Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   В перчатках или без... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1118)

P4ELOVOD 23.06.2013 22:05

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 34865)
Сегодня делал осмотр семей , всего два раза ужалили.Перед осмотром настойкой мяты руки смазал.

Может и смешно, но я как купил первую семью, то при осмотре 20-ти рамочного лежака брал мятную конфету и старался дуть на пчел которые кружились возле маски. Не знаю помогало или нет, но не жалили. И как мне помнится даже успокаивало пчелу.

Elek 24.06.2013 18:24

Re: В перчатках или без...
 
Хоть мне (медециной) противопоказаны ужаления,(Диабетик) смазываю руки эфирным маслом мяты,и работаю спокойно,без спешки и дёрганий.Если какая то Камикадзина ужалит- мажу сразу место нашатырём(работает как антидот). потом снова мятой.после второго жала одеваю перчатки.

вэн 24.06.2013 22:32

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34871)
Может и смешно, но я как купил первую семью, то при осмотре 20-ти рамочного лежака брал мятную конфету

Можно кусочек прополиса ложить в рот, результат тоже хороший.

Серега25 09.07.2013 20:07

Re: В перчатках или без...
 
Никогда ими не пользовался. Это глупость. Единственое при агресивном повидении пчел, на обе руки пускаю 3-4 струи дыма почти впритык к ладони. Работаю в футболке короткий рукав и шорты. меньше потееш меньше провоцыруеш лишними запахами. Это не мало важно!!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 34447)
Андрюша, земляк ты мой, как ты удивительно четко прочитал мои мысли! Правильно, вопрос вообще не может стоять "в перчатках или без" . Ясное дело, что БЕЗ. Лично для меня это вопрос принципа. ПЧЕЛ НАДО ЛЮБИТЬ. Мы же не можем подойти к любимой женщине с электрошокером? Идиотский вопрос. Так зачем же мы используем дымари?! Не лучше ли обдать их водяной пылью? А кто из вас занимается с женщиной любовью, предварительно одев перчатки? Что можно прочувствовать? Работая с пчелами в перчатках, вы не чувствуете, как придавили пчелу. А она выпустила на ваш латекс порцию яда, следом - по запаху - другая, третья... Пошла цепная реакция. Через пять минут от "злых" пчел спасу нет, вы быстренько закрываете улей. А это не пчелы злые, это вы их спровоцировали на защиту от "слона в посудной лавке".
На пасеке - летний душ, вода с подогревом. Ни в коем разе не использую шампуни и душистое мыло, а только хозяйственное мыло. Пропотел возле улья - снова в душ.
Бывает, получу несколько укусов, и то из-за собственной неаккуратности. Жало вытаскиваю, место укуса протираю 80-градусным перваком.
Заметил тоже, что мелиса хорошо помогает. Но стараюсь предварительно натирать руки срезками трутневого расплода, если они есть.
Солидарен с коллегой Лиской, которая любит работать без рукавиц.





Согласен на все100%

Anatoli 24.08.2013 13:04

Re: В перчатках или без...
 
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.Началась моя эпопея хождения по больничкам,конкретно ничего никто несказал,одно -завязать с пчелами и точка!Вот нашел алеролога,сейчас лечусь-капельницы и все такое,сделал анализы на антитела на яд пчелы и осы,так на осу 0,135,а на пчелу 0,69,что превышает всего лиш от нормы на две десятых!Доктор сказал что у меня неистинная аллергия! Надеюсь что буду работать с пчелами,Сейчас на пасику не ногой,появилась аллергия на мед,даже после одной чайной ложки,сразу супрастин в рот и преднизолон в задницу вот так!Так что мужики работайте в экиперовке -здоровее будете,никогда недумал, что это случится именно сомной!А как нехочется с пчелами розлучатся!

МЭД 24.08.2013 21:32

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 38458)
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.Началась моя эпопея хождения по больничкам,конкретно ничего никто несказал,одно -завязать с пчелами и точка!Вот нашел алеролога,сейчас лечусь-капельницы и все такое,сделал анализы на антитела на яд пчелы и осы,так на осу 0,135,а на пчелу 0,69,что превышает всего лиш от нормы на две десятых!Доктор сказал что у меня неистинная аллергия! Надеюсь что буду работать с пчелами,Сейчас на пасику не ногой,появилась аллергия на мед,даже после одной чайной ложки,сразу супрастин в рот и преднизолон в задницу вот так!Так что мужики работайте в экиперовке -здоровее будете,никогда недумал, что это случится именно сомной!А как нехочется с пчелами розлучатся!

Да не растраивайся!Люди есть с алергией с детства на пчелинный яд мед и с пчелами работают по 40 лет.Все будет ОК!:)

Schkiper 09.10.2013 18:28

Re: В перчатках или без...
 
Работаю без перчаток, руки протираю запрополисованым холстиком и вперёд.

Andruhan 09.10.2013 19:59

Re: В перчатках или без...
 
За всю свою практику раз пришлось одевать перчатки. Приятель привёз к нам в совхоз свою пасеку на опыление. Совхоз был садоводческий 500-600га. плодоносящего сада. Приятель попросил собирать пыльцу с его пыльцеуловителей т.к. ему дорога 30км в одну сторону. Приехали на его пасеку, показал, где ведро, где вода, где куртка с сеткой, перчатки... -А перчатки зачем, спрашиваю, а он- пригодятся! Приезжаю вечером, начинаю собирать(дело для меня новое, начало 90-х), так они мне как дали! Мама дорогая! Нашёл и куртку и сетку, а перчатки как пригодились! Когда приехал приятель за пыльцой, я рассказал, как его "девки" меня встретили, а он говорит, что маток откуда-то таких выписал. Он сам так-же "экипируется", ещё и резиновые сапоги- сам видел! :confused:

pr1zZ 10.10.2013 12:26

Re: В перчатках или без...
 
Покупаю в магазине настойку мяты. Пару капель и руки пахнут мятой целый день :)

А вообще, водите добрых пчел.

arbutr 21.01.2014 09:58

Re: В перчатках или без...
 
Работаю без перчаток,дымарь и тот не всегда разпаливаю,о чем под конец работы очень сожалею ))) В перчатках не чувствуешь пчелы,стараюсь вымыть руки и растереть пятой или мелисой,если нет возможности пустить на руки несколько клубов дыма.Для тех,кто хочет работать в перчатках,слышал,что очень хорошо подходят те в которых работают хирурги (не путать с одноразовыми) они хорошо одтягивать пальцы и плотные,пчела не прокусывает.

feliks62 21.01.2014 11:36

Re: В перчатках или без...
 
Если у вас врачи не находят аллергии на пчелиный яд,то попробуйте сдать анализы на гормоны.У меня так было после приема препарата(Для стабилизации ритма сердца)Терриотропный гормон упал почти до 0.Попил лекарства,уровень гормона поднялся,сейчас пчелки жалят и ничего.Но сам стараюсь работать в перчатках,уже привык да и ужаленным лишний раз быть не есть хорошо и руки чистые.

Serioga 21.01.2014 11:58

Re: В перчатках или без...
 
Ответить однозначно тут не получится. Многое зависит от породы пчел, физиологии пчеловода, время года... Летом перчатки почти не одевал, но они всегда у меня в кармане, одеваю после нескольких ужалений, как рекомендует Осташев Н.Н. в одном из своих видео. Растираю мелиссой, но это на домашней минипасеке. В деревне жена только посадила по моей просьбе в этом году, пробовал обычным уксусом растирать (была где-то здесь такая рекомендация)- тоже нормально. Отводок, с которого начал в позапрошлом году, после зимовки стал злее собаки, перчатки можно одевать сразу, несколько укусов получаю уже после поднятия первой рамки, мало того, после осмотра некоторое время гоняются по всему двору :confused:...

Voblin_UA 21.01.2014 12:30

Re: В перчатках или без...
 
Всегда работал без перчаток. А вот в воскресный осмотр решил таки одеть... Зима, мало ли что? Летом меня никогда ранее не кусали. Вообще. А в этот раз только начал потолочину сдвигать, как они сразу в воздух, первая же в перчатку как вцепилась... :confused: А перчатки - рыболовные, с обрезанными пальцами - страшно было, аж жуть :rofl2: Не могу в себе подавить страх перед ужалениями :kto: Может, если бы как-то случайно покусали - был бы к этому морально готов... А так - страшно, блин... :ah: так что после посещения пасеки съездили с женой в "Эпицентр", и там она мне нашла цельнозамшевые перчатки, длиной практически по локоть. Давно о таких мечтал с прицелом и на возможность поимки роёв. Цена вопроса - 35 с копейками гривен.
Отношу их к тому запасу, который карман не тянет. По крайней мере, в следующий раз смогу спокойно работать, ни на что не обращая внимания.

PS И после зимних осмотров надо тщательно осматривать одежду. Ибо вроде осмотрели довольно внимательно, но когда через 20 минут езды в машине пчёлка оттаяла и начала не просто летать по салону, а пытаться нас с батей атаковать - ощущения сильные, но неприятные :nunu:

Евгешка 07.02.2014 01:38

Re: В перчатках или без...
 
Работаю без перчаток. Но перед тем как лезть в улей натираю руки мелисой, и на всяк пожарный держу в кармане перчатки.

Немолодий 07.02.2014 08:15

Re: В перчатках или без...
 
Працювати в перчатках біля бджіл-це все рівно, що цілуватись через шибку. Або як казала одна героїня фільму: "Поза очі вчитися, що поза очі обідати-скільки губами не плямкай, а кендюх порожній". Такої думки я був до поза минулого року. До того часу, коли не зіткнувся з проблемою відбирання пилку в момент раптового припинення взятку. То були не бджоли, а зграя розлючених хортів. Одягався як космонавт, що зібрався у відкритий космос. Подібне іноді буває при відкачуванні меду від деяких дуже лютих сімей. А так в основному перчаток при огляді не одягаю (див. поч. повід.). Чи жалять? А якже. Іноді добряче. На початку пасічникування після таких ужалень навіть дулі (вибачте) скрутити не міг. А зараз майже без наслідків. Мало того. В літню спеку працюю біля вуликів не те, що без маски, а навіть без рубашки. Люблю я бджіл. І вони мене теж. :):):)

Красногорец 07.02.2014 12:51

Re: В перчатках или без...
 
Последние 5-6 лет только в пчелокостюме(брюки заправлены в берцы),перчатках, исправным дымарём и другим советую.Себе спокойно и пчёлам.Они у меня среднерусские.

Stigi 07.02.2014 12:59

Re: В перчатках или без...
 
Перчатки нужны в ОООООООЧЕНЬ крайних случаях. А так они раздражают пчел.Мне в них не удобно. В основном удается пересмотреть всех под 2-3 ужаления без перчаток.
Вообще перчатки,как презервативы. Без них лучше,но иногда без них никуда))))))

Ilia1 07.02.2014 13:13

Re: В перчатках или без...
 
Первый год с пчелами... Весну и лето - без перчаток. Осень - мне кажется без перчаток и одежды под комбенезоном лучше не соваться. Если летом на босу ногу, то осенью в сапогах...

Stigi 07.02.2014 21:35

Re: В перчатках или без...
 
Я в августе собрал в зиму и все. Осенью не открывал

Немолодий 07.02.2014 22:56

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 52399)
Я в августе собрал в зиму и все. Осенью не открывал

Отчаянный поступок, если не сказать легкомысленный. (ИМХО)

Stigi 07.02.2014 22:59

Re: В перчатках или без...
 
Аргументируйте

Немолодий 07.02.2014 23:04

Re: В перчатках или без...
 
Весна покажет

Stigi 07.02.2014 23:05

Re: В перчатках или без...
 
Вот именно. Все понятно:)

Voblin_UA 11.02.2014 13:08

Re: В перчатках или без...
 
Сосед давеча полез пчёл глянуть - слишком тихо сидят, говорит, наверное есть хотят. Ну, он умный, зима ведь - пчёлы спят, сетка и перчатки не нужны, ага... :cool: Он потолочины не успел толком открыть, как сразу почувствовал, насколько пчёлы ему обрадовались :rofl2: Ну, покусали его здорово, конечно... В таких случаях перчатки - такой же необходимый аксессуар, как лицевая сетка (ИМХО)

Ворон 11.02.2014 13:25

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52829)
случаях перчатки - такой же необходимый аксессуар, как лицевая сетка

Меня тоже сегодня поприветствовали,но мысль о перчатках не возникла,только мысли скорей бы весна чтоб сделать беглый осмотр,что там,и как.

zinon 28.02.2014 14:58

Re: В перчатках или без...
 
Первый улей у меня был когда в 10 класс ходил, после укуса (на ринг без перчаток) со временем только след ст укуса, пробовал медицынские, жарко полны пота, зацепил порвал, получил по первое число, ВЫБРОСИЛ. Сейчас второй заход, без перчаток, пасека не большая время для осмотра хватает медленно но уверено, иногда кусают но знал на что шол:bees:
Хорошо когда есть выбор...

Dagon 01.03.2014 00:03

Re: В перчатках или без...
 
Я работаю только в перчатках. Укусов и так хватает. Пчеловодство у меня как хобби. Руки нужны постоянно в "рабочем" состоянии. Бывает иногда одену перчатки и спокойно без дымаря, несмотря на настроение пчел делаю осмотры. Не знаю как другие пчеловоды, но я умудряюсь за осмотр пасеки в среднем 5-10 укусов и в перчатках получить)))

Балтян 04.03.2014 22:03

Re: В перчатках или без...
 
Есть тема об укусах поэтому выскажусь немного шире. Если можешь работать в перчатках так работай дел в том что яд вырабатывает привыкание организма к нему и наступает момент когда его нехватка вызывает боли в мышцах и суставах. Особенно ощущается сейчас, после пары укусов все стает на место за зимовку принимаю укусотерапию пару раз.Так что лучше получать как лекарство.(ИМХО)

Voblin_UA 04.03.2014 23:06

Re: В перчатках или без...
 
А до этого было мнение, что привыкание невозможно, яд накапливается до критического количества...

Adamovich 05.03.2014 08:36

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55038)
яд накапливается до критического количества...

А потом - аллергический шок. У моего деда так было.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 52399)
Я в августе собрал в зиму и все. Осенью не открывал

Понятно почему проблемы с зимовкой.

einar 09.03.2014 15:57

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 52284)
До того часу, коли не зіткнувся з проблемою відбирання пилку в момент раптового припинення взятку. То були не бджоли, а зграя розлючених хортів. Одягався як космонавт, що зібрався у відкритий космос.

В мене один раз теж таке було при відборі пилку. Довелося потім собаку, яка прив"язана в 20 метрах від пасіки ховати до сараю...
Щодо рукавичок. Вони дають змогу прискорити роботу вдвічі й уникнути 90% укусів. І все, більше ніякої користі. Так що- можна сміливо обходитися без них- я обходився 15 років. :)

Алекс2 26.05.2014 15:36

Re: В перчатках или без...
 
Применяю резиновые перчатки ранней весной или ближе к осени, а так без них. Весной каждая пчелка на счету, перчатки спасают их от гибели.:)

Pasha 08.07.2014 23:28

Re: В перчатках или без...
 
Працюю в перчатках коли треба получити декілька укусів то без них .

сергей23 14.07.2014 14:39

Re: В перчатках или без...
 
Погодные условия вчера непорадовали,качать надо, пчелы агресивные чуть несожрали мне руки,распухли еле доехал зарулем.Сегодня задумался о перчатках всеръез. Осталось выбрать......

Voblin_UA 14.07.2014 15:03

Re: В перчатках или без...
 
Я ни разу не пожалел, что в Эпицентре взял перчатки из толстой кожи, почти по локоть. Проявляется агрессия - спокойно одел перчатки и продолжил работать.

Ворон 14.07.2014 16:33

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 63985)
пчелы агресивные чуть несожрали мне руки

Для таких випадків руки натираю мелісою,яка росте по пасіці,а коли починають нападати,кидаю грудочку прополісу і агресія зникає,пробуйте,сам ніколи в рукавицях не працював.

Voblin_UA 15.07.2014 07:19

Re: В перчатках или без...
 
Я рои ночью только в толстых перчатках пересаживаю. Днём - как правило без перчаток. Самый надёжный вариант (ИМХО)

euproko 04.08.2014 08:51

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 61144)
...Весной каждая пчелка на счету, перчатки спасают их от гибели.:)

Я наоборот пришел к выводу, что с перчатками больше пчел погибает. В перчатках чувствительности никакой, пчела под палец залезла, ты ее не увидел и соответственно не почувствовал, придавил убил. И тут они все начинают злится от запаха яда, жалят перчатки - яда становится больше (так как даже не проткнув перчатку яд все равно остаются на ней) злости больше, как следствие больше гибели.(ИМХО)
А вот с голыми руками все по другому, чувствуешь как под палец залезла, палец аккуратно уберешь. Ну а если все таки ужалила становишся еще внимательней.

Единственный вопрос как с откачкой меда или просто когда с рамок надо пчел струсить? :-k Они так не любят этого дела, кружат после этого вокруг злые, одна ужалила и понеслась, в маску жала суют бррр. :confused: Тут приходится одевать перчатки. Кто как в таких случая обходится?

medodan 04.08.2014 09:30

Re: В перчатках или без...
 
Выбор в перчатках или без , в конце концов упирается и в безопасность.
После 4-5 ужалений , гробить сосуды рук , нагружать имунную систему - незачем.
Польза от яда (как и от любого лекарства) - только в пределах допустимой дозы, а всё что больше - это и убитая его комопонентами кровь и преждевременное старение организма.
Я почти всегда работаю в перчатках .
Вот такие , как на картинке - отправятся к родне , на садовые работы. Пчелки пробивают ткань на пястной области ( обратная , верхняя часть кисти), также манжеты у них короткие - лезут в рукав. После работы
перчатки мою. Особенно если были ужаления или попал гомогенат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Именно эти- фирмы ФрэкенБок , за 12 грн , пример того ,что не годится .

Василий Николаевич 04.08.2014 11:20

Re: В перчатках или без...
 
Я раньше натирал руки листьями мяты. Запаха хватало примерно на 15 минут. Дальше пчелы становятся более агрессивными и начинают кидаться на руки.
Сейчас пользуюсь листьями бархатцев (чорнобривці, тагетес). Запах более устойчивый, пчелы спокойно ползают по рукам и не жалят.


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot