Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Пчеловоды, нужна помощь! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=748)

віталий 26.05.2013 20:14

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
В мене тут такий випадок: телефонує бджоляр з Кіровоградщини який хоче здати мед перекупщикам, і каже що в пробі знайшли антибіотик "Нітрофурал", на зиму від кліща обробляє румунським Варохедом, і все. Питання: як ця сполука попала в мед?.

Димас 26.05.2013 20:22

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 33006)
обробляє румунським Варохедом

віталий, Вы уверены в правильности написания препарата? Что это за варохед?

Meddoc 26.05.2013 20:28

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 33006)
Питання: як ця сполука попала в мед?.

Нітрофурал має синонім фурацилін. Якщо фурацилін не входить до складу Варохеду по інструкції (такого препарату не знаю), то помилка лабораторії або випадкова або навмисна. Можливо бджоляр раніше дезинфікував вулика фурациліном?

Артур 26.05.2013 21:36

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33007)
віталий, Вы уверены в правильности написания препарата? Что это за варохед?

Мова йде про термічні полоски Varoket .На них наносилась діюча речовина по 3 краплі після цього вони поміщались в льоток .років 10 тому купував в Чернівцях.
Його тоді возили контрабандою з Румунії

СТЕПАНОВИЧ 27.05.2013 05:50

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 32946)
сьогодні дивлюсь потягнули свіщеві маточники це нормально?

Нормально, свищеві маточники треба забрати, інакше сім'я відроїться.

Ilia1 27.05.2013 06:55

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Добрый день. У меня в одной семье пропала матка. Открыл, а там нет расплода даже запечатанного, но при этом есть 3 маточника. Пчелки очень спокойные, залили нектаром весь нижний корпус. Вощину не отстраивают. Если нет печатного расплода откуда маточники? Пчелки занимают 10 рамок. Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?

vodolej 27.05.2013 07:48

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33051)
Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?

После выхода матки контроль червления новой матки через 12 дней !!! Т.е. если еще не вышла то считайте две недели
P.S.
Осматривать пчел нужно не реже чем через одну неделю. А во время роевой поры и сильного взятка я осматриваю через 5 дней.

ЛАВ 27.05.2013 08:44

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33051)
Добрый день. У меня в одной семье пропала матка. Открыл, а там нет расплода даже запечатанного, но при этом есть 3 маточника. Пчелки очень спокойные, залили нектаром весь нижний корпус. Вощину не отстраивают. Если нет печатного расплода откуда маточники? Пчелки занимают 10 рамок. Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?

По моему ситуация в семье не благополучная, как Вам кажется! Эти маточники, скорей всего не качественные! Нужно проверить- есть ли матка в семье (молодая).Скорей всего её нет! Срочно поставьте рамку с открытым расплодом, если через 2 дня оттянут свищ. маточники, то матки нет! Надо давать плодную матку! Иначе семья станет трутовочной, т. е. вскорости Вы обнаружите горбатый расилод! Вы присмотритесь в трутневые ячейки, есть ли там яйца? Если есть, то уже появились трутовки. (ИМХО)

Ilia1 27.05.2013 17:58

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Спасибо. Удалил маточники, подсадил плодную матку в клеточке. Выпущу через 3 дня. И на вторую плодную матку сделал отводок , отобрав 3 рамки расплода,которые с испугу дал вчера, пчелу чтрусил с семьи в которой первоначально был изьят расплод. Открою тоже через 3 дня.

ЛАВ 27.05.2013 18:17

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33088)
И на вторую плодную матку сделал отводок , отобрав 3 рамки расплода,которые с испугу дал вчера, пчелу чтрусил с семьи в которой первоначально был изьят расплод. Открою тоже через 3 дня.

По моему в отводке матку из клеточки можно выпустить через сутки. Примут её хорошо!

beekeeper 28.05.2013 04:56

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33091)
По моему в отводке матку из клеточки можно выпустить через сутки. Примут её хорошо!

я в любом случае, закрываю выход в клеточке вощиной, и пробиваю в ней 2-3 дырочки спичкой. Если все нормально, пчелы сами матку выпустят.

ЛАВ 28.05.2013 09:24

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 33114)
я в любом случае, закрываю выход в клеточке вощиной, и пробиваю в ней 2-3 дырочки спичкой. Если все нормально, пчелы сами матку выпустят.

Это надёжный способ подсадки матки. Но учитывая, что это отводок, то я несколько упрощаю работу. Как правило, отводки принимают маток хорошо.(ИМХО)

surgik 29.05.2013 17:52

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Тут новая проблема....
возле трех ульев из шести очень много мертвых пчел...
Что случилось?
В самих ульях мертвых нет.

В улье в котором пойманый рой пчелы работают, медленно тянут вощину,
летают нормально, агрессию не проявляют.
но расплода вообще нет, никакого, что бы могло быть?
Поставил в него рамку с маточниками, правильно сделал?

Meddoc 29.05.2013 19:01

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 33179)
возле трех ульев из шести очень много мертвых пчел...

Если взяток прекратился, возможно был напад на эти семьи. Надо на днях проверить посев в этих семьях или найти маток.

Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 33179)
но расплода вообще нет, никакого,

Надо проверить наличие матки. Если есть, то скорее всего это рой-вторак с неплодной маткой. Тогда через две недели с момента поимки роя проверить засев еще раз. Если матку не нашли, надо подставить рамку с однодневными личинками из другой семьи. На другой день проверить эту рамку на предмет заложенных маточников. Если пчелы заложат маточники, то надо их удалить, а пчелам дать плодную матку со всеми предосторожностями.

Дет Котэ 29.05.2013 19:02

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 33179)
В улье в котором пойманый рой пчелы работают, медленно тянут вощину,
летают нормально, агрессию не проявляют.
но расплода вообще нет, никакого, что бы могло быть?

Рой вторяк с неплодной маткой. Облетится, тогда начнет сеять...

surgik 29.05.2013 21:36

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Спасибо вам друзья, без вас я бы не смог эффективно противостоять проблемам.
Сегодня прогулялся на озеро с огромным лугом которое в 200 метрах от меня.
Действительно, весенних цветов уже нет, а летние еще не зацвели.
Зато летом все сияет от цвета.
Летки сократил, потому что были открыты все полностью.

все семьи обычные а одна очень продуктивная, и расплода много и меда уже.
и вроде роиться не собирается, потому что нет маточников.
может от нее отводок сделать?

beekeeper 30.05.2013 05:10

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 33188)
может от нее отводок сделать?

Если общее количество расплода более шести рамок, то в такой период, отводок сделать можно.

Николай 2 01.01.2014 20:45

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Я новенький на форуме! Раньше все делал с сайта для пчеловода *************мне нравится он!

Димас 01.01.2014 21:28

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Николай 2 (Сообщение 47489)
Раньше все делал с сайта для пчеловода

Цитата:

Сообщение от Николай 2 (Сообщение 47489)
мне нравится он!

Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю!:)
Еще бы сайт не нравился его автору. Только это не тема для размещения линков на свои ресурсы!:nunu:

Prorab 11.01.2014 01:00

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.

Meddoc 11.01.2014 11:03

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.
Где будет первый облет, там и будут пчелы. Если облетятся на новом месте, слета на старое не будет (ИМХО).

ЛАВ 11.01.2014 11:07

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 48705)
Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.

Если Вы до массового облёта пчёл перевезёте их на новое место, то волноваться не нужно - пчёлы облетятся на новом месте и слётов не будет! Обязательное условие! До переезда пчёлы не должны облететься!

wasajtka 11.01.2014 18:41

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
конечно можно поэксперементировать-необлетанную пчелу,после зимовки и сразу на новое место,за 1км.я бы не рискнул.(ИМХО)после первого очистительногот облета,хоть куда,а так:ruletka:тем более,что в первые дни пчела далеко не летает,как летом.

дилявер 11.01.2014 21:16

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Prorab Перевозите пока необлетались
после очистительных облетов часть пчелы вернется и погибнет
у меня два двора после зимовника перекидываем бывает, пчела не возращается.

Димас 11.01.2014 21:34

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 48869)
Перевозите пока необлетались

Пока не облетелись, это значит при температуре +8 и ниже. Пчелы в клубе. Интересно как они выдержат перевозку. Не осыпится ли половина на дно? Никогда не возил пчел при низких температурах. У кого есть такой опыт?

МЭД 11.01.2014 22:14

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48878)
Пока не облетелись, это значит при температуре +8 и ниже. Пчелы в клубе. Интересно как они выдержат перевозку. Не осыпится ли половина на дно? Никогда не возил пчел при низких температурах. У кого есть такой опыт?

Я думаю это жжж... перевозить,трусить без распорок ,да еще и при такой температуре. Димас прав могут ссыпанутся ,подавится пчела слабая на рамки может потом не зайти (ИМХО) Тут летом перевозиш на др. место открываешь летки и " Кто не заховался я не виноват"

ЛАВ 11.01.2014 22:33

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 48869)
Prorab Перевозите пока необлетались

Сейчас перевозить нельзя! Тем более, что предвидится похолодание. Все эти работы нужно запланировать на весну, но подобрать день до облёта. Подобрать подходящий, тёплый день, накануне облёта и перевезти. Пчёлы даже в этот могут облетется на новом месте.(ИМХО)

Prorab 11.01.2014 22:38

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
А если попробовать в первый облетный денек аккуратненько перевезти? Думаю должно получится. Мысли сходятся........

Meddoc 11.01.2014 22:48

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 48898)
А если попробовать в первый облетный денек аккуратненько перевезти? Думаю должно получится. Мысли сходятся........

Только так и никак иначе. В теплый день предполагаемой выставки выносите и перевозите аккуратно на новое место и сразу открываете летки. При этом желательно ульи расставить подальше (по возможности) друг от друга, чтобы не было слета пчел в более сильные семьи. А потом потихоньку переставлять на свои места.

Сергей 42 12.01.2014 00:24

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48878)
Интересно как они выдержат перевозку.

перевозил с Днепропетровской обл. в Донецкую все живы, сегодня полез дали жизни, с 20 семей жменя боя.

Димас 12.01.2014 00:26

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 48932)
перевозил с Днепропетровской обл. в Донецкую все живы, сегодня полез дали жизни

Когда перевозили? Вчера?

дилявер 12.01.2014 00:47

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Не нужно недооценивать цепкость пчел в клубе
Конечно стараешся не особо контовать, но тем-неменее опыт есть и в мороз перекидывали связанно было своровством.

Сергей 42 12.01.2014 00:49

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48933)
Когда перевозили? Вчера?

перевозил в начале декабря,на грузовом мерсе,на этой неделе расставил по местам, полез сегодня канди дать, ну и получил. подмора нет летки чистые , поэтому и говорю что боя мало, на канди набросились как с голодного края, разбирать гнездо как сергей не стал, чуть позже дам сироп как рекомендовал мой земляк, Борисович.ДУМАЮ ПЕРЕЗИМУЕМ.

дилявер 12.01.2014 00:50

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 48705)
Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы.

Вопрос кстати был куда выставлять, понятно что чел. это будет делать под потепление, а слетов небудет точно

Serioga 12.01.2014 10:44

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 48940)
чуть позже дам сироп как рекомендовал мой земляк, Борисович.ДУМАЮ ПЕРЕЗИМУЕМ.

Только не теплый, был у меня в прошлом году горе-опыт. Да и вообще, многие сейчас говорят о том, как не допустить ранний расплод в связи с аномальным потеплением, а жидкая подкормка может усугубить эту проблему. Может хотя бы дождаться похолодания?! Сироп должен быть градусов 10 (если не ошибаюсь), Борисович об этом писал.

Ворон 12.01.2014 11:32

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 48940)
на канди набросились как с голодного края,

Это говорит только об одном,пчёлы не обезпечены кормами в положеном количестве,а теперь будет борьба за выживание,хлопотное это дело ребята.

вэн 12.01.2014 11:45

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 48959)
Сироп должен быть градусов 10 (если не ошибаюсь), Борисович об этом писал.

И концентрацию не занижать, что очень важно.

Сергей 42 12.01.2014 14:02

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48964)
Это говорит только об одном,пчёлы не обезпечены кормами в положеном количестве

так и есть,но как и говорил купил поздно, рискнул, посмотрим что будет, спасибо форуму здесь всегда можно получить своевременные советы и поддержку.

Илюшка 12.01.2014 16:48

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Здравствуйте, коллеги нужна помощь или совет, зимую в двух корпусах Рута, нижний леток открыт и верхний в корпусе на половину, в одной семье клуб сидит под верхом у задней стенки, а спереди на рамках есть корма как думаете перейдут в перед или лучше дать канди чтоб наверняка, за ране спасибо.

ЛАВ 12.01.2014 17:32

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 48990)
Здравствуйте, коллеги нужна помощь или совет, зимую в двух корпусах Рута, нижний леток открыт и верхний в корпусе на половину, в одной семье клуб сидит под верхом у задней стенки, а спереди на рамках есть корма как думаете перейдут в перед или лучше дать канди чтоб наверняка, за ране спасибо.

Перейдут, но для личного спокойствия можете положить канди.


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot