Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Ворон 24.01.2014 10:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 50495)
Третий забрал, еще не проверял но тяжеленный зараза
Нулячий! Но цена!

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 50472)
Добрый вечер коллеги! Спасибо коллега Ворон, второй забрал. Гонял сегодня Г108

Моніторю об*яви про продажі генераторів постійно,і за три дня відбувся бум генераторів,на день появляються до п*яти генераторів і чомусь піднялась ціна на дані генератори,стабільно-500 грв,к чему би ето???:confused:

Немолодий 24.01.2014 12:02

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Зріс попит пасічників на ці генератори, напевно.

Немолодий 24.01.2014 22:16

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 50495)
...Что-то уже во-втором сообщении не пишет, чья цитата!

Выделяйте курсором всю цитату (фон становится синим) и нажимайте внизу кнопочку "цитата", а не ту, что всплывает при выделении текста. :old: И будет Вам радость :ura1:

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 50509)
...Перед подключением проверь. На Я не подавай напряжение, а на Ш подай - амперметр покажет до 1 ампера. Если так, то проследи, чтобы Я и Ш были надёжно вместе соединены ( затянуты гайкой ) и тогда только подключай к напряжению.

Если есть тестер, то можно целостность обмотки возбуждения проверить замерив её сопротивление. Для Г-108 и Г-12 это 7 ом, для Г-130 8 ом. для Г-22 7,28 ом. Данные из приведенной ранее таблицы. :old:

valmir 25.01.2014 21:00

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Шото мы несколько углубились в двигатели-генераторы.
А начиналось даже очень :ok:
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 48593)
Вот здесь я предлагаю обсуждать самодельные приводы и устройства управления ими. Предупреждаю - никакой рекламы, только конструктив!

Может параллельно и блоком управления заняться (ИМХО)

Немолодий 25.01.2014 21:45

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Шото мы несколько углубились в двигатели-генераторы.
А начиналось даже очень
Цитата:
Сообщение от SERGE:
"Вот здесь я предлагаю обсуждать самодельные приводы и устройства управления ими. Предупреждаю - никакой рекламы, только конструктив!"

Может параллельно и блоком управления заняться
Так ведь всё в тему. "Самодельные приводы ..." без двигателя-генератора ну ни как.
А вот "устройства управления" обещал разрабатывать и выкладывать форумчанам автор темы. Ждём "конструктива".

Ворон 25.01.2014 21:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от valmir (Сообщение 50664)
Может параллельно и блоком управления заняться

Если вы можете помочь в разработке "народного" блока управления,мы ЗА,всеми конечностями,дерзайте!!!

valmir 28.01.2014 07:29

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Сам в ожидании новостей от автора темы:ah:

cveklov 29.01.2014 00:24

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! И так, страсти поутихли :ah: . А вопросы, по поводу электропривода к медогонке - остались.
Жаль, конечно, что закрыта предыдущая тема, в которой было подробно показано много вариантов приводов. И начиналась она с просьбы ко мне, выложить фото приводов. Но видимо, не надо больше никому такая информация. Много вопросов возникает у пчеловодов, по приводам, а ответить, некому. Данная тема открыта для разработки чего-то нового, но почему-то, затихла. Так что, если кого-то интерисуют любые вопросы по поводу приводов, задавайте, все решим. Только не считайте это РЕКЛАМОй, я в ней не нуждаюсь.
Просто на дворе такая прекрасная погода, и есть пока еще свободное время, которое хочется разделить с другими.
Если же мое присутствие на данном форуме не приветствуется,:nunu: тогда извините.

apbsvf 29.01.2014 00:56

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от valmir (Сообщение 50917)
Сам в ожидании новостей от автора темы:ah:

Автор ушел в глубокое подполье.

Немолодий 29.01.2014 07:13

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Если же мое присутствие на данном форуме не приветствуется, тогда извините.
Уважаемый Игорь Вадимович. Без Вашего присутствия на этом форуме было скучно и неинтересно. Продолжайте оставаться здесь! И убедите вернуться mag58.

cveklov 29.01.2014 14:28

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Так как эта тема открыта совсем по другому поводу, я не имею морального права изменять ее направление. И очень хочется увидеть успешное продвижение основателей этой темы. Ну а если понадобится и моя помощь,-я всегда готов.
К огромному сожалению, я не могу распоряжаться за многоуважаемого Виктора Науменко (mag58), присутствовать на этом форуме. Но если будут хорошие и толковые идеи, то думаю он поможет в их решении, конечно без "наездов" и оскорблений в его сторону.:ah::beer:

Димас 29.01.2014 14:44

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от cveklov (Сообщение 51055)
Жаль, конечно, что закрыта предыдущая тема

Это решение администрации форума, и оно согласно правил, не обсуждается публично.
Цитата:

Сообщение от cveklov (Сообщение 51055)
И начиналась она с просьбы ко мне, выложить фото приводов.

Начиналась она с видео привода Олегола и его обсуждения. Специально только что пересмотрел, поэтому не надо придумывать.
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 51057)
Автор ушел в глубокое подполье.

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 51062)
Уважаемый Игорь Вадимович. Без Вашего присутствия на этом форуме было скучно и неинтересно. Продолжайте оставаться здесь! И убедите вернуться mag58.

И прекращаем флуд в теме! Иначе я и эту отправлю в топку.

SERGE 29.01.2014 21:27

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 51057)
Автор ушел в глубокое подполье.

Работаю над этим проэктом...
1. Я систематизировал ту информацию которая есть и проверил ее на готовом устройстве. Т.е. собрал и проверил.
а)Та прошивка которая из журнала имеет другую схему и функциональные возможности. Описание есть в файле с прошивкой. Схема и прошивка совпадают. Она больше подходит для радиальной медогонки.
б) Версия которая выложена Владимиром на его сайте тоже рабочая. Схема и прошивка совпадают и работают. Описание в папке DOC. Эта версия подходит более для хордиальной с оботными касетами.
Но!... В обеих версиях нет реверса... Но его можно сделать двумя способами - 1. Переключать тумблером 2.Поставить тригер и тогда будет реверс после каждой операции.
Теперь как запрограммировать контроллер:
1. Нужно собрать простую схему.
Для этого нам нужен разъем DB25 папа, выглядит он так как разем LPT на коппьютере только не гнездо а штыри, т.е он должен вставлятся туда! Фото выложил...
Переворачиваем его вверх ногами и припаиваем резисторы, их можно ставить любые от 150 - до 470 ом.
Провода после резисторов желательно длинными не делать, 10-15см хватит.

2. Установить программу PonyProg 2000.

SERGE 29.01.2014 22:02

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
Вот для ленивых описание как настроить программу и как запрограммировать контроллер.

Алгоритм программирования таков:
После всех настроек программы Ponyprog, подключаем наш программатор к микросхеме согласно схеме. У TINY13A нужно подключить к следующим выводам (можно припаять провода к микросхеме):
Вывод TINY13A _ Вывод программатора
1 ---------------- RST
7 ---------------- SCK
6 ---------------- MISO
5 ---------------- MOSI
4 ---------------- GND
после подлючаем к разъему LPT в компьютере. И только после этого подключаем питание на контроллер TINY13A, предварительно припаяв провода к выводам 8 - +питания, 4 - -питания. Питание равно 5 Вольт.
Отключать нужно в обратной последовательности : вначале отсоеденить питание, потом от ПК, а потом от TINY13A. Для упрощения процедуры провода можно припаять к панельке и в нее вставлять микросхему.:)

Как запрограмировать есть в описании, перед програмированием питание на контроллер должно быть подано!

cveklov 29.01.2014 22:29

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
К огромному сожалению, информация, выложенная Вами (SERGE), не отвечает направлению данной темы и носит в себе не правдивые утверждения о работе Электронного блока, сделанного не Вами. :ah:
Многие посетители форума будут введены в заблуждение при повторении сего блока.
Ну а я решил для себя, не мешать плодотворной Вашей работе. Успехов ВСЕМ и всего самого наилучшего.:beer:
Очень рад за огромное количество ДРУЗЕЙ, которых заимел в процессе общения. Удачи.:trud:

SERGE 29.01.2014 22:45

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
Кто будет собирать этот девайс, рекомендую покупать транзисторы не те что на схеме IRFZ44, а IRF3205. Цена одинаковая, но последние намного лучше... Они практически не нагреваются!:)
Но я не стою на месте, и начал новый проэкт на другом контроллере, т.к. добавить что-то полезное в прошлый проэкт нет возможности.
На данный момент функционирует индикация, и веду работу с ШИМ и таймерами. Контроллер ATMEGA 8 или ATMEGA48.
Так как писателей более не видно, буду пока бороться с этим сам... То что получится поделюсь со всеми! На пчеловод.инфо НиколайГ тоже вояет свой проэкт но на все нужно время.
Суть моей разработки:
1.Понятная индикация (хотел на жидкокристалическом индикаторе но, это и дороже и его плохо видно пожилым людям... остановился на таком как на фото, и цвет любой и размер символов тоже огромный выбор ).
2. 3 кнопки, одна Старт/Стоп и для входа в меню. Остальные для установок больше-меньше.
3. До завершения операции за 10-20 сек звуковая сигнализация.
4. установка пользователем время разгона, время работы, скорость малая и большая, время торможения.
5. Выбор режима, их как показал логический анализ всего ТРИ: для хордиальных, радиальных и м.Грановского.
если все получится, позже защита по току и контроль разряда аккумулятора.
а задержка произошла из-за ожидания транзисторов IRF3205, шли караваном из поднебесной PRC:), не хотел выкладывать непроверенное...
Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от cveklov (Сообщение 51171)
К огромному сожалению, информация, выложенная Вами (SERGE), не отвечает направлению данной темы и носит в себе не правдивые утверждения о работе Электронного блока, сделанного не Вами. :ah:

Автора я подписал, сделал это не я! На данный момент это вся доступная инфо которая открыто выложена.
Цитата:

Сообщение от cveklov (Сообщение 51171)
Многие посетители форума будут введены в заблуждение при повторении сего блока.

Я бы на Вашем месте развеял бы все сомнения. А так вы стоите
хи-хикаете и тыкаете пальцем...:fuck:
Цитата:

Сообщение от cveklov (Сообщение 51171)
Ну а я решил для себя, не мешать плодотворной Вашей работе. Успехов ВСЕМ и всего самого наилучшего.:beer:

За это спасибо, и сделайте милость не флудите в данной теме... СПАСИБО!:cool:

SERGE 29.01.2014 22:56

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от valmir (Сообщение 50664)
Шото мы несколько углубились в двигатели-генераторы.
А начиналось даже очень :ok:
Может параллельно и блоком управления заняться (ИМХО)

ДАВАЙТЕ!!!!! Приглашаю всех!!!, сделать универсальное устройство для управления приводом медогонки!!!!:beer:

vodolej 30.01.2014 00:12

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 51179)
ДАВАЙТЕ!!!!! Приглашаю всех!!!, сделать универсальное устройство для управления приводом медогонки!!!!:beer:

Предложенная Poni Prog не идет на Windows7 .......

SERGE 31.01.2014 18:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
:poz: Есть хорошие известия!, нашел хорошего человека который взялся помочь пчеловодам в данном вопросе, нас уже +2человека;)!
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 51199)
Предложенная Poni Prog не идет на Windows7 .......

Прийдется XP ставить, потому что все остальное сложнее...есть программаторы но делать его для того что-бы раз,другой запрограммировать контроллер не стоит... Может тогда проще поискать помощника в этом? Помню на 20-м где продают радиодетали при покупке контроллера программу зашивали бесплатно!

vodolej 31.01.2014 19:17

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Прийдется XP ставить
Стоит жесткий на 1тарабайт ХР Не поставить. Но предложение уместно . У меняесть кому прошить микроконтролер.

Senja 02.02.2014 14:32

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

vsts 02.02.2014 14:43

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Senja (Сообщение 51615)
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

Купил у нас в "Мастер кит" такой, думаю что подойдет. Сам не пробовал дедушка мороз мешает. Задавал вопрос на их сайте по подключению мощности более 15а. Говорят надо выносить отдельно транзистор на большой радиатор с удлинением подключения.:beer:

Сергей 42 02.02.2014 14:49

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Купил у нас в "Мастер кит" такой, думаю что подойдет.
какая цена?

Немолодий 02.02.2014 15:45

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 51621)
какая цена?

Взгляните сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и можно сориентироваться.

vodolej 02.02.2014 17:04

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 51627)
Взгляните сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и можно сориентироваться.

Вполне подойдет. 560 рублей это 140 гривен. Не думаю что это дорого в свете цена - польза. R2 можно сделать ступенчатым. Последовательность работы - малые обороты - стоп - реверс - малые обороты - большие обороты - стоп - реверс - большие обороты - стоп.
Дальше смена рамок.

vsts 02.02.2014 18:27

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Покупал перед новым годом. Цена в Харькове чето от 80 до 90 точно не помню гривен

yarko 03.02.2014 15:08

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Зацікавився питанням установки на медогонку ел.приводу, зайшов до знайомих електриків на СТО щоби допомогли знайти генератор Г-108. Сказали що важкувато буде... але коли запитали навіщо, то говорили що два знайомих пасічника у якості двигуна встановили ел.двигун від вентилятора системи охолодження і працюють непогано....
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці??

Крымчак 05.02.2014 23:13

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 51720)
Зацікавився питанням установки на медогонку ел.приводу, зайшов до знайомих електриків на СТО щоби допомогли знайти генератор Г-108. Сказали що важкувато буде... але коли запитали навіщо, то говорили що два знайомих пасічника у якості двигуна встановили ел.двигун від вентилятора системи охолодження і працюють непогано....
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці??

Что то долго не отвечают на твой вопрос... Я проводил опыты с различными двигателями, которые были под рукой и остановился на Г108, это самый оптимальный вариант ( правда все двигатели были большими...) .

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Senja (Сообщение 51615)
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

Нет гарантии, что этот регулятор не будет пищать. Противная штука этот писк, по мозгам здорово бьёт, пчеловоды борются с этим писком, правильно подбирая частоту Шима конденсаторами, а регулятор яркости ламп не рассчитан на индуктивную нагрузку, можно нарваться на писк...
Кстати, Немолодой свободно работает на медогонке с приводом на Г108 на выключателях и обороты регулирует потенциометром щитка приборов от Ваз шестёрки...

yarko 07.02.2014 12:13

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Что то долго не отвечают на твой вопрос... Я проводил опыты с различными двигателями, которые были под рукой и остановился на Г108, это самый оптимальный вариант ( правда все двигатели были большими...) .
наскільки я зрозумів, то Г108 може обертатися як у ліво, так і у право, варто лише змінити полярність?

Ворон 07.02.2014 12:38

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 52322)
наскільки я зрозумів, то Г108 може обертатися як у ліво, так і у право, варто лише змінити полярність?

Може обертатись в дві сторони,але для цього треба відокремити ОВ,і вивести окремою клемою,від основної обмотки,самою зміною полярності того не добитись.

Немолодий 07.02.2014 16:23

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Senja (Сообщение 51615)
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

Поспілкувались по телефону. Надав консультацію щодо регулювання обертів при виикористанні Г-108.

valmir 09.02.2014 13:16

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
На данный момент

SERGE 09.02.2014 22:48

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Senja (Сообщение 51615)
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

Если закончу свой проэкт помогу Всем желающим участникам форума его изготовить. А тот регулятор Вам толку не даст...

SERGE 09.02.2014 22:53

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 3
Значит лед тронулся, кто хочет принимать участие в проэкте предлагаю для начала изготовить макетную (отладочную )плату. Схема будет стандартная для любой версии прошивки.

Есть уже некоторые наработки, кому интересно пишите...

Единственное может выводы кнопок и управления могут поменяться а так все как на схеме. Если кто дружит с Протеусом выкладываю проэкт готовый. Схема нарисована под смд версию процессора учтите это... под дип версию цоколевка процессора другая...
Загрузал цоколевку, у меня схема под TQFP, а если обычная микросхема то DIP, смотрим на выводы на схеме и сопостовляем с другой...

adam 10.02.2014 19:19

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Как вытравить плату под эту микруху, очень мелка и растояние между ногами маленькое.

valmir 11.02.2014 00:01

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
adam,
Может это поможет

Кто желает познакомиться с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 11.02.2014 09:26

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50217)
Ось догрузив остальні.

Нові пропозиції на Slando

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Валера Т 11.02.2014 10:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Пойдет?

Немолодий 11.02.2014 12:33

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 52806)
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Пойдет?

Нет. (ИМХО) Смотри перевод: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Напряжение 24 В. Обороты даже с редуктором слишком большие. Потребляемый ток большой. Лучше ГЕНЫ пока нет. (ИМХО)

Валера Т 11.02.2014 13:16

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 52818)
Нет. (ИМХО) Смотри перевод: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Напряжение 24 В. Обороты даже с редуктором слишком большие. Потребляемый ток большой. Лучше ГЕНЫ пока нет. (ИМХО)

Это холостой ход -большой? А если на 12 Вольт? Лысонь на свои ставит .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Стоит это движок и люди работают от аккумулятора.


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot