Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Безфальцевые ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1024)

медоед 02.03.2013 11:06

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22323)
Ось вам варіант виготовлення безфальцевого вулика. Звертайте увагу не на розміриа на конструктивне рішення
Доречі, таким чином виготовляють і лежаки з тонких дошок.

А можно узнать про эту конструкцию ? Где Вы про нее узнали? С уважением Медоед.

vodolej ,по Вашему опубликованию недавно, на пост 73

vodolej 02.03.2013 11:40

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 25555)
А можно узнать про эту конструкцию ? Где Вы про нее узнали? С уважением Медоед.
vodolej ,по Вашему опубликованию недавно, на пост 73

Точно не помню, IP не сохранил. Знаю что скачал это у немцев. Подобное решение встречал у англичан и французов. Да в принципе какая разница, нравится, - берите на вооружение и делайте. Удачи!.

Kostik 05.03.2013 23:24

Re: Безфальцевые улья
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16310)
Сообщение от Виталий91
Давайте поговорим с Вами об этом когда начнем перевозить на платформах по грунтовым дорогам, а пока я опираюсь на общение с более опытными колегами которие это уже проаверили

Вот так я перевожу безфальцовые. При погрузке стягиваю ремнем. Потом ремень снимаю. На крышу ложу брусок 50х50 с крюками,соединяю цепью с платформой и стягиваю гайками на крюках. С платформы ульи не снимаю, отсоединяю только крепления.

SERGE 06.03.2013 00:27

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24388)
Хотелось бы по подробнее узнать о конструкции дна в ваших ульях.А если возможно то и фото посмотреть .:ah:

Александр, все выложено подробно в соотв.разделах:
-Многофункциональное дно
-Хвастаемся своими изделиями

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Виталий91 13.03.2013 12:24

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 23826)
А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...

тоесть там где были какие то поддоны, была сырости и лед? а там где сетка все ок? как сейчас выглядят семьи те что были с сеткой и без?
у меня в эту зиму все семьи на деревяном дне, есть семьи в которых нет и намека на сырость, подмора до 100 пчел, есть с плесенью и 2 см подмора. Как думаете если вставить сетчатые окошки 10 на 10 см, будет давать эфект?

vodolej 13.03.2013 13:15

Re: Безфальцевые улья
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 26932)
Как думаете если вставить сетчатые окошки 10 на 10 см, будет давать эфект?

Думаю то нормально будет 20 х 20 см. Себе делал по формату А4 по центру дна.

SERGE 19.03.2013 23:16

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 26932)
тоесть там где были какие то поддоны, была сырости и лед? а там где сетка все ок? как сейчас выглядят семьи те что были с сеткой и без?
у меня в эту зиму все семьи на деревяном дне, есть семьи в которых нет и намека на сырость, подмора до 100 пчел, есть с плесенью и 2 см подмора. Как думаете если вставить сетчатые окошки 10 на 10 см, будет давать эфект?

Все дружненько облетелись 100% 15 марта!
Просто у некоторых я не вытянул поддоны, после того как вытянул (было на новый год) там был лед. А где сетка влага выводится через сетку... Конечно эфект будет! Зимой можно вообще приподнять корпус:) сетка нужна что-бы мыши не залезли! Если нижний леток большой то можно его просто закрыть сеткой (некоторые его делают очень маленьким на зиму и через него плохо выводится влага). Главное что-бы осевшая влага выводилась из улья, а не оседала на крайних рамках и дне или чего хуже конденсировалась над пчелами. Интересная конструкция улья с воздушным каналом предложена пчеловодом Куренным в УП за 2002г. №1 с.13, №10 с.9, №6 с.13, №5 с.17 - очень интересная и позновательная публикация.

Димас 12.03.2016 21:23

Re: Безфальцевые ульи
 
Вложений: 3
После зимы. Еще осенью щелей не было.

Вложение 15131

Вложение 15133

Вложение 15134

Bee_Keeper 12.03.2016 21:46

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 125869)
После зимы. Еще осенью щелей не было.

Димас, думаете критично? На это не стоит обращать внимание, главное, что бы крыша не протекала.

Димас 12.03.2016 21:53

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 125878)
думаете критично

Не критично, а как-то непривычно или неприятно:)

vodolej 13.03.2016 09:05

Re: Безфальцевые ульи
 
Я после изготовления и притирки все места стыковки корпусов наващиваю воском при помощи утюга. Изнутри пчелы покрывают дерево прополисом и воском, снаружи дважды покрашены эмалью а вот места стыковки остаются "голыми". То что я сделал мне понравилось. Во первых не намокают и не коробятся и во внутрь воду не пускают, о вторых корпуса не "скользят" друг на друге, "прилипают" но это не критично.

ПАПА 05.04.2016 10:09

Re: Безфальцевые ульи
 
Не знаю кто. как . а я вожу безфальцевый скрепляя их стяжным ремнем. и ни какие дороги им не страшны. а вот знакомый возит их на платформе не крепья ни как и не закрывая летки. В самом деле безфальцевый улей если на него посмотреть то получаеться такое мнение, что он распадеться. это ошибочное мнение. бывает тяжело розсоеденить если в него не заглядывать, пчелы соеденяют так. что бывает и стамеска гнеться. В изготовлении он проще

micitm 08.09.2016 09:38

Re: Безфальцевые ульи
 
Вложений: 4
Посмотрите, пожалуйста, чертежи улья. Напишите советы и замечания. Благодарю.

Димас 08.09.2016 09:40

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Напишите советы и замечания. Благодарю.
Восьмирамочные? 305 внутри корпуса мало, лучше 310. Мне восьмирамочные не понравились.

Дет Котэ 08.09.2016 16:02

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151297)
Восьмирамочные? 305 внутри корпуса мало, лучше 310. Мне восьмирамочные не понравились.


310 много. И 305 много. 300 самый раз!
Рамки все равно не будет ровно 37.5мм. Тем более, сама конструкция улья предпологает работу корпусами, а не рамками.

Это любители лежаков любят добавлять запас в пару-тройку сантиметров, что бы на медосборе можно было вприхнуть 25-ю рамку, в лежак на 24 рамки. :)

Димас 08.09.2016 16:07

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Это любители лежаков любят добавлять запас в пару-тройку сантиметров, что бы на медосборе можно было вприхнуть 25-ю рамку, в лежак на 24 рамки.
Ну да, из лежаков же их надо еще иногда вынимать, а в корпусных они так качаются, не вынимая, корпусами:)

Дет Котэ 08.09.2016 16:30

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151342)
Ну да, из лежаков же их надо еще иногда вынимать, а в корпусных они так качаются, не вынимая, корпусами:)

У меня все корпуса с внутренним размером 375мм (десятирамочные).
Никогда не возникало проблемы с листанием рамок. Вынул крайнюю рамку... и листай сколько угодно.

micitm 09.09.2016 08:40

Re: Безфальцевые ульи
 
Остановлюсь на 305 мм у уже готовых рогатых такой размер, будут взаимозаменяемые корпуса.
Что скажете по поводу глубины выборки под плечики рамок. И инетересуют отзывы по конструкции дна, крыши. Спасибо.

Димас 09.09.2016 09:01

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Что скажете по поводу глубины выборки под плечики рамок.
У меня 17х11, многие делает 11х11. Это уже все обсуждалось в разделе "Ульи", и дно и крыши и выборки под рамки. Полистайте на досуге.

MaXUA123 09.09.2016 09:09

Re: Безфальцевые ульи
 
Я б робив би корпуса на 10 рамок.

micitm 09.09.2016 09:25

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151441)
У меня 17х11, многие делает 11х11. Это уже все обсуждалось в разделе "Ульи", и дно и крыши и выборки под рамки. Полистайте на досуге.

Подскажите тему по выборках, пожалуйста.

Димас 09.09.2016 10:24

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от micitm (Сообщение 151445)
Подскажите тему по выборках, пожалуйста.

Выбрал сообщения из темы о изготовлении ульев и перенес в отдельную тему, чтобы легче искалось.

micitm 09.09.2016 15:53

Re: Безфальцевые ульи
 
Перечитал про выборки остановился на 15 мм - будет зазор 5 мм вверху рамки и 5 внизу. Крышу увеличу на 10 мм (тогда между рамками и крышей смогу кормить нормально пакетами без дополнительной установки корпуса).
По дну еще не могу определиться с диаметром ячейки перфолиста. Рекомендуют 2,5 у меня же есть 2,2 и 3,2 хотелось бы 3,2 но не крупновато ли. Частично уменшится отверстие за счет покраски но думаю не существенно. И читая про дно встретил информ. о вредителях между сеткой и утеплителем в своем дне уменьшил этот зазор до 1-2 мм, избавлюсь таким образом от этой проблемы?

Юрий Нефёдов 09.09.2016 21:03

Re: Безфальцевые ульи
 
А у меня не стандарт. 35мм ширина рамки и 350мм ширина корпуса. Но из за гвоздика на рамке в основном не влазят все 10 рамок. Поэтому я считаю что они у меня 9ти рамочные.Как по мне соотношение размеров случайным образом получилось идеальной. В период наращивания семьи рамки 35мм ставил плотно друг к другу. Пчелы складывали мёд тонким слоем и таким образом семья быстрей разросталась. Имхо. В ПЕРИОД ГВ я ставил 8 рамок в верхний корпус после первой откачки. Одна из самых тяжёлых рамок на вторую качку у меня весила 6кг.

micitm 12.09.2016 13:22

Re: Безфальцевые ульи
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . По сетке нашел ответ. Вопрос по вредителям в зазоре актуален.

pioner1077 20.10.2016 15:10

Re: Безфальцевые ульи
 
Всем доброго времени суток! Подскажите может кто сталкивался с ульями Zander или есть чертежи? Заранее спасибо!



Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

vodolej 21.10.2016 23:26

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от pioner1077 (Сообщение 157393)
Всем доброго времени суток! Подскажите может кто сталкивался с ульями Zander или есть чертежи? Заранее спасибо!



Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

Это многокорпусный улей (4 корпуса), пенополистирольный для промышленного пчеловодства в Германии.
Чертежи любого улья исходят из размеров рамки:
" .... 5. Какой размер рамок?
В Германии существуют пять различных размеров рамок (наружные размеры):
Стандартный 370 × 223 мм
Герстунг 410 × 260 мм
Кунтцш 330 × 250 мм
Цандер 420 × 220 мм
Фройденштайн 338 × 200 мм
Толщина планок составляет 8 мм, ширина 25 мм. Только у рамки Цандера толщина планок 10 мм и ширина 22 мм.
Это будет обобщением, если сказать, что на маленьких рамках пчелы могут погибнуть от голода долгой зимой, а на слишком больших слишком удаленные от пчелиного клуба запасы плесневеют. Здесь все дело в используемых ульях и различных технологических приемах. Сегодня и Германии отказываются от самых больших и самых маленьких рамок. Наиболее распространенными являются стандартные рамки и рамки Цандера. Первые используются в ульях, как с задней, так и с верхней загрузкой. Рамки Цандера применяются большей частью в ульях с верхней загрузкой. В ульях-лежаках чаще используются рамки Кунтцша или нестандартные рамки. Для магазинных надставок многокорпусных ульев часто используются низкие рамки. Но можно спокойно обходиться и без них. Было бы хорошо, если бы и в Германии постепенно начали переходить на какой-нибудь один размер, как это сделали по всему миру, где преобладают рамки Лангстрота. С размерами 232 × 448 мм (в пер*ечете с дюймов), по площади они ближе всего к рамкам Цандера. Из округленности размеров и широкой распространенности последит, как и приспособленных под них типов ульев, переход на мировой, размер представляется в немецком пчеловодстве нецелесообразным.

pioner1077 21.10.2016 23:35

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 157594)
Это многокорпусный улей (4 корпуса), пенополистирольный для промышленного пчеловодства в Германии.
Чертежи любого улья исходят из размеров рамки:
" .... 5. Какой размер рамок?
В Германии существуют пять различных размеров рамок (наружные размеры):
Стандартный 370 × 223 мм
Герстунг 410 × 260 мм
Кунтцш 330 × 250 мм
Цандер 420 × 220 мм
Фройденштайн 338 × 200 мм
Толщина планок составляет 8 мм, ширина 25 мм. Только у рамки Цандера толщина планок 10 мм и ширина 22 мм.
Это будет обобщением, если сказать, что на маленьких рамках пчелы могут погибнуть от голода долгой зимой, а на слишком больших слишком удаленные от пчелиного клуба запасы плесневеют. Здесь все дело в используемых ульях и различных технологических приемах. Сегодня и Германии отказываются от самых больших и самых маленьких рамок. Наиболее распространенными являются стандартные рамки и рамки Цандера. Первые используются в ульях, как с задней, так и с верхней загрузкой. Рамки Цандера применяются большей частью в ульях с верхней загрузкой. В ульях-лежаках чаще используются рамки Кунтцша или нестандартные рамки. Для магазинных надставок многокорпусных ульев часто используются низкие рамки. Но можно спокойно обходиться и без них. Было бы хорошо, если бы и в Германии постепенно начали переходить на какой-нибудь один размер, как это сделали по всему миру, где преобладают рамки Лангстрота. С размерами 232 × 448 мм (в пер*ечете с дюймов), по площади они ближе всего к рамкам Цандера. Из округленности размеров и широкой распространенности последит, как и приспособленных под них типов ульев, переход на мировой, размер представляется в немецком пчеловодстве нецелесообразным.

Спасибо за информацию! Но я планирую переделать корпуса на 145 рамку!

vodolej 21.10.2016 23:40

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от pioner1077 (Сообщение 157595)
Спасибо за информацию! Но я планирую переделать корпуса на 145 рамку!

Не выдумывайте никакие зарубежные стандарты. Будут не нужные проблемы. Лучше всего рамка Дадана 435 Х 300 или украинская 300 Х 435 для гнезда а дальше уже рамки на 145. В Беларуси сейчас вообще в моде ульи полностью на одну рамку на 145.

pioner1077 21.10.2016 23:41

Re: Безфальцевые ульи
 
Так я и хочу на 145 переделать!

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

мамай 17.06.2017 18:37

Re: Многокорпусный фальцевый улей из доски 25 мм
 
вибачте може не в цій темі
скажіть будь ласка вулик рута якщо планую перевозити вулики робить з фальцем чи може нормально буде й без фальц?


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot