Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Утепление гнезда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=509)

Дет Котэ 15.11.2012 18:37

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16428)
Практически все пишут, что делают с нахлёстом на стенку. Резонный вопрос: Что это даёт? Зачем этот нахлёст?

Я делал заставные с нахлестом.
Для чего... Мысль о нахлесте навела книга Коржа "Зимовка пчел". Он использует заставные с нахлествами. Зимовка у него с глухим верхом, вентиляция происходит через низ (нижний леток и вентиляционные отверстия на противоположной стенке улья, ну и высокое подрамочное пространство). То есть зимовка по сути без дна или как в дупле. Так же, в просторах интернет встречал статью пчеловода с Забайкалья, с подобным способом зимовки. А еще... зимой, сидя в курилке возле работающего конвектора подумал - улей это комната, а клуб генератор тепла. В конвекторе холодный воздух нагревается и поднимается вверх, происходит движение воздуха, но не сквозняк!
Вставляя пенопластовую заставную с нахлестом из фольгоизола, девки приклеивают прополисом к стенкам улья. Если гнездо по центру корпуса ограничено плотно прилегающими заставными, то получается что-то на подобии конвектора. (Холодный воздух, нагреваясь от клуба поднимается в верх, создавая движение воздуха, пусть и не значительное.)
Мы все на зиму утепляем в мастерских крышу пенопластом или ватой, что бы тепло так быстро не уходило, когда как стены остаются из тонкого кирпича. В моей ситуации улей это комната. Что бы тепло быстро не уходила крышу утеплил подушкой и фольгоизолом, а дабы убрать выход воздуха через верх - постелил пленку.
Теперь о дне. Дна нет, стоит сетка. Но есть высокое подрамочное пространство.
К посту прикрепил рисунок с схемой. Если будет не понятна моя писанина, может рисунок расскажет больше. :ah:
В зиму так идут 4 семьи.
За процессом зимовки конечно же буду активно наблюдать, а не пускать на самотек. Но если все пройдет успешно, то... А почему бы и нет!

beekeeper 16.11.2012 08:00

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16443)
То есть зимовка по сути без дна или как в дупле.

В дупле дно есть, другой разговор на каком оно расстоянии от низа сотов, хотя в дупле, конкретно, это особого значения не имеет поскольку пчелы селятся в дуплах живых деревьев ( бывают всякие исключения, но это исключения и их рассматривать не стоит). Внутри любого дерева всегда плюсовая температура. Возьмите в любой мороз, даже самую тоненькую веточку, разломите и увидите, что внутри она не замерзшая. Такие условия при зимовке на улице никогда не бывают ( во внимание регионы с постоянной плюсовой температурой не беру), это может быть сделано только в условиях капитального омшанника. Это, что касается только конкретно температуры, а есть еще много других факторов, таких как влажность, газопоглощение и т.д. Поэтому как бы мы ни старались, а на сегодняшний день, зимовать как в дупле мы не можем.Что касается сетчатого дна. То, что в теплом зимовнике пчелы прекрасно себя чувствуют с полностью сетчатым дном, мне давно известно, поэтому я экспериментировал с ульями с сетчатым окном в дне, зимующими на улице. В зиму ставил двадцать таких ульев в течение трех лет. За это время заметил, что сами пчелы зимний клуб над окном никогда не формируют, поэтому половину семей переформировывал над окном. Два года -2009 и 2010 пчелы перезимовали относительно нормально, но те, которые формировали клуб сами, не над окном, вышли лучшими и весной быстрее развивались, поэтому уже в 10-м году я при первой весенней ревизии окна прикрыл квадратиками из ДВП, что выравняло развитие семей. Зима 2011 года внесла свои коррективы, все помнят непомерные для наших мест морозы, и внутреннее обмерзание ульев. После морозов я вычеркнул, из числа зимующих над окном семей, пять штук. Те же, у которых окно было за диафрагмой, морозы выдержали. Из десяти пять- это 50%, что для любой пасеки недопустимо. Во втором десятке тоже были ослабевшие семьи, но здесь могут быть и иные, не рассматриваемые причины, поскольку цель зимуют- не зимуют, является основной. И в тех и других семьях сырости не было. Итоговые выводы делать рановато, но можно уже сказать, что на сетке можно зимовать только мощные семьи, способные держать нужную температуру, при резких колебаниях внешней температуры. Весной сетки, все же, нужно прикрывать, чтобы утеплить семьи для более интенсивного выращивания расплода, что весной весьма важно. Хотел кратенько, но как всегда, не получилось.

yzhigman_it 16.11.2012 11:04

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 16465)
Внутри любого дерева всегда плюсовая температура. Возьмите в любой мороз, даже самую тоненькую веточку, разломите и увидите, что внутри она не замерзшая.

Владимир Борисович, но я когда подрезаю сад в конце зимы/начале весны, то я вижу обратное. Мало того, в стружке присутствуют мелкие кристаллики льда. Движение сока нет, я бы сказал, веточка как высушенная внутри. Летом она гибкая, упругая, а зимой Хрясь! и сломалась.

МЭД 16.11.2012 15:23

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16467)
Мало того, в стружке присутствуют мелкие кристаллики льда.

Зеленая значит живая! А то что хрустит так не лето же.Если ветка не живая она светло или темно коричневая внутри. У каждого растения есть критическая точка замерзания после чего оно не отходит.А виноград тот вообще облединения боится.Об этом можно долго дискутировать!

Alekzander 16.11.2012 19:10

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16443)
Теперь о дне. Дна нет, стоит сетка.

Выдержка из темы "Пчеловодство в Финляндии"
"Современные технологии предусматривают применение пенопластовых ульев, верхняя часть которых непроницаема для воздуха и теплая. На рамки кладут тонкую пленку, а поверх нее — плотно подогнанный чехол. Вентиляция осуществляется в основном через отверстие (200х300 мм) в дне улья, закрытом мелкоячеистой сеткой. Частично вентилирование происходит и через малый леток (8х320 мм). Вначале этот метод казался слишком необычным, но оказалось, что пчелы явно лучше зимуют в пенопластовых ульях (пчеловоды уже используют их тысячами), чем в деревянных.
Таким образом, основные условия успешной зимовки пчел в Финляндии следующие:
• достаточное количество корма (сахарный сироп и 2–4 кг меда);
• правильное размещение корма, то есть только поверх клуба;
• достаточное количество перги (2 рамки);
• очень сильные семьи, имеющие в середине августа пчел в двух-трех корпусах и восемь рамок расплода;
• молодая продуктивная матка;
• наличие большого количества молодых здоровых пчел;
• спокойное место для зимовки — без ветра, птиц и пчеловодов."
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 16465)
То, что в теплом зимовнике пчелы прекрасно себя чувствуют с полностью сетчатым дном, мне давно известно, поэтому я экспериментировал с ульями с сетчатым окном в дне, зимующими на улице.

У финнов эти эксперименты закончились тем, что практически все семьи зимуют с сетчатым дном и на улице(в пенополистирольных ульях).

Димас 16.11.2012 19:46

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16489)
У финнов эти эксперименты закончились тем, что практически все семьи зимуют с сетчатым дном и на улице(в пенополистирольных ульях).

Может не всё так хорошо, при зимовке с сеткой?
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 16465)
После морозов я вычеркнул, из числа зимующих над окном семей, пять штук. Те же, у которых окно было за диафрагмой, морозы выдержали. Из десяти пять- это 50%, что для любой пасеки недопустимо.

Всё -таки стаж у Владимира Борисовича солидный, чтобы еще добавился дополнительный казус по другой причине, кроме зимовки с сеткой в дне
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 16465)
Во втором десятке тоже были ослабевшие семьи

:confused:
Ну а если рассмотреть зимовку без утепления в одном корпусе на 230 с точки зрения физики? Семья сидит в улье с доски 22 мм, без всякого бокового утепления и заставных досок и занимает все 10 рамок на 230. Пчелы сидят даже снаружи крайних рамок, между стенками и рамками. Открыт нижний леток на 10 см, дно высотой 2 см, на рамках дырявый хостик из мешковины, дальше 10 мм пустого пространства, потом фольгоизол и пенопласт. В обвязке крыши есть несколько вентиляционных отверстий диаметром 9 мм, по 6 штук сбоку и спереди крыши, сообщающиеся с воздушным пространством над холстиком.
Физики, ау! Ждем красивые схемы:appl:

Сергей.хм 16.11.2012 19:54

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 16465)
После морозов я вычеркнул, из числа зимующих над окном семей, пять штук.

Владимир Борисович, какое у Вас подрамочное расстояние до окна?

Дет Котэ 16.11.2012 21:12

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Тема кажется малость спуталась... Хотя наверное и утепление и вентиляция все же стоит совместить в одну.
Возвращаясь к "зимовке без дна" и вентиляции решил поделиться некой мыслью:
По роду своих увлечений очень часто приходится ночевать в палатке. И ночевка зимой не есть исключение.
Так вот - современная (правильная) палатка имеет куполообразную форму (хотя это скорее для ее устойчивости против ветра) и верхний водонепроницаемый тент. Натяжка которого создает между ним и палаткой воздушную прослойку. Так же в правильных палатках вентиляция обязательно присутствует в потолке!
Перейду к наблюдениям:
1 - Замечено - летом в палатке хорошо спать на каримате, который стелится на дно палатки. Но зимой это уже не так комфортно. В холода, куда приятней (теплее) спать на раскладушке.
2 - В холодную погоду, при наличие вентиляции в потолке палатки, испарина от дыхания спящих и от испарения влаги с вещей появляется на внутренней части тента. По которому и стекает на улицу
Теперь вывод:
1 - спать на раскладушке теплее, так как между полом и телом человека есть достаточно большая воздушная прослойка.
2 - Влажный теплый воздух поднимается вверх, проходит через вентиляционное отверстие. Но быстро не улетучивается, так как есть тент (второй купол). В результате в палатке тепло и сухо. Вся испаряемая влага конденсируется на стенках тента.
Теперь попробую вышесказанное совместить с дуплом в котором живет рой.:
Дупло имеет большое воздушное пространство. В палатке - это спать на раскладушке.
Дупло находится в живом дереве, которое по мнению многих пчеловодов способствует активному выведению лишней влаги созданной дыханием пчел. В палатке роль отделения и пассивного выведения влаги (испарины) играет внешний тент.
А теперь - применим это к улью....
Вариант применения к улью я решил нарисовать. Устал набирать буквы одним пальцем. :ah:

Alekzander 16.11.2012 21:25

Re: Утепление гнезда
 
Дет Котэ, все очень поэтично и красиво.Это же надо так сжато и доходчиво пересказать книгу Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчёл." Браво!

Дет Котэ 16.11.2012 21:30

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16498)
Дет Котэ, все очень поэтично и красиво.Это же надо так сжато и доходчиво пересказать книгу Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчёл." Браво!

Эту книгу я читал. Правда уже после моих наблюдений. Суходолец Л.Г. лишь подтвердил мои догадки и вселил уверенность. :)

Димас 17.11.2012 19:55

Re: Утепление гнезда
 
Все почему-то считают дупло в дереве идеальным жилищем для пчёл, и все расчеты по идеальному устройству вентиляции и утепления строят, основываясь именно на этом. Но, ведь пчелы еще селятся в стенах зданий, под навесами, и даже в дымоходах заброшенных домов. У нас, например в степной зоне, практически нет таких больших деревьев в диаметре, пригодных для заселения пчел. Зато я знаю случай, когда рой поселился в трещине стены жилого дома в селе, и жил несколько лет, пока к нему не добрались мыши. Как объяснить удобство для проживания пчёл в трещине стены? Там нет внизу большого воздушного пространства до дна, как в дупле, нет "сокодвижения" как в дереве...А в дымоходе -сплошной сквозняк...:confused:
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16443)
В зиму так идут 4 семьи.
За процессом зимовки конечно же буду активно наблюдать, а не пускать на самотек.

Лёша, позже не забудь сообщить как проходит зимовка и есть ли сырость;)

yzhigman_it 18.11.2012 18:28

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16493)
Пчелы сидят даже снаружи крайних рамок, между стенками и рамками. Открыт нижний леток на 10 см, дно высотой 2 см, на рамках дырявый хостик из мешковины, дальше 10 мм пустого пространства, потом фольгоизол и пенопласт. В обвязке крыши есть несколько вентиляционных отверстий диаметром 9 мм, по 6 штук сбоку и спереди крыши, сообщающиеся с воздушным пространством над холстиком.
Физики, ау! Ждем красивые схемы

Дима, я писал, что занимаюсь нуклеусами:
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16147)
Завладел старыми(советскими) ящиками от военной техники. Толщина доски 20 мм. Размеры позволили мне сделать улей-нулеус на 4 отделения по 4 рамки на 300. При желании превращается в лежак на 16 рамок. Круглые летки просверлил в ряд по 4 с передней и задней стороны ящика. Теперь сам вопрос. Желая сделать хоть какую-то вентиляцию каждого отделения ничего лучше не придумал как иметь по два летка(в передней и задней стенке) - если один леток открыт, то противоположный закрыт сеткой. Скажите имеет ли такая вентиляция право на жизнь или есть более эффективный метод. И вообще, кто как организовывает вентиляцию в нуклеусах.

Не нашли другого решения как на картинке. Очень похоже на твой вариант с одним но.
Нижний леток открыт.
Дно высотой 2 см
Холстик + НО(плита из войлока и т.п. 30 мм) а уж потом пустое пространство 10 мм
Над пустым пространством пенопласт 4 см с каналом в 2 см высотой и 16 см шириной, вдоль всех отделений нуклеуса - канал от вентиляционного отверстия до отверситя, вдоль всего лежака. Канал сделан посередине, над каналом 2 см пенопласта.
Вентиляционные отверстия высотой 1 см длинной 16 см. Предполагается выводить отработку через этот канал. Фольгоизол не клеял. Короче говоря, вот схемка(поперечный разрез). Принимаю всю критику.

yzhigman_it 18.11.2012 19:47

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16496)
1 - Замечено - летом в палатке хорошо спать на каримате, который стелится на дно палатки.

Почему? Вы задумывались? А не от того ли, что ночью, когда температура падает(относительно ещё тёплой палатки), слегка прохладный воздух, стелясь по дну палатки приносит Вам свежесть и спокойный сон. Почему людей, в раскалённых квартирах, тянет летом спать на полу?

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16496)
1 - спать на раскладушке теплее, так как между полом и телом человека есть достаточно большая воздушная прослойка.

Извините, я маленько не согласен. Вы хотите сказать, что эта прослойка служит своеобразным теплоизолятором(воздух таковым является)? Я не пробовал, но полагаю если лечь на пенопласт сантиметров так 5-7, то всё равно будет несладко. А всего лишь от того что, опять же холодный воздух стелится по дну. Под раскладушкой, он медленно прогревается, слегка касаясь вашей спины и в более нагретом состоянии легчает и устремляется вверх.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16496)
Дупло находится в живом дереве, которое по мнению многих пчеловодов способствует активному выведению лишней влаги созданной дыханием пчел.

А если дерево за 6 месяцев зимы промерзло "аж до немогу"?

Шурік 18.11.2012 21:49

Re: Утепление гнезда
 
Один мій знакомий каже: Зимуємо в літньому пальтішкові, а весну зустрічаємо в кожусі. В нього поверх 150 сімей. Доведено що зимою в 5см від клубу на 1' температура вища від навколишнього середовища.(допоки нема розплоду)

yzhigman_it 18.11.2012 22:06

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 16564)
Доведено що зимою в 5см від клубу на 1' температура вища від навколишнього середовища.

Мощность клуба 10 Вт.

vodolej 18.11.2012 22:07

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16556)
Дима, я писал, что занимаюсь нуклеусами:
Не нашли другого решения как на картинке. Очень похоже на твой вариант с одним но.
Нижний леток открыт.
Дно высотой 2 см
Холстик + НО(плита из войлока и т.п. 30 мм) а уж потом пустое пространство 10 мм
Над пустым пространством пенопласт 4 см с каналом в 2 см высотой и 16 см шириной, вдоль всех отделений нуклеуса - канал от вентиляционного отверстия до отверситя, вдоль всего лежака. Канал сделан посередине, над каналом 2 см пенопласта.
Вентиляционные отверстия высотой 1 см длинной 16 см. Предполагается выводить отработку через этот канал. Фольгоизол не клеял. Короче говоря, вот схемка(поперечный разрез). Принимаю всю критику.

Нарисуй ещё один вид чтобы было видно что у тебя по бокам гнезда делается

Alekzander 18.11.2012 22:14

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16570)
Мощность клуба 10 Вт.

Pmin = 5Вт Pопт. = 15Вт Pmax = 25Вт

beekeeper 18.11.2012 22:18

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16467)
Мало того, в стружке присутствуют мелкие кристаллики льда. Движение сока нет, я бы сказал, веточка как высушенная внутри. Летом она гибкая, упругая, а зимой Хрясь! и сломалась.

Кристаллики льда, это межклеточная вода, осмотическая, так как если промерзнет клетка, то ветка погибнет. Чем толще дерево, тем "теплее" оно внутри.
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 16494)
какое у Вас подрамочное расстояние до окна?

Обычный стандартный улей. Я не сторонник увеличения подрамочного расстояния более 7-10 сантиметров, так как используя в зиму только нижний леток, считаю, что увеличенная холодная газовоздушная пробка задерживает выход пчел на очистительный облет.

yzhigman_it 18.11.2012 22:35

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16571)
Нарисуй ещё один вид чтобы было видно что у тебя по бокам гнезда делается

Смастерил на скорую руку. Думаю будет понятно, если что, перемалюю.
Вид сверху и крыша в разрезе. Черное, это круглый нижний леток, с обоих сторон. Один открыт, противоположный или закрыт или на проветривание.

Дет Котэ 19.11.2012 13:30

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16518)
Все почему-то считают дупло в дереве идеальным жилищем для пчёл, и все расчеты по идеальному устройству вентиляции и утепления строят, основываясь именно на этом.

Дима, я не отношусь к числу этих людей. :)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16518)
Лёша, позже не забудь сообщить как проходит зимовка и есть ли сырость;)

У нас уже ночью небольшие заморозки. В субботу заглянул под крышу. Под пленкой есть конденсат, но он расположен не над гнездом, а над карманами (между стенкой улья и пенопластовой заставной).

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16558)
Почему? Вы задумывались? А не от того ли, что ночью, когда температура падает(относительно ещё тёплой палатки), слегка прохладный воздух, стелясь по дну палатки приносит Вам свежесть и спокойный сон.

Потому, что летом земля не такая холодная и каримат толщиной 1-1.5 см делает достаточную теплоизоляцию.

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16558)
Извините, я маленько не согласен. Вы хотите сказать, что эта прослойка служит своеобразным теплоизолятором(воздух таковым является)?

Не только хочу, но и говорю. А вам встречный вопрос - Если воздушная прослойка не является теплоизолятором, то по какой системе работают утеплительные подушки? Неужели вы думаете что они сами вырабатывают тепло?
Если я буду спать зимой на тонком коврике, то мое тепло будет забирать холодная земля. Если на раскладушке, то отдаче моего тепла земле будет препятствовать воздух между землей и моим телом. И чем эта прослойка больше, тем меньше тепла будет отдаваться.
Для примера - постойте зимой босяком одной ногой на земле, а другую подержите на весу. Какая нога замерзнет быстрее?

И еще одно дополнение для зимовки в палатке. Для доступа свежего воздуха с улицы, приоткрывается нижняя часть входа в палатку (для улья - это открытие нижнего летка). Если открыть вентиляцию вверху входа, то будет значительно холоднее.

yzhigman_it 19.11.2012 16:33

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16594)
Потому, что летом земля не такая холодная и каримат толщиной 1-1.5 см делает достаточную теплоизоляцию.

Земля не холодная, явно теплее чем зимой, короче говоря, летом Вы используете каримат для теплоизоляции от слегка холодной земли. Я просто не понял, что неудобство создаёт земля, мог бы и догадаться. Извините.


Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16594)
А вам встречный вопрос - Если воздушная прослойка не является теплоизолятором, то по какой системе работают утеплительные подушки? Неужели вы думаете что они сами вырабатывают тепло?

Я не отрицал, то что воздух обладает низкой теплопроводностью, но не считаю, что он является такой уж защитой, если конечно он не заключен в какой-то материал(пенопласт, ватин и т.п.) и лишен возможности двигаться. Воздух текуч при разности температур, а она(разность) у нас тут встречается повсеместно. Мы же говорим о вентиляции, значит о текучести масс воздуха.

В заключение, я просто не мог понять, как Вы проецировали свои наблюдения в палатке на дупло. Когда мы говорим о утеплении гнезда, мы же не говорим о изоляции улья от холодной земли. Он, как правило стоит на подставке, под ним воздушная прослойка. Дупло же, вообще находится на высоте и от земли отделяется толстым слоем древесины. Просто по выводам, как бы выходит, что пчёлы стремятся воспользоваться теплоизоляционными свойствами воздушной подушки, заметьте, холодной подушки. Мои, пока не богатые наблюдения, показывают мне, что клуб собрался внизу, но выходит, что это не согласуется с логикой - чем выше, тем прослойка больше, значит и теплопотери меньше. И всё таки я думаю, что если Вы постелите пять кариматов, то всё равно будет неудобно спать из-за холодного воздуха на дне палатки. :)

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16594)
Для доступа свежего воздуха с улицы, приоткрывается нижняя часть входа в палатку (для улья - это открытие нижнего летка). Если открыть вентиляцию вверху входа, то будет значительно холоднее.

Может это от того, что он как водопад падает вниз проходя через воздушное пространство палатки и тем самым вымещая нагретый лёгкий воздух, а нижняя вентиляция просто пропускает его как подстилку?

Дет Котэ 19.11.2012 18:34

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16596)
В заключение, я просто не мог понять, как Вы проецировали свои наблюдения в палатке на дупло.

Одни считают что живое дерево способствует активному удалению воды. Дерево вбирает себя влагу от дыхания клуба и выносит в атмосферу. Но как по мне, то этот процесс имеет место только летом. Когда есть листва и процесс движения соков осуществляется благодаря испарению влаги с поверхности листа. Зимой же испарения незначительны и движение жидкости почти не происходит. Отношу себя к числу людей склонных принимать то, что вся влага созданная дыханием клуба впитывается трухлявой сердцевиной ствола. Предварительно высушенной пчелами летом. Доводилось, будучи студентом, расковыривать дупла в живых деревьях в поисках личинок и имаго жуков-усачей. Вся трухлявая сердцевина была влажная.
Относительно улья, то испокон веков ведутся дебаты на тему - вывод зимой лишней влаги без особой потери тепла. Каждый раз просыпаясь в палатке и собирая ее обратил внимание на весьма работающую идею вывода паров воды из данного эфемерного жилища. :)
А высокое подрамочное пространство (эксперимент с раскладушкой) не только по моему мнению способствует сохранению тепла, но и дает возможность (в дуплах и ульях) пригласить для помощи ее величество Диффузию.

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16596)
Просто по выводам, как бы выходит, что пчёлы стремятся воспользоваться теплоизоляционными свойствами воздушной подушки, заметьте, холодной подушки.

А разве рой зимующий в дупле, да и не только в дупле, а скажем под сводом крыши или в расщелине скалы не использует эту самую подушку? Когда семья формирует клуб в классическом улье, то висит в нижней части рамок, но не как не сидит на холодном дне улья. (5.2 Оценка теплопередачи в улье Суходолец Л.Г.)

yzhigman_it 20.11.2012 14:36

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16600)
А разве рой зимующий в дупле, да и не только в дупле, а скажем под сводом крыши или в расщелине скалы не использует эту самую подушку? Когда семья формирует клуб в классическом улье, то висит в нижней части рамок, но не как не сидит на холодном дне улья.

Алексей, если хотите, давайте разберёмся вместе. Поскольку есть постоянное движение воздуха, то о какой подушке идёт речь. Под рамками воздух задерживается или нет? Как я понимаю СО2 тяжелее и опускается вниз. На форуме многие пишут именно о подушке из СО2, но если он тяжелее, то будет всячески покидать улей через дно, щели в дне и прочее. Чего видимо не скажешь о дупле, он(СО2) в нём как в поддоне. Вот если бы на дно кинуть подушку с пенопластовой крошкой(у меня такой утеплитель) или просто кусок пенопласта(воздух заключен внутри) то, для меня уже просматривается какая-то логика. И то, теплоизоляции чего от чего я добился? Холодного дна, студёной земли от клуба? А если клуб уже поднялся вверх, то что даёт этот теплоизолятор на дне улья. Приточный воздух будет огибать пенопласт на дне и контактировать с клубом, нагреваться его теплом и уходить в отдушину частично унося воду, СО2 и тем самым организовывая теплопотери. Ещё раз скажу, я вижу роль воздушной теплоизоляции только при наличии полностью закупоренного улья, дупла, трубы, кирпичной стены и прочего где может содержаться клуб. В таком случае и воздушное пространство с боков, снизу и сверху является реальным теплоизолятором. Но в реальной жизни такого не может быть и утепление часто есть с боков и ещё чаще сверху. Алексей, прошу Вас и всех высказываться.

Дет Котэ 20.11.2012 15:32

Re: Утепление гнезда
 
Но для начала стоит определиться на какой системе мы останавливаемся для обсуждения:
- классический лей с верхней вентиляцией и малым (1-3см) подрамочным пространством обусловленным наличием дна.
- улей по типу перевернутого стакана, имеющий герметичный верх (на мой взгляд вариант с туристической палаткой таковым является) и обязательный атрибут - высокое подрамочное пространство.

Для стимуляции дискуссии добавлю формулу химического процесса происходящего в улье:

С6Н12О6 + 6 02 = 6 H2O + 6 CO2
сахар + кислород = вода + углекислый газ

20г + 21.3г = 12г + 29.3г

( Михал Мачичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство" 1988 г. «Природа», Братислава.)

Берендей 20.11.2012 15:42

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16633)
Алексей, если хотите, давайте разберёмся вместе. Поскольку есть постоянное движение воздуха, то о какой подушке идёт речь. Под рамками воздух задерживается или нет? Как я понимаю СО2 тяжелее и опускается вниз. На форуме многие пишут именно о подушке из СО2, но если он тяжелее, то будет всячески покидать улей через дно, щели в дне и прочее. Чего видимо не скажешь о дупле, он(СО2) в нём как в поддоне. Вот если бы на дно кинуть подушку с пенопластовой крошкой(у меня такой утеплитель) или просто кусок пенопласта(воздух заключен внутри) то, для меня уже просматривается какая-то логика. И то, теплоизоляции чего от чего я добился? Холодного дна, студёной земли от клуба? А если клуб уже поднялся вверх, то что даёт этот теплоизолятор на дне улья. Приточный воздух будет огибать пенопласт на дне и контактировать с клубом, нагреваться его теплом и уходить в отдушину частично унося воду, СО2 и тем самым организовывая теплопотери. Ещё раз скажу, я вижу роль воздушной теплоизоляции только при наличии полностью закупоренного улья, дупла, трубы, кирпичной стены и прочего где может содержаться клуб. В таком случае и воздушное пространство с боков, снизу и сверху является реальным теплоизолятором. Но в реальной жизни такого не может быть и утепление часто есть с боков и ещё чаще сверху. Алексей, прошу Вас и всех высказываться.

yzhigman_it давайте как я уже говорил рассмотрим зимние жилище эскимосов иглу. Вт что пишет нам Википедия.
Представляет собой куполообразную постройку диаметром 3 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. При глубоком снеге вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков. Важно, чтобы вход в иглу был ниже уровня пола — это обеспечивает отток из постройки тяжёлого углекислого газа и приток взамен более лёгкого кислорода, а также не позволяет уходить более лёгкому тёплому воздуху. Внутреннее помещение обычно застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Для обогрева жилища и дополнительного его освещения используются плошки-жирники. В результате нагревания внутренние поверхности стен оплавляются, но стены не тают, так как снег легко выводит избыточное тепло наружу хижины. Поэтому в хижине может поддерживаться комфортная для жизни человека температура. Кроме того, снежная хижина впитывает изнутри излишнюю влагу, в результате чего в хижине достаточно сухо.

И так коридор в данном строении как мы видим Необходим в качестве буферной воздушной подушки. Вентиляция используется только нижняя. Остается только один вопрос как избавиться от лишней влаги. (Ответ сетчатое дно.) Ну вот как то так получается (ИМХО)

yzhigman_it 20.11.2012 16:19

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16636)
Но для начала стоит определиться на какой системе мы останавливаемся для обсуждения:

Исторически сложилось, что у меня(к примеру) третий вариант - классическая вентиляция + высокое подрамочное пространство сантиметров 10-12(точно не скажу) и зарешеченная задняя стенка дна, вернее нижняя её часть, которая позволяет закрыть нижний леток вообще(против синиц и прямого ветра). Давайте остановимся на втором варианте, перевёрнутый стакан ... т.е. без дна?

Димас 20.11.2012 16:54

Re: Утепление гнезда
 
Ну, если взять за пример неотапливаемую ванную комнату? Натачиваем ванну до краёв горячей водой, для купания, если в ванной даже +18 а вода +40, то будет интенсивно выделяться пар и через время все стены ванной будут влажными. В ванной дверь закрыта, но есть вентиляционный "душник" вверху под потолком. Если это вентиляционное отверстие закрыть, то стены будут мокреть интенсивно, а если открыть и хорошо прочистить:), то влажный теплый воздух будет устремляться туда, и в ванной будет намного суше. Если перенести это на улей, то клуб пчел можно образно сравнить с наполненной ванной -выделяет теплый и влажный воздух, и если организовать вентиляцию через верх, то в улье будет относительно сухо. Вопрос: Что побеждает в теплом влажном воздухе в улье при том проценте влаги, который выделяется пчелами -подъем воздуха вверх из-за того что он подогрет или опускание вниз из-за того что он влажный? Практика показывает, что он поднимается вверх. И, еще, если в улье открыты оба летки, о каком скоплении углекислого газа внизу улья, выделяемого клубом может идти речь?;)

Берендей 20.11.2012 17:10

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16639)
В ванной дверь закрыта, но есть вентиляционный "душник" вверху под потолком. Если это вентиляционное отверстие закрыть, то стены будут мокреть интенсивно, а если открыть и хорошо прочистить, то влажный теплый воздух будет устремляться туда, и в ванной будет намного суше.

Вопрос за сет чего мы добьемся сухости в ванной. (Если за счет того что теплый влажный воздух будет интенсивно покидать ванную комнату тем самым охлаждая внутреннее пространство) То в результате мы конечно добьемся что температура в ванной комнате снизиться а соответственно и конденсата на стенах будет меньше. То есть мы своими действиями отодвигаем точку росы за счет понижения температуры внутри помещения.

yzhigman_it 20.11.2012 17:46

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16639)
И, еще, если в улье открыты оба летки, о каком скоплении углекислого газа внизу улья, выделяемого клубом может идти речь?

Да, как бы, я о том же. Обсуждалось действие воздушной подушки, неважно СО2 или чисто воздушная. Просто, с моей стороны, говорилось что если есть тёплая ванна, то, есть перепад температур с окружающей средой => есть движение воздушных масс в сторону источник тепла в силу разности воздушных давлений(снизу вверх) => есть ли смысл говорить о "стационарной воздушной подушке" если в улье всё течёт всё изменяется хотя и очень медленно.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16640)
Вопрос за сет чего мы добьемся сухости в ванной. (Если за счет того что теплый влажный воздух будет интенсивно покидать ванную комнату тем самым охлаждая внутреннее пространство) То в результате мы конечно добьемся что температура в ванной комнате снизиться а соответственно и конденсата на стенах будет меньше.

В нашем случае это не интенсивный процесс, а теплопотери возместят пчелы, ровно столько сколько им не хватает. У меня одна зимовка. Разрешите смелое высказывание - конденсат видимо не исключить никогда, но регулировать его количество и "запареность" ванной вполне реально за счёт обычной отдушины, главное чтобы она была. В нашем случае ванна не остынет никогда, следовательно процесс естественной вентиляции будет всегда, пока есть разница температур с внешним миром. А когда наступит лето и разница исчезнет, тогда девчата включат принудительную вентиляцию.

Берендей 20.11.2012 17:56

Re: Утепление гнезда
 
yzhigman_it Или я вас не пойму или вы меня. выше вы написали что рассматриваем вариант перевернутого стакана. Если это так то данный метод не предусматривает верхнего летка или потолочной вентиляции. (Грубо назовем этот вид вентиляции естественным) Если же вы рассматриваете зимовку с двумя открытыми летками или одним и потолочной вентиляцией (То грубо назовем этот вид принудительной ) Так о каком типе вентиляции вы хотите поговорить??????

Дет Котэ 20.11.2012 18:19

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16639)
Если это вентиляционное отверстие закрыть, то стены будут мокреть интенсивно, а если открыть и хорошо прочистить:), то влажный теплый воздух будет устремляться туда, и в ванной будет намного суше.

Но в результате процесса вместе с влагой уходит и теплый воздух. Холодный поступает из вне, охлаждая при этом воду в ванной.
В пересчете на улей - будет охлаждать клуб. В результате чего ванна (вернее пчелы) будут потреблять больше меда, что приведет к большему выделению воды и нагрузке на кишечник.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16639)
И, еще, если в улье открыты оба летки, о каком скоплении углекислого газа внизу улья, выделяемого клубом может идти речь?;)

Видимо не кто из нас не придает значение углекислого газа в зимовке пчел.
Хотя... Не мной открыто, но мною пересказано - в зимнем клубе увеличивается концентрация углекислого газа, что в свою очередь ведет к замедлению физиологических процессов в организме пчелы. Что способствует уменьшению потребления корма, а значит и к меньшему выделению воды и нагрузке на кишечник.

yzhigman_it 20.11.2012 18:50

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16643)
Так о каком типе вентиляции вы хотите поговорить??????

Да в тот момент обсуждался Димин пример. Честно говоря, хотелось бы по-больше услышать доводов в сторону "перевёрнутого стакана". Пусть меня простят сторонники этого метода, но трудно его считать вентиляцией. Алексей нарисовал рисунок с палаткой, но при этом в разговоре упоминается герметичный верх. Ещё раз, хотелось бы больше подробностей.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16644)
Но в результате процесса вместе с влагой уходит и теплый воздух. Холодный поступает из вне, охлаждая при этом воду в ванной.
В пересчете на улей - будет охлаждать клуб. В результате чего ванна (вернее пчелы) будут потреблять больше меда, что приведет к большему выделению воды и нагрузке на кишечник.

В противном случае в ванной будет постоянно стоять пар, удушливый СО2, мокрые стены, грибок, плесень и прочие неудобства.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16644)
Видимо не кто из нас не придает значение углекислого газа в зимовке пчел.
Хотя... Не мной открыто, но мною пересказано - в зимнем клубе увеличивается концентрация углекислого газа, что в свою очередь ведет к замедлению физиологических процессов в организме пчелы. Что способствует уменьшению потребления корма, а значит и к меньшему выделению воды и нагрузке на кишечник.

Но и длительное воздействие его(СО2) на пчёл сказывается отрицательно. Т.е. уже возможна другая точка зрения - экономия корма за счёт здоровья самой пчелы. Я это не проверял, но в книгах пишут :)

король орест 20.11.2012 19:00

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16644)
Но в результате процесса вместе с влагой уходит и теплый воздух. Холодный поступает из вне, охлаждая при этом воду в ванной.
В пересчете на улей - будет охлаждать клуб. В результате чего ванна (вернее пчелы) будут потреблять больше меда, что приведет к большему выделению воды и нагрузке на кишечни

Температура поза клубом у вулику та сама, що і поза вуликом,відкрийте першу книжку,яка Вам попаде під руки,там все написано.А вміст вологи і вуглекислого газу впливають на стан зимівлі.

Берендей 20.11.2012 19:15

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 16646)
Температура поза клубом у вулику та сама, що і поза вуликом,відкрийте першу книжку,яка Вам попаде під руки,там все написано.А вміст вологи і вуглекислого газу впливають на стан зимівлі.

Оно то так, только не совсем так. Ясно, что всю площадь улья они не греют но вокруг клуба температура выше чем температура за заставными :) Да и кстати даже температурный датчик который вставлен в нижний леток (Самое холодное место в улье) показывает разницу в 5 градусов по сравнению с наружной температурой.

Дет Котэ 20.11.2012 19:31

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 16646)
Температура поза клубом у вулику та сама, що і поза вуликом,відкрийте першу книжку,яка Вам попаде під руки,там все написано.А вміст вологи і вуглекислого газу впливають на стан зимівлі.

Абсолютно согласен в Вашим наблюдением!!! :appl:

Но... клуб пчел ограничен сотами, которые являются теплоизоляторами.
Получается что-то подобие конвектора в комнате.
(пост №81 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
Значит, температура между сотами где находится клуб, выше нежели между сотами и стенкой улья.
Возвращаемся к стакану:
Теплый влажный воздух, поднимаясь от клуба и не находя выход, растекается по потолку. На своем пути растекания встречается с холодным воздухом, находящимся между стенками улья и сотами ( по бокам от клуба) и тем самым охлаждается. В результате охлаждения начинает опускаться в низ. Унося при этом и воду.

Берендей 20.11.2012 20:01

Re: Утепление гнезда
 
Только необходимо отметить что стенки таких ульев не должны поглащать влагу (либо дерево пропитанное парофином либо пенополистерол) а влага выводится через сетчатое дно

Alekzander 20.11.2012 20:18

Re: Утепление гнезда
 
Я вижу дискуссия от утепления гнезда сместилась в сторону вентиляции улья, наверно это логично и рассматривать эти два параметра нужно совместно. Что бы не говорили о системах вентиляции и видах утепления, я для себя сделал следующие выводы.
1.Пчелы всегда зимуют лучше в утепленном улье, чем в не утепленном.
2.Ни о какой подушке из СО2 на дне улья говорить не приходится. Внутри клуба концентрация СО2 максимально доходит до 8-11%, на периферии 3-6%, на дне улья - ?
3.Пчелы всегда лучше зимуют в узковысоких ульях, чем в низкошироких (этот вывод сделал Суходолец Л.Г., а я его полностью поддерживаю).
4.Пчелы тем лучше зимуют, чем больше воздушная пространство под клубом, и еще лучше, если это пространство заполнено рамками с коричневой сушью. Именно поэтому мои пчелы зимуют в 2-х корпусах, причем первый корпус заполнен 10-тью пустыми рамками (230мм).
5.Воздух является теплоизолятором, при условии если он статичен. При моей системе зимовки (придумал её не я, но использую я, поэтому - моя система), воздух в улье является и теплоизолятором, и служит для вывода за пределы улья продуктов жизнедеятельности пчел (влага, СО2)
6. Воздух, поступающий в улей, через нижний леток, в проекции клуба - статичен, поэтому он теплоизолятор. Воздух, находящийся в ячейках рамок 1-го корпуса - статичен, поэтому он теплоизолятор.
7. Воздух, поступающий в улей, через нижний леток ближе к стенкам улья, перемещается снизу вверх, омывая клуб, тем самым забирая излишки влаги и СО2,и удаляется через верхнее вентиляционное отверстие.
8. Регулируя размеры вент.отверстия, тем самым регулируя скорость движения воздуха в улье (0,1-0,5м/мин. - Суходолец), можно оперативно реагировать на изменения забортной температуры. К примеру, при понижении температуры ниже 10-12 градусов, я полностью закрываю верхнее вент. отверстие и нижние летки, благодаря наличию 2-х корпусов и как следствие, достаточно большого объема воздуха, пчелы довольно хорошо переносят резкое и длительное похолодание (пример: январь-февраль этого года).

yzhigman_it 20.11.2012 22:29

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16652)
6. Воздух, поступающий в улей, через нижний леток, в проекции клуба - статичен, поэтому он теплоизолятор. Воздух, находящийся в ячейках рамок 1-го корпуса - статичен, поэтому он теплоизолятор.

Извините, не верю. О какой статике идёт речь, т.е. вошёл и остался? Вы же сами опирались на это:

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6372)
А как Вам это: «Чтобы кислород мог попасть к каждой пчеле-производительнице тепла в ядре клуба, а из клуба были удалены излишки метаболической воды и углекислоты, поступающий в улей свежий воздух должен пройти сквозь клуб, т.е. вентиляция может быть только сквозной.
Но назвать воздух, пронизывающий клуб, сквозняком нельзя. Пчёлам в сутки нужно столько кислорода, сколько его содержится в 106 л воздуха. Учитывая, что пчёлы потребляют не весь поступающий к ним кислород и что часть воздуха вообще минует клуб, эту цифру нужно увеличить в несколько раз. Приняв её равной 500 л и допустив, что весь этот воздух проходит сквозь клуб диаметром 20 см, получим скорость его движения около 0,2 миллиметра в секунду (0,72 м/час). Даже при такой, завышенной скорости воздух в улье меняется за сутки несколько раз. Сквозняк же - это когда воздух меняется многократно в течение одного часа, что бывает в непогоду при задувании ветра в летки.»

Теперь о следующем.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16652)
8. Регулируя размеры вент.отверстия, тем самым регулируя скорость движения воздуха в улье (0,1-0,5м/мин. - Суходолец), можно оперативно реагировать на изменения забортной температуры. К примеру, при понижении температуры ниже 10-12 градусов, я полностью закрываю верхнее вент. отверстие и нижние летки, благодаря наличию 2-х корпусов и как следствие, достаточно большого объема воздуха, пчелы довольно хорошо переносят резкое и длительное похолодание (пример: январь-февраль этого года).

Это справедливо, только при работе пчёл "вентиляторщиц" или ветра, но не естественного хода вентиляции. Сами подумайте, т.е. открыл на всю катушку леток => усилился продув. Какие сверхъестественные силы усилят его? Вы часто цитируете Суходольца, как он это объясняет. Найдите, пожалуйста, или верить ему на слово? Поймайте момент - к примеру, сегодня безветренная погода, подойдите к балкону и откройте слегка дверь, Вы сразу почувствуете как потянуло, и не слабо, т.к. у вас тепло, а там холодно. Я уже устал писать про разности состояний воздуха там и тут. А теперь раскройте балконную дверь нараспашку ... Вас должно сдувать, если верить Суходольцу, но этого не происходит, потому что холодный воздух заполнил уже Вашу квартиру и, видимо, ему уже спешить некуда (не считая тёплого подъезда и пр.), пока его, конечно, не нагреет батарея. И скорость, заметьте, была больше при маленькой щели в балконной двери, а не при настежь открытой. Короче говоря, думайте сами, решайте сами.

Alekzander 20.11.2012 23:09

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16652)
(0,1-0,5м/мин. - Суходолец)

Перечитал сообщение Евгения, и увидел опечатку в своем сообщении, правильно читать 0,1-0,5 м/час.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16659)
О какой статике идёт речь

Воздух, зашедший в улей через нижний леток, может продвигаться вверх только между рамками, по улочкам и выходит за пределы улья через вент. отверстие в потолочине. А воздух, который поднимается и "упирается" в клуб, останавливается, он статичен, а значит именно эта часть воздуха под клубом, является теплоизолятором. Вы должны понимать, все то, о чем я говорю, довольно условно. Ведь еще ни один исследователь, не разобрался до последнего винтика с микроклиматом улья, со всеми его составляющими. Поэтому ломать копья мы можем до бесконечности, а истина где то там...
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16652)
регулируя скорость движения воздуха в улье

Евгений, Вы очень дословно все понимаете. Ведь регулирование скорости движения воздуха в улье, это не регулирование оборотов двигателя, нажал кнопку и обороты упали с 1000 до 500. Если можно так выразится, в улье проходят микро процессы, вроде как при замедленной съемке. Зимний клуб пчел - это очень инертная система, поэтому Ваши сравнения с балконом очень грубы.

МЭД 21.11.2012 00:26

Re: Утепление гнезда
 
Ребята Вы тут можете спорить и обсуждать этот вопрос бесконечно.Я вставлю свои 2е копейки.Во первых развитие пчел на земле уже ни один миллион лет.Я думаю эту тему с вентиляцией особенно в дуплах они решили очень давно (ИМХО)Во вторых в ульи, колоды и бортни пересадили уже мы их то есть пчеловоды и пристольно наблюдаем и помогаем иногда неправильно (от чего собственно и гибнут они) за процессом развития и особенно за вентиляцией.По сей день ни кто не дал 100% вразумительного факта о четкой вентиляции в улье. О зимнем микроклимате в улье,от чего гибнут зимой или выходят очень слабые с обильными кормами и без клеща и др. болячек.Все пишут я сделал так ,а я вот так .Все по разному.И тем не мение статистика очень разная и разнообразная.На мой взгляд играет много факторов:
1.Окружающая температура(и ее резкие перепады)Осадки,направлени я ветров (частые) в данной месности.
2.В каком месте стоят ульи(имеется в виду солнечном или затемненном для зимы)
3.Высота подставки от земли.
4.Кострукция улья(Лежак,Дадан,Рут и,т,д)
5.Порода дерева и толщина стенок улья.(Оборачивается ли он и ,чем?)
6.Вентиляция данного улья.
7.Внутреннее утепление (Верхнее,боковое.Какое оно,из чего?)
8.Запасы и качество кормов( В том числе и какая суш)
9.И наконец самое главное сила семьи( которая так же может регулировать ,относительно температуру внутри)(ИМХО)


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot