе между нами - недоразумение. Вы пишете о лежаке; вент. отверстие вверху, чуть ниже бруска рамок, понятно, что его запрополисуют! А у меня 2 корпуса рута, вверху вентиляция минимальная, через сеточку в потолке, он не утеплён, но вентиляционные окна крыши закрыты наброшенным на верхний корпус наружным 2- слойным утеплением. А сзади нижнего корпуса - зарешётченное окнище на всю ширину улья, нижний леток также открыт полностью, с заградителем, ведёт к пчелопроводу (павильон). Над поддоном решётка (фото 018). Кто её запрополисует?А тема вентиляции нужная. На фото 033 - летняя вентиляция через трубчатое дно, описанное как зарубежная новинка. Изготовил из 16 пластиковых полудюймовых труб. щели в 2-3 мм позволяют высыпаться наружу клещам, (а также мумиям, если случится, не дай бог, аскосфероз). При выставке под такое дно кладётся утеплитель, убирается, когда потеплеет. (ИМХО)Днище показано перевёрнутым вверх ногами.

Alex Sokol 27.03.2012 23:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9455)
Нужно договориться о типе улья, иначе между нами - недоразумение. Вы пишете о лежаке; вент. отверстие вверху, чуть ниже бруска рамок, понятно, что его запрополисуют! А у меня 2 корпуса рута.

Да нет - речь идет об одном и том же типе ульев. Вот пришлось вытянуть с архива прошлогодние фотографии.
1.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На зиму передний леток прикрыт для прохода 3-х пчел.
Вентиляции через подкрышник и верх нет. Второй корпус держит только тепло. Влажный воздух с него "медленным" потоком выходит через вентиляционное отверстие в задней стенке нижнего корпуса. Дно (повторяюсь) утепленное.
Вот как пчелы подготовили величину вентиляционного вытяжного отверстия. Состояние на 17.08.2011, пчела "чувствует" что её ждет зимой.
Есть в отдельных ульях передние летки запрополисованны для прохода только одной пчелы, так они регулируют приток свежего воздуха.
3.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пчелы этой прохладной весной, после сильных морозов говорят - "гут".
Начало лета. Осмотрел все вентиляционные отверстия - пчелы убрали весь прополис. Отсюда вывод - движусь в правильном направлении. Посмотрю осенью - насколько снова запрополисуют, если меньше, значит зима будет теплее.

Сандро 28.03.2012 10:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Да наверное пусть будет вентиляционное отверстие, чем его не будет .Если пчелам оно не понравится они его запрополисуют , а вот если его нет то сами они его сделать не смогут.

lakos 29.03.2012 07:04

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 7649)
в подкрышнике и во втором корпусе никаких вент. отверствий, а только в вверху в первом корпусе с задней стороны.

Солидарен с подкрышником и вторым корпусом, и с отверстием в первом корпусе с задней стороны,но несогласен с тем, что отверстие вверху. Это чтобы дать возможность его регулировать, прополисуя? интересная идея. Но я пошёл по скандинавским принципам на решётчатое дно, нижнюю вентиляцию. Сквознячок в поддоне от летка до открытого заднего продуха на весь улей - как форсунка, вытягивает влагу, отработанный воздух. Правда, до формирования клуба, продух сзади надо закрывать, иначе клуб сядет высоковато, уходя от сквознячка (видно через заднее стекло, сделанное когда- то в одном из ульев. А всю зиму задний продух открыт; при выставке, пока холодно, также закрывать. Все ульи так сделал.

Alex Sokol 04.04.2012 00:39

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9546)
Но я пошёл по скандинавским принципам на решётчатое дно, нижнюю вентиляцию. Сквознячок в поддоне от летка до открытого заднего продуха на весь улей - как форсунка, вытягивает влагу, отработанный воздух. Правда, до формирования клуба, продух сзади надо закрывать, иначе клуб сядет высоковато, уходя от сквознячка (видно через заднее стекло, сделанное когда- то в одном из ульев. А всю зиму задний продух открыт; при выставке, пока холодно, также закрывать. Все ульи так сделал.

Как то сложновато, много факторов которые нужно учитывать и постоянно о них помнить. Я как в конце лета сформировал гнездо, так до этого времени ещё и не подходил к ульям и не о чем не думал.
А вот однажды, несколько лет назад, оставил с конца лета корпус с пчелами и медом на совершенно пустой нижний корпус. Так что получилось - при резком продолжительном весеннем похолодании клуб уменьшился в размерах от нижнего холодного корпуса, где гулял ветер. Образовался 2-х см-вый непроходной для пчел разрыв между клубом и медом по всему периметру клуба. И семья пропала. Хотя до начала весеннего похолодания все было Ок.

Дет Котэ 04.04.2012 15:50

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 1185)
И еще

Сходная система вентиляции подробно описана В.Н. Коржом, на мой взгляд, очень доступно. Правда вместо трубы он использует пространство между боковыми стенками улья и заставными досками. То же высокое дно, тот же принцип перевернутого стакана...
Пенополистирольные и пенополиуретановые ульи предлагают зимовку с открытым дном (тот же эффект перевернутого стакана).
А давеча попалась, на книжной барахолке, пчеловодная книга Чехословацкого издания за 1981 год. В ней подробно описана система ульев с нижней вентиляцией. Которая широко применялась в их стране особенно в кочевом пчеловодстве. Да и уверен не потеряла свою популярность и по сей день.

SERGE 10.05.2012 21:37

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 9746)
Сходная система вентиляции подробно описана В.Н. Коржом, на мой взгляд, очень доступно. Правда вместо трубы он использует пространство между боковыми стенками улья и заставными досками. То же высокое дно, тот же принцип перевернутого стакана...
Пенополистирольные и пенополиуретановые ульи предлагают зимовку с открытым дном (тот же эффект перевернутого стакана).
А давеча попалась, на книжной барахолке, пчеловодная книга Чехословацкого издания за 1981 год. В ней подробно описана система ульев с нижней вентиляцией. Которая широко применялась в их стране особенно в кочевом пчеловодстве. Да и уверен не потеряла свою популярность и по сей день.

А че только в пенополиуретановых и пенополистирольных, я все вемя и мои знакомые зимуют в обучных деревянных многокорпусниках как говорят на сетке т.е. без дна! Здесь рыботает принцип перевернутого стакана : теплый воздух поднимается вверх вместе с CO2 охлаждаясь возле крайних стенок опускается вниз аж на улицу. И ничего нинужно придумывать все есть! Многие старо-мудрые пчеловоды удивляются как без дна? Ведь они же там замерзнут!....:confused:
Рекомендую посмотреть статейку Владимира Куринного : Вулик Украинца Куринного в Украинском Пасечнике №12 2001г, №5,6 2002г. хоть и сложно на первый взгляд но та есть все что вы здесь разрабатываете.
Извиние в электронном виде 2002года нет...... Но практически все что нужно есть в 12 номере дерзайте!


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot