Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

SERGE 08.07.2013 23:02

Re: Способы подсадки маток
 
Неделю назад делал отводки на покупных матках, все стандартно - отводок на запечатаном расплоде, на следующий день проверка отсутствия свищевых маточников(ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО) причем очень внимательно, т.к. иногда так маскируют;), если все ОК то садим матку в клеточке ( последнее время использую транспортировочную клеточку Гайдара- не вынимая матки помещаю ее между рамками), на следующий день контроль поведения пчел + еще проверка свищевых маточников - бывало залаживали и на трутнях 5-6 дневного возраста. Если все ОК выпускаем матку (причем Гайдаровская клеточка удобна тем что достаточно открыть задвижку напротив корма но так чтобы корм был преградой для прохода пчел и опустить клеточку обратно если пчелы дружелюбно относятся они за 2-3 часа выберут корм и выпустят матку (бывало что корм не брали и матку не выпускали - что являлось тревожным сигналом).

Так вот через 2 дня один отводок агресивно относился к матке, открытого расплода не было (контролировал 2 раза), матка сидела в клеточке 2 дня - после чего на крайней рамке с уличной стороны появились однодневные яйца на которых они заложили маточники - матки старой там не было гарантированно.
Вопрос: Откуда взялся расплод? Я читал что матка когда находится в клеточке продолжает яйцекладку и снесенные яйца пчелы кормилицы то-ли съедают или выбрасывают... могли ли пчелы собрать эти яйца и уложить их в ячейки ?:(

И по моему недосмотру я выпустил матку они ее таво, и теперь выращивают эти маточники...

МЭД 09.07.2013 00:02

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35726)
Если покупать матки по 120 гр. и рисковать то про шампанское и думать не придется, денег на него не останется. Лучше работать надежными способами.

Дык я о своем способе и расказал!А выбор есть у каждого.В этом году половину выводил и подсаживал своих и не плодную тоже ,к стати ч/з леток в большую семью (НО там уже вышел даже печатный расплод!) Приняли ,облетелась начала сеять.Там трутни такие красавцы ,племенные,да и матка там супер была ,сеяла от бруска до бруска ( пропала).Но работой новой тоже очень доволен!

ЛАВ 09.07.2013 08:23

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 35730)
могли ли пчелы собрать эти яйца и уложить их в ячейки ?

По моей технологии, перед объединением отводка с основной семьёй, матки в отводках сидят в клеточках 9 дней. Такого, чтобы переносили яйца в ячейки, (а значит вывели себе свищевую матку) -никогда не было! (а это, всё-же, 150 семей!). Поэтому, могу однозначно сказать- такого быть не может!(ИМХО)

Bushuy 17.07.2013 15:04

Re: Способы подсадки маток
 
Вчера утром, в дадане, на базе трех ульев сделал отводок (пчела карпатка): 4 рамки печатного расплода, 2 медо-перговые, и 1 сушь. Перед постановкой в улей все обрызгал мятым раствором. Через 4 часа, в улей дал матку (карпатка) вместе со свитой, в транспортировочной коробочке, предварительно в кормовом отсеке сделав отверстие, и также обрызгал мятой. Вечером послушал, улей издавал мерное спокойное жужжание.
Сегодня утром около 8.00 заглянул в улей, картина следующая. Пчелы, прогрызли корм, плотно набились в клеточку, но матку не выпустили, мне показалось, что они прогрызли недостаточный проход в корме. Я срезал крышечку и матка успешно перешла на рамку.
Около 13.00 я снова решил заглянуть в улей. Открыл улей и услышал матку, ее тревожное пение. Достал рамку, а там небольшой, как олимпийский рубль клубок пчел, держат матку за лапку и пытаются ее затащить во внутрь клуба. Ну, думаю - убивают! Я взял, осторожно помог матке освободиться, и тут она, вся такая благодарная - УЛЕТАЕТ! Я "по-колено" в шоке! Хоть стой, хоть плачь. И ведь не денег жалко, а не сбывшихся надежд. Одно утешение, не убили.
Зашел в дом, сам не свой, расстроился, звоню "бывалому" :old: посоветоваться, что делать, может прилетит? Он говорит, что не вернется, видимо ее не приняли или ей не понравилось. Но я думаю, что если бы ее не приняли и захотели убить, то за пять часов, наверное уже убили бы?
Вобщем прошло где-то минут 25, вышел я посмотреть (надежда то умирает последней), смотрю, пчелы вокруг улья летают, особенно под крышей, у задней стенки. Думаю: "это ж-ж-ж.. не спроста!" И о чудо, еще минут через пять возвращается моя маточка, по той же траектории, по которой и улетала и садится под крышку вместе со свитой, и одна пчела, начинает ее кормить. Не помня себя от радости :ura1:, стряхнул я их в улей, закрыл, и вот теперь сижу и думаю, что это было? Неужели ее таки убьют?

ЛАВ 17.07.2013 17:02

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 36227)
и думаю, что это было? Неужели ее таки убьют?

Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой. Пчёл нужно было убрать! :old:Это пчёлы из др. семьи. Они, своим присутствием около матки, раздражают и вызывают агрессию пчелосемьи, куда подсаживается матка. Матку нужно оставлять в клеточке одну!:old:
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода. В клубе она может прожить несколько дней и если её не освободить от назойливых пчёл, то она умрёт!(ИМХО)

vit 17.07.2013 17:42

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36231)
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода. В клубе она может прожить несколько дней и если её не освободить от назойливых пчёл, то она умрёт!(ИМХО)

Позвольте не согласиться. На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты (где-то писал).

ЛАВ 17.07.2013 19:50

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 36232)
На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты (где-то писал).

Такое может быть. В этом случае запах сбил пчёл с толку и к матке отнеслись, как к чужому пришельцу, моментально агрессивно среагировали и зажалили.

Димас 17.07.2013 22:13

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36231)
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой. Пчёл нужно было убрать!

Да, свиту нужно убирать обязательно.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36231)
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода.

Убивают, еще как. У меня было быстреее, чем у Виталия
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 36232)
На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты

В отводке удалил неплодную матку за 5 часов до подсадки новой, расплода не было никакого. Молодую плодную матку сажу под колпачек, и пока закрываю, туда заскакивает одна пчела и сразу жалит матку, и точно в цель. От с...ка!!!:cool:Маточка умерла у меня на ладони, я от злости чуть улей этот не разбил.:nunu: Через три часа подсаживаю точно так же новую матку - приняли на ура. С тех пор, я сначала сметаю пчел с рамки, всех до одной, а потом подсаживаю матку в колпачке, на печатный расплод на выходе, или на на пустой сот с некоторой площадью открытого меда. Через двое-трое суток выпускаю - прием 100%.

Bushuy 18.07.2013 08:54

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36231)
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой.

Я и сам это понял, когда матку из коробки выручал. Но надежда была на то, что я всех побрызгал мятой...
Сейчас полез в улик, обстановка спокойная. Однодневного засева не увидел (на сушке), хотя смотрел бегло, зато увидел матку, живую и здоровую, свободно перемещающуюся на рамке с расплодом. Не стал дальше смотреть, т.к прохладно, да еще и улей стоит в тени. Главное матку приняли. А дальше посмотрим.

ЛАВ 18.07.2013 09:38

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 36273)
Сейчас полез в улик, обстановка спокойная. Однодневного засева не увидел (на сушке), хотя смотрел бегло, зато увидел матку, живую и здоровую, свободно перемещающуюся на рамке с расплодом. Не стал дальше смотреть, т.к прохладно, да еще и улей стоит в тени. Главное матку приняли. А дальше посмотрим.

После подсадки плодной матки, стараюсь три дня не беспокоить семью, с целью, чтобы её не тревожить и, чтобы за это время матка стала ложить яйца (обычно, через три дня засев уже есть). Спустя три дня, проверяю засев, качество засева. Пчёлы ведут себя спокойно, не агрессивно! За эту семью я спокоен.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 36273)
я всех побрызгал мятой...

Обычно, при объединении семей и др. работах, пчеловоды применяют пахучие растворы, обрызгивая обе семьи, чтобы придать им общий запах. Наверное, это правильно. Но я никогда этого не делаю!(ИМХО)

moskvach 20.07.2013 20:34

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36275)
Обычно, при объединении семей и др. работах, пчеловоды применяют пахучие растворы, обрызгивая обе семьи, чтобы придать им общий запах. Наверное, это правильно. Но я никогда этого не делаю!(ИМХО)

В этом году впервые подсаживал матку в безматочную семью. Купил матку у Н. Гусева, покупал вечером, где то часов в 9 вечера (21ч. МСК) взял в шприце с насверленными отверстиями по бокам, хотел поначалу обрызгать пчёл в улье и матку настоем мяты, но потом решил этого не делать, подсадил матку в шприце просто так, через сутки матку выпустил, пчёлы приняли её хорошо, со следующего дня она, матка, вовсю уже червила.

vit 20.07.2013 20:45

Re: Способы подсадки маток
 
При даче матки никогда не пользуюсь ароматизаторами. Другое дело при обьединении пчел, для избежании драк. В ход идет все, и мятные капли и дезодорант...

Димас 20.07.2013 20:50

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 36429)
При даче матки никогда не пользуюсь ароматизаторами

Пользуюсь практически всегда, в рабочем ящике у меня лежат "французские" духи, шансы на успешный прием маток, маточников, увеличиваются не на 100, а на 200% (ИМХО)

МЭД 20.07.2013 22:19

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 36430)
Пользуюсь практически всегда, в рабочем ящике у меня лежат "французские" духи

Так вот откуда мед в Запорожье с французким ароматом!:)

Димас 20.07.2013 23:47

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 36442)
Так вот откуда мед в Запорожье с французким ароматом!

:)У меня в "кавычках", пшикаем без фанатизма, капля за заставную, выветривается за несколько минут...а настоящий можно у Лиски спросить.;)

Берендей 21.07.2013 07:28

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 36427)
В этом году впервые подсаживал матку в безматочную семью. Купил матку у Н. Гусева, покупал вечером, где то часов в 9 вечера (21ч. МСК) взял в шприце с насверленными отверстиями по бокам, хотел поначалу обрызгать пчёл в улье и матку настоем мяты, но потом решил этого не делать, подсадил матку в шприце просто так, через сутки матку выпустил, пчёлы приняли её хорошо, со следующего дня она, матка, вовсю уже червила.

Это вам очень повезло. Проводил и я в этом году эксперименты по подсадки маток в шприцах.(результат приема был около 60%) Пришел к выводу что для подсадки маток в шприцах необходимо просверлить еще дополнительно 2 ряда отверстий. (чем больше распространяется запах матки тем лучше прием.)

Павел 22.07.2013 23:38

Re: Способы подсадки маток
 
Прочитав все посты, так и не понял что мне делать, 21.07 забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок сегодня в 12:00 выпустил, понаблюдал минут 15 и поехал на роботу в 16:00 смотрю зажали в клуб и жалят я быстро опят под колпачок. Давай смотреть все рамки увидел свищевые маточники я давай их срезать и забирать все рамки с открытым и закрытым росплодом в другие улики, оставил только мёд. Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!

Serioga 23.07.2013 06:20

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36578)
Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!

Ещё раз прочтите пост №74 и №75 этой темы. Там говорится о подсадке в изоляторе.

Павел 23.07.2013 07:29

Re: Способы подсадки маток
 
Спасибо! Но изолятора нету.

Димас 23.07.2013 08:59

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36578)
забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок

Надо давать через 5 часов
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36578)
сегодня в 12:00 выпустил

Мало времени, при таком способе замены, под колпачком выдерживаю двое суток, если матка особо ценная - трое. Сразу после подсадки - пшикаем "францию", свищи не удаляю, прием 100%.

ЛАВ 23.07.2013 10:32

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36578)
Прочитав все посты, так и не понял что мне делать, 21.07 забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок сегодня в 12:00 выпустил, понаблюдал минут 15 и поехал на роботу в 16:00 смотрю зажали в клуб и жалят я быстро опят под колпачок. Давай смотреть все рамки увидел свищевые маточники я давай их срезать и забирать все рамки с открытым и закрытым росплодом в другие улики, оставил только мёд. Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!

Из моего опыта. Применял такой способ. При замене матки этим способом новую матку подсаживал через 4-5 часов после изъятия заменяемой. Раньше давать нельзя, потому что пчёлы могут прогрызть сот под колпачком и таким образом проникнуть внутрь и убить матку. Новую матку лучше подсаживать в конце дня. Спустя 2-3 дня, когда матка начинает откладку яиц, колпачок удалял, но предварительно уничтожал все свищевые маточники. Несколько минут наблюдал за отношением к матке пчёл. Если отношение агрессивное, то снова её под колпачок и выпускал на пятые сутки в конце дня.

Павел 23.07.2013 12:41

Re: Способы подсадки маток
 
А сколько дней матка может провести под колпачко несли колпачок установлен не на печатном росплоди на выходи.

ЛАВ 23.07.2013 14:29

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36600)
не на печатном росплоди на выходи.

А на каком? На открытом расплоде или без расплода?

Павел 23.07.2013 16:20

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36606)
А на каком? На открытом расплоде или без расплода?

Только немного мёда!

ЛАВ 23.07.2013 19:01

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36612)
Только немного мёда!

Если пчёлы маточку примут, то, через отверстия в колпаче, будут её кормить. И жить она будет столько, пока её будут кормить пчёлы.(ИМХО)

Nadin 25.07.2013 20:33

Re: Способы подсадки маток
 
Подскажите, правильно ли поняла. Для замены матки на новую плодную необходимо.
1. Перенести улей на новое место, что бы ушла летная пчела. Пчела летная должна разлететься по другим улиям. Летную пчелу не убьют в других семьях?
2.Убрать старую матку из улия и через 4-5 часов дать новую плодную матку под колпачком или в клеточке. Предварительно матку и рамки с пчелами сбрызнуть пахуче жидкостью.
2.1. Если даем в клеточке, то закрепляем клеточку в средину гнезда на рамку с расплодом на выходе. Через сутки открываем клеточку и залепливаем вощиной, через 2-3 дня проверяем, матка должна выйти,должен быть засев.
2.2. Если под колпачек, то берем рамку с расплодом на выходе, стряхиваем всех пчел, матку пересаживаем под колпачек в машине, что бы не улетела, свиту убираем. Дальше рамку в улей и через 2-3 дня матку выпускаем. Пчел необходимо подкормить, т.к. летной пчелы не будет.
Постоеные маточники удаляем. Они за 4 часа без матки заложат маточники? Может убрать открытый расплод? оставить только закрытый?
Как понять, что пчелы приняли матку, когда ее освобождаешь? Чем она будет питаться 2-3 дня пока сидит закрытая? Улей потом можно поставит на старое место, или уже не трогать? В какое время лучше все это делать, утро, вечер?

vodolej 25.07.2013 21:02

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 36736)
Подскажите, правильно ли поняла

Описанный вариант рабочий и надежный.
Но можно поменять матку и не переставляя улей. Для этого удалить старую матку и дать возможность пчелам заложить свищевые маточники. Через неделю (пчелам уже несчего будет строить маточники все маточники уничтожить а через часов пять подставить новую плодную матку в клеточке,под колпачком или в садочке. Дня через два обращая внимание на поведение пчел и отсутствие маточников матку выпустить.
Вероятность успеха тут чуть ниже.

ЛАВ 25.07.2013 21:24

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36739)
Вероятность успеха тут чуть ниже.

Из своего опыта знаю, что вероятность принятия маточки через клеточку (в данном случае) будет очень низкая, поэтому так делать не советую!(ИМХО)

Nadin 25.07.2013 21:51

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36742)
Из своего опыта знаю, что вероятность принятия маточки через клеточку (в данном случае) будет очень низкая, поэтому так делать не советую!(ИМХО)

Т.е. лучше под колпачкем матку давать?

ЛАВ 25.07.2013 21:56

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 36745)
Т.е. лучше под колпачкем матку давать?

Да, это один из лучших способов!

Берендей 04.01.2014 21:24

Re: Способы подсадки маток
 
К сожалению уже и не вспомню с кем общался по поводу подсадки маток. Но рассказали о способе подсадки маток в пересылочной клеточке вместе со свитой, а также как о хорошем способе подсадки неплодных маток. Суть метода в том, что через 4-5 часов после удаления старой матки ложится пересылочная клеточка (матки со свитой, либо неплодной маткой) которая сразу залеплена канди. Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное) Думаю в этом есть здравый смысл. Может кто пробовал данный способ???? Тогда поделитесь результатами.

Димас 04.01.2014 21:30

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47813)
Суть метода в том, что через 4-5 часов после удаления старой матки ложится пересылочная клеточка (матки со свитой, либо неплодной маткой) которая сразу залеплена канди. Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное)

Свиту удаляю (это враги-инопланетяне для пчел семьи), вместо апироя мятные капли, чтобы в улье был для всех один запах. Через двое суток выпускаю, прием был отличный. Свищи лучше удалить перед выходом королевы.

Берендей 04.01.2014 21:34

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 47816)
Свиту удаляю (это враги-инопланетяне для пчел семьи), вместо апироя мятные капли, чтобы в улье был для всех один запах. Через двое суток выпускаю, прием был отличный. Свищи лучше удалить перед выходом королевы.

Да я и сам так делаю. Но помню что человек утверждал что с помощью средства для привлечения роев свита не раздражает пчел, агрессия просто пропадает.

West 04.01.2014 21:47

Re: Способы подсадки маток
 
Со свитой, действительно интересный метод, вопрос только в том, какой смысл 5-10 пчел этой свиты в новой семье?
ИМХО, игра, т.е. риск не стоит свеч.

Берендей 04.01.2014 21:54

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 47819)
Со свитой, действительно интересный метод, вопрос только в том, какой смысл 5-10 пчел этой свиты в новой семье?
ИМХО, игра, т.е. риск не стоит свеч.

Если вы сразу меняете маток в большом количестве семей "и этот способ работает" то это большая экономия времени и нервов. + прошу не забывать что речь также идет и о хорошей подсадке неплодных маток. Прием которых желает лучшего.

МЭД 04.01.2014 22:05

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47813)
Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное) Думаю в этом есть здравый смысл. Может кто пробовал данный способ???? Тогда поделитесь результатами.

Была такая мысль в этом году, но я делал по другому. А вот видео из и института пчеловодства есть такое видел и они же производители московского Апироя вот этот проффесор на видео на опытной пасеке показывал и рассказывал о таких методах с применением Апироя, а так же перед роением (во избежании его мажутся просто соторамки ).

Берендей 04.01.2014 22:08

Re: Способы подсадки маток
 
А ссылки на видео случайно не осталось????

Bushuy 04.01.2014 22:11

Re: Способы подсадки маток
 
Я подсаживал матку вместе со свитой в транспортировочной коробочке, предварительно всех обрызгав мятным настоем (апироя небыло). Мочилово было еще то. Свиту всю перебили, еле матку успел забрать. Через некоторое время матку дал в той же коробочке, но уже без свиты. Приняли нормально.

МЭД 04.01.2014 22:19

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47824)
А ссылки на видео случайно не осталось????

Надо погуглить ,но здается кто то у нас где то выкладывал в каком то разделе. Найду дам ссылку!.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 47825)
Я подсаживал матку вместе со свитой в транспортировочной коробочке, предварительно всех обрызгав мятным настоем (апироя небыло). Мочилово было еще то. Свиту всю перебили, еле матку успел забрать. Через некоторое время матку дал в той же коробочке, но уже без свиты. Приняли нормально.

После пару случаев со свитой теперь не подсаживаю! Теперь играюсь с коробочкой открой закрой по очереди выпускаю пчелок ,оставляю одну матку и одну уже подсаживаю ,без всяких преправ! Причем не ложу клеточку и ухожу а весь этот процес контролирую как реагируют на нее если все цем -цем значит открываю и выпускаю на соторамку нырнула в улочку и ладушки закрываю гардероб. Проверка ч/з трое суток.

ved 04.01.2014 22:28

Re: Способы подсадки маток
 
хочу в новом сезоне попробывать вот эти клеточки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot