Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

ПАПА 12.05.2016 10:16

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 136444)
Kostik, эта семья и была самой сильной, поэтому выбрал их из-за силы. Не специально так готовил. У них гнездо было в двух корпусах, когда другие топтались в одном. Здесь я проверил совет Брониславовича. Оказалось верным, что матка в такой семье работает в два раза лучше.
ПАПА, в одном из видео Гайдара В.А., он показывает, что семьи воспитательницы держатся практически в роевом состоянии в очень сжатом гнезде. Чем могут на свадьбе испортить невесту?

Добавлено через 8 минут
Опыт у меня маленький, но все зароившиеся семьи имеют до 10 маточников. При печатных маточниках, старые матки спокойно сеют. Почему думаю, что это роение, а не тихая смена? Сейчас время для роения. Море трутня. Мисочек настроено куча. Пчелы залазят на других и трусятся. Маточники есть у самых сильных семей, у остальных пока только мисочки. Странно, что только до 10. Может поэтому быть такой плохой прием?

Ну думаю. это у Вас меняют маток, то есть тихая смена. хотя все может быть. надо смотреть из тихой смены могут перейти в роевое состояние. просто росширте гнездо и посматривайте. что будет.

Димас 13.05.2016 00:02

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

Охмалина 13.05.2016 08:11

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136859)
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

(ИМХО) Маточники запечатанными,вероятно, уже долго стоят в семье-воспиталке, а семья <<разогнана>>, т.е. настроена на прием новых личинок. Убирайте запечатанные и давайте новую закладку личинок. С каждой новой партией личинок % приема в таких воспиталках все выше и выше. Пользуйтесь моментом, пока семья в таком состоянии!:)

Андрей Андреевич 13.05.2016 08:39

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Димас, Охмалина частично прав...с всоего маленького опыта скажу , что Вы сделали очень сильную семью воспитательницу и сжали её...строительством заниматся их "лапы чухаются" , а тянуть вощину негде...от и погнали тянуть всё свободное пространство, а чем можно заполнить пространство возле маточников ?...вот и строят мисочки...киньте им в разрез рамку для наващивания и будет всё ОК...

Димас 13.05.2016 08:47

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 136868)
бирайте запечатанные и давайте новую закладку личинок. С каждой новой партией личинок % приема в таких воспиталках все выше и выше. Пользуйтесь моментом, пока семья в таком состоянии!

Через три дня после дачи личинок на воспитание, я ей дал еще одну прививочную рамку (опыты провожу по Таранову:)), там прием был хуже, но всё же она наверное, раскочегарилась на прием, так как много вырезал свищевых. Пока больше не даю личинок, мне уже не надо сейчас и погода испортилась.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 136871)
а чем можно заполнить пространство возле маточников ?...вот и строят мисочки...киньте им в разрез рамку для наващивания и будет всё ОК...

Но воск не свежий светлый, а потемнее. И хотя был взяток с рапса до 2 кг и сбоку пространство не застраивали сотами, как предыдущая воспитательница.

Дет Котэ 13.05.2016 13:16

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136872)
Через три дня после дачи личинок на воспитание, я ей дал еще одну прививочную рамку (опыты провожу по Таранову:)), там прием был хуже, но всё же она наверное, раскочегарилась на прием, так как много вырезал свищевых. Пока больше не даю личинок, мне уже не надо сейчас и погода испортилась.


Дима, а воспиталка с маткой или обезматоченая?

Димас 13.05.2016 13:17

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 136888)
а воспиталка с маткой или обезматоченая?

Без матки. Всегда матку убираю из воспиталки.

Владимир Татомир 13.05.2016 19:33

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 136868)
Маточники запечатанными,вероятно, уже долго стоят в семье-воспиталке, а семья <<разогнана>>, т.е. настроена на прием новых

Видимо и я свою переразогнал.

Добавлено через 3 минуты
У меня воспиталка с маткой в трех рамочном изоляторе.

Добавлено через 1 минуту
Когда увидел строительство, поставил вощину, но особо на нее они не перекинулись.

Anatolij 13.05.2016 22:47

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136859)
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

Сегодня раздавал маточники с двух воспиталок. Так в одной тоже на маточниках были мисочки, на некоторых доходило до 5 штук. Пришлось срезать мисочки, чтоб между рамками поставить маточник.

Никитин 13.05.2016 23:20

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Добрый вечер коллеги ! Запустил матку в джентеровский сот - засеяла хорошо. Открыл крышку и оставил на три дня. Сегодня утром посмотрел - личинок нет. Подскажите в чем причина ? ( Три дня был дождь - может из-за этого ). На растоянии 50 м. поле хорошего цветущего рапса .

balian 13.05.2016 23:35

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 136969)
Подскажите в чем причина ?

Это потому что у вас новый комплект не обкатанный, так?
другая причина после хранении надо брызнуть медовым ситом, пчелы сделают все по людски и тогда все будет норм. другого варианта подскажу более опытные...

Андрей Андреевич 14.05.2016 09:25

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Никитин,
balian,
причин может быть много...в этом году столкнулся с проблемой также : то личинок почистят , то как у Никитина (сота Джентеровского хазяин которого Никитин --а то ЮРИЙ сейчас пэрл выдаст) яйца после того откладки почистили...
Напряг был сильнейшим , взрыв мозгов , ночные кошмары (пообещав сделать маток и не сделать--не Вам мне говорить , что это такое).
Доэкспериментировался до того , что уже принимают всё в любом виде и в любом колличестве ...не взирая лычинки или яйца, подсаженные или сразу...
Всё это пока в стадии эксперимента...но вроде б положительный результат выясняется...если будет всё так то появится способ почти 100% по Джентеру---там есть один малллюсинький нюансик , о котором все спецы молчат ...если подтвердится обязательно с ВАМИ поделюсь (я не жадный...) ждать осталось не долго---ещё з две закладки (для закрепления) и отпишусь...
А пока может и чтото коллеги поопытнее подскажут...а то рингы все устраивали , а как вывести хороших маток -- секрет бод большим ключём .
П.С. ...чтоб не быть "треплом" я помню , что обещал про пакеты написать...ещё в стадии эксперимента (80% прошло)...

бігунець 14.05.2016 12:56

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Я маточники еще вчера поместил в клеточки. На сутки раньше, чем планировал. Не знаю: хорошо, плохо, но так вышло. Сегодня хочу свищевые вырезать и в клеточки. Тоже, выходит, раньше. Или все же понедельника подождать? Рамка была засеяна яйцами 1-3 мая, 4-го личинок еще не было. Переживаю: а вдруг не заметил? Завтра посмотреть не получится.

Димас 14.05.2016 21:54

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 137014)
а как вывести хороших маток -- секрет бод большим ключём .

Всё очень просто:
-Поддерживающий взяток (обязательно!)
-Сильная воспитательница
-Хороший плем. материал
Но это всё до лампочки, так как который раз читаешь: нет взятка, меда в улье ноль, но вчера сделал прививку...

Андрей Андреевич 14.05.2016 22:18

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137072)
Всё очень просто:
-Поддерживающий взяток (обязательно!)
-Сильная воспитательница
-Хороший плем. материал
Но это всё до лампочки, так как который раз читаешь: нет взятка, меда в улье ноль, но вчера сделал прививку...

...в этом году Джентер меня так поимел , что не передать (иначе не пробовал выводить) ...и взяток есть , и сильная воспиталка ( и не одна)--это обязательное условие...а не хутели и всё--хоть плачь над ними...но вроде б всё уже позади...

Димас 14.05.2016 22:27

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 137081)
..в этом году Джентер меня так поимел , что не передать (иначе не пробовал выводить) ...

Джентером не пробовал, у меня шпатель самодельный, проколов не было за 8 лет.

Владимир Татомир 15.05.2016 15:36

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 2
Матки привитые 03.05 начали покидать маточники, есть которые вышли, есть которые сидят и дозревают, а на фото, как раз прогрызает.И селфи с выходящей королевой(она пока не знает).:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПАПА 15.05.2016 18:07

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
чето и маточники не такие как всегда, жрачки нет, кормлю скоро будут на выходе надо будет роздавать. хотел сегодня еще подставить. но эта чудесная погода не дает в улей залезть. только надумаю дождь и так целый день. Впоймал роя пришол на пасеку. а он пустой улей обволок. снял его вечером посадил в улей. оказался мой. было 4ре маточника какого он сроился я так и не понял.? Всем удачи.

Raketin 15.05.2016 19:39

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137072)
читаешь: нет взятка, меда в улье ноль

Согласен, матчасть не все познают до конца. Классику надо почитать! В смысле чтить.
Нет меда, симулируй взяток! Подкормкой.

Димас 15.05.2016 19:53

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 137164)
Нет меда, симулируй взяток! Подкормкой.

Руттнер говорил, что это всё обман:) Нужен настоящий взяток.

Ворон 15.05.2016 20:29

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137169)
Руттнер говорил, что это всё обман:) Нужен настоящий взяток.

Це все тому що у нектарі є всі макро і мікро єлементи,а в сиропі одні "полу-фабрикати),які ще із хімічною нагрузкою,от,і маєм,те що маєм,невже ви думаєте що бджола і зе стільки років не може розрізнити,натурал,від напів-фабриката,згадайте як бджола відрізняє цукристість віділоного нектару.;)

Волкотрубенко 15.05.2016 21:04

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 137176)
Це все тому що у нектарі є всі макро і мікро єлементи,а в сиропі одні "полу-фабрикати),які ще із хімічною нагрузкою,от,і маєм,те що маєм,невже ви думаєте що бджола і зе стільки років не може розрізнити,натурал,від напів-фабриката,згадайте як бджола відрізняє цукристість віділоного нектару.;)

Продолжу Вашу мысль!
Неужели пчелы за сколько лет не научились выводить маток без прививки личинок:rofl2:
Или подскажите другой способ если сроки горят, создать благоприятные условия для выращивания маток. К тому же кормить и медом можно.

Ворон 15.05.2016 21:11

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 137194)
Продолжу Вашу мысль!

В мене думка,на цей випадок одна,користувач
Волкотрубенко, як кажуть у нас,узявся за "розум" і почав називати своїми іменами,-чорне-чорним,а біле-білим.

Raketin 15.05.2016 23:03

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137169)
Руттнер говорил, что это всё обман

Основной смысл, мне кажется, в том, что пчела-кормилица должна быть сытой и "беременной" молочком. В какой-то мере этого можно достичь подставляя распечатанные рамки с медом (или каким-либо другим способом). И очень здорово, что с пыльцевым взятком меньше проблем, чем с нектарным. :)

Voha 16.05.2016 02:45

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 136978)
Это потому что у вас новый комплект не обкатанный, так?

Я стартовал с нового комплекта все отлично
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 137014)
там есть один малллюсинький нюансик

Делаем безматочную воспиталку, а при постановке прививочной рамки сразу даем литр сиропа 1:1 , и прием 100%

Urik 16.05.2016 06:06

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 137200)
В мене думка,на цей випадок одна,користувач
Волкотрубенко, як кажуть у нас,узявся за "розум" і почав називати своїми іменами,-чорне-чорним,а біле-білим.

Ярослав Григорович взагалі то пан Волкотрубенко нормальний хлопець, ну почудив трохи з початку, з ким не бува. :) А зараз може він трохи з неба спустився, а може нас до свого рівня підтягнув. :rofl2:

бігунець 16.05.2016 16:08

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Матки благополучно вышли. Все семь. И началась формировка нуклеусов. Некоторые семьи затаскали мини-рамки нектаром, отстроили вощину, даже под рамками начали оттягивать трутовые соты, уже матка начала сеять. Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется? закрывать летки, или дать свободно слететь?. Когда давать матку? Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?

Voha 16.05.2016 17:13

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Нужно было маточники раздать на 15 сутки , и не ломть себе голову сейчас .аА сейчас дать лучше в клеточке

Александр Влад. 16.05.2016 18:11

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 137295)
Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?

Если нук заселять пчелой из воспиталки, выпускай- матка ихняя ничего ей не сделают. Если пчела чужая, тут начинаются танцы с бубном.

Димас 16.05.2016 19:56

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 137295)
Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется?

Слетает много, почти вся, если в нуке нет расплода. Труси побольше пчелы молодой, можешь с воспиталки сделать все нуки.

Владимир Татомир 16.05.2016 20:12

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки, возле закрытого расплода . Сегодня осматривал, матки выходят, все нормально.Доволен, как слон.

Димас 16.05.2016 20:26

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 137332)
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки

Это те, что массово отправляются форумчанам:) Владимир, а если не облетится какая, запасные есть? Так каждый год меняете или впервые? Я так на подсолнечнике делаю, а на акации не пробовал. Провал в червлении как-то отражается на подсолнечнике или нет?

Владимир Татомир 16.05.2016 20:49

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137337)
запасные есть? Т

Делаю следующие прививки.Меняю впервые.Перехожу на бакфаст.Опыт проводится не на всей пасеке, а только части ее.В семьях только в десяти, остальное в будущих нуклеусах. В нуклеусе, конструкция и фото есть в теме о нуках, сейчас шесть рамок дадана. После облета и начала червления, уберу трехсотые рамки и подставлю поперек сушь и вощину.Пчелу всю стряхну в нуклеус, а оставшиеся рамки раздам по пасеке.Матка начнет яйцекладку, вощина будет строиться, и в нук, поставив перегородки, разделю на три части. И лишь после этого следующие матки буду давать на воспитание.Часть пасеки на мед не планирую, идут на вывод маток.

Никитин 16.05.2016 20:52

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 137332)
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки, возле закрытого расплода . Сегодня осматривал, матки выходят, все нормально.Доволен, как слон.

Добрый вечер Владимир ! Подскажите каким образом помещали маточники в улей. Заранее спасибо за ответ !

Владимир Татомир 16.05.2016 21:06

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
В семьи, где решил заменить матку, убрал оную за двое суток перед постановкой маточника.Перед установкой маточника проверил и убрал маточники, на рамку с закрытым расплодом,( можно рамку и похуже)сверху стамеской выбрал сота, подбирал трутовуй расплод или изьян в рамке, и туда ставил маточник, десятый день от прививки.Рамку наметил.Через два дня всунул нос и убедился, что матки как раз выходят.Заодно еще убрал потянутые маточники.Рекомендации и наставления дали Паланочка, Брониславович, ВАДОС., за что им большое спасибо.

бігунець 16.05.2016 22:40

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137326)
Слетает много, почти вся, если в нуке нет расплода.

В часов 6 вечера раздал матки по нуклеусах. Первая моя ошибка - дал слишком мало в клеточки канди. Матки вышли вчера, возможно даже позавчера, подъели все, что дал, и вычистили маточники. Из нуков слетело много пчелы, это да. И только в тех семейках, где есть рамочки с расплодом, осталось более-менее. Благодаря Андрею Андреевичу удалось вовремя увидеть еще одну напасть - муравьев. Обмазал столбики солидолом с нигролом, это их должно попридержать.
В общем, я в большой растерянности, чувствую, что не учел всех нюансов с нуками. Наверное, надо расконсервировать старые ульи-нуклеусы на дадановскую рамку (4 по 4 рамки в улье).

МЭД 16.05.2016 23:24

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137337)
Я так на подсолнечнике делаю, а на акации не пробовал. Провал в червлении как-то отражается на подсолнечнике или нет?

Дима вопрос не комне но нос свой в суну! Меняю тоже и я на подсолнухе , матки всегда отличные. НО, на подсолнух должны идти (лежак ) в 24 р или два корпуса на 300Х24 , как минимум пчелы, заливают все , прогиба не наблюдал! Но если подсолнух (ГВ ) приходится на 10-15 июля тогда после подсолнуха и матка разгон дает на зимнюю пчелу.

ПАПА 17.05.2016 07:19

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 137194)
Неужели пчелы за сколько лет не научились выводить маток без прививки личинок

Научились. но здесь можно манипулировать. выбирать как говорится. что тебе хочется ивообще сами видите матки бывают разные. одна роится. другая нет, третья мед таскает. четвертая росплод гонит. вот из всех этих примеров пчеловод может что то выбрать, таким образом вывести матку с помощью пчел для себя не ройливую, медособирательную. спокойную ну ит.д..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 137295)
Матки благополучно вышли. Все семь. И началась формировка нуклеусов. Некоторые семьи затаскали мини-рамки нектаром, отстроили вощину, даже под рамками начали оттягивать трутовые соты, уже матка начала сеять. Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется? закрывать летки, или дать свободно слететь?. Когда давать матку? Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?

Вобще то для отличной матки надо одно единственное условие. нормальная семья. а не нуклеус. лично я не фанат нуклеусов. все матки у меня выводятся в семье вот только облет и начало засева происходит в четырехрамочном отводке со всеми разновозврастными пчелами и расплодом.(ИМХО)

Владимир Татомир 17.05.2016 20:02

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 5
Матки продолжают выходить, маточники, как квартирки с дверками.Мой нуклеус, пока шесть рамок дадана. Осматривал семьи, и попал на выход матки, должна еще вчера выйти.Вначале появилась щелочка, затем под силой матки, колпачок начал поддаваться к открытию, щель стала больше, пчелы находящиеся рядом, облепили маточник, приветствуя матку.Вот показалась королева, у меня дрогнула рука и снимок смазался. Косячок:)Но матку видно, вид сзади.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 17.05.2016 20:05

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 1
В семье праздник, появилась матка, жизнь продолжается.:ura1:Тергиты бакфасткой королевы хорошо просматриваются.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot