Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Агрессивные семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2830)

seim 22.05.2018 08:48

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 234942)
И так бывает? Или вы имеете в виду что произошла смена матки?

я имею в виду что при облете матка спаривается с несколькими трутнями. И трутни могут быть не из одной семьи и не одной породы. И если я правильно помню, то сперма не смешивается в матке а находится порциями от каждого трутня. Заканчивается порция от одного трутня, дальше идет оплодотворение спермой другого трутня. Когда заканчивается вся сперма матка откладывает неоплодотворенные яйца и становится так называемой отрутневевшей маткой.

papan 22.05.2018 23:07

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 234930)
Кроме породных особенностей, есть несколько наиболее частых причин

- прекращение взятка из-за засухи или времени года
- семья подвергается нападкам других пчел, ос, или каким-то другим способом беспокоится (запах нефтепродуктов напр., или шум мотора)
- семья обезматочена, или каким-то другим образом нарушен возрастной баланс в семье (например, отводок)

Если эти факторы не имеют место быть, то, скорее всего, пчелы агрессивны по породе...

я согласен на 1 вар. похолодало может быть.:)

zelya343 14.10.2018 07:34

Re: Продам неплодные матки итальянки, украинской степной в 2018 г.
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 246860)
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Материал степной отбирал я годами на многих пасеках по основным критериям: незлобливость ( работаю в шортах, достаточно одного качка дыма пред осмотром)
Подтверждаю, У меня от Димы две матки степной, семейки ничем не отличаются от одиннадцати семей Баков, двенадцатая даже злее будет. Буду из Диминых маток отбирать на племя.

Баков и итальянок не пробовал водить, но сделал такой вывод. Если в семье нет проблем и в природе тоже (есть взяток и нормальная погода), то большой разницы по злобливости не заметил. Летом было около 40 семей, из них 8 пойманных роев (явно местная помесь), еще 4 таких же, но прошлогодних с их матками, а остальные - карпатка. Все лето работал в одних плавках + сетка. В подтверждение выкладывал такое фото.
А стоит условиям чуток ухудшиться, как тут-же проявляются породные склонности.
Еще заметил что в рогатых почему-то семьи злее чем в лежаках. Это для меня пока загадка.

Александр Ежик 14.10.2018 09:10

Re: Продам неплодные матки итальянки, украинской степной в 2018 г.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246873)
...Еще заметил что в рогатых почему-то семьи злее чем в лежаках. Это для меня пока загадка.

Тоже заметил такое...

Urik 14.10.2018 13:42

Re: Продам неплодные матки итальянки, украинской степной в 2018 г.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246873)
Еще заметил что в рогатых почему-то семьи злее чем в лежаках. Это для меня пока загадка.

Так рога они и в Африке рога, тут кто хош озвереет.:)

Юрій Чугай 14.10.2018 22:26

Re: Продам неплодные матки итальянки, украинской степной в 2018 г.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246873)
Еще заметил что в рогатых почему-то семьи злее чем в лежаках. Это для меня пока загадка.

В корпусних мабуть більше бджіл при оглядах гине... Але скоріше збіг, я відмінності не бачу - головне гени.

Лину 15.10.2018 14:02

Re: Продам неплодные матки итальянки, украинской степной в 2018 г.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246873)
Еще заметил что в рогатых почему-то семьи злее чем в лежаках. Это для меня пока загадка.

А может имеет значение размер рамки? В малосемейках жильцы всегда злее,чем в апартаментах :)

zelya343 15.10.2018 14:46

Re: Продам неплодные матки итальянки, украинской степной в 2018 г.
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 246944)
А может имеет значение размер рамки? В малосемейках жильцы всегда злее,чем в апартаментах

Гнезда на 300 рамках во всех семьях: что в лежаках, что в рогатых. Даже отказался от кассетных, планирую переделать их на нуклеусные. Теперь везде гнезда на 300 рамках, а на рогатых магазины на 145 рамку. Для стационарной пасеки многоцелевого направления вроде ничего.

катруся 14.05.2020 12:01

Re: Агрессивные семьи
 
Добрый день, прошу совета или может объяснения. Все семьи стали вдруг агрессивными. Выйти нельзя даже во двор сразу нападают и кусают. Уже ходят все соседи которые живут в 50 метрах и там достают. Не могли же все стать резко агрессивными. За 8 лет сталкиваюсь впервые с таким впервые. Про работу в улье молчу , это сразу возле тебя рой на поражение.

Может быть причина что травят рапс, с чем связать эту агрессию?

Димас 14.05.2020 14:05

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от катруся (Сообщение 283561)
Может быть причина что травят рапс, с чем связать эту агрессию?

На рапсе многие заметили в этом году что семьи стали агрессивнее.

катруся 14.05.2020 14:12

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 283562)
На рапсе многие заметили в этом году что семьи стали агрессивнее.

У меня это приобрело катастрофические масштабы, во двор не выйти хотя стоят за метров 30. Напали на корову паслась в метрах 50 от пасеки в кустах. Одна надежда что это из за потрав

one82 15.05.2020 12:04

Re: Агрессивные семьи
 
То же с начала апреля,хозяйка двора,где расположены ульи,ОЧЕНЬ жалуется,а тут еще под карантин посъезжались дети и внуки. Меняю место точка. У знакомого ситуация еще круче,без масок во двор не выходят,соседей через 2 двора достают

Kostik 16.05.2020 12:38

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 283578)
То же с начала апреля,хозяйка двора,где расположены ульи,ОЧЕНЬ жалуется,а тут еще под карантин посъезжались дети и внуки. Меняю место точка. У знакомого ситуация еще круче,без масок во двор не выходят,соседей через 2 двора достают

Первого мая начал делать отводки, но пасека просто взорвалась. Начали нападать на все что шевелится. Соседскую собаку увезли откачивать в ветлечебницу. Начали нападать на людей, не спасало и прятаные в помещении. Залетали следом и там нападали. Пришлось немедленно переместить пасеку от жилых дворов. Перетащил пасеку за сто метров в поле. Благо там есть место. Сейчас обживаются там. Взяток с рапса конечно сорван. Но теперь никого кроме меня не достают. С соседями нет напряженки. Причина такого поведения пчел в этом году пока не ясна.

one82 19.05.2020 14:20

Re: Агрессивные семьи
 
А как на сто метров? Пчела обратно не вернулась?

Юрій Чугай 19.05.2020 21:37

Re: Агрессивные семьи
 
За моїми спостереженнями, агресія підвищується під час активного цвітіння медоносів, які з певних причин не виділяють нектар (холодні ночі, сильний вітер і т.п.) - у бджіл загострюється інстинкт захисту корму.

zelya343 19.05.2020 21:47

Re: Агрессивные семьи
 
Единственное что в этом сезоне пока в норме - это поведение пчел. Было пару семей, так скажем, недружелюбных. Голодные сидели. Но после подкормки все пришло в норму. Спокойные.

катруся 22.05.2020 21:35

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 283609)
Первого мая начал делать отводки, но пасека просто взорвалась. Начали нападать на все что шевелится. Соседскую собаку увезли откачивать в ветлечебницу. Начали нападать на людей, не спасало и прятаные в помещении. Залетали следом и там нападали. Пришлось немедленно переместить пасеку от жилых дворов. Перетащил пасеку за сто метров в поле. Благо там есть место. Сейчас обживаются там. Взяток с рапса конечно сорван. Но теперь никого кроме меня не достают. С соседями нет напряженки. Причина такого поведения пчел в этом году пока не ясна.

У меня тоже самое, убегаеш а за тобой рой в помещении и там хотят тебя разорвать, а рядом с пасекой только одна соседка, а остальные не ближе ста метров. Достали и там людей. Сегодня уже 10 дней, очень жалею что увезла их.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 283726)
За моїми спостереженнями, агресія підвищується під час активного цвітіння медоносів, які з певних причин не виділяють нектар (холодні ночі, сильний вітер і т.п.) - у бджіл загострюється інстинкт захисту корму.

У нас погоды и не было можно сказать. Каждый день ветер, то тучи пол дня но семьи начали работать хорошо.Видно что шел хороший принос, а потом поведение резко изменилось. взяток прекратился полностью, погода не менялась особо. начался кошмар, агресия с которой я не сталкивалась.

art. 23.05.2020 02:11

Re: Агрессивные семьи
 
при отсутствии взятка, пчелы начинают "шалить"... а тут и цветы вроде есть а из за холода не выделяют нектар.... надо ублажить пчелок.. дать им подкормку и все успокоится....


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot