Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Формирование гнезда к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=131)

елена вел 14.09.2015 19:17

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Дорогие пчеловоды это моя первая зимовка.Очень много вопросов.1.как правильно сократить гнездо в лежаках если сейчас есть 3-4 рамки расплода.2.давать ли сейчас сироп и сколько в литрах и на протяжении какого времени? 3.когда обрабатывать бипином?

ЛАВ 14.09.2015 20:45

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 99831)
.как правильно сократить гнездо в лежаках если сейчас есть 3-4 рамки расплода.

Расплод в середине, а с краю по две медовых рамки. Начинать кормить большими порциями сахарного сиропа.

Владимир@ 14.09.2015 21:15

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 99840)
Расплод в середине, а с краю по две медовых рамки. Начинать кормить большими порциями сахарного сиропа.

Надо добавить это нужно сделать уже и кормить пока берут)) а от клещя в средине октября два раза с интервалом неделя

Дмитрий84 14.09.2015 21:20

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 99840)
Расплод в середине, а с краю по две медовых рамки. Начинать кормить большими порциями сахарного сиропа.

А если кормить не надо есть мед то как получше сократить гнездо ??? Расплод поставить по краям ??

P4ELOVOD 14.09.2015 21:22

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 99831)
.1.как правильно сократить гнездо в лежаках если сейчас есть 3-4 рамки расплода.

Рано утром, в прохладное утро, посмотрите сколько рам обсиживает семья, и формируете гнезд - на одну рамку меньше. ( старая пчела ещё будет отходить) Расплодные рамки ставлю на против летка, потом идут с двух сторон медовые, а по краям полномедовые. Зимний клуб будет формироваться на рамках где вышел последний расплод и как раз на против летка.
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 99831)
.2.давать ли сейчас сироп и сколько в литрах и на протяжении какого времени?

Сократив гнездо по силе семьи, определите сколько есть корма в каждой рамке, и давайте сироп так, что бы получилось не меньше2.5кг корма на улочку Забирая сироп, пчелы ограничат матку в червлении. Расчитайте приблизительно когда выйдет уже печатный расплод, и по его выходу дайте ещё 1.5-2л сиропа. Но если в этих рамках есть по 2.3-2.5кг корма то по выходу расплода можно не закармливать.

Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 99831)
3.когда обрабатывать бипином?

обрабатываю после выхода всего расплода, когда температура воздуха ещё +. +5, и семья уже находится в рыхлом клубе.

Владимир@ 14.09.2015 21:25

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99851)
А если кормить не надо есть мед то как получше сократить гнездо ??? Расплод поставить по краям ??

Забрать рамки с под расплода и поставить с запасника медовые- а если нет полюбасу кормит(закормить))

ЛАВ 14.09.2015 21:26

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99851)
А если кормить не надо есть мед то как получше сократить гнездо ??? Расплод поставить по краям ??

Если расплода на рамках немного, а остальное мёд, то такие рамки оставляйте в зиму. А если рамка расплодная и мёда на ней мало, то её на край, а после уберёте.

Дмитрий84 14.09.2015 23:21

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Спасибо. В том то и дело что много расплода.... Хочу отправить две семейки в лежаке ч\з перегородку, вот только смотрел что крайние рамки около 2-х будут напротив летка, остальные 3 будут ближе к центру улья ( перегородка) не чревато ли это???

Aleksandr17 15.09.2015 00:12

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Нагадайте, як вірно формувати на зимо сім'ю по кольору рамок, темніші всередину, а світлиші ззовні

ЛАВ 15.09.2015 15:51

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99864)
вот только смотрел что крайние рамки около 2-х будут напротив летка, остальные 3 будут ближе к центру улья ( перегородка) не чревато ли это???

Это нормально.

Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 99866)
Нагадайте, як вірно формувати на зимо сім'ю по кольору рамок, темніші всередину, а світлиші ззовні

Я стараюсь располагать светло- коричневые рамки в середине гнезда, а более тёмные по краям - тёмные рамки чаще всего с пергой и на тёмных рамках большая вероятность раннего появления расплода.(ИМХО)

ss77 29.09.2015 18:52

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] показан лёгкий и удобный способ. Кто-нибудь им пользовался. может прокомментировать?

gru.v 29.09.2015 20:32

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
а что там комментировать обычная закормка сахарным сироп
я вот только удивляюсь чего пчела на сироп не идет когда разливает его, видать взяток

ss77 30.09.2015 06:54

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 101173)
а что там комментировать обычная закормка сахарным сиропом

Так ведь не надо собирать гнездо! Просто поставил сушь и дал сироп. Не надо лазить в гнездо, сортировать медовые, перговые. Пчёлы сами справляются. Меня интересует не бывает ли осечек. Интересует опыт тех, кто уже это испробовал. Пока что читаю только как собирать гнездо, а оказывается его можно и не собирать.

Владимир Татомир 30.09.2015 07:39

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
На вопрос опытному пчеловоду когда начинать собирать гнездо в зиму, получил ответ:" Я его еще в конце мая собрал."

Владимир@ 30.09.2015 09:22

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 101228)
На вопрос опытному пчеловоду когда начинать собирать гнездо в зиму, получил ответ:" Я его еще в конце мая собрал."

В смысле)-полные кормовые заготовил в конце мая?

Александр Влад. 30.09.2015 14:57

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 101233)
В смысле)-полные кормовые заготовил в конце мая?

Вы не стой стороны смотрите на вопрос, смотрите дальше. Наша задача сделать так, что-бы перезимовавшая семья, ранней весной оказалась на светлокоричневой суши (теплой). А по поводу на чем зимовать, хотите на майском, залитые светлые рамки отодвиньте и к осени переведете на них пчел. А если в течении сезона следить, что-бы в гнезде не было черных рамок, то можно при последней откачке убрав лишние, докормить сахаром. Сам в этом году так попробовал, понравилось, при последней откачке- заценил количество меда на зиму, подкормил для червления и усе. На бумаге раз и "усе", не ну конечно контролировал и сейчас присматриваю, но разбирать полностью гнездо, да еще и в момент воровства, не было необходимости.(ИМХО)

ss77 30.09.2015 18:33

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101249)
.... А если в течении сезона следить, что-бы в гнезде не было черных рамок...(ИМХО)

А чем чревато если в гнезде попадётся чёрная сушь?
З.Ы. Видимо никто не пробовал осенью ставить чистую сушь на закормку.

Владимир Татомир 30.09.2015 19:03

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
А чем чревато если в гнезде попадётся чёрная сушь?
З.Ы. Видимо никто не пробовал осенью ставить чистую сушь на закормку. Черная сушь выбраковывается, так как она не годится для вывода расплода(пчела из очень старой суши выйдет мелкая), под зиму нужна светло коричневая сушь, такие рамки и в закорм.

ss77 04.10.2015 19:44

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] меня Гурович предупредил, что корма под"едят прилично, так и получилось. Пришлось закармливать. С южной стороны заполнили полностью 4 рамки. Следующие стоят 2 с расплодом. Долго стояли чистыми от мёда, на них был только расплод, теперь начали заполнять вокруг расплода, начиная сверху. Может здесь хотят сделать ложе? Дальше идут 5 полумедных, пчёлы заполняют их снизу. Что делать с расплодом? Его немного, с каждой стороны меньше ладошки, но есть и капля открытого. Переместить на край или оставить в середине(на тот случай если там будет ложе)?

Александр Влад. 04.10.2015 21:54

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101706)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] меня Гурович предупредил, что корма под"едят прилично, так и получилось. Пришлось закармливать. С южной стороны заполнили полностью 4 рамки. Следующие стоят 2 с расплодом. Долго стояли чистыми от мёда, на них был только расплод, теперь начали заполнять вокруг расплода, начиная сверху. Может здесь хотят сделать ложе? Дальше идут 5 полумедных, пчёлы заполняют их снизу. Что делать с расплодом? Его немного, с каждой стороны меньше ладошки, но есть и капля открытого. Переместить на край или оставить в середине(на тот случай если там будет ложе)?

Сергей, Вы там про утепление вопросы задаете, если сейчас утеплите, будете до Нового Года с расплодом няньчиться. Не утепляете, не кормите, оставьте их в покое недели на две, потом вытащите рамки с под расплода (если на них будет мало меда), утеплите и зимуйте.

ss77 05.10.2015 06:01

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Во-первых я и не собирался их сейчас утеплять. Думаю ещё месяц есть, осень обещали тёплую. Я пока только интересуюсь, так как другие уже это обсуждают.
Во-вторых, как же не кормить если рамки пустые? Всё сожрали. Дал корм, сразу начали заполнять.
А в-третьих на вопрос, так никто и не ответил. Могут ли на расплоде соорудить ложе?

Александр Влад. 05.10.2015 07:46

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101776)
Могут ли на расплоде соорудить ложе?

Они могут все, что угодно учудить. Для этого и есть пчеловод, убрав лишние рамки и оставив только обсиживаемые (сократив гнездо), Вы заставите пчел делать ложе (собираться в клуб) на нужных Вам рамках, то-есть на рамках с медом. И еще, клуб хорошей семьи это шар диаметром 30 см. и 8 рамок- 30см.

Бомбер 05.10.2015 09:13

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101776)
А в-третьих на вопрос, так никто и не ответил. Могут ли на расплоде соорудить ложе?

Пчелы не бросят расплод.Будут его греть.А потому могут сформировать клуб не там,где хотелось бы пчеловоду.
За этим надо следить заранее.И формировать гнездо,подставляя рамки полномедные.
Ситуация,когда рамки пустые и матка червит делается пчеловодом искусственно.Откачивается весь мед после медосбора и потом семья закармливается.Почувствов в поступление "нектара" в улей,матка начинает червить.
Не зря рекомендуют срок,после которого закормки нежелательны.

Владимир@ 05.10.2015 09:24

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101249)
Вы не стой стороны смотрите на вопрос, смотрите дальше. Наша задача сделать так, что-бы перезимовавшая семья, ранней весной оказалась на светлокоричневой суши (теплой). А по поводу на чем зимовать, хотите на майском, залитые светлые рамки отодвиньте и к осени переведете на них пчел. А если в течении сезона следить, что-бы в гнезде не было черных рамок, то можно при последней откачке убрав лишние, докормить сахаром. Сам в этом году так попробовал, понравилось, при последней откачке- заценил количество меда на зиму, подкормил для червления и усе. На бумаге раз и "усе", не ну конечно контролировал и сейчас присматриваю, но разбирать полностью гнездо, да еще и в момент воровства, не было необходимости.(ИМХО)

По осени коричневые соты тоже очень нужны(матка на светлых не сильно желает работать)-в том году такую ошибку совершил-не мог понять чё так быстро прекратили сеять (я разделил понятия светло-коричневая сушь))- коричневая поточнее будет

ss77 11.10.2015 18:25

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Вчера проверил, мёда опять достаточно, но и расплода прибавилось. Матка продолжает червить. Одну рамку с расплодом поставил с краю(второй от заставной). Не знаю, что делать дальше. Если не кормить, то не с"едят ли опять? А если кормить, матка будет продолжать червить. Обещают тепло. Закрытый расплод может и успеет облетаться, а вот открытый может не успеть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вокруг расплода появился мёд. даже запечатанный. Может и вправду хотят там ложе устроить?

Владимир@ 11.10.2015 21:38

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102304)
Вчера проверил, мёда опять достаточно, но и расплода прибавилось. Матка продолжает червить. Одну рамку с расплодом поставил с краю(второй от заставной). Не знаю, что делать дальше. Если не кормить, то не с"едят ли опять? А если кормить, матка будет продолжать червить. Обещают тепло. Закрытый расплод может и успеет облетаться, а вот открытый может не успеть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вокруг расплода появился мёд. даже запечатанный. Может и вправду хотят там ложе устроить?

Если Вас это сильно напрегает накройте матку с пчёлами под колпочёк через пару недель выпустите:beer:

Патриот17 12.10.2015 06:00

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102304)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [url=http://img-host.org.ua/?v=20151008071540.jpg][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ur

Что за порода у вас? Не много ли мокрой перчатки на рамках? Извините если не в тему..
Все делать, нужно вовремя и закармливать тоже, и дозировку кормления выбирать надо, чтоб не мучаться самому и пчелу не изнашивать.

ss77 12.10.2015 06:35

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102328)
Если Вас это сильно напрегает накройте матку с пчёлами под колпочёк через пару недель выпустите

Напрягает. Одну рамку убрал на край гнезда, не начнут ли расчищать под расплод медовую? Наверно это лучший вариант, чем рамки переставлять и убирать? правда не знаю как это сделать. Много пчелы под колпачком окажется. Раздуть их что-ли? И матка слишком шустрая. Всё время убегает на другую сторону рамки или спрыгивает в улей. Некоторые советуют не трогать(ещё облетится).
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 102343)
Что за порода у вас? Не много ли мокрой перчатки на рамках? Извините если не в тему..
Все делать, нужно вовремя и закармливать тоже, и дозировку кормления выбирать надо, чтоб не мучаться самому и пчелу не изнашивать.

Породу не знаю, а матка карпатка. А закармливал потому. что после тихой смены пчелы весь мёд с"ели.:(

МЭД 12.10.2015 20:11

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101776)
Могут ли на расплоде соорудить ложе?
__________________

Пчелы всегда остаются на расплодных рамках и делают себе ложе .Вокруг на рамках мед. На самом меду пчелы не сидят зимой , а по мере поедания поднимаются вверх и по по ходу к задней стенке улья.

анна сергеева 12.10.2015 20:30

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102344)
Породу не знаю, а матка карпатка. А закармливал потому, что после тихой смены пчелы весь мёд с"ели.:(

Детектива!! :confused::)

ss77 12.10.2015 21:26

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 102395)
Пчелы всегда остаются на расплодных рамках и делают себе ложе .Вокруг на рамках мед. На самом меду пчелы не сидят зимой , а по мере поедания поднимаются вверх и по по ходу к задней стенке улья.

Одну рамку я убрал на край. Может быть вторую оставить под ложе, если матка перестанет червить? Понаблюдать, что будет дальше. А если не перестанет, то струсить и вообще убрать?

Александр Влад. 12.10.2015 22:24

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 102399)
Детектива!

Все проще. В конце сезона у коллеги пропала матка, первую подсаженую прибили, вторую приняли (карпатка), а пчелы покупные- порода неизвестна.

МЭД 12.10.2015 22:47

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102408)
Одну рамку я убрал на край. Может быть вторую оставить под ложе, если матка перестанет червить? Понаблюдать, что будет дальше. А если не перестанет, то струсить и вообще убрать?

на край поставьте рамку с расплодом на выходе ,после выхода заберите. Сожмите гнездо так ,что бы пчела обсиживала все рамки .И давно пора было закормить большими порциями ,что бы матке некуда было червить (2-4литра ) и в эту пору уже только медом .Ни какого сиропа! Будете часто тревожить семью в эту пору получите весной злую которая и мед не будет носить. И рамки тасовать ужекак второй месяц нельзя после того как гнездо сжали до 7-8 рамок надо было закармливать большими порциями пчелы сами разбирутся куда и как им складывать и формировать ложе . Зависит это даже от того как открыты летки так пчелы и будут себе формировать ложе. Все приходит с практикой.

Димас 12.10.2015 23:47

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 102421)
Будете часто тревожить семью в эту пору получите весной злую которая и мед не будет носить.

Шо до весны не успокоится?:)

ss77 13.10.2015 07:05

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
МЭД, рамку с расплодом на выходе я уже убрал на край. С маткой и ОР в центре. В гнезде 11 рамок, я ещё не видел чтобы пчёлы скучились и я мог бы определить сколько рамок оставить. Пчёл я закормил. Матка червила только на двух пустых рамках, сейчас и на них уже мёд(на предыдущей странице фото). А то, что пчёлы сами разберутся я заметил. Сначала заполнили рамки с южной стороны, потом двинулись на север, снизу вверх. На рамках с расплодом начали ложить сверху вниз. А леток хочу сотавить таким.?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 13.10.2015 08:04

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102424)
Шо до весны не успокоится?

-Таки да!:)

ss77 13.10.2015 18:46

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 102421)
и в эту пору уже только медом .Ни какого сиропа!

Осмелюсь поинтересоваться, почему только мёдом? И как разводить?

Владимир Татомир 13.10.2015 19:10

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102461)
Осмелюсь поинтересоваться, почему только мёдом? И как разводить?

Уже зима на носу, переработанный чисто сахарный сироп может просто закиснуть в рамках. Не особо увлекайтесь, всему свой час. Мед легче и лучше перерабатывается.

Strelec 13.10.2015 21:16

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102430)
МЭД, рамку с расплодом на выходе я уже убрал на край. С маткой и ОР в центре. В гнезде 11 рамок, я ещё не видел чтобы пчёлы скучились и я мог бы определить сколько рамок оставить. Пчёл я закормил. Матка червила только на двух пустых рамках, сейчас и на них уже мёд(на предыдущей странице фото). А то, что пчёлы сами разберутся я заметил. Сначала заполнили рамки с южной стороны, потом двинулись на север, снизу вверх. На рамках с расплодом начали ложить сверху вниз. А леток хочу сотавить таким.?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оставьте 7 рамок,там где самое большее кол-во меда,чтобы пчелы обсиживали все рамки и поставьте заставные.Когда установится морозная погода, положите в пакете(тонком) прямо на рамки над клубом(сдвинув чуть к средине)меда килограмма 3 и накройте пленкой,сделав сзади отдушину.Если пчелы в клубе будет улочки 4,то в пакете вилочкой сделайте проколы.Все рамки с расплодом уберите сейчас.И пусть зимуют,а кормить сейчас это уже :bur2:(ИМХО).

gru.v 13.10.2015 22:22

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
есть такая книжечка : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot