Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Серпневі обробки від вароатозу (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6027)

Sauron 05.08.2019 21:19

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268418)
вопрос не в том из чего полоски сделаны или из какого дерева а какое количество действующего вещества окажется на этой полоске. Если будет недостаточно то клещ не посыпется, если будет больше нормы - осыпется вместе с пчелами. В заводских условиях не всегда удается достичь стабильного результата и периодически проскакивает инфа о неэффективных полосках или о том что полоски уложили всю пасеку. А как можно проконтролировать в домашних условиях нужное количество действующего вещетства? Я еще могу понять если делают сами ульи или делают сами рамки чтобы сэкономить. Но экономить на препаратах от клеща может дорого выйти. Здесь огрехи не прощаются в отличие от огрехов на ульях и рамках.

А как с этим? Человек обрабатывает не один сезон уже и клещ сыпется , и пчелы живые [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 06.08.2019 00:32

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268434)
Часто слышал о неэффективных или фуфлыжных полосках, и сам попадал. Но ни разу не слышал чтобы полоски уложили пасеку. Не утверждаю что быть не может, просто не слышал.
Если препарат не разбодяженный и разведен маслом или глицерином в соответствии с рекомендациями, то полоска стандартных размеров никак не впитает больше, чем может, во всяком случае чтобы уложить семью. А вот проливом этого можно достичь совершенно легко, и как-бы из лучших побуждений.

на сайте "на точку" есть сообщения минимум от 2 разных пчеловодов о падеже пчел после установки пластин. Жалобы были на пластины Антиваро. Сообщения за прошлый год осенью. И это пластины заводского производства. А кустарщина есть кустарщина. Сработали - хорошо, не сработали в любую сторону - придется кусать локти и винить себя а не кого-то другого. Такие мои мысли по этому поводу.

Димас 06.08.2019 09:13

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268443)
на сайте "на точку" есть сообщения минимум от 2 разных пчеловодов о падеже пчел после установки пластин. Жалобы были на пластины Антиваро. Сообщения за прошлый год осенью. И это пластины заводского производства. А кустарщина есть кустарщина. Сработали - хорошо, не сработали в любую сторону - придется кусать локти и винить себя а не кого-то другого. Такие мои мысли по этому поводу.

То полоски поставили поздно, когда уже семьи фактически слетели. Стоят полоски и полно воровок в улье, смотрел я то видео.

Димас 07.08.2019 21:47

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Надоели мне эти самодельные полоски. Они и работают хорошо, но картон пчелы быстро превращают в труху. Нарезка, замачивание, и т.д и т.п. Вторая обработка проверенным биваролом проливом. Интервал 6 дней, клещ сыпится, меньше мороки. Все равно августовские обработки убирают только 25% клеща (по Анне С.), остальных добьем в октябре.

анна сергеева 13.08.2019 12:03

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 268714)
...В некоторых семьях видны пчелки с недоразвитыми крылышками...

В семьях, где замечены пчелы с «недоразвитыми» крыльями, как правило, вирусом деформированного крыла (ВДК) инфицированы практически все пчелы (без проявления симптомов) и 80-90% печатного расплода, пятая часть которого погибает на стадии куколки. Зимняя смертность инфицированных ВДК пчел очень высокая.
Пчелы с деформированными крыльями - сигнал высокой заклещенности (клещ – основной переносчик вируса).
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 268714)
Теперь по плану установка полосок от клеща...

Полоски не предназначены для лечения высокой заклещенности, в т.ч. по причине постепенного высвобождения ДВ. В случаях высокой заклещенности нужно быстро убрать значительную часть клещей на пчелах, для чего рекомендуются экстренные меры с т.н. «нокдаун эффектом». Стоит попробовать на проблемных семьях (и соседних с ними) хоть самое простое – пролив бипином (или другую тяжелую артиллерию:), если есть). Если осыпь будет сильной, повторить пару раз с интервалом 5-6 дней, потом уже ставить на месяц полоски, которые будут работать по выходящему из расплода клещу.

Владимир@ 13.08.2019 16:25

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 268785)
В семьях, где замечены пчелы с «недоразвитыми» крыльями, как правило, вирусом деформированного крыла (ВДК) инфицированы практически все пчелы (без проявления симптомов) и 80-90% печатного расплода, пятая часть которого погибает на стадии куколки. Зимняя смертность инфицированных ВДК пчел очень высокая.
Пчелы с деформированными крыльями - сигнал высокой заклещенности (клещ – основной переносчик вируса).

Полоски не предназначены для лечения высокой заклещенности, в т.ч. по причине постепенного высвобождения ДВ. В случаях высокой заклещенности нужно быстро убрать значительную часть клещей на пчелах, для чего рекомендуются экстренные меры с т.н. «нокдаун эффектом». Стоит попробовать на проблемных семьях (и соседних с ними) хоть самое простое – пролив бипином (или другую тяжелую артиллерию:), если есть). Если осыпь будет сильной, повторить пару раз с интервалом 5-6 дней, потом уже ставить на месяц полоски, которые будут работать по выходящему из расплода клещу.

с 30 июля обработал тактиком уже два раза и два раза муравьинкой когда похолодание было , потом контрольный в конце октября начало ноября.( По выходу рассплода)...я больше не рискую. У знакомого очередной слёт ( клеща видно без очков,думаю опять будет по весне пару семей покупать и делать с них отводки) и так уже лет 10...))) Я ещё не занимался а он их каждую весну покупал а потом расширял,болезнь не иначе)) или убыточное хобби,если полояльней сказать.)

Димас 13.08.2019 23:15

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Самодельные полоски из картона. Вернее, то что от них осталось через несколько дней)))
http://i.piccy.info/i9/37c59e9b2ee26...121804_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-08-13-20...66x755-r/i.gif

torris 13.08.2019 23:34

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268834)
несколько дней

и какой тогда эффект, за несколько дней?

Димас 13.08.2019 23:37

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 268835)
и какой тогда эффект, за несколько дней?

Делал на подсолнечном масле и амитразе. Клещ сыпался прилично сразу после постановки, конечно в каждой семье по разному, в зависимости от заклещенности. Можно еще попробовать из двп сделать и на глицерине...Но это уже не в этом году.

анна сергеева 14.08.2019 09:04

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268834)
Самодельные полоски из картона. Вернее, то что от них осталось через несколько дней)))

Дима, скорее всего, дело в толщине картона. У "зарегистрированных" аргентинских полосок толщина картона 1,5мм. Думаю, она была определена экспериментально: более тонкий пчелы грызут и выбрасывают, более толстый впитает слишком много рабочего р-ра (перерасход:)). Плотность картона, наверное, тоже бывает разная.

Димас 14.08.2019 19:57

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 268852)
Плотность картона, наверное, тоже бывает разная.

Даже водный раствор амитраза (если вместо масла лить воду) совсем по другому впитывается одними и теми же полосками , они становятся тяжелее, но действуют плохо:). Что тогда говорить о плотности разного картона и других материалов. Но вот был я в гостях на пасеке, и там в виде эксперимента промочили в водном растворе бипина реечки и поставили в улей. Через сутки на контрольный лист бумаги упало много клещей, на вскидку больше 50 штук, и светлые и темные особи. В общем, можно эскпериментировать...

Valeriy01 14.08.2019 20:55

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Дима, какие пропорции для раствора делал и сколько каждая полоска впитала .Амитраз в бипине использовал?

анна сергеева 15.08.2019 10:44

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268878)
был я в гостях на пасеке, и там в виде эксперимента промочили в водном растворе бипина реечки и поставили в улей. Через сутки на контрольный лист бумаги упало много клещей, на вскидку больше 50 штук, и светлые и темные особи. В общем, можно экспериментировать...

В общем, результат эксперимента предсказуем: после введения в улей какого-то кол-ва акарицида погибает какое-то кол-во клещей.

Димас 15.08.2019 11:03

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy01 (Сообщение 268881)
Дима, какие пропорции для раствора делал и сколько каждая полоска впитала .Амитраз в бипине использовал?

Valeriy01, сколько впитывает полоска не проверял. Использовал Бипинамит. Смысла больше не вижу в этих полосках на масле, так как они действуют кратковременно. Кроме того есть риск что в масле может испачкаться матка с плачевным исходом.

seim 15.08.2019 21:40

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
В заводских условиях на полосках применяют амитраз? Пока я встречал или флуметрин или флювалинат. Думаю что амитраз не годится для длительного действия. Бипин по инструкции нужно использовать в течении суток после приготовления водного раствора. Соотвественно не вижу смысла впитывать раствор амитраза в картон или шпон если этот раствор можно полить прямо на пчел с бОльшим эффектом.

kroxaru 15.08.2019 21:46

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Полоски Амитраз плюс.
Произв-АгроЗооВет-Сервис.

Димас 15.08.2019 21:56

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268923)
В заводских условиях на полосках применяют амитраз?

Применяют.

novichok 15.08.2019 22:25

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268923)
В заводских условиях на полосках применяют амитраз? Пока я встречал или флуметрин или флювалинат. Думаю что амитраз не годится для длительного действия.

Весной варроадез применял, дв - амитраз. Клещ сыпался неплохо, примерно дней пять, чем дальше тем меньше. Но весь от одной партии полосок не высыпался.

анна сергеева 16.08.2019 09:36

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268923)
В заводских условиях на полосках применяют амитраз?

Полно. А что такое заводские условия? Помянутый выше «АГРОЗООВЕТ-СЕРВИС, ЧП», производящий ветпрепараты, амуницию для животных, наполнители для туалетов и корма – это заводские условия?
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268923)
Бипин по инструкции нужно использовать в течении суток после приготовления водного раствора. Соотвественно не вижу смысла впитывать раствор амитраза в картон или шпон

А чем отличаются правила использования водных растворов амитраза и флуметрина?
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268923)
Думаю что амитраз не годится для длительного действия.

Вопрос химии, как сделать так, чтобы ДВ оставалось активным длительное время. Вот, к примеру, Список вспомогательных веществ испанских полимерных полосок с амитразом Apitraz® (автоперевод):
Полиэтилен-винилацетат
Блок сополимерстирола и бутадиена
Парафин жидкий
Кальций магния карбонат
Pentaerythrityltetrakis [3- (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионат]
Дидодецил 3,3 ′ тиодипропионат
Эрукамид
Силоксановый полимер сверхвысокой молекулярной массы, диспергированный в
гомополимере полипропилена.

Производитель рекомендует держать полоски в улье от 60 до 80 дней.

zelya343 19.08.2019 22:16

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Уважаемые коллеги!
Интересует венгерский Тактик. Минимальная фирменная расфасовка 1 литр, поэтому в продаже он уже расфасован в мелкие аптечные пузырьки, и возникают дополнительные вопросы. В частности о порядочности продавцов. Может кто знает этого продавца? Вот его объявление: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Интересуют отзывы о нем.
Заранее благодарен.

Димас 19.08.2019 22:41

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 269141)
Может кто знает этого продавца? Вот его объявление:

Описание какое-то странное, меня бы смутило. Похоже человек не в теме.
Цитата:

Антибактеріальний засіб, для знищення шкідників у вашій пасіці.

seim 19.08.2019 22:44

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

А что такое заводские условия? Помянутый выше «АГРОЗООВЕТ-СЕРВИС, ЧП», производящий ветпрепараты, амуницию для животных, наполнители для туалетов и корма – это заводские условия?
там где применяют оборудование позволяющее наносить фиксированное количество действующего вещества на пластину
Цитата:

А чем отличаются правила использования водных растворов амитраза и флуметрина?
применение флуметрина в водном растворе не встречал. В каком препарате данное вещество используется с водой?

анна сергеева 21.08.2019 13:57

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 269144)
применение флуметрина в водном растворе не встречал. В каком препарате данное вещество используется с водой?

Да, флуметрин я тоже не встречала, а флувалинат применяется в водном растворе для пролива в препарате «Бивароол». Рабочий раствор рекомендуется готовить непосредственно перед использованием, как и р-р амитраза.

анна сергеева 28.08.2019 13:51

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Вложений: 1
Недели три назад после откачки в качестве августовского лечения положила в ульи на рамки флизелин, пропитанный ЩК с глицерином (12мл глицерина+12мг ЩК на 1 салфетку). При откачке вскрывала пятак трутневого расплода (50 куколок), нашла 1 клеща. Считаю грубо заклещенность порядка 2%. Выборка маловата, конечно, да и в разных семьях заклещенность м.быть разная, но все же хоть какая-то отправная точка. Контроль осыпи не веду, в т.ч. потому, что это лечение не предполагает мгновенного результата (по этой же причине оно не подходит, как единственное средство при высокой заклещенности, когда лечить нужно не «завтра», а «вчера»).
За три недели салфетки в ульях чуть подсохли, но их по-прежнему можно назвать слегка влажными. Пчелы их не грызут (а хотелось бы), но все же оставляют на них следы прополиса, а значит, не совсем игнорируют. Доступ к салфетке у пчел есть с двух сторон (проход под потолочинами).
Если честно, пока это выглядит слишком несерьезно, чтобы быть правдой.:) Но очень хочется.:)
Салфетки оставлю в ульях до октябрьского пролива бипином и будем посмотреть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

anatoliy22s 01.09.2019 21:32

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ось так виглядають полоски які я поставив 9 серпня. Полоски з картону 2 мм. Все робив по "рецепту" розказаним Русланом Коваленко.
Сім'ї займають по корпусу з 10 рамок + магазин. Ставив по 4 полоски на сім'ю.

Добавлю. Здається що картон 2 мм занадто товстий. Подивлюсь що з цих залишиться і наступного разу, можливо, спробую 1,5 мм картон.

Vorobeyko 01.09.2019 23:27

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Никто не пробовал для полосок использовать шпон вроде вот такого?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (не реклама, выбрал случайное объявление из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] )
На вид - очень похоже на то что используется при фабричном производстве.

anatoliy22s 12.10.2019 20:33

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Сьогодні обробляв сім'ї біпіном, та прибрав всі полоски на основі щавелевої кислоти з гліцерином.
Після відкачки меду ставив тільки ці полоски.
Судячи з сили сімей - то полоски, на мій погляд, діють.
Полоски стали ще більш згрижені, після огляду місяць тому. Вони згрижені в одній сім'ї більше, а в іншій менше. "Згриженість" від сили сімей не завжди залежна, хоча тенденція залежності є.
Після доставання полоски не виглядають сухими, і мені здається, що можливо їх ще можна буде використати. Пока покладу їх в глибоку шухлядку, та не забуду про них. :-)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot