Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Хвойная мука против варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1827)

Віталій В 14.02.2017 21:23

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174722)
, на днях хоту пробовать дробить болгаркой,

Только что закончил " молоть муку " все получилось без особых проблем, немного прикольно... была елка около 180см, обобрал с доцей иголки поместились в одну не полную " штанину " капроновых колготок, теперь измельчил болгаркой 11000 оборотов за четыре загрузки, прицепил кастрюльку на 3л, при измельчении загружал полную кастрюльку иголок даже немного притрамбововал, время измельчения 1 - 2 мин периодично встряхивал и наклонял в стороны как нож гдето 10 - 15 мм от дна, моя сосна 180 см поместилась в виде муки в пакет из под кофе на 300гр.

lakos 15.02.2017 18:49

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174731)
Не будет. Как и пользы

Хоть бы кто нибудь привёл цифры результатов, если применял хвою, деревий и т.п., а то есть выражение "Ходят шлюхи, что..."

lakos 17.02.2017 11:04

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 178477)
моя сосна 180 см поместилась в виде муки в пакет из под кофе на 300гр.

И на сколько ульев хватало этого?;если в прошлом применяли, черкните результаты, плиз.

Віталій В 17.02.2017 18:32

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 179001)
И на сколько ульев хватало этого?;если в прошлом применяли, черкните результаты, плиз.

Не знаю, это моя первая зимовка, о хвойной муке читал еще и на других источниках поэтому решил попробовать.
Пробовал приблизительно опылять полотенце, думаю что одной столовой ложки с горкой для средней семьи будет достаточно, а в пакете ложек двадцать точно.

lakos 18.02.2017 13:17

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 179052)
думаю что одной столовой ложки с горкой для средней семьи будет достаточно, а в пакете ложек двадцать точно.

Т.е., у Вас ок. 20 семей? А я всё размышляю, что эффективнее, опыление, пишут, даже любаямука клеща подавляет..., или испарение эфирных масел из растений, изхмельчённых и положенных на сетку потолка.

yuasaver 18.02.2017 14:49

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
по наблюдениям пчелы любят чистое гнездо: чистят улей вытаскивая мертвых пчел, палочки, куски воска, чистят соты.
вопрос: зачем пчел загружать лишней работой еще и по очистке от хвойной муки, что у них другой более полезной работы нет?...

Алексей борец 18.02.2017 17:49

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
lakos, есть ли у Вас цифры по результатам обработки пчел хвойной мукой, тобто сколько клеща погибало благодаря ёлке?

А'Лексаныч 18.02.2017 21:32

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 179154)
lakos, есть ли у Вас цифры по результатам обработки пчел хвойной мукой, тобто сколько клеща погибало благодаря ёлке?

Так клещ и не погибает благодаря ёлке. Ни в процентах ни в единицах...

Да и отравы для клеща, при том безвредной для пчёл нету, а все методы - и полоски и мука и перец и масла и прочие мистические ритуалы направлены на затруднение развития, сдерживание популяции клеща.

Есть наблюдение - мука мешает клещу. Какие могут быть цифры??? Каждый упавший с пчелы клещ - маленькая победа. А насколько целесообразно выполнять трудоёмкие операции, насколько они тормозят развитие пчелосемьи - балансировать самому. Потому многие сходятся во мнении, что такие действия актуальны лишь на небольших пасеках до 20 ПС, с постоянным присмотром...

И в любом случае, ОЧЕНЬ важно, какие ещё операции проводятся наряду с обработкой мукой.
:beer:

Костя Куценко 19.02.2017 12:09

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 179144)
по наблюдениям пчелы любят чистое гнездо: чистят улей вытаскивая мертвых пчел, палочки, куски воска, чистят соты.
вопрос: зачем пчел загружать лишней работой еще и по очистке от хвойной муки, что у них другой более полезной работы нет?..

Да это не лишняя работа ни для пчеловода ни для пчелы,при опылении мукой погибает 5-10-15% клеща в зависимости от заклещёности данной ПС при этом чистота мёда остаётся на должном уровне,а оброботку можно далать даже за одни сутки до качки то есть на протяжении всего сезона можно пользоваться хвойной мукой без всякого ущерба для вашего здоровья и окружающих,чего не скажешь о бипине о разнообразных полосках и т.д.

Димас 19.02.2017 12:13

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Віталій В 19.02.2017 12:51

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179254)
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Наверное потому что применяют хвойный экстракт, а не мамалыгу ;) шучу :beer: если знаете поделитесь, у меня только догадки.

МЭД 19.02.2017 12:59

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179254)
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!

Костя Куценко 19.02.2017 14:48

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179254)
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Специфический запах хвои заставляет клеща передвигаться по пчеле быстрее чем обычно вот почему хвойная мука лучше чем то что было предложено раннее(сах.пудра перец ,крахмал и разнообразная мука).

lakos 19.02.2017 15:37

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 179260)
заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.

Это, пожалуй, самое здравое мнение...

Віталій В 22.03.2017 22:00

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Сегодня наконец то подобрал время для опыления хвойной мукой, накануне два теплых дня для очистки ульев от хвои, хвою насыпал в банку сверху положил маскитную сетку и натянул на горлышко банки кольцо из мотоциклетной камеры чем и прикрепил сетку к банке, процесс прост рамку с пчелой вынул банкой потряс и порядок, пчелы при падении муки на них сразу сердятся но тут же затихают, не ожидал но хвоя им оказалась по душе, я бы сказал что, Оочень нравится, работать было не возможно, как вся пасека ганялась за мной до 13;00, на рассыпанную хвойную муку тут же падала туча пчел и гребут ее похлеще меда, на банке с мукой которая в руке сидит куча пчелы которую согнать не возможно, так что трусил на рамки вместе с пчелами которые от банки далее как на 10 см не отлетали, в пакет с самой хвоей оставленным на улью набилось до полна пчелы еле отделил " мух " от хвои, короче работали мы всей пасекой и дружно ;), гул стоял как при массовом облете молодой пчелы, хот и работать было не просто но мне очень понравилось, ябы сказал что получил массу удовольствия и душевного наслаждения :ok: мои руки понятно были в хвойной муке на которые регулярно садились пчелы но вели себя спокойно, как бы слизывали акуратно муку.
Что сказать... хвойную муку дробить можно и нужно, но обсыпать ее рамки это занятие до 20 ульев, на крупной пасеке это не реально, очень много занимает времени, а вот поставить хвойную муку в корыте думаю не помешает, тем более что она им нравится, остаток хвойной муки я высыпал рядом с ульями так остались только кусочки от 10мм все мельче забрали и разгорнули как куры, при том я не видел чтобы тащили в улей.
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем ".

lakos 25.03.2017 09:37

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 183823)
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем "

Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, которую купить проще, чем молоть хвойную.

Віталій В 25.03.2017 10:11

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184047)
Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, .

Может я и ошибаюсь, но на хвойную муку они идут по запаху и все сразу, на кукурузную если поставить в другом месте сразу 2-3 пчелы потом 5-10 и т.д. по крайней мере мне так показалось.
В моих краях хвойных деревьев почти нет, может по этому такая реакция.

ДобровоЛ 30.03.2019 11:15

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 179260)
Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!

Якщо додати до цих препаратів перемеленого кавомолкою сухого гіркого червоного перцю, ефект від цього борошна буде значно потужніший.:ok:(ИМХО)


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot