Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

Voblin_UA 02.01.2015 18:09

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 74240)
Два года назад приобрел старенькую -1971г.в. - алюминиевую хордиально-радиальную на 4/24. Нормальная медогонка, только есть большой минус - кассеты необоротные. Зато в этом году попробую качать сразу 24 полурамки.:)
Жалею, не приобрел тогда четырехрамочную с электроприводом за 1500. А может не стоит жалеть, все равно через пару лет придется новую покупать.

Эта медогонка ещё не один десяток лет проработает без шума и пыли... Лучше озаботиться покупкой или созданием электропривода. Имею такой опыт - 24 полурамки крутил и руками, и на самодельном электроприводе. Могу сравнить. Земля и небо. Всё-таки радиалку надо крутить несколько дольше и несколько быстрее, чем хордиальную, а когда загружено 24 рамки - это маховик весом в полцентнера. И тяжело крутить, и стол раскачивается неслабо. Причём именно ручкой медогонки раскачивается, а не дисбалансом. Собрал микропроцессорный блок управления, сделал электропривод, теперь получаю удовольствие - и руки освобождаются, и силы.
О результате судите сами:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Melissa 23.02.2015 00:59

Re: Какую выбрать медогонку
 
Уважаемые коллеги, объясните дилетанту (если можно, на пальцах, попроще) разницу между радиальным и ременным приводом. И есть ли разница для очень малосемейной пасеки, если цена имеет значение?

Немолодий 23.02.2015 10:12

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 79279)
разницу между радиальным и ременным приводом

Шановна колего. Питання дещо не зрозуміле. Можливо ви мали на увазі "редукторний і ремінний (шківний) привід"?
Є ще поняття "радіальне" розміщення рамок в медогонці і "хордіальне".
Уточніть своє питання, будь ласка.
Медогонка з редукторним приводои:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Медогонка з шківним приводом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Melissa 23.02.2015 15:33

Re: Какую выбрать медогонку
 
Спасибо. Так было написано в Мелисе 93. Видимо, из-за неправильной формулировки я не смогла найти внятной информации в интернете.

larson 23.02.2015 20:05

Re: Какую выбрать медогонку
 
Можливо було написано " радіальна з реміним приводом ", для малосімейної пасіки вона не піде, бо радіалки беруть для промислових пасік.

Valik1986 23.02.2015 20:14

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 79279)
Уважаемые коллеги, объясните дилетанту (если можно, на пальцах, попроще) разницу между радиальным и ременным приводом. И есть ли разница для очень малосемейной пасеки, если цена имеет значение?

есть знакомые пасичники? одолжи на первый год (чтоб определится хочиш ты этим заниматся или нет), а или купи б/у (только бери алюминевую или нержавейку они будут как инвестиция если по какимто причинам решиш продавать)
а брить новую для 1-10 семей нету резона, уж больно дорогая(ИМХО)

михалыч1 23.02.2015 20:23

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от larson (Сообщение 79379)
бо радіалки беруть для промислових пасік.

И не только вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

MadMax 20.04.2015 19:14

Re: Какую выбрать медогонку
 
Хочу приобрести медогонку 4-х рамочную, с поворотными касетами, нержавейку. Причем наверное и кассеты и детали ротора нерж.:ok: Что из последних новостей по нашему рынку производителей? (после прочтения темы склоняюсь к Мелисса 93, а хотел АВВ-100):ah: Правда у них на сайте сейчас цен нет и пока не разобрался с маркировкой моделей:confused:

Немолодий 20.04.2015 21:17

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 85805)
...после прочтения темы склоняюсь к Мелисса 93, а хотел АВВ-100...

Правильно склоняетесь. Преимущества "Мелисса-93":
1. Шкивной привод. Надумаете устанавливать электропривод-никаких проблем. Ручной трансформируется в электро- и наоборот за несколько минут. С редукторным всё посложнее.
2. Порвать молодые соты в "Мелиссе"-это надо постараться. Сетка кассеты этой медогонки из прочных прутъев. Отлично поддерживает сот от прогиба во время вращения ротора.
3. Лёгкий и простой переворот кассет без каких либо дополнительных рычагов и связанных с этим неудобств.
4. Жёсткое конусное дно обеспечивает прочность конструкции.

Но! Поскольку все отечественные производители (и "Мелисса" тоже) очень часто грешат браком, то внимательно выбирайте себе медогонку без оного.

MadMax 20.04.2015 22:01

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 85813)
Но! Поскольку все отечественные производители (и "Мелисса" тоже) очень часто грешат браком, то внимательно выбирайте себе медогонку без оного.

Получается заказывать с доставкой в Днепр нельзя:( Надо ехать выбирать самому в Харьков.:ah: На что основное обратить внимание при выборе? Где искать брак?

Немолодий 20.04.2015 22:35

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 85817)
Где искать брак?

Брак может быть не существенным, то есть не влияющим на качество откачки мёда. Смотрите ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Его легко устранить или оставить без особого внимания (забыть о нём, хотя я немного понервничал). Но может быть и брак который не позволяет нормально работать на медогонке: течь по шву в баке или через прожжённые сваркой дырочки (такое было у моего товарища). В общем смотреть придирчиво. Я этой возможностью не смог пользоваться-медогонка делалась по моему заказу и прислана была "Новой почтой". Сейчас я бы так не делал.
Как Вам поступить-решайте сами. Но общую свою оценку мелисовской медогонки я Вам представил.

Anatolij 20.04.2015 22:53

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 85817)
Получается заказывать с доставкой в Днепр нельзя Надо ехать выбирать самому в Харьков. На что основное обратить внимание при выборе? Где искать брак?

Я осенью взял мелисовскую 4 р. полностью нерж.. Ездил на завод, в ланос еле впихнули (пришлось снимать заднюю дверь). Дома уже досмотрел небольшой брак - ротор в одном месте близко (15мм) проходит возле бака. Дисбаланса нет.
Насчет касет вопросов нет - стыки все сваренные. Отказался от чарунки только из-за касет.

MadMax 20.04.2015 23:03

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 85819)
Я осенью взял мелисовскую 4 р. полностью нерж.. Ездил на завод,

Поворотную? И почем была осенью?;)

Anatolij 20.04.2015 23:14

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 85821)
Поворотную? И почем была осенью

Поворотную однозначно. Взял за 3500 грн.

Немолодий 21.04.2015 07:10

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 85821)
И почем была осенью?

Чтобы узнать цену и всё Вас интересующее-звоните прямо на "Мелиссу". Тел. 066-933-33-13

MadMax 21.04.2015 12:30

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 85827)
Чтобы узнать цену и всё Вас интересующее-звоните прямо на "Мелиссу". Тел. 066-933-33-13

Позвонил :confused:
Нержавейка 3-х - 5500, а 4-х - 6300:kuku:
Наверное все же узнаю сегодня про АВВ:ah:
Узнал у АВВ почти на 1500 дешевле и уже с подставкой:)

MadMax 22.04.2015 11:46

Re: Какую выбрать медогонку
 
:ura1: Я уже почти счастливый обладатель медогонки!:)
Сегодня нашел в магазине "Бджильництво" в Днепре медогонку (нержавейка бак+кассеты 4-х рамочная поворотная) производства АВВ-100. Они выкупали их в Харькове в начале года, поэтому цена у них дешевле сегодняшней заводской - 3780грн.:appl: Дал задаток и побежал собирать остальные:ok:
Отдельное спасибо коллеге Немолодому:beer: за его советы и фото. Свою осмотрел со всех сторон и даже покрутил. На вид даже аккуратней чем Мелисовская, вращение ровное не бьет:ok:
ЗЫ: Кстати у них там есть 2-3 рамочные с разными баками, цены на сегодня самые дешевые.:appl:

Andruhan 22.04.2015 15:01

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 85958)
На вид даже аккуратней чем Мелисовская, вращение ровное не бьет

Ещё кассеты туда мелисовские, если б вставить:ok:

MadMax 22.04.2015 15:50

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 85973)
Ещё кассеты туда мелисовские, если б вставить:ok:

Я уже посмотрел;) отдам знакомому который из нержавейки варит сушилки в ванну, попрошу приварить по 2 или 3 ребра жесткости по бокам (типа прутка) думаю будет норм:ok:

MERLIN-2 08.06.2015 14:54

Re: Какую выбрать медогонку
 
Подходит время покупки медогонки. Для себя принял только одно решение по материалу- нержавейка однозначно. С остальным сложнее.
Кроме упомянутых в этой теме производителей есть производитель в г.Тернополь. Цена интересная, но отзывов о качестве не удалось найти. Беседовал с производителем, но ввиду моей малоопытности это почти ни о чём. Склоняют меня к покупке 3-х рамочной (неповоротной), мотивируя, что она меньше ломается и более долговечна.
Требуется мнение/рекомендация опытных пчеловодов в правильном выборе.
Рамки 300 и 145, ульев - максимум 5.
Насколько важно(под такие условия ) поворотные или не поворотные?
Склоняюсь, что может мне достаточно 2-х рамочной медогонки?
В общем нелёгкие муки выбора.

Александр Влад. 08.06.2015 20:15

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 90609)
Рамки 300 и 145, ульев - максимум 5.
Насколько важно(под такие условия ) поворотные или не поворотные?
Склоняюсь, что может мне достаточно 2-х рамочной медогонки?

Дома подкачивал 2-х рамочной, перед вывозом на поле. На кочевке качаем 4-х рамочной поворотной. Для 5-ти ульев 2-х рамочной, более чем достаточно, но если планируете расширение ?????

Anatolij 09.06.2015 13:55

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 90609)
Подходит время покупки медогонки. Для себя принял только одно решение по материалу- нержавейка однозначно. С остальным сложнее.
Кроме упомянутых в этой теме производителей есть производитель в г.Тернополь. Цена интересная, но отзывов о качестве не удалось найти. Беседовал с производителем, но ввиду моей малоопытности это почти ни о чём. Склоняют меня к покупке 3-х рамочной (неповоротной), мотивируя, что она меньше ломается и более долговечна.
Требуется мнение/рекомендация опытных пчеловодов в правильном выборе.
Рамки 300 и 145, ульев - максимум 5.
Насколько важно(под такие условия ) поворотные или не поворотные?
Склоняюсь, что может мне достаточно 2-х рамочной медогонки?
В общем нелёгкие муки выбора.

Если планируете держать не более пяти ульев, то хватит и 2-х рамочной. Поворотная однозначно. Один раз секономил, а мучаться надо каждое лето на не поворотной. Я 15 ульев качал 2-х рамочной поворотной 1960 г.в., еще прадед покупал. Теперь стоит без дела как реликвия.

Voblin_UA 09.06.2015 15:36

Re: Какую выбрать медогонку
 
Ещё продумайте вопрос - чем её возить? Чтобы влазила... А то получится, что в довесок к медогонке прицеп придётся покупать...

серги 10.06.2015 19:42

Re: Какую выбрать медогонку
 
Подскажите, где можно купить б/у медогонку.

Voblin_UA 10.06.2015 22:26

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 90844)
Подскажите, где можно купить б/у медогонку.

Форумы, олх, аукро и т.п.

MERLIN-2 10.06.2015 23:11

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 90727)
Ещё продумайте вопрос - чем её возить? Чтобы влазила... А то получится, что в довесок к медогонке прицеп придётся покупать...

Вопрос с покупкой медогонки решился неожиданно и быстро. Два дня переговоров с посредниками сулили мне вариант,при котором необходимо ждать 4-5 дней. Утверждают, что на заводах "запара". И тут звонит дружбан и предлагает за компанию съездить в магазин . Приезжаем, а там стоИт медогонка: бак нержавейка, 2 поворотные рамки, завод АВВ100. Цена меня устроила -2600грн. уже в Киеве и не надо заморачиваться недешёвой доставкой .
В VW PASSAT Variant залазит хоть на заднее сиденье, хоть в багажник - никаких проблем.
Спасибо всем за советы.:appl:

Alexg 30.06.2015 19:48

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 33945)
Фото хотелось бы увидеть. Аппарат действительно обязан быть супер, если в него входит 32 ДАДАНовских рамки. И должно быть радиалка, это какого же диаметра бак нужен и какой движок, чтобы такой ротор разогнать...


Вот можно посмотреть в моем альбоме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
по вопросам цен и т.п можно в личку

Александр Влад. 30.06.2015 20:00

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 92584)
Вот можно посмотреть в моем альбоме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
по вопросам цен и т.п можно в личку

И какой диаметр у этого (не побоюсь такого слова) комбайна.

Alexg 30.06.2015 20:56

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 92586)
И какой диаметр у этого (не побоюсь такого слова) комбайна.

1 метр всего лишь
для откачки хватает первых трех скоростей из 5

dekser 24.12.2015 14:28

Re: Какую выбрать медогонку
 
Уважаемые колеги-пчеловоды,наконец то я решился купить себе более производительную медогонку..Есть у меня старая совет. алюм.медогонка на 4 поворачиваемые касеты.Накопил денюшку и решил поменять.Из всего прочитаного здесь лидер Мелиса 93.Звонил туда к ним,ценой шокировали.Определился я на 12-ти рамочной.На более я не потяну,дороговато,да и мне думаю хватит для 100 семей(хотя щас всего 50).Только там столько разновидностей что я растерялся.Я так понял,что лучший вариант из хордиальных - это синхронно-поворотные;из радиальных - там все понятно,только не знаю,есть ли там касеты как в хордиальных,или там зажимы рамок.Ну вот и все.На моей старой хордиальной часто рвет рамки с молодыми сотами, и я теперь опасаюсь хордиальных.И какой же мне выбрать тип медогонки?Сам скланяюсь к родиальной,но может есть и преимущества и у хордовых,о которых я не знаю.Главное - качество откачки и целые рамки.

Andruhan 24.12.2015 19:29

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от dekser (Сообщение 111264)
На моей старой хордиальной часто рвет рамки с молодыми сотами, и я теперь опасаюсь хордиальных.

На хордиальной с мелисовскими кассетами рвать не будет, а с эл.приводом и подавно!

Владимир Татомир 24.12.2015 19:38

Re: Какую выбрать медогонку
 
Андрей, свою, которую продаешь, там рамки на 300 становятся?

Andruhan 24.12.2015 19:51

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111309)
Андрей, свою, которую продаешь, там рамки на 300 становятся?

Да, моя полностью нержавейка, 6-и рамочная х 300 или 12 х 145.

Владимир Татомир 24.12.2015 20:05

Re: Какую выбрать медогонку
 
Почему решил продать, вопрос 230 рамочки, возможность откачать.И как электропривод крепится.

Andruhan 24.12.2015 20:30

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111318)
Почему решил продать, вопрос 230 рамочки, возможность откачать.И как электропривод крепится.

Покупал на перспективу, а начал разрастаться на 145-ю рамку, более актуальна радиалка на 145-ю, да и большая стала для меня, D бака-84 см. Эл привод крепится сверху, диаметр бака такой, что проблем с установкой рамок не возникает. 230-ю откачает, но при таком баке, на Мелисе, их кажись делают 8-и рамочные, да и кассеты устроены так, что разделители рамок идут за кассетами, и сот ложится на решётку кассеты и не рвётся.

apbsvf 24.12.2015 20:31

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от dekser (Сообщение 111264)
Уважаемые колеги-пчеловоды,наконец то я решился купить себе более производительную медогонку..Есть у меня старая совет. алюм.медогонка на 4 поворачиваемые касеты.Накопил денюшку и решил поменять.Из всего прочитаного здесь лидер Мелиса 93.Звонил туда к ним,ценой шокировали.Определился я на 12-ти рамочной.На более я не потяну,дороговато,да и мне думаю хватит для 100 семей(хотя щас всего 50).Только там столько разновидностей что я растерялся.Я так понял,что лучший вариант из хордиальных - это синхронно-поворотные;из радиальных - там все понятно,только не знаю,есть ли там касеты как в хордиальных,или там зажимы рамок.Ну вот и все.На моей старой хордиальной часто рвет рамки с молодыми сотами, и я теперь опасаюсь хордиальных.И какой же мне выбрать тип медогонки?Сам скланяюсь к родиальной,но может есть и преимущества и у хордовых,о которых я не знаю.Главное - качество откачки и целые рамки.

Купите Мелисовскую в Andruhanа и вы решите проблему откачки пасеки в 100 семей, любых рамок- 300, 230 и 145, качественно, без порывов рамок.:ok:

Виталий 84 25.12.2015 01:38

Re: Какую выбрать медогонку
 
Брат в прошлом году купил Мелису 6 р 30. Год отработал,доволен как слон.Ни одной порваной рамки. Когда я увидел что Andruhan, свою продает, аж слюнки потекли, но денег нет:(. На эти деньги, самый лучший вариант.:ok:

Urik 25.12.2015 06:43

Re: Какую выбрать медогонку
 
Тем более продается с электро приводом!!!

Anatolij 25.12.2015 23:46

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 111376)
Брат в прошлом году купил Мелису 6 р 30. Год отработал,доволен как слон.

Я тоже отработал сезон 4р полностью нерж. ни одной рамки не порвало. Денег не жалейте. Хотел взять на 6 рам, но перехожу на 145.

dekser 26.12.2015 13:40

Re: Какую выбрать медогонку
 
А ну ка по подробнее о продоваемой медогонке.Ее характеристики и цену.


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot