Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

Сергей 42 31.12.2013 22:43

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 47382)
могу также скинуть журнал по этому рою.

где такой журнал можно добыть?

Alex Sokol 01.01.2014 16:10

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 47412)
где такой журнал можно добыть?

Отправил личное сообщение.

Andruhan 01.01.2014 17:46

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 47450)
Отправил личное сообщение.

Каждому!

Анатолий А 01.01.2014 17:59

Re: Толщина стенок улья
 
Моё понятие толщина стенок ни как зависит для пчёл, лиш бы не продувало улей ,остальное от лукавого.

Kostik 01.01.2014 18:42

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45879)
це в якому підручнику таке можна прочитати? Що означає витримують 1*морозу,?
Да!, а потім дивуємся, звідки беруться такі поради.
Нагадаю, (на форумі про це вже писали), В. Корж, "Внешние условия и жизнедеятельность пчел" ст.140, -переход температурьі через 0*С и начало ледообразования(при наличии условий), для стенки 40 мм происходит при наружной температуре -1,1*С, для 50 мм-1,3*С, для 20 мм -0,7*С.
Тож про які градуси Ви говорите?
П.С. теплова потужність зимового клуба бджіл 2 - 5 вт, тому говорити про те що клуб здатен підігрівати простір вулика це дурниця!,
Згадайте як в дитинстві лікуючи простуду мама заставляла тримати ноги в гарячій воді, зразу пече а потім, стає терпиміше, але як тільки порухати спокій води- знову пече,- ось Вам та сама повітряна сорочка з товщиною 1-2 см, яка має існувати навколо клуба в герметичному гнізді. і вплив товщини стінок вулика мізерний, правда якщо Ви не "зжали" клуб заставними аж до контакту бджіл з тими промерзлими, вологими стінками.
Тому товщина стінок неробить вулик теплішим.

Почему вы,уважаемые форумчанье, так уперлись в толщину стенок для зимовки? Здесь она действительно значения особого не имеет. Защищает клуб пчел от ветра и сквозняков- этого достаточно. Но не забывайте, что еще есть осень, весна со своими заморозками и довольно-таки сильными, когда нет клуба,но уже есть расплод, которому нужны тепло и затишье, и чтобы была определенная влажность. Есть мед, который от резкого перепада температуры быстро кристализуется. Толстые стенки улья устраняют все все негативные факторы влияющие на быстрое развитие семьи, облегчают обогрев гнезда и защищают от перегрева летом.(ИМХО) Оптимальная толщина стенок ульев проверена десятками лет. Теплопроводимость стен улья должна быть эквивалентной толщине доски 40мм. и здесь,думаю, ломать "копья " бессмысленно, если не хотим видеть, что в какие-то неблагоприятные года семья не набрала силы для медосбора или начала болеть.

Анатолий А 01.01.2014 19:27

Re: Толщина стенок улья
 
Открытый леток дпя подачи кислорода пчёлам, нивелирует все толщины стенок ,переубедите если сможете.

верес 01.01.2014 19:29

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 47459)
Моё понятие толщина стенок ни как зависит для пчёл, лиш бы не продувало улей ,остальное от лукавого.

Анатолий А, І да і НІ!
Да,тому, що при різниці на 5 -10 мм це насправді
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 47459)
от лукавого.

а от НІ, це коли товщина буде в числовому значенні такою ж, але не в мм, а в см, тільки для практичного бджільництва це занадто, виготовляти масово вулики з такою товщиною стінок,в 10 - 15 см, мабуть буде невиправдано.
П.С. але про вплив якості теплоізоляції гнізда, що особливо проявляється стрімким веняним розвитком, наглядно говорить вулик з ППС, чи з ППУ. Тому таки товщина має значення!

Анатолий А 01.01.2014 19:41

Re: Толщина стенок улья
 
верес, Если в доме открыта форточка постоянно , то какая толщина стены по барабану в нутри помещения.

Kostik 01.01.2014 19:44

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 47476)
Открытый леток дпя подачи кислорода пчёлам, нивелирует все толщины стенок ,переубедите если сможете.

В какой-то мере справедливо только для зимы, когда пчелы собраны в клуб.

Пронин Сергей 30.03.2014 18:17

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 47478)
верес, Если в доме открыта форточка постоянно , то какая толщина стены по барабану в нутри помещения.

Просто это обыкновенная физика- вы переместите форточку к самому полу и увидите результат. Теплый воздух будет в комнате до верхнего уровня форточки.(ИМХО)

Arcadie Burla 30.03.2014 19:11

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 47478)
Если в доме открыта форточка постоянно , то какая толщина стены по барабану в нутри помещения

...по законам термодинамики это далеко не так!

Костя Куценко 30.03.2014 19:23

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 57107)
Сообщение от Анатолий А
верес, Если в доме открыта форточка постоянно , то какая толщина стены по барабану в нутри помещения.
Просто это обыкновенная физика- вы переместите форточку к самому полу и увидите результат. Теплый воздух будет в комнате до верхнего уровня форточки.

Ребята ,ну что вы зациклились на этих форточках,мы ведём беседу об ульях заселённых пчёлами и они сами в большинстве случаев побеспокоятся о теплообмене в ульях,главное им не мешать.Толщина стенок у меня в ульях 22мм и при том дно закрыто только сеткой(за исключением ранней весны) при вывозе на кочёвку руки особо не напрягаешь от чрезмерной тяжести при переносе ульев.:beer:

МЭД 30.03.2014 19:31

Re: Толщина стенок улья
 
Скажу про свои .Я делал фанера 10мм ,пенопласт 20 мм, фанера 6мм. Итого 36 мм толщина. Каркас брусок 20Х30 мм зимовкой доволен. нижний леток на всю ширину ,зимой с заградителем закрыт на 70 %. Верхний открыт на 20 мм. Зимой сидели очень тихо ,сырости нет. Подмора 7-10 пчел.Крыша без вент отв. закрыт холстиком 2а ватных одеяла (наглухо) заставная с одной стороны соотв. сокращению.

stolyar68 30.03.2014 22:11

Re: Толщина стенок улья
 
Уважаемые коллеги, как у вас с кормами после зимовки в зависимости от толщины?У меня в утепленном \ доска 20 +20 пенопласт +20 доска \ после осмотра меда нет,подставлял медовые рамки,и не только у меня ,общался с пчеловодами ,а в рогатом толщ. 22 мм осталось еще на одну зиму,даже незнаю что с ним делать,если зацветут сады на корм пойдет свежий нектар .

Rusbel 31.03.2014 06:52

Re: Толщина стенок улья
 
Все же склоняюсь к выводу что толщина стенки в зимний период не самый решающий фактор расходования зимних запасов меда пчелосемьей. У меня "руты" с стенкой 25 мм и стенкой 40мм. Зависимости и лучшей динамики зимовки с меньшим поеданием меда в ульях со стенкой 40 мм за 2 зимовки замечено не было.

Ворон 31.03.2014 08:00

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 57135)
Уважаемые коллеги, как у вас с кормами после зимовки в зависимости от толщины?У меня в утепленном \ доска 20 +20 пенопласт +20 доска \ после осмотра меда нет,подставлял медовые рамки,и не только у меня ,общался с пчеловодами ,а в рогатом толщ. 22 мм осталось еще на одну зиму,даже незнаю что с ним делать,если зацветут сады на корм пойдет свежий нектар .

В мене така сама картина,в теплих вуликах бджоли вирощували розплід до нового року,бо зими,як такої і не було,от і корми пішли на розплід,в одностінних все чудово.меду багато,висновок один-тепло(переутеплення)гірше від холоду,як говорять старші пасічники,бджоли холоду не бояться,а голоду і вологості бояться дуже.

Костя Куценко 31.03.2014 21:07

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 57135)
осталось еще на одну зиму,даже незнаю что с ним делать,если зацветут сады на корм пойдет свежий нектар .

Следите за погодой она в этом году весной баловать не собирается,так что еды может и в самый раз.

Arcadie Burla 31.03.2014 22:08

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 57135)
У меня в утепленном \ доска 20 +20 пенопласт +20 доска \ после осмотра меда нет,подставлял медовые рамки,и не только у меня ,общался с пчеловодами ,а в рогатом толщ. 22 мм осталось еще на одну зиму,

...может погнали расплод на что и ушел корм?(ИМХО)

ЛАВ 31.03.2014 22:53

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 57135)
Уважаемые коллеги, как у вас с кормами после зимовки в зависимости от толщины?У меня в утепленном \ доска 20 +20 пенопласт +20 доска \ после осмотра меда нет,подставлял медовые рамки,и не только у меня ,общался с пчеловодами ,а в рогатом толщ. 22 мм осталось еще на одну зиму,даже незнаю что с ним делать,если зацветут сады на корм пойдет свежий нектар .

В зимнее время, во время покоя толщина стенок почти никакой роли не играет! Но в осенний период, когда в семьях ещё есть расплод и пчёлы активны, толщина стенок улья оказывает большое влияние. Это пчеловоду надо учитывать! Утеплённые ульи плохо сбивают активность пчёл, способствуют длительному червлению матки, т.к. созданы хорошие температурные условия для воспитания расплода - отсюда большой расход кормов. Если в таких ульях не применять способы, увелич- ю активную вентиляцию улья и как обычно утеплить гнездо, то семья будет ещё долго выращивает расплод! Потом, весной пчеловод удивляется, почему осталось мало корма. С тонкостенными ульями всё несколько иначе. Гнездо легче охлаждается, не перегревается, легче устроить вентиляцию, снизить влажность, пчёлы становятся менее активны, а значит уменьшается потребление энергии и матка прекращает кладку яиц. Наступает у пчёл зимний покой с большим кол -ом кормов и его экономном расходе.

верес 01.04.2014 10:48

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57266)
В зимнее время, во время покоя толщина стенок почти никакой роли не играет

отже, можна зробити висновок;
1. що для зимового клубу ( в неактивний період) товщина стінок немає великого значення, тому, що зовнішній зимовий холод є визначальним температури в вулику, в свою чергу, мала теплова потужність клубу бджіл неспроможна прогрівати весь об"єм вулика, тому тут головне та теплова оболонка (1-2 см), (посилаюся на В. Коржа) в яку загорнутий клуб, і від її цілістності залежить успіх зимівлі.
Цілістність же теплової сорочки, (повітряної оболонки) навколо клубу залежить від нас, від того які вибираємо підходи до організації зимівлі, тож якщо зимувати за старою схемою, (на мою думку більш складною, але життєздатною,) то треба вгадати як облаштувати проточну вентиляцію, успіх тут залежить від досвіду, з врахуванням багатьох чинників; -сили сім"ї, -системи вулика, -кліматичних умов, (приклад цієї зими, коли волога не виморожувалася) або за новою -зимівля на сітчастому дні з герметичним верхом вулика,(гнізда). вона більш проста, краще її реалізовувати для вертикального гнізда, але як і в кожному новому тут теж є свої нюанси.
2. Можливо товщина стінок вулика більш важлива для забезпечення весняного стрімкого розвитку, тут товщина стінок (але яка?) може забезпечити стабільність мікроклімату в вулику при різких коливаннях температури на протязі доби,(сонячний день- прохолодна ніч). Отже, вимога проста, необхідно згладити коливання температури в вулику, але чи варто робити це за рахунок збільшення товщини стінок,(і на скільки, на 2 чи 10 мм.?) мабуть ні, ці проблеми еффективніше можна розв"язати додатковим утепленням, особливо тепер при такому виборі утеплювачів які з успіхом можна застосовувати іі весною, і в літку (від перегріву). як внутрішньо, так і з зовні вулика.
3. Отже на сьогоднішній день товщина стінок вулика актуальна лише в одному - це технологічність його виготовлення та експлуатаційні вимоги, але і тут, мабуть межа економії на матеріалі теж має розумні межі- для кожного (творчих людей) це знову ж таки своє особисте. тому якоїсь точки, точки абсолютної істини тут мабуть немає. Хіба що ефемерне розуміння і сповідування якогось немотивованого стандарту.

ЛАВ 01.04.2014 14:05

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57305)
тому якоїсь точки, точки абсолютної істини тут мабуть немає. Хіба що ефемерне розуміння і сповідування якогось немотивованого стандарту.

Из своего практического опыта убедился, что нужно руководствоваться принципом: если выбирать, то выбирать из наименших зол. Применяю оптимальные технологические варианты деятельности на моей пасеке. Стараюсь организовать работу на пасеке наиболее рациональным и эффективным способом.

Serioga 01.04.2014 21:36

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57305)
Отже на сьогоднішній день товщина стінок вулика актуальна лише в одному - це технологічність його виготовлення та експлуатаційні вимоги, але і тут, мабуть межа економії на матеріалі теж має розумні межі- для кожного (творчих людей) це знову ж таки своє особисте. тому якоїсь точки, точки абсолютної істини тут мабуть немає. Хіба що ефемерне розуміння і сповідування якогось немотивованого стандарту.

Может ошибаюсь, но мне кажется Вы забыли еще про один фактор, который больше актуален на юго-востоке нашей большой страны - я имею ввиду жару под 45*С плюс суховей, в позапрошлый год (если не ошибаюсь) Луганская область была в лидерах по Украине. Наверное при такой жаре толщина стенок более важна, чем при морозе в -25*С.
P.S. К стати вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valentin 02.04.2014 21:59

Re: Толщина стенок улья
 
У меня семей десять зимовали в корпусах с толщиной стенки 20 -23 мм,все живы и кормов много осталось.

Ilia1 02.04.2014 22:07

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 57389)
Может ошибаюсь, но мне кажется Вы забыли еще про один фактор, который больше актуален на юго-востоке нашей большой страны - я имею ввиду жару под 45*С плюс суховей, в позапрошлый год (если не ошибаюсь) Луганская область была в лидерах по Украине. Наверное при такой жаре толщина стенок более важна, чем при морозе в -25*С.
P.S. К стати вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я натягивал теневую сетку над ульями. 35мм на солнце все равно не спасают. Только тень или утепление пенопластом.(ИМХО)

SERGE 02.04.2014 22:16

Re: Толщина стенок улья
 
15-20-35-45...мм принципиальной разницы для улья не имеют, т.к. время промерзания 15мм и 45мм ровно одни сутки разницы. Например весной улей тонкий будет быстреее прогреваться, когда 45 еще 2-3 дня будет ввиде глыбы льда. Единственное при выборе толщины стенки есть фактор механической прочности улья!-и все...(ИМХО). Т.к. соеденить стенки 15мм есть проблема, да и фальц под рамки проблема и т.д.
Для обоснования своей гепотезы могу привести факт зимовки роя пчел в пустоте железобетонного столба, вполне удачно!
в этом году из-за теплой зимы матки видимо долго червили (или не прекращали???) из-за это у меня кормов подизрасходовалось почти до 0. Хорошо весна ранняя и дала пополнить запасы, а то б -15 в середине марта и было-бы опа...

Димас 02.04.2014 22:21

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 57477)
Я натягивал теневую сетку над ульями. 35мм на солнце все равно не спасают.

Облегчает жизнь белый цвет улья и нижний леток 20 мм высотой на весь корпус.

SERGE 02.04.2014 22:27

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 57480)
Облегчает жизнь белый цвет улья и нижний леток 20 мм высотой на весь корпус.

И две шиферины - одна сверху, а другая сбоку :) + 50мм пенопласта сверху (в крыше)!

Scooter 19.07.2016 22:38

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57266)
В зимнее время, во время покоя толщина стенок почти никакой роли не играет! Но в осенний период, когда в семьях ещё есть расплод и пчёлы активны, толщина стенок улья оказывает большое влияние. Это пчеловоду надо учитывать! Утеплённые ульи плохо сбивают активность пчёл, способствуют длительному червлению матки, т.к. созданы хорошие температурные условия для воспитания расплода - отсюда большой расход кормов. Если в таких ульях не применять способы, увелич- ю активную вентиляцию улья и как обычно утеплить гнездо, то семья будет ещё долго выращивает расплод! Потом, весной пчеловод удивляется, почему осталось мало корма. С тонкостенными ульями всё несколько иначе. Гнездо легче охлаждается, не перегревается, легче устроить вентиляцию, снизить влажность, пчёлы становятся менее активны, а значит уменьшается потребление энергии и матка прекращает кладку яиц. Наступает у пчёл зимний покой с большим кол -ом кормов и его экономном расходе.

повністю підтверджую ваші слова. Цією зими у мене було два утеплені вулики. Зроблені двух стіний з 20доски з прослойкою із сухого моху. Обидва пішли в зиму сильними сімями. Осінью утеплив матами із рогози. Зиму вели себе спокійно. Якщо не помиляюсь в кінці лютого при першому огляді виявив кучу підмору. Жменю бжіл. І пусті рамки без меду. Один з них даже опоносився. Потім коли я пересадив в нові вулики вони чевяділи пошти до середини квітня. Так що товщина стінки не завжди добре.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 47412)
где такой журнал можно добыть?

это пост 81. Также цікаво за журнал. :) на лічку я так
зрозумів уже питання не стоїть? :(

vodolej 21.07.2016 17:51

Re: Толщина стенок улья
 
Просмотрел заново все посты этой темы.Не со всеми согласен. Вопрос толщины стенки превращен в какой то бренд или дань моде или просто новое ведение.
Иногда думаю, зачем я когда то учил теплотехнику?
В чем убедился на своем опыте?
1. Понятие "перевернутого стакана" вполне приемлимо для ульев. Это для понятия как юбка у женщин - внизу открыто полностью а вверху притянуто поясом и тепло. Верхней вентиляции не должно быть - это просто дополнительная потеря тепла.
2. Передача тепловой энергии происходит тремя способами:
а) Излучением. Т.е. как радиоволна.Это то что отражает блестящая пленка или фольгизол.
б) Конвенцией. Т.е. за счет циркуляции воздушных потоков (вентилции).
в) Контактная передача по материалу благодаря теплопроводности. А вот тут уже и имеет значение толщина стенок и теплопроводность материала из которого сделан улей.
Но все же толщина стенок больше имеет значение для прочности и надежности конструкции улья нежели как утепление.
По своему опыту. У меня есть ульи с толщиной стенки 40 и 35 мм из дерева. Разницы в зимовке и в весеннем развитии не заметил . Что не нравится? - Сырость на стенках.
Есть опыт зимовки в корпусе из пенополистирола толщиной 50 мм. Это что то. Пчелы в клуб не собрались. Так и бегали по всему улью всю зиму. Подмора почти нет. Весной взрывное развитие. Но, механическая прочность низка.
Есть с десяток корпусов дадана 300 на 12 рамок сделанных - фанера или ДВП 4 мм + пенопласт 30 мм + снова ДВП или фанера 4 мм. Зимовка и весеннее развитие отличное.
Пришел к выводу что для зимовки нужны "теплые" корпуса а дальше уже нужны летние корпуса делал из 20 мм дерева и даже есть штук 10 полукорпусов из фанеры 10 мм. Показали себя прекрасно.
И еще четвертей под рамки не выбирал а прибивал реечки - ничего не застраивали!
Да, чуть не забыл. Это по поводу того что как трудно сделать четверти под плечики рамок или фальцы для фальцевых соединений корпусов. Решил задачу просто - корпус сделан из 20 мм дерева и обвязан по периметру снизу и сверху реечками 20 Х 30 мм. Получается верх и низ толщиной 40 мм, следовательно можно теперь сделать нужные фальцы что бы это облегченный и летний корпус подходил ко всем корпусам сделанным по чертежам для 40 мм досок.. По этому принципу можно сделать и лежак из доски 20 мм соблюдая все необходимые параметры.

Харьковчанин 21.07.2016 18:42

Re: Толщина стенок улья
 
Вставлю и свои 5 копеек по теме... Причиной, по которой окончательно перешел на корпуса толщиной 22 мм, является случай из роеловной практики. На заре своей пчеловодной практики ставил ловушки из фанеры в 4 мм с деревянной обвязкой. И так получилось что один из роев привез очень поздно, наверное в начале сентября, сразу переселить не успел, потом некогда, потом задождило... В общем октябрь, пчелы в ловушке ( ловушка весила 23 кг, пустая - 6 кг), как ни жалко, а пришлось оставить зимовать так, только накрыл шифером от снега. Пчел этих не утеплял, не подкармливал, зимовали в обычном фанерном ящике с нижним щелевым летком на том, что сами притянули (подсолнух). Зима была относительно морозной тогда, с неделю точно было -15С,а ночью и до -20. Весной обнаружил, что подмора минимум, пчелы бодрые, поноса нет. Из минусов - корма по весу съели больше остальных (на 2-3 кг точно) С тех пор делаю корпуса только из шалевки 25 мм и другим рекомендую (ИМХО)

Владимир Татомир 21.07.2016 19:31

Re: Толщина стенок улья
 
Леса у меня достаточно, и переубедить себя делать 20-22 пока не могу, все на 35.Хотя под заказ размер не имеет значения.

Димас 21.07.2016 20:15

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144889)
Пришел к выводу что для зимовки нужны "теплые" корпуса а дальше уже нужны летние корпуса делал из 20 мм дерева и даже есть штук 10 полукорпусов из фанеры 10 мм. Показали себя прекрасно.

Так а что Вы пришли к выводу, Влаимир Иванович, если у Вас нет корпусов для зимовки с толщиной 20 мм? Не с чем сравнить зимовку и развитие, в толстых и тонких.

vodolej 21.07.2016 21:18

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144912)
Так а что Вы пришли к выводу, Влаимир Иванович, если у Вас нет корпусов для зимовки с толщиной 20 мм? Не с чем сравнить зимовку и развитие, в толстых и тонких.

Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

serhio70 21.07.2016 21:25

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144922)
Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

Тоесть пост 110-НЕ ВЕРЮ?

Димас 21.07.2016 21:26

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144922)
Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

У меня пол пасеки в лежаках стенка 35 мм, пол в корпусных 22 мм. Никакой разницы по подмору и развитию не заметил. Наблюдаю уже 5-й год. Вентиляцию только через низ не признаю. И почему у Вас на стенках сырость? И еще скажите, если открыт леток целую зиму, насколько экономится тогда тепло из-за разнице в толщине доски 1,5 см? Почему если налить воду на дно в лежаке из доски 40 мм в мороз, она превращается в лед? Улей же из толстой теплой доски:)

vodolej 21.07.2016 21:55

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144925)
У меня пол пасеки в лежаках стенка 35 мм, пол в корпусных 22 мм. Никакой разницы по подмору и развитию не заметил. Наблюдаю уже 5-й год. Вентиляцию только через низ не признаю. И почему у Вас на стенках сырость? И еще скажите, если открыт леток целую зиму, насколько экономится тогда тепло из-за разнице в толщине доски 1,5 см? Почему если налить воду на дно в лежаке из доски 40 мм в мороз, она превращается в лед? Улей же из толстой теплой доски:)

Согласен с тем что для зимы что 20 что 40 мм дерева не важны. Тут чисто теоритически все зависит от мощности источника тепла , у нас это клуб пчел а он не в состоянии поддержать температуру одинаковую во всем улье. А потому потому и температура возле стенки внутри улья будет практически равна температуре на улице. И это в улье со стенкой в 40 мм наступит на пол дня позже чем с толщиной стеки в 20 мм. Вот и все.
А сырость на боковых стенках в моих ульях потому что они работают как самогонный аппарат, на них конденсируется влага которую вырабатывают пчелы. И чем больше разница объема улья и объема клуба тем больше влаги.. А вот в пенополистирольных ульях этого нет ....

Димас 21.07.2016 22:05

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144937)
А потому потому и температура возле стенки внутри улья будет практически равна температуре на улице. И это в улье со стенкой в 40 мм наступит на пол дня позже чем с толщиной стеки в 20 мм. Вот и все.

Согласен полностью. Так Вы сами себе противоречите. Ратуете за стенку 40 мм, из-за разницы в промерзании в пол дня. Из-за этих пол дня надо таскать тяжелые корпуса в сезон и покупать дорогую доску. Или из-за пол дня промерзания подмора потом в 2 раза больше?

vodolej 21.07.2016 22:11

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144940)
Согласен полностью. Так Вы сами себе противоречите. Ратуете за стенку 40 мм, из-за разницы в промерзании в пол дня. Из-за этих пол дня надо таскать тяжелые корпуса в сезон и покупать дорогую доску. Или из-за пол дня промерзания подмора потом в 2 раза больше?

Не говорил я такого. Я просто по чертежам улья из 40-й доски делал сендвич - фанера + пенопласт + фанера. А это две большие разницы. Все это для того что бы корпуса были полностью взаимозаменяемые.

Димас 21.07.2016 22:18

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144889)
Пришел к выводу что для зимовки нужны "теплые" корпуса а дальше уже нужны летние корпуса делал из 20 мм дерева


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144922)
Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

Значит я не правильно понял эти фразы:ah:

Sauron 22.07.2016 14:30

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144944)
Значит я не правильно понял эти фразы:ah:

Аксакалы, если вы сами не понимаете, то нас, начинающих, вы окончательно запутали такими дебатами. Прямо как в Раде по цене на газ ;). Скажите прямо какую толщину делать нынче правильно, а то я беру доску 30 , немного строгаю , или шлифмашинкой прохожу и из того что получилось строю домики.


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot