Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Купил пакет пчел (что дальше?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=10)

Василий Николаевич 01.04.2015 20:09

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 82913)
Какие профилактические работы необходимо провести на начальном этапе, "при старте", так сказать? После заселения пакета в новый улей что и в какое время проводить? Допустим, те же полоски от клеща - сразу при заселении или через неделю, месяц и т.п.

Я считаю, что нужно сразу же сдать подмор на анализ в ветеринарную лабораторию, а потом принимать меры в соответствии с обнаруженной заразой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр 1978 г 24.04.2015 13:05

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 44936)
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...

Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.

pit999 25.04.2015 08:40

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86179)
Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.

Действительно, разброс свойств маток в одной партии может быть огромен.
Мои наблюдения по маткам 14 года, пользовательские с пасеки Гайдаровской дочки. Брал июньские, на племя. Делал на них поздние отводки. Из 5 штук, три попали под осеннее соединение на подсиливание изработавшихся семей, а две перезимовали автономно. Так вот, две просто средненькие. Одна очень неважная. Другая, соединенная осенью, зимовала 6 рамок в 10ти рамочном корпусе на 300, вчера попросилась во второй, дал с разграничивающей пленкой. Червление на 8 рамках, мед выжрали в гнезде полностью, пропусков достаточно.
Перезимовавший автономно отводок, клуб 5 улочек на 7 рамках 230, сейчас те же 5 улочек, печатный расплод на 2х рамках, но красивый до безобразия. Ни одного пропуска, как две печеньки.

vodolej 25.04.2015 09:17

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
pit999,Ну и выводы? Как же получить сильные семьис хорошими матками?
Ваше предложение?

Александр 1978 г 30.04.2015 15:31

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Я буду выводить маток сам.Жертвовать одной семьей и выводить.Конечно в этом году при моих планах увеличить пасеку в двое и вывести маток с таким количеством семей меда будет мало, но... буду ставить ставку на количество . И вообще, я думаю, и в Карпатах мало осталось маток чистопородных.Везде помесь и розрекламированная. И пока доедет она с Карпат, то пройдет с подсадкой дня три, а это снижение яйценоскости процентов на 40.На следующий год обратно менять-платить.А если выводить от нее, то от местных трутней обратно получится помесь.И никто не знает с каким трутнем спаровалась эта якобы чистокровная матка там в Карпатах.Другое дело искуственное осеменение, но у нас оно видимо не практикуется.Вот и получается много сомнений.Думаю лучше выводить маток самим.Хорошо подготовить семью воспитательницу и т. д. и выводить самим и будут Вам меда не меньше чем от карпатки.(ИМХО)

Voblin_UA 01.05.2015 23:50

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Искусственное осеменение не практикуется? То Вы просто не в курсе. Даже на этом форуме есть люди...

Гурович 06.05.2015 21:38

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86748)
Я буду выводить маток сам.Жертвовать одной семьей и выводить.Конечно в этом году при моих планах увеличить пасеку в двое и вывести маток с таким количеством семей меда будет мало, но... буду ставить ставку на количество . И вообще, я думаю, и в Карпатах мало осталось маток чистопородных.Везде помесь и розрекламированная. И пока доедет она с Карпат, то пройдет с подсадкой дня три, а это снижение яйценоскости процентов на 40.На следующий год обратно менять-платить.А если выводить от нее, то от местных трутней обратно получится помесь.И никто не знает с каким трутнем спаровалась эта якобы чистокровная матка там в Карпатах.Другое дело искуственное осеменение, но у нас оно видимо не практикуется.Вот и получается много сомнений.Думаю лучше выводить маток самим.Хорошо подготовить семью воспитательницу и т. д. и выводить самим и будут Вам меда не меньше чем от карпатки.(ИМХО)

Мечты, мечты...

Voblin_UA 07.05.2015 11:15

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Мечты - первый шаг к действию.
Искренне желаю удачи. Ибо плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!!!
Глаза страшат, а руки делают.

Raketin 08.05.2015 18:05

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Купил пакет пчел (что дальше?)
поставил их по два рядом. И думаю: как медку то взять поболее...
Взяток с горчицы дней через 25. Каждый пакет в отдельности вряд ли даст ощутимую отдачу. Поговорим?
Пакеты гарнi! 4расплода и более 1кг пчелы. Наверняка мёд будет!:)

Санек)))) 08.05.2015 18:27

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87330)
поставил их по два рядом. И думаю: как медку то взять поболее...
Взяток с горчицы дней через 25. Каждый пакет в отдельности вряд ли даст ощутимую отдачу. Поговорим?
Пакеты гарнi! 4расплода и более 1кг пчелы. Наверняка мёд будет!:)

А что, ни суши ни вощины не подкинули? Что же так? К горчице должны быть неплохие семьи, только грамотно проостимулировать, и дать матке место для червы(ИМХО)

Raketin 08.05.2015 19:08

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 87332)
ни суши ни вощины не подкинули?

С краю поставил заранее медовую со склада, далее одну вощину. Затем 4 рамки из пакета, после одна сушь и заставная. На голову успокаивающих 0,5 сиропчика 1:1 в пакетах. Пока холодно и не совсем сытно... Черноклен на подходе, но дорого время. За заставной, чтоб два раза не бегать, еще на готове вощинка и одна сушь.
Все 100 ульев заранее бали заряжены таким набором рамок.
Рассадили всех за два часа.
Я так и писал:
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87330)
Поговорим?

Ульи стоят по два неспроста...

Санек)))) 08.05.2015 19:25

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87337)
С краю поставил заранее медовую со склада, далее одну вощину. Затем 4 рамки из пакета, после одна сушь и заставная. На голову успокаивающих 0,5 сиропчика 1:1 в пакетах. Пока холодно и не совсем сытно... Черноклен на подходе, но дорого время. За заставной, чтоб два раза не бегать, еще на готове вощинка и одна сушь.
Все 100 ульев заранее бали заряжены таким набором рамок.
Рассадили всех за два часа.
Я так и писал:

Ульи стоят по два неспроста...

Я так понял хотите к горчице подойти с двухматочными семьями, то есть объединить на взяток два пакета в один медовик, сделав перетрубацию с матками.

Raketin 08.05.2015 20:26

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 87338)
сделав перетрубацию с матками.

Ну да! Только уже с новой плодной маткой желаемого происхождения.
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 87338)
то есть объединить на взяток два пакета в один медовик

Летную пчелу направить на медосбор, с новой маткой, а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов.

Новик 09.05.2015 00:00

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87347)
а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов

Как вы считаете по вашему опыту смогут ли эти два новоиспеченные отводка развиться и перезимовать на улице самостоятельно с кормами допустим пожжем.

Юрий 63 09.05.2015 06:23

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 87373)
Как вы считаете по вашему опыту смогут ли эти два новоиспеченные отводка развиться и перезимовать на улице самостоятельно с кормами допустим пожжем.

Всё зависит от взятка.. в крайнем случае эти два отводка осенью объедините в одну нормальную семью

Санек)))) 09.05.2015 08:11

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87347)
Ну да! Только уже с новой плодной маткой желаемого происхождения.

Летную пчелу направить на медосбор, с новой маткой, а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов.

То есть вы хотите развивать эти два пакета как самостоятельные семьи, затем отставить их в другое место, а вместо них поставить пустой улей. Затем забрать весь расплод из пакетов, дав им вощину и сушь, через дней 8 подсадить туда плодную матку предварительно вырезав свищевые маточники?

Raketin 15.05.2015 22:47

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Так сразу и не ответишь...
Дело в том, что пакет, хороший пакет - только через 40 дней станет рабочей семьей, носящей мёд.
Но мы взяли два и этим можно воспользоваться, ускорив развитие одного за счет другого и уменьшив срок до 20 дней.
Через 20 дней "налетаем" на донора, как раз ко времени начала взятка. От донора можем сделать отводок-резерв, слабенький, на старую матку, а "налет" совершить на молодую плодную, как только её примут. А пакет, куда сносили расплод, делаем от него пакет-отводок (через 40-45 дней он самостоятельно будет носить мед с подсолнуха), при хорошем развитии можно ещё и отводочек-резерв сделать с молодой маткой.
В итоге имеем мед и прирост до 100%. Если нужен мёд, то что-то нужно будет объединить. Необходимо домысливать по конкретным условиям...
Главное, помним правила: 4-х рамочный пакет развивается до 40-45 дней до семьи, способной дать товарный мёд; семья, имеющая 7-8 рамок расплода и 10 рамок с пчелой - 20-25 дней; двухрамочный хороший отводок - 60 дней. Совместив всё это со временем цветения медоносов не сложно просчитать время создания отводков и их необходимую начальную силу. Все изложенное надо принимать как стартовые условия.

lakos 03.06.2015 16:03

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 90126)
беспрерывным медоносным конвейером, своевременным расширением гнезда

Поскольку беспрерывность не получается, даю сироп, от 9 мая дал уже 3 л;Расширяяя, от 4 рамок рута дошёл уже до 9, было 10, но упрекнули за несвоевременность4 завтра всё же дам 10-ю рамку, а когда будет 7 расплодных, дам магазин, но сперва с 3 - 4 полурамками.

Дет Котэ 03.06.2015 16:35

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90153)
Поскольку беспрерывность не получается, даю сироп, от 9 мая дал уже 3 л;Расширяяя, от 4 рамок рута дошёл уже до 9, было 10, но упрекнули за несвоевременность4 завтра всё же дам 10-ю рамку, а когда будет 7 расплодных, дам магазин, но сперва с 3 - 4 полурамками.


Вы говорите о пакетах на 4-ре рамки?

Дени 04.06.2015 18:39

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Доброго времени суток, ув. форумчани подскажите, как мне быть.
Завтра приедет мой 1-й пакет:) ...
Ящик приедет мой на 9-ть рамок с 4-мя рамками расплода, и 3-мя суши, ящик не улей между рамками и крышей всего 10 мм, как мне быть привести пакет домой, поставить на место кинуть 2-ве или 3-ри рамки суши, рамку вощины, дать сиропа 1:1, утеплить по бокам, сверху кинуть пенопласт 10мм, или на сегодняшний день можно не давать сиропа, и не утеплять вовсе?

бігунець 04.06.2015 21:52

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Надо смотреть, но если такая комплектация, как Вы написали, то есть кроме расплода, суши есть еще кормовые, то просто пересадите в улей. Ну, поставьте рядом с расплодом рамочку с вощиной, чтобы молодая пчела баклуши не била. А через пяток дней будет видно.

Дени 04.06.2015 22:16

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Нет времени баловаться с пересадкой, хочу оставить в ящеке на пару дней, потом пересажу в улей, меня волнует вопрос с утеплением надо или нет?

Voblin_UA 04.06.2015 22:19

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Не надо. Лето, жара... (ИМХО)

lakos 05.06.2015 15:59

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90155)
Вы говорите о пакетах на 4-ре рамки?

Да, это стандарт, рамки рута- это маловато, уже признали мои пакеты хилыми;3 расплода, 1 корм, пытаюсь вытянуть их сахаром, позавчера дал по 0, 7 л сиропа на 2 дня, потолдке белые наросты - значит, можно расширять;дал по 10й рамке. Было идея, подсиливать лучший из пакетов расплодом, чтобы стал медовиком, но тогда можно схлопотать рой, матки то прошлогодние

Дет Котэ 05.06.2015 17:08

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90333)
Да, это стандарт, рамки рута- это маловато, уже признали мои пакеты хилыми;3 расплода, 1 корм, пытаюсь вытянуть их сахаром, позавчера дал по 0, 7 л сиропа на 2 дня, потолдке белые наросты - значит, можно расширять;дал по 10й рамке. Было идея, подсиливать лучший из пакетов расплодом, чтобы стал медовиком, но тогда можно схлопотать рой, матки то прошлогодние


А взятка естественного разве нет? Сейчас вроде как акация цветет, ну или только окончила цвести?

Или пакеты действительно хилые, или что-то не то с ними делаете. :(


У меня так:

16 мая - привез пакеты (4 рамки на 300)...
17 мая - пересадил в улья, поставив в середину по 4 суши на 230
18 мая - начало цветения акации.
23 мая - обрезал рамки на 300 до размера 230. Добавил по две рамки с вощиной*.
29 мая - конец цветения акации. Разгар цветения гледичии.
30 мая - расширил вторым корпусом (5 сушь + 4 вощина) подстановкой в низ, через Г-решетку. С переносом в него рамки с ОР и матки.** Профилактическая обработка пчел 15% молочной кислотой.
6 июня (тобишь завтра) - Контроль на наличие свищевых маточников в первом (верхнем) корпусе. Подготовка и вывоз семей на летнее место дислокации.

*Наиболее слабым по пчеле семьям, вместо рамок с вощиной, отдал обрезки сот от рамок на 300, с расплодом на них (вставлял по три полосы в пустую рамку Рута и обматывал проволокой).

**На место отобранной рамки с ОР, поставил рамку с вощиной.

lakos 05.06.2015 19:13

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90339)
6 мая - привез пакеты (4 рамки на 300)...
17 мая - пересадил в улья, поставив в середину по 4 суши на 230
18 мая - начало цветения акации.
23 мая - обрезал рамки на 300 до размера 230. Добавил по две рамки с вощиной*.
29 мая - конец цветения акации. Разгар цветения гледичии.

Привёз пакеты чуть позже, 10 мая, сушь на 230 поставилне в середину, а кроющими. Акация была в Золочеве, а в Песочине нет. Гледичия?Вощиной их не мучил, хватает суши, а потом думаю дать надставку на 150, может не с 10 рамками, а пока с 5ю

Дет Котэ 05.06.2015 19:42

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
Привёз пакеты чуть позже, 10 мая

Наоборот, чуть раньше. Вы привезли 10-го, а я 16-го мая.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
... сушь на 230 поставилне в середину, а кроющими.

То есть рамки на 230 по краям? Зачем?
В таком варианте, рамки на 300 будут чаще посещаться маткой и засееваться. А значит - трудно поймать момент, когда их можно обрезать.
Если ставить рамки 230 в середину гнезда, то начать обрезать 300 можно уже через неделю...


Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
Акация была в Золочеве, а в Песочине нет. Гледичия?

Да гледичия. Есть такое дерево, родственник акации. Ствол и ветки имеют большие и длинные колючки. Зацветает обычно через неделю после акации. Правда Харьков севернеей. Гледичии может и не быть.


Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
Вощиной их не мучил, хватает суши

Молодая пчела выделяет восковые чешуйки которые зря осыпаются на дно улья. А вы - "Вощиной их не мучал".
Перегружать отстройкой вощины, может и не стоит. А давать периодически по паре рамок на отстройку - дело умное и полезное.


Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
а потом думаю дать надставку на 150, может не с 10 рамками, а пока с 5ю

Вы пчел в Рутах держите зачем? Что бы дать надставку на 150, но не с полным комплектом, а с половиной? А что вам это даст?

анна сергеева 05.06.2015 21:33

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90348)
Да гледичия. Есть такое дерево, родственник акации. Ствол и ветки имеют большие и длинные колючки. Зацветает обычно через неделю после акации. Правда Харьков севернеей. Гледичии может и не быть.

Гледичия в Харьковской области прекрасно растет (в смысле климата), местами встречаются целые посадки. Но только местами - сажали ее почему-то гораздо меньше акации. Гледичию легко узнать по здоровенным коричневым стручкам.

lakos 06.06.2015 10:43

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90348)
Вы пчел в Рутах держите зачем? Что бы дать надставку на 150, но не с полным комплектом, а с половиной? А что вам это даст?

В рутах + магазин обычно зимую, а летом гнездо в магазинах, с ними легко работать; сейчас надо получить засев в магазине, но меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами

Дет Котэ 06.06.2015 14:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90406)
... но меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами


Кто вас упрекает???
Вы привезли пакеты 10-го мая. Все время кормите их сиропом, но при этом боитесь расширить их комплектом полурамок...
Вы точно уверены в том, что те кто упрекает - делает это от хороших побуждений, или больших знаний?

Напомните, на сегодняшний день, расплод на скольких рамках?



Сегодня утром готовили семьи к переезду. Мельком сфоткал верхний корпус в одном из пакетов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 06.06.2015 14:37

Re: Как избежать роения
 
Ждал ответа
Дет Котэ, и жутко извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш диалог
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90406)
летом гнездо в магазинах, с ними легко работать

Я еще не знаю как там с гнездом (только перевожу несколько семей), но магазин с медом по весу- рут отдыхает (про дадан просто умолчу). Я не знаю, что Вы
lakos, летом в магазинном гнезде работаете, но что-бы туда добраться-надо как минимум снять рут с медом. Могу и ошибаться, но наверное магазины и придумали для меда, ну типа легче работать.

Дет Котэ 06.06.2015 15:00

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90414)
Ждал ответа
Дет Котэ, и жутко извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш диалог

Я еще не знаю как там с гнездом (только перевожу несколько семей), но магазин с медом по весу- рут отдыхает (про дадан просто умолчу). Я не знаю, что Вы
lakos, летом в магазинном гнезде работаете, но что-бы туда добраться-надо как минимум снять рут с медом. Могу и ошибаться, но наверное магазины и придумали для меда, ну типа легче работать.


Согласен.
Какая-то путаница получается у lakos. Зимовка в Рутовском корпусе, а летом - гнездо на полурамке. Причем его еще нужно перевести с ракми 230 на рамку 145.

Появится lakos, попробуем разобраться что куда и зачем. :)
Но в первую очередь, хочется узнать кто такой этот "Упрекатель".

Bushuy 06.06.2015 18:41

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90406)
меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами

:confused::confused::confused:
А если вам нужно будет поднять в верхний корпус 2 рамки, то вы будете ставить 8 диафрагм?
Зачем такие сложности? Если хотите поставить в верхний корпус 5 рамок, предварительно перекройте в нижнем корпусе 5 рамок холстиком или пленкой и ставьте верхний корпус, рамки размещаете над не перекрытыми рамками нижнего корпуса, затем сбоку перекрываете 1 диафрагмой и все. А за диафрагму можете поставить кормовые рамки, если есть, и пусть таскают.

Дени 08.06.2015 08:29

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Доброго времени суток
5 июня - привезли пчел 4-ри рамки расплода + 3-ри суши, привез на дачу
поставил в ящике, через час открыл леток, и поехал заниматься семейными делами.

6 июня - был на работе не смог уделить время пчелкам :( , к обеду в знойную жару на пчел напали с соседней пасеки, слава богу, тесть был дома, разливал их минут 10-15.

7 июня - утром пересадил в улей, беглый осмотр не дал хорошего результата открытого расплода не увидел матки тоже, я (сознание терять начал) :)
в обед решил всё-таки глянуть улей, и найти матку естественно пчелки не дали этого сделать после первой просмотренной рамки я закрыл улей, пожалели все ноги руки.

8 июня - рано утром тесть глянул, и о чудо есть открытый расплод, пчела обножку несет.

Это что такое было, матка не сеяла 5,6,7 июня, у нее был стресс после переезда, или после наподение на улей?
Пчеловод у которого покупал сказал что матка 13 года сеет хорошо!

Александр Влад. 08.06.2015 14:46

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Дени (Сообщение 90570)
8 июня - рано утром тесть глянул, и о чудо есть открытый расплод, пчела обножку несет.

Это что такое было, матка не сеяла 5,6,7 июня, у нее был стресс после переезда, или после наподение на улей?

Может яйца незаметил, а как личинки с молочком появились-
Цитата:

Сообщение от Дени (Сообщение 90570)
и о чудо есть открытый расплод


Дени 08.06.2015 14:54

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90606)
Может яйца незаметил, а как личинки с молочком появились-

пересаживали с тестем, без сеток в шортах, майках :) вроде 2-х не могло проглючить, я то 0 в пчелах тестю 64 года из которыз 30 пчел содержал!
на счет лечинки не могу сказать я на работу уехал сегодня, тесть по телефону сказал что будь спокоен все есть...

Владимир Татомир 08.06.2015 22:01

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Дени (Сообщение 90570)
Пчеловод у которого покупал сказал что матка 13 года сеет хорошо!

Не знаю цены приобретенного Вами пакета, но могу сказать, что продавец Вам его впарил, образно говоря. Матка должна быть как минимум 2014 г., или 2015 г., Дальше возникнет необходимость(желательно) в этом году, замена матки.У себя матки 2013 г. буду выбраковывать, так как в 2016 г. вопрос выхода из зимовки, силы развития семьи, роения будет актуален. Продавец продал Вам старую матку, избежал роения, подсадил себе новую, и к основному взятку обновленную семью в бой на подсолнух. А Вы тренируйтесь со старой маткой, и уверенно могу сказать, что качать с этого пакета будет очень скромно. Хотя желаю Вам удачи и хорошего медосбора.

Дени 16.06.2015 08:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 90642)
Не знаю цены приобретенного Вами пакета, но могу сказать, что продавец Вам его впарил, образно говоря. Матка должна быть как минимум 2014 г., или 2015 г., Дальше возникнет необходимость(желательно) в этом году, замена матки.У себя матки 2013 г. буду выбраковывать, так как в 2016 г. вопрос выхода из зимовки, силы развития семьи, роения будет актуален. Продавец продал Вам старую матку, избежал роения, подсадил себе новую, и к основному взятку обновленную семью в бой на подсолнух. А Вы тренируйтесь со старой маткой, и уверенно могу сказать, что качать с этого пакета будет очень скромно. Хотя желаю Вам удачи и хорошего медосбора.

Цена пакета 1-на медо-перговая, 3-р + 3-суши, пчела обсиживала хорошо 6-ть рамок все это 610грн., за 11 дней они освоили 7-мь рамок, вчера дал 2-ве вощинки, настроили сот на заставной.
За медом в этом году я не гонюсь, мне развиться и перезимовать успешно ;) а если и дадут 2-ве рамки меда и то хорошо :ah:
В этом году как вы написали
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 90642)
тренируйтесь со старой маткой,

это и буду делать, посмотрю, как матка себя поведет, если разовьёт семью то попытаюсь сам вывести новую, а нет куплю молодую :confused:

Вчера глянул на расплод, и офигеваю (смотрю в книгу вижу ФИГУ :) ) не могу понять хорошо матка сеет плохо как по мне так не оч. )
сверху немного меда по середине 5-6 рядков закрытого расплода, и снизу 2-3 рядка раскрытого, и так на всех 3-х рамках с расплодом...
Примерно так :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Буду дальше тренироваться!

Віталій В 02.04.2016 23:38

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Здравствуйте уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста так как у меня теории " вагон " практики практически нет, а пчеловодом стать очень хочется.
Придут пчелопакеты 4 р.расплода в конце апреля, а у меня нет кормовых рамок, как мне правильно поступить.
Можно обойтись кормушками, или все же прийдеться купить кормовые рамки, но очень боюсь занести болезнь, опрос местных пчеловодов конкретного ответа не дал так как во всех со старта были родственники с пасекой,и никто так не стартовал. Суши для старта закупил.

gru.v 03.04.2016 01:28

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
кормушок буде достатньо, і то в них буде потреба якщо не буде взятку в природі


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot