Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

Темир 30.01.2013 23:51

Re: Покраска ульев
 
У меня были покрашены ПФ-115, за 3 года краска пооблезла, теперь хочу покрасить водоэмульсионкой. Подскажите можно ли красить акриловой поверх ПФ-115? Может кто то пробовал?

МЭД 30.01.2013 23:55

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21377)
Подскажите можно ли красить акриловой поверх ПФ-115?

Нет! Порвет! Поверь как автомаляру.В не зависимости от давности покраски.Вообще лучший вариант.Акриовые краски для улья ,желательно импортные + добавил калорчику и вперед!

Мирошнык 31.01.2013 00:01

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21377)
Подскажите можно ли красить акриловой поверх

Для акрила главное чтобы поверхность была обезжирина и твердая а для етого надо обработать грунтовкой.:ok:(ИМХО)

МЭД 31.01.2013 00:07

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21381)
Для акрила главное чтобы поверхность была обезжирина

Ну для любой краски должно быть все чисто и обезжирено.Для акриловых грунт не обязателен в три прихода прокраски самый раз и при+20 и выше через 30 минут можете садить рой!

Темир 31.01.2013 00:09

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21379)
Нет! Порвет

А если попробовать по возможности ее снять (болгаркой с тёркой), она и так почти облезла.
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21381)
Для акрила главное чтобы поверхность была обезжирина и твердая а для етого надо обработать грунтовкой

А какая грунтовка? Специально для акриловых?

Берендей 31.01.2013 00:18

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21386)
А если попробовать по возможности ее снять (болгаркой с тёркой), она и так почти облезла.

Фен и шпатель творят чудеса по круче болгарки :old: тем более при условии что краска и так почти облезла.

МЭД 31.01.2013 00:34

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21386)
А если попробовать по возможности ее снять (болгаркой с тёркой), она и так почти облезла.

У меня полотно с рубанка Буквой Л сделано сначала сбиваю большие куски,завожу пояльную лампу в левую руку ,а в правую металическую щетку Обрабатывается на ура до чистого дерева.
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21386)
А какая грунтовка? Специально для акриловых?

Есть акриловые грунтовки, но лично я если акрилом крашу дерево грунт не использую.Можно для экранизации добавлять в краску ( впервый слой алюминевую пудру(серебрянку))Очень полезно для пчел, с точки зрения волнового экрана.

Темир 31.01.2013 00:37

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21393)
У меня полотно с рубанка Буквой Л сделано сначала сбиваю большие куски,завожу пояльную лампу в левую руку ,а в правую металическую щетку Обрабатывается на ура до чистого дерева.

Улики из ДВП. Получится ли ?

МЭД 31.01.2013 01:03

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21394)
Улики из ДВП. Получится ли ?

А почему нет? Акрилом запросто.Но я бы(ИМХО) внешнюю поверхность конечно лучше бы из фанеры делал 6-8 Или же можете глянутьОсташова Н.Н Videopaseka,как он из фанеры делает зимой ульи.На мой взгляд фанера чуть прочней.

Мирошнык 31.01.2013 18:46

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21386)
А какая грунтовка? Специально для акриловых?

Я работал с грунтовкой Церозит №17,Он как клей ПВА делает пленку но крепче ,(так как у вас уже есть старая краска, то надо ее почистить и тогда наносить)он глубокого проникновения и для связки материалов, тем более ДВП,он станет тверже и дольше прослужет...

віталий 01.02.2013 19:46

Re: Покраска ульев
 
Вложений: 4
Ось така в мене приспособа для покраски вуликів. Вулик вільно туди ставиться і вільно виймається,без всіляких ексцентриків, крутиться по кругу на старій неробочій болгарці. Я в захваті:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Темир 01.02.2013 21:54

Re: Покраска ульев
 
віталий,Приспособа-:ok:
А зачем загнуты по концам пруты?

віталий 01.02.2013 23:49

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21548)
А зачем загнуты по концам пруты?

Це для того шоб легше налазив корпус на прути, тобто центрують корпус, адже зазор між корпусом і прутами 0.5 см. Простота - сестра таланта.

Добавлено через 11 минут
Я як побачив приспособу для фарбування яку зробив Валентин - я був в шоці:confused:, такі потужні матеріали він використав, так там танка можна прикріпити і фарбувати.

Свою приспособу планую використовувати в майбутньому для зборки корпусів, адже внутрішня частина вже є, тільки потрібно попрацювати над наружною частиною з всіма притискачами.

valentin 02.02.2013 01:54

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21567)
Я як побачив приспособу для фарбування яку зробив Валентин - я був в шоці, такі потужні матеріали він використав, так там танка можна прикріпити і фарбувати.

Принимаю заказы на покраску танков(недорого) Оптовикам скидка!!!!:rofl2:

Tcvetkov70 09.02.2013 01:48

Re: Покраска ульев
 
У меня всё попроще . Беру пф 115 и туда бутылку олифы , чтоб быстро не высыхало и трошки пропиталось. Ничего не сварачивается и хорошо красится.

borucovuch 09.02.2013 02:26

Re: Покраска ульев
 
У меня вопрос к сведущим ,есть лак по дереву,я им делаю все наружные работы,сейчас не помню все его данные.Уже сегодня посмотрю их озвучить ,думаю многим известен "Снежка".У меня такой вопрос как акриловая краска держится на лаке.Но лак стоит мертво,проверено.Хочу его использовать вместо грунтовки.Но цены на лак не радуют.Как все в этой ...Сарказм.

Ворон 09.02.2013 09:20

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22632)
Хочу его использовать вместо

Є акрилова грунтовка,грунтуєте грунтовкою,потім красите акриловою краскою і все ГУТ,навіщо лак,не треба винаходити велосипед,треба сісти і їхати.

Димас 09.02.2013 10:24

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22632)
У меня такой вопрос как акриловая краска держится на лаке.

Вряд ли это будет хорошо, лучше

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22637)
Є акрилова грунтовка,грунтуєте грунтовкою,потім красите акриловою краскою і

Лак можно использовать как грунтовку под краску ПФ.

МЭД 09.02.2013 13:23

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22632)
У меня такой вопрос как акриловая краска держится на лаке.

Никак ее порвет в течении 15 минут!:old:

West 09.02.2013 23:07

Re: Покраска ульев
 
Вложений: 1
Прошлой зимой я спрашивал за покраску ульев пинотексом, и вот что из этого получилось:

Голубой, серый и желтый улья, покрашены краской ПФ и в некоторых местах краска начала лущиться. Улей окрашенный пинотексом без изменений, как сразу после покраски.

П.С. Все улья "проработали" один сезон.

МЭД 09.02.2013 23:11

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 22732)
покрашены краской ПФ

Ну начнем с того ,что краски ПФ это не краски ,а Г...Лучше один раз купите нормальную краску и покрасте ,и будет Вам счастье!

Alekzander 10.02.2013 21:07

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22643)
Лак можно использовать как грунтовку

Никогда лак не использовался в качестве грунта.
Грунт - это первый слой многослойного покрытия.
Лак - это последний слой многослойного покрытия.

borucovuch 10.02.2013 21:56

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 22732)
Прошлой зимой я спрашивал за покраску ульев пинотексом, и вот что из этого получилось:

Голубой, серый и желтый улья, покрашены краской ПФ и в некоторых местах краска начала лущиться. Улей окрашенный пинотексом без изменений, как сразу после покраски.

П.С. Все улья "проработали" один сезон.
Миниатюры

И какой выбор сделаете,ведь лаком нужно красить два раза.Под хорошую краску нужно тоже хороший грунт и все равно красить два раза.Может получится по стоимости одинаково.Так чем?Делаешь для себя,поэтому не хочется,что-бы через сезон Твой труд и вложенные деньги имели облезлый вид.Скоро буду красить 25 ульев думаю.Решение пока не принял.Знаю,например,что если покрасить улей в белый цвет,летом так не греется это плюс,не знаю как на счет зимы.Поэтому пока в поисках.

West 10.02.2013 22:09

Re: Покраска ульев
 
Для себя я решил красить пинотексом по нескольким причинам:
1. Долговечность;
2. Удобство нанесения(очень жидкий, практически, как вода);
2. Отличный внешний вид.

borucovuch 10.02.2013 22:34

Re: Покраска ульев
 
Еще хочу добавить.Знаю точно покрашенный в белый цвет,так не греется-думаю это знают все,не знаю как белый для зимы,думаю тоже не влияет.У меня двухкорпусные,поэтому нужно будет покрасить 50 корпусов,а корпуса на 17 полных рамок неправильные лежаки.И красить кисточкой,что-то не вдохновляет,валиком первый слой нормально не нанести,второй можно,я так думаю,пуливизатором нужно еще уметь работать,правильно подготовить краску-не все так просто.По молодости красил может придется вспоминать.Специалисты у кого много ульев или кто занимается этим делом часто, Ваш совет не помешал бы.

yzhigman_it 10.02.2013 22:44

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22881)
Специалисты у кого много ульев или кто занимается этим делом часто

Ульев пока не много, но когда начну делать сам, то буду делать из 20-ки и тут же "парафинить", и уже не буду ломать себе голову с краской.

borucovuch 10.02.2013 22:46

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 22884)
Ульев пока не много, но когда начну делать сам, то буду делать из 20-ки и тут же "парафинить", и уже не буду ломать себе голову с краской.

У меня улья не из дерева,а из QSB.

valentin 10.02.2013 22:56

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22885)
У меня улья не из дерева,а из QSB.

Думаю лучше покрасить с пульверизатора ,так как в QSB поверхность не очень гладкая то будет уходить много краски
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 10.02.2013 23:06

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22885)
из QSB.

Чем бы Вы их не красили ,не пропитывали их хватит не надолго.Тем более в OSB столько химии при изготовлении,что страшно не то,что самому есть мед из такогоулья и продукты пчеловодства ну и Продавать опасно!!!
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 22873)
Для себя я решил красить пинотексом по нескольким причинам:
1. Долговечность;
2. Удобство нанесения(очень жидкий, практически, как вода);
2. Отличный внешний вид.

Отдичный выбор краски.Вот можете посмотреть сдесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

borucovuch 10.02.2013 23:32

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22890)
Чем бы Вы их не красили ,не пропитывали их хватит не надолго.Тем более в OSB столько химии при изготовлении,что страшно не то,что самому есть мед из такогоулья и продукты пчеловодства ну и Продавать опасно!!!

Этот материал только с наружи.Это я думаю,только Ваше заключение о меде.Могу передать свой медок,у меня в Кривом-Роге родственники для анализа.

Добавлено через 11 минут
Интересно какую площадь в два слоя можно покрасить тем ведерком на 4,5 кг.Я им никогда не красил.Возьму на вооружение,но наружная поверхность не гладкая.

West 10.02.2013 23:44

Re: Покраска ульев
 
Вот таким красил я [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] цвет что у меня на фото "орех".

Димас 10.02.2013 23:47

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22898)
Интересно какую площадь в два слоя можно покрасить тем ведерком на 4,5 кг.

Пинотекс -это тонировка для дверей и столярных изделий изделий из дерева. Очень красиво передает текстуру дерева, OSB не красил, но думаю будет так же, как помазать его олифой с помощью веника. Пинотекс лучше всего наносить пульвером, так как он достаточно текуч -все остальное -это мазня. Цвет ульев от пинотекса будет темным, и это очень дорогое удовольствие (ИМХО). Прочтите тему сначала, пинотекс уже обсуждали.

borucovuch 10.02.2013 23:47

Re: Покраска ульев
 
Это для информации кому интересно про QSB.У меня зеленое толщиной 6 мм.QSB - лучший материал для безопасного строительства
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 10.02.2013 23:51

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22898)
Я им никогда не красил.Возьму на вооружение,но наружная поверхность не гладкая.

Поймите вот от того .что она хотя бы... не гладкая вы ее не перекроете, от атмосферных условий она начнет расслаиваться.Я Вас не пытаюсь переубедить это горькая правда.Дело Ваше ,Ваши труды или деньги все одно затраты!

borucovuch 11.02.2013 00:15

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22908)
Пинотекс -это тонировка для дверей и столярных изделий изделий из дерева. Очень красиво передает текстуру дерева, OSB не красил, но думаю будет так же, как помазать его олифой с помощью веника. Пинотекс лучше всего наносить пульвером, так как он достаточно текуч -все остальное -это мазня. Цвет ульев от пинотекса будет темным, и это очень дорогое удовольствие (ИМХО). Прочтите тему сначала, пинотекс уже обсуждали.

Я же написал, не гладкая поверхность,соответственн нужна грунтовка,затем краска.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22911)
Поймите вот от того .что она хотя бы... не гладкая вы ее не перекроете, от атмосферных условий она начнет расслаиваться.Я Вас не пытаюсь переубедить это горькая правда.Дело Ваше ,Ваши труды или деньги все одно затраты!

Благодарю.Но поезд ушел ульи в стадии сборки.Правда у брата на балконе уже стоит 4 или 5 лет,пока не жаловался.Он мне и посоветовал,если не будет это QSB стоять,то у меня есть крайний.Когда я его покупал,то образцы плавали в воде.Может немного разбухнуть,после высыхания приобретает свое первоначальное состояние.Этот материал не слоится,а выстреливает,так как сделан из стружки.Почему выстреливает сделал я из него крышу покрасил белой краской.Сезон все нормально,а вот зимой увидел в нескольких местах меленькие вздутия стружки .Поднял крышу и увидел,что крыша с низу мокрая,а так как с одной стороны покрашена крыша,а с другой нет, материалу при намокании некуда расширяться отсюда и коробление.Просушил поставил под крышу пенопласт и вроде все нормально.Весь сезон и с дождями стояла нормально.Корпуса и сейчас без изменений.Но красил без грунтовки,два слоя краски,спешка срочно нужны были улья. Новые буду грунтовать.

bredun 11.02.2013 02:10

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 22852)
Никогда лак не использовался в качестве грунта.

Дима исходит из собственного опыта, если не использовать фирменные грунтовки, то можно грунтовать разбавленным лаком, что и делалось неоднократно.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22890)
в OSB столько химии при изготовлении,что страшно

класс эмиссии - Е1 - у нас используется даже для детской мебели

Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22909)
QSB - лучший материал для безопасного строительства

на западе уже производят только по классу Super E

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22911)
от атмосферных условий она начнет расслаиваться

плита влагостойкая + покраска

Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22898)
Интересно какую площадь в два слоя можно покрасить

QSB даже при покраске ПФ эмалью на два слоя полностью не перекрывается, что можно говорить про Пинотекс, у него впитываемость повыше будет.

МЭД 11.02.2013 08:53

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 22933)
класс эмиссии - Е1 - у нас используется даже для детской мебели

Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 22933)
плита влагостойкая + покраска

-Хозяин барин.!Это как картонный Мерседес!Сделанный в КНДР.(ИМХО)

Мирошнык 11.02.2013 09:39

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22937)
!Это как картонный Мерседес!Сделанный в КНДР

Ну ты и сравнил!:confused:Картон и метал -дерево и дерево всклееном виде.(ИМХО)Мое мнение и такой улей имеет право на существование,а мерседес из картона,нонсенс...:rofl2:

МЭД 11.02.2013 12:31

Re: Покраска ульев
 
По сути,пчеловоды все жадные или Экономные потому и ульи из такого материала (ИМХО)Если держать для души пчел для оздоровления пчелопродуктами себя и семью ,ну и чуть-чуть на продажу(для окупаемости затрат),мое мнение надо держать сильные ,здоровые семьи в Настоящих деревянных ульях из ветлы,ивы ,липы или тополя ,добротно сделанных и прокрашенных отличной краской или сделанных под лак (смотрится как под стеклом,блеск,особенно если покрашен Dupon,или Glasurit) Но это мое мнение ,я его некому не навязываю.Промышленники держат и из ДВП или пенополистирола быстро,легко и удобно.Сколько пчеловодов столько мнений и взглядов на ульи и их качество.Даже Ув.Кашковский говорил улей должен быть дешевым.Может и так?!Но это если вы держте 200-500 семей ,не спорю!

borucovuch 11.02.2013 15:57

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22963)

Сколько пчеловодов столько мнений и взглядов на ульи и их качество.Даже Ув.Кашковский говорил улей должен быть дешевым.Может и так?!Но это если вы держте 200-500 семей ,не спорю

Что-бы добиться хорошего блеска на дереве.Доска должна пройти хорошую сушку,затем шлифовку ,грунтовку,двойную покраску,вскрытием лаком и затем запекание в печи .Тогда только будет настоящий блеск.Вы же занимались покраской.На счет дерева спорить не буду,но в наше время и дерево бывает разным.Мы все за дерево-но окна ставим пластиковые и деревянными липовыми ложками не едим,хотя полезно.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot