Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

ПодвОх 05.04.2013 09:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от вася (Сообщение 29536)
Привіт
мож поподробніше про ловлю роїв а лісі - то ліс рядом в мене - поділись своїм опитом буду дуже вдячний

вася, почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] эту тему, если будут вопросы лично ко мне, с удовольствием отвечу.

Алексей борец 22.12.2014 20:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Товарищ стартовал весной этого года с 10 пчелосемей в новых многокорпусных ульях с минимальным инвентарем, без медогонки, без транспорта. В зиму пошло 17 семей. Стартовым капиталом было 500 евриков и большое желание иметь пасеку, работать, получать удовольствие от работы, доход вкладывать в расширение пасеки.
У меня стартом были переданные отцом пчелосемьи со всем инвентарем, мол сказал "хочешь, бери самостоятельно занимайся, твои расходы, твои доходы". Денежные средства в первый год понадобились только на бензин, и на всякую мелочь. Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен. Главное желание!(ИМХО)

Ворон 22.12.2014 20:39

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 73151)
. Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен. Главное желание!

Якщо ніхто з рідні раніше не займався бджолами,то 0 невийде ніяк,вощина,дріт,димар,ну все,без чого огляд бджіл проводити неможна.

Charli 22.12.2014 21:26

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 73151)
Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен. Главное желание!(ИМХО)

А с этого места можно подробней?:)

Александр Влад. 22.12.2014 21:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 73151)
Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен.

В прошлом году начал с трех пакетов-1000гр.,плюс дымарь,стаместка,немного рамок,вощины,бензин,улики дал товарищ. Думаю пару тысяч вложил,меда принесли немного,не качал им оставил-дохода ноль,но кайф не передать.Зимой делал улики,рамки,весной купил четыре семьи-думаю тысяч в 5 вложился.В этом году мед качал-половину раздал,половину продал,доход не считал.Но когда притащил домой бидоны с медом,надо было видеть лица домашних-"ты СТОЛЬКО меда накачал".Короче эмоции не предать.Вывод с нулевым капиталом трудно вообще,что-то начать,а с небольшим можно.Минимум 2-3 семьи, плюс минимум для осмотра и расширения.Своих сегодня слушал,все ровненько,тихонечко гудят.

Андрей Андреевич 22.12.2014 21:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 73160)
А с этого места можно подробней?

Вы этот момент уже упустили (стаж и кол.семей)...
А если серёзно, то это элементарно...подходиш к любому пчеловоду и просиш: НАУЧИ...и научит, и улей персональный выделит, и с отводками поможет...НУ РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ???

Voha 22.12.2014 22:39

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 73162)
.подходиш к любому пчеловоду и просиш: НАУЧИ...и научит

Подошел , спрашиваю ,а он в ответ про Бога расскажу все что хочешь а про пчел читай книги
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 73162)
НУ РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ

?
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 73151)
Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен

Тут согласен . Мысль о пчелах носил в голове 2 года и все денег не хватало, а потом плюнул на все сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты . было бы желание

бігунець 22.12.2014 23:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Андрей Андреевич, не боитесь вырастить конкурента?
Не каждый станет учить, тем более даст отводок за спасибо. Особенно чужого человека. Я соседу рассказывал, показывал, объяснял (то немногое, что сам знаю и умею). И как мне было слушать знакомого пчеловода, который говорил, что мол Андрей (так зовут соседа) советует то-то и то-то. Посмеялся. Но когда сосед пришел и стал рассказывать, как делал отводки, подсаживал матку и советовал работать для надежности так же... не удержался и... попросил думать, перед тем, как говорить. Ведь буквально за месяц до этого сам ему в подробностях все расписывал. Больше желания помогать нет. Хотя... смотря по обстоятельствам.

Андрей Андреевич 22.12.2014 23:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 73168)
Подошел , спрашиваю ,а он в ответ про Бога расскажу все что хочешь а про пчел читай книги

Та нет, у нас пчеловоды попроще ...канешно я не про тех кто с пасеки живёт (100 и больше ульев). В Ялтушкове (где расположенна пасека) так все , по рассказам ,так начинали (кому и насильно улей домой для прикола привезли)...у нас щитается за честь научить другого. Ну есть чучуть друг к дружке зависть, но очень маленькая...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73174)
не боитесь вырастить конкурента?

Лучше конкурентом будет друг...чем какой то китаец. Места под солнцем всем хватит...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73174)
Особенно чужого человека

так в деревне друг друга все знаю...

Александр Влад. 22.12.2014 23:12

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73174)
Не каждый станет учить, тем более даст отводок за спасибо. Особенно чужого человека.

Да тут от человека многое зависит,у одного зимой снега не выпросишь,другой последнюю рубаху снимет,отдаст.

бігунець 22.12.2014 23:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73181)
Да тут от человека многое зависит,у одного зимой снега не выпросишь,другой последнюю рубаху снимет,отдаст.

Я понимаю, что это не в тему...
Из жизненного опыта и тоже об отводке: " почему не дать... жаль, конечно... Другие планы были на пчел. Но просит. Да и денег нет в человека. И работаем вместе. Товарищ"
Через неделю "товарищ" хвастался в пивной, как у меня пчел выманил за полцены. А теперь и совсем не "товарищ". Не умею я в людях разбираться, лучше
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 73168)
про Бога расскажу все что хочешь

а о пчелах потом, когда увижу, что человек по настоящему желает завести пчелы. И что он ЧЕЛОВЕК.

Charli 22.12.2014 23:35

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 73168)

Тут согласен . Мысль о пчелах носил в голове 2 года и все денег не хватало, а потом плюнул на все сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты . было бы желание

Так это две большие разницы,"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен" и "сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты"

Voha 23.12.2014 19:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 73186)
Так это две большие разницы,"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен

Суть одна и та же под лежачий камень вода не течет

Andrei 23.12.2014 20:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
пчелы, ульи, отводки, я бы не брал бы это все на "халяву" теряется смысл "своего", для того что бы что то получить нужно чем то пожертвовать, и даже родственникам я бы заплатил за это все.В прошлом году потратил примерно 10тыс грн, на 10 ульев, +8 отводков и кое какой инструмент, назад получил в районе 2.5 тыс грн. А для создания пасеки каждый судит со своих возможностей, но то что вкладывать нужно это факт!

Serioga 23.12.2014 22:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 73239)
пчелы, ульи, отводки, я бы не брал бы это все на "халяву" теряется смысл "своего"

Не разделяю такую философия. Если дарят, надо говорить спасибо и при возможности отблагодарить человека.

ромка 24.12.2014 12:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Как говорят "Всякое подаяние есть дар божий, окромя в пыку"

Алексей борец 24.12.2014 22:56

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 73152)
Якщо ніхто з рідні раніше не займався бджолами,то 0 невийде ніяк,вощина,дріт,димар,ну все,без чого огляд бджіл проводити неможна.

Товарищ купил со старта дымарь, переносной ящик, куртку пчеловода, вощину. Проволоку и рамки я дал в долг. стамеске подарил. Дал почитать литературу.
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 73160)
А с этого места можно подробней?:)

Приходишь к пчеловоду и говоришь, Иван Иванович мне интересна пчелиная жизнь, давайте я буду вам помогать всё что нужно по пасеке. Я думаю я бы не отказал молодому и начинающему. Взамен за свою работу попросить отводков парочку и т.д. Одновременно с этим же вопросом можно обратиться и к другим пчеловодам.
К примеру, мне начинающий пчеловод помогал в течении сезона с переездами и откачками мёда, взамен попросил ульев (пустых коробочков). Я был не против.
И ещё момент, для начинающего, изучать литературу и общаться с пчеловодами, теми, у кого можно взять пример.
Доходы как правило прямо пропорциональны расходам. Более эффективными являются вложения в активы (ульи, пчелы), а не пассивы (зимовник).(ИМХО)

Andrei 26.12.2014 21:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
а вот и второй мой год в минус, только в интернет магазине заказ на 1700.А ещё дерево, сборка ульев, матки, отводки.Смету за два года подведу и пойму что мог бы себе фольца хорошего взять=)

pzelovod2013 26.12.2014 22:32

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 73517)
а вот и второй мой год в минус, только в интернет магазине заказ на 1700.А ещё дерево, сборка ульев, матки, отводки.Смету за два года подведу и пойму что мог бы себе фольца хорошего взять=)

Если подсчитать все деньги потраченые на пчел ,улья ,инвентарь ,инструмент ,станки.Все делаю сам.Если бы не любимое дело ,то можно было сойти с ума.Жалею только об одном что не начал занимться пчелами раньше.А Вы говорите фольц.

михалыч1 27.12.2014 11:23

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 73186)
"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен"

А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???:confused::ah:

Ворон 27.12.2014 11:40

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 73548)
А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???

Колеги,перестаньте себе і інших обманювати,безкоштовний сир буває,тільки в мишоловці,і то тільки для другої миші,бо перша заплатила найвищу ціну,життя!

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 73548)
Сообщение от Charli


"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен"

........

Александр Влад. 27.12.2014 12:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 73548)
А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???:confused::ah:

Водить можно, это в теме где Бигунец про колоды описывает.Тут ключевое слово "без денег",без денег водить-без меда (читай денег) сидеть.

Charli 27.12.2014 12:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 73548)
А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???:confused::ah:

Вы читали предыдущие странички? Этот вопрос не для меня, я сам спрашивал(пост 84) ,внятного ответа не дают.

михалыч1 27.12.2014 12:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 73552)
Колеги,перестаньте себе і інших обманювати,безкоштовний сир буває,тільки в мишоловці,і то тільки для другої миші,бо перша заплатила найвищу ціну,життя!

Я по этому и спрашиваю,по тому что я уже второй год плачу только на пчёл.Одна радость в этом году взял медку для себя и родне дал по немногу.

Димас 27.12.2014 14:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 73558)
Я по этому и спрашиваю,по тому что я уже второй год плачу только на пчёл.

Это потому что все нужно заниматься в каком-то определенном объеме, чтобы что-то иметь. Имея два улика, три уточки, две курочки, одного кабанчика имеем в итоге кучу геморроя и ноль прибыли. И сейчас намного тяжелее начать, подорожало всё в разы: ульи, медогонка, инвентарь, пчелы. Цены по 50 грн за улей и 150 за медогонку канули в лету...

Рейл 27.12.2014 15:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Димас 27.12.2014 15:52

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73580)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Еще надо где-то мед откачать (или медогонка или у соседей просить). Лекарства против клеща. Костюм можно не покупать (старая белая х/б рубашка, шорты, сланцы)

бігунець 27.12.2014 16:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73580)
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Если одна семья, приплюсуйте полоски против клеща, ну и сахара для подкормки на первое время, и достаточно для начала. Рамок должен быть полный комплект, а вощины... Нормальная семья может оттянуть рамок 20, если давать постоянно и не рассчитывать на мед. Пчелопакет на 4 рамки сколько отстроит не знаю, отводок такой силы (средина мая) отстраивал от 5 до 12 рамок.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73554)
Водить можно, это в теме где Бигунец про колоды описывает.

Почему без денег? А поездки 3 раза? (считаю на автомобиле чисто к пчелам) В 14 году 600грн. пришлось выложить.
А без денег водить пчел можно. В воображении...

vit 27.12.2014 16:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73580)
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Улей 24 рамки - 4р. с пакетом =20 рамок и соответственно вощины (хотя в первый год полностью не используются). Стамеска стоит не дорого, но я по началу использовал широкую отвертку и так привык что было трудно отказаться.

Andruhan 27.12.2014 17:12

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 73583)
Стамеска стоит не дорого, но я по началу использовал широкую отвертку и так привык что было трудно отказаться.

А у меня стамески самопальные всё, за всю "карьеру" третья сейчас, есть правда ещё одна покупная, но что-то не то, привык уже!:)

Рейл 27.12.2014 17:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73582)
Нормальная семья может оттянуть рамок 20, если давать постоянно и не рассчитывать на мед.

А на "язык для чайников" можно перевести, что сие значит? :ah:
Еще вопросик, есть рабочий х/б костюм ярко оранжевого цвета. Не будет ли он "раздражающим фактором"?
И не совсем понятен такой момент, вроде как нужна сушь(рамки с сушью), или это не обязательно?

Берендей 27.12.2014 17:43

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73580)
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Советую не строить иллюзий на первый год пчеловождения вы можете просчитать все необходимые расходы и полученную сумму смело умножайте на 2. После этого можете предварительно просчитать ваши доходы но полученную сумму разделите на 2. Если ваш семейный бюджет выдержит полученную арифметику смело можете начинать заниматься пчеловодством. Первые два года относитесь к пчеловодству как к хобби которое к тому же приносит массу удовольствий и небольшую прибыль и только на третий год можете планировать получение более менее адекватной прибыли.

Рейл 27.12.2014 17:58

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 73591)
Первые два года относитесь к пчеловодству как к хобби

Собственно говоря я пока и рассматриваю исключительно как хобби. Возможно, конечно, хоть немного чего-то получится себе "на пробу". Ну а не получится, то так и будет :)
О какой либо прибыли сразу же без серьезных вложений капитала говорить как-то глупо.

бігунець 27.12.2014 18:29

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73589)
вроде как нужна сушь

Если есть где приобрести - хорошо. Я не указываю сушь, потому, что ее в моем селе практически невозможно купить. За 3 года еле выпросил в одного старика 6 магазинных рамок.
Костюм, считаю, подойдет любой, лишь бы пчела не пролезла в середину. Сам работал и в серых, и синих спортивных, и в комуфляже, пока не приобрел в прошлом году пасечный.
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73589)
на "язык для чайников" можно перевести, что сие значит?

Семья перед цветением садов занимает скажем 9-10 рамок. Подставляешь на край гнезда по 2 рамки с вощиной и по мере отстройки добавляешь новые рамки.

Рейл 27.12.2014 18:34

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73594)
Если есть где приобрести - хорошо. Я не указываю сушь, потому, что ее в моем селе практически невозможно купить.

Т.е. я так понимаю, она используется вместо рамок с вощиной? И на отстройку будет тратится меньше "пчелоресурса" семьи?

Serioga 27.12.2014 19:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73595)
Т.е. я так понимаю, она используется вместо рамок с вощиной? И на отстройку будет тратится меньше "пчелоресурса" семьи?

Рамка с вощиной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], а сушь, это отстроенная рамка с вощиной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Посмотрите видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (только перейдите на Ютюб, нажав в правом нижнем углу на соответствующий значок)

Рейл 27.12.2014 22:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
С этим я немного разобрался. В смысле чем отличается одно от другого. Не совсем понял другое. Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

бігунець 27.12.2014 22:35

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73622)
Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

Не правильно. Кроме готовых сот, семье нужно давать строить. Во-первых, молодым пчелам, которых много в конце весны - начале лета надо использовать инстинкт строительства. Во-вторых, в указанный период в природе существует в основном небольшой поддерживающий взяток, и если пчел не загрузить строительством они ( и другой работой), они более подвержены роению. В-третьих, чем Вы будете возмещать забракованные соты?

Serioga 27.12.2014 22:50

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73622)
С этим я немного разобрался. В смысле чем отличается одно от другого. Не совсем понял другое. Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

Сушь может быть старой (темной) или взятой из больной семьи. Не заморачиаайтесь, купите заготовки для рамок, стоят они относительно не дорого, 5-7 грн. и моток проволоки, 20-30 грн. хватает рамок на 100, пару кг. вощины по 110 грн. за кг. и вперед к освоению пчеловодства. :bud::grabli::kubik_rubik:

Рейл 27.12.2014 23:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
О, напомнили еще о оборудовании. Есть какие-то специальные дыроколы для рамок. Насколько это необходимая вещь в хозяйстве начинающего пчеловода, если планируется "запуск" с 3-5 ульев?


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot