Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

rechan 27.02.2014 23:17

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Для тих, хто не зимував на сітчатому дні, здається це неймовірним. А ви спробуйте! Я зимую вже біля 10 років - результат відмінний. Зимівля тільки на вулиці.

Добавлено через 4 минуты
Обгортання плівкою погіршує результат зимівлі, під плівкою появляється сирість.

konnstantin 02.03.2014 18:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 54494)
Почему не относится- относится. Вы знаете сколько дров я на ломал, экспериментируя, за всю свою жизнь??! Кстати, вы наверное не смотрели мои последние рекомендации по сетчатому дну. Наилучшие результаты с сеткой. показывают семьи в зимовнике с постоянной температурой, без доступа сквозняков. Должен быть эффект перевернутого стакана, ветер нарушает микроклимат под колпаком.

Дров мы ломаем и без экспериментов, а пчелы нас учат и жалом ставит оценки. То что вы экспериментатор это и так понятно. От ваших экспериментов хоть толк есть и нам польза. Я же говорю о ГОРЕ экспериментаторах, когда толку нет... Они просто злят и мучают пчел.. Луче конечно учиться на чужом опыте, чем самому дрова ломать. Но не весь чужой опыт ценен, и слепо всем верить не надо.

einar 08.11.2014 21:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 44830)
тому плівка, краще у вигляді мішка поверх вулика при зимівлі на сітчамому дні обов"язкова умова для організації повітрообміну через низ клуба (гнізда)

Минулого року надворі зимували 4 вулики з сітчастим дном і відкритим нижнім льотком.
2 вулики з герметичним верхом ( чорний мішок) (нижня вентиляція) і 2- з отвором в мішку навпроти вентиляційних отворів в кришці ("сквозна" вентиляція).
Вологи у вуликах з нижньою вентиляцією було набагато більше.
Зрозуміло, що досвід однієї зимівлі 4-х б/с- не показник, але в цьому році мабуть буду робити все ж таки "сквозну" вентиляцію...

Цікаво, а порівнював хто небудь зимівлю надворі б/с обгорнутих плівкою і необгорнутих?

Евгений.Т. 10.11.2014 20:03

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Плёнку пробовал в ульях сыро. Я считаю это лишняя работа они и без неё зимуют отлично.

beekeeper 11.11.2014 22:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 69551)
Цікаво, а порівнював хто небудь зимівлю надворі б/с обгорнутих плівкою і необгорнутих?

Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 69673)
Плёнку пробовал в ульях сыро.

Если в обернутых ульях сыро, при условии, что в это время, в не обернутых сухо, то значит что-то сделано не правильно. Обертка не должна влиять на внутреннюю вентиляцию. Допустимо, в некоторых погодных условиях получить небольшую влагу на наружных стенках, но не на внутренних. Так как изнутри стены улья покрыты герметичным воско-прополисным слоем, то и обмена влагой через стены, в нормальном улье не будет. Появление влаги в улье, это нарушение внутриульевого климатического режима. Пленка предохраняет наружные стенки от охлаждения, особенно при наших холодных степных ветрах. При зимовке в помещении пленка на ульях не нужна. Сравнение зимовки с пленкой и без пленки конечно проводилось и проверено не одним сезоном. Если бы не было положительных результатов, не было бы последователей зимовки в пленке, а значит и темы этой не было бы.

Димас 11.11.2014 22:42

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 69754)
Пленка предохраняет наружные стенки от охлаждения

Борисович, так летки же открыты...Какой толк от такого предохранения?

beekeeper 11.11.2014 23:09

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Дима, леток -это в первую очередь вентиляция. Пчелы его запрополисовывают так, что бы не было охлаждения гнезда. Охлаждение стен, это уже совсем другое. На ветру и в болониевой курточке уютнее, чем без нее.

ЛАВ 12.11.2014 11:15

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 69764)
Дима, леток -это в первую очередь вентиляция. Пчелы его запрополисовывают так, что бы не было охлаждения гнезда. Охлаждение стен, это уже совсем другое. На ветру и в болониевой курточке уютнее, чем без нее.

Если улей старый, со щелями, или сделан недобротно и есть места, через которые может проникнуть наружный, охлаждённый воздух (под давлением, во время ветров), то такие ульи целесообразно обернут ветрозащитным материалом (напр. плёнкой). Если этого не сделать, то невозможно правильно организовать вентиляцию в ульях (как правило избыточная) и, в результате, получается переохлаждение гнезда, повышенный расход кормов, большая осыпь пчёл и т.д.. Если вы уверены, что сами ульи сконструированы так, что сами по себе от ветров защищают гнездо пчёл, то и обёртывать чем - либо не нужно - это лишнее!(ИМХО)

beekeeper 12.11.2014 11:58

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Конечно можно обойтись без оборачивания, но лишним не будет, так как между стенкой и пленкой, по любому, остается воздушный зазор.

vodolej 12.11.2014 13:25

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Сильнее всего охлаждает улей ни сколько низкая температура сколько ветер да еще если перед этим дождик пройдет и улей намокнет. А вот от этого всего пленка и защищает(ИМХО)

ЛАВ 12.11.2014 14:49

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69794)
Сильнее всего охлаждает улей ни сколько низкая температура сколько ветер да еще если перед этим дождик пройдет и улей намокнет. А вот от этого всего пленка и защищает

Какой бы силы ветер не был, он не может остудить улей так, как может это сделать сильный мороз, но это в том случае, если под действием этого ветра, по каким- то причинам, не нарушится вентиляция гнезда. Нарушение нормальной вентиляции в гнезде часто бывает, если улей на зимовку собран из нескольких корпусов - например многокорпусные на рамку 145. Соединение между корпусами может быть не плотным, вот в этих местах и происходит проникновение охлаждённого наружного воздуха непосредственно к клубу, происходит переохлаждение наружной оболочки клуба и начинается борьба пчёл за выживание - часто кончающаяся трагично для пчёл! В этой ситуации обёртывать такие ульи нужно обязательно!
Я свои ульи плёнкой не обёртываю, потому что это для моих ульев лишнее - это уже будет не рационально и несколько снижается рентабельность пасеки.
Пчеловоду нужно разобраться - стоит ли проводить такие дополнительные работы и расходы по утеплению ульев или это лишнее в его технологии. Одно из двух!(ИМХО)

ivankirue 12.11.2014 17:23

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Два года назад несколько "рогатых" на зиму обвернул пленкой. В связи стем что в нашем регионе зима не устойчивая могут быть отепели с плюсовой температурой и морозы -15 и это все чередуется то опыт получился печальный. Все улья были сырые и внутри и снаружи, крайние рамки заплесневели, семьи вышли с зимы очень слабые. А вот весной после облета эффект может быть положительный но я не пробовал.

Voblin_UA 12.11.2014 17:40

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
ivankirue, днища глухие или сетка во весь корпус?

Александр Влад. 12.11.2014 17:59

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69817)
днища глухие или сетка во весь корпус?

Прямо с языка снял.

ЛАВ 12.11.2014 20:21

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 69812)
несколько "рогатых" на зиму обвернул пленкой. В связи стем что в нашем регионе зима не устойчивая могут быть отепели с плюсовой температурой и морозы -15 и это все чередуется то опыт получился печальный. Все улья были сырые и внутри и снаружи, крайние рамки заплесневели, семьи вышли с зимы очень слабые.

И всё -таки это не в плёнке дело! В Вашем случае причина в плохой, недостаточной вентиляции улья!
Перед зимовкой эта тема становится тоже весьма актуальна, потому что в этом вопросе, суде по всему, не все разобрались. Наверное, некоторые пчеловоды думают - стоит обернуть ульи плёнкой и благополучная зимовка пчёлкам обеспечена! Это не верно! В некоторых случаях обёртывание ульев плёнкой оправданно. И все же, больше внимания обращайте на правильное устройство вентиляции, на достаточное кол. кормов! Основные причины, связанные с потерей пчелосемей и их ослаблением к концу зимы, связаны именно с этим.(ИМХО)

Димас 12.11.2014 21:32

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69804)
если улей на зимовку собран из нескольких корпусов - например многокорпусные на рамку 145. Соединение между корпусами может быть не плотным, вот в этих местах и происходит проникновение охлаждённого наружного воздуха непосредственно к клубу, происходит переохлаждение наружной оболочки клуба и начинается борьба пчёл за выживание - часто кончающаяся трагично для пчёл!

У меня в одном рогатом появились сейчас щели, там живет отводок на 5 рамок 300, буду наблюдать за борьбой за выживание...

Александр Влад. 12.11.2014 22:01

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69839)
буду наблюдать за борьбой за выживание...

Дима,я так понимаю без обертывания,если не забудешь по весне отпишись.

ЛАВ 12.11.2014 22:06

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69839)
У меня в одном рогатом появились сейчас щели, там живет отводок на 5 рамок 300, буду наблюдать за борьбой за выживание...

Ну, если, Дима, это не шутка, то можно провести такой эксперимент! Мы часто учимся на своих же ошибках. Но желаю, чтобы всё кончилось с благополучным исходом для пчёл!

Димас 12.11.2014 22:16

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69846)
Ну, если, Дима, это не шутка, то можно провести такой эксперимент!

Не шутка, пленкой я ничего не оборачиваю. Уверен, что все будет нормально.

vodolej 12.11.2014 22:22

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде. Особенно то как они готовят к зимовке пчел на улице. Обвертывают они весь улей и оставляют открытыми только летки. Не думаю что бы буржуины где то напрасно трудились если каждое движение у них оплачивается.

Димас 12.11.2014 22:28

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69851)
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде.

У них наверное зимы не такие как у нас, в Запорожской. Два месяца +10, потом -20, потом снова оттепель.

ЛАВ 12.11.2014 22:38

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69851)
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде. Особенно то как они готовят к зимовке пчел на улице. Обвертывают они весь улей и оставляют открытыми только летки. Не думаю что бы буржуины где то напрасно трудились если каждое движение у них оплачивается.
__________________

Если эта работа предусмотрена технологией для подготовки ульев к зимовке пчёл в этих ульях, то всё правильно - так и надо делать! А если пренебречь технологией? Какие последствия от этого? "Буржуи" считать умеют!
Но и лишнего делать не будут! Вот я о чём!

beekeeper 13.11.2014 03:51

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69849)
Не шутка, пленкой я ничего не оборачиваю. Уверен, что все будет нормально.

Я в таком случае использую отличное средство от щелей, скотч называется:)

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69859)
Если эта работа предусмотрена технологией для подготовки ульев к зимовке пчёл в этих ульях, то всё правильно - так и надо делать! А если пренебречь технологией? Какие последствия от этого? "Буржуи" считать умеют!

Технология именно для определенных условий. Там где ульи оборачивают полностью, совсем другой климат. Снежный, морозный, а главное сухой, с минимальной влажностью воздух. Лет пятнадцать я оборачиваю ульи пленкой, и когда несколько лет назад, описал свои наработки они совершенно отличались от тех, которые предлагают зарубежные коллеги. Идею пленки я содрал у финнов, остальное все пришлось , из года в год, изменять, так как (обратите внимание), полное обертывание используется только в определенных регионах, с определенным климатом, и это отнюдь не степная зона.

ivankirue 13.11.2014 09:14

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69817)
днища глухие или сетка во весь корпус?

Днища глухие, летки открыты во весь корпус. Да и сверху тоже был обернут пленкой. Почти как у канадцев.

Димас 13.11.2014 12:02

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Вложений: 1
Вот он, красавчег со щелями :D
Вложение 7825

Ворон 13.11.2014 12:29

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69889)
Вот он, красавчег со щелями

Щілини можуть бути тільки ззовні,зсередени бджоли всі щілини ретельно запрополюсовують,втому числі зсередини зменшують льотки і теж все прополісом.

Димас 13.11.2014 12:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 69890)
Щілини можуть бути тільки ззовні,зсередени бджоли всі щілини ретельно запрополюсовують

Може й так, я не переймаюсь, діди казали чим більше дірок і щилин у вулику, тим краще зимують. І це правда, краще більше вентиляції, ніж її відсутність. (ИМХО)

pr1zZ 13.11.2014 15:13

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Димас,
Думаю как и ты, считаю, что обёртывание в наших климатических условиях - это скорее для самоуспокоения.
У меня вообще улья безфальцевые из 25ки. И ни скотчем, ни пленкой не пользуюсь...

Если кому-то нечем заняться, пусть обёртывает и т.д....

А если будут аргументы, что лучше зимуют, так пусть так думают, всё равно не переубедишь

Voblin_UA 13.11.2014 16:27

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Спокойные нервы тоже дорогого стоят ;)

верес 22.11.2014 09:16

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Так на чому ж зупинилися - обгортати чи ні?
Чи прихильники обгортання налякалися зроблених
pr1zZ, висновків по анології відомої приказки "дурак - сам дурак"
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69892)
Если кому-то нечем заняться, пусть обёртывает и т.д....

цитую для наглядності, бо ж, мабуть тема іноваційна, а не шапкозакидальська, нехочете не обгортайте,а ще краще необговорюйте, або навпаки аргументуйте, але не просто - "фе! бо я так нероблю. а хто шукає той м...к."

Димас 22.11.2014 09:32

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70500)
мабуть тема іноваційна, а не шапкозакидальська, нехочете не обгортайте,а ще краще необговорюйте, або навпаки аргументуйте, але не просто - "фе! бо я так нероблю.

верес, це якось не потребує аргументації, на мою думку. В мене 9 зим без плівки на вулиці, в тестя 32 зими, в знайомих теж роками зимують чудово без обгортання. Просто ділюся досвідом, без "фекання". Не люблю зайву тупу роботу...

РусланТатарин 15.12.2016 23:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
мое мнение что это все лишнее!!!пакеты клиенки))и тд))может памперсы еще наденем каждой пчелке а))???зачем все это нужно???если у вас семьи здоровые корма хватает они и так прекрасно перезимуют!!!! ерундой занимаетесь!!

Юрий Нефёдов 16.12.2016 10:27

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
не знал что есть такая тема на форуме. не знал что фины применяют полиэтилен. не знал что в РФ даже патент имеется по которому я обернул пленкой ульи. думал что я первый до этого додумался.
обидно :(

Юрий Нефёдов 16.12.2016 19:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен

Димас 16.12.2016 19:58

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 166220)
Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен

Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь:)

владимир к 16.12.2016 20:41

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 166220)
И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен

В Днепропетровской области обварачивать пленкой ульи нет смысла,это приведет к скоплению большого конденсата,что плохо для зимовки пчел.Это относится к технологии зимовки ульев со сплошным дном. Создается впечатление что, такими советами увеличивают клиентов на пчелопакеты весной

Юрий Нефёдов 17.12.2016 09:39

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 166225)
Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь:)

С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд

vodolej 17.12.2016 10:32

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 166335)
Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.

ЭТО НЕ ВСЕ. Роже Делон накрывал ульи полиэтиленовым мешком. Давыдов (УДАВ) свои ульи накрывал колпаком по два улья сделанным из реек и зашитым утеплителем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цебро делал ульи по принципу "улей в улье". Все это одного поля ягоды и смысл в этом есть.
Кстати, в эту зиму и я пошел на опыт. Три семейки в лежаках посадил во внутрь вставленные корпуса из пенополистирола на 6 рамок. Корпуса поставил на реечки 10 Х 10 мм. На рамках реечки такие же и пленка и утепление. Что из этого выйдет отпишусь.

Андрей Андреевич 17.12.2016 10:39

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Юрий Нефёдов, ...так как упоминалось моё имя --постараюсь ответить.
1.Юрий , где Вы прочитали , что я не согласен...если я поддержал мнение противоположное Вашему--это не значит, что я "категорически" не согласен...
2.Я как дипломированный инженер-строитель (Вы кажись тоже в этой области работали...) прекрасно знаю что будет через энное колличество лет с окнами оббитыми плёнкой (про технологию оббивки не буду розжовывать...)
3. Пчёлы и без моей помощи прекрасно зимуют в нашей местности...просто банальная лень, что нибудь делать зимой...а Вы там кажись на 1000 ульев "замахнулись"...это всё "трудочасы".
4. И наконец самое главное , почему я не обматываю ...Представьте на минутку , что например после хороших заморозков и пасмурной погоды ...в декабре или январе , про февраль вообше промолчу , выглянет ласковое солнышко и температура подымится выше нуля---в ульях обёрнутых плёнкой начнётся весна, расплод ранний погонят 100%. Я не сторонник ранего расплода...в идеале расплод должен появится во время первого облёта весной , при плюсовых температурах (после резких морозов...короче весной). Чем позже расплод--тем сильнее развитие (не хочу спорить, кто не согласен-- то его право) на моей пасеке это железное правило...ещё; сильнее чем есть у меня семьи, мне банально их уже не надо --оптимальная сила семьи это 35-50 рамок на 300( в перещёте)

Вроде б ответил ,почему Вас в этом вопросе не поддерживаю...но с точки зрения "фасадника" (не вздумайте на этот жаргон обидется) Вы делаете всё правильно.

П.С. ...начитавшись Вашей темы (лучше б не читал:rofl2:..."дурной" пример заразительный) тоже решил благодаря Вам, в 2017 году расширить пасеку вдвое ...больше наверное не потяну сам (или мусульманство принимать)...женна согласилась , но заявила, что ещё одно расширение и ноги её на пасеке не будет...а это уже "караул" полный.

верес 17.12.2016 10:51

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Юрій підтримую Вас, хоча зараз такого не роблю, є можливість зимівлі в підвалі. А на початку теж був в пошуку, про форум щп незнав. Пробував перший свій варіант, вулик дерев'яний, поверх 20мм ППС, все накривав мішком чорним ( для сміття). Ефект супер, зимували на дворі, ранього розплоду небуло, взагалі попервах навіть налякався, колега хвалиться що його вже політали. А мої невисовувалися, думав що їм кирдик. Розвиток весняний теж був помітно кращим.
другий варіант тільки мішок, ефект погірше.
Темник теж уступає першому варіанту.


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot