Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Рентабельный метод Цебро В.П. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1286)

sshmmv 19.03.2015 09:51

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
борода показывает свои семьи после первой зимовки по способу Владимира Петровича Цебро и делится впечатлениями.
Хорошо показаны "языки" сотов, отстроенные пчелами во время кормлении семей на зиму на нижних планках рамок вторых корпусов в промежутках между рамками первого корпуса.

пробная зимовка условно по ЦЕБРО
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 21.03.2015 18:46

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 79066)
в период подготовки пчёл к зимовке происходит изменения состояния внутренних органов: - это гипофарингеальных желез, жирового тела, яичников.

Оставляйте ссылку на сайт с которого берёте цитаты(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

sshmmv 11.05.2015 16:12

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant
6.05.2015* В 1 и 3 семьях 8-9 улочек пчел, 5 рамок с расплодом . Во 2 семье (бывшей дефектной) 6 улочек пчел, 5 рамок с расплодом. Заполнение рамок расплодом от 50% до 90% . Впервые увидел у себя пару рамок с шикарным сплошным печатным расплодом (70-80 %), по краям немного личинок Воды выпили совсем мало, пчел в кормушках не было.*
Видно, что для обеспечения 6 рамок расплода и 10 рамок пчел не хватило 5-7 дней. Но чтобы больше не тревожить пчел, решил переводить 1 и 3 семьи в нижний корпус ( 2 семья сразу формировалась в нижнем корпусе при* заселении пчелопакета) на 11 рамках.* Заодно переселил 1 семью в 14 рамник ( 2 и 3 уже в 14 рамнике) .
Во всех семьях стоят вторые корпуса с 5 рамками (по краям –остатки корма, в середине 3 сота) и 1л кормушками. Решил попробовать по 0,7л (больше в кормушку не налить) медовый 30% сироп, чтобы приучить к кормушкам (на сахарном не получилось, на чистую воду не идут). Добавил полизин и апистим ( K, Mg, Co ).
Пчелы очень спокойные, все переселения прошли отлично, 99% пчел сидело на рамках.
Подготовлю более подробный анализ позже.

Цитата:

Сообщение от donant
1 СЕМЬЯ
№ поз. Поставлено 18.04
1 50 мед
2 Сот
3 30 печатн./ 10яйца+лич.
4 30 печатн./ 10яйца+лич.
5 Сот с напрыском
6 30 печатн./ 5яйца+лич.
7 Сот с напрыском
8 60 мед распечатан
9 60 мед
10 100 мед
11
Пчелы 8 улочек
Расплод 3 рамки

На начало работы 6.05
40 перга
50 печатн./ 30 перга
50 печатн / 20 лич.
50печатн./ 20яйца+лич.
80 печатн. / 10 лич.
50 печатн./ 20 лич.
80 перга +напрыск
30 перга+напрыск* * *(перевел во2 корпус поз.1)
70 мед
80 мед
8-9 улочек
5 рамок

Поставлено 6.05
80 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (с поз 10)
40 перга* * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз.1)
50 печатн./ 30 перга* * * * * * * * (с поз.2)* *
50 печатн / 20 лич.* * * * * * * * * *(с поз.3)
Сот св. коричневый
50печатн./ 20яйца+лич.* * * * * (с поз. 4)
80 печатн. / 10 лич.* * * * * * * * * (с поз. 5)
Сот св. коричневый
50 печатн./ 20 лич.* * * * * * * * * * (с поз. 6)
80 перга +напрыск
70 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (с поз.9)

2 СЕМЬЯ
№ поз. Поставлено 18.04
1 80* мед
2 сот
3 расплод
4 расплод
5 сот
6 расплод
7 расплод
8 Сот
9 70* мед

На начало работы 6.05
20 мед
Напрыск
50печатн./20лич
70 печатн.+лич.
5печатн./ 40лич./ 5 яйца
50печатн. / 30 лич.
40 печатн./ 10 яйца+лич.
Сот , напрыск
50 мед+напрыск
6 улочек
5 рамок

Поставлено 6.05
100мед* * * * * * * * * * * * * * * * (со склада)
Напрыск* * * * * * * * * * * * * * * (с поз.2 )
50печатн./20лич* * * * * * * *(с поз.3)
70 печатн.+лич.* * * * * * * * *(с поз. 4)
Сот св коричн.
5печатн./ 40лич./ 5 яйца* * (с поз.5)
50печатн. / 30 лич.* * * * * * * * (с поз.6)
40 печатн./ 10 яйца+лич.* * *(с поз.7)
Сот , напрыск* * * * * * * * * * * * * (с поз.8)
20 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз.1)
50 мед+напрыск* * * * * * * * * * *(с поз. 9)

3 СЕМЬЯ
№ поз. Поставлено 18.04
1 70 мед
2 20 мед
3 20 печатн. / 40 яйца + лич.
4 20 печатн. / 40 яйца + лич.
5 20 печатн. / 30 яйца + лич.
6 Сот
7 Сот
8 100 мед
9 100 мед
10
11
Пчелы 6-7 улочек
Расплод 3 рамки

На начало работы 6.05
Напрыск+перга
50 печатн. / 20 лич. / перга
40 печатн. / 20 лич.
50 печатн. / 40 лич.
60 печатн. / 10яйца
70 печатн. / 20яйца
30 перга
80 мед
90 мед
8-9* улочек
5 рамок

Поставлено 6.05
90 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз. 9)
Напрыск+перга* * * * * * * * * * * * * *( с поз. 1)
50 печатн. / 20 лич. / перга* * * ( с поз. 2)
40 печатн. / 20 лич.* * * * * * * * * * ( с поз. 3)
Сот св. коричн.
50 печатн. / 40 лич.* * * * * * * * * * ( с поз.4)* * * * * * * * * *
60 печатн. / 10яйца* * * * * * * * * * *( с поз. 5)
Сот* св. коричн.
70 печатн. / 20яйца* * * * * * * * * * *( с поз. 6)*
30 перга* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ( споз. 7)
80 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз. 8)

Цитата:

Сообщение от donant
Александр! Хотелось бы увидеть Вашу оценку моей работы 6 мая. Что не так?

Все так :)
Цитата:

Что бы Вы сделали по другому?
Есть моменты, но они все расписаны в календаре "первого года". А в целом, всё нормально. Эта работа промежуточная – обычное расширение гнезд семей. Следующие будут более важные, и делать их надо будет внимательнее и точнее.
Цитата:

Сообщение от donant
Я понял, что формируются 6 нуклеусов , из которых три запасных на случай потери или плохих маток. 3 нуклеуса (отводка) постепенно за счет подсиливания превращаются в семьи и идут в зиму. Вторые отводки вообще не делаются. А зачем седьмая матка? Где ее держать и как долго?
Но ведь еще есть желание на всякий случай пустить в зиму и пару нуклеусов, чтобы больше не было весной проблем с матками?
* А что если для экономии расплода в начале* три запасных нуклеуса сформировать без расплода, стряхнув пчел.
* *И еще, не разумнее ли работать в этом году по Календарю 2008г. без перевода матки для работы во вторые корпуса? При этом во вторых корпусах раньше окажутся рамки с расплодом, которые можно использовать для нуклеусов без опасности прихватить матку.

Седьмая матка – запасная для запасных :) Можно и без нее.
Работы так и так придется делать по ранним календарям (2008-2011), только, может быть, поднимать не по три рамки расплода через 10 дней, а по две, через 7 дней, для лучшего конроля за состоянием сотов (перга!) и лучшей яйцекладки маток. Будущее покажет...
Можно попробовать сделать нуклеусы без расплода, на пчелах.

Вы так и не ответили, когда поедете к Свете в Черёху, и когда вернетесь от Светы с матками.

Добавлено через 1 час 29 минут
В коллекцию темы.

В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ
Второе издание, дополненное. Псков, 2014 г.

donant 11.05.2015 23:37

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 87572)
Все так :)


Вы так и не ответили, когда поедете к Свете в Черёху, и когда вернетесь от Светы с матками.

]

Так Вы же не ответили на мой вопрос :"Может мне не нужно стремиться получить самых ранних маток, а договориться о более поздних? "
Хотелось бы , чтобы расплода было побольше. Мне кажется, нужно договариваться на предпоследнюю по времени партию маток 23-24 мая. На последнюю рискованно, может быть накладка -форс-мажор, которую уже не исправить.
А Ваше мнение о трех нуклеусах, формируемых без расплода?

sshmmv 12.05.2015 00:31

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
donant,
Рад видеть вас тут!

6 мая – по 5 расплода. Через 12 дней будет по 8-9 расплода. Это будет 18 мая. Работа №7 – подъем расплода во вторые корпуса. Но по типу работ календарей 2008-2011.
Если через 7 дней после этой работы будут матки, думаю, у нас все получится: в семьях появится к этому времени больше молодых пчел.
Только вам со Светой надо жестко договариваться, когда вы к ней приедете за матками. С примерно 9:00 до примерно 10:00 она на базе, в Черёхе, потом на точках.

Добавлено через 7 минут
Ох, уважаемый Димас!
Цитата:

В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ
Второе издание, дополненное. Псков, 2014 г.
Последний раз редактировалось Димас; Вчера в 22:18. Причина: Ссылка
А смысл этого сообщения БЕЗ ссылки? Тогда уж надо приписать было: ищите в Google :)

sshmmv 12.05.2015 09:34

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 87694)
donant,
18 мая. Работа №7 – подъем расплода во вторые корпуса. Но по типу работ календарей 2008-2011 г. г.

Поднимаете во всех семьях во вторые корпуса по 3 рамки самого молодого расплода, внизу должно остаться по 5-6 рамок расплода: более зрелый и яйца.
Во второй семье – также, только с ее выравниванием за счет других семей: верх – три расплода, низ – 5 или 6 рамок расплода: зрелый и яйца.
По краям трех расплодных рамок ставите кормовые, последней поставьте строительную рамку – она привлечет больше пчел: комплектация вторых корпусов, начиная слева (расплод будет над летком): К-Р-Р-Р-К-С-С-С-Стр-Вст. доска. В промежуток между кормовой и вставной доской надо поставить три суши, для их предварительной подготовки пчелами. Если есть еще кормовые, поставьте их вместо вставной доски. Тогда во вторых корпусах будет по 10 рамок.
Низ: 11 рамок, комплектация справа: К-Р-Р-С-Р-Р-С-Р-Расплод или Сушь-Стр.-К-Вст. доска.

Когда будете делать отводки и давать им маток, лучше будет сделать так:
Комплектуете отводки справа (у западной, более теплой стенки): К-Р-К-С-Вст. Рамку суши даете с сиропом или водой. Расплодную рамку с самым зрелым расплодом лучше ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ поднять во второй корпус. Расплодная рамка должна быть с МАЛЫМ количеством расплода. Вниз, на ее место, переставить из второго корпуса рамку суши.
Днем или с утра (или вечером, если приедете от Светы не поздно) делаете отводки, стряхиваете в отводок пчел со всех рамок второго корпуса, часа через 3-4 даете в отводки маток в клеточках, вставляете клеточку выходным отверстием вниз, между расплодной и кормовой.
Отводки ставите на места будущих семей. Комплектуете гнезда и вторые корпуса семей, подняв по рамке или по две открытого расплода вверх, вниз дав сушь из вторых корпусов.

Ульи для нуклеусов – их ставите на места первых отводков, слева от улья семьи.
Нуклеусы делаете на следующий день после создания отводков, только из пчел, без рамок с расплодом, стряхнув в них всех пчел из вторых корпусов семей.

Маток для нуклеусов, до их формирования, просто положите на рамки вторых корпусов семей – сутки проведут в клетках, на рамках семей, на следующий день сделаете нуклеусы и раздадите в них маток.

Примерно так. Разумнее всё еще раз уточнить у Светы – она спец по отводкам и нуклеусам :)

donant 12.05.2015 11:50

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
1.Дай бог , чтобы я ошибся, но уже приводил свои доводы, что 8 рамок расплода вряд ли будут к 18 мая, скорее к 21-24 мая. В связи с этим вопрос, если не будет 18 мая 8 расплода (например , будет 7 расплода) , поднимать расплод во вторые корпуса или подождать? Думаю, что поднимать только не три, а две рамки самого молодого.
2. Матки остаются в нижних корпусах, как в Календарях 2008, 2010г.г.?
3. Так как формируются 3 отводка (Вторые отводки не делаем?), которые пойдут самостоятельно в зиму , и три нуклеуса , то нужно 12 рамок корма, кроме кормовых в семьях. У меня в запасе есть три медовые летние, три осенние (сахарные –стоят во 2 корпусах). Маломедные уже в основном подъели. Какой-то напрыск есть, но вода или нектар не знаю. Значит придется в отводки и нуклеусы ставить по одной медовой и одной с напрыском или соты?
В прошлом году Света в семьи мне поставила по 2 кормовые, а в отводки сказала ставить соты-сами соберут. К моменту формирования отводков действительно собрали, поэтому ставил свежие кормовые.
Где важнее иметь две хорошие кормовые –в семьях или отводках и нуклеусах?
4. Если в отводках возникнут проблемы с матками и придется взять маток из нуклеусов, то будем далее выводить свищевых для зимовки нуклеусов, как в прошлом году?

sshmmv 12.05.2015 13:44

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
1. Поднимите по две, хорошо после этого сформируйте гнезда – уберите из них все, что мешает яйцекладке маток. Внизу поставьте ПО ДВЕ кроющие – кормовые. Можно по одной из них, с каждого края, по маломедной рамке, чтоб к моменту формирования отводков и нуклеусов занесли их медом.
2. Да.
3. В семьях, в гнездах, можно оставить полупустые кормовые – в семьях много летных пчел, принесут еще. В отводках и нуклеусах пчел будет очень мало, и они НЕЛЕТНЫЕ. Когда отводки и нуклеусы съедят свой корм, вы им дадите еще, отобрав мед от семей. Их (отводков и нуклеусов) задача сейчас – не корм себе собирать, а выращивать себе пчел. Как можно больше.
4. Я думаю так: ВЫРАСТИТЬ к осени три СИЛЬНЫЕ семьи (так-то шесть семей, с отводками). Из оставшихся нуклеусов в августе сформировать сборный отводок с запасной маткой для весны. Остальное – время и сила семей/отводков/нуклеусов покажут.
Сейчас у нас ТАКАЯ проблема – вырастить, с вашей помощью, семьи и вырастить, с их помощью, отводки – до силы ХОРОШИХ семей. К началу июля. В. П. Цебро, мастер-класс: Раньше я делал по одному отводку, устраивал им нормальную зимовку и на следующий год развивал. И за пять лет увеличил пасеку до 150 семей. :)

Добавлено через 1 час 9 минут
Donant, когда вы будете созваниваться со Светой. Просьба к вам:
У Светы была хорошая подруга, Галя, если не забыл имя. Учитель физкультуры, ученица Цебро. У нее пасека где-то у черта на куличках, зимой три дня на лыжах добирается :) В последнии годы (2009) начала жаловаться на суставы.
У Галины есть все календари Петровича, с его автографами :) Очень нужен календарь 2007 года. Попросите у нее ксерокопию, или файлы скана календаря. Будет капризничать – напомните ей, что я ее в 2009 г. обеспечил чертежами улья Цебро, которые Света посеяла. (Свету, кстати, тоже, из своих копий с чертежей Петровича :) ) Попросите ее об ответной усуге, и передавайте ей Большой Привет от меня! :)

donant 13.05.2015 10:51

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 87718)
У Галины есть все календари Петровича, с его автографами :) Очень нужен календарь 2007 года. Попросите у нее ксерокопию, или файлы скана календаря. Будет капризничать – напомните ей, что я ее в 2009 г. обеспечил чертежами улья Цебро, которые Света посеяла. (Свету, кстати, тоже, из своих копий с чертежей Петровича :) ) Попросите ее об ответной усуге, и передавайте ей Большой Привет от меня! :)

Галина живет в Пскове? И координаты ее у Светы?

sshmmv 13.05.2015 11:39

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 87819)
Галина живет в Пскове? И координаты ее у Светы?

Да. В живет в самом Пскове. Пасека где-то в глухомани, на хуторе.
Познакомился я с ней в 2007, когда и она начинала учиться у Цебро. Ездила с нами на точки Петровича делать работы – училась, как и что делать, потом эту же работу делала уже на своей пасеке. В 2009-м она была уже опытный пчеловод :) , работала самостоятельно. В гости к Петровичу и к Свете, в Череху, естественно, заглядывала. В 2009 она стала делать себе ульи, как у Цебро, пришлось ее выручать своими ксерокопиями чертежей – звонил домой, чтоб прислали в Псков :)
Еще суставы у нее заболели... Хотя физрук, в прошлом.
Галя при мне хвасталась Петровичу, что хранит все его календари, за все годы. С автографами (для Гали) Петровича :)
Попросите у Светы ее телефон, и попросите, пожалуйста, ксерокопию календаря за 2007 год. Если не трудно :) Как раз, когда будете за матками в Черехе, сразу и ксерокопию календаря заберете.
Самих этих женщин просить отправить мне копию календаря бесполезно – они дубы в компьютерах и комп. технологиях :)

Димас 13.05.2015 16:43

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 87819)
Галина живет в Пскове? И координаты ее у Светы?


AМы вам тут не мешаем ? :)В личке нельзя выяснить все эти вопросы?

volro 14.05.2015 22:25

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 87718)
Я думаю так: ВЫРАСТИТЬ к осени три СИЛЬНЫЕ семьи (так-то шесть семей, с отводками).

А по меду какой план?

donant 15.05.2015 11:10

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 87994)
А по меду какой план?

Не понял вопрос. Как можно планировать мед? Наверно нужно предпринимать какие-то действия, если Вы это имеете в виду. какие Ваши предложения в данном случае?

volro 15.05.2015 12:32

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88038)
Как можно планировать мед?

Планируется как бы направление работы. Например есть задача увеличить пасеку. Тогда с каждой перезимовавшей семьи можно сделать три новых, или даже больше. Но меда не будет. Можно количество семей не увеличивать - тогда все усилия на получение меда. Ну и может быть средний вариант - некоторое увеличение и какое то количество меда. Вас, если я правильно понял, настраивают на результат - три семьи и 3-4 отводка.

sshmmv 15.05.2015 21:35

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
donant,
На этом форуме изумительная форма игнорирования пользователей.
Жмете на треугольник рядом с ником volro > профиль > списки > добавить в списки игнорирования. Рекомендую! :)

Я это сделал сразу, и больше его не вижу! :D

Димас 15.05.2015 21:58

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
sshmmv, а что же Вы игнорируете пользователей, когда задают конкретный вопрос, по теме? Может и нам всем Вас проигнорировать?

sshmmv 15.05.2015 22:29

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88113)
sshmmv, а что же Вы игнорируете пользователей, когда задают конкретный вопрос, по теме? Может и нам всем Вас проигнорировать?

Этому человеку, на трех форумах, на которые он ходит вслед за мной вот уже в течении двух лет, за два года было уже все и неоднократно разьяснено. И не только мной. Его цель – спровоцировать ссоры в теме Цебро, зафлудить ее и вынудить администратора закрыть тему Цебро. Могу, в доказательство, предоставить ссылки. И для вашего ознакомления с этим типом, тоже.
Если человек психически нездоров, тут уже ни чего не поделаешь, только игнорировать, чтобы иметь возможность вести нормальное общение, по делу, а не участвовать в провокациях и ссорах, развязываемых на всех форумах и во всех темах метода Цебро этим типом.
У вас была уважительная причина забанить Schkiper. Уверяю вас, у меня не менее уважительная причина, не забанить, но игнорировать сообщения volro.
На вопросы остальных форумчан готов ответить. Спрашивайте, если и что интересно. Или игнорируйте меня, ваше право.
Но, по-моему, люди ЗДЕСЬ грамотные, все, что им надо было, сами уже и давно узнали из материалов на первых страницах темы – сужу по количеству сообщений и участников в этой теме. :)

sshmmv 16.05.2015 09:24

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
donant, вот, что советуют сделать при формировании отводков и нуклеусов: Целесообразнее летки закрыть сеткой на сутки – двое. Пчёлы испытывают стрессовое состояние и зыбывают старое место. Если просто закрыть летки – такого эффекта нет.
Я думаю, есть смысл попробовать так сделать.

volro 16.05.2015 11:44

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88113)
sshmmv, а что же Вы игнорируете пользователей, когда задают конкретный вопрос, по теме? Может и нам всем Вас проигнорировать?

И причем вопрос был задан donantу. Как то нехорошо отвечать за других ...

sshmmv 16.05.2015 19:57

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
donant, о работе №7.

Поставлено 6.05.
Семья 1:
2 кормовые
50 печатн./ 30 перга
50 печатн. / 20 лич.
Сот св. коричневый
50 печатн. / 20 яйца+лич.
80 печатн. / 10 лич.
Сот св. коричневый
50 печатн. / 20 лич.
2 кормовые

Семья 2:
2 кормовые
50 печатн. / 20 лич.
70 печатн.+лич.
Сот св коричн.
5 печатн. / 40 лич./ 5 яйца
50 печатн. / 30 лич.
40 печатн. / 10 яйца+лич.
Сот, напрыск
2 кормовые

Семья 3:
2 кормовые
50 печатн. / 20 лич. / перга
40 печатн. / 20 лич.
Сот св. коричн.
50 печатн. / 40 лич.
60 печатн. / 10 яйца
Сот св. коричн.
70 печатн. / 20 яйца
2 кормовые

Всего по 11 рамок, общая расстановка: К-К-Р-Р-С-Р-Р-С-Р-К-К. Итого: по 5 расплода + по 2 суши => 7 расплодных рамок в гнезде. Расширение до 8-9 рамок расплода возможно только за счет кормовых!!! Я идиот! ПЛОХО РАССМОТРЕЛ ваше сообщение, из-за ОБИЛИЯ в нем НЕНУЖНЫХ в этот момент сведений о предудущем расположении/перемещении в них рамок. Ну, а вы то как считали и о чем думали, когда гнезда всего 2 рамками суши комплектовали??? Ведь в календаре все четко расписано, что и как делать сейчас, с чем, в результате этого, мы должны будем работать потом: 6 расплода + 3 суши для матки, итого 9 расплодных рамок. Если было по 5 расплода, то все равно надо было ставить по три суши! А вообще-то – 4! 9 РАСПЛОДНЫХ рамок! Чтобы матке все эти 12 дней БЕСПРЕПЯТСТВЕННО вести яйцекладку. А у нас? – 5 расплода и 2 суши = 7! ГДЕ место для работы матки, где ей ВОЗМОЖНОСТЬ сделать 9 (девять) сотов расплода в гнезде? Только семь! Семь и поимеем в итоге. В ЛУЧШЕМ случае – 8, за счет расчистки пчелами для матки КОРМОВЫХ рамок.
ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ПЧЕЛЫ ИСПРАВИЛИ ВАШУ ОПЛОШНОСТЬ И МОЮ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, и разнесли мед с предпоследних кормовых рамок в кроющие.

Ладно, что имеем, то и имеем – mea culpa (вот некий тип позлорадствует!).
Значит, будем делать так:

Те соты, которые на 6-е мая были с печатным расплодом (возраст 10-21 день), на 18-е мая (+12 дней) будут вышедшими и засеянными/засеваемыми по-новой: яйца, личинки. (3 дня яйца + 6 дней личинки = 9 дней, на 10-й – запечатанный; + 11 дней = 21 день. А у нас было + 12 дней. Равно 22. Уже вышел самый молодой печатный, 10-дневный на 6-е мая.)
Те, что на 6-е мая были с яйцами и личинками (возраст 1-9 дней), + 12 дней = 21 день – зрелый печатный и выходящий.
Поставленные 6-го мая две рамки суши, с 6-го мая матка их засевала яйцами – на 18 мая будут с взрослым открытым расплодом и молодым печатным. Максимальный возраст расплода на этих двух рамках будет 12 дней. 21 день - 12 дней = 9 дней. Через 9 дней расплод с этих двух рамок начнет выходить. 18 мая + 9 дней = 27 мая – дата начала выхода расплода с этих рамок. У вас их по две, на 27 мая будет одна рамка с выходящим расплодом, на 30 мая – вторая. Вот эти рамки надо ставить в отводки и нуклеусы. День формирования отводков – 26 мая, не раньше, или 27 мая, но не позже. Нуклеусов – 29 или 30 мая.

Работа №7, которую будете выполнять 18 мая:

Будем исходить из 7 рамок расплода в семьях (и скажем ЗА ЭТО "спасибо" НАМ).

Надо будет оставить в гнездах по 5 рамок расплода, по две рамки открытого расплода (или больше, если нам повезет) поднять вверх, во вторые корпуса.

Начинаете делать работу со 2-й семьи.
1. Начиная работу в семье, в первую очередь вынимаете две рамки суши, поставленной в прошлую работу: 5-я и 8-я в первой и третьей семье, 5-я и 9-я – во второй семье. Одна должна быть с печатным расплодом, а другая с открытым (округленный возраст расплода в одной – 12 дней, в другой – 9 дней). Ставите их на время, пока будете формировать гнездо, в карман улья, потом поставите их в гнездо последними, 9-й и 10-й, они будут для формирования отводков.
2. Формируете гнезда всех трех семей ОДИНАКОВО, на 13 рамках, начиная справа: К-К (Хорошая кормовая, вторая маломедная – чтобы ее занесли медом или пергой, или обе рамки маломедные)-Сушь-Расплод-Сушь-Р-Р-Сушь-Р-Р (Эти две из кармана, две рамки расплода для отводков)-Строительная-К-К (Маломедная – чтобы ее занесли медом или пергой, вторая – хорошая кормовая, или обе рамки маломедные). 14-й рамкой будет вставная доска.
При формировании гнезда сразу же отбираете из гнезд и ставите в запасной корпус рамки открытого расплода (ВСЁ, что свыше пяти рамок расплода в гнезде) и по две ХОРОШИЕ кормовые рамки, для вторых корпусов. Обязательно стряхивайте с них пчел, и проверьте, не осталась ли на них матка между планками рамки и сотом – она, бывает, забирается в отверстия между сотом и планкой.
3. Сформировали гнездо, положили разделительные решетки, поставили – ВПЛОТНУЮ к правой стенке улья – второй корпус. Проверьте после этого положение разделительных решеток!
4. Хорошо закрыли холстиком карман (как Света закрывает) – все рамки нижнего корпуса, выглядывающие из-под второго корпуса.
4. Из запасного корпуса во второй переставили, начиная слева: К-Р-Р-(Р?)-К-С-С-С-Стр. рамка-К.
Пока на этом СО 2-Й СЕМЬЕЙ все. Второй корпус накрыли холстиком, идете делать семьи 1 и 3.
5. Аналогично делаете семьи 1 и 3.
6. Во всех трех семьях, во вторых корпусах, должно быть по две или по три рамки открытого (и самого молодого печатного) расплода. Во второй семье – надо бы на 1 рамку расплода больше. Из вторых корпусов семей 1 и/или 3, если будет, добавляете рамку расплода во второй корпус семьи 2 (подсиливание/выравнивание).
7. Утеплили вторые корпуса пленками,холстиками и подушками.
8. Поилки можно ставить в карман, на три рамки нижнего корпуса. Если поилки туда не помещаются, то поставить их на рамки второго корпуса.

volro 16.05.2015 20:52

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88190)
Чтобы матке все эти 12 дней БЕСПРЕПЯТСТВЕННО вести яйцекладку. А у нас? – 5 расплода и 2 суши = 7! ГДЕ место для работы матки, где ей ВОЗМОЖНОСТЬ сделать 9 (девять) сотов расплода в гнезде? Только семь!

Немного подменяются понятия - чтобы получить 9 РАМОК расплода, надо матке ежедневно откладывать по 3400 яиц. Скорее всего разговор должен идти о расплоде НА 9 РАМКАХ в разной степени заполненности. При СПЛОШНОМ засеве и скорости 2500 в день и 7 хватит. Так что никакой беды нет.

donant 16.05.2015 23:06

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88190)
Ну, а вы то как считали и о чем думали, когда гнезда всего 2 рамками суши комплектовали???

donant 6 2015-05-07 01:01:52В семьях 1 и3 на поз.2 и 10 ( снаружи от расплодных рамок) не поставил соты, так как опасаюсь, что нанесут перги, а матке и так есть где сеять, так как много печатного расплода.
Думаю, что через 10 дней нужно бегло осмотреть одну семью, чтобы принять решение. Возможно добавить соты, убрав лишний корм.

Добавлено через 41 минуту
18 2015-05-07 22:09:47 donant
С 18.04 по 6.05 прибавилось две рамки расплода. На самом деле можно считать, что три рамки - за счет более полного заполнения ячеек. Т.е. за 18 дней засеяно , точнее прибавилось , три рамки. Скорость роста расплода - в среднем на одну рамку за 6 дней.
Состав расплодных рамок 6.05 :
1семья :печатн. 280%; яйца+лич. 100%
2 семья: печатн. 215%; яйца+лич. 105%
3 семья: печатн. 270% ; яйца+лич. 110%
В 1 и 3 семьях печатного расплода 3/4 от общего количества расплода. Это значит, что последнее время скорость засева матки сильно уменьшилась. Это странно, так как только с 27.04 стало тепло –больше 10 град все дни. С 13 по 21 апреля вообще меньше 10 град.
Считаю, что с учетом вышеприведенного, рассчитывать на получение к 18 мая 8 рамок расплода (дополнительные 3 рамки) –абсолютно невозможно. Думаю это будет не раньше 21-24 мая.

volro 16.05.2015 23:07

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
donant, посмотрел архив погоды с 6.05 по сегодняшний день. Выше 20 градусов ни одного дня не было... Да и под 20 всего пару дней. Осмотр конечно покажет, но на бурную яйцекладку рассчитывать вряд ли стоит. Да и дальнейший прогноз не очень...

sshmmv 16.05.2015 23:16

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
donant, что будете делать дальше:


18 мая + 7-8 дней = 25-26 мая.
В эти дни, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ к Свете за матками, снова подъем расплода в семьях.
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 (или 5, если 18 мая поднимете по 3) рамок молодого расплода, 1 строительная рамка, 2 (или 1) кормовые рамки. Все лишнее переставляете в карман улья. Если пчелы хорошо отстроили строительную рамку во втором корпусе, срезаете с нее весь воск – пусть снова строят.

Отводок будете формировать из рамок второго корпуса, когда привезете маток. Стряхнете в отводок из второго корпуса семьи всех пчел. После сформирования отводка, во второй корпус семьи надо поднять 2 кормовые рамки из гнезда, стряхнув с них пчел.
Через три дня – формирование нуклеуса, аналогично. После формирования нуклеуса производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши/вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми.
Строительные рамки из вторых корпусов семей выкидываются, ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей. 11 дней семьи после этого не беспокоятся.

Через 11 дней – постановка в отводки и нуклеусы по 1 контрольной рамке разновозрастного расплода.

Потом – работа с семьями и отводками по наращиванию их силы.

donant 16.05.2015 23:44

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
С учетом сказанного в сообщении #102, думаю разумно посмотреть завтра 17.05 быстренько одну семью. И на месте решить, что делать. Один день 17 или 18 ничего не изменит. Если там 7 и менее рамок расплода, проводить работу №7 на 3-4 дня позже.
Смущает, что самые поздние матки у Светы -25 мая. Причем я бы не стал рисковать (мне везет на форсмажоры) и договорился бы лучше на предпоследнюю партию, которая кажется будет 23 мая(надо уточнить)
Что Вы об этом думаете?

sshmmv 17.05.2015 00:14

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Думаю, можете проделать ВСЮ работу 17-го, во всех семьях, как положенно. Не забудьте про маточники и мисочки.

Нет у Светы "партий" маток, а есть точки. На каждом точке выводятся свои матки, для отводков этого точка. Разумеется, строго по графику. Четко договоритесь со Светой, чтобы она оставила вам маток. И все, ваши матки будут вас ждать.

Отводки можно будет делать 26-27, а нуклеусы 29-30. Если брать более ранних маток, то до этих дат придется маток хранить на рамках вторых корпусов семей в клеточках.

Добавлено через 19 минут
donant, "запасной" вариант.
Для более ранних маток придется делать "облетники" на 1 рамке кормов и пчел с пары рамок вторых корпусов, а только потом делать и присоединять к ним отводки и нуклеусы.
Задача этих облетников – лишь дать возможность облетаться маткам.

donant 17.05.2015 01:28

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88218)
Для более ранних маток придется делать "облетники" на 1 рамке кормов и пчел с пары рамок вторых корпусов, а только потом делать и присоединять к ним отводки и нуклеусы.

У меня только 10 рамочные корпуса и один 4рамочный от пчелопакета. Не замерзнут в таких огромных коробках? Наверно неплохо подушки по бокам?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88190)
Поилки можно ставить в карман, на три рамки нижнего корпуса. Если поилки туда не помещаются, то поставить их на рамки второго корпуса.

Сегодня заглянул в поилки -очень мало выпили, хотя из луж на полиэтилене неподалеку от ульев все время берут, когда тепло.
Еще обратил внимание , что во вторых корпусах только одиночные пчелы и непохоже, что они готовят соты к яйцекладке : видимые сверху дефекты сотов не исправлены.
Оставшиеся на складе соты светло-коричневые только если смотреть на просвет. А так они хоть не черные, но скорее коричневые и темно-коричневые. С дефектами от распечатки.
Не пойму, зачем заставлять застраивать строительную рамку во втором корпусе. Может лучше дать вощину -хоть польза будет. Или строительная лучше привлекает?

sshmmv 17.05.2015 08:00

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88222)
У меня только 10 рамочные корпуса и один 4рамочный от пчелопакета. Не замерзнут в таких огромных коробках? Наверно неплохо подушки по бокам?

На ваше усмотрение, по погоде.

10-рамочные очень хорошо прогреваются солнцем, поэтому развитие в них отводков идет очень хорошо, без всяких подушек. К тому же, рамки отводка ставятся у западной, самой теплой стенки. Леток в этом случае находится ЗА вставной доской, а не напротив рамок, что тоже способствует более теплому режиму в гнездах.
Цитата:

Не пойму, зачем заставлять застраивать строительную рамку во втором корпусе. Может лучше дать вощину -хоть польза будет. Или строительная лучше привлекает?
Один раз у Цебро поставили во вторые корпуса по магазинной рамке, уж не помню, почему. На этой рамке собралось очень много пчел-строителей. Когда стояла вощина (всегда), пчел на ней было меньше. Я сделал вывод, что для приманивания пчел для отводков лучше ставить строительную – больше пчел в отводок попадет. Но вы можете проэксперементировать – в одни семьи дать вощину, в другие – строительную, и понаблюдать.

Добавлено через 8 минут
Темные рамки...
Если у вас более-менее тепло и есть небольшой взяток, чтобы пчелы отстраивали вощину, и нет светлых сотов, то можете не ставить строительные рамки и сушь, а поставить по 3 рамки вощины, для подготовки и предварительной отстройки. Это важнее.

Добавлено через 13 минут
Посмотрел Гисметео. Завтра, 18, дождь, а сегодня хорошая погода. Надо делать работу №7 сегодня.
Ветра всю неделю нормальные, не с северных направлений – взяток есть. Ставьте во вторые корпуса по 3 рамки вощины.

volro 17.05.2015 08:00

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88222)
Оставшиеся на складе соты светло-коричневые только если смотреть на просвет.

Если при просмотре сота на свет донышки ячеек просвечивают - его можно еще использовать. Если не просвечивают - однозначно в перетопку.

Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88222)
во вторых корпусах только одиночные пчелы

Значит пока семье достаточно места и внизу - если бы им было тесно, то они потихоньку бы стали осваивать и верх. Поэтому Вам и надо смотреть силу семей - при переносе расплода вверх надо чтобы его кто то грел.

sshmmv 17.05.2015 08:43

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
donant,
Все-таки я склоняюсь к тому, что вам надо минимум 7 маток, лучше – 8.
3 матки в отводки, 3 матки в нуклеусы, а 1-2 в запас.
При облете матки гибнут – птички и другое. В этом случае вы в отводки дадите запасных маток из нуклеусов. Но и нуклеусы тоже хочется сохранить для сборного отводка – запасная матка на весну. Тут-то 1-2 запасные и пригодятся.
3 отводка будете развивать до силы семей, подсиливая их расплодом от 3 семей. 3 нуклеуса (нормально сформированные) будут развиваться самостоятельно. Для 1-2 запасных просто стряхнуть пчел с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1 хиленькую кормовую и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой – пусть только лишь облетаются, и все с ними на этом. Тогда, при проблемах с матками в отводках и нуклеусах, вы сначала будете подсаживать им этих запасных, и лишь потом – из нуклеусов.
Еще, бывает, при перевозке, иногда, матки гибнут. Поэтому беспокоюсь о запасных для запасных...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 17.05.2015 16:30

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Хотел обвести всю страницу,Умора ,пацаны ,а что Вы курите:rofl2:

Димас 17.05.2015 19:25

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 88245)
,Умора ,пацаны ,а что Вы курите

Да надо прекращать эту уже флудильню. Парни, вы такие вопросы в личке решайте, а то уже надоело читать о том сколько рамок какой рукой вытащить с разбавлениями историй о какой-то Свете и её подруги.

sshmmv 17.05.2015 21:05

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88257)
Да надо прекращать эту уже флудильню. Парни, вы такие вопросы в личке решайте, а то уже надоело читать о том сколько рамок какой рукой вытащить с разбавлениями историй о какой-то Свете и её подруги.

А о чем вы желали читать в теме технологии Цебро?

Димас 17.05.2015 21:52

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88263)
А о чем вы желали читать в теме технологии Цебро?

Хотелось бы какой-то конкретики. Например, как отчет по Вашему ученику:


Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 77911)
Итог сезона donanta (начинающего пчеловода) я сравнил с итогами сезона двух его соседей (опытных пчеловодов).
Меда все трое за сезон 2014 г. собрали одинаково. Примерно по 25-30 кг на семью, для севера Псковской области это нормально. На этом сходство результатов заканчивается.
Помимо меда, взятого наравне с опытными соседями, donant вывел маток – лишних подарил соседям
Сделал отводок и нуклеусы, отводок вырастил до силы семьи – расширил пасеку: начал сезон с 2 семей, в августе стало – 3 хорошие сильные семьи, с молодыми матками в них.
Отправил в зиму эти три семьи, сезон 2015 года начнет с трех.

Или Ваш личный опыт, например, медопродуктивность Вашей пасеки до применения метода и по методу. У Вас сейчас, я так понимаю, пасеки нет?
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 77911)
Ну, тогда отчитаюсь за сезон 2014 года и я.
Так как в настоящее время пасеки у меня нет, отчитаюсь успехами своего, скажем так, ученика – donanta.

С какими особенностями, проблемами столкнулись, работая по методу? Ну и т.д. и т.п. Читать Ваши подробные рекомендации ученику в этой теме мало кому интересно. Если у него него есть такое желание, пусть заведет свой дневник на форуме в виде отдельной темы и там пишет.

volro 17.05.2015 22:18

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
quote="volro;88230"]Поэтому Вам и надо смотреть силу семей - при переносе расплода вверх надо чтобы его кто то грел.[/quote]

Утром не стал развивать тему своих сомнений в целесообразности расширения (подъема рамок с открытым расплодом во второй корпус) накануне ухудшения погоды. Все-таки надо придерживаться одного выбранного плана действий. И только Вы видите реальное состояние семей. Сейчас вечер, и работа 7 или уже выполнена, или отложена, т.е. Вы приняли какое то решение и я уже могу озвучить свои мысли без "давления" на Ваши действия.
Перед сегодняшней работой в нижнем корпусе было 11 рамок, в верхнем на суши только одиночные пчелы. Подняв 2 рамки ОТКРЫТОГО расплода вверх, вы внизу взамен подставляете сушь и увеличиваете гнездо до 13 рамок, т.е. получается на 4 новых рамки. Это почти треть гнезда - и его надо обустраивать. Да еще вдобавок к этому пчелы должны пойти за отрытым расплодом в верхний корпус. У меня это вызывает сомнение - а пойдут ли? Сомнение теоретическое, практика покажет....

И еще. Если Димас посчитает, что конкретные советы конкретному человеку надо давать в "личке" , то к Вам, donant, без Вашего согласия мне вход наверно не разрешен....

sshmmv 17.05.2015 23:57

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88273)
Хотелось бы какой-то конкретики. Например, как отчет по Вашему ученику

Только в конце сезона. А сейчас – идет работа по технологии Цебро, в "прямом эфире". :)
Цитата:

Или Ваш личный опыт, например, медопродуктивность Вашей пасеки до применения метода и по методу. У Вас сейчас, я так понимаю, пасеки нет?
Я был сначала учеником, потом помощником у Цебро, а потом сам вел чужие пасеки, далеко от своего дома. Потом вернулся домой, но своей личной пасекой пока еще не обзавелся. Вот и приходится, как говорит volro, заниматься виртуальным пчеловодством на форумах. :)
Мой личный опыт у меня двоякий. Первая половина – учеба и работа у Цебро. Про это писать мне нечего, это на 100% описано в календарях работ на пасеке В. П. Цебро 2008-10 годов. То, чему теоретически учил меня Цебро, все рассказано им в мастер-классе 2006 г и других его материалах.
Вторая половина опыта – это когда я начинал самостоятельно применять метод, мой первый самостоятельный пчеловодный сезон. Были обычные проблемы начинающего пчеловода и, дополнительно, были проблемы начинающего цебровца – всё то же, что сейчас у donanta. Только у меня было 20 семей, мне было проще, чем сейчас donanty с всего тремя семьями.
Те проблемы, что тогда я решал один, сейчас donant решает со мной. Опять же, всё в "прямом эфире" :)
Потом, когда я набрался опыта в технологии Цебро (набирался 3 года), все проблемы у меня кончились (четвертый сезон), и опять все возвращается к календарям Цебро: как в них написано, все так и есть, весь сезон так, по расписанию, и проходит.

По меду.
В первый свой сезон, когда ни чего еще толком не знал и не понимал, и делал кучу ошибок начинающего пчеловода, строго работая по календарю Цебро собрал меда на семью столько же, сколько и опытные соседи-роевики. Дополнительно к меду, сделал от семей отводки и вывел маток. Лишних маток дарил соседям.
Когда приобрел опыт, медосбор на одну семью стал примерно в 3-4 раза выше, чем у роевиков. Примерно так.
Цитата:

С какими особенностями, проблемами столкнулись, работая по методу? Ну и т.д. и т.п.
На часть вопроса, кажется, уже ответил выше. Про особенности и проблемы ГЛАВНЫЕ.
Для полноценного применения метода, с приличными результатами по меду, требуются очень сильные семьи с ранней весны. Такие семьи можно получить только объединением отводков и семей в зимовку. Причем, отводки должны быть по силе сравнимыми с семьями, т. е., уже не отводки в обычном понимании, а выросшие из них семьи, на 20 рамках пчел или больше. То есть, при начале работы по методу первый сезон уйдет только на доведение их до необходимой силы, и лишь со следующей весны можно быдет нормально работать по методу и расчитывать на полноценный результат.
Приведу очень наглядный пример развития семей разной силы этой весной.
donant – прошлым августом объединялись семьи с нуклеусами, лишь для замены старых маток семей на молодых из нуклеусов. Зимовали на 10 рамках.
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.
Света – это Владимирова Светлана Валентиновна, соратница и компаньон Владимира Петровича, а ныне продолжательница его дела. После смерти Владимира Петровича точки и база Цебро в Черёхе (Псков) – её. Теперь пчеловоды ездят учиться к ней. Издатель последней, с современной технологией, книги В. П. Цебро – "День за днем на пасеке", второе издание, 2014 г., исправленное и дополненное. Объединяла отводки с семьями, как положено – по два отводка с семьей.
Вот как развивались эти три группы семей этой весной:
У donanta семьи развились до 8 рамок расплода только сейчас, подробное состояние семей он напишет после сегодняшней работы.
У ВАРАКСИНО – 28 апреля.
У Светы – примерно 18-20 апреля.

[spoiler=Семьи ВАРАКСИНО и Светы, сообщение с другого форума]
30 апреля Света выполняла:
РАБОТА №8 – 11 мая
Выполняется через 3 дня после работы №7
Формирование отводков из вторых корпусов семей-воспитательниц на их маток. Перевод маток основных семей для работы в нижних корпусах. Прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.

Итого: для кого-то случилась очень холодная весна, произошло запаздывание в развитии семей, получились слабенькие семьи, со старыми пчелами и с минимумом молодых пчел и минимумом расплода на конец апреля - начало мая.

У цебровцев, в частности, у ВАРАКСИНО: весна нормальная, ни чем не хуже остальных весен, все семьи сильные, развиваются, как дОлжно, без всяких скидок на нынешнюю погоду: 28 апреля в семьях было по 8 рамок расплода, 28 апреля семьи расширены до двух корпусов – всего 21 рамка.

У Светы – раннее развитие семей, с опережением от обычных весен дней на 10 – весна-то ранняя
В эти дни (на 5 мая) Света уже делает работу:
РАБОТА №9 – 14 мая
Выполняется через 3 дня после работы №8
Проверка приема яиц на маточное воспитание.
Считаем дальше. ...
10 мая:
РАБОТА №10 – 19 мая
Выполняется через 5 дней после предыдущей работы, т.е. через 8 дней после прививки, когда маточники имеют возраст 11 дней
Формирование первых отводков от основных семей.
Подсиливание семей-воспитательниц по 7 рамок открытого расплода.
13 мая:
РАБОТА №11 – 22 мая
Выполняется через 3 дня после формирования первых отводков
Формирование вторых отводков от основных семей. Раздача 14-дневных маточников первым и вторым отводкам. Заключение оставшихся маточников в клеточки.
17 мая:
РАБОТА №12 – 26 мая
Выполняется через 4 дня после работы №11
Проверка выхода маток из маточников в отводках. Деление семей-воспитательниц на нуклеусы. [И формирование сборных нуклеусов от основных семей. Раздача в отводки, в которых не вышли матки из маточников, и в нуклеусы запасных маток в клеточках.]
19 мая:
ВАРАКСИНО (и donanta) ждут молодые матки. Которые те самые – запасные в клеточках, после комплектации Светой матками своих отводков и нуклеусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/spoiler]

У ВАРАКСИНО и Светы семьи сильные. Поэтому их работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем. А donant еще только учится и, в первую очередь, учится пчеловодству. Как и я сам начинал учиться ПЧЕЛОВОДСТВУ, у Цебро :)
Цитата:

Читать Ваши подробные рекомендации ученику в этой теме мало кому интересно. Если у него него есть такое желание, пусть заведет свой дневник на форуме в виде отдельной темы и там пишет.
Это ХОРОШИЙ вариант. Я думаю, его тему можно будет назвать ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЦЕБРО. :)

volro 18.05.2015 00:58

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88292)
медосбор на одну семью стал примерно в 3-4 раза выше, чем у роевиков.

для sshmmv или Пчеловоды (т.е. ЦЕБРовцы), или роевики. Других безроевых технологий нет. Вернее он не знает. Ведь у Цебро В.П. приходилось работать только Методу Цебро....

А вот эти нижеприведенные цитаты имеют прямое отношение к Методу:
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88292)
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88292)
Света – .... – по два отводка с семьей.

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88292)
У ВАРАКСИНО и Светы семьи сильные. Поэтому их работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем.

Вопрос:если у ВАРАКСИНО и Светы "работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем", то значит без разницы сколько отводков присоединяется - ОДИН или ДВА.

Дет Котэ 18.05.2015 17:02

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88372)
18.05 1 СЕМЬЯ
Чудес не случилось. Приводить подробный отчет не буду, чтобы не утомлять. 10 уверенных рамок пчел. Расплод на 7 рамках. Причем шесть рамок не менее 70% расплода., одна -50%. Удалось увидеть больше яиц, чем в других семьях. Но это, видимо субъективно. Т.к. на темных сотах плохо видно. А внимательно изучать нет необходимости. В 1 корпусе съели половину корма., во втором корпусе-весь корм с маломедных рамок. Поставил 3 суши и строительную.
На двух рамках печатного расплода 20-30%, много яиц, но личинок не видно. Поэтому наверх поставить не рискнул. Вынужден был поставить , как и в других семьях, две рамки с личинками более 20%, но печатного не менее 50%.
Заглянул во вторые корпуса 2 и 3 семьи. Поставил с внутренней стороны расплода по медовой рамке (последний остаток запасов склада), которые вчера не стал ставить. Понял, что наверно действительно неплохо разместить расплодные рамки между кормовыми. Остальные соты получаются как бы снаружи, хотят посещают, хотят нет.
Во вторых корпусах пчел прилично, особенно во 2 семье. Поставил 1л поилки с сиропом наверх.
В карманах под холстиком тоже пчел прилично.

А где же, среди всего написанного, это красивое слово - "Рентабельный"? В чем оно скрыто? В просчете процента открытого и закрытого расплода? Или в кол-ве высееных яиц на том или ином соте?
Или может еще где?

Не хотите Рут попробовать, ну или полурамку? Там слово "рентабельность" чаще можно видеть. Да и почувствовать тоже. :)

sshmmv 18.05.2015 18:07

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Создал тему Практическое применение метода В. П. Цебро
Ходить сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

donant, ответил вам там.

Димас,
Теперь, наверно, из этой темы в новую стоит перенести наши с donant'ом сообщения, а также все, что сочтете ЗДЕСЬ лишним. :)

Ворон 18.05.2015 18:50

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88384)
Теперь, наверно, из этой темы в новую стоит перенести наши с donant'ом сообщения, а также все, что сочтете ЗДЕСЬ лишним.

Вы можете писать всё что вам заблагорасудится,а это всё одно ход событий не изменит,всё опять чужой опыт,тоесть робота по наставлению опытного пчеловода,а новая тема ничего не изменит,все советы даю на сегоднешний спрос,ане бывшый,ибо парадом правит властительница Погода.


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot