Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

glider 27.03.2012 20:01

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Дима, так то оно так, но одна зимовка - это не тенденция, нужно хотя бы 2-3 зимовки пережить, тогда можно с полной уверенностью сказать, что метод полностью рабочий и жизнеспособный. Кроме того, была бы интересна статичтика с разных регионов, так как климатические условия все-таки отличаются.

Димас 27.03.2012 20:07

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 9474)
хотя бы 2-3 зимовки пережить, тогда можно с полной уверенностью сказать, что метод полностью рабочий и жизнеспособный.

Если накачаешь в этом сезоне по бидону меда с семей, перезимовавших в одном корпусе:poz:, то это будет лучшим доказательством жизнеспособности этого метода :ok:

Значит, получается, по зимовке в одном корпусе никакого преимущества десятирамочного дадана перед рутом нет...

Alekzander 27.03.2012 20:57

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Каждый пчеловод выбирает сам свою дорогу в пчеловодстве, другой вопрос, куда эта дорога выведет. При нынешнем развитии коммуникационных систем, можно без особого труда выбрать правильную дорогу, основываясь на мировом опыте, но почему то, в большинстве случаев пчеловод как тот мазохист, делает все по своему, набивая шишки, а иногда даже разочаровываясь в пчеловодстве. Ведь нужно совсем немного:изучить досконально тему (Инет, форумы, книги, журналы), включить логику, отобрать оптимальный вариант, применить на практике и далее, в процессе работы с пчёлами усовершенствовать его.

glider 27.03.2012 21:09

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Все правильно, но теоретическая лошадь практически не везет, потому и хочется, изучив теоретически темы в литературе и на форумах примерять их практически, применимо к своим климатическим и географическим условиям.
Я не делаю ВСЕ по-своему, я делаю так, как читал в литературе и на форумах, но данных по такому методу зимовки в нашем регионе нет, вот и проверяю.
И еще! Как прикажете нарабатывать опыт, не наступая на грабли и не делая ошибок? Или Вы их не совершали? Не поверю, что это так! Конечно, хочется совершать их поменьше, но жизнь есть жизнь, в которой есть место успехам и неудачам...

Alekzander 27.03.2012 21:42

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 9483)
Как прикажете нарабатывать опыт, не наступая на грабли и не делая ошибок? Или Вы их не совершали? Не поверю, что это так! Конечно, хочется совершать их поменьше, но жизнь есть жизнь, в которой есть место успехам и неудачам...

Совершал, и не единожды. Но Василий, когда я начинал заниматься многокорпусными, был 1989 год. Информации практически - ноль. Журнал "Пчеловодство" о мн. корп. писал очень мало, книги по пчеловодству достать было тяжело, я помню книга "Многокорпусное содержание пчел", мне досталась распечатанной на ротапринте и примерно одна треть была нечитаема. Практических советов получить было не от кого, почти все пчеловоды водили пчел в лежаках. Вот откуда ошибки, наступание на грабли и прочие трудности. Сегодня ситуация изменилась в корне. Информации, более чем достаточно по любому вопросу. Количество ошибок, практически, можно свести к нулю. И сегодня «теоретическая лошадь», почти не отличается от практической. Нужна только логика в выборе нужного ответа, и Вы конечно правы, практика – великое дело.

andrkonysh 30.03.2012 21:59

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Зимуют в двух корпусах, но несколько семей, в основном отводки, в одном корпусе, в этом году два, и всегда удачно. Недавно смотрел фильм о канадской технологии, у них тоже зимуют в одном корпусе, но леток только в самом верху, кто что об этом думает или пробовал?

Николаевич 06.05.2012 21:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Мой дедушка более 12 лет работает с рутом на 230 рамкой. Смотрит на силу семьи и оставляет в зиму или один или два корпуса. Ростом он не высок и приспособил переносной столик чтобы снимать корпуса. На иную семью до шести корпусов громоздит. Тасует корпуса как колоду карт. Я только начинаю постигать премудрости пчеловодства и не все тонкости могу уловить, но и мне удобнее работать на руте с летками в каждом корпусе.

beekeeper 08.05.2012 05:08

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9476)
Значит, получается, по зимовке в одном корпусе никакого преимущества десятирамочного перед рутом нет...

Сколько соберет зимовалая семья меда, в данном вопросе не важно, главное, чтобы она вышла из зимовки в нормальном состоянии и силе. Важно, чтобы на 6-7-ми коротких Рутовских рамках, количества меда хватило для выживания зимой, так как и на более длинной рамке десятирамочника бывает нехватка, особенно , при такой морозной зиме как в этом году. Конечно, если зимовать один корпус многокорпусника в зимовнике, то риск гораздо меньше.

Димас 22.05.2012 21:58

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
По первым моим впечатлениям этго сезона рут с корпусами на рамку 230 намного превосходит десятирамочник на 300 с магазинами на 145 по технологичности, например, по формированию отводка. Один стандарт рамки в улье -великая вещь! Рамка 230 рулит!:ok:

шмель-1 07.06.2012 20:27

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Здравствуйте коллеги! Осмелюсь и я высказать свое мнение. По своему многолетнему опыту могу сказать, что зимовка на руте (хоть 1, хоть 2) всегда рискованней, чем на 300-той рамке.

Alekzander 08.06.2012 01:08

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Я уже не один раз писал о том, что сказал "а", говори и "б".
"зимовка на руте (хоть 1, хоть 2) всегда рискованней, чем на 300-той рамке." Ну обоснуйте же свои "умозаключения." Не занимайтесь пустым сотрясанием воздуха.

Санек)))) 10.06.2012 13:45

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6978)
Улей состоящий из двух рутовских корпусов с магазинами вобрал в себя минусы и первого и второго улья, обсуждаемого в данной теме. То есть, он имеет разные рамки, опять же проигрывает в зимовке корпусу на рамку 300, имеет много маленьких магазинных рамок, откачивать которые нужно только механизировано (имею в виду крупную пасеку). И хотя к нему приходят все больше пчеловодов, как-то не лежит к нему душа.
Мне легче откачать 4 рамки на 300 чем 8 на 145, больше рамок - больше затрат труда на единицу производимой продукции, при ее равном количестве, по крайней мере у меня так получается.
Работа с десятирамочником магазинами до медосбора:) мне понравилась, расширение постановкой магазина сверху, матка работает только в нижнем корпусе, места ей там хватает с головой, зимовка в одном корпусе, в два магазина можно поставить рамки на 300, в случае необходимости, легче перейти с лежаков на данную систему, что для меня немаловажно.:ok: Но, мне не нравится делать маленькие рамки и их откачивать, слишком много возни. Рут (4 на 230) все же более технологичен, больше маневров с ним можно проделать (деление семьи, замена рамок в гнезде), один стандарт рамки - это очень хорошо. (ИМХО)

:appl:

шмель-1 10.06.2012 18:53

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Это не умозаключения, а опыт. Зима зиме рознь. Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах. Все сделал правильно. Но ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно, естественно только на НИЖНЕМ корпусе. Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.

Alekzander 10.06.2012 20:57

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11273)
Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах.

Я 22 года собираю семьи в зиму на 2-х корпусах, к середине октября у меня семьи полностью сформированы и готовы к зимовке и никакие "ранние холода" им не страшны.
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11273)
ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно

Кстати, что это за "ранние холода " должны быть, чтобы "клуб сел ОЧЕНЬ плотно", я думаю градусов 20-25 мороза. И когда это в николаевской и днепропетровской области в октябре-ноябре были такие морозы?
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11273)
Это не умозаключения, а опыт.

Что- то мне слабо вериться, что это Вы говорите на основании опыта. Поэтому, еще раз говорю "Не занимайтесь пустым сотрясанием воздуха."


AУважаемый Alekzander, будьте повежливее с коллегами и уважайте мнение других!

Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11273)
Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.

Здесь, я полностью согласен, исход зимовки всем понятен – он на 100% удачный.

шмель-1 11.06.2012 21:12

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Я не собираюсь спорить с Вами, и что-то доказывать. Я написал то, что было в моей практике. В результате я от гнездовой 230-й рамки ОТКАЗАЛСЯ. И желаю Вам, чтобы Вы не наступали на те грабли, которые другим уже понашибали лбы.

новичок 12.06.2012 00:56

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11273)
Это не умозаключения, а опыт. Зима зиме рознь. Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах. Все сделал правильно. Но ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно, естественно только на НИЖНЕМ корпусе. Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.

ююю

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11273)
Это не умозаключения, а опыт. Зима зиме рознь. Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах. Все сделал правильно. Но ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно, естественно только на НИЖНЕМ корпусе. Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.

Исход зимовки будет понятен,если семейка слабенькая и до устойчивых морозов она не зацепится за верхний корпус.Это случается в 3-х случаях
1-У пчеловода мало опыта
2-Пчеловод посчитал, что он "ВЕЛИКИЙ"проффесионал
3-Пчеловод проявил невиданую щедрость и в нижнем корпусе оставил неоправдано много меда
Все 3 случая начинаются со слова-пчеловод,есть над чем подумать

Alekzander 12.06.2012 08:39

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Уважаемый, Вы упустили ещё один пункт, кстати очень серьезный.
Семья не перейдет во второй корпус, если в первом оставить хоть пятнышко расплода. Пчелы будут греть его до последнего и велика вероятность, что до холодов не успеют зацепится за верхний корпус.
Но все эти четыре пункта (а их придумать можно еще десяток) отпадают само собой, если в зиму идут сильные и очень сильные семьи.

Димас 12.06.2012 09:23

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11336)
Но все эти четыре пункта (а их придумать можно еще десяток) отпадают само собой, если в зиму идут сильные и очень сильные семьи.

С сильными понятно, Alekzander, а как формировать лучше гнездо для зимовки в дух корпусах рута для средней семьи, рамок на 6 дадана? Таких семей идет в зиму обычно не мало, в 10 -рамочном дадане все просто и понятно, а в руте? Может все-таки лучше в одном корпусе зимовать такие? :-k

Alekzander 12.06.2012 09:56

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Как лучше зимовать пчелам, как это ни странно, выбирает пчеловод, а не пчелы. Но если пчеловод внимателен и наблюдателен, то пчелы всегда своим поведение подскажут пчеловоду, как лучше организовать зимовку. К своему методу я пришел именно таким путем.
У меня тоже в зиму идут средние семьи, но все они зимуют на 2-х корпусах.
Обязательные условия: 1. Во 2-м корпусе, по центру полномедные рамки только майского меда (который не закристаллизуется ни при каких условиях). 2. Отсутствие расплода в 1-м корпусе. 3. Полоски меда 3-4 см (не более) под верхним бруском на рамках 1-го корпуса. 4. Приточно-вытяжная вентиляция: нижний леток - вент. сетка в подкрышнике. 5. Сборка гнезда в зиму не позднее середины октября.
Выполняя все перечисленные условия, отход семей у меня минимальный, в большинстве случаев нулевой. Я забыл, когда у меня семьи погибали по причине не перехода во 2-й корпус.

Димас 12.06.2012 10:15

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Alekzander, сколько рамок оставляете в нижнем и верхнем корпусах для средней семьи?

Alekzander 12.06.2012 11:44

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Вне зависимости от силы семьи, у меня в 1-м и во 2-м корпусах по 10 рамок. Не обсиженные пчелой рамки не убираю. 1. Они служат как демпфер для холодного воздуха, поступающего через нижний леток. 2. Замедляют (и без того малую) скорость потока воздуха в улье. 3. Удерживают тепло, выделяемое клубом, в околоклубном пространстве.

Eugene_B 12.06.2012 22:07

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Вложений: 1
Так как занимаюсь пчелами первый год не судите строго ;) Улей у меня состоит из безфальцевых корпусов на 145, 2 корпуса под расплод, затем разделительная решетка и далее магазины. Дно у меня сетчатое. Крышка в нахлобучку. Единственный недостаток - много рамок.

шмель-1 13.06.2012 13:25

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Это ж сколько операций надо сделать, чтобы выполнить все условия подготовки к зимовке? Это уже не робота с многокорпусником, а мучение. А в этом году как Вы собирете гнезда? Год тяжелый. В нашем регионе все работают на сохранение семей. Где-же взять "майский мед" "очень сильные семьи"? Не прще ли всетаки 300?

Добавлено через 7 минут
И еще вопрос. Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.

beekeeper 13.06.2012 16:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11360)
Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.

Очень даже, поддерживаю. Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют. Если с первым пунктом поста 101 можно не спорить, то 2-й и 3-й оспоримы.

Alekzander 13.06.2012 16:32

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Не хочется толочь воду в ступе, я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном. Но дело в том, что против высказываются в основном пчеловоды не знающие что такое многокорпусный улей. Насколько я могу предположить , многокорпусников всего до 10%.
Коллеги, мы сколько угодно можем рассуждать плох или хорош мой метод содержания пчел. Важен, как говориться результат. А результат налицо - в среднем 20кг меда с семьи акациевого мёда. И это в среднем, есть семьи, с которых получено 30кг меда. А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 11363)
Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют.

Уважаемый beekeeper, настоятельно рекомендую, если не прочитать, то хотя бы просмотреть книгу "Теплофизика зимовки пчёл" Суходолец Л.Г. (она есть в файлообменнике). Возможно, после ее прочтения у Вас немного поменяется отношение к пустым рамкам в гнезде. Но это так, между делом.
Как Ваше самочувствие, я так понимаю Вы уже выписались из больницы. Желаю как можно скорее восстановиться и к пчелкам.

beekeeper 15.06.2012 15:43

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11365)
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.

Авот это и есть, то самое главное- уверенность подкрепленная положительным результатом.Я тоже много чего проталкивал именно так, в том числе и кормление в герметических пакетах. С книгой Суходольца я знаком, пробовал, но не во всем с ним согласен, именно после практических казусов, хотя считаю книгу достойной внимания. Порой в эксперименте решающую роль играет мелочь, а то и случай, ведь в пчеловодстве на отработку уходят годы, и это основной фактор случающихся неудач, так же как и скоропалительных выводов. Поэтому в таких спорах я стараюсь не быть категоричным.
Спасибо за добрые пожелания, с больницы еще не выписали, разрешили немного ходить. У меня с собой нотбук с модемом.

шмель-1 18.06.2012 12:51

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 11404)
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.

Так пожалуйста не навязывайте его другим, и не говорите что он самый лучший.

beekeeper 18.06.2012 13:09

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Вообще-то, это не моя цитата.

yzhigman_it 18.06.2012 14:49

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Предлагаю не спорить. Пусть каждый напишет список недостатков своих конструкций или что хотелось бы улучшить(это не просто). Как по мне это будет очень полезной информацией. Зная недостатки одной конструкции кто-то сможет сказать: "А у меня тут вообще нет проблем!". А так у нас получается, что каждая лягушка хвалит своё болото. Давайте выявлять свои недостатки, тогда и преимущества других конструкций нам станут очевидными.

Alex Sokol 19.06.2012 00:28

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11365)
я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном.

Как с 2008 - перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил, и вопрос о патенте немного продвигается, так и забыл о тех , известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап, начиная с 1991 г. и по 2008 г.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11365)
многокорпусников всего до 10%.

Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.

Димас 19.06.2012 13:12

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил,

Неоднократно пишете о каком-то своем улье неизвестной конструкции, а информации о нем ноль. А если это военная тайна, то не надо о нем и упоминать и флудить в темах.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап

Давайте подробнее, чем не понравился и какие проблемы имеются в виду
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.


шмель-1 19.06.2012 17:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 11429)
Вообще-то, это не моя цитата.
__________________
В.Б.Кирьяков

Извините, это я и не Вам писал.

Alekzander 19.06.2012 19:17

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
с 2008 - перешел с многокорпусных на более усовершенствованные мной,

Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
вопрос о патенте немного продвигается,

Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.

Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные прошедший и не самый лучший этап,

Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.

Да, очень многозначительное умозаключение.
Я, называя цифру около 10%, взял её не с потолка, как некоторые изобретатели, а получил ее таким образом: покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.

Alex Sokol 20.06.2012 01:00

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.

Всему свое время.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.

Совершенно верно. И как оказалось это было сейчас намного легче чем в 2008 году. Подал на два мои улья и на три рамки к ним. В том числе и на известную мою рамку. Так что некоторой информацией делюсь и не нужно давить.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Да, очень многозначительное умозаключение.

1. переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.
2. тяжесть.
3. малая площадь рамки для расплода.
4. фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.
5. нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел
5. нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.
6. да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
7. и другие о которых с 2008 года я забыл.
8. Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период. как вспомню работу с многокорпусными - жуть. Кстати и не останавливаюсь - есть ещё несколько удачных разработок.
Я не понимаю тех кто уцепился за американца и не хотят ничего своего придумать - или не могут.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.

Мало ли для чего покупают вощину на 230. Я в одно время к примеру покупал вощину на 300 и резал её пополам. А на 230 покупал и использовал на рамке 300 (70 пчелы тянули сами)

Берендей 20.06.2012 08:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.

А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.

Alekzander 20.06.2012 21:51

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.

Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
тяжесть.

Был бы мед, а с "тяжестью" мы справимся. Как говориться "своя ноша не тянет".
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
малая площадь рамки для расплода.

Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.

Опять же, вопрос давно решенный, основное мировое сообщество многокорпусников пользуется бесфальцевыми ульями.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел

Двухматочное содержание - этот термин и "метод", если его можно так назвать, созрел в умах советских пчеловодов, на постсоветском пространстве, так и остался. Мир не знает о таком.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.

Боже, откуда такая древность, давно ясно, семьи отдельно, отводки отдельно, иначе нарушается вентиляция (газообмен ) в семье.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
и другие о которых с 2008 года я забыл.

Бред какой - то.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период.

Ну что же, продолжайте баловаться дальше, кстати, при правильном содержании пчел, в многокорпусном роения практически не бывает, по крайней мере, я забыл, что это такое.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
Мало ли для чего покупают вощину на 230.

Нормальные пчеловоды вощину на 230мм покупают для рамок на 230мм.

Alex Sokol 21.06.2012 01:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 11474)
А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.

С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11480)
Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.

И какое же решение? Я что то о нем не слышал.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11480)
Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.

Не знаю, лично мне не нравилась работа маток. Детали уже не помню.
В моем улье расплодная часть почти в два раза больше. Просто мы не знаем до конца возможности пчел.

yzhigman_it 21.06.2012 10:13

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11489)
Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Alex Sokol,


M Это Ваше последнее "флудное" сообщение. Если Вам нечем поделиться с коллегами, то и нечего морочить им голову. Последующее подобное сообщения удалю как флуд, а Вы получите бан на веки вечные. Пеняйте потом на себя.

Берендей 21.06.2012 11:33

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11489)
С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Я не в коем случае не хочу вас обидеть, но возникают некоторые вопросы: Во первых плотность свыше 1000 примерно равна плотности асфальта и соответственно материал из которого вы изготавливаете ульи должен быть тяжелее дуба минимум на 35% так как плотность дуба составляет всего 650. "получаем первый минус это большой вес" Во вторых как материал с такой плотностью подвержен обработке ? (распил,фрезеровка и тд.и тп. ) "минус №2 сложность обработки" В трет их вы пишете что он нуждается в утеплении и наружной защите. (а это дополнительные расходы и трудо затраты) "минус №3 много лишней роботы при изготовлении" В четвертых Цена на данный материал должна быть минимум в 2 раза меньше чем на дерево, чтобы покрыть все выше сказанные неудобства. "А она не известна " Следующий вопрос доступности материала. (Если его нет в Украине то заказ и доставка выльются во время и копеечку, которых как всегда не хватает. ) Вы пишите что моли и заразе он не по зубам. Скажу вам честно ни разу не встречал случая чтоб моль села улей :) А если его боится всякая зараза то как к этому относятся пчелки??? Пока я вижу больше вопросов чем ответов.

Дет Котэ 21.06.2012 13:26

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
я его заменил другим "вечным" материалом плотностью более 1000.

Керамический улей что ли?
А что именно используете: шамот, майолику или фаянс?


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot