Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Куплю (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Книги по пчеловодству (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=467)

Мирошнык 27.10.2015 00:05

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 103578)
а файлу немає.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bredun 27.10.2015 00:48

Re: Книги по пчеловодству
 
Перекинул книгу в наш файловый архив. Валерий Николаевич, спасибо за труд.

vodolej 27.10.2015 09:36

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 103580)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кто это сделал? Недостатки:
1. Сканирование сделано при низком разрешении. Нужно выставлять максимально возможное разрешение.
2. Не обрезано изображение. Нужно оставить только поле с текстом.
3. Низкая четкость. Нужно в опции "яркость и контрастность" выбрать "подобрать яркость".

Мирошнык 27.10.2015 09:56

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 103604)
Кто это сделал? Недостатки:
1. Сканирование сделано при низком разрешении. Нужно выставлять максимально возможное разрешение.
2. Не обрезано изображение. Нужно оставить только поле с текстом.
3. Низкая четкость. Нужно в опции "яркость и контрастность" выбрать "подобрать яркость".

Не судите строго,для первого раза и с помощу опублекованых уроков в нете смог помоч пчеловодам,не всё сразу,потехоньку выше сказанные недостатки буду овладевать...

vodolej 27.10.2015 14:32

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 103606)
Не судите строго,для первого раза и с помощу опублекованых уроков в нете смог помоч пчеловодам,не всё сразу,потехоньку выше сказанные недостатки буду овладевать...

Почитайте сдесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gru.v 31.10.2015 16:52

Re: Книги по пчеловодству
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] здесь много книг по пчеловодству

leonid.k69 31.10.2015 23:28

Re: Книги по пчеловодству
 
Вложений: 1
В конце этой книги, есть та книга которую выложил Валерий Николаевич " Изготовление ульев. Книга-5" в хорошем разрешении, ну и остальные разделы не помешает почитать.:)

ktish 07.11.2015 05:27

Re: Книги по пчеловодству
 
Вложений: 2
Не удержусь, похвастаться хочу чего в Эдмонтоне купил :ah:
Давно мечтал об этой книге и вот оно счастье...
Новенькая, еще типографской краской пахнет, последнее издание новая редакция всемирно известной - Дадант - Улей и медоносная пчела :p
1300 страниц самой последней информации о пчеловодстве :ok:

А еще достал книгу РУТа, издание новое но перепечатанное в том виде, как ее РУТ еще издал. Конечно в основном информация уже устаревшая, но тем не менее читать все равно интересно.
Когда уже тут все снегом заметет, чтобы долгими зимними вечерами у камина засесть с моими книгами...

pr1zZ 07.11.2015 11:33

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 104417)
Новенькая, еще типографской краской пахнет, последнее издание новая редакция всемирно известной - Дадант - Улей и медоносная пчела
1300 страниц самой последней информации о пчеловодстве

Ох... Поздравляю! Завидую! Интересно, сколько стоит такая книга ?
Еще говорят, что Энциклопедия Рута новая вышла - там тоже вся новая информация.

А не знаете, Руттнера переиздают?

ktish 08.11.2015 03:06

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 104433)
Ох... Поздравляю! Завидую! Интересно, сколько стоит такая книга ?
Еще говорят, что Энциклопедия Рута новая вышла - там тоже вся новая информация.

А не знаете, Руттнера переиздают?

Я брал со скидкой на распродаже почти 60$.

За Рутнера и новую Энциклопедю не знаю, не слышал.
Я уже говорил что у меня есть РУТ, книга новая но просто пперепечатана с первого издания, там даже шрифт сохранен и реклама тех годов.

aleksanderche 08.11.2015 21:46

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 104514)
Я брал со скидкой на распродаже почти 60$.

За Рутнера и новую Энциклопедю не знаю, не слышал.
Я уже говорил что у меня есть РУТ, книга новая но просто пперепечатана с первого издания, там даже шрифт сохранен и реклама тех годов.

Имеется ввиду Рут оригинал, на англ. языке? Какого года книга?

ktish 09.11.2015 03:10

Re: Книги по пчеловодству
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 104613)
Имеется ввиду Рут оригинал, на англ. языке? Какого года книга?

Нет, разжую немного -
- приобрел я книгу "The Hive and the Honey Bee" именно она на фото предыдущего сообщения. Написана первоначально Лангстротом, потом кажется на третьем издании присоединился Дадант, затем неоднократно переиздавалась,последний раз в 2010году, кажется это 25 издание.
- РУТа у меня есть книга " Gleaning in Bee Culture" Книга напечатана в 1999, но сохранен оригинальный текст, фото, даже шрифты как в оригинальной книге 1900 года.
- "ABC and XYZ of Bee Culture" - Энциклопедия РУТа, ее еще у меня нету, но я приобрету в следующий раз как поеду в Эдмонтон, примерно через месяц, стоит она у нас 85$. Насколько я знаю это 41 издание, точно скажу когда привезу.

general_mayor 20.11.2015 15:53

Re: Книги по пчеловодству
 
Есть ли у кого журнал в электроном виде Бджолярский круг № 4 за 2012 г - там расказывается за улей Паламарчука, хотелось бы почитать

Kagarlik 26.08.2016 22:52

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 104417)
Не удержусь, похвастаться хочу чего в Эдмонтоне купил :ah:
Давно мечтал об этой книге и вот оно счастье...
Новенькая, еще типографской краской пахнет, последнее издание новая редакция всемирно известной - Дадант - Улей и медоносная пчела :p
1300 страниц самой последней информации о пчеловодстве :ok:

А еще достал книгу РУТа, издание новое но перепечатанное в том виде, как ее РУТ еще издал. Конечно в основном информация уже устаревшая, но тем не менее читать все равно интересно.
Когда уже тут все снегом заметет, чтобы долгими зимними вечерами у камина засесть с моими книгами...

А на російській або на українській мовах немає?flag_ua

aleksanderche 28.08.2016 01:07

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Kagarlik (VLADIM) (Сообщение 149786)
А на російській або на українській мовах немає?flag_ua

На русском есть более старые издания 60-х годов Пчела и улей и Энциклопедия пчеловодства.

vodolej 28.08.2016 20:57

Re: Книги по пчеловодству
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 106298)
Есть ли у кого журнал в электроном виде Бджолярский круг № 4 за 2012 г - там расказывается за улей Паламарчука, хотелось бы почитать

Тут посмотри на стр.15,16

Snowboarder 09.03.2017 14:52

Re: Книги по пчеловодству
 
Ребята, посоветуйте путевые книги по матководству и биологии пчелиной семьи пожалуйста?

Сергей Иванов 09.03.2017 18:43

Re: Книги по пчеловодству
 
По матководству есть только два достойных издания, "Матководство" Рутнер и "Пчелиные матки" Перрэ-Мезонев, всё остальное перепечатки...(ИМХО)

По биологии, я бы посоветовал познакомиться с материалами "Биология пчелиной семьи как системы" от В.Г. Маршакова...

vodolej 09.12.2017 21:28

Re: Книги по пчеловодству
 
Вложений: 1
Внимание! Выложил в файловый архив книгу Т.Кована Практическое пчеловодство. Новое - давно забытое старое. Просвещаемся. И благодарим коллегу art за предоставленную возможность.

art. 10.12.2017 05:15

Re: Книги по пчеловодству
 
извините за назойливость.... эту книгу не я нашел, а админ с форума о перепеловодстве, ну и любезно предоставил всем форумчанам сидящим в теме про пчелок.
почему обратил на эту книгу внимание... 1898 год а на картинках присутствуют и рамки сотового меда и инструмент которым пользуемся и многокорпусные ульи, да много всего...
столетие прошло, а только недавно народ начал продавать сотовый мед в рамках...
все новое, хорошо забытое старое...

aleksanderche 11.12.2017 09:24

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 213333)
извините за назойливость.... эту книгу не я нашел, а админ с форума о перепеловодстве, ну и любезно предоставил всем форумчанам сидящим в теме про пчелок.
почему обратил на эту книгу внимание... 1898 год а на картинках присутствуют и рамки сотового меда и инструмент которым пользуемся и многокорпусные ульи, да много всего...
столетие прошло, а только недавно народ начал продавать сотовый мед в рамках...
все новое, хорошо забытое старое...

100 лет назад в изданиях того времени было много информации о получении секционного меда и рынок его продаж был шире.

Син пасічника 24.01.2018 16:27

Re: Книги по пчеловодству
 
Доброго дня!
Шукаю наступну літературу:
- Малашенко, П. В. "Поради пасічникам"
- Нестерводський, В. А. "Як одержати більше роїв, меду та воску"

Можливо, хтось має на продаж :)

aleksanderche 28.01.2018 03:03

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Син пасічника (Сообщение 221883)
Доброго дня!
Шукаю наступну літературу:
- Малашенко, П. В. "Поради пасічникам"
- Нестерводський, В. А. "Як одержати більше роїв, меду та воску"

Можливо, хтось має на продаж :)

Видел а продаже пару дней назад, забрали за 120 грн Малашенко.

Син пасічника 29.01.2018 16:41

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 222481)
Видел а продаже пару дней назад, забрали за 120 грн Малашенко.

А можна ссилочку, де бачили. Я запитаю. Можливо ще є.

aleksanderche 03.02.2018 22:33

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Син пасічника (Сообщение 222641)
А можна ссилочку, де бачили. Я запитаю. Можливо ще є.

Там спросить нет возможности данные контрагентов скрыты.

Qway 05.02.2018 19:53

Re: Книги по пчеловодству
 
Ребят, можно по вашему мнению топ 3-5 книг начиная по списку 1й для начинающих, а далее для "продвинутых". Можно в личку.

Дет Котэ 05.02.2018 20:10

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223617)
Ребят, можно по вашему мнению топ 3-5 книг начиная по списку 1й для начинающих, а далее для "продвинутых". Можно в личку.

В.Н. Корж "Интенсивное пчеловождение" издание из пяти частей.
На мой взгляд единственная из современных книг дающая достаточно сформированные базовые знания по пчеловодству.

skoryk 05.02.2018 21:28

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223617)
Ребят, можно по вашему мнению топ 3-5 книг начиная по списку 1й для начинающих, а далее для "продвинутых". Можно в личку.

Кораблев И. И. Пчеловодство.
Комаров П. М. Губин А. Ф. Пчеловодство.
Розов С., Губин А., Комаров П. Таранов Г. Ф. Темнов В. А. Пчеловодство.
Тюнин Ф.А., Перепелова Ф.И. Работа на пасеке.
Глухов М. М. Медоносные растения

бігунець 05.02.2018 21:57

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от skoryk (Сообщение 223637)
Кораблев И. И. Пчеловодство.
Комаров П. М. Губин А. Ф. Пчеловодство.
Розов С., Губин А., Комаров П. Таранов Г. Ф. Темнов В. А. Пчеловодство.
Тюнин Ф.А., Перепелова Ф.И. Работа на пасеке.
Глухов М. М. Медоносные растения

Столько книжек есть по пчеловодству и ни одной из названных.:(

skoryk 05.02.2018 23:04

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 223646)
Столько книжек есть по пчеловодству и ни одной из названных.

И это только начало.....Для более продвинутого уровня есть Шимановский, Руттнер, брат Адам, Нестерводский, Халифман, Аветисян, Брюханенко, Рут и другие в зависимости от интересов пасечника.

бігунець 06.02.2018 16:06

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от skoryk (Сообщение 223653)
есть Шимановский, Руттнер, брат Адам, Нестерводский, Халифман, Аветисян, Брюханенко, Рут и

Шимановский, Руттнер, Нестерводский, Халифман есть, но хочется еще и еще. Останавливает от новых покупок то, что те книги, что есть, пока не проштудированы. Помнится, когда первые читал, то несколько раз перечитывал, а сейчас...

Владимир@ 07.02.2018 14:18

Re: Книги по пчеловодству
 
Пособие/книга "Пчеловодство", автором которой является Затолокин О., издана "АСТ", в рамках серии "Приусадебное хозяйство". Издание выполнено в мягкой бумажной обложке и растиражировано.



Описание
Книга содержит основные сведения об организации пасеки, технике осмотра пчелиных семей, обеспечении пчел кормовыми запасами, подготовке пчел к зиме и медосбору. Для специалистов-пчеловодов и пчеловодов-любителей. такая книга есть? Она маленькая там 63 ст

skoryk 07.02.2018 17:34

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 223794)
такая книга есть?

У меня есть Затолокин О. Пчеловодство практическое руководство Д. 2003

Qway 07.02.2018 19:03

Re: Книги по пчеловодству
 
Мне говорили есть книга где хорошо описывается применение карандашей, не подскажете?

Дет Котэ 07.02.2018 19:39

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223817)
Мне говорили есть книга где хорошо описывается применение карандашей, не подскажете?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Qway 07.02.2018 20:27

Re: Книги по пчеловодству
 
Смешно (нет).

Димас 07.02.2018 20:33

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223817)
Мне говорили есть книга где хорошо описывается применение карандашей, не подскажете?

Qway, на форуме есть тема о "карандашах". О книге не слышал.

Qway 07.02.2018 21:07

Re: Книги по пчеловодству
 
Прочел ее сегодня, ничего нового не узнал для себя х(
Дед мой то лет 20 их использовал круглый сезон.

zeus 07.02.2018 23:14

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223834)
Прочел ее сегодня, ничего нового не узнал для себя х(
Дед мой то лет 20 их использовал круглый сезон.

Используйте пленку.


Куплю "Техника разведения и селекционный отбор пчел" и Энциклопедию Рута. В хорошем состоянии и, желательно, у одного продавца.

aleksanderche 08.02.2018 00:21

Re: Книги по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 223847)
Используйте пленку.


Куплю "Техника разведения и селекционный отбор пчел" и Энциклопедию Рута. В хорошем состоянии и, желательно, у одного продавца.

Могу вам предложить только Руттнера Техника разведения и селекционный отбор пчел. А вот Рута энциклопедию пчеловодства ещё нужно поискать да и изданий их было фактически 4. Вам наверное 1964 года или его стереотипное повторение 1993 года. По ценам Рута вы можете купить за 500-700 грн или отслеживайте олх постоянно чтобы не пропустить по более низкой цене.

Добавлено через 7 минут
Из современных авторов книги которых можно купить тоже отмечу Коржа вся подборка его книг из 12 шт вам обойдется всего в 300 грн и они очень информативны от новичков до ... Для украиноязычных читателей рекомендую книги Приймака правда в них больше базовые знания. И ещё хорошая новость 5 книг Коржа планируется переиздать на украинском языке. Полезны будут книги Соломко В.А., Малыхина, Брик.


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot