Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Любительские или простые методы выращивания маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=231)

pr1zZ 14.05.2014 22:39

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 60462)
В семье - стартёр не должно быть открытого расплода?

Вы правильно поняли. Всё молочко должно идти на маточники. Да и свищей не будет.

ЛАВ 15.05.2014 20:16

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
pr1zZ, добрый вечер! Как Вы думаете, можно ли обойтись пчёлами из одной пчелосемьи, чтобы получился неплохой стартёр?

vodolej 15.05.2014 20:31

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 60511)
pr1zZ, добрый вечер! Как Вы думаете, можно ли обойтись пчёлами из одной пчелосемьи, чтобы получился неплохой стартёр?

Главное чтобы все рамки были обсижены пчелами. Чтобы обеспечивали микроклимат (ИМХО)

pr1zZ 15.05.2014 21:27

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
ЛАВ,
Стартер - это понятие растяжимое. Сергей первые стартеры делает из 2ух семей. В мае уже достаточно и 1одной семьи. Тут вопрос - сколько вы планируете ставить мисочек на приём. Он делает такой большой стартер - потому-что мисочек около 100.
Можно сделать в одном корпусе из одной семьи и давать каждый день по 40 на приём.
Тоже получите хороший результат.
Еще можно сделать "роевой ящик" на 4 рамки. Туда стряхиваеться много пчелы (около 3 кг) 2 рамки медово-перговых + 2 прививочных по 20 мисочек. Через сутки забираем принятые мисоки и можно еще дать 40 или дать маточник на выходе.
Способов оч много, но если Вам нужно много маток, к определенному сроку. То Стартер экономически оч выгоден. Да и облегчает работу. Главное попробовать :)

Алексей борец 24.05.2014 13:23

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 59663)
Посмотрим, что получится у меня - новичка в этом деле

Четыре дня назад начала сеять первая матка выведенная путем переноса личинки. Могу сказать одно, матководство - очень интересное дело, которым я теперь буду постоянно заниматься. Количество принимаемых личинок с каждой прививкой увеличивается. Будем дерзать:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 24.05.2014 13:29

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 61035)
Четыре дня назад начала сеять первая матка выведенная путем переноса личинки. Могу сказать одно, матководство - очень интересное дело, которым я теперь буду постоянно заниматься. Количество принимаемых личинок с каждой прививкой увеличивается. Будем дерзать

Браво! В нашем полку прибыло!
Хочу дать совет... Обращайте внимание на КОГОТКИ маток. Они должны быть все целы! Бывает в клеточках, при подсадке, агрессивные пчелы их отрывают или матка зацепиться за что-то...

medodan 13.06.2014 01:59

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 61035)
Четыре дня назад начала сеять первая матка выведенная путем переноса личинки. Могу сказать одно, матководство - очень интересное дело, которым я теперь буду постоянно заниматься. Количество принимаемых личинок с каждой прививкой увеличивается. Будем дерзать:)

Искренние поздравления!
Я так-же как и вы закрепляю восковые мисочки на деревянных пластинках- это удобно . Мой опыт по выводу невелик,но постоянно пробую новое,ищу.... Из последнего: прием личинок резко увеличивается,если м.молочко от первой прививки(скажем от 5-6 мисочек из 30) развести 1--1.5 кубиками чистой воды(вода для инъекций весьма удобна).Тогда, с помощью шпателя и шприца,постепенно перемешивая и разбавляя водой,молочко ЛЕГКО разносится на все мисочки.Смысл в том чтобы дно мисочки было обильно смоченым ,причем именно жиденьким молочком. Тогда и личинки легче соскальзывают и риск поранить их меньше и молочко по составу\вязкости соответсвует массе и возрасту личинки. Просто заметил,что мелкие личинки пребывают в более жидком молочке-то-ли кормилицы им такое дают то-ли влага не так быстро усваивается личинкой, по сравнению с тяжелыми 3-4 дневками ,которые и в более вязком молочке-как в желе... Прочий "инструмент" -это лезвие и шпатель из клепаной алюминиевой проволочки,выдерживаю в кипятке.Одновременно подрезаю отстроенные мисочки гарячим лезвием(от строит. ножа)_до 10 мм,так проще прививать.Носик шпателя перед прививкой-смачиваю тем-же молочком. Вот собственно чем и хотел поделится ) Удачи!

Alexg 13.06.2014 11:07

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
я делаю стартер так.
Вечером беру семью на 10-12 плотно обсиженных рамок, убираю 1-2 рамки с маткой и сидящей на ней пчелой и все расплодные рамки без пчелы. Если есть рамка с только закрытым расплодом - то ее можно оставить.
В 10-рамочном корпусе оставляю 5-6 рамок (мед, перга, суш) и оставляю колодец, но надо чтоб пчелы не умещались на этих рамках и в колодце и часть пчел висела на стенках.
На следующий вечер даю в колодец прививочную рамку, и потом еще несколько рамок с тем, чтоб за 9 дней дать 3 прививки. Ну и подкормка.
Прием отличный, за 9 дней принимают 3-4 прививки, из 30 принимают 25-30.
После этого оставляю один маточник им для вывода матки и через пару недель получается неслабый такой отводок, и матки сеют от бруска до бруска.
Есть конечно варианты что стартеры делают и на 2-3 рамки, но я считаю что чем сильнее стартер, тем лучше они кормят личинку и тем больше личинок готовы принять.

Urik 17.06.2014 12:52

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Решил и я опробовать китайца,есть уменя семья от которой хочу вывести маток.Критерии оценки зимовка на воле,весеенее развитие,количество товарного меда с акации, ройливость и злобливость вернее их отсутствие.Семя своя наблюдаю за ней два сезона матка 12г тоже своя.Показатели не изменились.А тут еще и семья без матки образовалась.Наделал мисочек воск использовал из языков этого года не засеяных и не забрызганых медом.Воск получился очень чистым мисочки хоть на выставку.При помощи разогретого на свечке ножа приклеил к прививочной рамке.И шпателем перенес 12часовые личинки в мисочки.Безматочную семью использовал как стартер предварительно за сутки сделав колодец,прививочную рамку подставил в стартер 15го числа, вчера переставил прививочную рамку в материнскую семью с маткой.Матка в нижнем корпусе прививка в верхнем через ганеманку, уж очень хочется что бы и воспитанием занималась материнская семья.Результат приема фифти/фифти думаю вина полностью моя нужна оптика,слепа мартышка к старости глазами стала,очки не помогли, освещение тоже не помешало бы,а так работал практически на помацкы.Сегодня после работы гляну что из этого вышло,отсутствие результата тоже результат.

pr1zZ 17.06.2014 12:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 62557)
И при помощи китайца перенес 12часовые личинки в мисочки.

Как Вы это определили?
Если хромает "оптика", купите джентер или никот. Много проблем отпадает

Urik 17.06.2014 13:19

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62558)
Как Вы это определили?
Если хромает "оптика", купите джентер или никот. Много проблем отпадает

В суботу вечером на рамке из которой бралась личинка было только яйцо в воскресенье утром микроскопическая личинка и минимум молочка,не ловите на слове.По поводу джентера или никона есть желание розширять пасеку и естественно куда без них, а пока мне нужно 20маток в два этапа.К тому же для общего развития нужно освоить все методы на твой взгляд достойные внимания, хотя бы на уровне домохозяйки.Я уже писал в какой то теме что в совдеповские времена с выводом маток не земорачивался весной брал пакеты с Мукачево, с годами жизнь показала матки первого поколения выведеные мной дома превосходят по качеству привозных.Вывод напрашивается сам собой покупать несколько племенных маток ежегодно для семенного материала и выводить массово своих для пасеки.

pr1zZ 17.06.2014 14:14

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 62560)
Вывод напрашивается сам собой покупать несколько племенных маток ежегодно для семенного материала и выводить массово своих для пасеки.

Вы правильно делаете. Но попробуйте сделать так, чтобы личинки ПЛАВАЛИ в молочке. Тогда их достать удобнее и не повреждаете ее.
А чтобы личинки плавали, нужно уменьшить колличество открытого расплода в семье.
Кстате, на счет 12ти часовых личинок. Пользуйтесь рамочными изоляторами.

Urik 17.06.2014 16:13

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
:
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62561)
Вы правильно делаете. Но попробуйте сделать так, чтобы личинки ПЛАВАЛИ в молочке. Тогда их достать удобнее и не повреждаете ее.
А чтобы личинки плавали, нужно уменьшить колличество открытого расплода в семье.
Кстате, на счет 12ти часовых личинок. Пользуйтесь рамочными изоляторами.

Мне просто захотелось и рыбку и на ... не захотел чтото делать с материнской семьей чтобы в полной мере оценить ее качества и в дальнейшем, отводок с нее сделаю на старую матку но с подсадкой уже плодной дочки.Основная цель на протяжении нескольких поколений сравнить качество своих лучших и первого поколения от племенных.Изолятор не использую из за его отсутствия.В дальнейшем буду всем обзаводится и подход будет другим а пока проба пера.Спасибо за подсказки.:beer:

бігунець 25.12.2014 23:29

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 763)
Методика получения маток по Миллеру довольно проста. К верхнему брусок пустой гнездовой рамки прикрепляют полоски искусственной вощины шириной около 5 см, которые срезаны углом, обращенным вершиной вниз. По верхнему бруску рамки располагают 4-5 таких полосок. Затем племенную семью лишают расплода, за исключением сотовых рамок с запечатанным расплодом, расположенных в центре гнезда. В гнезде должны быть в изобилии мед и пыльца. Приготовленную рамку с кусками вощины помещают между двумя сотовыми рамками с запечатанным расплодом. Вскоре пчелы отстроят на начатках искусственной вощины пчелиные ячейки и матка быстро использует эту новую зону для откладки яиц. Затем эту специальную рамку для выведения маток извлекают и помещают в центр гнезда предварительно обезматоченной сильной семьи. На место старой рамки в материнскую семью помещают новую рамку с начатками вощины. Семья-воспитательница должна быть обильно снабжена пыльцой и медом (или должна кормиться жидким сахарным сиропом). Из этой семьи удаляются все рамки с яйцами и молодыми личинками. Все силы пчел-кормилиц должны быть сосредоточены на воспитании подставленных им личинок.

В этом году пробовал выводить матки, предварительно сажая старую в изолятор и дав рамку с сотами (чей метод не знаю, посоветовали). Через 3 дня рамку достал и подрезал. Не скажу, что не получилось, только много трудностей и работы ради 10 маток.
В следующем году решил вводить семьи в роевое. Все же боюсь, что не удастся проконтролировать закладку маточников и упущу рой. Весной не получится ежедневно контролировать семью.
И вот такой подарок. Спасибо, Василий. У меня есть вопрос: обязательно ли рамку с яйцами отдавать в другую семью? Не проще ли будет убрать матку из этой семьи (отводок, или более радикальным способом, если не нужна) и пусть она заложит маточники? Маток надо штук 10-15.

Serioga 30.01.2015 15:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Появилось новое видео по данной теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 30.01.2015 23:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76982)
Появилось новое видео по данной теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В следующий раз будет рассматриваться вопрос, что дальше делать с этими матками :)

kostantin501 06.02.2015 18:51

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Сегодня заходил в один интернет магазин где продают бытовые инкубаторы, цены довольно демократические и выбор большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток? Или всё таки лучше маточники всё же подсаживать в улей.

Raketin 06.02.2015 23:03

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 77591)
большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток?

При получении маток в огромных количествах таки применяют! При выводе "для себя", не более 200шт. это ни к чему(ИМХО)

Valeriy_61 16.03.2015 22:28

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 77591)
Сегодня заходил в один интернет магазин где продают бытовые инкубаторы, цены довольно демократические и выбор большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток? Или всё таки лучше маточники всё же подсаживать в улей.

Лутше подсажевать маточники,прием 99.9%.:ok:

бігунець 27.04.2015 12:56

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 763)
Способ Миллера

Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны.:(

Граніт 27.04.2015 20:22

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 86466)
Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны

Так это здорово. Тут проблема трутневые рамки. А у вас уже есть, значить трутня будет достаточно.

бігунець 28.04.2015 11:39

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 86490)
Так это здорово

Ага.:) Из них и маток выведу...

Граніт 28.04.2015 17:25

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 86561)
Ага. Из них и маток выведу..

С ними это легко, а вот без них -невозможно. С ренней весны я выискиваю рамки с трутневыми сотами и подставляю в ульи, что-б трута было побольше, что-б хватило до поздней осени.

Дет Котэ 28.04.2015 17:35

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 86466)
Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны.:(

В семье появилась потребность в выращивании трутня. Вот пчелы и тянут трутневые соты.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 86579)
С ними это легко, а вот без них -невозможно. С ренней весны я выискиваю рамки с трутневыми сотами и подставляю в ульи, что-б трута было побольше, что-б хватило до поздней осени.

Для этого сохраняю строительные рамки с прошлого сезона. При надобности сажу матку в изолятор на эти рамки на 3-4 дня. В результате получаю трутневый расплод.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Еще, такие рамки хорошо использовать в магазинных надставках в период медосбора. :ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 29.04.2015 06:14

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 86580)
Еще, такие рамки хорошо использовать в магазинных надставках в период медосбора. :ok:

Лёш, а как они по прочности? Вощина даёт довольно жёсткую основу, а тут её нет... Не сильно мягкие? Как на откачке себя ведёт?

Дет Котэ 29.04.2015 07:02

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86616)
Лёш, а как они по прочности? Вощина даёт довольно жёсткую основу, а тут её нет... Не сильно мягкие? Как на откачке себя ведёт?


Серый, посмотри внимательно фото рамки. В ней проволока продета так, что образуется решетка. Сот заполненый медом, в такой решетке, держится превосходно. :ok:

Voblin_UA 29.04.2015 11:15

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
А, ага, я с телефона смотрел, и сетку не разглядел... Спасибо. Надо бы попробовать...
Сетку не пытаются обойти при постройке?

Дет Котэ 29.04.2015 14:43

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86638)
А, ага, я с телефона смотрел, и сетку не разглядел... Спасибо. Надо бы попробовать...
Сетку не пытаются обойти при постройке?

Не сильно понял что ты имеешь под "обойти", но застраивают полностью всю рамку.

Voblin_UA 29.04.2015 14:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Понял, спасибо!
Я имел в виду то, что у меня бывало такое, что пчёлы начинали строить сверху вниз, но старательно обходя проволоку, отгибая сот в сторону... Проволока нержавейка 0,5 мм.

Дет Котэ 29.04.2015 16:56

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86652)
Понял, спасибо!
Я имел в виду то, что у меня бывало такое, что пчёлы начинали строить сверху вниз, но старательно обходя проволоку, отгибая сот в сторону... Проволока нержавейка 0,5 мм.


Ну может по началу они и пытаюдтся это сделать... :)
Но дальше ширины улочки они явно не пойдут. Посему, будут строить вниз через проволоку. Тем более что оттянутый язык, уже только под своим весом начнет прикасаться к сетке.

shylz 24.06.2015 13:42

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
я начинающий пасічник. у мене е чотирі сімї, з одної самої лучшої я хочу вивести маток для зміни в інших як мені це правельно зробить боюсь напартачить , за 3 роки ця сімя в ройовий стан ніразу невходила. будь ласка дайте пораду як мені бути і чи не пізно вже в цьому сезоні ?

Дет Котэ 24.06.2015 14:15

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 91997)
я начинающий пасічник. у мене е чотирі сімї, з одної самої лучшої я хочу вивести маток для зміни в інших як мені це правельно зробить боюсь напартачить , за 3 роки ця сімя в ройовий стан ніразу невходила. будь ласка дайте пораду як мені бути і чи не пізно вже в цьому сезоні ?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

shylz 24.06.2015 14:31

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 91998)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я перечетав все с першого поста мені непонятно плименая і воспитательница одна симя може буть і тим і іншим і по срокам в яки можна (бажано) це зробити
зарас ізучаю
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28416)
Я так думаю что хоть как прививай или переноси личинки но в обезматоченной семье все матки будут все же свищевые ибо будут выведены пчелами в стрессовом состоянии. Для "промышленного" массового вывода маток это и хорошо может быть но для себя, для любительской пасеки хотелось бы иметь что то и получше ...
Вот откопал, оцените
Простой и надежный метод получения маток.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Дет Котэ 24.06.2015 14:44

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 92001)
я перечетав все с першого поста мені непонятно плименая і воспитательница одна симя може буть і тим і іншим і по срокам в яки можна (бажано) це зробити
зарас ізучаю


При необходимости, материнскую семью можно использовать как воспиталку.
Маток можно выводить до тех пор, пока есть трутневый расплод и трутни. Обычно это длится до конца августа.

shylz 24.06.2015 14:54

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 92003)
При необходимости, материнскую семью можно использовать как воспиталку

вот ето миня и интересует как и что нужно делать с семьей ?

Добавлено через 6 минут
больше месяца назад у меня вошли в ройовий стан две семи я их розделил на пополам в тех что без маток (с маточниками) матки повиходили а сеять начали только пару дней назад я уже думал обеденять вот типерь и боюсь чтоб ничево неспортить

Дет Котэ 24.06.2015 15:19

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 92004)
вот ето миня и интересует как и что нужно делать с семьей ?

Весьма обширный вопрос... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Ну или как один из множества вариантов:
Матку посадить в изолятор (желательно трехрамочный) на 6 дней.
Через шесть дней, проверить на свищевые маточники (но скорее всего их не будет). Затем, поместить в изолятор светлую сушь для засева маткой.
На четвертый день после засева суши, сформировать отводок на старую матку + рамка КР + стряхнуть рамку молодой пчелы (взять из изолятора). Рамки из изолятора пометить и раздать другим семьям для кормления (в последствии, их можно вернуть в отводок на старую матку). А из однодневных личинок (поставленная в изолятор светлая сушь) собрать прививочную рамку. После чего дать в обезматоченную семью (воспиталку)...

Гурович 30.06.2015 15:38

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Из семьи, которая будет выводить маток, убираешь матку в отводок и вместе с ней 2 крытого, 2 разновозрастного, мёд, перга, сушняк под засев. Остальные рамки с расплодом метишь и раздаёшь другим семьям на воспитание, струсив пчелу в улей. Оставшуюся часть семьи сокращаешь так, чтобы пчёлы плотно обсиживали рамки. Из свежеотстроеного сота, где яйца положены первый раз, вырезаешь полоску с свежевылупившимися личинками, прикрепляешь эту полоску к прививочной планке, прореживаешь личинки оставляя 1 через 4. Ячейки в которых остались личинки, аккуратно расширяешь, ставишь прививочную в стартер. На второй день проверяешь закладку маточников, возвращаешь в семью пару рамок разновозрастного расплода и весь печатный. Разновозрастный ставишь в центр гнезда, между ними - прививочную. Через 5 дней печатные маточники изолируешь в клеточки, ещё чрез 7, 8 дней выходят молодые матки в клеточках, или на 6 день раздаёшь зрелые маточники с матками на выходе в нуклеусы или отводки. Для вывода маток таким способом не нужно никакого оборудования для вывода, это один из самых простых и дешёвых способов вывода маток. Если на прививочную рамку установить 2 прививочных планки, то можно получить на выходе пару десятков маток.:ok: может быть даже очень хорошего качества:ura1:

Патриот17 03.07.2015 21:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Стоит помнить, о том что оптимальное число маточников в семьях воспитательницах - 12! По Осташеву с видео пасики...

vodolej 04.07.2015 06:39

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 92912)
Стоит помнить, о том что оптимальное число маточников в семьях воспитательницах - 12! По Осташеву с видео пасики...

Это уже какая сила семьи воспитательницы.Например, Егошин рядом с семьей воспитательницей держит еще две семьи помощницы откуда и подсиливает постоянно семью воспитательницу.

Патриот17 06.07.2015 06:36

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 92933)
Это уже какая сила семьи воспитательницы.Например, Егошин рядом с семьей воспитательницей держит еще две семьи помощницы откуда и подсиливает постоянно семью воспитательницу.

Осеротевшая семья, с намереньем о выводе матки, закладывает десятки свищевых маточников. Но замечал, что маточного молочка не достаточно в таком количестве маточников... Но вот большая, здоровая семья заложила всего шесть маточников...


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot