Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Отопление в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1842)

vodolej 08.11.2014 23:34

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69547)
булерян отдыхает

Максим, в нашем Эпицентре во дворе магазина стоят "булеряны" разных размеров. По случаю обрати внимание на конструкцию. Там эти трубы являются и стенками корпуса печки.

pcholkin 09.11.2014 12:32

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69547)
Самая классная буржуйка с ввареными трубами насквозь КПД просто калосальное, чем длинней буржуйка ,чем больше вареных труб тем лучше. Быстрее чем эта прогревает помещение я не встречал ,булерян отдыхает.
Суть в том ,что пламя проходит обгиная трубы с первых минут топки и сразу начинается движение воздуха теплообмен.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69561)
Максим, в нашем Эпицентре во дворе магазина стоят "булеряны" разных размеров. По случаю обрати внимание на конструкцию. Там эти трубы являются и стенками корпуса печки.
__________________

МЭД :appl: Соблазняет простота изготовления.

МедАль 09.11.2014 17:53

Re: Отопление в мастерской
 
У меня мастерская небольшая: где-то 15 квадратов. А поэтому с обогревом помещения проблемы не возникают даже в морозные дни. Тем более, что я считаю здесь комфортной температуру в пределах 12-14 град. «Чтобы и не мерзнуть, и не потеть в случае интенсивной работы».
С такой задачей вполне справляется тепловая пушка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] фото


Подключенная через электронный терморегулятор, она поддерживает стабильную заданную температуру по установленной программе.
Но! Слишком уж это дорогое удовольствие. Мощность в 3 киловатта, помноженная на 6-8 час работы, влетает в круглую копеечку. Поэтому держу пушку как альтернативный вариант: или для кратковременного использования, или когда лень топить дровяную печку.
Тем более, куда-то и дрова девать надо. А их за лето скапливается немало. То что-то деревянное пришло в хозяйстве в негодность, и его надо сжечь, то всякие обрезки накапливаются… На этом снимке только часть таких дров, они сложены под верстаком, а еще есть и под навесом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Поэтому основным источником тепла в мастерской все - таки служит старая надежная буржуйка. В прошлом году приятель настоятельно рекомендовал и сварил из труб обвесы вокруг печки. Вот как это выглядит:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Должен сказать, эффективность такой модернизации прочувствовал сразу же, и, как говорится, на собственной шкуре. Главное – намного меньше нужно сжигать дров. Полную закладку делаю только с утра. А когда прогорит, и остаются только красные угли, достаточно подкинуть 2-3 поленца, и печка опять оживает. Заглядывать в топку нужно с периодичностью примерно один час. Если работаешь рядом, это никак не напрягает. На протяжении всего дня этот «оргАн» всегда горячий. Стараюсь никогда не перегревать печку - от этого только вред: сухой жар перегревает воздух, дышать нечем, а тепло не добавляется.
Раньше были проблемы с первым розжигом. В сырую погоду или при низком давлении печка стремилась дымить, хоть и вытяжная труба высокая. Опять же приятель надоумил использовать газовую горелку. Я применяю свою пасечную лампу:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По расходу газа эта горелка очень экономична. Баллончика хватает почти на год, в т. ч. и на все работы по уходу за пасекой, а его стоимость где-то в пределах 25 грн.
P.S. С интересом читал сообщения коллег Юрий, МЭД, Водолей и других о печках из газовых баллонов и им подобных. Что ж, хорошая штука, но не для меня: «от добра добро не ищут».
Одно только плохо в моей печке – не удается сжигать опилки и стружки. Поэтому если ящик для стружок емкостью где – то на четверть куба бывает заполнен, стружки высыпаю прямо на землю рядом с мастерской:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Но и в такой «бесхозяйственности» есть своя прелесть. Сосед держит хрюшек, и постоянно подметает эти стружки им на подстилку. А мне от каждого забоя перепадает то на шашлычок, то на котлетку… Так может мне выгоднее и не сжигать стружки?

Kostik 09.11.2014 17:54

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 69531)
[QUOTE Камень, лучше песка. Он дольше остывает, и лучше набирает температуру



лучшим наполнителем теплоаккомулятора после воды - битое стекло(бутылки, старые кинескопы,которые имеют толстое стекло). Деды, строя русскую печь, пространство между топкой и лежанкой засыпали битым стеклом. Уточните теплоемкость материалов в инете

Димас 09.11.2014 18:58

Re: Отопление в мастерской
 
Сегодня испытывал "бубафоню". Одной заправки дров с опилками 50/50 хватает примерно на 3 часа топки. Пробовал чисто опилки, горели 1,5 часа (несколько совковых лопат без утрамбовки). Печка зажигается сразу (как в видео Юрия), буквально за пару секунд из-за хорошей тяги, хотя трубу пока вывел не высокую, 1,20 м на улице, если считать от потолка. Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела, всё сырье сгорает практически до тла. Ей бы водяную рубашку, и можно и дачи-дома пробовать топить. Не знаю как будет в мороз, пока доволен.

Sahan51 09.11.2014 20:16

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 2
Раньше использовал в мастерской печку на отработке (на фото рабочий модуль), нагрев колосальный, но расход топлива большой. Потом приговорил стальной бидон. положил горизонтально, первых 20 мин топлю интенсивно дровами, а потом сверху всыпаю всякий мусор, опилки, стружку, и она тлеет долго. Ужа два сезона отработала, уже третий начал топить.

Sahan51 09.11.2014 20:24

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 2
А во времянке, которая используется как пасечный домик, где хранится сушь, рамки запаса, вощина и пр., выкинул обыкновенную печку, и приставил чугунку, нагревается очень сильно. потом, когда печка остывает, грубка на 3 колодца начинает работать. Сверху тоже есть окно загрузки для всякого сыпучего топлива, и когда закрываю все нижние тяги, тяга идет сверху, как у печки Rocketstove.

Kostik 09.11.2014 20:39

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 69595)
А во времянке, которая используется как пасечный домик, где хранится сушь, рамки запаса, вощина и пр., выкинул обыкновенную печку, и приставил чугунку, нагревается очень сильно. потом, когда печка остывает, грубка на 3 колодца начинает работать. Сверху тоже есть окно загрузки для всякого сыпучего топлива, и когда закрываю все нижние тяги, тяга идет сверху, как у печки Rocketstove.

Вот это самый лучший вариант из всех обогревателей мастерской. (ИМХО) И мастерская быстро прогревается и тепла много акоммулируется с последующей медленной отдачей. В помещении нет резкого перепада температуры.

uyry 09.11.2014 22:42

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69591)
Сегодня испытывал "бубафоню". Одной заправки дров с опилками 50/50 хватает примерно на 3 часа топки. Пробовал чисто опилки, горели 1,5 часа (несколько совковых лопат без утрамбовки). Печка зажигается сразу (как в видео Юрия), буквально за пару секунд из-за хорошей тяги, хотя трубу пока вывел не высокую, 1,20 м на улице, если считать от потолка. Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела, всё сырье сгорает практически до тла. Ей бы водяную рубашку, и можно и дачи-дома пробовать топить. Не знаю как будет в мороз, пока доволен.

Поздравляю. Вот и решилось всё. Если можно фото в студию. Будет многим интересно. Я, прочитав последние несколько страниц этой темы, подумываю о "приварить" к телу баллона трубы. Вот только с диаметром последних определиться немогу. Может знающие подскажут? Или крепить то, что на чермате найду?

МЭД 09.11.2014 23:06

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69604)
Вот только с диаметром последних определиться немогу.

Самое оптимальное 50-60

Александр Влад. 09.11.2014 23:13

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69591)
Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела

Дима,может попробовать уменьшить тягу после нагрева.Раз "выхлопная" труба так нагревается,значит тепло вылетает в трубу(соответсвено быстрее прогорает). А можно трубу над печкой тюнинговать трубами.Главное горит,а дальше то уже варианты.

Димас 09.11.2014 23:33

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69609)
Дима,может попробовать уменьшить тягу после нагрева.

Я потом и уменьшил, прикрыв поддувало наполовину.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69609)
А можно трубу над печкой тюнинговать трубами.

Вокруг баллона точно не помешало бы. Завтра постараюсь сделать фото.

МЭД 09.11.2014 23:39

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69612)
Я потом и уменьшил, прикрыв поддувало наполовину.

Когда печка хорошо разгорится поддувало можно закрыть ,оставив буквально небольшую щель. Таким образом регулировать и тягу и скорость горения и температуру в помещении.

Александр Влад. 10.11.2014 00:01

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69612)
Вокруг баллона точно не помешало бы.

Баллон начинает гореть сверху,значит и нагревается от верха,и по мере прогорания прогревается ниже.Встречал типа такой печки в работе,так над печкой см30-40 на выхлопе ставят типа "магазина" (ящик железный и вход-выход,что-бы не по прямой) ),так этот ящик горячее печки.

uyry 10.11.2014 06:30

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69607)
Самое оптимальное 50-60

А профильную трубу использовать можно, или только круглую?

Sahan51 10.11.2014 08:17

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69618)
А профильную трубу использовать можно, или только круглую?

Да, трубы для конвекции побираются, в зависимости от мощности самого агрегата, чтобы они сечением были меньшими чем сечение выхлопной. 50-60 как раз. Квадратные тоже можно варить,еще удобнее. Применяют и швеллер с высокой полкой, - вообще хорошо, получается внутренняя стенка такой "квадратной трубы" - это стенка самой печи, нагрев быстрый. В булерьяне например, конвекционные трубы не просто контактируют с телом печи, а их внутри охватывает пламя.
Можно круглые трубы вдоль распустить и также приварить к телу печи - будет такая пухлая печка к конвекторными ходами.

Димас 10.11.2014 16:22

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 5
ПечкаВложение 7796

Вложение 7797

Вложение 7798

Вложение 7799

Вложение 7800 После съемки добавил еще метр трубы, так как сегодня ветер хорошо задувал и один раз возникла обратная тяга, пламя пошло из поддувала.

МЭД 10.11.2014 16:32

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69649)
После съемки добавил еще метр трубы, так как сегодня ветер хорошо задувал и один раз возникла обратная тяга, пламя пошло из поддувала.

Дима трубу поднимай выши крыши полюбому!

Димас 10.11.2014 16:49

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69651)
Дима трубу поднимай выши крыши полюбому!

Как скажешь.:frend1: Кстати, для справки:1 м трубы оцинкованной стоит 45 грн, один отвод -47 грн, набор жестянок стоит так же как и сама печка из металла, маразм.
Как думаете, если наварить водяную рубашку снаружи, сможет ли такая печка отопить дом 140 м.кв, при объеме воды в системе 30 литров, как дополнительное отопление к газовому? Или только рубашка внутри и диаметр баллона (бочки) больше? Стоит морочить голову или нет?

МЭД 10.11.2014 17:08

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69653)
Стоит морочить голову или нет?

Не морочь себе голову. Мороз припечет , а ты пару дней не топил и кирдык будет рубашке охлаждения!

Димас 10.11.2014 17:10

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69657)
Мороз припечет , а ты пару дней не топил и кирдык будет рубашке охлаждения!

Это не мне, там отапливаемая котельня с газовым котлом, спрашиваю как дополнительный альтернативный вариант. Нагреет ли достаточно такая печка наружную водяную рубашку?

Александр Влад. 10.11.2014 19:45

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69658)
Нагреет ли достаточно такая печка наружную водяную рубашку?

Сама печка,врядле.Разожги и потрогай печку,низ будет холодный.А вот если водогрейный бок поставить в то место где оцинковка обгорела,думаю толк будет.Да и на крайняк тосола 30-40 литров залить не проблема.

Добавлено через 1 час 35 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69662)
водогрейный бок

Извиняюсь,читать бак.

uyry 10.11.2014 23:22

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69649)
После съемки добавил еще метр трубы, так как сегодня ветер хорошо задувал и один раз возникла обратная тяга, пламя пошло из поддувала.

Труба дымохода должна быть не меньше семи градусов от конька крыши, но если вровень с коньком или выше на 50см, то есчё лучше. Вы монтировали трубы дымохода раструбом вверх?

Димас 10.11.2014 23:26

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69698)
Вы монтировали трубы дымохода раструбом вверх?

Да, труба 110.

uyry 10.11.2014 23:34

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69700)
Да, труба 110.

Это важно. Не будет проблем с потёками дёгтя по трубе дымохода.

Sahan51 11.11.2014 19:24

Re: Отопление в мастерской
 
Из своего опыта скажу, что если выхлоп. труба неутеплена, все равно будет капать коденсат, а если печь топить на медленном режиме, как бубафоню, то и деготь будет идти. Но это не страшно, ведь такие печки не апартаментах ставим, пусть капает, до самой топки не протечет, потому что в ней жарко - выйдет опять паром.(ИМХО)

Димас 11.11.2014 22:40

Re: Отопление в мастерской
 
Сегодня затопил бубафоньку в 13-30, под вечер пришлось работать в футболке. Гараж 4 на 6, потолок стандартной высоты, двери и ворота ничем не утеплены, хотя на улице тоже тепло +8 и сыро, но в футболке не походишь. Возле печки в радиусе 2 метра вообще "ташкент", дальше более прохладно. Думаю, зимой не замерзну. Один из плюсов этой печки, что она более пожаробезопасна, так как полностью закрыта, жару некуда вылетать. Пепела почти нет, чистить нечего, раз загрузку сделал и забыл на 4 часа, пока не выгорит. Хотя для меня это минус, так как мне нравится сидеть подкидывать дрова в обычную буржуйку, смотреть на огонь и думать...:ah:

Charli 11.11.2014 23:16

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69755)
Хотя для меня это минус, так как мне нравится сидеть подкидывать дрова в обычную буржуйку, смотреть на огонь и думать...:ah:

Согласен, это часть процесса, для курящих перекур и для не курящих "перекур":)

МЭД 12.11.2014 00:05

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69755)
Хотя для меня это минус, так как мне нравится сидеть подкидывать дрова в обычную буржуйку, смотреть на огонь и думать...

Га... га, а у меня есть куда подкидывать! И картошечку испекти можно и жарешку сверху сделать и чайничек, хотя у меня электричесиий.:)

Димас 12.11.2014 00:33

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69769)
Га... га, а у меня есть куда подкидывать!

Зато твоего запаса дров http://mwob.com.ua/attachment.php?at...1&d=1415373558мне бы хватило на 5 зим и опилки у тебя не горят:p

МЭД 12.11.2014 00:39

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69771)
опилки у тебя не горят

:(Да уж не горят , зато как шкорлупка от ореха горит ууу..., на фото мешки не влезли. Да неоч. экономно! За то ж я подкидываю :) ,дрова потрескивают

uyry 12.11.2014 01:07

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69772)
зато как шкорлупка от ореха горит ууу...

С энтой шкорлупкой очень осторожно нужно. Организовать взрыв, переборщив с подброшеной порцией очень легко!

МЭД 12.11.2014 01:10

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69773)
Организовать взрыв

-Взрыв? Какой взрыв? Первый раз слышу! Сколько мешков стопил ни каких взрывов.

uyry 12.11.2014 01:37

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69774)
Взрыв? Какой взрыв? Первый раз слышу! Сколько мешков стопил ни каких взрывов.

Если в топку плиты, грубу сразу загрузить большое количество скорлупы грецкого ореха на уже горящие угли или дрова, то взрыв достаточно большой разрушительной силы практически всегда гарантирован. Скарлупа загорается не сразу, но в одночасье. При этом до момента моментального возгорания в топке накапливаются газы, похожие на пороховые и в момент возгорания скарлупы моментально загораются и газы, что практически всегда приводит к взрыву с разрушением кирпичной кладки плиты, грубы и т.п.

МЭД 12.11.2014 08:51

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69778)
Если в топку плиты, грубу сразу загрузить большое количество скорлупы грецкого ореха на уже горящие угли или дрова, то взрыв достаточно большой разрушительной силы практически всегда гарантирован.

Да, нет сыплю на угли после прогарания ,либо при загрузке буржуйки где то по объему с литровую банку.

vodolej 12.11.2014 13:34

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69774)
-Взрыв? Какой взрыв? Первый раз слышу! Сколько мешков стопил ни каких взрывов.

Не удивляйтесь, такое может быть. Так может быть если конструктивно в печке получаются непроветриваемые "карманы", где и соберется "гремучая смесь". А практически любая печь все же частично работает в режиме газогенератора .....
(ИМХО)

dronrum 12.11.2014 18:26

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69778)
Если в топку плиты, грубу сразу загрузить большое количество скорлупы грецкого ореха на уже горящие угли или дрова, то взрыв достаточно большой разрушительной силы практически всегда гарантирован. Скарлупа загорается не сразу, но в одночасье. При этом до момента моментального возгорания в топке накапливаются газы, похожие на пороховые и в момент возгорания скарлупы моментально загораются и газы, что практически всегда приводит к взрыву с разрушением кирпичной кладки плиты, грубы и т.п.

Да я так раз мелкой стружки с под пилы в буржуйку насыпал.Бубухнуло хорошо.

МЭД 02.12.2014 22:49

Re: Отопление в мастерской
 
Сегодня решил порезать и порубать колоды с береста,стояли сохли с июня. Колоды метр полтора высоты ,диаметром 30-40 см. Я не думал что эта порода насколько крепкая :confused: дуб отдыхает, как свинец порезал пол беды потом еле порубал.

МедАль 03.12.2014 00:01

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71420)
колоды с береста,стояли сохли с июня. Колоды метр полтора высоты ,диаметром 30-40 см. Я не думал что эта порода насколько крепкая

Да, крепкая и вязкая. Недаром старые мастера делали колодки рубанков, фуганков, ручки на кувалды и молотки, на стамески , а также топорища и много другое именно с комля клена и береста. У меня сохраняется несколько раритетов: отполированы мозолями до блеска, и нигде ни скола, ни трещинки! Такой материал и в топку жаль, правда, коллега МЭД?

МЭД 03.12.2014 00:42

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71435)
Такой материал и в топку жаль, правда, коллега МЭД?

Да стоят еще колоды, не все в топку пошли . Я человек запасливый все складываю по дороге в машину. Оставил потолще поровней .Весной что то мастерить буду .Кора оч. хорошая снимается вся за раз не ломается как этикетка с бутылки (пойдет на ловушки весной для маскировки)


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot