Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелиное воровство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=130)

шчыры беларус 03.03.2013 22:19

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 25739)
Как раз и было интересно узнать, то ли эта статья- результат скрупулезного изучения данного явления и поэтому заслуживает внимания, то ли просто мудрствование.

Есть определенные правила постановки науцчного эксперимента. Эта статья на научность далеко не тянет. Вот поэтому необходимо много читать, чтобы много знать. Знаний лишних у человека никогда не бывает.

віталий 05.09.2013 21:45

Re: Пчелиное воровство
 
Порадьте будь-ласка: В мене на одному точку постійно бдж.воровство через хитрожопого сусіда(пасічника) який до цих пір ще не годує свої бджоли. Льотки скорочені на мінімум, сімї обороняються, але вони пхаються в наглу куди тільки можна. Що ж робити в такому випадку?,і коли цилівізовані методи не помагають?

Димас 05.09.2013 21:49

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39210)
постійно бдж.воровство через хитрожопого сусіда(пасічника) який до цих пір ще не годує свої бджоли.

Никакой взаимосвязи не вижу.

vetalyon 05.09.2013 22:04

Re: Пчелиное воровство
 
Якщо не допомагають цивілізовані методи, прийдеться використовувати не цивілізовані. Шановний Віталію я не буду писати що робити ,Ваш бджолярський досвід набагато більший за мій, і в мене та в багатьох форумчан не має жодних сумнівів в Вашій порядності, але якщо чужому нахабству немає меж то з ними поступають по їх же правилах.(ИМХО)

віталий 05.09.2013 22:13

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39211)
Никакой взаимосвязи не вижу.

Димас, Справа в тому що я вже 2 роки викориняю жовтизну на тергіді зі своєї пасіки, тому чужу бджолу та ще з жовтизною в масі бджіл розпізнаю.

Димас 05.09.2013 22:42

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39215)
тому чужу бджолу та ще з жовтизною в масі бджіл розпізнаю.

Кормите осторожно, чтобы не привлекать воровок, для этого лучше выбросить все кормушки ( из пластмассы, фанеры, ОСБ), и используйте пакеты. Держите сильные семьи, им воровки до лампочки. И никогда не верьте мифам пчеловодства:

-голодные семьи соседа воруют у вас на пасеке мёд;
-кормить пчел надо с соседями в одно время, составив накануне чёткий план;
-иногда сосед поит пчел водкой, чтобы они активнее у вас воровали.

И вообще, пчелы соседа и его дела должны Вас мало волновать (кроме болезней). Ваши серые пчелы могут так же воровать у его желтых, если он откроет улей и будет осматривать его пол дня. Кто тогда будет виноват?


С ув. Димас, развееватель мифов:rofl2:

МЭД 06.09.2013 00:25

Re: Пчелиное воровство
 
По поводу воровства.Перевез в город половину суши в гараж.Светлокоричневая заряжена в холодильнике ,а светлая свежеотстроенная на подвесных уголках на стенке под потолком.Не далеко от гаража метров в 70и частный сектор стоят лежаки шт 10-12,все воровки у меня в гараже,работать невозможно ,клиенты приезжают один в машине прячится другому по барабану,полный гараж тысячи.Так что работать не скучно,гул и тут же тебе обжуживание.Я вчера уехал ,а сосед остался ч/з три гаража ,говорит "я их вентилятором выгонял" видно ворота попутали. Дядечка пчеловод совсем их не кормит.Наверное на крышу ловушку надо ставить с апиройчиком.:)

шчыры беларус 06.09.2013 06:56

Re: Пчелиное воровство
 
Нет,МЭД, они носятся ищут взяток, а рамки пахнут медом - поэтому они летят в Ваш гараж, где рамки.:(
У себя на даче две недели назад начал кормить своих пчел пакетами. Днем вижу - лет неимоверный.15-16 часов. Ясный день.Гул везде, шастают по улице и дворам, кружат в деревьях, вообщем, везде. У меня страх в глазах и дрожь в руках - началось воровство. Ведь вчера снимал магазины и рамки..Капец.. Что такое воровство знаю не по наслышке..Но на людей рядом с ульями не нападают.. Это потом проавнализировал..Хватаю дымарь, униформу и к ульям. Вроде как и нет воровства..Но все же быстро и бегло осматриваю ульи. Далеко не лезу, только внешне.. Прибегает пчеловод и через забор кричит, чтобы я усмирил своих пчел, т.к. ему они мешают осмотреть последний улей с самой слабой семьей. Все было хорошо и он успел за 1,5 - 2 часа осмотреть уже три сильных своих семьи, а потом налетели пчелы роем и давай жалить...Туча... И это мои пчелы.. по его словам.. А три дня ранее он снимал магазины и с одной семьей возился 2 часа с открытым ульем,
Пчелы понастроили сильно, пришлось ему бедолаге и ножом и ложкой соты и мед в миску выгребать. И что такому дураку можно сказать... Виноваты пчелы..Немая сцена. И ходит по поселку всем пи...т, что мои пчелы напали на его соседей. И действительно, один его сосед ужален и портрет его больше зеркала..

Димас 06.09.2013 08:08

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 39228)
Дядечка пчеловод совсем их не кормит.

Сколько раз можно повторять, пчелы - не собаки, они не бывают голодными. Голодающие семьи без единой капли меда в улье осенью - это нонсенс.
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 39231)
Прибегает пчеловод и через забор кричит, чтобы я усмирил своих пчел

Таких надо из ключать из пчеловодов навсегда!

ЛАВ 06.09.2013 22:10

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39219)
Кормите осторожно, чтобы не привлекать воровок, для этого лучше выбросить все кормушки ( из пластмассы, фанеры, ОСБ), и используйте пакеты. Держите сильные семьи, им воровки до лампочки. И никогда не верьте мифам пчеловодства:

-голодные семьи соседа воруют у вас на пасеке мёд;
-кормить пчел надо с соседями в одно время, составив накануне чёткий план;
-иногда сосед поит пчел водкой, чтобы они активнее у вас воровали.

И вообще, пчелы соседа и его дела должны Вас мало волновать (кроме болезней). Ваши серые пчелы могут так же воровать у его желтых, если он откроет улей и будет осматривать его пол дня. Кто тогда будет виноват?

Дима прав! Сильные пчелосемьи, с молодой маткой, с досмотренным, правильно подготовленным ульем противостоят любому воровству или нападу! Кормушки выбрасывать не обязательно! Так может сложиться предубеждение, что вся причина воровства в кормушках.

vodolej 07.09.2013 10:55

Re: Пчелиное воровство
 
Воровство пчел это инстинкт который возбуждается по разным причинам. Это , например, резкое прекращение взятка или ошибка пчеловода.
По законам природы сильные выживают а слабые часто обречены на погибель из-за не возможности удержать оборону своего гнезда.
Так вот как раз в это время перед пчеловодом и возникает задача помочь пчелам. Это прежде всего сокращение летков до "одной пчелы" а также прикрепление к леткам защитного устройства которое создает коридор для прохода пчел в котором пчелы легко обороняются от пчел воровок.

Илюшка 07.09.2013 21:35

Re: Пчелиное воровство
 
Три дня назад положил каждой семье по 3-и литра сиропа, поехал сегодня подкормить еще, подхожу а на ульях между корпусом и подкрышником в ряд сидят воровайки и пытаются своими зобиками выудить сиропчик, пришлось помазать уксусом эти места, вроде попустило. Подскажите как сделать чтобы в эту щель не проходил запах сиропа? У меня между корпусом и подкрышником клеенка, на клеенке в подкрышнике сироп в пакетах.

МЭД 07.09.2013 22:54

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 39346)
Подскажите как сделать чтобы в эту щель не проходил запах сиропа? У меня между корпусом и подкрышником клеенка, на клеенке в подкрышнике сироп в пакетах.

Старый ,дешевый способ,замажте глиной щели ,и по современней акрилом.А вообще если давали в пакетах запаха не должно быть ,разве ,что протек и дал запах.Если же нет то промажте щели чесныком или керосином.

Илюшка 07.09.2013 23:16

Re: Пчелиное воровство
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 39359)
замажте глиной щели ,и по современней акрилом.

Как замазать, я же говорю что у меня корпус потом клеенка потом прижимается подкрышником и крыша, и вот где клеенка в этом промежутке и сидят воровки

Димас 07.09.2013 23:29

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 39363)
Как замазать

Полосками поролона можно легко заткнуть эти щели.
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 39363)
и сидят воровки

Главное чтобы он не проникали в улей, а то, что крутятся вокруг него, ничего страшного.

general_mayor 08.08.2015 19:30

Re: Пчелиное воровство
 
Первый пойманный рои никак не хотел развиваться и я начал давать подкормку по 300 мл. Давал через день, так как за день не забирали. Произвел три подкормки, подкормку давал вечером когда ослабевал лет, летки были открыты на 3 см. 05.07 когда находился на работе жена звонит что на пасеке летал какой-то рой. На следующий день когда приехал домой увидел сильный лет возле данного улья и я понял что его обворовывают, посмотрев во внутрь обнаружил пустые улочки, получается мой отводок слетел. Подскажите как себя обезопасить от воровства, что я сделал не правильно.

Мирошнык 08.08.2015 23:24

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96311)
что я сделал не правильно.

Слабым семьям легче охранять верхние летки от воровства и проход на одну пчелу...

Санек)))) 09.08.2015 00:13

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96311)
Первый пойманный рои никак не хотел развиваться и я начал давать подкормку по 300 мл. Давал через день, так как за день не забирали. Произвел три подкормки, подкормку давал вечером когда ослабевал лет, летки были открыты на 3 см. 05.07 когда находился на работе жена звонит что на пасеке летал какой-то рой. На следующий день когда приехал домой увидел сильный лет возле данного улья и я понял что его обворовывают, посмотрев во внутрь обнаружил пустые улочки, получается мой отводок слетел. Подскажите как себя обезопасить от воровства, что я сделал не правильно.

Мирошник прав, перед тем как подкармливать сиропом, необходимо у слабой семьи прикрыть летки на одну-две пчелы, тогда они сумеют обороняться от воровок.(ИМХО)

general_mayor 09.08.2015 07:52

Re: Пчелиное воровство
 
А подкармливать в чем лучше - в кормушках потолочных (как я делал) или пакетах?

Александр Влад. 09.08.2015 10:45

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96340)
А подкармливать в чем лучше - в кормушках потолочных (как я делал) или пакетах?

В бочках, мороки меньше.:D

Мирошнык 10.08.2015 21:56

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96340)
подкармливать в чем лучше

Подкармливать ( стимулировать ) лучше в кормушка, а на зиму мне нравится в пакетах...

menger 11.08.2015 10:58

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 96351)
В бочках, мороки меньше.:D

В дашкових, менше злодійства

Александр Влад. 11.08.2015 11:33

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 96555)
В дашкових, менше злодійства

Вопрос стоял так-"А подкармливать в чем лучше". Я к чему о бочках, пошутил, кому-то удобно- " В дашкових", мне в пакетах, а там еще куча вариантов нарисуется. Что-бы попробовать в пакетах, не надо строить время затратное и дорогостоящее оборудование, просто купить десяток пакетов и попробовать, и понять мое или не мое. И еще, в пакетах на "злодійства" у них нет времени, положить пакет дело секунд.

анна сергеева 11.08.2015 22:19

Re: Пчелиное воровство
 
Перечитала тему. Рекомендации сократить леток на 1-2 пчелы понятны, но возникает вопрос: Как долго семья может находиться с таким сокращенным летком (в частности, в лежаке)? Достаточно ли им будет воздуха? (всю неделю жарит 30-35)

Димас 11.08.2015 23:10

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 96630)
Как долго семья может находиться с таким сокращенным летком (в частности, в лежаке)? Достаточно ли им будет воздуха? (всю неделю жарит 30-35)

Если нет активных попыток воровства, сократите на 2-3 см, 5-6 см, по силе семьи. с каждым днем пчела отходит, они уже не обсиживают так плотно рамки, как месяц назад. Не зажарятся, кому скучно, на улице посидят пока.

bobrovskij 14.09.2015 15:00

Re: Пчелиное воровство
 
Пару дней назад, при осмотре улья (небыло возможности осмотреть отводок - более месяца) в котором совсем небыло расплода и не достаточно запасов корма - было принято решение подкормить сиропом (так как взятка сейчас уже нет). Кормушки нет, вечером дал 2,5 л сиропа из поилки, поставив ее за разделительную доску (с щелью внизу для прохода пчел. На утро обнаружил налет (и драку) из 20-30 особей. Смастерил задвижку летка в виде перфорированной пластины с трубкой (коридором из улья) длинной до 10 и диаметром 1 см. Поменял задвижку ночью. Переодически сбрызгивал воровок водой из распылителя. Как стемнело на перебней стенке оставалось с десяток пчел. Если они остались, есть вероятность что это пчелы из семьй которая подверглась нападению? Могут быть другие причины (не просохли или замерзли после обрызгивания) их присутствия на стенке ночью? Сейчас пытаются проникнуть в улий около сотни пчел в том числе некоторые заползают в трубку-коридор, но похожи что там их не пускают и они вылетают и опять стараются проникнуть через отверстия перфорации. Больше ничего предпринимать не надо? Спрятать нет возможности.

Санек)))) 14.09.2015 15:21

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от bobrovskij (Сообщение 99809)
Пару дней назад, при осмотре улья (небыло возможности осмотреть отводок - более месяца) в котором совсем небыло расплода и не достаточно запасов корма - было принято решение подкормить сиропом (так как взятка сейчас уже нет). Кормушки нет, вечером дал 2,5 л сиропа из поилки, поставив ее за разделительную доску (с щелью внизу для прохода пчел. На утро обнаружил налет (и драку) из 20-30 особей. Смастерил задвижку летка в виде перфорированной пластины с трубкой (коридором из улья) длинной до 10 и диаметром 1 см. Поменял задвижку ночью. Переодически сбрызгивал воровок водой из распылителя. Как стемнело на перебней стенке оставалось с десяток пчел. Если они остались, есть вероятность что это пчелы из семьй которая подверглась нападению? Могут быть другие причины (не просохли или замерзли после обрызгивания) их присутствия на стенке ночью? Сейчас пытаются проникнуть в улий около сотни пчел в том числе некоторые заползают в трубку-коридор, но похожи что там их не пускают и они вылетают и опять стараются проникнуть через отверстия перфорации. Больше ничего предпринимать не надо? Спрятать нет возможности.

Смазать леток соляркой, либо керосином. Воровок отпугивает. Сам испытал солярку, помогает.(ИМХО)

Берендей 14.09.2015 15:31

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 99812)
Смазать леток соляркой, либо керосином. Воровок отпугивает. Сам испытал солярку, помогает

Как не странно, но если леток натереть обычным зеленым помидором получаем такой же эффект как от соляры.

Санек)))) 14.09.2015 15:37

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 99813)
Как не странно, но если леток натереть обычным зеленым помидором получаем такой же эффект как от соляры.

Надо же, никогда бы не подумал...

general_mayor 14.09.2015 15:41

Re: Пчелиное воровство
 
Вчера на отводок в который подсаживал матку от Дмитрия произошел напад. Целый день боролся с этим явлением, три раза обмазывал соляркой прилетные доски и вокруг летка, но на долго это не помогало в итоге закрыл летки и занес семью в пустой сарай где оставлю ее дня на три, а потом вынесу и поставлю на новое место.

Цветков АА 14.09.2015 20:49

Re: Пчелиное воровство
 
Будьте здравы Господа Пчеловоды!
Не много о личных наблюдениях на своей пасеке по вопросу воровства. Сильные семьи, с большим запасом корма и молодой маткой, даже без ограничения по ширине летка не подвергаются воровству. Они сами являются грабителями и за счёт этого пополняют запасы и ограбленные семьи входят также в состав этих семей. У этих семей нет проблем с зимовкой.
Семья слабая, малочисленная, как правило и с малыми запасами корма, мы её пытаемся спасти и..., она с трудом зимует, чаще гибнет. Мы весной пытаемся её поддержать, подкормить..., и она к осени подходит без мёда и опять нет силы противостоять воровству более сильных. Может быть просто дать возможность усилить себя ещё сильнее сильной семье осенью перед зимовкой, а весной от этой семьи сделать отводки или применить другие методы деления семей.
Отводок от сильной семьи превращается к главному взятку в полноценную семью, или около этого, а слабая семья перезимовав едва-едва так всё лето и будет требовать дополнительного внимания и опять станет объектом разграбления. Мы просто нарушаем закон природы и селекции, мешаем жить сильнейшему. На мой взгляд "пчелиное воровство" и есть элемент естественного отбора.
Конечно обидно терять семьи, но это скорее всего ошибка пчеловода, не сумевшего организовать развитие семей в должной мере.
Это моё видение этой проблемы и я ни кого не хочу обидеть.
С уважением Цветков АА.

Владимир@ 14.09.2015 21:02

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 99843)
Будьте здравы Господа Пчеловоды!
Не много о личных наблюдениях на своей пасеке по вопросу воровства. Сильные семьи, с большим запасом корма и молодой маткой, даже без ограничения по ширине летка не подвергаются воровству. Они сами являются грабителями и за счёт этого пополняют запасы и ограбленные семьи входят также в состав этих семей. У этих семей нет проблем с зимовкой.
Семья слабая, малочисленная, как правило и с малыми запасами корма, мы её пытаемся спасти и..., она с трудом зимует, чаще гибнет. Мы весной пытаемся её поддержать, подкормить..., и она к осени подходит без мёда и опять нет силы противостоять воровству более сильных. Может быть просто дать возможность усилить себя ещё сильнее сильной семье осенью перед зимовкой, а весной от этой семьи сделать отводки или применить другие методы деления семей.
Отводок от сильной семьи превращается к главному взятку в полноценную семью, или около этого, а слабая семья перезимовав едва-едва так всё лето и будет требовать дополнительного внимания и опять станет объектом разграбления. Мы просто нарушаем закон природы и селекции, мешаем жить сильнейшему. На мой взгляд "пчелиное воровство" и есть элемент естественного отбора.
Конечно обидно терять семьи, но это скорее всего ошибка пчеловода, не сумевшего организовать развитие семей в должной мере.
Это моё видение этой проблемы и я ни кого не хочу обидеть.
С уважением Цветков АА.

И может быть это и есть основная проблема слёта семей по осени:beer:

Берендей 14.09.2015 21:09

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 99846)
И может быть это и есть основная проблема слёта семей по осени

При воровстве меда в улье не остается, а при слете полный улей меда без пчел.

Димас 14.09.2015 21:12

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 99846)
И может быть это и есть основная проблема слёта семей по осени

Причина слета - болячка.

бігунець 14.09.2015 22:49

Re: Пчелиное воровство
 
Пчелы-воровки в этом году активизировались. По крайней мере, раньше не наблюдал их в таком количестве. Нагло, упрямо лезут в чужой улей, хотя на летку полно охраны. И ищут любую щель. Надо осмотреть привезенные с кочевки семьи, убрать лишние рамки. Боязно.

Alex55 03.09.2016 13:49

Аномальная жара осени 2016 и пчелиное воровство, что делать?
 
Начало сентября а градусник показывает 29 в тени. Закончил закормку пчел на зиму, а они разлетались как во время взятка хотя открыт нижний и верхний леток всего на одну пчелу. По прогнозу такая погода продлится по крайней мере еще две недели. Что делать кто что посоветует.:confused:

Димас 03.09.2016 13:52

Re: Аномальная жара осени 2016, что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 150689)
Начало сентября а градусник показывает 29 в тени.

В прошлом году в это время у нас было +37 в тени, и весь сентябрь жара +30 была.
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 150689)
Что делать кто что посоветует.

Так а в чем вопрос, напад начался после закорма?

Alex55 03.09.2016 14:01

Re: Аномальная жара осени 2016, что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150690)
В прошлом году в это время у нас было +37 в тени, и весь сентябрь жара +30 была.
Так а в чем вопрос, напад начался после закорма?

В нашей местности это не нормально.
Да вроде бы ни кто не дерется, залетают в улей и вылетают без проблем. Может быть стоит леток пошире открыть? Заметил что зацвел репейник.

Димас 03.09.2016 14:06

Re: Аномальная жара осени 2016, что делать?
 
Цитата:

Может быть стоит леток пошире открыть?
Не надо, не задохнутся, пчел уже меньше чем летом. Заодно добавил опрос в тему по воровству, чтобы новую не создавать. Голосовать можно два раза.

Alex55 03.09.2016 17:43

Re: Аномальная жара осени 2016 и пчелиное воровство, что делать?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Для наглядности сфотографировал. Какие будут мнения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot