Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Вопрос]: Какой прицеп для кочёвки посоветуете (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2957)

igor0989 16.11.2015 16:52

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 1
[quote="Andruhan;103482"]Да, можно про прицеп подробней, с фото?[/qu
ote]
Прицеп самодельный, зарегистрирован, категория Е. Надеюсь этой зимой оборудую тормозами. Рессоры москвичевские, но буду менять на что-то помощнее

Анатолий84 16.11.2015 17:33

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 105611)
Прицеп выглядит красиво. К сожалению, исполнение для наших пчеловодных потребностей не подходит:
1. Слишком низкий. По проселку да еще с нагрузкой его не протащить - повиснет на кочках.
2. Колеса под нагрузку не годятся (маленькие). 32х100кг=?
3. Не оборудован тормозами. Тормозами должны быть оборудованы все прицепы с полной массой свыше 750кг.
4. Настил этого прицепа провалится на первом году эксплуатации. Что под настилом, какие лонжероны, пружины, рессоры? Сомневаюсь что под наши нагрузки все подходит.

Переезд только с откачаными ульями. Резина 14R. Высоту без проблем изменить поставив рессору на ось. Меня эта высота пока устраивает. Возил по разным дорогам. Цена соотвецтвует качеству. Выше я писал что немного его усилил, без усиления думаю таких нагрузок он не выдержит( слабая рама). На заводе могут зделать все по вашему желанию и за ваши деньги.

Владимир Татомир 16.11.2015 21:09

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 105615)
Рессоры москвичевские, но буду менять на что-то помощнее

Поставить подрессорники и будет отлично.

anm 03.12.2015 17:09

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
З мережі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kruzhkovn 19.05.2016 10:44

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105269)
Посмотрите такой вариант , под заказ могут зделать любого размера. У меня 1.8м на 4.5 , перевожу сразу 32 лежака.

А можно фото с лежаками на прицепе?
Лежаки грузите на прицеп, а потом разгружаете по приезду к медоносам?

Анатолий84 20.05.2016 12:59

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от kruzhkovn (Сообщение 137727)
А можно фото с лежаками на прицепе?
Лежаки грузите на прицеп, а потом разгружаете по приезду к медоносам?

Лежаки грузил и разгружал по приезду. В этом году прицепом не пользуюсь, потому и не смогу зделать фото так как преобрел грузовую машину, полный пневмоход з гидробортом, кузов 7.2*2.45 , ею и кочюю.

Александр.71 21.05.2016 20:27

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 3
:):):)

михалыч1 21.05.2016 21:08

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 138061)
:):):)

А это что эвакуатор.:)

верес 08.12.2016 13:35

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Підсксжіть, порадьте щось в такому питані.
В планах кочівля, за раз планую перевозити до сотні вуликів але місця для "комфорту" невистачає тому схиляюся до транспортування одним 66 одразу двох причіпів. Питання власне в чому, які краще причіпи, схиляюся в виборі конструкції на двох зближених вісях, бачив іномарки вантажні такі тягають, але я ні досвіду ні знань з експлуатації таких причіпів немаю. Двовісні з поворотною віссю мабуть складніше будуть в виготовленні, тому хочу почути думку тих хто має досвід як експлуатації так і "сам склепав" чогось схожого.

Андрей Андреевич 08.12.2016 14:12

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 164682)
схиляюся в виборі конструкції на двох зближених вісях, бачив іномарки вантажні такі тягають

...такий прицеп хорошо себе показує по асфальту, по бездоріжжю може повиснути на вибоїнах (низький кліренс , а сам має мінімум 6 метрів в довжину).

верес 08.12.2016 14:26

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Розраховую на довжину до 5 -ти метрів перший ( з вуликами) за авто, за ним коротший 3-4 метровий, можливо і одновісний, з реманентом та " комфортом". Сумніви закрадаються в тому, чи не буде другий клювати дишлом землю на перекатах в сцепці з переднім.

Андрей Андреевич 08.12.2016 14:50

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
верес, ...я не тягав, но вже довго придивляюсь до прицепів. Мій товариш хороший, розказував як тягав по Барському районі два павільйона (років 10 назад) Т-150...з його оповідань -це "жесть" , і на диби ставав , і буксував (я так і не зрозумів як Т-150 і буксує) но зрозумів що тяжко тягати, а Газ-66 і сто вуликів тяжко віриться (но такий Камікадзе , як я може рискнути---но як застрягну, то прийдеться ДЖОН ДІРА уже шукати). Подовжений один ЗІЛовський прицеп, чи МАЗовський для 66 "саме то".Тепер про другий прицеп (реманент і кімната відпочинку)...я б не старався його чіпляти за автопоїздом (66 з прицепом)-- з ГАІ заморочки будуть 100% і легковушку на кочовці (під "женю") треба мати, от вона і зможе тягати кемпінг без напряга.
Дишлом клювати не буде якщо другим буде прицеп як я описав (зіловський, мазовський) а третій кемпінг...но якщо другим буде на спаренній осі імпортний, то дишло 100% буде гнутим.

Bee_Keeper 08.12.2016 15:04

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
верес, хлопці тягають причепи тракторами ЮМЗ, МТЗ по 2шт в зчіпці, загальною довжиною 20-22м. Але дишла стандартні, бо причіпи - подовжені 2ПТС-4. Нічого не горнуть.
Правда є один камікадзе, на своїй самохідці, подібній моїй, довжиною 11м, тягне ще 2 таких же. Трапляється на поворотах посадки горнуть...
А Газ-66 -всі ведучі колеса, потягне будь що, через роздатку. А маленький причіп (легковий) чи трейлер - чіпляти до машини супровіду. Без неї все рівно не обійтися. Така моя думка.

верес 08.12.2016 15:11

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Дякую Андріїч, треба шукати причіп, коли брав 66 на Балках (село),були там причіпи без кузовні мабудь з під кунгів якраз під 66 з пневмоприводом гальмів, але мені тоді нетреба було, а тепер знайти б такий булоби все без гемора.
П.с колеса здається там були типу як у 51 газіка.. Може де там в Вас валяються схожі.
і про сотню вуликів, цеж максимум буде до шести тон, 66 потягне, правда і бензину поп'є, тому то й хочу одним махом, хоча варіант з підсобкою легковика розглядається, і який варіант вибрати .....
Завів дружбу з одним пасічником зі Жвана, хвалився що акації море, от і вабить мене подорожувати десь до сотні а ганяти два авто мабуть буде накладно.

Добавлено через 1 минуту
Написав з пневмоприводом а слід було би написати пневмоприводом гідрогальм.

Андрей Андреевич 08.12.2016 15:17

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 164706)
коли брав 66 на Балках

якщо це Балкии ті що в Барському районі...то там вже немає причепів, в прошлому році узнавав у них, хотів "тєлєжку" для яблук зробити...но на днях проїзжав поруч з "частиною" то з за забору торчали два дишла доверху від шассі якогось (не придав уваги які), можее вони і є...

верес 08.12.2016 15:35

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
так, Балки Барські, а що там ще є та "частина"?

Дет Котэ 08.12.2016 15:45

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Андрюха Бикипер вроде как прицеп таскает. Может о че посоветует...

Bee_Keeper 08.12.2016 15:55

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164716)
Андрюха Бикипер вроде как прицеп таскает. Может о че посоветует...

Лёша, я тягаю 11метровой самоходкой коротыша, на 8,5м плюс дышло 2метра. Нормально идет. Не было поворотов, которые не удалось бы проехать. Это у меня в поле. Верес же собирается ехать за сотню км, ему надо заводской прицеп с тормозами, так понимаю.
Крымчане когда то ездили к нам на подсолнечник. Кунгами тягали военные прицепчики, на низком ходу, не помню их названия. Ульев по 20 стояло в 2 ряда, а набивали штук по 30-40 по отъезду.

Андрей Андреевич 08.12.2016 17:16

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 164713)
так, Балки Барські, а що там ще є та "частина"?

та вроді б є ще...якась техніка воєна стоїть.

верес 08.12.2016 18:04

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Друзі вже прінформували- два роки нічого непродають, все на фронт, все що можна ще поставити на колеса відновлюють і в АТО. От тепер що краще " плюшкін" чи ні, брав 66, ходив , мацав той причіп, але непридумав на той час куди його пристосувати, і ціна була ви неповірете 1000 грн на новій резині. Поц ти верес!

Urik 08.12.2016 18:04

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
верес, Зверніться до Андрухана, він тяга по два причепа.

Андрей Андреевич 08.12.2016 18:22

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Біля мого села, в сосідному селі є хорошо зробленний прицеп (перероблений із КАМАЗовського), стоїть без коліс вже років 15...Хазяїна знаю, просив продати --не хоче і все...колись буду займатись бджолами відповідає (зараз має пару вуликів) і точка...вже і так , і сяк я до нього клинці підбивав--ні і ще раз ні, даже до ціни "вопроса" не доходило...кого тільки не підсилав до нього--НІ...оце голову ломаю вже другий рік , чим заінтересувати його...получається що "сам не гам і другому не дам":ah:

верес 08.12.2016 18:26

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Хоча як ще зказати, то було еквівслентно роботі за вісім полотен нескладних дверей!!!
а що тепер за вісім полотен можна купити?????. Може х о підскаже адресок, причіп такий як пише Bee_Keeper. Платфоима невисока. База до трьох метрів(мабуть), з гідротормозами привід від пневмоциліндра.
Знафшов в довіднику, причіп ИАПЗ-754В, тягач ЗиЛ-164, щось схоже мабуть, тільки цей високий платформа 1270 мм.

Bee_Keeper 08.12.2016 18:52

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 1
Валерій Васильович, по зоровій пам'яті причіп тих кримчаків на кшталт СМЗ-710Б (2-ПН-2)

Andruhan 08.12.2016 21:23

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164743)
верес, Зверніться до Андрухана, він тяга по два причепа.

Ні, я тягаю трактором два подовжені тракторні причепи!

darveter94 14.06.2017 13:23

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
для жителей Херсона, интересный вариант.

Andruhan 14.06.2017 14:07

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 192921)
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/pro...tml#f4656459be
для жителей Херсона, интересный вариант.

Гружённый на асфальте, при развороте разуваться будет!

вэн 14.06.2017 21:41

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164745)
"сам не гам і другому не дам"

Аналогичная ситуация и у нас в селе была.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164745)
не хоче і все...колись буду займатись бджолами відповідає

А в итоге сдал на метал. Вот так.

B1ad325 19.06.2017 12:00

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 192923)
Гружённый на асфальте, при развороте разуваться будет!

шось не поняв що ви маєте на увазі!
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 192921)
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/pro...tml#f4656459be
для жителей Херсона, интересный вариант.

а чим тягати цей причіп? транспортер підійде?

Andruhan 19.06.2017 22:52

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 193460)
шось не поняв що ви маєте на увазі!

То, что при маневрировании будет выкручивать резину не по-детски, оси слишком удалены друг от друга!

Happy hiver 30.06.2017 09:07

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Друзья. Я про большие прицепы могу только мечтать (не те условия). Хочу купить прицеп для легкового автомобиля. Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.

Санек)))) 30.06.2017 09:20

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 194580)
Друзья. Я про большие прицепы могу только мечтать (не те условия). Хочу купить прицеп для легкового автомобиля. Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.

Для такой машины только одноосный , двухосный тяжелый будет , во всяком случае это мое мнение , да и лачетку по бездорожью таскать, да еще с прицепом... не думаю что хорошая идея . Жалко .(ИМХО) Лучше уж ниву...

Happy hiver 30.06.2017 09:24

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 194581)
Для такой машины только одноосный , двухосный тяжелый будет , во всяком случае это мое мнение , да и лачетку по бездорожью таскать, да еще с прицепом... не думаю что хорошая идея . Жалко .(ИМХО) Лучше уж ниву...

Маємо те, що маємо. Поменял бы на фольцваген Т4 или что-то похожее, но мне и седан в городе нужен. Лачик пока для меня идеальный вариант. Но хочу подвозить ульи к селам вблизи нужных мне полей. Благо у нас садят горчицу, гречиху, подсолнух. Думаю делать две-три ходки в радиусе 10 км. и таким образом перевезти все ульи. Просто у меня в радиусе 1 км. очень много ульев, думаю 150-200, так сказать конкуренция.

Санек)))) 30.06.2017 10:11

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 194583)
Маємо те, що маємо. Поменял бы на фольцваген Т4 или что-то похожее, но мне и седан в городе нужен. Лачик пока для меня идеальный вариант. Но хочу подвозить ульи к селам вблизи нужных мне полей. Благо у нас садят горчицу, гречиху, подсолнух. Думаю делать две-три ходки в радиусе 10 км. и таким образом перевезти все ульи. Просто у меня в радиусе 1 км. очень много ульев, думаю 150-200, так сказать конкуренция.

Если по асфальту перевозить и ставить где то во дворе у людей , можно и лачеткой повозить первое время , а на будущее надо бы присмотреьт себе тягач какой то(ИМХО)

valekss 30.06.2017 11:51

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 194580)
Друзья. Я про большие прицепы могу только мечтать (не те условия). Хочу купить прицеп для легкового автомобиля. Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.

Лачетти 1.8 или 1.6,? как по мне то и 2осный потянет, вы же их не на скорости везти собираетесь и не гоняться...Просто грузить его с умом, и брать не супер пупер большой...
Или одноосный, но длинную базу, а то я взял одноосный короткую(не большой) для грузов не больших - самый раз,а вот длинный груз не удобно...

Или накрайняк взять/одолжить на прокат, и попробовать как ведет авто и потом решить...

Димас 30.06.2017 13:50

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 194580)
Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.

Сосед Chevrolet Aveo двухосный прицеп тягает, а Ваша побольше немного. Да и девятками видел двухосными возят ульи. Правда страшновато, мне по крайней мере за них.:)

Happy hiver 30.06.2017 13:53

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Ну я все таки склоняюсь к одноосному длинной 2 метра ибо по отзывам на других сайтах двухосный на грунтовке ведет себя очень не хорошо. Да и не такой маневренный он.

gru.v 30.06.2017 13:57

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 194603)
Сосед Chevrolet Aveo двухосный прицеп тягает, а Ваша побольше немного. Да и девятками видел двухосными возят ульи. Правда страшновато, мне по крайней мере за них.

я луазом тягаю і все гуд, правда відстань 25 км

Happy hiver 30.06.2017 16:02

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 194606)
я луазом тягаю і все гуд, правда відстань 25 км

та дело не в километраже, а в том, что пасеку предполагается ставить либо по полям, либо по деревням, т.е. ездить по плохим дорогам. Машинка моя 1,8 литра, т.е. запас мощности есть, но не порвет ли зад двухосный прицеп.
Надоело мне зависеть от того, что растет вокруг, когда почти рядом шикарные поля.

Andruhan 30.06.2017 21:46

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 194615)
Машинка моя 1,8 литра, т.е. запас мощности есть, но не порвет ли зад двухосный прицеп.
Надоело мне зависеть от того, что растет вокруг, когда почти рядом шикарные поля.

Володя, если взять нормальный двухосный прицеп и тягать с умом, перевозка доставит моральное удовлетворение!:) Я теперь и на откачку своим двухосным ездию, всё влазит, ещё и место остаётся! Про плавность хода даже вспоминать не буду:ok:


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot