Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

=александр= 10.04.2012 16:37

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Второй корпус на 230 можно ставить как сверху так и снизу особой разницы не замечал- обычно смотрю по погоде и силе семьи

д.фёдор 11.04.2012 22:43

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
А подъемниками для корпусов кто-нибудь пользуется?
Хочу сделать. А изобретать можно, но модэрнизировать проще или вовсе не нужно. Прошу фото а лучше чертеж.

МЭД 22.08.2012 23:19

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Вложений: 1
Первое расширение в многокорпусном улье:

Alekzander 22.08.2012 23:34

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
МЭД, Вы сейчас выложили нарытую где-то на мусорниках интернета таблицу. Вопрос: зачем? Выложили просто потому, что она попалась на глаза или Вы опробовали предложенный вариант расширения? Считаю неуместным и даже вредным, тащить на форум неопробированные варианты содержания пчел. Тем более когда сам содержишь пчел в лежаках, а предлагаешь методики для многокорпусного содержания.

МЭД 23.08.2012 22:55

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 13209)
МЭД, Вы сейчас выложили нарытую где-то на мусорниках интернета таблицу. Вопрос: зачем? Выложили просто потому, что она попалась на глаза или Вы опробовали предложенный вариант расширения? Считаю неуместным и даже вредным, тащить на форум неопробированные варианты содержания пчел. Тем более когда сам содержишь пчел в лежаках, а предлагаешь методики для многокорпусного содержания.

Ну во первых не нарыл (Роют червей на рыбалку).А во вторых эта методика извесного башкирского пчеловода Осташова Н.Н (к которому я отношусь с большим Уважением) Опробованная и испробованная вдоль и поперек.И я некому не навязываю эту методику.Пока сам не попробуеш не убедишся.Да тут зависит еще от породы пчел и от региона.Так ,что не попробывав нельзя говорить плохо или хорошо работает этот метод.(ИМХО)

Берендей 23.08.2012 23:13

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 13230)
А во вторых эта методика извесного башкирского пчеловода Осташова Н.Н (к которому я отношусь с большим Уважением)

МЭД я конечно дико извиняюсь, но Осташов так же далек от содержания пчел в многокорпусном улье как я от балета. Для Новичков видео пасека Осташева конечно вещь интересная. Но не стоит воспринимать все им сказанное за чистую монету. Вам не смешно было смотреть как он сетует что щетка разносчик заразы на пасеке поэтому нужно использовать только пучок травы. И тут же тасует рамки ничем не обработанные из одной семьи в другую и по всей пасеке? :) Посмотрите лучше в свободное время на Ютубе видео докладов Брониславовича. Конечно там нет такой красивой картинки но полезного сможете подчеркнуть в разы больше.

vodolej 24.08.2012 11:12

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Берендей
"Посмотрите лучше в свободное время на Ютубе видео докладов Брониславовича. Конечно там нет такой красивой картинки но полезного сможете подчеркнуть в разы больше."
Ну и дал бы ссылку ...

Злой Сашка 24.08.2012 13:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Где Башкирия и где мы??? Тут только в Украине, при той же технологии в разных областях столько-о-о нюансов, что черт ноги поламает и шею в придачу. Крым, Донецкая, Киевская, Закарпатская..... пчелы одни система ульев одна, технология одна а результат ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ.....(ИМХО)

medodel 26.08.2012 21:13

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Для эксперимента держал матку в нижнем корпусе т.е он был расплодным гнездом ,корпуса ставил сверху,семьи показали отличные результаты,но матки в семьях были этого сезона,так что нижнего корпуса достаточно для червления матки.

Димас 26.08.2012 21:33

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13302)
держал матку в нижнем корпусе т.е он был расплодным гнездом

Весь сезон, с ранней весны?
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13302)
нижнего корпуса достаточно для червления матки.

С расплодом были все 10 рамок в корпусе?

новичок 26.08.2012 22:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13302)
Для эксперимента держал матку в нижнем корпусе т.е он был расплодным гнездом ,корпуса ставил сверху,семьи показали отличные результаты,но матки в семьях были этого сезона,так что нижнего корпуса достаточно для червления матки.

Я как то уже писал,что расширение провожу корпусами-новый корпус на самый низ,в него же матку,разделительную решетку,сверху все остальное.
Открыт только нижний леток на всю ширину корпуса.Матка попадает в положение вновь поселившегося роя,пчела есть,место есть,а расплода нет-работает на износ. Такие семьи в конце сезона соеденяю с отводками с молодыми матками.:ok:

medodel 27.08.2012 13:35

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13303)
Весь сезон, с ранней весны?
С расплодом были все 10 рамок в корпусе?

15 го мая подсадил молодую плодную матку,крайние рамки были медовоперговые ,а на остальных расплод и на палец в верху рамки мёд,семьи набрали силу 4 корпуса и дали примерно по 65 кг товарного меда на стационаре:ok:

Димас 27.08.2012 16:55

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13335)
15 го мая подсадил молодую плодную матку,крайние рамки были медовоперговые ,а на остальных расплод

medodel, а количество расплода позже, через месяц-полтора? Было ли в расплодном корпусе 10 рамок расплода, то есть зачервила ли матка крайние рамки, которые были медоперговые?

medodel 27.08.2012 21:58

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13339)
medodel, а количество расплода позже, через месяц-полтора? Было ли в расплодном корпусе 10 рамок расплода, то есть зачервила ли матка крайние рамки, которые были медоперговые?

нет,крайние рамки матка не засевала,все рамки с трутневыми ячейками которые остались от предыдущей матки заменил на вощину ,пчелы тянули только пчелиные ячейки в которых и работала матка

medodel 01.09.2012 08:31

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
В этом году получилось так что рамки которые остаются на зиму во втором корпусе для зимовки свежеотстроенные, т.е. в них матка ни разу ни сеяла,можно ли их оставить для зимовки,такие рамки в зиму ни когда не использовал,может кто знает как быть

Ворон 01.09.2012 08:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13517)
для зимовки свежеотстроенные, т.е. в них матка ни разу ни сеяла,

Нельзя,однозначно,давно на начале своего пасечного опыта оставил такую рамку в центре гнезда и клуб был разделён надвое и погиб!

о.Александр 04.09.2012 21:58

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Я впрошлом году зимовал на светлых в которых не выводилса росплод,все рамки полномедные и ничего страшного не произошло.Наоборот матка сеяла с весны в новые ячейки,что мы знаем ето даже и не плохо_ я так думаю.(ИМХО)

medodel 07.09.2012 19:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Оставлю одну семью для эксперимента,а с другими рисковать не буду,весной посмотрим как перезимуют

о.Александр 08.09.2012 15:19

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Обязательно сожмите максимально клуб,когда похолодает, и експеримент будет удачным(ето по вопросу светлых сотов).Удачи!

=александр= 13.10.2012 18:25

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Сегодня смотрел есть семьи на пять улочек, планирую соединить когда похолодает. Как лучше соединить семьи в это время? Можно обойтись без разбора гнезда и поиска матки поставив корпус одной на другую придав предварительно один запах. Говорят что матки зимой не враждуют и весной работают некоторое время вместе?

Димас 14.10.2012 15:20

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 15062)
Можно обойтись без разбора гнезда и поиска матки поставив корпус одной на другую придав предварительно один запах.

Если не хотите проблем, то найдите одну из маток и удалите перед соединением за несколько часов, придать общий запах обязательно .

medodel 14.10.2012 20:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
соединяю так,снимаю крышу и застёл или у кого потолок с улья ,ложу с верху газету ,делаю в газете десять дырок спичкой по улочкам,ставлю на газету корпус с пчёлами от второй семьи и закрываю ,лучше это делать вечером когда лёт пчёл слабеет,соединение происходит тихо и мирно,а с матками они сами разберутся,оставят какая понравится

=александр= 15.10.2012 12:07

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 15125)
соединяю так,снимаю крышу и застёл или у кого потолок с улья ,ложу с верху газету ,делаю в газете десять дырок спичкой по улочкам,ставлю на газету корпус с пчёлами от второй семьи и закрываю ,лучше это делать вечером когда лёт пчёл слабеет,соединение происходит тихо и мирно,а с матками они сами разберутся,оставят какая понравится

Это летом а если осень и пчелы уже в клубе соединяли? Ульи в разных местах сейчас нет возможности это сделать.

medodel 15.10.2012 15:54

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 15169)
Это летом а если осень и пчелы уже в клубе соединяли? Ульи в разных местах сейчас нет возможности это сделать.

при такой температуре как сейчас можно через газету,а когда в клубе ни пробовал,но мне кажется лучше не экспериментировать,а сделать это при нормальной погоде

москаль 26.10.2012 20:33

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
здравствуйте многокорпусники!!!!!у меня вопрос-как должны вести себя пчелы в двух корпусах мнгогкорпусн.улья укомплектованых в зиму???в литературе вроде как писали что 1-й корпус маломедный а второй с медом и клуб должен сформироваться в первом!!а у меня сидит на втором! есть ли повод для беспокойства????????

ved 26.10.2012 20:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 15169)
Это летом а если осень и пчелы уже в клубе соединяли? Ульи в разных местах сейчас нет возможности это сделать.

При температуре ниже 8-9 градусов(семьи в клубах) соединяю семьи подставляя рамки с пчелой к клубу.....без отыскивания матки...так делаю не первый год.....

Димас 26.10.2012 21:11

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от москаль (Сообщение 15692)
есть ли повод для беспокойства?

Клуб еще переформируется десять раз до зимы, так как на выходные обещают потепление в Запорожской области до +21.

о.Александр 26.10.2012 23:05

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от москаль (Сообщение 15692)
здравствуйте многокорпусники!!!!!у меня вопрос-как должны вести себя пчелы в двух корпусах мнгогкорпусн.улья укомплектованых в зиму???в литературе вроде как писали что 1-й корпус маломедный а второй с медом и клуб должен сформироваться в первом!!а у меня сидит на втором! есть ли повод для беспокойства????????

Если верхний кор.с полномедными р., а так идолжно быть, можите спать спокойно.

medodel 27.10.2012 11:24

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
с такой тёплой осенью они уже весь мёд в низу съели,на днях обрабатывал клеща ,семьи сидят в верхнем и на половину в нижнем корпусе,а что там делать расплод весь вышел ,пусть теперь мёд едят

Vitalliy 25.02.2013 22:03

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13517)
В этом году получилось так что рамки которые остаются на зиму во втором корпусе для зимовки свежеотстроенные, т.е. в них матка ни разу ни сеяла,можно ли их оставить для зимовки,такие рамки в зиму ни когда не использовал,может кто знает как быть

Литература гласит что светлые рамки более *холодные* это понятно и логично.
Я считаю что зимовка на светлых рамках не критична и не смертельна, хотя сам ставлю рамки на которых хотя бы раз был расплод. Думаю если семья сильная ничего страшного не произойдет, сильно темные рамки тоже нельзя ставить в ихние ячейки пчелы не могут заползти зимой и как следствие мерзнут отсюда увеличение расхода корма с вытекающими последствиями.
Но не забывайте также что весной в светлые рамки матка неохотно будет сеять тем более если в них побывал мед.

Андрей1985 31.03.2013 23:34

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Доброго времени суток, опытным и не очень пчеловодам!
мне тоже интересно это занятие, приобрл улья, МК и планирую взять в скором 3 пчелопакета для начала, а там видно будет.
И есть несколько вопросов.
1. окраска корпусов? место летка должны быть разных цветов или если цвета 2 то ставить через одн, но тогда получается что красить нужно все корпуса улика одинаково, так как потом придется их подставлять друг под друга!?

2. кода преобрету пчелопакеты то еще нужнои сушь купить? сколько нужно? и как, и когда подставлять вощину?

простите если вопросы глупые! еще пока совсем чайник:ah:

Димас 31.03.2013 23:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 29359)
простите если вопросы глупые! еще пока совсем чайник

Андрей1985, Вы задали три вопроса, и все не в попад. То есть по каждому вопросу есть отдельная тема, и возможно с ответами на Ваши вопросы. Линки на темы давать не буду, не поленитесь и поищите информацию на форуме. Впредь вопросы задавайте только по теме и изучите этот раздел!

Евгений-bees 28.04.2013 17:15

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
После облета, пересадил с лежака в 8рам.рут. Пчелы обсиживали плотно 8 рам.Дадана(на первое время поставил два 8рам.полукорпуса).
При более теплой погоде, на верх поставил второй корпус, перенес с нижнего две рамки с расплодом(предварительно подрезав), по бокам маломедная, остальные пустая суш!
Пару дней как зацвел абрикос, пчелы в ульях летают во всю, хоть на абрикосах их почти нет! Далее зацветет все остальное....
На третий корпус у уменя только вощина, думаю чтобы не прозивать с разширением поставить на верх третий корпус с вощиной(суши нет).
Мне поставить корпус с вощиной на верх, или перенести снижних полумедовые рамки, а остальное вощина?
Как пишет
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6234)
Из 1-го и 2-го корпусов забираю все медовые рамки, кроме 2-х крайних в каждом корпусе, переношу их в 3-й корпус, на место забранных медовых ставлю хорошую коричневую сушь под засев. В 3-й корпус, к перенесенным медовым рамкам добавляю сушь и ставлю его через разделительную решетку сверху 2-го корпуса.

Но здесь речь идет о суше, которой нет!
Можно ли поставить корпус с вощиной на верх без некаких переносав?(что и хотелось бы)
А корпуса стоящие менять местами?
А разделительная решетка?
:kill: Спасайте!

Цветков АА 28.04.2013 18:20

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 31390)
Как пишет Но здесь речь идет о суше, которой нет!
Можно ли поставить корпус с вощиной на верх без некаких переносав?(что и хотелось бы)
А корпуса стоящие менять местами?
А разделительная решетка?
:kill: Спасайте!

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Вчера набрал в "гугле": Особенности многокорпусного содержания пчёл и столько там статей и ответов на поставленные вопросы, что необходимо и посмотреть. В данное время происходит горячка вступления в сезон и может статься, что специалистам этих вопросов нет времени даже открыть компьютор. Не в обиду говорю. Самостоятельное познание может дать и ответы на поставленные вопросы, главное знать, где искать ответ на поставленный вопрос.

Евгений-bees 28.04.2013 22:42

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 31395)
Не в обиду говорю. Самостоятельное познание может дать и ответы на поставленные вопросы, главное знать, где искать ответ на поставленный вопрос.

Я понимаю, Но нато и форум чтобы задавать вопросы! Да и на все предыдущие вопросы, в инете также есть много разных ответово!
Интересует мнение Сенсеев,Админов и др. опытных форумчан!
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 31395)
что специалистам этих вопросов нет времени даже открыть компьютор.

Я подожду -немножко!

Димас 29.04.2013 22:59

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 31399)
Сегодня связывался с поставщиком пчёлопакетов, до встречи говорит дней 20 остаётся. Беру у него 50 семей.

Алексей Алексеевич, вот это старт! Без опыта, без суши, сразу 50 семей. :appl:Предлагаю открыть отдельную тему после покупки пчел, чтобы мы могли следить за развитием Вашей пасеки, думаю, всем будет интересно.:beer:
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 31390)
На третий корпус у уменя только вощина, думаю чтобы не прозивать с разширением поставить на верх третий корпус с вощиной(суши нет).
Мне поставить корпус с вощиной на верх, или перенести снижних полумедовые рамки, а остальное вощина?

Корпус с вощиной я бы риснул поставить только на взятке с акации, а сейчас, если два корпуса уже трещат, а суши ноль, то я бы нарушил многокорпусную технологию и работал бы пока как в дадане
http://naceka-online.ru/upload/blogs...d8e7084de5.jpg
то есть поставил бы третий корпус, в него поднял бы 2-3 рамки суши из нижних, а вместо них ставил бы вощину, по мере отстройки, снова бы поднимал рамки вверх, а вощину снова вместо вниз. Пробуйте, набивайте шишки:)

Евгений-bees 30.04.2013 00:52

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31469)
то есть поставил бы третий корпус, в него поднял бы 2-3 рамки суши из нижних, а вместо них ставил бы вощину, по мере отстройки, снова бы поднимал рамки вверх, а вощину снова вместо вниз. Пробуйте, набивайте шишки

З двух нижних подыму в верхний третий по две суши, и в верхнем будет 4 суши, 4 вощины!(через один) Буду смотреть по месту. Спасибо!:)

beekeeper 30.04.2013 03:51

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 31390)
Можно ли поставить корпус с вощиной на верх без некаких переносав?(что и хотелось бы)
А корпуса стоящие менять местами?
А разделительная решетка?

В посте № 83 есть очень хорошая схема, и действительно рабочая. Только не заморачиваейтесь с разделительными решетками, они вам не нужны, сначала отстройте комплект суши, а уж потом можно разговаривать о решетках.

igor0989 02.05.2013 09:46

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Прокофье (Сообщение 1107)
Есть кассетные улья в павильонах на шесть и семь корпусов,по 10 рамок.В них на трёх-4-х матках достигает семья18-19 кг и берёт во время взятка 20 кг нектара в день.

Какой смысл содержать в семье 3-4 матки и получать в день 20кг нектара если 6-7кг пчел на 24 рамках способны приносить 12-16кг нектара при одной матке?

Alexg 07.05.2013 14:12

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Корпус с вощиной я бы риснул поставить только на взятке с акации, а сейчас, если два корпуса уже трещат, а суши ноль, то я бы нарушил многокорпусную технологию и работал бы пока как в дадането есть поставил бы третий корпус, в него поднял бы 2-3 рамки суши из нижних, а вместо них ставил бы вощину, по мере отстройки, снова бы поднимал рамки вверх, а вощину снова вместо вниз. Пробуйте, набивайте шишки:)[/QUOTE]

Ну, внизу пчелы сразу строить точно не будут. Туда если и ставить вощину - то она отстроится в последнюю очередь. Я бы рекомендовал сделать так: если у вас корпус на десять рамок , то в начале мая и при наличии взятка с нижнего забрать две-три с расплодом на выходе и поставить их во второй корпус (верхний), а по краям добить вощиной. В идеальном варианте конечно лучше по краям печатного расплода поставить по рамке суши а потом уже вощину. Когда пчелы оттянут пару рамок - опустить их вниз а вверх (опять же по краям) дать новую вощину


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot