Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

Димас 17.06.2013 21:34

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 34388)
перебазарил с лесничим( где я держу точёк) - поменялись условия аренды

Саша, у Вас там лесничий что "хозяин тайги" и нет на него управы? Не смотря ни на что, делайте своё дело, и всё у Вас получится. Время покажет кто есть кто...

P.S. Недавно получил две маточки от bercik, отвез на отдельный точек, в село, посмотрим как они в работе. Александр оперативно сделал доставку, написал номер посылки, чтобы я мог отслеживать ее движение на сайте Укрпочты, а жена звонила интересовалась получил ли я посылку, мелочь, а приятно.:beer:

сергей23 18.06.2013 18:48

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34415)
Недавно получил две маточки от bercik,

Дима ну и нам раскажи о матках !!!!

Димас 19.06.2013 21:54

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 34470)
и нам раскажи о матках !!!!

А что рассказывать? Матки черные, меченые, карпатской породы. :)Нужно время, чтобы проверить их в работе, к осени уже примерно можно будет что-то увидеть, а окончательная картина нарисуется через год (зимовка, развитие, медопродуктивность и т.д.). Сам занимаюсь укр. степной, типа селекцией на своей пасеке (с детства люблю всякие опыты проводить:ah:), а карпатку выписал для интереса, чтобы сравнить и знать что это такое не по наслышке. Ту карпатку, что я купил раньше, я больше и даром не хочу, надеюсь эти маточки изменят мое мнение в лучшую сторону, о результатах напишу.

Voblin_UA 19.06.2013 22:21

Re: Карпатская порода пчел
 
Карпатка - мирная? Очень интересует вопрос максимального миролюбия :-) А то как- то мнения расходятся. Смущают отзывы, что карпатка злющей бывает. Хочу заказывать, миролюбие пока на первом месте... Подскажите, пожалуйста...

Отправленные с моего ASUS Transformer Pad TF300TG с помощью Tapatalk 4 Beta

Димас 19.06.2013 22:25

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34566)
Карпатка - мирная? Очень интересует вопрос максимального миролюбия

Ту, что я купил, немного злее, чем моя степная, может такая попалась...Я ее на подсолнечнике к ногтю, у меня детский сад рядом, мне проблем лишних не надо.

Voblin_UA 19.06.2013 22:29

Re: Карпатская порода пчел
 
У меня детский сад дома... Трое :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

МЭД 19.06.2013 22:44

Re: Карпатская порода пчел
 
Пчелы как и люди все разные!А вообще чистая, чистопородная Карпатская пчела считается очень миролюбивой!Да еще зависит от того как Вы будете к ним относится ,какие осмотры проводить, в каком ,месте стоит улей с семьей тоже немаловажный фактор.(ИМХО)У нас один был горе пчеловод,любил:alc:у него всегда были злые пчелы.Полезет стоит смотрит три часа на рамку огнем дышит они ему пи.... дадут он рамку не может удержать в руках Х.... в улей ,а они за ним.Так ,что есть и такие методы пчеловождения с "Агрессивной" породой пчел":rofl2:

Voblin_UA 20.06.2013 07:26

Re: Карпатская порода пчел
 
Это уже перебор :) Но суть понял, спасибо :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Лиска 21.06.2013 23:09

Re: Карпатская порода пчел
 
bercik, Лесничий-это самая низшая ступень в лесхозе и поэтому решать вопросы с чиновниками низшего звена вообще не целесообразно,а лесничий -это даже не чиновник,а исполнитель..Яс таким часто встречаюсь-чем мельче клерк,тем понту больше..Я думаю вы намного быстрее и дешевле договоритесь с его руководителем.Можно вообще договор составить и будете вы там находиться совершенно на законных основаниях.

голосеевский практ 22.06.2013 21:56

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 33658)
Но был замечен один момент, что пчела которая пришла вместе с маткой, меньше чем мои "простяки". Интересно зависит ли размер пчелы от медопродуктивности семьи?

Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 34413)
Надеюсь что так. Пришедшие "гайдаровские " карпатки на вид слабенькие против аборигенных маток этого года. Хотя внешний вид не всегда соответствует. плодовитости. Поживем- увидим.

вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........

Ворон 22.06.2013 22:08

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34767)
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........

Найкраща матка своя. виведена від найкращої сімі по всім ознакам продуктивності, миролюбства і не рійливості, нам будуть присилати кота в мішку ще довго,поки буде попит, під маркою відомих матководів, вибирати вправі кожен що кому потрібно, не святі горшки ліплять.:old:

голосеевский практ 22.06.2013 22:17

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34771)
Найкраща матка своя.виведена від найкращої сімі по всім ознакам продуктивності,миролюбств

не спорю , но свежую кровь добавлять надо? вот и берем со стороны. извините брали.

Димас 22.06.2013 23:05

Re: Карпатская порода пчел
 
Из-за перерыва в червлении 3-5 и больше дней (пересылка, подсадка) матки становятся мельче ( и даже становятся способны к полету, как выразился Водолей
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33670)
они всегда "худеют" и пчелы и матки.

Поэтому "мелкие" она поначалу у всех матководов (по крайне мере, с которыми я сталкивался). Через время, с увеличением интенсивности яйцекладки матки "полнеют", ну а вот качество червления и интенсивность - это уже вопрос другой,:) как и прочие признаки (зимостойкость, миролюбие и т.д.).

вэн 22.06.2013 23:50

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34767)
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........

Стареет. (ИМХО)

голосеевский практ 23.06.2013 05:50

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34782)
Из-за перерыва в червлении 3-5 и больше дней (пересылка, подсадка) матки становятся мельче ( и даже становятся способны к полету, как выразился Водолей
Цитата:

мальчики не первый год вывожу маток сам, поэтому, что такое матки мне кажется знаю,тем более применяю изоляцию матки 40-50 дней и как они выглядят после изолятора вижу,но это нечто.

Берендей 23.06.2013 06:49

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34789)
мальчики не первый год вывожу маток сам, поэтому, что такое матки мне кажется знаю,тем более применяю изоляцию матки 40-50 дней и как они выглядят после изолятора вижу,но это нечто.

Если не тяжело сделайте пожалуйста фото матки (уж очень посмотреть хочется.)

голосеевский практ 23.06.2013 08:03

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 34791)
Если не тяжело сделайте пожалуйста фото матки (уж очень посмотреть хочется.)

извините не получиться нет фото. можно по скайп я phelovd21.в дневное время всегда пожалуйста.

ЛАВ 23.06.2013 08:36

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34767)
если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........

Скорей всего это некачественная матка. Вот Вам такую выслали. Когда Вы звонили, надо было об этом говорить, думаю, повторно выслали бы хорошую.

Ворон 23.06.2013 08:49

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34799)
Скорей всего это некачественная матка. Вот Вам такую выслали. Когда Вы звонили, надо было об этом говорить, думаю, повторно выслали бы хорошую.

Матка должна була бути якісна,без зайвих дзвінків і розмов.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34771)
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........

Робіть антирекламу даному матководу в рубриці недобросовісні продавці,людей треба лікувати їхніми ж ліками.

vvbiber 23.06.2013 09:18

Re: Карпатская порода пчел
 
Не нужно никаких антиреклам. голосеевский практ прячется за
Цитата:

Пчелосемей: 1
Стаж пчеловождения: 1
, а погубите реального матковода. По такой логике работала космическая промышленность летали ракеты - ррраз одна взорвалась и всех расстрелять и разформировать промышленность.
Тот же матковод сказал стандарт, может и стандарт, какой у них стандарт мне неизвестно, может матка по 30 грн и такая и должна быть.

вэн 23.06.2013 09:31

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34800)
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара

Если уже элита пошла такая, то куда вся пчеловодная отрасль зайдет?.

голосеевский практ 23.06.2013 09:48

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34802)
Тот же матковод сказал стандарт, может и стандарт, какой у них стандарт мне неизвестно, может матка по 30 грн и такая и должна быть.

перед тем как писать советую думать если есть чем .Гайдар ПЧЕЛОВОД и это я не обсуждаю и вам не советую, благодаря таким людям как он сохраняется генофонд этой породы . в своем сообщении я лишь сказал о том что матки мелкие. о качестве маток будет известно в следующем году .мне казалось, что это понятно всем извините не был готов к вашему уровню.

Serioga 23.06.2013 10:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34804)
перед тем как писать советую думать если есть чем .Гайдар ПЧЕЛОВОД и это я не обсуждаю и вам не советую, благодаря таким людям как он сохраняется генофонд этой породы . в своем сообщении я лишь сказал о том что матки мелкие. о качестве маток будет известно в следующем году .мне казалось, что это понятно всем извините не был готов к вашему уровню.

Перед тем, как писать, думать действительно нужно, потому что антирекламу уважаемому Вами ПЧЕЛОВОДУ Вы уже сделали. Да и вообще помягче надо и поскромнее, в независимости от "уровня" и "чем думать" .

голосеевский практ 23.06.2013 11:50

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 34807)
еред тем, как писать, думать действительно нужно, потому что антирекламу уважаемому Вами ПЧЕЛОВОДУ Вы уже сделали.

если вы купите у меня маток или отводки и будут претензии, поверьте я прислушаюсь, вы мой покупатель и терять вас я не захочу.теперь о матках если обновляешь племя то по сокращенной программе на матку надо потратить минимум год а потом проверь как работают дочки . и поверьте не хочется тратить время на эксперименты тем более неудачные.многие производители маток за бугром продают элиту после проверки работы в продолжительный период времени.после покупки матку сразу используют как племенную.у нас дозревает и облетывается на 1/16 рутовской рамке и после первого яйца на поезд и досвидос.а так хочется не покупать десяток и выбрать одну , а купить одну и работать .у нас примут претензии только в случае если матка мертвая,все остальное ваши проблемы.как пример позапрошлый год, тот же источник получил хороший материал из трех оставил лучшую на племя ,к сожалению придавил и пчелы стали готовиться к тихой смене. хотел подготовить достойную замену и выписал новых. высказывать недовольство буду всегда, если для этого есть причины. хочется чтобы после критике тебе не говорили: не нравиться идите к другому ,а давали товар о которого невозможно отказаться. с уважением.

Шурік 23.06.2013 14:59

Re: Карпатская порода пчел
 
Мені також вчора прийшли матки карпатки. 3 загинули при пересилці. Відправляли через нову пошту. Ніколи не погоджуйтеся якщо будуть предлагати пересилку через НП. Вони не перевозють тварин, обман в коробці з під запчастин чи чогось іншого проходить, але НП взяла і запакувала вактмною упаковкою герметично, звідки знати що там живі організми. А матки при перерві яйцекладки дійсно робляться мілкими. Потім вони приймають відповідний розмір. Маток заказую кожного року 5-10 шт як у відомих маткарів так і не дуже. Так що досвід деякий є.

голосеевский практ 23.06.2013 16:24

Re: Карпатская порода пчел
 
[quote="Шурік;34825"]Мені також вчора прийшли матки карпатки. 3 загинули при пересилці. Відправляли через нову пошту.[/quote раньше получали поездом из мукачева 1,5 суток и матки у нас, потом покращення и убрали прицепной вагон и единственный вариант почта, 3 дня пути, после такого перерыва на второй день начинают сеять.после 10 дней изоляции в клеточке вне улья тоже 2-3 дня и начинают работать,правда не сравнивал с продуктивностью маток работающих без изоляции.мне стало интересно сколько матка выживет в клеточке от 17 до 23 дней дальше погибают. причем первыми умирают пчелы матки последними.вывод простой. по поводу НП всем нам наука.

Димас 23.06.2013 16:44

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34789)
мальчики

голосеевский практ, Вы или поменяйте свои данные, так как Вы больше относитесь к мальчикам (в профиле Вы 1990 г. рождения), или откровенного разговора не получится.
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34789)
что такое матки мне кажется знаю,тем более применяю изоляцию матки 40-50 дней и как они выглядят после изолятора вижу,но это нечто.

Верю, что Вы всё знаете, но в чем проблема сделать фото этих маток, хотя бы телефоном.
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34767)
такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться.

И вопрос: зачем Вы их в нуки посадили? Они там еще долго могут быть мелкими.

голосеевский практ 23.06.2013 18:13

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34836)
И вопрос: зачем Вы их в нуки посадили? Они там еще долго могут быть мелкими.

а вот тут действительно непонятно,чем условия для матки на пяти рамках отличаются от полноценной семьи.по мере засева подставляй рамки матка не ограничена работой нормально червит.если не сложно обьясните.

Димас 23.06.2013 19:16

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34842)
чем условия для матки на пяти рамках отличаются от полноценной семьи.

Под словом нук, я подразумевал улей на уменьшенную рамку, у меня например, он на 1\4 рамки дадана, то есть микро. Думал, Вы в такой подсадили.

сергей23 24.06.2013 19:02

Re: Карпатская порода пчел
 
Карпатка,карпатка- вот и я решился попробывать че за зверье.Получил маток 28 мая подсадил на сборные отводки .Первые впечатления о матках печальные, чорные мелкие ,малоподвижнные.Из 4 принялись три (по моей вине. одну прошлепал).Через две недели после,матки слехка порыжели и увиличились почти в три раза по размеру.Матки работают поразному! Из трех двум давал два раза сироп,с сиропом расплода матки "насыпают" с тройной скоростью!!! Пока все!

bercik 24.06.2013 22:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Хочется поделится- важным . Вот все крутятся около маток....Всё о них. А нам нужна работоспособная..итд Пчела дитя-любви! Так в ней информации от отца(трутня) 70%.Немцы .французы итальянцы и по ядерному и митохондриальному анализу (жаль не было доступно Аветисяну) Более 50-до 80%наследственной информации....И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.Изучая их подход по выращиванию-ухаживанию я оторопел.. Трутень очень требователен по жизни и чувствителен к многим факторам.-Матка более ...(как женщина) Кол-во . качество.Не болной породной. спермы Трутня должно интересовать..покупателя. Задавайте матководам вопросы по трутням.Если не интерисуются ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.Будете имень маток по Аветисяну....

bercik 24.06.2013 22:43

Re: Карпатская порода пчел
 
Трутень Карпатки -(надо тему создать):confused: Тоже промеряется морфометрически.Но не так важен как промер пчёл... Особенность трутня что это генетическая точная копия матери..здесь удача для селекционера.И постоянный" напряг" как избегать близкородственного спаривания.А все присели на В......А в случаи с яйцами матки( нам нужны личинки) мы можем получить сюрприз- непредсказуемый (оплодотворение спермой от разных трутней) получаем разнообразие..Помните всегда КУБИК РУБИКА- . ЭТО спермотека матки . Так нарекая важные факторы чудными именами-всегда будет возникать у вас коллеги ассоциации .Ну и как и матке наиболее важен фактор питания. социальная передача всей химии гнезда колоний пчёл. ЛАВ На Украине все матки по АВЕТИСЯНУ....

голосеевский практ 25.06.2013 08:01

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 34936)
.И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.

вы меня заставили залезть в словарь( морфометрически )спасибо.но давайте вернемся на грешную землю. предположим я вывожу 200-300 маток в год в регионе где высокая концентрация пасек. и использовать ваш вариант невозможно.немцы утверждают трутень летает до 17 км.я не буду путешествовать.моя задача из племенного материала получить F и мне это достаточно.я должен создать оптимальные условия в цикле развития матки от яйца до оплодотворения что я и стараюсь делать (по аветисяну) говорить о серьезной работе в стране где завозят что кому захотелось наивно.все эти породы создают винегрет который мы и кушаем.ваша позиция правильная и так держать. по поводу трутня разные источники утверждают от 20 до 80% но все это сообщения в пчеловодческой литературе, серьезные научные работы мне не попадались поэтому буду благодарен если вы подскажете ваши источники.

vodolej 25.06.2013 08:12

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34960)
я и стараюсь делать (по аветисяну)

Хотелось бы прочитать об этом, дайте ссылку

голосеевский практ 25.06.2013 08:23

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34961)
Хотелось бы прочитать об этом, дайте ссылку

читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.

bercik 25.06.2013 09:18

Re: Карпатская порода пчел
 
Получить из племенного материала F? НЕТ ТАКОГО!Нигде ! Только в Украине .Генетики давно доказали что % удачного скрещивания при ХАОСНОМ УКРАИНСКОМ(для ассоциации) подходе ничтожный! Станьте на время собаководами. Имея породу Вы будете спаривать с кем попало? Какой получите Ф от кобеля дворняги? Чтобы в растеньеводстве поллучить сорт Ф1(и то по по одному признаку) из предсказуемых 2000 комбинаций если получают 1 то считают большим успехом по выведению сорта. Почему Ваи когда невозможно (не позволяют условия) надо заниматься матководством? Применяйте И.О.М...матководы !Но вернёмся к Трутня Оказывается они передают ряд вирусных и менее" мелких" болезнетворных начал при спаривании...Французы и Бельгийцы разработали методу по очистке спермы от "хищников". Также есть схемы поэтапные-для получения здоровых неплодных....Тяжело в учении-пословица для большинства "матководов" Ох как им тяжело..познавать

vodolej 25.06.2013 10:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34962)
читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.

Спасибо, нашел, и скачал буду читать.

МЭД 25.06.2013 10:26

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34962)
читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.

У Аветисяна не очень удачный метод,я бы сказал неудачный, и не к чему хорошему он не привел.Почитайте ,или посмотрите Кашковского!Он там сетует об его методах и испытаниях.(ИМХО)

сергей23 15.07.2013 20:38

Re: Карпатская порода пчел
 
Во время качки невооруженным глазом видно было у карпатянки печатки меда больше чем у степнячки!!!

bercik 14.10.2013 19:33

Re: Карпатская порода пчел
 
Вот новое название КАРПАТКИ Apis mellifera Carnica Var.Ukrainica Carpatica Примкнули к Карнике...Мне не нравится ..


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot