Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Пильные диски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1257)

Цветков АА 20.07.2013 02:47

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 36365)
Вот и подсработались мои диски... Как точить их? Я говорю о дисках с твердосплавными напайками... Или при цене в 15 гривен купить новый и не забивать себе голову?

А что Вы пилите? Все диски рассчитаны на очень длительную работу. У меня очень давно принято за правило, в обработку пускать только идеально чистый материал. Режущий инструмент работает годами. Обратите особое внимание на чистоту материала.
Успехов Вам!

vodolej 20.07.2013 07:28

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 36394)
А что Вы пилите? Все диски рассчитаны на очень длительную работу. У меня очень давно принято за правило, в обработку пускать только идеально чистый материал. Режущий инструмент работает годами. Обратите особое внимание на чистоту материала.
Успехов Вам!

Согласен на все 100%. Грязь это сильнейший абразивный материал. А особенно нужно обращать внимание на наличие гвоздей, шурупов, саморезов, скоб. Сильно вредит часто краска.
Да еще. Часто бывет появляются просители мол : "У меня есть доски а мне нужны рейки ......" Ответ только такой - все сделаю но только твоим пильным диском. Все.

uyry 20.07.2013 07:56

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 36387)
При 46 зубах проще новый купить

У меня диски Бош. Тоже живу от зарплаты к зарплате и далеко не всегда позволяю купить себе отличный инструмент, но тот из профи, что есть каждый раз убеждает меня в том, что деньги потрачены правильно. Вот и меся назад купил сетевой шуруповерт, фрезер и шлифмашинку совсем непрофесиональной линии, но расходники (фрезы и сверла) купил хорошие.

Voblin_UA 20.07.2013 08:10

Re: Пильные диски
 
Сами диски - дешёвый китай, изначально далёкий от остроты. Уж точно ничего похожего на описания брендовых, когда люди при смене диска пару раз порезаться успевают.
Насчёт чистоты материала - понимаю, но выбирать не особо приходится - на данном этапе в работу идёт всё, что попадается под руку. Преимущественно нарезка рамок - много резов, потому что калибровка в размер - только циркуляркой. Ну, а также ДСП для кондукторов, фанера для ловушек - всё это садит...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

vodolej 20.07.2013 18:13

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 36404)
Сами диски - дешёвый китай, изначально далёкий от остроты. Уж точно ничего похожего на описания брендовых, когда люди при смене диска пару раз порезаться успевают.
Насчёт чистоты материала - понимаю, но выбирать не особо приходится - на данном этапе в работу идёт всё, что попадается под руку. Преимущественно нарезка рамок - много резов, потому что калибровка в размер - только циркуляркой. Ну, а также ДСП для кондукторов, фанера для ловушек - всё это садит...
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Вариант - один диск только для рамок и все , больше никуда. Другой для ДСП а третий для фанеры

Voblin_UA 20.07.2013 22:51

Re: Пильные диски
 
Да, об этом уже думал, так и поступлю! :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

віталий 27.07.2013 23:03

Re: Пильные диски
 
Изобретение века - циркулярки больше не режут пальцы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 28.07.2013 08:44

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 36867)
Изобретение века - циркулярки больше не режут пальцы.

Жирует сволочь капиталистическая! Нам бы их заботы...

віталий 28.07.2013 11:21

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36872)
Жирует сволочь капиталистическая! Нам бы их заботы...

Замітьте що за комуністів - пожилі столяри майже всі без пальца(ів), тфу.тфу,тфуу, я тоже місцями був на грані поранення своїх кінцівок...

P4ELOVOD 28.07.2013 14:27

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 36884)
Замітьте що за комуністів - пожилі столяри майже всі без пальца(ів), тфу.тфу,тфуу, я тоже місцями був на грані поранення своїх кінцівок...

Мне в 97 тоже задело мезинец и безымянный. И это на цыркулярке с фуганком собственного изготовления. Если бы такие устройства продавались в то время, купил бы и поставил, за разумную цену конечно.

baukow 28.07.2013 20:23

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 36365)
Вот и подсработались мои диски... Как точить их? Я говорю о дисках с твердосплавными напайками... Или при цене в 15 гривен купить новый и не забивать себе голову?

да не удивительно что за 15 гривен подсработались. тоже покупал дешовый (MATRIX) за 75руб через несколько дней заметил что нехватает 2 напаек, слабо богу улители мимо моей головы,хотя пилю только новую сосну.:nunu:такие теперь вообще не беру ..:nunu:. и есть (АТАКА) за 450 руб - вот это уже совсем другое дело и не тупится долго и напайки все целы:ok:

Voblin_UA 28.07.2013 22:22

Re: Пильные диски
 
Оказалось - диск-то острый, но пайка режущих элементов некачественная - одна сторона с наплывами припоя выше режущих кромок, из-за чего одна сторона диска чуток поджигает. Меняю диск на того же производителя, но большего диаметра, и проблема уходит.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Ворон 29.07.2013 08:01

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 36907)
Меняю диск на того же производителя, но большего диаметра, и проблема уходит.

Може проблема і уходить але напевно не надовго,за 15 гривні диск не може довго різати,з часом ви це зрозумієте,хороший товар коштує хороші гроші, і навпаки,краще купити раз,але добру річ.:old:

Voblin_UA 29.07.2013 12:43

Re: Пильные диски
 
Так хіба ж я проти? ;) Але Роллс-Ройс є королем серед автомобілів, та поки на нього бракує грошей, їздимо на ржавих "жигулях" та заробляємо :) Так само у мене - купив найдешевше, аби тільки почати працювати, а згодом розів'юся й до нормальної техніки :)

Димас 24.12.2013 15:37

Re: Пильные диски
 
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.:ok:

Ворон 24.12.2013 18:39

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46583)
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.

Діма,а ти писав що станок поганий,фабрична(рідна) пила,по якості на -3,а фірмовий диск на 5+,не все так погано,як здається на перший погляд.

Schkiper 24.12.2013 19:36

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46583)
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.

Пользовался дисками от Stayer, уже слетело несколько напаек. Нашел в гараже изрядно подоржавевшую Атаку с посадочным на 30 мм, отдал токарю расточить под 32мм. Поставил и работаю уже недели три без проблем. Качественная вещь.:ok:

uyry 24.12.2013 19:45

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46583)
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм

Диск для продольного и поперечного распила? Если не секрет, где покупали?

Ворон 24.12.2013 21:37

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 46615)
Диск для продольного и поперечного распила? Если не секрет, где покупали?

Диски есть для продольного и поперечного пиления,но встречаются и универсальные диски,как пилят уныверсалы не знаю,не встречал таких.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46583)
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик.

Дима,цена вопроса,если не секрет.:ah:

МедАль 24.12.2013 21:39

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46583)
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.

У меня три таких диска - 180, 200, 220 мм. Чистота и "легкость" реза впечатляет. Заметил особенность: диск на 200 оказался универсальным, самым подходящим для любой древесины. Правда, реальный пропил все таки 2 мм.
Кстати, концевые фрезы Атака тоже режут как бритва, да и дисковая фреза 125х32х16 нормальная. Одним словом, корейская Атака пока еще дает качественные расходники.
ЗЫ. В течение года цена заметно поднялась. Пильный диск на 200 стоит 165 грн, дисковая фреза 125х32х16 - 240 грн. Это цены Харьковского Эпицентра.

Цветков АА 24.12.2013 22:46

Re: Пильные диски
 
Вечер добрый!
Я заказывал два диска здесь. Они того стоят!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 24.12.2013 23:07

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46608)
Діма,а ти писав що станок поганий,фабрична(рідна) пила,по якості на -3,а фірмовий диск на 5+

Станок паршивенький, если честно,особенно движок. Родной диск толстый был и на 24 зуба, хотя и ним я умудрился сделать несколько ульев.
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 46615)
Диск для продольного и поперечного распила? Если не секрет, где покупали?

Он, типа, как универсальный,хотя продольный распил лучше. И вообще, для поперечного реза, лучше купить торцовку (ИМХО). Покупал в этом магазине, с доставкой наложенным платежем вышло около 140 грн.
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 46636)
реальный пропил все таки 2 мм

Это точно, но лучше, чем 3,4 мм, и рез чистый. Алексей Владимирович, посмотрите цены на вышеуказанном сайте, диски вроде там дешевле.

Voblin_UA 25.12.2013 11:07

Re: Пильные диски
 
Маленькое предостережение, если позволите: на днях был на харьковском рынке "Барабашово", набегом по совсем другим делам, но попутно решил купить атаковский диск. Тонких дисков не нашёл. Разговорился с одним продавцом - он работает инструментальщиком, грамотный мужик. Последнюю Атаку он уже не хвалил. Сказал, что качество упало, раньше нареканий не было совсем, а в последнее время появились проблемы.
За что купил - за то продал. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

PS Дополнение, только что вспомнил: ещё мужик сказал, что сейчас цена на Атаку поднялась, что приблизило её к более дорогим брендовым дискам, а качество лучше не стало, потому её практически перестали брать на реализацию продавцы, потому и я её не найду.

baukow 25.12.2013 12:53

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46583)
тонкий диск Атака

второй год только атакой распиливаю

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 46636)
ЗЫ. В течение года цена заметно поднялась. Пильный диск на 200 стоит 165 грн, дисковая фреза 125х32х16 - 240 грн. Это цены Харьковского Эпицентра.

да у нас тоже за год чуть не в два раза взлетели цены брал за 250 р а в этом лежат уде по 450р за 190 диск 48 зубьев.......... но нашёл где нормальные цены в инет магазе кувалда Пильный диск по дереву АТАКА 200х24тх32 мм-182 руб (диск 200 мм, количество зубьев 24 шт., посадочное отверстие 32 мм, ширина пропила 2,2 мм, толщина 1,5 мм)

Voblin_UA 30.12.2013 18:13

Re: Пильные диски
 
Нашёл, наконец-то... 200х56х34х1,7 за 110 гривен. Серия "Атака тонкий". Аналогичный "Атака тонкий+" с отбойниками на 48 зубов стоит 100 грн. Разница в цене за количество напаек.
Я купился на количество зубов и постулат, что больше зубьев - чище рез. У кого-то есть оба типа дисков, принципиальная разница есть?

Михайлович 31.12.2013 10:30

Re: Пильные диски
 
Вероятно "200х56х32х1,7"? Пользуюсь только "Атакой", была возможность закупить по оптовым ценам. Есть оба диска. Диск на 56 зубьев пилит более чисто, рез более аккуратен. Но разница не особенно бросается в глаза. А постулат верен - есть у меня пила на 60 зубьев, очень чистый рез, только подача материала медленная должна быть, при быстрой - зуб забивается опилками, начинает жечь.

Voblin_UA 31.12.2013 18:09

Re: Пильные диски
 
Да, описка - посадка действительно на 32 мм.

Voblin_UA 06.01.2014 22:44

Re: Пильные диски
 
Сегодня опробовал в работе. Нет слов. Диск отличный. В сравнении с остальными дисками, имеющимися у меня в наличии - просто скальпель со шлифовкой :) Доволен приобретением.

SERGE 07.01.2014 15:31

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47233)
Нашёл, наконец-то... 200х56х34х1,7 за 110 гривен. Серия "Атака тонкий". Аналогичный "Атака тонкий+" с отбойниками на 48 зубов стоит 100 грн. Разница в цене за количество напаек.
Я купился на количество зубов и постулат, что больше зубьев - чище рез. У кого-то есть оба типа дисков, принципиальная разница есть?

Чем больше тем рез чище и дороже пила, но и чистить ее от смолы дольше :confused:. 32-48 - достаточно для 200мм. А вот 250и более тогда 48 и больше.

Я про Хайсер тож говорил, но атака была дороже. Сейчас тоже нужно прикупить 210тонкий, прийдется Атаку приобретать.
После моей рекламы хайсер исчез с рынков....

Цветков АА 07.01.2014 17:14

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47233)
больше зубьев - чище рез.

....правильнее будет, чем выше качество изготовления - тем качествее работа инструмента.

Михайлович 07.01.2014 17:19

Re: Пильные диски
 
На мой взгляд, качество изделия зависит от двух факторов: качество изготовления (зависит от человека) + качественный инструмент (зависит от кошелька человека).

SERGE 07.01.2014 17:30

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 48169)
На мой взгляд, качество изделия зависит от двух факторов: качество изготовления (зависит от человека) + качественный инструмент (зависит от кошелька человека).

Попадались пилки и не только - что не делай а ничего путнего не получится.
1. Хороший, качественный инструмент (в разумных пределах)
2. Умение им работать.
т.к. от первого очень зависит 2-е.(ИМХО)

Михайлович 07.01.2014 23:14

Re: Пильные диски
 
Уважаемый SERGE! Вы более конкретно сформулировали то, что я хотел сказать (возможно, звучит это смешно, но куда уж деваться...) А инструмент - Вы правы. Порой сверкает, а работать им невозможно совершенно, выброшенные деньги. С пильными дисками "Атака" познакомился давно, разумная цена при хорошем качестве. Из-за этого порой продавцы заламывают несуразные цены на них. И очень много подделок. Я очень благодарен одному продавцу в Симферополе (Петр Александрович его звать), который научил меня отличать поддельную "Атаку".

Voblin_UA 07.01.2014 23:26

Re: Пильные диски
 
Скакзали А - говорите Б! :)
Так как же её отличать? ;)

Михайлович 08.01.2014 00:30

Re: Пильные диски
 
Завтра принесу с мастерской диск в упаковке и отпишусь.

Добавлено через 36 минут
Лень - двигатель прогресса! Вот нашел в Интернете - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Очень четко и подробно описаны все идентификационные признаки подлинности диска ТМ "Атака". Все это мне рассказывал и показывал Петр Александрович.
И еще о дисках "Атака" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], возможно, кого то заинтересует краткое описание дисков.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, вот хороший сайт - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Voblin_UA 08.01.2014 14:45

Re: Пильные диски
 
Хм... Алаверды придётся делать... У меня - серая коробка, очень качественная, к диску тоже нареканий нет. Сегодня машину буду ставить - надо бы не забыть отснять, что к чему...
PS Пробежался быстренько по интернету. Судя по всему, у Вас или информация несколько устаревшая, и они уже успели сменить упаковку (Ваши данные датированы 2008 годом), или это другая "Атака". Но у меня диск был упакован следующим образом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Фото не мои, взяты из интернета, но я помню, что у меня упаковка была как раз такой, и с подписью "Важная мелочь"!

Михайлович 08.01.2014 17:16

Re: Пильные диски
 
Уважаемый Voblin_UA! Спорить не буду. Вот надыбал сайт - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. С датой 08 августа 2013 года размещена новость об очередной смене упаковки. Кстати, здесь же можно скачать каталог «Атака» за 2011 год в формате PDF.
Последний раз диски «Атака» покупал в марте 2013 года, с оптовой базы. И тоже в разной упаковке. Притом с заверениями о подлинности дисков от людей, которым не имело смысла что-то выдумывать. Пришел к выводу: на диске фирменный логотип должен быть гравирован, тактильные ощущения от контакта с диском должны быть положительными, упаковка – как описывают (но качество полиграфической подделки сейчас настолько велико, что любую упаковку можно подделать очень точно), и, само собой разумеющееся, качество диска при работе.
Вот немного о производстве расходных материалов «Атака» - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Ну, и сам сайт фирмы «Атака» - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Voblin_UA 09.01.2014 09:09

Re: Пильные диски
 
Вчера успел только диск осмотреть - устроили по телефону смольный и выбили дальнейший процесс из головы :( Но что увидел: на диске никаких голограмм или лазерных насечек. Качественно нанесено краской. Посмотрим в эксплуатации. Пока очень доволен.

Цветков АА 09.01.2014 09:37

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48441)
Вчера успел только диск осмотреть - устроили по телефону смольный и выбили дальнейший процесс из головы Но что увидел: на диске никаких голограмм или лазерных насечек. Качественно нанесено краской. Посмотрим в эксплуатации. Пока очень доволен.

Существуют Итальянские ультратонкие пилы CMT SHOP, есть они и в магзинах Харькова и др обл городах. В год я пропускаю не меньше десятка кубов клееного бруса на различные мелкие поделки без заточки. Вы уже несколько раз покупаете и разочарованы. Потратьте раз и Вам хватит не думать несколько лет про этот вопрос. Стоимость их начинается от 250 гривен. Московские интернет магазины высылают почтой.

P4ELOVOD 09.01.2014 11:21

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 48444)
В год я пропускаю не меньше десятка кубов клееного бруса

Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 48444)
Потратьте раз и Вам хватит не думать несколько лет про этот вопрос.

Смотря какой лес пилить. Если б/у, то не стоит и покупать дорогой диск. Если такой лес как Вы выкладывали фото, Вы назвали его отходами, а на самом деле это лес первоклассный лес, то да на 10 м3 с головой.


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot