Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1305)

спасатель 101 25.08.2015 16:18

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Приїхав охороняти пасіку, а колега й каже що вкрадено у 2-х вуликах медові рамки. До цього останній раз заглядав у вулик 2 тижні тому. Взяли всі до уваги. Начало 1-ї години цього дня, чую їде мопед і нагло шмигнув у заїзд сусіда. Я ухватив біту, ліхтарик, тихенько виліз із причепу. Підхожу мопед стоїть посеред посадки, підкрався забрав ключі, визначив що він сам, невідомий світив біля вулика, стоїть спиною і в руках здоровенний ніж, щось робить. Підкравшись за 3-4 метри кричу: "Стій стріляти буду. Виключи фонарик". Надиво гість виконував всі вимоги. Короче... Cин колеги залишив обрізки з медом для свого товариша і той здоровий та дурний приперся після полуночі. Дітіна на голову вища за мене тож відчуття були драйвові, але він ще більше наляканий. Повибачався перед ним і пояснив як правильно відвідувати чужу пасіку....

спасатель 101 27.08.2015 14:00

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Взагалі, з кожним роком коло знайомих пасічників збільшується і збільшується спілкування з ними. В цьому сезоні набагато збільшилося число крадіжок та число невдалих спроб вкрасти. Був випадок 12 вуликів згоріло, пасічник ділянку викосив покоси залишив. Чи навмисно, чи випадково вже мабуть ніхто не дізнається, але вулики згоріли разом з бджолами. Але був вражений коли зустрічалися й такі, хто пасіки залишали до 80 вуликів навідуючись 1-2 рази на тиждень, переважно із-за води.

бігунець 27.08.2015 14:12

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 98106)
був вражений коли зустрічалися й такі, хто пасіки залишали до 80 вуликів навідуючись 1-2 рази на тиждень, переважно із-за води.

Типа меня.:) Весной рассматривал два варианта кочевки: сторожить пчел (хотя бы ночевать) и просто наведываться. Остановился на втором. Сначала ездил каждый день, затем через день, позже раз в неделю, теперь возле одного точка не был дней 10.:) (о колодах вообще промолчу, там раз в месяц проеду - и то хорошо).

Димас 27.08.2015 16:00

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98108)
Сначала ездил каждый день, затем через день, позже раз в неделю, теперь возле одного точка не был дней 10.

Так у Вас там лес, дебри, никто не найдет, разве случайно. А у нас в степи все как на ладони, за неделю любители шашлыков и ночных бабочек найдут ульи и просто повеселятся или наведут кого надо.
бігунець, а воду где пчелы берут 10 дней?

бігунець 27.08.2015 16:37

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Кругом у нас болота, речки, канавы, те же копанки (пожарные водоемы). Прошлые годы максимум, что приходилось лететь пчелам за водой - метров двести. В этом через засуху наберется и полкилометра.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 98111)
Так у Вас там лес, дебри, никто не найдет, разве случайно.

Эт только кажется, что раз лес, то считай пустыня. Месяц назад в разгар сезона черники, в лесу можно было увидеть больше людей, чем иной раз в селе. Да и лесники, лесорубы, охотники, любители природы постоянно бродят лесами, полями, оврагами. Просто - не лезут. Не твое - не трогай. Ну и наказания, если поймают, побаиваются.
Пример: лет 5 назад среди посадки юноша увидел ульи. Захотелось медку, полез. То увидел совсем левый человек, который знал чьи ульи. Звонок, приезжает хозяин буквально за минут 15 (был недалеко). Он не бил вора, только головой несколько раз окунул в улей к рассерженным пчелам ("хочешь меда - ешь"). Я знаю того хозяина, нормальный, даже добрый мужик, не раз видел, как угощал медом детвору, а тут озверел.
Другой пример: лет 20-ть назад был последний, на сколько знаю, случай, когда пойманного вора заставили прыгать с дерева, где он решил поживится вкусным медом из колоды. Он отделался относительно легко - переломом.

Александр Влад. 27.08.2015 17:35

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98113)
лет 20-ть назад был последний, на сколько знаю, случай

Сплюнь.

vodolej 27.08.2015 17:37

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Жизненный уровень народа падает как у нас в Украине так и в России. Все больше людей теряют работу. Низкий уровень зарплат и пенсий ( в 10 - 29 раз ниже чем в развитых странах). А человек это не кошечка и не собачка и что бы выжить об конечно же будет и воровать и грабить а может и убивать. Но мы ведь таж живем уже не одно столетие, у нас это уже в генах. А вот у шведов самый низкий уровень преступности , но там самая низкая разность в доходах граждан, нет олигархов и нет бедных.
Пчеловодство это все же хорошее подспорье для выживания, но это труд и тяжелый труд. И, конечно, обидно когда вас пытаются обокрасть и простые воры, грабители или перекупщики.

Дмитрий84 27.08.2015 18:00

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Почему в сельской местности где полно земли человек способен как минимум прокормить ( в "адекватном" возрасте и с силой в руках и ногах ) себя и семью + устроится на работу и приносить тех самых 1000-1500 грн. Но нет же пьют безпробудно и воруют. Человек который хочет - ищет возможность а не хочет - отговорку....и перекладует вину на других в том числе и государство....

Владимир Татомир 27.08.2015 18:42

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98113)
Кругом у нас болота, речки, канавы, те же копанки (пожарные водоемы).

Бурштин моют, или это севернее?

бігунець 27.08.2015 18:52

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 98119)
Сплюнь.

Зачем пчевать? Чтобы лезли? Воровали? Ты ищешь в лесу дерево, чтобы сделать колоду, транспорт привезти заготовки, грузчиков. Потом делаешь колоду, находишь "стойло" и опять транспорт, грузчики, помощник вытащить на дерево, накрыть надо (это даже труднее чем вытащить колоду), приманить пчел. Приходишь, а там какой-то хмырь хозяйничает. Что делать в таком случае? Извинится и выставить могорич за беспокойство?
А кто не дает тому хмырю самому сделать колоду и т. д.

P.S. Скорее всего советуя сплюнуть, Вы имели в виду другое. Но решил я не исправлять сообщение.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98125)
Бурштин моют, или это севернее?

Да нет, за 10 км. Только сейчас, после распоряжения с самого верха всякие "Айдары" - так они себя именовали и заявляли, что их прикрывает пан министр - улетучились. Оставили на хранение помпы, лопаты и уехали 2 месяца тому.

vodolej 27.08.2015 20:35

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 98122)
Почему

(ИМХО) По моему это генетика, это деградация, это вырождение. Происходит естественный отбор. Таким образом человечество освобождается от произведенного самим собой брака. Не нужно и жалеть, сочувствовать. Я уважаю людей которые имеют большее чем я трудолюбие и усердие. Где вы видели пчеловода который был бы лентяем, вором алкашом.
Так что не отвлекаемся и продолжаем работать. Наше дело благородное.
"У кожного своя доля і свій шлях широкий!"(ИМХО)

ЛАВ 27.08.2015 21:04

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98143)
Где вы видели пчеловода который был бы лентяем, вором алкашом.

Или: - где вы видели пчеловода, который крал бы улья у другого пчеловода, или разорял бы гнёзда пчёл, или палил бы улья!?:confused:

chernega89 27.08.2015 21:41

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Дмитрий84, как раз земли свободной и нет особо. Да и пьют сейчас меньше, в основном кто пил уже отошли (эхо 90-х).
Проблема в другом, посчитайте какой будет доход с з.п. 1000-1500 грн + подсобное хозяйство.
3-4 тыс. долл. в год? И многие просто-напросто уезжают на заработки.

Andruhan 27.08.2015 21:53

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 98147)
Или: - где вы видели пчеловода, который крал бы улья у другого пчеловода, или разорял бы гнёзда пчёл, или палил бы улья!?

Сегодня звонил друг из нашего района, "дальнобойщик", кочует в Сумской области, поехал забирать пчёл, а его менты на его пасеке тормознули, но разобрались. Воруют пчёл! Причём не шуточно, десятками, было четыре или шесть эпизодов, он говорил точно и количество, да я не запомнил, ему менты рассказали, да и с пасечниками он там общается. Вот такие дела:(.

спасатель 101 27.08.2015 23:29

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98143)
По моему это генетика, это деградация, это вырождение.

По моему это производные от безнаказанности!

Bee_Keeper 28.08.2015 06:35

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Сегодня гонял двуногого, через забор перелез. Пес-немец поднял на ноги в 4 утра.
Ничего не боятся, сволочи, двор освещается - лампы с датчиками движения стоят, собака 60кг весом во дворе, хапнет, только тапки останутся. Внаглую лезут. За последних два года - 3й раз.

Димас 28.08.2015 09:48

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Bee_Keeper, по что лезут? Виноград, ульи или что-то другое?

Алекс_7 28.08.2015 11:28

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 98147)
- где вы видели пчеловода, который крал бы улья у другого пчеловода, или разорял бы гнёзда пчёл, или палил бы улья!?

Свекор моей двоюродной сестры вывозил свои 15 ульев на гречку. Поле на расстоянии 8 км от места жительства. Рядом село. Каждую ночь ездил туда ночевать в бусике. Один раз не переночевал - бус сломался. Приехал на следующий вечер - нету 6 ульев-украинцев. Ульи были тяжеленные - с медом. Ворам это не помешало. Начали наводить справки. Подозрение пало на пчеловода с села, который к тому же оперативно выехал на кочевку на подсолнух. Пасеку пока домой не перевез. Ждем. Хотя если успел продать, или пересадил в другие ульи - ничего не докажишь. Не пойман - не вор!
Вы судите по себе и круг общения у Вас - порядочные люди. К сожалению, воров и мерзавцев в нашей стране хватает. И профессия или род занятий здесь ни при чем. :old:

Bee_Keeper 28.08.2015 11:40

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 98188)
Bee_Keeper, по что лезут? Виноград, ульи или что-то другое?

Виноград 90% срезан и продан, пасека еще в степи. Все строения под замками. Каких либо конкретных "раздражителей" я не оставлял, хотя куда в частном секторе деться от кучки обрезков металла или тех же ведер на тыне. Но это все с улицы, как бы ни старался - не видно. Походу разведка была.
Жена предложила установить вдоль заборов электронного сторожа с инфракрасным датчиком . Орать будет еще как. Пульт в доме.
Думаю, тут поможет только пятизарядка или ей подобные железяки.

Алекс_7 28.08.2015 12:19

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 98199)
Думаю, тут поможет только пятизарядка или ей подобные железяки.

Еще история - на голову не налазит! В среду после работы еду на дачу. Звонит сын: папа, по нам стреляют! Кто? Откуда? Не знаю, сейчас посмотрю! Жена звонит в истереке: Где ты? Мы прячемся в доме и закрываемя! Опять сын: стою в мансарде у окна с биноклем, вижу среди деревьев мужика в камуфляже с ружьем, который прицельно стреляет по крыше дома! Расстояние примерно 50 метров. В это время стрелок заметил, что за ним наблюдают и навел ружье на сына. Тот от неожиданности застыл! Стрелок демонстративно поднял ствол выше, выстрелил и спокойно ушел в сторону озер. Всего было 4 выстрела. Звоню по 102. Дозваниваюсь с первого раза! Все это рассказываю. Говорят - сейчас вышлем группу. В это время гоню как угорелый. Прилетаю. Вокруг дома нахожу дробь - 2,5 мм. Ждем миллицию. Нету! На протяжении 25 минут звонил 6 раз - все время занято!
Надо сказать, что озера на которые ушел стрелок - не простые. Это рыбхоз. У них своя охрана и кого попало туда не пускают. Думаю, миллиция позвонила и узнала, кто в них охотится и поэтому не приехала и телефон был занят.
В субботу опять будет охота. Зарегистрированное ружье есть. Буду ждать стрелка. Других вариантов не вижу!

спасатель 101 28.08.2015 14:01

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 98202)
Еще история

Це не історія, це вже чистої води кримінал.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 98202)
Других вариантов не вижу!

Ви розумієте, що за збігом якихось факторів, стрілку це минуло. А як, що до Вас, то тут може бути зовсім по іншому - це вже і історія і буття. Треба в любому випадку перестрахуватись. Наприклад: не дзвонити, а поїхати до ОВС, прокуратуру та написати власноруч заяву, накшталт я інформував, а ви не вілреагували і т.д. Тай взагалі підключати до справи все і всіх по максимуму (ИМХО). Нічого собі....

Алекс_7 28.08.2015 14:25

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 98212)
Наприклад: не дзвонити, а поїхати до ОВС, прокуратуру та написати власноруч заяву, накшталт я інформував, а ви не вілреагували і т.д. Тай взагалі підключати до справи все і всіх по максимуму . Нічого собі...

Что-то мне подсказывает что писать заяву милиции на милицию, что она не приехала - бесполезно. Разговаривал с соседом-милиционером - прокуроров повыводили за штат - жаловаться им тоже бесполезно - они в подвешенном состоянии, ждут реформу и увольнение. К тому же другие люди сказали, что на этих озерах милиция и охотится. Звонил в милицейскую службу внутренней безопасности - даже слушать не стали! Сказали звоните на гарячую линию 0 800 500 202. Позвонил, рассказал - мы с вами свяжемся. Результата - ноль!
Если кому интересно где все происходило, то вот: Киевская обл., Киево-Святошинский р-н., миллиция г. Боярка, озера - рыбхоз с. Забирье.
Надеяться в нашей стране можно только на себя!

Александр Влад. 28.08.2015 14:49

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 98222)
Что-то мне подсказывает что писать заяву милиции, на милицию, что она не приехала - бесполезно.

Не скажите. Всякие там звонки, то такое. А вот зарегистрированое заявление, дело серьезное- на него надо реагировать. И лучше когда бумагу пишет юрист (за небольшие деньги напишут, то-ко подпись ставь и неси), они умные слова знают и на эту бумагу органам- надо реагировать. Сейчас сам с ними бодаюсь и думаю без адвоката (пришлось нанять) они бы меня еще долго футболили, а так вроде разруливается. А вот если Вы шмальнете, неизвестно как повернет.

lakos 24.11.2015 18:13

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 98147)
где вы видели пчеловода, который крал бы улья у другого пчеловода, или разорял бы гнёзда пчёл, или палил бы улья!?

Есть и похуже, продавшкего мне пакеты назову иудой. 1 пакет скомплектовали с крашеной маткой, а потом он повёл на другой конец пасеки и в пакете матка была некрашеная; объяснил случайностью. А так ли? Переселены в ульи, добавлена сушь до 6 рамок. В дальнейшем крашеная матка довела семью до 10 рамок, а некрашеная до 5 - 6, т.к. сеяла не сплошь, а через ячейку с напрыском, мозаикой. Убил я её, пошли свищи, оставил несколько, но из них ничего не вышло, а свищей добавилось на рамке прежде пустой. От трутовок? Забрал все рамки для голодовки, дал отводок с купленной маткой. Но семья так и осталась нетоварной...Кормил её сиропом весь октябрь, кормом от другой семьи довёл запас до 14 кг. Изложенное побуждает меня сделать предупреждение: если увидите в газете "Пасека, пч., здоровье" объявление: -плодные п-матки(карпатки), в т.ч. и зимовалые, п-семьи, п-пакеты на рутовскую рамку, г. Харьков, ул. Косиора, тел. 7582542, 0506320021, 0684209861, Николай - знайте, что подлинное его имя - Иуда!

медоед 11.01.2016 12:30

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 98147)
Или: - где вы видели пчеловода, который крал бы улья у другого пчеловода, или разорял бы гнёзда пчёл, или палил бы улья!?:confused:

Стояли вместе на точке в 2014 году 4 пчеловода и по очереди дежурили и один из них рассказал такую историю.
Он стоял в 2013 году также в группе но из 9 пчеловодов, также по очереди дежурили, а приезжали кто как хочет. Так вот один приехал качаться, а у него уже откачаны его улья. пошел с кулаками на того кто дежурил - а тот говорит что никого постороннего не было и не знает как так что в его ульях откачано. Собрали всех на собрание - решать как поступить. Каждый говорил что думал, поругались и распались, разбежались и не хотят стоять больше вместе. Самый старый пчеловод сказал - а он не опечатывал свои ульи и не сдавал их по описи дежурному, поэтому претензии не обоснованные.

поэтому доход пчеловода напрямую зависит от порядочности его напарника.:frend:

pr1zZ 11.01.2016 14:55

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113581)
Он стоял в 2013 году также в группе но из 9 пчеловодов, также по очереди дежурили, а приезжали кто как хочет. Так вот один приехал качаться, а у него уже откачаны его улья.

И как он это определил? Если вокруг цветут медоносы - это не значит, что в ульях должен быть мед. Может он такой пчеловод и такие семьи.

медоед 11.01.2016 15:07

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
он приезжал раньше, видел напрыск, начало печатки и т.п. Да и рамки в его улье были его, но уже обсушеные. улья откачали, но кто это сделал??
А как говорится не пойман - не вор. Вот на это в конце концов и упирают при разборках. Так что когда стоите с напарниками и если их несколько, то этот эпизод может быть. Ведь доверяем, не думаем о плохом судя по себе, а потом получается не все так живут.

так старый пчеловод мне поведал не только такой случай о " Напарниках".
Рамки вытаскивают с расплодом, а себе ставят или увозят в другое место, а взамен ставят пустые старые. маток рекордисток забирают себе, рои вылетевшие от напарника себе забирают и т.п.

Соблазны бывают порой сильнее жизненных принципов не только в пчеловодстве, но и в любом другом деле и не всякий человек может им противостоять. Как говорится нет безгрешных людей.

Просто больно потом от своей "доброты" или глупости и доверчивости, как то так...

Евгений-bees 11.01.2016 20:32

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113592)
Соблазны бывают порой сильнее жизненных принципов не только в пчеловодстве, но и в любом другом деле и не всякий человек может им противостоять. Как говорится нет безгрешных людей...

Дякуєм за розповідь, це насторажує. І ще раз доводить, що з мало знайомими краще не кочувать. А "без гріха " як ви назвали, це дуже м'яко сказано....!!

Владимир Татомир 11.01.2016 21:08

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
медоед, это Вы рассказали не о пчеловодах.Это ушлепки-однозначно.

Сезик 11.01.2016 21:15

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113592)
он приезжал раньше, видел напрыск, начало печатки и т.п. Да и рамки в его улье были его, но уже обсушеные. улья откачали, но кто это сделал??
А как говорится не пойман - не вор. Вот на это в конце концов и упирают при разборках. Так что когда стоите с напарниками и если их несколько, то этот эпизод может быть. Ведь доверяем, не думаем о плохом судя по себе, а потом получается не все так живут.

так старый пчеловод мне поведал не только такой случай о " Напарниках".
Рамки вытаскивают с расплодом, а себе ставят или увозят в другое место, а взамен ставят пустые старые. маток рекордисток забирают себе, рои вылетевшие от напарника себе забирают и т.п.

Соблазны бывают порой сильнее жизненных принципов не только в пчеловодстве, но и в любом другом деле и не всякий человек может им противостоять. Как говорится нет безгрешных людей.

Просто больно потом от своей "доброты" или глупости и доверчивости, как то так...

Я свои рамки узнаю как дочерей потому что я их сам изготавливал.

медоед 11.01.2016 21:53

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 113680)
Я свои рамки узнаю как дочерей потому что я их сам изготавливал.

Каждый пчеловод делает рамки по своему, чистит их по своему при откачке, наващивает тоже по своему, узнает тоже свои. я так вообще вверху рамки пишу карандашем или маркером дату наващивания ( удобно для выбраковки сотов)

Но тот пчеловод, у которого были претензии указал: все его улья были на месте где обычно, рамки тоже были его в ульях, по крайней мере по рамкам не указывал что не его. Только они были как то откачены аккуратненько и поставлены обратно на место. как на обсушку мы ставим.
Пропала качка майского меда. Он приехал с флягами качаться - а качать нечего. Вроде его понять можно и дежурного тоже понять можно, а вот кто забрал мед?? Явно это был пчеловод, все сделал как положено, вот только не в своих ульях.

После того как мне рассказали про этот случай я предложил поставить 4 видеокамеры на нашу пасеку на всякий случай, но старичок сказал что это не поможет, захотят украсть - украдут и так, говорил что надо читать молитвы и заговаривать ульи от воров, что и делал.
Сказал еще - что дежурный по пасеке - это всего лишь присутствующий на ней, там воды пчелам налить, а за содержимое ульев не отвечает, поскольку он не принимает по описи и не опечатывает ульи напарника и не должен за это отвечать. письменного договора между пчеловодами об ответственности не было, а устно - каждый говорит как хочет.
это было сперва дико для меня, а потом нормально - ведь правильно.

По этому поводу шел разговор на собрании пчеловодов - о том что воруют рамки с расплодом, майским медом - ставьте замки на свои улья, чтоб это предотвратить.
я для себя решил - не оставлять пасеку на тех людей которым не доверяю.

Александр Влад. 11.01.2016 22:19

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113685)
это было сперва дико для меня, а потом нормально - ведь правильно.

И шо тут нормально, правильно? Вы ту ху...ту вроде как оправдываете. Соблазн это когда жене в верности клялся, а тут телка подвернулась- грех не согрешить. А принципы или есть, или их нет, и если есть- то нужны в первую очередь для того, что-бы найти и наказать оту гниду.

медоед 11.01.2016 22:36

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 113688)
И шо тут нормально, правильно? Вы ту ху...ту вроде как оправдываете. Соблазн это когда жене в верности клялся, а тут телка подвернулась- грех не согрешить. А принципы или есть, или их нет, и если есть- то нужны в первую очередь для того, что-бы найти и наказать оту гниду.

А кто тут гнида?
Полагаю это тот кто украл мед не со своих ульев.
А кто его поймал и доказал его вину?
Вы полагаете что должен за воровство ответить дежурный ?
А почему? как именно? в чем его вина? Где факты и доказательства, свидетели? разве он должен отвечать за других?
А как вам: Никто не может быть признан виновным без приговора суда.

Я никого не оправдываю, рисую картину маслом как вижу и чтоб понятно было многим кто об этом не задумывался.

А теперь по поводу телка подвернулась: а если ваша жена потом узнает? и еще лучше посчитает что ей тоже это можно - Вам приятно будет?
один мой знакомый был любитель юбок , так жену наградил заразой и лечился потом, плакался что больно в член капельницы ставят.

Если вы этого не знали - не значит что этого не бывает.

бігунець 11.01.2016 23:29

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113691)
Вы полагаете что должен за воровство ответить дежурный ?
А почему? как именно? в чем его вина? Где факты и доказательства, свидетели? разве он должен отвечать за других?

А для чего тогда дежурного оставлять? Хотя, когда 9 человек попробуй доказать какой дежурный "продежурил"... лучше 2-3 человека, тогда сторож не скажет, что "я не я, и хата не моя".

Александр Влад. 11.01.2016 23:33

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113691)
А как вам: Никто не может быть признан виновным без приговора суда.

А ни как. Укради у меня 1кг. меда, тонну потрачу, найду и накажу без суда и следствия. У меня такой принцип, Ваша позиция мне ясна, по этому не вижу смысла продолжать этот разговор.

Bee_Keeper 11.01.2016 23:39

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113691)
Вы полагаете что должен за воровство ответить дежурный ?

А дежурный может забуханый был. Или в доле с ке то. Не вкладывается в голове, что он не знает, где чьи ульи стоят...Это ж не Америка с Канадой, с их одинаковыми ульями братьями-близнецами, какие можна перепутать, а точек с сотней-полторы ульев.
Доказать сложно, но наказать надо было. Усный договор на охрану тоже действителен.
За почти 20 лет кочевок даже историй таких не слышал. Повезло нам наверное. Знаю человек 40 наверно, может и больше.
Было когда то. Пасеку подворовал кто то, а на следующий день на рынке сотовый мед появился. Так и вычислили кто обчистил. Жопу на улей посадили, что бы неповадно было.

gru.v 12.01.2016 00:18

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
я тоже такие истории слышал от разных пчеловодов (троих)

медоед 12.01.2016 00:19

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
понимаю, что этот случай цепляет за живое. Но а как потом разобраться и не сотворить в порыве чувств греха?
Кто давал нам право судить другого человека?
Забыли: не судите и не судимы будете.

Я не знаю как бы я поступил тогда, ведь я многого не знаю, говорю со слов одного из них.
Когда у них была разборка, то говорили даже что он сам выкачал, а потом на других клевещет. Ни у кого больше не пропал мед, а у него пропал. про то что дежурный бухал - вроде такого не говорил.

Этот случай считаю поучительный и слепо доверять напарнику, с которым в разведку не ходил и пуд соли не съел - может обернуться попадосом.

gru.v 12.01.2016 00:24

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
меня и просить будет хозяин что-то сделать в улье не полезу, поправить если перекосился да, под крышку нет, за исключением его присутствия и ввиде консультации, но тут бы самому у кого-то поконсультироваться )))

медоед 12.01.2016 00:27

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 113723)
меня и просить будет хозяин что-то сделать в улье не полезу, поправить если перекосился да в гнездо нет

а почему?


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot