Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   [Вопрос]: Система удаления стружки. Кто как удаляет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2238)

Владимир Татомир 22.02.2016 19:33

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Сергей, это проще, будет фото.

Владимир Татомир 02.03.2016 19:50

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 2
Все просто до безобразия.В верхней части полка, которая отбивает вниз большую часть стружки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

syl-la 18.09.2016 23:47

Вентилятор для стружкоотсоса
 
В любой столярной мастерской, какой бы маленькой она не была, рано или поздно встает вопрос о стружкоудалении, а особо пылеудалении. Бытовые пылесосы не во всех случаях справляются, да и не каждый поставит его в мастерской. Как вариант изготовить его самому. Циклон я изготовил ранее, под бытовой пылесос, но он слабоват, для удаления стружки с рейсмуса явно не идет. Потому собрал такой вентилятор. Правда к моему циклону он явно не идет, придется обновлять циклон. Хороший вариант применения для рейсмуса на канале у Александра Логинова.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

syl-la 21.10.2016 14:18

Верстак - стружкоотсос
 
Кажется не логичным встраивать стружкоотсос в верстак, но на самом деле когда делаешь что то на верстаке, нет такого большого стружкообразования, которое требует механического удаления. А при работе с такими станками, как циркулярка, рейсмус и др. не сложно подъехать к нему верстаком.Особенно если в нем предусмотрены колеса, а места в мастерской хронически не хватает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

syl-la 22.10.2016 23:43

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Колеса верстака - стружкоотсоса

Колеса установлены так, чтобы в нормальном состоянии не касались пола, но когда приподнимается один край верстака, точка опоры переносится на колеса и они полноценно включаются в работу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

syl-la 25.10.2016 14:38

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Обзор возможностей верстака - стружкоотсоса в качестве верстака
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

syl-la 26.10.2016 17:20

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Встраиваемые инструменты в верстак - стружкоотсос

Если места в мастерской мало, очень хорошим приёмом окажется встраивание электроинструмента в существующие конструкции.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

syl-la 14.11.2016 19:47

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Торцовочная пила тоже легко и просто устанавливается на верстак - стружкоотсос. К тому же при этом она получает мобильные свойства, можно подкатить к любому месту, где удобней на данный момент с ней работать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 14.11.2016 22:20

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
а вот такой как Вам?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 17.12.2016 10:13

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Доброе утро коллеги. Вот и я созрел для приобретения стружкоотсоса. Склоняюсь к варианту Sheppach CD12. Подскажите знающие это его нормальный шум? Видел ролик, так там такие децибелы что мой станок при фуговании с тупыми ножами тише шумит.

aleksanderche 17.12.2016 23:00

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 166344)
Доброе утро коллеги. Вот и я созрел для приобретения стружкоотсоса. Склоняюсь к варианту Sheppach CD12. Подскажите знающие это его нормальный шум? Видел ролик, так там такие децибелы что мой станок при фуговании с тупыми ножами тише шумит.

При покупке аспирации повезло попасть на адекватного продавца который объяснил почему данная модель несколько не удачна. Поэтому переплатил и купил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о чем не разу не жалею. Хотя очень хотел с экономить и купить вашу модель за 5 тысяч. По шуму да громко, но лично я работаю в наушниках поэтому не так напрягает.

zelya343 18.12.2016 00:21

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 166505)
данная модель несколько не удачна

А можно хоть в 2-х словах - в чем проблема? Я не особо везуч с магазинными менеджерами. Спасибо

aleksanderche 18.12.2016 02:33

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 166519)
А можно хоть в 2-х словах - в чем проблема? Я не особо везуч с магазинными менеджерами. Спасибо

Первое мощность, 550 ватт против 1500 у модели за 8000 грн, поработав на фуговальном в паре понимаю что это очень важно, тянет все подряд, к слову двигатель просто тяжеленный, дальше емкость мешков 75 против 150 литров мне 150 не хватает за пол дня наполняется, сейчас прикупил пару мешков полиэтиленовых на 150-200 литров что-бы не пересыпать в меньшие мешки однако если если есть сарай куда можно быстро вытрусить стружку это не проблема. Качество сборки тоже порадовало, хотя всегда можно сделать надежнее. Минус разве что отсутствие шланга в комплекте но его можно спокойно купить отдельно. Фуганок-рейсмус без него не включаю иначе бы стоял по пояс в стружке.

Urik 18.12.2016 05:41

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Саша а какая частота вращения у двигателя?

zelya343 18.12.2016 09:31

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 166534)
емкость мешков 75 против 150 литров мне 150 не хватает за пол дня наполняется

Наверное у вас объемы другие. Мои объемы - ремонт лежаков и изготовление рогатых для своих нужд. Даже если станок неслабый (у меня неслабый), то все-равно все зависит от объемов. дальше время покажет, но я не зарабатываю на столярке. Пока думаю что 550ват при моих объемах хватит. Лишь-бы оно было не туфта

aleksanderche 18.12.2016 15:31

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 166544)
Саша а какая частота вращения у двигателя?

Надо глянуть, напишу когда увижу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 166566)
Наверное у вас объемы другие. Мои объемы - ремонт лежаков и изготовление рогатых для своих нужд. Даже если станок неслабый (у меня неслабый), то все-равно все зависит от объемов. дальше время покажет, но я не зарабатываю на столярке. Пока думаю что 550ват при моих объемах хватит. Лишь-бы оно было не туфта

Ключевое слово туфта, это самый дешевый вариант который может быть не ужели вы думаете что он хорош. Тут не зависит от объемов и прочее, но выбор будет конечно за вами.

віталий 25.12.2016 22:45

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Ось моє відео, висновки робіть самі....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 26.12.2016 14:22

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 167919)
Ось моє відео, висновки робіть самі....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



Ну всякое бывает...

У меня такой уже два года стружку отбирает. И не только от циркулярки и фуговального, но и с пола во время уборки мастерской.
Даже один раз пропустил через себя кулек с болтами и гайками на Д-6. :)
Расфигачил кожух улитки и плюнув жменей гаек в сторону напарника стоящего в другом конце мастерской... Дырки в кожухе заклеил листовым ПВХ... Продолжаем работать! :)

Один недостаток - маленький объем мешка для сбора стружки. Очень быстро заполняется при работе с рейсмусом.
А для циркулярки хватает с головой.

art. 26.12.2016 14:48

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 167919)
Ось моє відео, висновки робіть самі....

я бы уже давно вскрыл крышку и посадил бы кандер наместо... 100% что он выпал из самозажимной клемы, и случается это от вибрации...
конечно можно говорить о том что стоимость аппарата такая что мы не обязаны в него лесть.. и про то что фирма должна дорожить своим имиджем ... но давайте вспомним свои работы... насколько я скрупулезно разбираю ремонтирую и собираю ноуты и то раз в год но палка стреляет...
мое мнение таково, можно все по гарантии менять а можно разбираться... это для себя полезнее, а то мы скоро как американцы станем, выключат свет и все, жизнь закончилась....

zelya343 26.12.2016 15:13

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 167919)
Ось моє відео, висновки робіть самі....

Жаль. Сочувствую.
Но все-же я бы не стал в одностороннем порядке винить Metabo. Любой производитель что-то делает сам, а что-то закупает, причем для разных партий могут быть разные производители комплектующих. Это может случиться с каждым и в любой день. Хорошо что у вас на руках документы с печатями.
Я тоже как раз на днях приобрел именно Metabo, такой-же. Старался учитывать все, и пришел к выводу что при моих объемах работы 550 ватт и 1000кубов/час достаточно, нет смысла гонять бандуру 1500ватт. Осталось выбрать что-то из этой линейки, а выбор небогат. Кроме метабы есть еще Sheppach, по характеристикам - аналог. При более детальном рассмотрении вопроса выяснил что у Метабы импеллер из высокопрочной пластмассы, а у Шеппача металлический. А потом случай помог услышать как шеппач "шепчет" своей металлической крыльчаткой, особенно когда работает фуранок, и выбор пал однозначно на Metabo, он работает тише. Просмотрел отзывы и взял. Пока неделя как купил, говорить что-либо рано еще, но пока полет нормальный. Да, мешок маловат, но есть задумка купить пачку мешков и не пересыпая менять, все-равно стружки храню до весны и использую в саду. Сейчас леплю универсальный стружкозаборник, чтобы можно было ставить его и на фуганок, и в рейсмус, и дополнительный рукав на циркулярку. Позже выложу фото

AmpirV 27.12.2016 11:39

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
У меня на циркулярке под диском и под фуганком были прилеплены воронки, через которые опилки ссыпались в мешок, а стружка сыпалась в подставляемое ведро. Насмотревшись разных видео и наслушавшись коллег форумчан, решил, что мне надоело дышать пылью даже через респриратор, и собрал вот такой механизм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Проработал с ним уже неделю. С одним стареньким пылесосом уверенно справляется и с фуганком, и с рейсмусом, не говоря уже о фрезеровании. На самый крайний случай всегда есть возможность подсоединить более мощный пылесос, а если почесать репу, то и два вместе через соответствующий тройник. Пыли почти нет, стружку с рейсмуса и опилки с диска немного бросает наружу, ну то мелочи. Будет много денег - куплю чего получше (шубу жене, машину):ah:, а сюда поставлю 200-литровую бочку, и пусть работает;).

alexleo 27.12.2016 15:14

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
AmpirV то есть это просто крышка с двумя патрубками?как она крепится к бачку и чем загерметизирована ?

AmpirV 27.12.2016 15:39

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 168175)
AmpirV то есть это просто крышка с двумя патрубками?как она крепится к бачку и чем загерметизирована ?

Сниму - покажу вечером.

AmpirV 27.12.2016 20:41

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Ну вот снял - показываю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ничего особенного там нет, времянка для пробы. Когда найду бочку с широким горлом, буду делать постоянную, быстроразборную, возможно установлю на улице.

bvv 18.01.2017 18:39

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Уважаемые.
Какое ваше мнение.
Будет ли достаточно для деревообрабатывающего станка такого увеличенного циклона под патрубки 50 мм с нижеуказанного сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ?
Характеристики станка:
Ширина строгания 250 мм, пильный диск 250 мм.

Voblin_UA 18.01.2017 18:59

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Впритык. Может забиваться труба, если во всю ширину строгать чуть влажноватую или смолистую древесину не на минимальном съёме.

bvv 18.01.2017 22:10

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172870)
Впритык. Может забиваться труба, если во всю ширину строгать чуть влажноватую или смолистую древесину не на минимальном съёме.

Если не секрет, какой диаметр патрубка на Вашем циклоне?

Urik 18.01.2017 23:55

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Из моей практики 50мм только для фрезера или пилы, для фуганка или рейсмуса минимум 100мм, которые кстати тоже иногда забиваются, особенно при работе с тополем.
Р.С. Это не теория, это практика. :)

zelya343 19.01.2017 00:48

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 172957)
Из моей практики 50мм только для фрезера или пилы, для фуганка или рейсмуса минимум 100мм, которые кстати тоже иногда забиваются, особенно при работе с тополем.
Р.С. Это не теория, это практика.

Еще забивается даже 100мм когда работаешь фрезой для сращивания. Стружка получается как пакля, а на входе в стружкоотсос стоит защитная решетка. Там и забивается, поэтому я сильно не зажимаю шланг и часто снимаю его для чистки. А решетку иногда со злости хочется снять, а низзя. Уже не раз затягивало обрезки от торцевания, и решетка спасает

Voblin_UA 19.01.2017 09:09

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 172935)
Если не секрет, какой диаметр патрубка на Вашем циклоне?

Пылесосный ;)
Рейсмус тянет, но чуть больше 0,5 мм съём - всё, финита. Особенно на широкой доске.

bvv 19.01.2017 20:23

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172983)
Пылесосный ;)
Рейсмус тянет, но чуть больше 0,5 мм съём - всё, финита. Особенно на широкой доске.

Шланг бытового пылесоса 32мм.
Тогда получается, если у циклона оба патрубка 50мм, то для сносной работы с фуганком на выходном патрубке циклона придется ставить тройник на 50мм и через две редукции 50х32 подключать два бытовых пылесоса. Это бюджетный вариант.

Voblin_UA 20.01.2017 08:37

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Тогда уж собрать самому...

Goodman 20.01.2017 10:47

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Если и городить что то к фуганку и рейсмусу то только от 100 мм диаметром. Получите работоспособный стружкоотсос. Если понижать диаметр до 50 мм то получите гемор в виде постоянного забивания. Тогда уж лучше ничего чем такой пылесос. Диаметр 50 нормально работает на циркулярке и на ручном инструменте-там мелкая фракция.

bvv 20.01.2017 13:07

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 173219)
Если и городить что то к фуганку и рейсмусу то только от 100 мм диаметром. Получите работоспособный стружкоотсос. Если понижать диаметр до 50 мм то получите гемор в виде постоянного забивания. Тогда уж лучше ничего чем такой пылесос. Диаметр 50 нормально работает на циркулярке и на ручном инструменте-там мелкая фракция.

И рад бы в рай да грехи не пускают. Денежные средства потратил ранее на всякую чепуху, а теперь, будучи пенсионером, вынужден что-то мудрить.
Разумеется 100мм значительно лучше чем 50мм. Видимо придется иметь запас свечей.

Voblin_UA 21.01.2017 10:29

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Когда выбора нет - ставьте 50 мм и спокойно работайте. Проблемы МОГУТ возникать на большой ширине и большом съёме только на фуганке/рейсмусе. Если учитывать этот нюанс изначально, и не усердствовать сверх необходимого, то всё будет хорошо. Я вон и вовсе с пылесосными шлангами работаю, матюкаюсь изредка, но работаю же ;)
Так что если в любом случае ножки протягивать по одёжке, то никого не слушайте, делайте и всё будет хорошо!!! ;)

zelya343 21.01.2017 12:18

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 3
Соорудил подключение стружкоотсоса на свой ODWERK. Понадобился тройник от канализации 100мм и кусок пластикового желоба водоотлива, который я правильно не выбросил. Осталось доделать крепление, чтобы фиксировать сверху на столе при работе рейсмуса, но и так работает.
На втором фото - когда работает фуганок. На третьем - в режиме рейсмусования. На циркулярку идет 50мм. И хватает, потому что стружкозаборник 100мм почти плотно прилегает к столу, воздух засасывается только через фуг. барабан, что обеспечивает достаточное разрежение. METABO справляется. Остались мелочи, которые часто не доделываются никогда.

AmpirV 21.01.2017 17:17

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Увидел сегодня очень оригинальную идею для ручного эл.инструмента, который используется совместно с системой пылестружкоудаления. Буду пробовать у себя, понравилось.:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 25.01.2017 12:01

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Приобрел циклон с патрубками 50мм комплектация №1
Вопрос.
Какая будет рациональная длина шланга между фуговочным станком и циклоном?

Voblin_UA 25.01.2017 23:10

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Метра три хотя бы, чтобы циклон под ногами не путался.

Snowboarder 01.02.2017 15:35

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Люди, подскажите какую улитку взять чтобы стружку кидать прямо на улицу? три станка: холзман, джет пила и фрезерный стол.?


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot