Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цены на пакеты в 2020 году (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6285)

Берендей 18.01.2020 11:04

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278820)
Мое мнение таково что чем дешевле пакет тем больше слухов что пасека за сезон себя окупает , тем больше случайных людей желающих заработать а в итоге бросают это дело а мед отдают за любые деньги дабы вернуть свое. (ИМХО)

Немножко неверно, разница между ценой на пакет и предполагаемой прибылью которую он принесёт привлекает случайных людей. Чем больше разница в сторону прибыли тем больше случайных людей в пчеловодстве. В данный же момент предполагаемая прибыль не сулит больших барышей вот и "маемо що маем."

По сути я сомневаюсь что в Запорожской области вы задумывали свою пасеку как пасеку с пакетным направлением. Скорее всего вы просто видите что мед сейчас не на столько перспективен,поэтому как вариант заработать можно продать пакеты вот только беда в том что по хорошей цене спроса уже на пакеты нет, а за дешево отдавать не особо и хочеться, и так сейчас размышляет почти каждый.

aleksandrfeed 18.01.2020 11:28

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Мое мнение таково что чем дешевле пакет тем больше слухов что пасека за сезон себя окупает , тем больше случайных людей желающих заработать а в итоге бросают это дело а мед отдают за любые деньги дабы вернуть свое.
Случайных людей в пасеку приводят и продавцы пакетов в том числе , рассказывая что пчелы это так выгодно!
Дальше про окупаемость пакетов .... Ребята если рассматривать пчеловодство как бизнес , то пакеты это инвестиции в этот бизнес ... вернее деньги на пакеты ... И вот что получается ... Стоимость пакета при самой высокой планке 55 долл...
Если убрать слово пчелы , и начать убеждать вас вложить 55 долларов в какое-то дело , но они не отобьются в первый год , то что же это за бизнес такой ???
Есть правило , большие инвестиции могут окупаться годами , но малые ОБЯЗАНЫ окупаться максимально быстро ! Вот поэтому пакет должен окупаться не то что за сезон , а за пол сезона ... А то что сейчас пакет окупается еле-еле за сезон , говорит о том что пчеловодство является малорентабельным занятием , или же пакеты имеют завышенную цену ...
Теперь про случайных людей .... В любом бизнесе всегда есть случайные люди ... зашел попробовал не пошло... сбыл остатки ! Просто пчеловодство , это тот вид бизнеса , где входной билет имеет наименьшую стоимость ... 100 долл и ты уже пчеловод ...

zelya343 18.01.2020 11:53

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278835)
Теперь про случайных людей .... В любом бизнесе всегда есть случайные люди ... зашел попробовал не пошло... сбыл остатки ! Просто пчеловодство , это тот вид бизнеса , где входной билет имеет наименьшую стоимость ... 100 долл и ты уже пчеловод ...

Пчеловодство еще привлекает случайных людей пока еще отсутствием (или минимумом) бумажной волокиты, нелегкоразрешимых вопросов с многими инстанциями и связанных с этим расходами (по сравнению с другими сферами). У случайных людей создается иллюзия что "ну наконец нашел, вот оно, святое дело! буду работать ТОЛЬКО НА СЕБЯ! Все что пчелки принесли неведомо откуда - мое и никому до этого дела нет". А не думают, что если бы пчеловодство было "в шоколаде" и таким рентабельным, то и оно давно бы уже было под колпаком полнометражного доильного аппарата во всех его проявлениях.

seim 18.01.2020 12:29

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278812)
Объясните что имеется в виду окупит себя пакет, как я понимаю пакет как минимум выдаст в итоге мед туже сушь ,некое колличество воска и прополис. В итоге полноценной семьёй пойдет в зиму , а следующем году даст отводок. Почему все считают что цена пакета это25 кг меда по цене опта а не розничной?

И еще обязательно должен окупиться в том же сезоне в котором куплен. Если бы пчелы жили только один сезон и на зиму умирали как шмели или осы, то тогда пчелопакет должен окупиться за сезон. А пчелопакет остается в активе и на следующий сезон в виде полноценной пчелосемьи. Почему при покупке улья не рассуждают, что к концу года этот улей должен окупиться и цена ему 10 кг меда? Улей остается на следующие сезоны как и пчелопакет.

Берендей 18.01.2020 12:44

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278847)
И еще обязательно должен окупиться в том же сезоне в котором куплен. Если бы пчелы жили только один сезон и на зиму умирали как шмели или осы, то тогда пчелопакет должен окупиться за сезон. А пчелопакет остается в активе и на следующий сезон в виде полноценной пчелосемьи. Почему при покупке улья не рассуждают, что к концу года этот улей должен окупиться и цена ему 10 кг меда? Улей остается на следующие сезоны как и пчелопакет.

Да именно так пакет должен окупиться именно в году его приобретения, или с точки экономики это глупейшее вложение денег. Давай те рассуждать как здравые люди и так
1 сезон как минимум нужно окупить пакет.
2 сезон пчеловод должен минимум окупить улей рамки и вощину и другое оборудование.
3 сезон должен начать уже зарабатывать ( начать оплачивать работу пчеловода за первые два сезона.
Вам правильно сказали представте что я к вам пришёл и говорю давайте мне на три года 50 баксов и еще помимо этого каждый год вы будете на меня работать минимум один месяц и через три года я вам отдам 75 бакарей. А дальше жизнь покажет может буду вам хорошо платить если ничего не поменяется в жизни. Вы бы согласились на такое выгодное предложение?.

seim 18.01.2020 13:19

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278849)
1 сезон как минимум нужно окупить пакет.
.

Если пчелопакет должен окупиться за сезон, то этого пчелопакета у пчеловода не должно оставаться. Он списан на расходы. А он остается в активе уже полноценной семьей.
Цитата:

2 сезон пчеловод должен минимум окупить улей рамки и вощину и другое оборудование.
Это по каким законам экономики? Окупаемость расчитывается на весь срок эксплуатации. Если срок службы ульев оценивается минимум в 10 лет, то стоимость ульев разбивается на 10 частей и каждый год списывается на расходы 10% стоимости. А не за 2 года вся стоимость. Если ульи из картона или чего-то подобного, то можно и за сезон списать всю стоимость. А если из дерева, то не менее 10 лет.
Цитата:

Вам правильно сказали представте что я к вам пришёл и говорю давайте мне на три года 50 баксов и еще помимо этого каждый год вы будете на меня работать минимум один месяц и через три года я вам отдам 75 бакарей. А дальше жизнь покажет может буду вам хорошо платить если ничего не поменяется в жизни. Вы бы согласились на такое выгодное предложение?.
Из написанного ничего не понял

Берендей 18.01.2020 13:52

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Вот и оставляйте эти пакеты себе рассчитывайте окупаемость ульев на десятелетия и сказочно богатейте если вы ничего не понимаете может это вас научит жизни :) Ой как о законах экономики вспомнили может тогда и стоимость пчелопакета согласно этих законов разложить здесь по полочкам сможете, ну что жду рассчеты.
Никакие законы экономики тут не действуют. Есть спрос цена растет, спроса нет цена падает. А спрос это и есть окупаемость пакета.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278852)
Если пчелопакет должен окупиться за сезон, то этого пчелопакета у пчеловода не должно оставаться.

Так он и не остаётся к зиме в улье нет ни одной пчелы из проданного вами пакета кроме матки ( и та не всегда) :D :D :D все что вы продали погибает уже в этом сезоне и на следующий не остаться, а значит и окупиться должно в этом сезоне ;). Вы же пытаетесь продать яйцо по цене будущих куриц :)

aleksandrfeed 18.01.2020 13:53

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Если пчелопакет должен окупиться за сезон, то этого пчелопакета у пчеловода не должно оставаться. Он списан на расходы. А он остается в активе уже полноценной семьей.
Цитата:

Это по каким законам экономики? Окупаемость расчитывается на весь срок эксплуатации. Если срок службы ульев оценивается минимум в 10 лет, то стоимость ульев разбивается на 10 частей и каждый год списывается на расходы 10% стоимости. А не за 2 года вся стоимость. Если ульи из картона или чего-то подобного, то можно и за сезон списать всю стоимость. А если из дерева, то не менее 10 лет.
Единственное , с чем я могу согласится , так это с тем , что большинство пчеловодов так и рассуждает , планируя увеличение пасеки...

seim 18.01.2020 14:35

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278853)
Ой как о законах экономики вспомнили может тогда и стоимость пчелопакета согласно этих законов разложить здесь по полочкам сможете, ну что жду рассчеты.

Расчеты очень простые. Себестоимость плюс рентабельность. Расходы на получение пчелопакета на момент продажи плюс желаемая прибыль.
Если взять за основу что покупатель пчелопакета хочет за сезон вернуть назад стоимость пчелопакета и получить дополнительный доход равный стоимости пчелопакета.
Тогда берем пример продавца пчелопакета. Чтобы продать пчелопакет продавец должен купить пчелосемью. Продавая за сезон один пчелопакет с одной семьи продавец получает половину стоимости пчелосемьи без дополнительного дохода. Пока другие расходы и риски в учет не берем. За два сезона продавец пчелопакета вернет свои вложенные в пчелосемью деньги без дохода. В то время как покупатель пчелопакетов вернет в первый же сезон стоимость пчелопакета и уже получит прибыль. Какой смысл заниматься продажей пчелопакетов при таких раскладах?

Берендей 18.01.2020 14:48

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278857)
Расчеты очень простые. Себестоимость плюс рентабельность. Расходы на получение пчелопакета на момент продажи плюс желаемая прибыль.
Если взять за основу что покупатель пчелопакета хочет за сезон вернуть назад стоимость пчелопакета и получить дополнительный доход равный стоимости пчелопакета.
Тогда берем пример продавца пчелопакета. Чтобы продать пчелопакет продавец должен купить пчелосемью. Продавая за сезон один пчелопакет с одной семьи продавец получает половину стоимости пчелосемьи без дополнительного дохода. Пока другие расходы и риски в учет не берем. За два сезона продавец пчелопакета вернет свои вложенные в пчелосемью деньги без дохода. В то время как покупатель пчелопакетов вернет в первый же сезон стоимость пчелопакета и уже получит прибыль. Какой смысл заниматься продажей пчелопакетов при таких раскладах?

Почему продавец пчелопакета изначльно покупает семью а не пчелопакт? А еслми он берет пчелосемью то для того чтоб сделать с нее отводок еще в этом сезоне а значит на весну в продажу будет 2 пчелопакета ;) Вам нет смысла проавать дешевые пакеты так как вы тогда мало заработаете, точно так же как и медовикам не выгодно покупать дорогие пакеты при дешёвом меде. Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу») — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

молитесь чтоб на югах семьи погнали сейчас расплод а потом шарахнули лютые морозы только очень плохая зимовка на югах поможет вам получить желаемый доход, иначе никак.

seim 18.01.2020 15:07

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278858)
Почему продавец пчелопакета изначльно покупает семью а не пчелопакт?

Чтобы начать продавать пчелопакеты уже в текущем сезоне, а не в следующем. Так же как покупатель пчелопакета будет собирать мед в текущем сезоне, а не в следующем. Ни у одного и ни у другого пчел нет изначально. Исходим из этого.
Цитата:

А еслми он берет пчелосемью то для того чтоб сделать с нее отводок еще в этом сезоне а значит на весну в продажу будет 2 пчелопакета
Как будет в следующем сезоне у продавца 2 пчелопакета, если он продаст пчелопакет в текущем сезоне и у него останется остаток от семьи? На следующий сезон от этого остатка от семьи он сделает очередной один пакет.
У продавца пчелопакетов никак не получится за сезон вернуть вложенные в пчелосемьи деньги да еще и с прибылью сверху. А покупатель пчелопакетов ставит себе это за обязательную цель. И объясняет продавцу что я даже не отобью стоимость покупки. Так и продавец не отбивает стоимость покупки за сезон, а только за 2 сезона. Без прибыли. Мед качать это дополнительная работа, но тем не менее. На первый же сезон уже прибыль расчитывается. А у продавца только на третий.

Берендей 18.01.2020 15:45

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278859)
Чтобы начать продавать пчелопакеты уже в текущем сезоне, а не в следующем. Так же как покупатель пчелопакета будет собирать мед в текущем сезоне, а не в следующем. Ни у одного и ни у другого пчел нет изначально. Исходим из этого.

Как будет в следующем сезоне у продавца 2 пчелопакета, если он продаст пчелопакет в текущем сезоне и у него останется остаток от семьи? На следующий сезон от этого остатка от семьи он сделает очередной один пакет.
У продавца пчелопакетов никак не получится за сезон вернуть вложенные в пчелосемьи деньги да еще и с прибылью сверху. А покупатель пчелопакетов ставит себе это за обязательную цель. И объясняет продавцу что я даже не отобью стоимость покупки. Так и продавец не отбивает стоимость покупки за сезон, а только за 2 сезона. Без прибыли. Мед качать это дополнительная работа, но тем не менее. На первый же сезон уже прибыль расчитывается. А у продавца только на третий.

Сейчас можем спорить до бесконечности, повторюсь я и продаю свои пакеты когда это выгодно и покупаю чужие опять же когда это выгодно. Но сейчас по сути не выгодно ни одно ни второе. Свое дорого не продашь купленное не оправдать. Все остальное лирика.

seim 18.01.2020 15:51

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278858)
молитесь чтоб на югах семьи погнали сейчас расплод а потом шарахнули лютые морозы только очень плохая зимовка на югах поможет вам получить желаемый доход, иначе никак.

За это пусть продавцы пчелопакетов переживают. Чтобы расплод и последующие морозы были исключительно у потенциальных покупателей. Я не являюсь ни продавцом пчелопакетов ни покупателем. Поэтому у меня рассуждения не заинтересованного лица.

aleksandrfeed 18.01.2020 18:32

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Чтобы начать продавать пчелопакеты уже в текущем сезоне, а не в следующем. Так же как покупатель пчелопакета будет собирать мед в текущем сезоне, а не в следующем. Ни у одного и ни у другого пчел нет изначально. Исходим из этого.
Цитата:
А если он берет пчелосемью то для того чтоб сделать с нее отводок еще в этом сезоне а значит на весну в продажу будет 2 пчелопакета
Как будет в следующем сезоне у продавца 2 пчелопакета, если он продаст пчелопакет в текущем сезоне и у него останется остаток от семьи? На следующий сезон от этого остатка от семьи он сделает очередной один пакет.
У продавца пчелопакетов никак не получится за сезон вернуть вложенные в пчелосемьи деньги да еще и с прибылью сверху. А покупатель пчелопакетов ставит себе это за обязательную цель. И объясняет продавцу что я даже не отобью стоимость покупки. Так и продавец не отбивает стоимость покупки за сезон, а только за 2 сезона. Без прибыли. Мед качать это дополнительная работа, но тем не менее. На первый же сезон уже прибыль расчитывается. А у продавца только на третий.
Нет , это к корне не правильное суждение ! Так сравнивать нельзя! И вот почему ...
Если опять вернутся к тому , что пчеловодство бизнес , у каждого бизнеса есть определенные временные отрезки за которые вложенные деньги должны поработать и принести хозяину деньги ... У каждого рода даятельности этот временной отрезок индивидуальный. И если скажем на производстве это время измеряется только технологическим процессом ( к примеру за которое время фабрика пошьет новое платье), и чем быстрее , тем лучше ! То в животноводстве эти временные отрезки определяются биологическими характеристиками ...
Если купить корову , то глупо требовать на второй день от нее теленка ...
И второе , ПЕРИОД сезона тоже индивидуальная штука ..
Так вот , если вернутся к пчелам , то сезон у медовиков и пакетчиков происходит в разные периоды ... Когда медовик получает деньги , пакетчик не получает . Зато , когда пакетчик получает деньги весной , медовику деньги только снятся ...
Поэтому Берендей был прав , когда говорил , что пчеловод покупает семью , делает отводок , а можно даже поделить на три ... а весной продает ТРИ пакета ! И отбивает семью плюс зарабатывает уже в первый сезон. И календарный год , здесь никакой роли не выполняет....
Если купить семью и сразу продать пакет , то это уже перекут ,и с пчеловодом ничего общего не имеет ... Плюс еще и глупый перекуп , так как проще поехать купить пакет подешевле , и продать подороже ....
Зы: Я конечно мог в тупую написать , что пакетчик тоже отбивает сразу , но думаю так будет понятнее....

Voha 18.01.2020 19:20

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278833)
Немножко неверно, разница между ценой на пакет и предполагаемой прибылью которую он принесёт привлекает случайных людей. Чем больше разница в сторону прибыли тем больше случайных людей в пчеловодстве. В данный же момент предполагаемая прибыль не сулит больших барышей вот и "маемо що маем."

По сути я сомневаюсь что в Запорожской области вы задумывали свою пасеку как пасеку с пакетным направлением. Скорее всего вы просто видите что мед сейчас не на столько перспективен,поэтому как вариант заработать можно продать пакеты вот только беда в том что по хорошей цене спроса уже на пакеты нет, а за дешево отдавать не особо и хочеться, и так сейчас размышляет почти каждый.

Я выставляю пакеты на продажу и семьи , оставляю лишь то колличество с которым может справиться спина. Пакет не должен особо цепляться за оптовую цену меда . Когда я ставил на тропу пчеловодства даже не знал оптовую цену меда , задача была другая было важно чтоб у всех в семье был мед .пример есть такой мы не идём требовать у продавца Мерседеса чтоб он продал свой 6литровый гелик по цене ваза только по той причине что бензин дорогой а гелик 6 литровый

Берендей 18.01.2020 19:41

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Вова я вас отлично понимаю что вы вкладывали свои деньги и силы в надежде что это потом принесёт свои дивиденды. Но увы скажем так мы все поставили на красное а выпало чёрное. Да не весь труд и все старания достойно окупаются. Желаю все продать и купить пакеты по выгодной цене. На мед цены нет на пакеты спроса тоже и хоть пляши с бубном вокруг ульев но пока нет предпосылок для изменения ситуации.
А на счет примера так вы как не уговаривайте и рассказывайте человеку какой крутой гелик но если у него денег и на ВАЗ не хватает толком ему эти все доводы до фени. А при цене на мед в 23-24 грн. у многих еще мед в складах и за какие не трудовые доходы они пойдут за новыми пакетами? ;)

Voha 18.01.2020 21:31

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278889)
Вова я вас отлично понимаю что вы вкладывали свои деньги и силы в надежде что это потом принесёт свои дивиденды. Но увы скажем так мы все поставили на красное а выпало чёрное. Да не весь труд и все старания достойно окупаются. Желаю все продать и купить пакеты по выгодной цене. На мед цены нет на пакеты спроса тоже и хоть пляши с бубном вокруг ульев но пока нет предпосылок для изменения ситуации.
А на счет примера так вы как не уговаривайте и рассказывайте человеку какой крутой гелик но если у него денег и на ВАЗ не хватает толком ему эти все доводы до фени. А при цене на мед в 23-24 грн. у многих еще мед в складах и за какие не трудовые доходы они пойдут за новыми пакетами? ;)

Мне пакеты в любом случае интересно продать пасека стационарная и огород заканчивается , но опять же продаю по цене которая интересна мне , и если и не продал пакет сработают на мед. Пакеты на год 2020 уже все расписал по цене 1300 грн за 4 расплодные рамки. А оставшийся хвост от пакета в любом варианте даст мед и мне и себе на зиму.

Берендей 18.01.2020 21:41

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278895)
Мне пакеты в любом случае интересно продать пасека стационарная и огород заканчивается , но опять же продаю по цене которая интересна мне , и если и не продал пакет сработают на мед. Пакеты на год 2020 уже все расписал по цене 1300 грн за 4 расплодные рамки. А оставшийся хвост от пакета в любом варианте даст мед и мне и себе на зиму.

Ну тогда вам нечего переживать. Поздравляю вас для этого сезона вы очень выгодно смогли, реализовать свои пакеты.

yuasaver 18.01.2020 22:35

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Если рассматривать процесы с точки зрения справедливости, то и пакетчик и медовик пчеловоды пчеловоды, а значит в принципе за свой труд теоретически должны получить по сезону одинаковый доход с учетом трудозатрат, так как и у пакетчика и медовика в конце сезона остается зимовалая семья подготовленная к зимовке, то здесь они остаються в равных условиях и медовик может стать пакетиком, а пакетчик медовиком. Идеальная формула должна иметь вид: Дп-Зп=Дм-Зм (и здесь под затратами следует понимать явные затраты, так сказать "из кармана", а не матки, расплод поштучно и т. д, а также трудозатраты в денежном эквиваленте по одной тарифной сетке) где Дп-доход пакетчика, Зп затраты пакетчика, Дм доход медовика, Зм затраты медовика. Если Дп-Зп>Дм-Зм то отрасль пчеловодства будет стремиться к пакетному, в то же время увеличение предложения пакетного будет способствовать падению цены пакетов и это будет продолжаться пока цена не будет в пределах равновесной. И наоборот если Дп-Зп<Дм-Зм то будет способствовать медовому направлению пчеловодства, а значит часть пакетчиков будут переходить в медовики, что приводит к нехватке пакетов, а соотвественно и дизбалансу спроса и предложения, а значит к росту цены. На коне в покупке-продаже будет тот, кто сможет правильно ловить волны на гребне за счет инертности учасников процесса. Кстати Дп-Зп=Дм-Зм нужно учитывать с учетом медоносности регионо

Берендей 18.01.2020 22:50

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Это все слишком заумно.
Давайте посчитаем по простому. Рассмотрим сделку на примере Voha, если он не возражает. И так он нашел клиентов на пакет по 1300 грн. Давайте попробуем перевести это в медовые единицы на данный момент 1300 ( стоимость пакета) ÷ 24 ( оптовая цена меда) = 54 ( условных килограмма меда.) Получаеться что Он 5 мая закроет свой сезон с результатом 54 кг. меда на семью. Без кочевок, без медогонок оплаты сторожей и грузчиков, транспортных расходов и прочих извращений. + к этому он освобождает себя от работы с пчелами, так как с хвостами нет такой работы как с пчелами. И ко всему как он правильно заметил хвост еще и принесёт немного товарного меда, пусть это даже будет всего 6 кг. на хвост. И того имеем удачный сезон с минимумом трудозатрат и материальных вложений с итоговым результатом 60 кг. на зимовалую. По моему это очень достойный результат.

doc_doc 18.01.2020 22:57

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
По-моему - и это уже видно по результатам - в опрос надо было включать варианты
до 500
от 500 до 800
от 800 до 1000
свыше 1000

Я думаю в апреле - начале мая пакеты будут в районе 800-1000, с середины мая - около 500
При этом если цена на мед не вырастет, желающих их купить особо не будет, а дальше спускать цену не захотят пакетчики, соответственно на этот год хороший план для старта - делать зимой роеловки

Voha 19.01.2020 01:26

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Знаю многих уменьшают пасеки а кто и вовсе продает ,но так же многие будут увеличиватьколличество семей, а время покажет кто правильно поступает.

amator 19.01.2020 02:04

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278905)
Рассмотрим сделку на примере Voha, если он не возражает. И так он нашел клиентов на пакет по 1300 грн.

И того имеем удачный сезон с минимумом трудозатрат и материальных вложений с итоговым результатом 60 кг. на зимовалую. По моему это очень достойный результат.

Осталось уточнить: ув. Владимир получил оплату от клиентов или только договорился? Полно объявлений о продаже пчелосемей по 1300. И, я думаю, многие тоже до этого додумались и хотят так удачно закрыть сезон.

Михаил Геращенко рассказывает, что ему удавалось с семьи получить 16! пчелопакетов. Себестоимость 6-рамочника ППС 50грн? А отслужить может 5 лет. Интересно, сколько пчеловодов в следующем году захотят удачно закрыть сезон?

Берендей 19.01.2020 02:28

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278914)
Осталось уточнить: ув. Владимир получил оплату от клиентов или только договорился? Полно объявлений о продаже пчелосемей по 1300. И, я думаю, многие тоже до этого додумались и хотят так удачно закрыть сезон.

Михаил Геращенко рассказывает, что ему удавалось с семьи получить 16! пчелопакетов. Себестоимость 6-рамочника ППС 50грн? А отслужить может 5 лет. Интересно, сколько пчеловодов в следующем году захотят удачно закрыть сезон?

Захотят очень многие даже не в следующем а еще в этом году, только вот клиетов найти смогут не все. После первого облета начнётся такой демпинг по цене пакетов что демпинг на рынке мёда покажется детской шалостью. :old:

seim 19.01.2020 02:38

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278883)
Поэтому Берендей был прав , когда говорил , что пчеловод покупает семью , делает отводок , а можно даже поделить на три ... а весной продает ТРИ пакета !

Из трех ошметков к весне будут семьи от которых можно сделать три пакета? Вы в этом уверены? И своими утверждениями Вы косвенно подтверждаете что продавать пакеты не выгодно, а выгодно передержать до следующего года. А если еще передержать год-два-три не продавая, то можно потом еще больше продать. Особенно если все делить на три части.
Цитата:

И отбивает семью плюс зарабатывает уже в первый сезон. И календарный год , здесь никакой роли не выполняет....
Ну где же в первый год зарабатывает если Вы предлагаете разбить на части и продавать уже в следущем году а в этом году сидеть без дохода. И разделенные мелкие части могут не перезимовать. И вместо прибыли или возврата части вложенных денег будет убыток. Купленные покупателем пакеты весной летом не пропадают. Разве что от потрав. Но потрава может в равной степени настигнуть и пакетчика летом. А зимой потеря от гибели. А у покупателя гибнуть зимой нечему. Он еще деньги не вложил в пакет.
Цитата:

Если купить семью и сразу продать пакет , то это уже перекут ,и с пчеловодом ничего общего не имеет ... Плюс еще и глупый перекуп , так как проще поехать купить пакет подешевле , и продать подороже ....
Перекуп это если купил семью подешевле, а продал подороже. А здесь продается часть семьи без дополнительного навара. С целью потом своим трудом компенсировать и нарастить проданную часть. Вырастить новую матку. Перезимовать, обеспечить семью кормами. Какой же это перекуп?
А если купить семью и продать пакет в следующем сезоне то это уже не перекуп или еще перекуп?

Берендей 19.01.2020 02:47

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278916)
А здесь продается часть семьи без дополнительного навара. С целью потом своим трудом компенсировать и нарастить проданную часть. Вырастить новую матку. Перезимовать, обеспечить семью кормами. Какой же это перекуп?

Это не перекуп а ДУРАК потому что во всех этих телодвижениях нет никакого смысла.

seim 19.01.2020 02:50

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278905)
Это все слишком заумно.
Давайте посчитаем по простому. Рассмотрим сделку на примере Voha, если он не возражает. И так он нашел клиентов на пакет по 1300 грн. Давайте попробуем перевести это в медовые единицы на данный момент 1300 ( стоимость пакета) ÷ 24 ( оптовая цена меда) = 54 ( условных килограмма меда.) Получаеться что Он 5 мая закроет свой сезон с результатом 54 кг. меда на семью. Без кочевок, без медогонок оплаты сторожей и грузчиков, транспортных расходов и прочих извращений. + к этому он освобождает себя от работы с пчелами, так как с хвостами нет такой работы как с пчелами. И ко всему как он правильно заметил хвост еще и принесёт немного товарного меда, пусть это даже будет всего 6 кг. на хвост. И того имеем удачный сезон с минимумом трудозатрат и материальных вложений с итоговым результатом 60 кг. на зимовалую. По моему это очень достойный результат.

Вы забыли еще небольшой нюанс. Семьи же не из тумбочки достают чтобы пыль с них стряхнуть и потом продать. Чтобы продать пакет от семьи, нужно понести расходы на зимовку этой семьи (корма, препараты, яды от мышей), затраты по заносу и выносу в зимовник семей. Может и не быть этих заносов/выносов так же как может не быть кочевки у тех, кто покупает пакеты. Есть риск потери зимой пчелосемей и это уже не только не проданный весной пакет а и потерянная пчелосемья, то есть чистый убыток. Повторюсь что у покупателя пакетов пакеты зимой не пропадают так как они еще не куплены. А за лето они должны полностью окупиться и принести сверху прибыль. То есть как они перезимуют уже не важно так как их стоимость уже включена в расходы. Они уже ничего не стоят.

Берендей 19.01.2020 02:53

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278918)
Вы забыли еще небольшой нюанс. Семьи же не из тумбочки достают чтобы пыль с них стряхнуть и потом продать. Чтобы продать пакет от семьи, нужно понести расходы на зимовку этой семьи (корма, препараты, яды от мышей), затраты по заносу и выносу в зимовник семей. Может и не быть этих заносов/выносов так же как может не быть кочевки у тех, кто покупает пакеты. Есть риск потери зимой пчелосемей и это уже не только не проданный весной пакет а и потерянная пчелосемья, то есть чистый убыток. Повторюсь что у покупателя пакетов пакеты зимой не пропадают так как они еще не куплены. А за лето они должны полностью окупиться и принести сверху прибыль. То есть как они перезимуют уже не важно так как их стоимость уже включена в расходы. Они уже ничего не стоят.

В огороде бузина в Киеве дядька.(ИМХО)
Покупателя не интересуют риски при зимовке продавца точно так же как и продавца не интересует каким трудом покупателю достались его деньги.

seim 19.01.2020 02:56

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278917)
Это не перекуп а ДУРАК потому что во всех этих телодвижениях нет никакого смысла.

А какой смысл в продажах пчелопакетов? Зачем люди этим занимаются? Чтобы продать пчелопакет где пчеловод должен семью взять если не купить? Украсть, с неба должна прилететь и поселиться в улей? Как нужно поступать продавцу пакетов чтобы не быть дураком?

Берендей 19.01.2020 02:58

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278920)
А какой смысл в продажах пчелопакетов? Зачем люди этим занимаются? Чтобы продать пчелопакет где пчеловод должен семью взять если не купить? Украсть, с неба должна прилететь и поселиться в улей? Как нужно поступать продавцу пакетов чтобы не быть дураком?

По вашему продавцы пакетов весной покупают пчелосемьи чтоб ту же продать с них сразу же пакеты и потом играються весь сезон с хвостами??? Это клиника.

seim 19.01.2020 03:06

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278921)
По вашему продавцы пакетов весной покупают пчелосемьи чтоб ту же продать с них сразу же пакеты и потом играються весь сезон с хвостами??? Это клиника.

Это если проводить параллели между желанием получить доход в том же сезоне у покупателя пчелопакета и у продавца. Потому что продавцу предлагают в таком случае ждать до следующего сезона, а покупатель пчелопакета желает получить не только возврат вложенных средств, а еще и прибыль сверху через несколько месяцев после вложения денег.

Берендей 19.01.2020 03:13

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278922)
Это если проводить параллели между желанием получить доход в том же сезоне у покупателя пчелопакета и у продавца. Потому что продавцу предлагают в таком случае ждать до следующего сезона, а покупатель пчелопакета желает получить не только возврат вложенных средств, а еще и прибыль сверху через несколько месяцев после вложения денег.

Та какую к черту прибыль получит покупатель пакета если он только за пакет отвалит 54 кг. меда вы в своем уме?? Сколько тогда ему нужно накачать меда с этого пакета???? О чем вы речь ведёте он даже покупку пакета не оправдает!!!!!@
Сходите к приемщику меда и расскажите ему о своем тяжком труде и проведите параллели, расскажите нам потом куда он вас послал с вашими парралелями. Не ищите в этой жизни справедливости ее нет в природе это миф.

seim 19.01.2020 03:26

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278923)
Та какую к черту прибыль получит покупатель пакета если он только за пакет отвалит 54 кг. меда вы в своем уме?? Сколько тогда ему нужно накачать меда с этого пакета???? О чем вы речь ведёте он даже покупку пакета не оправдает!!!!!@

Разговор начался про 500-600 грн за пакет которую озвучили как адекватную. А там только расходы на зимовку и на развитие весной обойдутся в такую сумму. А прибыль тогда где у продавца? Если покупатель заплатил 54 кг меда за пакет и потом получил от пакета эти 54 кг (а среднее количество меда от пакета оценивают как 50 кг) то покупатель просто купил пчел без прибыли. А если продавец продаст за 500-600 грн то он вернет деньги за съеденный зимой и весной корм и останется с хвостиком от семьи. То есть получается при текущей цене на мед стоимость пчелопакета должна быть примерно средней между 500-600 грн и 1300. Чтобы немного заработал и пакетчик и покупатель пакетов. Иначе если брать эти крайности то кто-то останется при бубновых интересах.

Берендей 19.01.2020 11:15

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278924)
Разговор начался про 500-600 грн за пакет которую озвучили как адекватную. А там только расходы на зимовку и на развитие весной обойдутся в такую сумму. А прибыль тогда где у продавца? Если покупатель заплатил 54 кг меда за пакет и потом получил от пакета эти 54 кг (а среднее количество меда от пакета оценивают как 50 кг) то покупатель просто купил пчел без прибыли. А если продавец продаст за 500-600 грн то он вернет деньги за съеденный зимой и весной корм и останется с хвостиком от семьи. То есть получается при текущей цене на мед стоимость пчелопакета должна быть примерно средней между 500-600 грн и 1300. Чтобы немного заработал и пакетчик и покупатель пакетов. Иначе если брать эти крайности то кто-то останется при бубновых интересах.

Вы расскажите про прибыль и бубновый интерес людям у которых на складах стоит еще мед с прошлых сезонов, как показал опрос таких примерно 30%. Они тоже считали что цена 45 грн. не достаточная и не спрпведливая а теперь бы с радостью и за 30 отдали, но только никто такую цену им не дает.

Voha 19.01.2020 12:02

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278914)
Осталось уточнить: ув. Владимир получил оплату от клиентов или только договорился? Полно объявлений о продаже пчелосемей по 1300. И, я думаю, многие тоже до этого додумались и хотят так удачно закрыть сезон.

Михаил Геращенко рассказывает, что ему удавалось с семьи получить 16! пчелопакетов. Себестоимость 6-рамочника ППС 50грн? А отслужить может 5 лет. Интересно, сколько пчеловодов в следующем году захотят удачно закрыть сезон?

Получена предоплата в размере 300 грн за пакет .

Берендей 19.01.2020 12:10

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278940)
Получена предоплата в размере 300 грн за пакет .

очень мудрое решение взять предоплату. :appl::ok:

Voha 19.01.2020 12:22

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
У меня нет конкретной цели продать пакет , я всегда говорю покупателю что у меня дёшево не будет . Акациевый посадки последние два года начали давать мед , по той причине что росли аказции заново из пенька. Или как пишут что за такие деньги брать пакеты ни кто ни будет и эти семьи по рояться , не по рояться я им расширю гнездо и сработают они на мед .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278941)
очень мудрое решение взять предоплату. :appl::ok:

Эти деньги пошли развитие пасеки , а именно на эти деньги куплен лес и делаются ульи и нуклеусы

seim 19.01.2020 12:27

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278934)
Вы расскажите про прибыль и бубновый интерес людям у которых на складах стоит еще мед с прошлых сезонов, как показал опрос таких примерно 30%. Они тоже считали что цена 45 грн. не достаточная и не спрпведливая а теперь бы с радостью и за 30 отдали, но только никто такую цену им не дает.

Так ваши же расчеты про 54 кг за пакет с учетом текущей цены, а не 30 грн или 45 грн.

Voha 19.01.2020 12:31

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278945)
Так ваши же расчеты про 54 кг за пакет с учетом текущей цены, а не 30 грн или 45 грн.

Даже если цена на мед будет 45 я все равно продам пакет

Берендей 19.01.2020 12:39

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278945)
Так ваши же расчеты про 54 кг за пакет с учетом текущей цены, а не 30 грн или 45 грн.

Это все понятно, я просто хотел показать что хотелки и реальность это немного разные вещи.


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot