Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2018 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5382)

Димас 20.08.2018 09:12

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242634)
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.

Вы же понимаете, что если быть объективным, тогда нужно указывать всё: кочевал - не кочевал, на каком расстоянии медоносы, какие, погода, сколько пасек в селе, сколько скормлено, отстроено, поделено, оставлено в зиму и т.д. А конечная цифра в кг на зимовалую семью все равно не поменяется.

kroxaru 20.08.2018 09:29

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242636)
Вы же понимаете, что если быть объективным, тогда нужно указывать всё: кочевал - не кочевал, на каком расстоянии медоносы, какие, погода, сколько пасек в селе, сколько скормлено, отстроено, поделено, оставлено в зиму и т.д. А конечная цифра в кг на зимовалую семью все равно не поменяется.

Прекрасно понимаю.
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?

Димас 20.08.2018 09:33

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242638)
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?

Можно немного или отдельной темой, в опроснике можно добавить только 10 вариантов ответа.

ЯроБа 20.08.2018 09:39

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
На мою думку, це опитування дає наближені показники, що цілком нормально для аналітики. В нас не статистичне управління, де потрібно все вказувати до грама, мед, прополіс, суш, рамки...Не варто все так ускладнювати, докопуватися до кожної цифри.... Зрештою це моя особиста думка...

Alla 20.08.2018 09:44

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242634)
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.
__________________

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242638)
Прекрасно понимаю.
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?

Зачем? Кому нужна информация о вашем расширении, отстроенных рамкаи и прочем?

Alexanдр 20.08.2018 09:50

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
За этот сезон из 8 зимовалых, самую сильную в мае "раскачал" на 23 отводока, подсиливал за счёт осталных 2 раза по рамке печатки. Вощины давал очень мало, после акации давал 4 раза сыту по 0,3л, акации взял 70л, подсолнух 380л кочёвка до поля 8-10м. + все семьи и отводки себе принесли на зимовку, некоторые молодухи хорошо насевают и пришлось подкармливать, но то таке пусть пока сеют.
Думаю сезон был удачный, готовимся к зиме и 2019г. Всем удачи

kroxaru 20.08.2018 11:35

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 242642)
Зачем? Кому нужна информация о вашем расширении, отстроенных рамкаи и прочем?

Если Вам не надо,то мне и подавно.
Я внес предложение,не нравиться не еште.

Дет Котэ 20.08.2018 14:14

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242499)
Я думаю если откачать весь мед и дать взамен вышезазначенное количество сахара то где то по средине зимы нужно будет опять подкармливать.

А если скормить семье 20-24кг сахара, то семья и до середины зимы не дотянет.


Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242499)
Не могу понять Вашей мысли. Так продуктивность семей будет- 100 и 70 кг на семью при разной производительности труда. Понятно что общее количество полученного меда будет зависеть от количества семей, при одинаковых условиях.
Например у Вас 5 коров дают по 10 литров молока, а у меня 2 коровы дают по 23 литры. Вы получили 50 литров я -46. Вал по молоку больше у Вас, но продуктивность поголовья выше у меня. :)

Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра. :)


Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242501)
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

Артур, а чем отличается мед собранный семьей в кол-ве 100кг, от меда собранного в кол-ве 10кг?
Как по мне то тут лишь два фактора:
1. условия медосбора
2. грамотность пчеловода
И чем ниже рейтинг второго пункта, тем выше уровень причинности первого. :)

zeus 20.08.2018 18:02

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
По два 10р. корпуса рута получилось с пакета на круг. Пакеты пришли 1 июня

Лиза 20.08.2018 21:59

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Дет Котэ;242657]А если скормить семье 20-24кг сахара, то семья и до середины зимы не дотянет.




Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра. :)


А какая разница в себестоимости продукции в этих в двух случаях будет?. Или финансовые затраты на содержание не считаете?
И почему это при увеличении поголовья должна снизиться продуктивность. Хотя - наверное снизиться если, как Вы говорите, тратить время на уход такое же самое как на две головы - :D недокормил, недодоил ( мин.время на доение 6 мин)..
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.
Я считаю что продуктивность семьи есть важным показателем экономической эффективности пасеки.:)

спасатель 101 21.08.2018 09:12

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242680)
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.

Суть зрозуміла, але порівняння звичайно перебільшено.
І якщо більш точніше підрахувати, то різниця буде мати діапазон і пасічник вибирає сам, до якої межі рухатись - верхньої чи нижньої.
Я вибрав нижню. "Видавлював" із 11 сімей те, що колеги брали 20-ма. Награвся. А потім зрозумів, що краще більше сімей і всю роботу гуляючи переробити, чим ...
Звичайно, що "більше" має розумні межі.

atom 21.08.2018 11:21

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242680)
Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра.

Две коровы это для себя,а пять коров это уже бизнес ,а бизнес двигает ''экономику ''вперед.Заметьте пчелы это не только мед.

Дет Котэ 21.08.2018 12:42

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242680)
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.
Я считаю что продуктивность семьи есть важным показателем экономической эффективности пасеки.:)

Ну, 200 семей с продуктивностью 20кг - это уже экстенсивное пчеловодство. А сравнивать интенсивное с экстенсивным вообще нельзя. :)

Лиза 21.08.2018 12:46

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 242691)
Суть зрозуміла, але порівняння звичайно перебільшено.
І якщо більш точніше підрахувати, то різниця буде мати діапазон і пасічник вибирає сам, до якої межі рухатись - верхньої чи нижньої.
Я вибрав нижню. "Видавлював" із 11 сімей те, що колеги брали 20-ма. Награвся. А потім зрозумів, що краще більше сімей і всю роботу гуляючи переробити, чим ...
Звичайно, що "більше" має розумні межі.

:)главное, что суть поняли. Своим некорректным сравнением хотела объяснить, что продуктивность есть важным показателем. И интересно было узнать какая у коллег была в этом году продуктивность семей по меду ( понятно что это приблизительно). А от чего зависит продуктивность пчелосемьи все мы знаем так что дальше "лезть в дебри" не будем.:)

Дет Котэ 21.08.2018 12:56

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242731)
И интересно было узнать какая у коллег была в этом году продуктивность семей по меду ( понятно что это приблизительно).


Лиза, у меня так - продуктивность по меду в этом году оказалась хуже нежели в прошлом. Но меда, в этом году, вышло в два раза больше. :)

Лиза 21.08.2018 13:10

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242733)
Лиза, у меня так - продуктивность по меду в этом году оказалась хуже нежели в прошлом. Но меда, в этом году, вышло в два раза больше. :)

Поняла.:) пошли экстенсивным путем - увеличили на какой то процент количество семей. А у меня не екстенсивного не интенсивного развития пасеки в этом году не было :ah: и продуктивность и производство на процентов 20 ниже.
А почему не признаетесь какая все же была продуктивность по меду на зимовалую? А то в общех чертах неинтересно.

Дет Котэ 21.08.2018 13:33

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242734)
А почему не признаетесь какая все же была продуктивность по меду на зимовалую?

Почему не признаюсь, меня просто не спрашивали. :)
Кочевые 70-75кг. Стационар еще не качался, но там будет меньше.

Valeriy01 21.08.2018 20:36

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242540)
13 лет пчел я покупала дважды - это первые три семьи и в этом году четыре матки. Разширялась только за счёт отводков.

Лиза,расскажите в соответствующей теме , как Вы формировали эти отводки .

Kostik 21.08.2018 21:39

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242634)
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.


Вопрос стоял один: Итоги медосбора с зимовалой семьи. Всё. А как этого достиг пчеловод это его дело. Все зависит от его знания дела, его опыта, работоспособности. Пчеловод вправе выбирать метод содержания пчел, количество сделанных отводков, интенсивность подкормок, количество обработок и профилактик, содержание в зимовнике или на воле, зимовать на сиропе или на меде, в каком улье, породу маток, отстройку вощины в прошлом году для нынешнего года или в этом году, жить на пасеке или приезжать только по выходным, кочевать или нет и т.д. и т.п. и наконец, подвести итог своей работы. :beer:
В противном случае надо ставить вопрос: итоги пчеловождения в … году с указанием какой продукции сколько получено и какими способами.

Кокарь 21.08.2018 22:27

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
с 4 семей ПЯТЬ кг меда.........
семьи перезимовали все, перед зимовкой подкармливал по книге, одна зимовалая семья просела, из-за неправильного утепления улья. перед акацией с липой подставил расплод, выровнял. Акацию с липой не качал, не было совсем печатного меда. Да, цвела, но пчелы на ней не было. Погода не баловала, были частые дожди. Виноград поражен, лопался от влаги с болячками. Все надеялся на подсолнух, вокруг посадили одну сою и одно маленькое поле подсолнуха, подозреваю что тому подсолнуху пчелы не нужны. Поймал с напарником 12 роев, подсилил семьи в лежаках, заселил два альпийца. Печатного меда на дадановской рамки с 2-4 спичечного коробка. В трех ловушках рои будут зимовать, утеплю пенопластом. Рой привезенный колодой все лето стрелял ройками и подройками, под август месяц колода опустела. Доканала моль. Вот такие пироги.

cuba 21.08.2018 22:54

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
На зимовалую семью вышло в среднем 74кг. Из них 14кг-акация, остальное подсолнух. Для поддеживающего взятка после акации есть балка с разнотравьем, отдельно его не качаю, то что пчелы не съели откачиваю вместе с подсолнухом. Медосбор хуже, чем в прошлом сезоне - было около 90 кг. Подсолнух в этом году раньше отошел, из-за этого получился недобор. Пасека кочевая, зимует на подсолнухе. Сахара мои пчелы не видели уже 3 года. Оставляю им достаточно меда на зиму, в товарный его не считаю. Сейчас в качестве подкормки даю им сыту после перетопки забруса и отбракованых рамок. На 20л. ведро добавляю 100грамм аптечной настойки перца стручкового.

Александр0 23.08.2018 01:07

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Проголосовал 60- 69. С зимы вышло 7 семей, одна без матки, была объединенная с найслабшей семьей. Было куплено девять семей в середине апреля, считал как зимовалую, перед акцией и в конце половина пороилась и была поделина на две три чясти. Плюс зделаны отводки на две рамки,кормовая и печатный расплод, в начале мая на неплодки своего вывода от карники ф1. Перед подсолнухом было примернр 35 семей. Все отводки соединял по два в медовики. Тем самым менял старых маток с отроившейся семьи. В итоге на подсолнухе работало 22 семьи и еще дома несколько небольшых отводочков. Итог майского 150кг. Разнотравье 200-250.подсолнух килограмм 600-700 . Все цифры примерные и без приувеличения. Семьи будут зимовать на меду, оставил с запасом, а некоторые семьи вообще вторую качку почти не трогал. Оставил для августовских отводков и тех что остались дома. Сейчас 34 семьи и две на маточниках тихой смены, должны уже выйти Думаю в зиму запущу 30 крепких семей за сезон отстроино почти 25 кг вощины, зделаны 150 рогатых 145 корпусов.
В целом доволен сезоном. Следующий год думаю заниматься только пчелами.

bvv 23.08.2018 08:04

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Все, что было в магазинах на полномедных рамках на 145 - то мое. Все, что было в основном корпусе - осталось для пчел. Мед с маломедных рамок на 145 также дал пчелам перенести к себе в основной корпус. Медосбор на зимовалую семью получился около 33 кг.

Олег Shi 24.08.2018 09:50

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Дет Котэ;242446]Разница цены меда и сахара на тонне, дает возможность механизации (от полной до частичной) процесса закорма. Причем она (механизация) будет продолжать работать и в последующие сезоны, но уже без новых вложений.

Яку механізацію Ви мали на увазі? І як ця механізована загодівля в осінь дасть ефект не просто в наступний сезон, а в множині "в наступні сезони"?

Владимир Татомир 24.08.2018 17:49

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 242926)
дасть ефект не просто в наступний сезон, а в множині "в наступні сезони"?

Основные средства нет нужды покупать каждый сезон. Купил раз, а работает каждый сезон(медогонка, распечатка, кормушки и т.д.)

Олег Shi 25.08.2018 22:43

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242932)
Основные средства нет нужды покупать каждый сезон. Купил раз, а работает каждый сезон(медогонка, распечатка, кормушки и т.д.)

Про суть основних засобів, знос, амортизацію в курсі. Питання про матеріально-технічну складову "механізації заоодівлі". Може і мені цікаво було б інвестувати , що би відчути ефект від продуктивності.

Владимир Татомир 26.08.2018 05:39

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 243024)
Може і мені цікаво було б інвестувати , що би відчути ефект від продуктивності.

На десяток ульев, делать такие вложения не практично, а вот на несколько сотен, другой вопрос.Сироп Вы и в кастрюльке сделаете, а промышленникам в кастрюльке накладно, да и времени нет играться.

kroxaru 26.08.2018 06:03

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 243030)
На десяток ульев, делать такие вложения не практично, а вот на несколько сотен, другой вопрос.Сироп Вы и в кастрюльке сделаете, а промышленникам в кастрюльке накладно, да и времени нет играться.

Мой дед варил на 50 семей сироп на 2 комфорочном кирогазе,во то процесс был доложу я вам!

Владимир Татомир 26.08.2018 16:00

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 243032)
сироп на 2 комфорочном кирогазе

Кирогаз уже окупился:rofl2:

Kostik 10.09.2018 21:15

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242423)
Все, мед откачен! Конец сезона.:ura1: Итог – на одну зимовалую семью с маткой помощницей 101,5кг. План перевыполнен на 1,5 кг. несмотря на капризы погоды. Далее пока свежо в памяти надо анализировать свои ошибки, а они были и подкорректировали медосбор в минус. Сейчас же задача подготовить пчел к сезону 2019 г.

За последние 4 дня откачал третьи корпуса в которых оставлял рамки с незапечатанным медом и не полные. Пчелы рамки дополнили , запечатали. Итог подкоррекировался. Товарного меда получилось 115,5кг.

Черевичный Юрий 11.09.2018 07:30

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 244132)
За последние 4 дня откачал третьи корпуса в которых оставлял рамки с незапечатанным медом и не полные. Пчелы рамки дополнили , запечатали. Итог подкоррекировался. Товарного меда получилось 115,5кг.

Где стояли на подсолнечнике? Если не секрет.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

бігунець 11.09.2018 08:32

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Можно уже подсчитать (неполно) средний медосбор от семьи. От зимовалой выходит кило 50, от наявных на данный момент - 40. Есть семьи, что принесли по кило 10, а есть такие, что до центнера. В лидерах до самого последнего момента была итальянка от Димы (90 кило), но в последний момент ее опередили постоянные лидеры (семьи №7 и 8).
Колоды и рамочные в лесу пока не смотрел.

Kostik 11.09.2018 09:19

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Черевичный Юрий (Сообщение 244151)
Где стояли на подсолнечнике? Если не секрет.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Думаю носили больше с разнотравья с разнотравья. Поле зонтиковых, соток 8, так называемой, жирной травы которая в этом году обильно цвела. Много цвело львинного зева. Цветет и подсолнух, но с него толку мало.

АЛЕКСЕЙ ПЧЕЛА 11.09.2018 10:30

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
У меня на стационаре получилось на зимовалую семью 51 кг только благодаря отводкам сделанным после акации.А так медосбор очень слабый - акация как всегда дала 20 кг(откачал 10),кориандр впервые за 7 лет дал около 1-2 кг(засуха),подсолнух тоже слабо.В зиму на меде - в первом корпусе расплод с маломедками,во втором 6-7 рамок с медом которые оставил во время первой качки подсолнуха.В июне не стимулировал - оставил акацию во втором корпусе и было много расплода.Акацию со второго корпуса уже с примесью кориандра подкачал перед подсолнухом.

bvv 11.09.2018 11:51

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 244132)
Товарного меда получилось 115,5кг.

Лидер ?

бігунець 12.10.2018 15:07

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 244152)
Можно уже подсчитать (неполно) средний медосбор от семьи. От зимовалой выходит кило 50, от наявных на данный момент - 40. Есть семьи, что принесли по кило 10, а есть такие, что до центнера. В лидерах до самого последнего момента была итальянка от Димы (90 кило), но в последний момент ее опередили постоянные лидеры (семьи №7 и 8).
Колоды и рамочные в лесу пока не смотрел.

Немного докачал, подсчитал и вышли уже более приятные цифры: на зимовалую 63, на семьи на данный момент - 48. Еще небольшой + - 30 отобранных рамок про запас.:)

Юзик 16.11.2018 21:02

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242501)
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

Спасибо за правду ! В нашей засухе это даже хороший результат ! Непонятно вообще , как можно получить мед из подсолнуха ,если засевают только гибриды ,или??????

art. 17.11.2018 04:05

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Юзик (Сообщение 249113)
Непонятно вообще , как можно получить мед из подсолнуха ,если засевают только гибриды ,или??????

все его просто по привычке называют подсолнечниковым, а на самом деле это разнотравье... ну во всяком случае у меня, где на дачах ещё ой как много всего цветет в августе (цветы, огурцы, помидоры, кабаки и прочее), у меня в теплице урожай до середины декабря убирается...


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot