Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2012) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=611)

Димас 30.01.2012 00:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Igor300 (Сообщение 6716)
На фото №1 (сообщение №73) леток закрыт дополнительной полоской, из-за чего?

Полоска с отверстиями, прикрепленная гвоздями? Это-защита от мышек.:turma: :)

Igor300 30.01.2012 17:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Димас, что от мышек понятно. Непонятно почему не задействована решётка диска. :)

Санек)))) 30.01.2012 19:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5900)
Сегодня целый день идет снежок и частично тает, за бортом 0 градусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Завтра буду на пасеке, послушаю пчел первый раз. Кто уже проверял как идет зимовка? Нет ли первых потерь?

пока потерь не было, беспокоит наша неуравновешенная зима с сыростью и последующими морозами, :confused:

Димас 30.01.2012 20:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Igor300 (Сообщение 6735)
Непонятно почему не задействована решётка диска.

Там мелкие отверстия и вентиляция будет недостаточной. А если опустить заградитель в положение "от ветра", то может заскочить землеройка. Заградитель рабочий, весной опускаю вниз, и верхний леток прикрыт от ветра.:ok:

Igor300 30.01.2012 21:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Димас, теперь всё понятно.

Б.Л.Я. 31.01.2012 00:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6705)
-просто мешковина лежит, без потолочин.

Такая же сухая как и на 1 фото:tooth:, и как планируешь в корпусниках делать вентиляцию,:brsh:через потолок или леток.

Корыфей 31.01.2012 09:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Уважаемые коллеги ! Рекомендую Вам (не навязываю ) зимовать пчел в помещении ! Уверяю Вас , зимой пчелы будут чувствовать себя намного лучше , а Вы будете себя чувствовать намного спокойней. В дискуссии вступать не собираюсь , так как это личное дело каждого . За южные районы говорить не буду , не знаю , так как сам живу в северных.(ИМХО)

Anatoli 31.01.2012 11:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сьогодні подивився до одного,в який ставив підкормку(пакет із ситою) ,він сидів до морозів практично зверху.А сьогодні,опустились в низ і сидять тихенько.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6678)
Ну и один отводок на 4 улочки уже ляснул, тот который сыпался, можете поздравить меня с "почином"

В мене також є пару таких,деякі зимують попарно а є і по одному.Покищо все добре.

Анатолий А 31.01.2012 13:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6769)
Уважаемые коллеги ! Рекомендую Вам (не навязываю ) зимовать пчел в помещении ! Уверяю Вас , зимой пчелы будут чувствовать себя намного лучше , а Вы будете себя чувствовать намного спокойней. В дискуссии вступать не собираюсь , так как это личное дело каждого . За южные районы говорить не буду , не знаю , так как сам живу в северных.(ИМХО)

У меня зимуют в помещение т.е в улье, зачем ещё им зимовник, это лишнее пока считаю, морозы у нас не слабые и ветер .

Димас 31.01.2012 13:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6759)
Такая же сухая как и на 1 фото

Улей на первом фото не открывал, а в том что на фото, мешковина сухая.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6759)
и как планируешь в корпусниках делать вентиляцию

Делаю рогатые, а там вентиляции вроде хватает через крышу, леток нижний, весной гляну и буду точно знать.

Вот вам и весь ответ про вентиляцию и про зимовники:


Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 6615)
а цей вулик ,одна лиш назва вулик,но це потрібно було бачити,20мм порозсихались стики і бджоли літали з усіх щілей,який там льоток,я нехочу сказати ,що він поганий пасічник ,а що бджолам ,якщо є корми і сім*я сильна,здорова,то їй байдуже холод,хоч тоді і була зима крепка.

:ok:

Б.Л.Я. 31.01.2012 16:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6780)
Улей на первом фото не открывал,

Димас, спрашивал за 3 последние фотки, думал они из разных ульев:ah:,мене интересно будет ли влажный холстик, если лежит не на потолочинах а на рамках, :gaz:читал что меняют зимой на сухие.

Alekzander 31.01.2012 18:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Федорович, Димас, Б.Л.Я. и пр. "любители" беспокоить пчел зимой. Все переносы ульев с места на место, сметание снега с крыш, постукивания по корпусам, с целью услышать ответное повышенное гудение, а тем более открывание потолочин, ничего кроме ВРЕДА и ухудшения условий зимовки пчелам не приносят.Удовлетворяя своё личное любопытство Вы можете настолько вывести семью из сложившегося равновесия, что последствия могут быть непоправимы. Волноваться о состоянии семей нужно не сейчас, а при подготовке пчел в зиму.
Желаю всем успешной зимовки.

Димас 31.01.2012 19:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6784)
мене интересно будет ли влажный холстик, если лежит не на потолочинах а на рамках

Холстики сухие на рамках в том улье где я фотал клуб (последние два снимка).

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6785)
Удовлетворяя своё личное любопытство Вы можете настолько вывести семью из сложившегося равновесия, что последствия могут быть непоправимы.

Alekzander, я противник беспокойства пчёл частыми осмотрами и особенно подкормками, но, быстро и тихо заглянув в улей (там где холстик -это секунды) раз в месяц, смертельного вреда вы не нанесёте, зато можно реально оценить запас кормов и состояние семьи, оказать помощь, если надо. Выборочный осмотр помогает сделать выводы как проходит зимовка в целом. В идеале надо оставить хороший запас корма и спать спокойно (я так и сделал:ah:), но кто знает сколько съедят семьи кормов за месяц при такой адской зимовке как сейчас. На данный момент уже -20 и сумасшедший ветер, расход корма в слабых и средних семья возрастет в любом случае.:moroz:

Вовас 31.01.2012 20:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сегодня заглядывал к своим самым слабеньким.все живы здоровы .

Б.Л.Я. 31.01.2012 21:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6785)
Волноваться о состоянии семей нужно не сейчас

Alekzander, скажу Вам по секрету:secret:, я не очень то и волнуюсь ,пропадут значит куплю других и в профессионалы я не стремлюсь мне это не надо,пчёлы для меня хобби:kos:.
Смотрел для того чтобы быть в курсе:perdun: ,потому что из того что пишут на просторах интернета половина мусора ,я больше доверяю тому что вижу и знаю, ну и к толковым советам тоже прислушиваюсь:-k.

Кстати мужики :poz:,уже на просторах появилась информация о первых пропавших семьях в следствии морозов . Первые пошли.:ura1:
Пакетчики наверное, начинают потирать руки:appl::alc1::bayan:

Alekzander 01.02.2012 00:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6789)
В идеале надо оставить хороший запас корма и спать спокойно (я так и сделал), но кто знает сколько съедят семьи кормов за месяц при такой адской зимовке как сейчас

Димас, 6 лет пчёловождения, это конечно не очень много, но и из 5-6 зимовок можно сделать соответствующие выводы по к-ву закладываемых кормов в зиму, ну а если очень хочется знать сколько съедено, сколько осталось, поставь среднестатистическую семью на контрольные весы, и взвешивай хоть каждые пол часа. Будет полнейшая картина по расходу кормов.

Виталий В. 01.02.2012 02:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Добрый всем! По поводу слабеньких, второй год оставляю запасных маток на три - четыре улочки от силы. К февралю остается две улочки пчелы. С кормом им конечно напряг , в феврале приходится помогать лепешкой меда, но в марте,если мне матки не понадобились перезимовавшим семьям, то они к подсолнуху набирают силу нормальной семьи без всяких подсилений. Только заношу их в летнюю куню.

glider 01.02.2012 09:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сегодня в 8 утра за бортом -30, уши аж заворачиваются в трубочку :moroz:
Немного легче, что полный штиль, небо чистое, будет солнечно и днем должно немного отпустить, но, думаю будет в районе -20.
А синоптики ничего утешительного на ближайшие 10 дней не обещают :(

Димас 01.02.2012 10:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6806)
Димас, 6 лет пчёловождения, это конечно не очень много, но и из 5-6 зимовок можно сделать соответствующие выводы по к-ву закладываемых кормов в зиму

Основные выводы по работе с пчелами можно и нужно сделать через 3-4 года занятия пчеловодством, а дальше лишь дополнять багаж знаний. :kopilka: Если человек ничего не понял за это время, то он не поймет и через 30 лет. Видел я таких "дедов" со стажем...:old::)
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6806)
поставь среднестатистическую семью на контрольные весы, и взвешивай хоть каждые пол часа. Будет полнейшая картина по расходу кормов.

А что мешает глянуть внутрь? Предрассудки советского пчеловодства? Американцы давно практикуют осмотры даже при -20, если надо, могу выложить позже источники. Немало пчеловодов спасают семьи зимой, ведь бывает разный форс-мажор. Например, мышка залезла в улей, будете ждать до весны...?:)

Vadim1974 01.02.2012 11:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вчера слушал своих пчелок пока всё нормально. Сегодня встретил пчеловода недолеко от меня живет из 35-ти симей шесть затихли сильные семьи, посмотре окозалось у них был расплод.Теперь бумаю чтож у моих пчёл творится.

Anatoli 01.02.2012 14:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6785)
"любители" беспокоить пчел зимой.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6785)
а тем более открывание потолочин, ничего кроме ВРЕДА и ухудшения условий зимовки пчелам не приносят.

согласен!
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6785)
Волноваться о состоянии семей нужно не сейчас, а при подготовке пчел в зиму.

И с этим тоже согласен!Но коли почав дивитись раз у місяць у вулик,під час зимівлі(поверховий огляд,і пасіка зимує на дворі)то пререстав втрачати сім*ї.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6789)
о, быстро и тихо заглянув в улей (там где холстик -это секунды) раз в месяц, смертельного вреда вы не нанесёте, зато можно реально оценить запас кормов и состояние семьи, оказать помощь, если надо. Выборочный осмотр помогает сделать выводы как проходит зимовка в целом. В идеале надо оставить хороший запас корма и спать спокойно (я так и сделал), но кто знает сколько съедят семьи кормов за месяц при такой адской зимовке как сейчас. На данный момент уже -20 и сумасшедший ветер, расход корма в слабых и средних семья возрастет в любом случае.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6815)
Американцы давно практикуют осмотры даже при -20, если надо, могу выложить позже источники. Немало пчеловодов спасают семьи зимой, ведь бывает разный форс-мажор. Например, мышка залезла в улей, будете ждать до весны...?

Мені колись також приходилось розбирати гніздо в зимку,правда не у такий мороз.І майже неділю назад розбирав одного ,миша (землерийка) залізла у вулик,а землерийку важко вижити з вулика,от і розібрав гніздо правда сім*я середньої сили,вигнав землерийку, почистив ,зібрав гніздо і нічого спокійно зимують далі.

Alekzander 02.02.2012 18:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6815)
А что мешает глянуть внутрь? Предрассудки советского пчеловодства? Американцы давно практикуют осмотры даже при -20, если надо, могу выложить позже источники. Немало пчеловодов спасают семьи зимой, ведь бывает разный форс-мажор. Например, мышка залезла в улей, будете ждать до весны...?

Дмитрий,я согласен, американцы очень прогрессивные пчеловоды, но насчёт -20, это нужно уточнить, самый северный город США находится на широте Белой Церкви-Харькова, а средняя часть США - это широта Сочи, Тбилиси, Еревана. Плюс с обоих сторон океаны, а значит климат совсем не такой как у нас, -20 для американцев - это ЧП национального масштаба.
Насчёт мышек - заградители.

glider 02.02.2012 19:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Alekzander, Канада выше, и климат у них похож на наш. Можно позаимствовать некоторые моменты у широко известного канадского пчеловода - нашего бывшего соотечественника (ник озвучивать не стану, ввиду известных многим причин)

Alekzander 02.02.2012 21:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
О Канаде отдельный разговор, мы говорим о США

Димас 02.02.2012 21:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6863)
но насчёт -20, это нужно уточнить

Про осмотры при -20 читал в книге В.Н. Корж "Зимовка пчел", а в США действительно бывают морозы до -20.
У нас морозы покруче, сегодня утром было до -27, завтра утром будет так же. Хорошо, что ветер утих. :zima:

Alekzander 02.02.2012 21:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Есть очень хорошая книга "Теплофизика зимовки пчёл." Суходолец Л.Г.,привожу одну цитату из этой книги,я думая многим будет интересно, принимая во внимание такое понижение температуры.
"А какова моя точка зрения? Я выбрал компромисс поближе к Берлепшу. При температурах выше
-5С, когда нет опасности вентиляционного кризиса, у меня открыт нижний леток и «чедак» под крышей улья. Вентиляция осуществляется потоком воздуха снизу вверх через верхнее утепление – «по Бутлерову». Если же температура понижается до мину 15-20С и ниже, то закрываются наглухо все летки и «чердак» - «по Берлепшу», но только на время, пока стоят морозы. В этот период я рассчитываю только на внутреннюю влагоёмкость улья, которая обеспечена специальными дополнительными мерами, и предполагаю, что воздуха для дыхания всё равно хватит."

yzhigman_it 02.02.2012 22:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6880)
Есть очень хорошая книга "Теплофизика зимовки пчёл." Суходолец Л.Г

Добавил в файловый архив, кто желает - можете взглянуть. Формул многовато. Вы уж извините - начал листать и вспомнил мат. анализ. :ah:

Alekzander 02.02.2012 22:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
До мат.анализа там далековато, обычный школьный курс физики. Но формулы можно пропустить - главное ВЫВОДЫ, вот. что ценно!

олегол 04.02.2012 20:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 3
Сегодня на солнце было +12.Пчёлки полетали и пошли на воду.Пошёл расплод.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tcvetkov70 04.02.2012 21:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
A у меня тоже такие железячки есть и тоже пристреливаю степлером .Хотя от чего они я не знаю.

Vadim1974 04.02.2012 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Если неошибаюсь это с воздушных фильтров на комбайны и трактора.

Alekzander 04.02.2012 22:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от олегол (Сообщение 6957)
Сегодня на солнце было +12.Пчёлки полетали и пошли на воду.Пошёл расплод.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Боже мой, у людей уже весна. Пчёлы облетались - благодать. Могу только позавидовать.

Tcvetkov70 04.02.2012 23:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6973)
Пчёлы облетались - благодать

В туале та они сходят.Лиж бы сеять не начали.

Alekzander 05.02.2012 01:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 6975)
В туале та они сходят.Лиж бы сеять не начали.

Tcvetkov70, на дворе 4 февраля, и расплод наверняка уже есть. Хоть немного, но есть. Тем более в Симферополе - Крым.

Tcvetkov70 05.02.2012 01:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
У моих точно нет .Я у них на днях спрашивал:))

олегол 05.02.2012 18:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 2
Что бы не быть голосновным,сегодня работал на пасеке и сделал фотки и видео нашей погоды.Душа радуется.Открыл одну семью,расплод пятаки печатки,кормов на месяц.Моё видео- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tcvetkov70 05.02.2012 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Будет ранний расплод. мёд закончится быстро.

Alekzander 05.02.2012 20:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от олегол (Сообщение 7010)
Что бы не быть голосновным,сегодня работал на пасеке и сделал фотки и видео нашей погоды.Душа радуется.Открыл одну семью,расплод пятаки печатки,кормов на месяц.

Хочу в Крым, в Симферополь вместе со своими пчёлами.
И всё таки, как я Вам завидую, олегол (белой завистью).
А кормов достаточно, в середине-конце марта у Вас (в Крыму) обязательно что нибудь зацветёт.
Удачи.

Tcvetkov70 05.02.2012 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7023)
Хочу в Крым, в Симферополь вместе со своими пчёлами.

И я хочу . Усыновите меня пожалуйста.я хороший :)


MЧитаем внимательно:

.:ПРАВИЛА ФОРУМА:.
2.3. Нельзя флеймить и флудить, т.е. создавать бессмысленные сообщения, мало касающиеся темы обсуждения, сообщения явно служащие для накрутки счётчика сообщений
2.7.6. Нельзя создавать малоинформативные темы/сообщения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uximson 06.02.2012 18:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вчера был на пасеке не выдержал решил заглянуть в те семи которые вели себя не спокойно не смотря на морозы клуб оказался рыхлый скорей всего есть расплод. Роздал ляпухи с медом. Если есть росплод дотянут ли до весны?


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot