Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [Статья]: Роение, основные причины возникновения. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3664)

Владимир Татомир 04.06.2017 20:51

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 173761)
Але щоб вам мати постійно хороший результат треба постійно завозити маток за дуже великі гроші з закордону і виводити вже F1 на продаж.

Чтобы не пропустить хорошую матку, покупать материал нужно постоянно, и это не только заграница, есть и у нас хорошие операторы искусственного осеменения, с хорошим материалом.Вкладывать нужно постоянно и не малые средства.

ДобровоЛ 04.06.2017 21:53

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 192026)
Чтобы не пропустить хорошую матку, покупать материал нужно постоянно, и это не только заграница, есть и у нас хорошие операторы искусственного осеменения, с хорошим материалом.Вкладывать нужно постоянно и не малые средства.

Навіть облітники появились у нас свої. Он і Граніт теж пропонує тут свої послуги на косі. Так що - "Поїзд пішов" ...:old::beer::ok:

vodolej 05.06.2017 08:05

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 192048)
"Поїзд пішов" .

Не пішов а полетів. Так от тільки куди? Через деякий час вже ніякий , навіть самий крутий, фахівець не зможе визначити які породи бджіл літають в Україні. І передбачити що буде вже не можливо. А от чи мають наші українські матководи спеціальну освіту чи може якусь ліцензію? На заході України матководів вже й в тисячу не вбереш. І всі дуже круті. Так от яку відповідальність сьогодні несуть наші матководи за свою "діяльність"? І які вимоги до них можна пред'явіти по закону? А чи є якийсь контроль з боку держави чи інших структур?
Ще добавлю вже по темі. А саме про роїння. Роїння, про мене, це показник низької кваліфікації пасічника та його лінощів. Будь ласка не ображайтесь, я і себе до таких відносю. По перше це доведення сімей до ройового стану через не своєчасне розширення гнізд. По друге допускається розведення бджіл за рахунок ройових маточників. По третє відсутність селекційної роботи на пасіці. Висновки. Працювати треба, і перш за все над собою. Постійно навчатись і переймати передовий досвід та боротись з власними лінощами. І не буде на на наших пасіках роїння і буде багато меду! Вдачі всім.

Константин Корпусов 05.06.2017 08:47

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Мне от тоже не понятно в других странах есть районирование пчёл? Или одна пасека итальянку держит другая бакфаст? Тогда какие Ф1 выходят не понятно чужой трут летает то далеко. Или это мы только матку купили и ф1 выводим а в Европе покупают thoroughbred каждой ПС?

Работник на других форумах писал что в Израиле бакфаст пробовали но официально ввезти ай ай и поэтому работа с ним в тихую долго не выйдет.

Патриот17 05.06.2017 10:23

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
Не пішов а полетів. Так от тільки куди? Через деякий час вже ніякий , навіть самий крутий, фахівець не зможе визначити які породи бджіл літають в Україні. І передбачити що буде вже не можливо.

О этом говорилось давно. Все поправимо. Еще пару таких зим и серьезные пчеловоды начнут отказываться от южных пород. Работать на пакетчиков и матководов популярных пород не выгодно.

Константин Корпусов 05.06.2017 10:25

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Патриот17, популярные породы это какие?

Патриот17 05.06.2017 10:32

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
А от чи мають наші українські матководи спеціальну освіту чи може якусь ліцензію? На заході України матководів вже й в тисячу не вбереш. І всі дуже круті. Так от яку відповідальність сьогодні несуть наші матководи за свою "діяльність"? І які вимоги до них можна пред'явіти по закону? А чи є якийсь контроль з боку держави чи інших структур

Я Вас умоляю,:rofl2:. Есть матководы с корочками. Действительно в Гадяч есть обучение и выдают документ. Ответственность только "народная", или "политическая":ah: Взяли, не подошло, забыли и не забыли рассказать о этом на форуме.(ИМХО)

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192093)
Патриот17, популярные породы это какие?

не местные, разные...

Arcadie Burla 05.06.2017 10:45

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 192094)
Ответственность только.., "политическая"

...в пчеловодстве это пострашнее ледникового периода, которого они когда-то удачно пережили!

Патриот17 05.06.2017 10:49

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
А саме про роїння. Роїння, про мене, це показник низької кваліфікації пасічника та його лінощів. Будь ласка не ображайтесь, я і себе до таких відносю. По перше це доведення сімей до ройового стану через не своєчасне розширення гнізд. По друге допускається розведення бджіл за рахунок ройових маточників. По третє відсутність селекційної роботи на пасіц

Роение бывает разным. Просто отпустить рой или сроиться до жмени пчел это большая разница. Здоровое роение, это признак здоровой, продуктивной семьи, размножение пчелосемей это естественно. Бороться с таким роением просто отводком, без дополнительных мер. С такой семьи маток выводить не проблема, особенно если они на год и для медовой пасики.
Конечно, если семья не носит, не развивается, злая, стремиться к роению и не более, то зачем такое надо на пасике? Базовые знания о селекции, даже массовый отбор, не вытягивание слабаков, повысит продуктивность пасеки.

Константин Корпусов 05.06.2017 12:12

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Патриот17, все равно не понял я о чем вы ну да ладно...

Добавлено через 10 минут
Патриот а какие породы пчёл у вас что бы понять общую картину вашего спитча?просто витиеватость изложения не совсем понятна

Alexandr L 05.06.2017 12:25

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
На заході України матководів вже й в тисячу не вбереш. І всі дуже круті. Так от яку відповідальність сьогодні несуть наші матководи за свою "діяльність"? І які вимоги до них можна пред'явіти по закону? А чи є якийсь контроль з боку держави чи інших структур?

Если вдруг начнется "контроль з боку держави чи інших структур", то матки станут стоить существенно дороже, надо будет платить контролирующим и проверяющим иначе задавят матковода. Качество лучше не станет - кто добросовестно работал, тот так и будет работать, кто халтурил, тот купит проверяющих и контролирующих и по бумагам будет все ОК.

Патриот17 05.06.2017 12:30

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192101)
Патриот17, все равно не понял я о чем вы ну да ладно...

Добавлено через 10 минут
Патриот а какие породы пчёл у вас что бы понять общую картину вашего спитча?просто витиеватость изложения не совсем понятна

Действительно, сумбур написан... Конечно местная порода у меня. Опробовал Карпатку, Бакфаст, УСПП с Гадяч и хмельницкого типа. В планах Итальянка и Кордаван, но на следующий сезон..

vodolej 05.06.2017 13:12

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 192098)
Здоровое роение, это признак здоровой, продуктивной семьи, размножение пчелосемей это естественно.

И я в этом был долго уверен пока не проверил все на собственной пасеке. Доходило до того что еще до цветения акации все семьи были в роевом состоянии и за маточниками уже и куры в очереди стояли. А потому сегодня - все матки выведенные из роевых маточников до конца года должны быть обязательно заменены на нормальных до конца года. А дальше никаких роений.

Патриот17 05.06.2017 13:32

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192110)
И я в этом был долго уверен пока не проверил все на собственной пасеке. Доходило до того что еще до цветения акации все семьи были в роевом состоянии и за маточниками уже и куры в очереди стояли. А потому сегодня - все матки выведенные из роевых маточников до конца года должны быть обязательно заменены на нормальных до конца года. А дальше никаких роений.

Нормальные это племенные, свищевые?
На пасике держу маток с роевого маточника. или тихой смены, но в этом году не роится ни одна семья, даже с позапрошлогодними матками. просто нет условий для роения и семьи не ройливы.
ни каких роений в течении скольких лет, жизни матки?

Константин Корпусов 05.06.2017 13:50

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Alexandr L, неправда, если будет контроль хороший он просто не даст производить гавно, а взятки дают обычно кто производит гавно. Палки в колёса у нас обычно вставляют конкуренты, но это "право" только у большого капитала которого у матководов просто нет...не конфетки ж это производить

Alexandr L 05.06.2017 16:11

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192112)
Alexandr L, неправда, если будет контроль хороший он просто не даст производить гавно, а взятки дают обычно кто производит гавно. Палки в колёса у нас обычно вставляют конкуренты, но это "право" только у большого капитала которого у матководов просто нет...не конфетки ж это производить

Взятки берет, точнее "выдавливает", подавляющее большинство проверяющих и контролирующих, это их основной доход. Официальная нищенская зарплата - на карманные расходы. Требования и нормы будут выписаны так, чтобы их можно было трактовать так, как угодно проверяющим, часть требований и норм будет вообще надуманными или глупыми. И "без утряски" всех этих "хлебных глупостей" реализовывать маток не дадут. Подтверждение сказанному - 25 лет борьбы с коррупцией в Украине и как результат: Украина в десятке самых коррумпированных стран мира. Реальный бизнес просит не новых норм, не очередных контролеров, а чтобы государство не мешало.

Константин Корпусов 05.06.2017 16:25

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Alexandr L, я с 2010 года по 2014 год (начало ато) руководил ювелирным предприятием. Основатель я. Только раз ко мне зашёл пожарник и потребовал денег. На что ему был процитирован закон что он не имеет права меня проверять( месяц назад как раз вру подсуетилась и приняла к закону поправки), ему стало неудобно и он взял у меня каталог который до сих пор не вернул, а стоил он 1000 грн по тем временам, периодически напоминаю ему при встрече за деньги или каталог но с 2011 года воз и ныне там. Ещё ко мне приходили налоговики но был выгран суд. Приходили представители минфина и уходили довольные работой которую я провёл внутри предприятия. Взятки были только в виде банки кофе инспектору на Новый год. Но я работал по закону,платил максимально налоги, не загрызался с планом налоговой нагрузки у инспектора(негласное количество налогов спущенное на меня с верху независящее от реального оборота предприятия)потому что я знал что я спокойно Ее отработаю, соблюдая все ГОСТы и дсту, у меня на все была бумага (инструкция, регламент, журналы) а те кто пытался работать по схемам -да,они платили всем и не имели голоса но это проблема неграмотных предпринимателей нежелающих работать как положено. С них надо начинать. Они породили коррупцию. А то учёт вести не буду, а в Европе не так...надоело слушать!

Владимир Татомир 05.06.2017 18:16

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
На заході України матководів вже й в тисячу не вбереш. І всі дуже круті.

А маток докупиться нельзя.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
Так от яку відповідальність сьогодні несуть наші матководи за свою "діяльність"?

Сделал плохо, больше не купят.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
А чи є якийсь контроль з боку держави чи інших структур?

Имеется в виду коррупционная составляющая.Так как размер и сама дань не установлена, работаем самостоятельно.Но и помощи ноль, так что вопросов много.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
Роїння, про мене, це показник низької кваліфікації пасічника та його лінощів.

Мой наставник разогнал семьи до роения и использует это для получения взятка, сейчас ему 69, всегда с медом, считаю его гуру пчеловодства, семей у него за пятьдесят.

Добавлено через 7 минут
Костя Корпусов, коррупцию породили не предприниматели, не умеющие правильно работать, а чинуши желающие нагребать себе побольше.И это начиная с самых верхов, и по ступенькам вниз по лестнице иерархии.

Константин Корпусов 05.06.2017 19:56

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Владимир Татомир, коррупцию породил народ, который показал чинушам что так можно его иметь... Теперь приходится или договариваться с ними либо воевать и держать штат юристов...увы, но я никогда не вернусь в ювелирку выше мастерской бытового обслуживания, устал... а ещё лучше буду коучером в этой сфере...

kroxaru 06.06.2017 07:22

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 192103)
Если вдруг начнется "контроль з боку держави чи інших структур", то матки станут стоить существенно дороже, надо будет платить контролирующим и проверяющим иначе задавят матковода. Качество лучше не станет - кто добросовестно работал, тот так и будет работать, кто халтурил, тот купит проверяющих и контролирующих и по бумагам будет все ОК.

У нас продукты питания при суровом контроле так "качественно производят",что их есть нельзя..
А кто будет контролировать матководов?
Спецы есть? Или ускоренные курсы будут,как отличить корову от пчелы?
Есть свободный рынок и пусть он остается,раз тебя обманут,больше не купишь и других предупредишь...

Beeman1 21.05.2019 10:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Три дні тому пробував робити відводок і думаю перетягнув у відводок матку, на 4 рамках відводку є яйця, але матки скільки не шукав, не побачив. Тепер почався медозбір і хочу повернути матку назад у вулик, бо не будують вощину, хоча сім"я не була в ройовому. Питання, чи не вб"ють матку і бджіл відводку, які 3 дні були відділені від сім"ї, чивсе буде нормально? Питання можливо дитячі, але в нас особливо в сім"ї ніхто не лізе, чекаєм роїв, ловимо їх (або втікають), тому досвіду нема. Маю основну роботу, тому вартувати рої нема як, хочу навчитись робити відводки і в цьму році купити і підсадити з десяток маток карніки (тут ще питання купляти плідних чи неплідних), бо в безвзяточні періоди агресія наших місцевих бджіл інколи відбиває бажання ними займатися.
Розвиток сімей на трієчку з мінусом, почався медозбір, але бачу, що буде як в тому році, наносили для себе, а хазяїну дуля. Поки виходить дійсно пасіка для того щоб жиром не запливать (м"язи підкачать як хтось писав), бо основна робота сидяча, ну і трохи меду для себе. Щось багато написав, але поради по поверненню матки у сім"ю як краще зробити чекаю.

Димас 21.05.2019 10:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Beeman1, приб'ють і матку і бджіл відводка. Або через газету з'єднати, або матку в кліточку і в сім'ю, підсадка як завжди, з витримкою часу.

Волкотрубенко 21.05.2019 11:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Beeman1, Подсилить по необходимости отводок, матка там пусть будет. В семье свищ лучше будет. Через 13 дней после отбора матки надо удалить лишние маточники.

Димас 21.05.2019 17:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264114)
Через 13 дней после отбора матки надо удалить лишние маточники.

Зачем удалять? Первая свищевая выйдет, остальных уничтожат. И почему через 13 дней?

Сергей17 21.05.2019 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264122)
Зачем удалять? Первая свищевая выйдет, остальных уничтожат. И почему через 13 дней?

Если семья ройлива один пропустите и ага

Димас 21.05.2019 21:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 264134)
Если семья ройлива один пропустите и ага

Речь шла о свищевых маточниках, на них не роятся.

torris 21.05.2019 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264135)
о свищевых маточниках, на них не роятся.

роятся! если семья в роевом и отобрать матку, потянут свищевые и будут роится, еще как..
если на время отбора матки семья не была в роевом и потянут свищевые-тогда да, не будут

Димас 21.05.2019 22:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264151)
если семья в роевом и отобрать матку, потянут свищевые и будут роится, еще как..

Может быть. У меня нет особого опыта работы с роевыми семьями, в этом году еще ни одна не роилась.:)

torris 21.05.2019 22:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264152)
Может быть.

в начале 90х когда сверстники ганять в футбол после школы а я на пасеку,тогда часто пчеловод знакомый рассказывал помню что нужно семью отпустившую первого роя еще разок через недельку осматривать и удалить свищевые маточники у него тогда было и не раз з свищевыми матками рой уходил. да и у меня помню бывало что свищевые тянули

alexleo 22.05.2019 01:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264153)
в начале 90х когда сверстники ганять в футбол после школы а я на пасеку,тогда часто пчеловод знакомый рассказывал помню что нужно семью отпустившую первого роя еще разок через недельку осматривать и удалить свищевые маточники у него тогда было и не раз з свищевыми матками рой уходил. да и у меня помню бывало что свищевые тянули

Свищевые маточники после выхода роя ?

Волкотрубенко 22.05.2019 08:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264122)
Зачем удалять? Первая свищевая выйдет, остальных уничтожат. И почему через 13 дней?

Дима, я дал совет который подойдёт при различных возможных комбинациях. Это из практики когда я практиковал семьи помошницы. Тем более у человека пчел не много.
Теперь подробней:
На свищах тоже могут рой отпустить. Отводок не отпускает а хвост может. На момент отбора матки могут быть яйца или личинки в мисках, тогда точно рой выйдет. Разница по возрасту свищевых маток, как минимум, трое суток и чем больше разница, тем вероятность роя возрастает.
На тринадцатый день гарантированно выйдет первая матка, при любом раскладе, можно найти маточник с открытой крышечкой, остальные удаляем и исключаем роение, если не пропустим маточник. Вероятность роения на свищах намного выше весной чем летом.

Димас 22.05.2019 09:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264169)
На свищах тоже могут рой отпустить.

Поверю вам на слово, хотя сам с таким никогда не сталкивался. А чудил поначалу всякое, и маток давил на подсолнечнике в сильных семьях, чтоб свищевых выводили и т.п.
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 264160)
Лично я, считаю, матки ИО - для вывода от их дочек (на репродукцию), а совсем не для медосбора.

А как же пословица: "Каково семя, таково и племя"?

Лиза 22.05.2019 09:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264174)
А чудил поначалу всякое, и маток давил на подсолнечнике в сильных семьях, чтоб свищевых выводили и т.п.

А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

На счет удаления лишних свищевых маточников - никогда не удаляла, роение при этом не наблюдала. Иногда при осмотре могла только удалить мелкие маточники.

kroton 22.05.2019 09:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
[QUOTE=Лиза;264176]
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264174)
.......А чудил поначалу всякое, и маток давил на подсолнечнике в сильных семьях, чтоб свищевых выводили и т.п.

А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

На счет удаления лишних свищевых маточников - никогда не удаляла, роение при этом не наблюдала. Иногда при осмотре могла только удалить мелкие маточники.

Цей рік мабуть унікальний. Дві сім*ї, з яких я продав пакети і залишив по два маточники, випустил рої. Вважаю, причина цьому- дощова погода

Димас 22.05.2019 10:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 264176)
А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

Недостатков много. Семья сильно проседает при длительном перерыве в червлении. А если вдруг еще и матка потом пропадет при облете, то семью можно вообще списать, ждите трутовку. Свищевые матки по качеству бывают не очень, примерно половина. Вы же сами писали недавно что натянули свищевых маточников и они мелкие. Так они всегда и мельче маточников тихой смены или при искусственном выводе.

kovivi 22.05.2019 11:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
[QUOTE=kroton;264178]
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 264176)

Цей рік мабуть унікальний. Дві сім*ї, з яких я продав пакети і залишив по два маточники, випустил рої. Вважаю, причина цьому- дощова погода

Каждый год такая же фигня, не в дождях причина, думаю от породы пчел и скопления роевых пчел. Недавно вышел роек на 1 рамку,а всего было 5 рамок, после разделения. Маточников было 6 шт. ,свищевых, у летка видел несколько убитых маток - успокоился. Один и только один оставлять.

seim 22.05.2019 13:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264151)
роятся! если семья в роевом и отобрать матку, потянут свищевые и будут роится, еще как..
если на время отбора матки семья не была в роевом и потянут свищевые-тогда да, не будут

подтверждаю. На свищах рои выходят. Был у меня один случай. Семья отпустила рой, я оставил один маточник, остальные удалил. Вышел вторак через некоторое время. Я еще удивился так как маточник оставлял один. Через время заметил что из улья писк маток раздается. Полез в семью, а там на одной рамке штук 30 свищей и на той же рамке ходит неплодка и пищит. И из маточников в ответ пищат. То есть очередной рой уже готов был выйти со свищевыми матками.

Добавлено через 15 минут


Цитата:

Цей рік мабуть унікальний. Дві сім*ї, з яких я продав пакети і залишив по два маточники, випустил рої. Вважаю, причина цьому- дощова погода
припускаю що сім'ї вже були в ройовому стані у вас. Інакше дуже важко пояснити як з поділених і сильно послаблених сімей продовжують виходити рої.

Владимир@ 22.05.2019 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
семья если в роевом и вы её искусственно отроили , хвост надо вытрусить в улей и оставить без рамок на пару дней а потом уже ему давать рамки и маточник или матку.. хвост потеряет роевую энергию и роиться уже не будет. ( а пчёлы могут и без матки сроиться , вылетят и присоединяться к чужому рою). и такое бывает, в старых книгах это есть...

torris 22.05.2019 20:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 264162)
Свищевые маточники после выхода роя ?

именно

vodolej 23.05.2019 15:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 264176)
А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

На счет удаления лишних свищевых маточников - никогда не удаляла, роение при этом не наблюдала. Иногда при осмотре могла только удалить мелкие маточники.

Тут надо обратить внимание на породу пчел. Если карпатка то вы правы если это УС то будут сидеть пока вновь виведенная матка не начнёт сеять


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot