Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Alekzander 11.07.2012 17:27

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ну, и где видео? И что это за Южная область :confused:, в территориальном делении Украины нет такой области.
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12032)
1- нет грибка
2- моли нет
3-зимовка 99%
4-корма едят меньше (мне для их не жаль но просто энергии затрачивают меньше)
5-по отличию от дерева спокойные могу только в плавках лазить.
6-в жару не весят на летках, а вентилируют нектар.

Неужели за один год пчеловождения Вы успели наработать такую статистику, феноменально! А точнее - чистой воды болтология!

ria 11.07.2012 19:52

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12035)
Ну, и где видео? И что это за Южная область :confused:, в территориальном делении Украины нет такой области.
Неужели за один год пчеловождения Вы успели наработать такую статистику, феноменально! А точнее - чистой воды болтология!

За видео пардон не мог залить, а вот на счет болтологии вы не правы я че за это деньги получу???
P.s. Область Николаевская
Вот ссылка на видео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 18.07.2012 09:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый день всем.
Ria.сам клею ульи из экструдированного пенополистирола.И есть уже какой-никакой опыт использования таких ульев.Потому советую прилетную доску обработать наждачной бумагой.Иначе пчелы будут терять обножку.
Еще на фото вроде бы верхние летки ничем не окантованы.Пчелы разгрызут их.Я сверлю круглые отверстия в доске и потом часть доски с отверстием вклеиваю в стенку улья.
С пенополиуретановыми ульями дела не имел.Прочитал в характеристике пенополиуретана,что он электризуется.Это есть нехорошо для пчел.
Смотрел видео об этих ульях и увидел вмятины на фальцах и стенках.Думаю,что твердость этого материала не выше 35 единиц.Тогда выемки под плечики рамок надо чем то окантовывать.Иначе в холодную погоду рамки с прополисом будут вырывать куски пенополиуретана.
По- моему заморочливо делать формы для десятка ульев.А если делать,то изготавливать ульи для реализации.И формы приспособить еще для изготовления вареных пенополистирольных ульев,которые больше раскручены в смысле рекламы.И у которых плотность может быть гораздо выше 35.

ria 18.07.2012 12:08

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12290)
Добрый день всем.
Ria.сам клею ульи из экструдированного пенополистирола.И есть уже какой-никакой опыт использования таких ульев.Потому советую прилетную доску обработать наждачной бумагой.Иначе пчелы будут терять обножку.
Еще на фото вроде бы верхние летки ничем не окантованы.Пчелы разгрызут их.Я сверлю круглые отверстия в доске и потом часть доски с отверстием вклеиваю в стенку улья.
С пенополиуретановыми ульями дела не имел.Прочитал в характеристике пенополиуретана,что он электризуется.Это есть нехорошо для пчел.
Смотрел видео об этих ульях и увидел вмятины на фальцах и стенках.Думаю,что твердость этого материала не выше 35 единиц.Тогда выемки под плечики рамок надо чем то окантовывать.Иначе в холодную погоду рамки с прополисом будут вырывать куски пенополиуретана.
По- моему заморочливо делать формы для десятка ульев.А если делать,то изготавливать ульи для реализации.И формы приспособить еще для изготовления вареных пенополистирольных ульев,которые больше раскручены в смысле рекламы.И у которых плотность может быть гораздо выше 35.

Извените, но вы не поняли я делаю с экструдированного пенополистирола, стенка состоит с двух склеенных листов толщиной 20мм, режу наружный лист больший, а внутренний меньше с боковой и донной сторон на 20мм, это для паза соединения боковин, верх боковин одинаковый на который креплю деревянную планку с пазами под крышу и пазом для рам, на улей 20рам уходит 4,5 листа пенопласта и поддонная сетка 30/50см.. По моему я не писал что выливаю посмотрите внимательно фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 19.07.2012 16:25

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ria,я понял,что из пенополистирола вы изготавливаете.Я тоже из экструдированного пенополистирола.А тема об ульях пенополиуретановых.Вот и высказал свои соображения.

Добавлено через 44 секунды
Кстати,качество изготовления ульев у вас хорошее.

Злой Сашка 15.08.2012 18:32

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вот решил хвастануть. На прошлой неделе малевал высокое дно, а сегодня заметил его на сайте . А мне вдвойне приятно и работа на пользу людям и я поимел 4 корпуса и 2 крышки.:ah:

ria 15.08.2012 20:57

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12936)
....... На прошлой неделе малевал высокое дно, а сегодня заметил его на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . А мне вдвойне приятно и работа на пользу людям ..........:ah:

Да Злой Сашка, рисунок безупречный но и озадачили Вы людей. О конструктивных особенностях спорить не будем, но лично мое мнение это все излишне так как считаю что цена самого дна будет стоить что 4 корпуса. Где то находил на российском сайте такие улья там все просто, рамка и в средине сетка.

Злой Сашка 15.08.2012 21:25

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
В изготовлении этого дна главное продумать последовательность операций. Одна из мыслей. Сначала калибруется доска, затем фрезеруются пазы, можно пазы на циркулярке (это чего кому проще) Потом доска режется на лицо, бока... и в результате вы имеете действительно универсальное дно. Во всяком случае себе такие сделаю.(ИМХО)

Собственно ИХНИЙ верх я поставил на высокое дно. Пока только первый сезон , но удачный. Я очень доволен.

petrovich_29 16.08.2012 13:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно купить листовой пенополиуретан.
Два дня ищу по интернету и обзваниваю фирмы, но результат - ноль.
Предлагают пенопласт, стиродур и т. д. в любых количествах и формах.
Но нужен листовой пенополиуретан.
Начал заниматься пчеловодством. Словил два роя. Одна семья сильная, другая - слабая. Боюсь, что слабая в деревянном улике зиму не переживет.
Хочу её в пенополиуретановый улик на зиму пересадить.

Злой Сашка 16.08.2012 13:47

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Поскольку я общаюсь с производственниками по ППУ , могу точно сказать,что листовой ппу не найдете. Для его изготовления нужна форма (матрица, прессформа) а делать ее необходимо под каждый размер листа.
Для примера мужики заказывали матрицу под лист 1,2м*0,6м (плиты на фасадное утепление) она обошлась в 1200у.е. А теперь ВАМ вопрос- кому это надо?? Я лично этого не делал-бы. За год продать 5листов, которые делаются за полтора часа...Возьмите готовый улей и не морочьте себе "это", а еще лучше соедините семьи.(ИМХО)

petrovich_29 16.08.2012 13:59

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Спасибо за ответ.
Про листовой пенополиуретан понял.
Про пчел:
Осенью соединить две семьи в один улик через перегородку ( непроходимую )?
Или объединить с оставлением одной матки?

Злой Сашка 16.08.2012 14:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Соединяя две семь и оставляя одну матку, вы будете избавляться от второй матки - жалко.
Затолкать две семьи с двумя матками в один корпус? Тоже догма... лично я пока еще так не делал. Точно скажу что Ваш дадан для этого не подходит. Все-же лучше иметь для этого лежак. Давайте вместе подождем и выслушаем более опытных пчеловодов.:beer:

petrovich_29 16.08.2012 14:48

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Может быть я не правильно описал свой улей ( что он додан )
Вмещает 12 рамок размером 435х300, один корпус.
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
На данный момент:
1-я семья полностью занимает 4,5 рамки ( в улике стоит 8 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 6-и рамок.
2-я семья - слабенькая,занимает 2,5 ( в ловушке стоит 6 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 4 - 5-и рамок.
Итого 11 рамок. Одно место остается для перегородки.
Возникает вопрос:
-А куда им запасаться медом на зиму?
Если надо сделать второй корпус, то сделаю.
Понимаю, что для кого-то эти семьи маленькие, но это мои первые " девочки " и хочу их сохранить с минимально возможными потерями.
Подкармливаю сиропом. Расплод - хороший. Семьи должны до зимовки еще подрасти.
Кто зимовал по такой схеме, подскажите про результат и на что обратить внимание.

ria 24.08.2012 00:21

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12945)
В изготовлении этого дна главное продумать последовательность операций. Одна из мыслей. Сначала калибруется доска, затем фрезеруются пазы, можно пазы на циркулярке (это чего кому проще) Потом доска режется на лицо, бока... и в результате вы имеете действительно универсальное дно. Во всяком случае себе такие сделаю.(ИМХО)
Собственно ИХНИЙ верх я поставил на высокое дно. Пока только первый сезон , но удачный. Я очень доволен.

Злой Сашка думаю будет Вам интересно

Злой Сашка 24.08.2012 13:06

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 13235)
Злой Сашка думаю будет Вам интересно ]

Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2 :confused:
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..

ria 24.08.2012 21:50

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 13242)
Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2 :confused:
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..

1.-2.На сколько я лично понимаю форум для того чтобы помочь, но не продать.
3.В одном из ответов я сказал что гдето на росс.сайте видел вот первый попавший. О вопросе дна так пчелам все одно глубокое или мелкое главное открыто в пределах 80%.
4.Мне лично тем паче у меня два студента.
5.Извените но у меня не очень есть желание спорить, но люди утверждают о том что можно хотя бы целая сотня в любом из ульев и это совсем другая тема которая пенопласта не касается. Вот ссылка.
В общем я считал что целесообразно рассмотреть в этой теме все за и против пенопласта, а также глубокого и мелкого дна возникшего в процессе нашей дискуссии, но разница между деревяшкой и пенопластом значительная.

Бомбер 18.10.2012 09:20

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
[QUOTE=petrovich_29;12978]
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
А я ушел от зимовки 2-х семей в одном улье.Причины:если перегородка низковата,пчелы слабой семьи часто переходят к сильной,когда зимуют у перегородки.Слабая семья быстро потребляет корм над собой,потому 100% ее надо кормить зимой,даже если надеяться на тепло сильной семьи.Ну и почему то одна из 2-х семей плохо развивается.Может такое у меня по моей вине.
Потому небольшие семьи зимовали у меня в корпусе с полностью открытым нижним летком.Располагаю рамки по центру,отделяю их со сторон заставными.Надо еще утеплить верх.Без щелей.Улей чуть больше наклонить вперед,для стека влаги.Под корпус ставлю надставку.
Даже с учетом некоторых моих упущений семейки выживали.При такой зимовке пчелы меньше потребляют корма.
Читал,что капиталисты зимуют пчел с открытым нижним летком и частично открытым верхним.Зимуют в 2-х корпусах.Семьи,понятно, сильные.Снизу пустая надставка.Может пробовал кто так зимовать?

Добавлено через 23 минуты
И вот еще есть такой вопрос:при зимовке с полностью закрытым верхом в улье все-равно много влаги.Даже если дно сетчатое.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде,который подвергается кристализации,часто в рамках при зимовке.Может эта влага помогает пчелам брать закристализованный мед и пчелы тогда лучше зимуют на подсолнечниковом меде?

вэн 18.10.2012 09:57

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 15336)
.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде

Можно зимовать и на рапсовом меде, главное сжать гнездо,настолько, чтобы пчелы плотно обсиживали рамки от бруска. до бруска.

Бомбер 18.10.2012 13:26

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Саму идею насчет сжатого гнезда я понял.Так и стараюсь.Но на рапсовом меде не рискую зимовать.Стараюсь откачивать его сразу после цветения.Но даже тогда попадается уже закристализованный.Получа тся,что на сжатом гнезде температура выше гнезда более высокая,т е мед лучше прогревается и не так кристализуется?Или пчелам проще перерабатывать закрист мед?

Злой Сашка 27.10.2012 14:13

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
И так, скорее всего, пришло время писать о том, как прошел год в пенополиуретане.
Весной 12 года были куплены 5 пар (10 корпусов) с 5 крышками. Выкрашены и переселены семьи из деревянных Даданов. Вкратце результат таков:
1.Ответственно подтверждаю, что действительно семьи развиваются быстрее и лучше.
2.Вес не сравнится с деревом. Для примера пустой корпус дадана потянул на 16,3 кг (стенка 35 мм). Корпус ППУ 2,5-2,6 кг (стенка 40 мм). Взвешивалось на электронных весах.
3.Покраска... Интересный момент, поскольку я не послушал ребят и выкрасил корпуса первой попавшейся краской ( ПФ- 115) Сэкономил - теперь краска полезла местами. Придется исправляться, каюсь и вам советую.
4.Мои Даданы - ГОВНО!!! Тяжелые, дно не отделяется, на крайних рамках как правило пусто в течении всего сезона. Только небольшой период времени пчелы заливали одну сторону. Осенью при подготовке гнезд на зиму весь мед был в верхнем корпусе, в нижнем мед размещался островками не равномерно. Пришлось переставлять все рамки с верхнего корпуса в нижний. Ужас. Весной буду переводить пчелок на 10 рам и в ППУ.
5.Дно было сделано высокое многофункциональное, добавлено на задней стенке 2 отв для усиления вентиляции. Это оказалось не эффективным. Появилась избыточная влага и почти дошло до плесени в дне. Пришлось срочно вырезать дыру в дне и закрывать ее сеткой - помогло сразу-же. Само дно мне понравилось, но при установке сверху полистирола или пенополиуретана, дно требует доработки. Собственно это дно используется для деревянных корпусов. Другим наука.
6.Максимум меда был в этом году взят именно в ульях сделанных из ППУ. Может так сложилось, а может повлияло развитие семей.... вопрос открытый и требует более точного наблюдения.
7.К качеству изготовления самих корпусов, лично я, не имею претензий. Хотя, имея желание придраться, можно и Солнце обгадить. Есть маленькие огрехи, но они ни коем образом не влияют на характеристики самих ульев. А если учесть тот факт, что есть у наших пчеловодов деревянные улья такого «вида», что если бросить кирзовый сапог он пролетит сквозь улей, и они умудряются при этом собирать мед, в этом случае я о качестве просто.....- мысль закончил!
8.Осталось перезимовать и сделать окончательный вывод. Но то, что эти технологии имеют право на жизнь, я ПОДТВЕРЖДАЮ. Придет весна и, не зависимо от ее результатов, снова буду покупать ппу улья. Мне лично они нравятся.
9.Назрел вопрос о технологии и рамке. Мне уже есть с чем сравнивать и кое чему я уже научился. Лежаки — не для меня. Не догоняю я эту технологию- раком стоять и перебирать все рамки? Совсем другое дело многокорпусная система. Я лично только за нее голосую, вот только начинаю склоняться к рамке 230 мм. У меня все рамки на пасеке 300 мм. Сейчас они меня устраивают, но пройдет несколько лет и медовый корпус будет весить много. Все мы имеем свойство стареть.
Наверное стоит на этом остановиться. Я не буду ни с кем спорить ни о чем, просто высказал свое мнение. Сейчас уверен только в одном полистирол и пенополиуретан работают!!! Цена? Это МЫ мало зарабатываем, а не они много стоят.

Злой Сашка 31.10.2012 22:50

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
А я снова о своем... Был проездом у своих знакомых производственников. Так они меня спрашивают: тебе интересен корпус на 10 рамок Дадана стоимостью 150 грн.?????:):)
Я говорю- Э-э-ээ, а в чем, собственно, прикол и почему ВЫ со старта на кривой козе скачите???
А мне в ответ- это розница.
Я :confused::confused::kill::kill: и челюсть падает на пол....
Я говорю вы ШО? коксу с утра нюханули......
Они ржут......Потом начинается разговор без ухмылок. Долгий разговор.. очень.
Суть. 10-и рамковый корпус 300-150 грн, 230-135 грн. 145-100 грн. крышка 110 грн.
8-и рамковые корпуса, если будет спрос все на 5грн. дешевле. Это все из пенополиуретана . Одним словом у них простаивает машина мощностью 20 кг в минуту. Она делалась на заказ для литья сендвич панелей сбыт слабый. Строительство находится в одном всем известном месте и пацаны решили слепить полностью автоматическую линию с выхлопом 50 корпусов в смену.
Зная этих безбашенных - точно сделают. Вопрос такая цена интересна????

МЭД 31.10.2012 23:09

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15861)
Так они меня спрашивают: тебе интересен корпус на 10 рамок Дадана стоимостью 150 грн.?????

Цена то интересная, но на мой взгляд это одноразовый улей!(ИМХО)Был я у товарища этим летом на пасике на экскурсии.Они делают все сами от рамок до ульев предлогал мне 2-х корпусные на 300 по 8 рамок +магазин на полурамку + подкрышник+ крышка ,пенополистирол сверху ,внутри ДВП ,верх крыши тонкая жесть.Цена 700 на конец мая была.

Злой Сашка 31.10.2012 23:15

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Специально для вас

охотник пчел 31.10.2012 23:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
вы в курсе что в наших лесах водится безбашенный дятел зеленого цвета который может подырявить даже деревянные не то что полистирол а цена нормал

новичок 01.11.2012 02:37

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15861)
опрос такая цена интересна???

С корпусами и крышей все ясно, а вот сколько тугриков потянет дно?

Янис 26.11.2012 22:41

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Можно посмотреть здесь!

Alekzander 26.11.2012 23:28

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Очень приличные ульи, особенно радуют цены. Комплект из дна, крыши, 2-х корпусов, 2-х магазинов - всего 450,0 грн. Очень жалко, что не выпускают многокорпусные ульи с корпусом на рамку 230мм.

Злой Сашка 27.11.2012 01:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Янис (Сообщение 16849)
Ульи из пенополиуретана!
Можно посмотреть здесь!

раздел :) изделия из ппу.

Голимая парнуха... СОРРИ!!!!!
Одного взгляда на дно хватило , что-бы их даже не рассматривать ближе. Эти улья делали такие пчеловоды как я космонавт. Все слизано с не самых лучших русских вариантов.(ИМХО)
Кстати за рекламу можно и бан схлототать, а с этим тут строго.:ah:

Alekzander 27.11.2012 01:51

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16858)
Одного взгляда на дно хватило , что-бы их даже не рассматривать ближе

А Вы все таки рассмотрите их поближе, и выскажите конкретные замечания, недостатки, только обоснованные, а не общие, ничего не значащие, фразы .
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16858)
Эти улья делали такие пчеловоды как я космонавт

А разве обязательно быть космонавтом, чтобы изготавливать космические корабли? Главное, чтобы конечный продукт был качественным.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16858)
Все слизано с не самых лучших русских вариантов

Опять общие фразы. С каких именно ульев "слизано", фото, статьи и др. информацию в студию. И вообще, просветите нас, какие русские ульи лучшие, а какие не очень, имеется в виду ульи из ППУ.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16858)
Кстати за рекламу можно и бан схлототать

Понятно, что человек имеет прямое отношение к производству этих ульев, но что здесь плохого, он зарегистрирован, член нашего сообщества и я думаю вправе предлагать форумчанам свои изделия. (Как, например: эл. привод к медогонке, распечатыватель рамок и пр.).

Злой Сашка 27.11.2012 02:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Аргументирую.
1. Дно подразумевает какое-то отделение корпуса от земли (хотя-бы). На первых кадрах видео видно, что дно очень тонкое и на нем ножки величиной 15-20мм. Вы ставите корпус на землю и все пространство (открытое в дне) автоматически закрывается. И сразу нет вентиляции. А соответственно появляется влага. Будете ставить на поддоны-сомневаюсь. Это доп. расходы на сами поддоны и на их транспортировку.
2. Как правило в такое дно вставляется сзади задвижка. Попробуйте ее туда вставить если дно лежит на земле. А если дождик прошел, то все руки в земле. Это гигиена.(ИМХО)
3. Корпус. Где находятся ручки? Прямо в центре корпуса. А если ВЫ ставите несколько корпусов и вам нужен дополнительный леток. ВЫ будете его делать в ручке или будете голову ломать где его сделать?
Дальше размер самой ручки. Это, в конце концов, ручка должна быть, а не щелка для двух пальцев. Считаю эти ручки полным провалом. Не удобно! Ручка должна быть в таком месте, что-бы большой палец обоих рук ложился на корпус сверху. Так и удобней и хват сильнее.

glider 27.11.2012 02:17

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16852)
Очень приличные ульи,

Я бы так сказал только после того, как пощупал бы руками
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16852)
особенно радуют цены.

С этим нельзя не согласиться
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16858)
Кстати за рекламу можно и бан схлототать, а с этим тут строго.

Сань, пускай будет для информации, будут борзеть, тогда и похороним линк вместе с борзописцем ;)

Злой Сашка 27.11.2012 02:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16861)
Понятно, что человек имеет прямое отношение к производству этих ульев, но что здесь плохого, он зарегистрирован, член нашего сообщества и я думаю вправе предлагать форумчанам свои изделия. (Как, например: эл. привод к медогонке, распечатыватель рамок и пр.).

Не думаю , что Василий с Димой сильно обрадуются, если я начну предлагать всем на лево и на право препараты для пчел, дез.средства, утепление фасадов, улья, рамки, отопительные котлы и прочую лабуду...

glider 27.11.2012 02:26

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16864)
Не думаю , что Василий с Димой сильно обрадуются, если я начну

Тебе можно, если не сильно направо, а если налево, то в рамках предварительной договоренности ;):ah:
Цитата:

Сообщение от Alekzander
Понятно, что человек имеет прямое отношение к производству этих ульев, но что здесь плохого, он зарегистрирован, член нашего сообщества и я думаю вправе предлагать форумчанам свои изделия. (Как, например: эл. привод к медогонке, распечатыватель рамок и пр.).

Совершено верно, но только после того, как согласует это с Димой или со мной. Хотя бы только потому, что это оговорено в Правилах форума, которые человек попросту не прочел полностью ни разу.

З.Ы!
Могу процитировать несколько писем от тех, чьи рекламные посты и темы были прибиты на форуме. Поверьте, люди совсем свое обличие человеческое теряют, когда их интересы ущемляются. Ведь ни один еще участние не предложил заплатить свои кровные за содержание форума хотя бы на год ;)

Злой Сашка 27.11.2012 02:33

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 16863)
Я бы так сказал только после того, как пощупал бы ...

Одобряю. Плотность продукта можно определить только пощупав его. А цена - это сыр,как известно....

Alekzander 27.11.2012 10:24

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16862)
Вы ставите корпус на землю

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16862)
Будете ставить на поддоны-сомневаюсь. Это доп. расходы на сами поддоны и на их транспортировку.

А Вы не ставьте на землю, поставьте, как минимум на поддоны, я лично так и делаю (правда у меня не Даданы, ну это большой роли не играет). По поводу доп. расходов и транспортных затрат - это вообще не аргумент. Я купил европоддоны по 10грн. за штуку, и на нем размещается 2 улья, в итоге,стоимость подставки под один улей - 5грн., дополнительных расходов на транспортировку - никаких,перевожу поддоны одновременно с перевозкой ульев. Так, что этот аргумент - не аргумент.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16862)
Как правило в такое дно вставляется сзади задвижка.

По чьим правилам вставляется задвижка, я таковой не встречал, давайте факты, а не слова.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16862)
Попробуйте ее туда вставить если дно лежит на земле.

Если так хочется установить задвижку - поставьте улей на подставку.
Ведь очень мало пчеловодов ставят ульи непосредственно на землю.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16862)
А если ВЫ ставите несколько корпусов и вам нужен дополнительный леток.ВЫ будете его делать в ручке

Сделайте его над, или под ручкой, не вижу особой проблемы.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16858)
Все слизано с не самых лучших русских вариантов.

Ну, а где же " не самые лучшие русские варианты". Опять пустословие, где же факты? Когда перестанем сотрясать воздух?
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16864)
Не думаю , что Василий с Димой сильно обрадуются, если я начну предлагать...лабуду...

А кто может обрадоваться от такого. Предлагайте дельные вещи и все будет хорошо.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 16863)
Я бы так сказал только после того, как пощупал бы руками

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16866)
Плотность продукта можно определить только пощупав его

Пощупать конечно нужно, но тот факт, что на крышку улья становится человек, и не просто становится, а ещё немного подпрыгивает, это уже говорит о нормальной прочности материала.

Берендей 27.11.2012 11:20

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16852)
Очень приличные ульи, особенно радуют цены. Комплект из дна, крыши, 2-х корпусов, 2-х магазинов - всего 450,0 грн. Очень жалко, что не выпускают многокорпусные ульи с корпусом на рамку 230мм.

А как вы проводили расчеты????? При моих подсчетах такой комплект выходит 630 грн. Не такая уж и радостная цена.

Alekzander 27.11.2012 16:04

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16875)
При моих подсчетах такой комплект выходит 630 грн.

640 грн., это если покупать собранные корпуса и магазины, а если комплектующие и собирать самому, то тогда 450 грн. Думаю, что и пересылка корпусов и магазинов в разобранном виде, обойдется дешевле, чем в собранном виде.
Так, что цена - радует.

Берендей 27.11.2012 16:09

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16884)
640 грн., это если покупать собранные корпуса и магазины, а если комплектующие и собирать самому, то тогда 450 грн. Думаю, что и пересылка корпусов и магазинов в разобранном виде, обойдется дешевле, чем в собранном виде.
Так, что цена - радует.

Что то вы не то считаете ;) комплектующими по отдельности выходит еще дороже. :confused:

Alekzander 27.11.2012 16:34

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16885)
Что то вы не то считаете

Вы совершенно правы, не то считаю. И то, что я дважды написал "цена радует" - считать не действительным, в связи с чем и приношу свои извинения всем, кого ввел в заблуждение своими расчетами. Правильно выглядит все так: Дно + два корпуса + два магазина + крыша:
в собранном виде - 710,0 грн.
в разобранном виде - 730,0грн
Получается какая то ерунда, впервые вижу, чтобы собранное изделие стоило дешевле заготовок. Я думаю, что нужно разъяснение производителя, Янис, вопрос к Вам. Назовите цену названного мной комплекта в сборе и в виде заготовок.

Злой Сашка 27.11.2012 17:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ща подброшу тему пусть люди копья ломают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сравните , если есть с чем? 10рамочник.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А это Дадан. Только модернизированный. Уже с летком в корпусе, да к тому-же и можно повернуть его вокруг оси. А еще момент в него ставятся рамки как на теплый так и на холодный занос. Дно высотой 10см


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot