Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дезинфекция улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=289)

vodolej 03.02.2013 12:00

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21768)
а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.
паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній

Для термофена треба електроенергія, якої на пасіці часто немає. Є ще газові горілки до яких треба тязгнути шлангу з газом. Є горілки з балончиками. Але паяльна лампа найдешевший варіант.

СТЕПАНОВИЧ 03.02.2013 12:06

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21768)
а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.
паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній

З зими 90% вуликів чисті. Ті що „не чисті” зразу замінюються на запасні, підготовані ще зимою. З порожнім вуликом тоді можна робити що завгодно шкребти сушити і т. д. Термофен приблизно коштує 120-800гр. Запах від паяльної лампи лишається завжди, просто людина його не чує.

Vitalliy 03.02.2013 12:09

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21778)
З зими 90% вуликів чисті. Ті що „не чисті” зразу замінюються на запасні, підготовані ще зимою. З порожнім вуликом тоді можна робити що завгодно шкребти сушити і т. д. Термофен приблизно коштує 120-800гр. Запах від паяльної лампи лишається завжди, просто людина його не чує.

термофен для мене задорогий, він паяльну лампу не окупить.

Merkuri 03.02.2013 15:01

Re: Дезинфекция улья
 
Могу поделится своим опытом. Покупал б/у ульи лежаки на 20 рамок.
1.Провел ручную обработку и очистку стеклом и ножами и стамесками.
2.Обжег газовой горелкой с баллончиком.
3.Виброшлифовальной машинкой еще раз зачистил.
4.Обработал бактерицидной лампой.
По обработке бактерицидной лампой расскажу подробней,так как могу возникнуть проблемы и результатов хороших не будет. Объясню почему лампу надо применять только российского производства,а других фирм даже филипс и другие для бытовых нужд не подойдут так как поток излучения у них разный,чтобы не было вреда для человека.А лампа ДРБ 8-1 это такая же бактерицидная лампа как и те которые применяются в медицине,но более маленькие мощность их 8 Вт когда искал нашел по интернету в Киеве и заказывал 2 с запасом,а чтобы не заниматься самодеятельностью купил обыкновенный светильник китайский разобрал снял лампу и поставил бактерицидку и все дела. Да совсем забыл перед работой защитный кожух из молочно пластика надо снять. Смонтировал лампу на досточке,чтобы становилась вместо рамки.
Делать все надо на воздухе или в проветриваемом помещении.
Ставим лампу закрываем потолочинами, затем крышкой включаем лампу на 30минут.
После окончания проветриваем помещение и улей готов.
Из-за того,что поток излучения совсем другой он убивает все бактерии на молекулярном уровне и даже те до которых не могла добраться лампа.

borucovuch 03.02.2013 15:51

Re: Дезинфекция улья
 
Термофен хорошая штука.У кого машина зимой тоже всегда пригодится,да и в хозяйстве даже для снятия старой краски.Тут поднимался вопрос о перекидки семьи в новые улья.Я буду ставить новый улей на место старого и с помощью заранее подготовленных планок с отверстиями под шурупы с шагом 37 мм между отверстиями.Эти планки с помощью шуруповерта прикрепляю к рамкам и одним подъемом планок перемещаю семью в новый улей.Времени на это уходит мизер.Старый забираю на сушку.чистку.

Cooper 11.02.2013 23:31

Re: Дезинфекция улья
 
Ещё один способ дезинфекции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Cooper 12.02.2013 11:44

Re: Дезинфекция улья
 
Ещё один способ дезинфекции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 14.02.2013 16:12

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Vinmak (Сообщение 21001)
При розмноженні акваріумних риб для знезараження води та ікри в нерестовику використовував саморобний озонатор з ДРЛ (ефект кращий ніж заводський озонатор) - лампа ДРЛ без колби поліщалась у герметичну склеєну скляну коробку з вклеєними штуцерами (вхід та вихід повітря) розміщеними по самій довгій діагоналі та накривалась непрозорим коробом. До вхідного отвору під"єднувався акваріумний компресор а до вихідного - шланг з розпилювачем, що опускався у акваріум.
Ефект - 100%
Можливо так і користуватись для обробки вуликів?

Для тех пчеловодов,которые используют пенополистирольные ульи такой озонатор подошел бы отлично.Он более мощный,чем бытовой.Пенополистирол термически не обработаешь,да и не любым химикатом можно из-за пористости материала.Но главное преимущество озонатора-можно сушь дезинфицировать.

МЭД 14.02.2013 17:10

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 23426)
Пенополистирол термически не обработаешь,да и не любым химикатом можно из-за пористости материала

Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!:confused:В крайнем случае помыли и обработали бактерицидной лампой!:)

Димас 14.02.2013 17:18

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23431)
Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!

А в дереве что заводится опасное для пчел? ;)Дезинфекция улья направлена в первую очередь на уничтожение вредных бактерий, грибков и различных возбудителей пчелиных болезней.

Бомбер 21.02.2013 09:42

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23431)
Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!:confused:В крайнем случае помыли и обработали бактерицидной лампой!:)

Корпуса промываю (точнее ополаскиваю) серебряной или озонированной водой.Для профилактики.Выводить заразу сложнее,если заведется.Но это перестраховка.А бактерицидная лампа не повредит пенопласт?Как ультрафиолет?

Aistenok1 27.02.2013 01:36

Re: Дезинфекция улья
 
Доброго всем времени . Кто пользовался ЭКОЦИДом . Расскажите пожайлуста о результатах .

ЛАВ 27.02.2013 14:38

Re: Дезинфекция улья
 
На большой пасеке без дезинфекции инвентаря, как профилактикой меры заразных и др. болезней пчёл, никак не обойтись! Как я с этим справляюсь? В основном пользуюсь 5% раствором кальцинированной соды. Свободные от пчёл корпуса сразу очищаю от воска и прополиса, а потом мою горячим раствором кальцинированной соды. После, обязательно, тщательно ополаскиваю чистой водой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] На это много времени не уходит! С рамками дело сложнее. Учитывая, как важно содержать ульевые рамки в чистоте, я применил надёжный способ дезинфекции - кипячение рамок в 5% растворе кальцинированной соды. Связынные рамки (20 шт.) опускаю в кипящий раствор на 30 сек. И так все подготовленные связки, пока кипит раствор. Потом нужно обязательно тщательно ополаскать. Для этого имеется ёмкасть из нержавеющей стали на 400 л. Связки опускаю в воду на 12 часов, переодически перемешивая. Воду меняю и снова опускаю новую партию, пока не ополащу все рамки этим и занимаюсь Но всё это делается, как между прочим! Поэтому, такая работа мне не в обузу!

Бомбер 06.03.2013 15:53

Re: Дезинфекция улья
 
Дезинфицирую рамки ежегодно, обжигая их над горелкой газовой печки.Может это и долго,зато просто и эффективно.

ysa 20.03.2013 15:21

Re: Дезинфекция улья
 
[QUOTE=Андрей25;1378]Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием:
ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО
ОБЛУЧАТЕЛЯ


Есть лампы ДРЛ, которые используются для освщения в уличных фонарях. Эта лампа имеет внутри ультрафиолетовый излучатель, который облучает нанесенный на внутреннюю поверхность колбы лампы, люминофор. Последний же под действием ультрафиолета излучает свет видимого спектра. Так вот: берем такую лампу, обматываем колбу несколько раз мешком и аккуратно сжимаем тисками, пока колба не лопнет. Вытряхиваем стекло и видим ртутный ультрафиолетовый облучатель. Этот облучатель обязательно через токоограничительный конденсатор ( неполярный, МБМ или МБГЧ или К 73-17, емкость 1 - 2 мкф, напряжение не менее 400 В) включаем в сеть 220 Вольт. Излучатель светит слабым голубым светом ( БЕРЕЧЬ ГЛАЗА !!!, смотреть только через обыкновенное оконное стекло, которое не пропускает ультрафиолет. Там будет очень мощное ультрафиолетовое излучение и можно получить ожого сетчатки глаз, аналогично как при сварке). Также сразу ощущается запах озона. При конденсаторе 1 мкф - мощность около 15 Вт. Если 2 мкф - то 30 Вт. Работает отлично. Проверено. Делаю дезинфекцию комнат в доме, если кто болеет гриппом.

Евгений-bees 23.03.2013 17:25

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Здраствуйте уважаемые пчеловоды.
Если при ревизии, внутри улья плесень, и нет возможноси пчел пересадь в чисный улей. Что сней делать? Пошкрябать и вытереть её тряпкой, и на этом ограничится. Или нужно чемто продезинфицыровать? Нужен практический совет?

МЭД 23.03.2013 17:43

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28098)
Здраствуйте уважаемые пчеловоды.
Если при ревизии, внутри улья плесень, и нет возможноси пчел пересадь в чисный улей. Что сней делать? Пошкрябать и вытереть её тряпкой, и на этом ограничится. Или нужно чемто продезинфицыровать? Нужен практический совет?
__________________

Если в лежаке одна семья ,сдвинте на свободное место ,пчела перейдет за рамками уберите днище почистите подмор восковую крошку ,если есть плесень повытерайте ,если есть плотная перегородка загорадите гнездо и пораженное место можно обработать аккуратно строительным феном.Пчел потом обратно на теплое место.Если нет свободных ульев я делаю так.

Евгений-bees 24.03.2013 11:54

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28101)
пораженное место можно обработать аккуратно строительным феном.

А кроме фена, и горелки, есть надежные дезинфецырованные средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?

Димас 24.03.2013 12:00

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28230)
А кроме фена, и горелки, есть надежные дезинфецырованные средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?

Тряпкой вытрите с слабым раствором уксуса или спирта, и протрите другой насухо. Главное, чтобы потом была нормальная вентиляция и новая плесень не появлялась.

Ворон 24.03.2013 12:05

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28230)
средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?

Я обробляв таблетками гидропериту,ним жінки освітлюють волося,остається чиста деревина,плісняву зїдає.

МЭД 24.03.2013 12:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28230)
А кроме фена, и горелки, есть надежные дезинфецырованные средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?

Так Вы поделитесь!
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28236)
Я обробляв таблетками гидропериту,ним жінки освітлюють волося,остається чиста деревина,плісняву зїдає.

Кроме огня ни ,чего не признаю,может я неправ но (ИМХО) максимум спирт и уксус как говорит Дима.

Ворон 24.03.2013 12:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28237)
Кроме огня ни ,чего не признаю,может я неправ но

Якщо пять років підряд обпалювати вулик,в нього буде жалюгідний стан,я МЕД теж був такої думки,років 15ть тому.

МЭД 24.03.2013 12:31

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28239)
Якщо пять років підряд обпалювати вулик,в нього буде жалюгідний стан,я МЕД теж був такої думки,років 15ть тому.

Згоден. Но є альтернатива.Це бактеріцидна лампа яку я і хочу використовувати.Та й як Ви кажете коптить вулик не потрібно.

Евгений-bees 24.03.2013 12:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28242)
Це бактеріцидна лампа яку я і хочу використовувати.Та й як Ви кажете коптить вулик не потрібно.

Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

СТЕПАНОВИЧ 24.03.2013 15:28

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28249)
Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

Те саме.
Я вже жінці дав завдання-попитати чи де в лікарні не завалявся лишній "кварц".

МЭД 24.03.2013 16:55

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28249)
Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 28270)
Те саме.
Я вже жінці дав завдання-попитати чи де в лікарні не завалявся лишній "кварц".

Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн.Вбиває всі бактерії навіть ті що глибоко в дереві, й непотрібно смажити вулик.

Евгений-bees 24.03.2013 18:44

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28283)
Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн.Вбиває всі бактерії навіть ті що глибоко в дереві, й непотрібно смажити вулик

І скільки ж часу треба тримати в вулику цей агрегат?

Берендей 24.03.2013 18:58

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28283)
Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн

Я свою бактерецидную лампу приобрел всего за 28 грн (если не дешевле точно не вспомню). Радует компактность и функциональность. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 24.03.2013 20:35

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28295)
І скільки ж часу треба тримати в вулику цей агрегат?

Все залежить від потужності лампи.А так 15W -30 хвилин достатньо,

vovik_72 26.03.2013 21:28

Re: Дезинфекция улья
 
[QUOTE=ysa;27723]
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 1378)
Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием:
ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО
ОБЛУЧАТЕЛЯ
Есть лампы ДРЛ, которые используются для освщения в уличных фонарях. Эта лампа имеет внутри ультрафиолетовый излучатель, который облучает нанесенный на внутреннюю поверхность колбы лампы, люминофор. Последний же под действием ультрафиолета излучает свет видимого спектра. Так вот: берем такую лампу, обматываем колбу несколько раз мешком и аккуратно сжимаем тисками, пока колба не лопнет. Вытряхиваем стекло и видим ртутный ультрафиолетовый облучатель. Этот облучатель обязательно через токоограничительный конденсатор ( неполярный, МБМ или МБГЧ или К 73-17, емкость 1 - 2 мкф, напряжение не менее 400 В) включаем в сеть 220 Вольт. Излучатель светит слабым голубым светом ( БЕРЕЧЬ ГЛАЗА !!!, смотреть только через обыкновенное оконное стекло, которое не пропускает ультрафиолет. Там будет очень мощное ультрафиолетовое излучение и можно получить ожого сетчатки глаз, аналогично как при сварке). Также сразу ощущается запах озона. При конденсаторе 1 мкф - мощность около 15 Вт. Если 2 мкф - то 30 Вт. Работает отлично. Проверено. Делаю дезинфекцию комнат в доме, если кто болеет гриппом.

Со столба уличного освещения, самое оно!
Я делал такую в молодости, когда платы печатные сам изготавливал.
Только подключал через дроссель, который в комплекте с ней стоял на столбах. Шпарила очень сильно, в сарае, где проводил засветку штын озона стоял через минуту и руки загорали за минуту.
Лампа разбивается элементарно, главное аккуратно тюкнуть около цоколя.
Буду на барабане, спрошу сколько комплект стоит, дроссель и лампа и сваяю снова.
Маленькие, по типу этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], думаю будут слабоваты прийдётся коптить ей много часов, чтобы добится результата.

Берендей 26.03.2013 21:47

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 28596)
Маленькие, по типу этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], думаю будут слабоваты прийдётся коптить ей много часов, чтобы добится результата.

А вы для сравнения купите и попробуйте ;)

анто 27.03.2013 10:38

Re: Дезинфекция улья
 
А я свои мою на 10 литров воды стакан белизны,также и рамки,если опоношеные замачиваю наночь,наутро белинькие как новые.

vovik_72 28.03.2013 00:00

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от анто (Сообщение 28628)
А я свои мою на 10 литров воды стакан белизны,также и рамки,если опоношеные замачиваю наночь,наутро белинькие как новые.

Так белизна(хлор) же впитывается в дерево и как потом пчёлки к этому относяцца?

Благо у меня на даче есть сауна, по советам бывалых, помою перекисью, потом бактерицидная лампа и в баньку на пару часов в 100-120/О, а потом сам туда!

Евгений-bees 28.03.2013 10:47

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 28703)
и в баньку на пару часов в 100-120/О, а потом сам туда!

Єто самый лучший вериант!:appl::appl::ok: Полная дезинфекция, вместе с пчеловодом!

Groshnn 14.09.2013 08:13

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от анто (Сообщение 28628)
А я свои мою на 10 литров воды стакан белизны,также и рамки, если опоношеные замачиваю на ночь,наутро беленькие как новые.

Анто, потом в проточной воде промываете ?

Arcadie Burla 14.09.2013 09:07

Re: Дезинфекция улья
 
...практикую бактерицидную лампу после хорошей механич. чистке. После обработки сдавал смывы, сосокобы на анализ в баклабораторию-патогеной микрофлоры не выявлено. Бак. лампу можно заменить экспозицией улья на солнце на 2-3 часа- эффект такой-же. Солнечные лучи губительно действуют на такие микроорганизмы, что редко какие дезинфектанты их берут. Эффект в данном случае получается как от УФ спектра, так и от высыхания древесины(стенок улья), что так же есть очень губительно для микробов. Видел так же как дезинфицируют румынские п/воды высокотемпературным паром.

COBOK 17.09.2013 21:17

Re: Дезинфекция улья
 
Извините продолжение действия .
Улей продизенфицирован . Теперь в него надо переселить семью.
а на улице середина сентября.
думаю делать так.

Вечером в момент заката
1. бымонько переставить выселяемый улей на метр веред
2 на его место ставлю продезефицированный
3 бымонько переставляю рамки
4 крайней ставлю рамку залитою водой
5 запираю семью на следующий день в клье

ЛАВ 17.09.2013 21:51

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от COBOK (Сообщение 39951)
Улей продизенфицирован . Теперь в него надо переселить семью.

В продезинфицированный улей перенесли гнездовые рамки с пчёлами и всё!
Цитата:

Сообщение от COBOK (Сообщение 39951)
4 крайней ставлю рамку залитою водой
5 запираю семью на следующий день в клье

Не понятно, зачем ставить рамку с водой и запирать пчелосемью на следующий день?

COBOK 17.09.2013 22:20

Re: Дезинфекция улья
 
Вопросы
время переноса выбрано правильно?
воду даю т.к. запираю на сутки.
Был 10 рамочный корпус перевожу в половину двухкорпусного (12 рамок на 300). Цвет улей совпадает -желтый.;)

ЛАВ 17.09.2013 22:31

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от COBOK (Сообщение 39962)
воду даю т.к. запираю на сутки.

СОВОК, Зачем запирать пчёл на сутки?


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot