Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Воздуходувка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1357)

djus200 11.02.2016 23:48

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119541)
В профиле данные, плюс-минус). Качаю три дня и четвертый докачка, отводки...Работаем вдвоем, не спеша, отбираю и ношу рамки, забираю от медогонки и сам выставляю. Носить в помещение далеко, так как пасека разбросана по участку. На кочевках качали в четвером, быстрее конечно. Рамки "трусю". Трусить надоело и тяжеловато, легче на турнике позаниматься. Больше трусить не хочу, ни правильно, ни неправильно, мастер-класс по трусинню не интересует, надо от него уходить. Пути два - воздух или пчелоудалитель...

На подсолнухе "не спеша" стоит очень больших потерь. Даже при цене 2015 г потери в сутки (от 15 000)на моей пасеке.Не жалеете вы себя по поводу: "ношу рамки, забираю от медогонки". Я знаю пасечника(Заслуженный Пасечник Советского Союза)возр.за 60, качает в день(3-4 чел)больше тонны, каждый шаг и движение рассчитано,никаких лишних движений. Не в обиду, ничего личного.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119548)
djus200, та конечно, с такой штангой и в 28 лет, какая там дуйка. :ok:Трусить и трусить, можно прям корпусом, с такими бицепсами:) Все-таки наверное заеду летом на мастер-класс и на кофе, если не против.:beer:

Спасибо. Всегда рад гостям,новым знакомым и обмену опытом. :ok:

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119548)
djus200, та конечно, с такой штангой и в 28 лет, какая там дуйка. :ok:Трусить и трусить, можно прям корпусом, с такими бицепсами:) Все-таки наверное заеду летом на мастер-класс и на кофе, если не против.:beer:

Извините, если что то не так. Просто пчеловодство для меня это не только хобби, а моя главная работа.Я считаю что в нас в Украине такой "зарплаты" нигде не заработаешь... Кормилицы.

Берендей 11.02.2016 23:49

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119551)
Не жалеете вы себя по поводу: "ношу рамки, забираю от медогонки".

Качаем с женой вдвоем без помощников 35 семей за день. Уже на этот сезон приобрел воздуходувку (правда еще до сих пор даже коробку не вскрыл) Но думаю пойдет теперь быстрее откачка. А следовательно смогу больше семей откачать.

gru.v 11.02.2016 23:57

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 119557)
Качаем с женой вдвоем без помощников 35 семей за день.

поделитесь технологией откачки я сам качаю больше 10 семей в день не удается

djus200 11.02.2016 23:59

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 119557)
Качаем с женой вдвоем без помощников 35 семей за день. Уже на этот сезон приобрел воздуходувку (правда еще до сих пор даже коробку не вскрыл) Но думаю пойдет теперь быстрее откачка. А следовательно смогу больше семей откачать.

Сколько на круг за сезон вышло?! Если не секрет?!

Берендей 12.02.2016 00:00

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 119561)
поделитесь технологией откачки я сам качаю больше 10 семей в день не удается

Где то на форуме уже описывал. Только не помню в какой теме.

Димас 12.02.2016 00:08

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 119564)
Только не помню в какой теме.

Вот это описание
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 96223)
Вопрос был задан в другой теме но дабы там не засорять отвечу здесь.
Распечатываю ножом Гуслия. Рамки Дадановские "на 300". В среднем беру из семьи от 14 до 16 рамок. Качаем всегда только вдвоем с женой без помощников. Палатку для откачки всегда устанавливаем исключительно по центру пасеки. Палатка имеет два входа когда качаем правое крыло пользуемся правым ходом когда переходим на левое крыло открываем другой вход. Смотровой ящик (фото №1) рассчитан на 20 рамок обязательно на подставке дабы не кланяться каждой рамочке по два раза (один раз когда выставляешь из улья второй когда достаешь для струшивания пчелы. Рамконосы у меня десяти рамочные 6 шт. расчет 2 шт на семью (фото №2) три рамконоса прикрываются материей зеленого цвета и три красного (далее объясню почему). Специально для рамконосов изготовленна тележка для перевозки (фото №3) рассчитана она с учетом моего роста и под перевоз 2х рамконосов. Специально искал колеса большого диаметра чтоб когда на ней установлен рамконос опять же не нужно было накланяться. Когда жена откачивает мед в палатке она сразу же сортирует мне откачанные рамки (Фото №4) Вот почему у меня накидки на рамконосы разных цветов, когда я забираю ящики я точно знаю что в ящике с красной накидкой чистая медовая сушь. Более темные рамки находятся с того края где прибита ткань и самые светлые с открывающийся стороны. В рамконосе с зеленой накидкой там где крепиться ткань располагаются перговые рамки а если есть рамки с пятаками расплода или засева то эти рамки находятся возле передней стенки, при том если такие рамки имеются то сначала идут рамки с яйцом потом личинки и уж потом печатка. Такая компановка рамок существенно уменьшает мне время на возврат рамок в семью. Ну и собственно пчелу струшиваю в зависимости от системы улья и злобливости пчел либо сразу в улей либо на специальные "сходни" приставленные к прилетке. "фото №5" Таких сходен в моем арсенале 6 шт.дабы не ждать пока вся пчела соизволит зайти в улей. Так и качаем.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 119557)
Уже на этот сезон приобрел воздуходувку (правда еще до сих пор даже коробку не вскрыл) Но думаю пойдет теперь быстрее откачка.

Эдик, рамки на 300 выдувать будешь?

djus200 12.02.2016 00:24

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 119564)
Где то на форуме уже описывал. Только не помню в какой теме.

Так и всё таки, какой вес?! Чтобы всё расставить по своим местам.

Добавлено через 11 минут
Понял. 35 семей в день!

Берендей 12.02.2016 00:26

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119567)
Эдик, рамки на 300 выдувать будешь?

Попробую, если не подойдет то отцу для работ по саду отдам.

Anatolij 12.02.2016 00:38

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119569)
Так и всё таки, какой вес?! Чтобы всё расставить по своим местам

А это наверное большой секрет. Скорость откачки надо определять не ульями. а медом кг/час.

Владимир Татомир 02.08.2016 21:18

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 146262)
прочитал тему и не пойму суть спора зачем использовать пчелоудалитель лучше воздуходувку.
в этом сезоне испробовал sadko sbe 600 результатом остался доволен, но совсем не устраивает скорость отработки пчелосемьи, поэтому на следующий год дуйка будет использоваться в тандеме с пчелоудалителем

С воздуходувкой надо скафандр одевать, и пчел всех переколотить.А пчелоудалители спокойно и без колотнечи, если и осталось немного пчел, не беда. можно и щеткой струсить.

virus 04.08.2016 10:56

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146387)
С воздуходувкой надо скафандр одевать, и пчел всех переколотить.А пчелоудалители спокойно и без колотнечи, если и осталось немного пчел, не беда. можно и щеткой струсить.

не согласен на последней и перед ней качке вообще работал форма 2 голый торс. При работе дуйкой пчела меньше на крыло становится, ем если трусить.
По поводу "пчел всех переколотить" согласен, поэтому сдуваю порамочно рутовскую рамку, а вот магазинка если их стоит 40 шт. уже проблема - по времени достаточно долго порамочно, а корпусом пчела бьется, хоть и не значительно но пчелу все-равно жаль

Дет Котэ 04.08.2016 14:14

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 146647)
По поводу "пчел всех переколотить" согласен, поэтому сдуваю порамочно рутовскую рамку, а вот магазинка если их стоит 40 шт. уже проблема - по времени достаточно долго порамочно, а корпусом пчела бьется, хоть и не значительно но пчелу все-равно жаль


Описанный вами случай - это как имея шуруповерт, в целях экономии заряда аккумулятора, использовать его в качестве обычной отвертки.
Сдувать пчелу порамочно - скорости в работе не добавляет. А себестоимость меда увеличивается (расход бензина или электричества).
Так для чего тогда вообще применять дуйку, если руки все равно тянутся к щетке? :)

Andruhan 04.08.2016 16:10

Re: Пчелоудалители
 
Второй сезон применяю воздуходувку при отборе "рогатых" корпусов х 145- очень нравится, только не балуйтесь с электрическими, бензиновая- самое оно!
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146387)
С воздуходувкой надо скафандр одевать, и пчел всех переколотить.А пчелоудалители спокойно и без колотнечи, если и осталось немного пчел, не беда. можно и щеткой струсить.

Пчела, от воздуходувки, не стает агрессивной, сначала тоже выдувал в скафандре, теперь- в шортах и майке, но это любительская пасека!

Дет Котэ 04.08.2016 17:21

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 146681)
только не балуйтесь с электрическими, бензиновая- самое оно!

Только не балуйтесь бензиновыми, электрическая - самое оно!

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 146681)
Пчела, от воздуходувки, не стает агрессивной, сначала тоже выдувал в скафандре, теперь- в шортах и майке, но это любительская пасека!

Подтверждаю. В этом году отбор корпусов делал раздетый по пояс. Правда сам не дул. Рационально распределили обязанности. Я иду первым, открываю улей, снимаю нужные корпуса и ставлю их боком на землю, закрываю улей и перехожу к следующему. Напарник подходит с дуйкой к снятым корпусам, поочередно выдувает из них пчелу. Третий человек, подхватывает выдутый корпус и относит в прицеп.
Таким темпом за три часа (включая перекуры и чаепития) отобрали корпуса с тонной меда.
...Нужно срочно внедрять тачку с большими колесами (для проходимости по неровной земеле), так-как под конец отбора, третий человек все время пытался прилечь на землю отдохнуть. :)

Димас 04.08.2016 17:44

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146698)
Напарник подходит с дуйкой к снятым корпусам, поочередно выдувает из них пчелу.

Куда именно он выдувает пчел?

virus 04.08.2016 17:46

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146665)
Описанный вами случай - это как имея шуруповерт, в целях экономии заряда аккумулятора, использовать его в качестве обычной отвертки.
Сдувать пчелу порамочно - скорости в работе не добавляет. А себестоимость меда увеличивается (расход бензина или электричества).
Так для чего тогда вообще применять дуйку, если руки все равно тянутся к щетке? :)

ну во первых за щетку я вообще забыл,
во вторых выдувать с корпуса пчелу не доставая рамок считаю кощунством
(для эксперимента расстилали брезент и смотрели сколько по итогу остается битой пчелы

Дет Котэ 04.08.2016 18:36

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 146701)
Куда именно он выдувает пчел?


На улицу.
В прошлом году дули ставя на пусой корпус к которому прикручены две палки с натянутой сеткой. Пчела попадала на сетку, а затем спускалась в пустой корпус и уходила в свой улей. Этот вариант тоже работает, но пчела больше злится. Видимо из-за того, что улей открыт и пчелы друг друга подзадоривают на атаку.

Фото с прошлогоднего отбора корпусов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]




А в последнем варианте, получается что улей закрыт. Поток воздуха выгоняет пчелу. Она тут же становится на крыло, покружив вокруг своего улья и зайдя в него видит что сам улей закрыт и мед не забирают, продолжает заниматься своими делами.
Я работал и ходил мимо, раздетый по пояс, возле семей из корпусов которых выдувалась пчела. Пару раз даже попадал в струю воздуха с пчелой. Но не получил не одного укуса.
Когда как с выдуванием пчелы в пустой корпус с сеткой, куртку снимать желания не появлялось, а потом еще и шапку заставили надеть...

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 146702)
во вторых выдувать с корпуса пчелу не доставая рамок считаю кощунством


Интересно - сколько по вашему нужно добавить к оптовой цене меда (25грн), что бы оправдать затраты на трудочасы и энергию (бензин\электричество) потраченные на сдувание пчелы с каждой рамки...

З.Ы. Вопрос был риторический. ;)

Urik 04.08.2016 18:53

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146698)
Третий человек, подхватывает выдутый корпус и относит в прицеп.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146698)
так-как под конец отбора, третий человек все время пытался прилечь на землю отдохнуть.

Леха а "третий человек" я так понял жена? :ah: :ok: :rofl2: :neigh:

Дет Котэ 04.08.2016 19:40

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 146711)
Леха а "третий человек" я так понял жена? :ah: :ok: :rofl2: :neigh:


Жена хотела принять участие в отборе, но ее фактический вес чуть больше полномедного рутовского корпуса. Пришлось пообещать взять ее непосредственно на откачку. Но на откачке, возникла угроза, что жена нырнет в медогонку вместе с устанавлеваемой ею же рамкой, а я не замечу этого и нажму кнопку Пуск...
В результате, отбор корпусов жена пропустила, а на откачке меда - раздавала умные советы и периодически предлагала купить у нее холодной Пепсиколы по 10гривен за стакан... Денег при себе у нас не оказалось и мы пили обычную теплую воду.

virus 05.08.2016 08:13

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146706)
На улицу.
В прошлом году дули ставя на пусой корпус к которому прикручены две палки с натянутой сеткой. Пчела попадала на сетку, а затем спускалась в пустой корпус и уходила в свой улей. Этот вариант тоже работает, но пчела больше злится. Видимо из-за того, что улей открыт и пчелы друг друга подзадоривают на атаку.

Фото с прошлогоднего отбора корпусов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]




А в последнем варианте, получается что улей закрыт. Поток воздуха выгоняет пчелу. Она тут же становится на крыло, покружив вокруг своего улья и зайдя в него видит что сам улей закрыт и мед не забирают, продолжает заниматься своими делами.
Я работал и ходил мимо, раздетый по пояс, возле семей из корпусов которых выдувалась пчела. Пару раз даже попадал в струю воздуха с пчелой. Но не получил не одного укуса.
Когда как с выдуванием пчелы в пустой корпус с сеткой, куртку снимать желания не появлялось, а потом еще и шапку заставили надеть...

Добавлено через 17 минут



Интересно - сколько по вашему нужно добавить к оптовой цене меда (25грн), что бы оправдать затраты на трудочасы и энергию (бензин\электричество) потраченные на сдувание пчелы с каждой рамки...

З.Ы. Вопрос был риторический. ;)

и ответ риторический - время засекал на выдув всех пчел с корпуса не доставая рамок и порамочно?
поэтому и написал, что в следующем сезоне пчелоудалитель будет использоваться в паре воздуходувкой.

Voblin_UA 05.08.2016 09:15

Re: Пчелоудалители
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 05.08.2016 09:32

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146698)
Только не балуйтесь бензиновыми, электрическая - самое оно!

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146706)
Интересно - сколько по вашему нужно добавить к оптовой цене меда (25грн), что бы оправдать затраты на трудочасы и энергию (бензин\электричество) потраченные на сдувание пчелы с каждой рамки...

З.Ы. Вопрос был риторический.

Потому и взял бензиновую, на корпус 9 х 145 идёт не более 1 минуты!

Волкотрубенко 05.08.2016 09:35

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146706)
На улицу.


:appl::rofl2:
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144020)
Я не о том. Сам как-то хотел сделать внешний пчелоудалитель, да Дет Котэ меня остановил простым вопросом: куда пойдёт молодая нелётная пчела со снятого корпуса?

Идет Галя вся расфуфыренная, а подруга ее спрашивает:
-Ты куда идешь?
-За Ивана свататься!
-Так у него ж кривой...!
Галя передумала вернулась. Через время подруга сама вышла за Ивана. Галя ее и спрашивает:
-Как так? Сама говорила что у него кривой... и взяла за него вышла...
-Та ми з мамой подумали, подумали... Менi що з нього срiлять?
P.S. Алексей, расскажите нам куда идет молодая нелетная пчела с улицы?

Дет Котэ 05.08.2016 14:08

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 146784)
время засекал на выдув всех пчел с корпуса не доставая рамок и порамочно?

Цитата:

Таким темпом за три часа (включая перекуры и чаепития) отобрали корпуса с тонной меда.
А если бы работал порамочно, но начал бы задумываться - "А тем ли я занимаюсь? Может пиво и футбол по телеку прикольней?". :)

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 146784)
поэтому и написал, что в следующем сезоне пчелоудалитель будет использоваться в паре воздуходувкой.

Не, ну я не против! Главное что бы в удовольствие... :)


Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 146809)
Алексей, расскажите нам куда идет молодая нелетная пчела с улицы?

Видите ли Николай, молода нелетная пчела, при попадании на улицу, лоб в лоб встречается с трутопчелами прилетевшими с пасеки Волкотрубенко, дабы поглазень на обычных пчел...
В результате чего они (молодые не летные пчелы попавшие на улицу), быстренько забегают в улей и прячут головы в ячейки с медом. Если прислушаться, то в такие моменты можно услышать булькающие звуки доносящиеся из улья. Это молодые пчелы пузыри пускают...

А если серьезно, то молодая пчела собирается гроздью на прилетке. При этом принимая позу впрашивания. Через 20-30 минут, она заходит в улей.
(Как вы заметили ранее - сначала нужно точно определиться, что подразумевается под молодой не летной пчелой. Пчела только народившаяся, или пчела уже выходящая на облет, но не принимающая участие в полевых работах.)

Димас 05.08.2016 22:24

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146846)
А если серьезно, то молодая пчела собирается гроздью на прилетке. При этом принимая позу впрашивания. Через 20-30 минут, она заходит в улей.
(Как вы заметили ранее - сначала нужно точно определиться, что подразумевается под молодой не летной пчелой. Пчела только народившаяся, или пчела уже выходящая на облет, но не принимающая участие в полевых работах.)

Леха, у тебя пчелы не разлетаются от воздуходувки метров на 20 по точку? У меня даже на первом положении весь двор был в пчелах, лазающих по траве и бетону, часть давилась при ходьбе домашними...Может сильно дует?

Виталий91 05.08.2016 23:40

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 146698)
снимаю нужные корпуса и ставлю их боком на землю, закрываю улей и перехожу к следующему. Напарник подходит с дуйкой к снятым корпусам, поочередно выдувает из них пчелу.

если ставите на землю и дуете то 100% в рамка полно земли и мусора, нужен опрокидыватель обязательно. ели рутовский корпус полный, 10р, выдувать очень неудобно, нужно вынять одну рамку, если сразу стояло 9 не плохо получается.

Дет Котэ 07.08.2016 12:30

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 146918)
Леха, у тебя пчелы не разлетаются от воздуходувки метров на 20 по точку? У меня даже на первом положении весь двор был в пчелах, лазающих по траве и бетону, часть давилась при ходьбе домашними...Может сильно дует?

Метров на 20 нет. Перед ульем, метров пять, стоит облако пчел.
Попробуй выдуваемый корпус ставить на улей и тогда дуть. Больше пчелы будет на крыло становиться.
По поводу скорости потока воздуха, то дуем Макитовской строительной дуйкой. Поток воздуха такой, что иногда выбрасывает полурамку из корпуса.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 146944)
если ставите на землю и дуете то 100% в рамка полно земли и мусора, нужен опрокидыватель обязательно. ели рутовский корпус полный, 10р, выдувать очень неудобно, нужно вынять одну рамку, если сразу стояло 9 не плохо получается.

Да, если в рутовском корпусе 10 рамок, то пчела выдувается дольше. В прошлом году, тоже вынимали 10-ю рамку и дули на девяти рамках. Но с этого сезона, активно внедрил магазины на полукорпус. Полукорпус продувается очень быстро.
Что бы уйти от мусора - корпус ставьте на улей, или на расстеленный кусок брезента (баннера). Мусора не будет.

Yur 07.08.2016 21:13

Re: Пчелоудалители
 
Дет Котэ, как Вам полурамка в сравнении с 230?

Дет Котэ 08.08.2016 12:34

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 147188)
Дет Котэ, как Вам полурамка в сравнении с 230?

Магазиные рамки на 145 по скорости сбивания - одинаковы с рутовскими.
По скорости натяжки проволоки - проще, нежели рутовские.
По скорости распечатки - быстрее чем рутовские (Загрузка медогонки полурамкой проходит быстрее, чем рамкой на 230. Соответственно, из-за меньшего размера, полурамка откачивается на более коротком режиме).
Полномедный корпус на полурамку, может тасовать один человек, когда как тасуя рутовский корпус - человек быстро начинает хотеть отдохнуть.
Полукорпус заметно быстрее отстраивается, быстрее заливается и быстрее печатается.
Отбор полукорпуса с предварительным выдуванием пчелы, проходит быстрее и физически легче, нежели магазин на рамку 230 (время отбора потраченное на обработку корпуса рут, сопоставимо с отбором двух корпусов на полурамку).

Strelec 08.08.2016 17:55

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 147122)
Метров на 20 нет. Перед ульем, метров пять, стоит облако пчел.

А мы ставим заградитель,чтобы пчёлы не разлетались по пасеке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 08.08.2016 19:27

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Strelec (Сообщение 147288)
А мы ставим заградитель,чтобы пчёлы не разлетались по пасеке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


С заградителем пчела злится. Бъется в сетку, падает в открытый улей. Пытается вылезти обратно, но уже возмущенная и со своими саратницами... Приходится зачехляться в костюм. В прошлом сезоне отбирали корпуса используя заградитель, в этом дули без него. Второй вариант понравился больше.

Хотя, возможно, в варианте работы на платформах, заградитель будет удобней. Иначе пчела будет путаться с ульями.
Мои же стоят на земле в шахматном порядке, с расстоянием 2-3 метра. Гроздь пчел, после выдува, висит только на обрабатываемом улье...

Strelec 08.08.2016 20:32

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 147296)
С заградителем пчела злится. Бъется в сетку, падает в открытый улей.

Злобы я не заметил,может потому,что пылесос не создает такого сильного потока,как "Штиль"

Дет Котэ 08.08.2016 20:40

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Strelec (Сообщение 147310)
Злобы я не заметил,может потому,что пылесос не создает такого сильного потока,как "Штиль"

Да, я заметил на видео, что пылесос дует меньше чем дуйка которую используем мы. Но и скорость обработки корпуса тоже меньше...

Strelec 08.08.2016 22:33

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 147312)
Но и скорость обработки корпуса тоже меньше...

Согласен,тоже хочу приобрести,но пока не построю цех,купил губозакаточную машинку :D

Андрей Андреевич 12.10.2016 19:38

Re: Воздуходувка
 
Помогите советом...так всё же стоит ли покупать воздуходуйку? Стряхивать и сметать уже подзамучился немножко...ну и объёмы уже не те. Остановился на такой (как на видео) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ...немножко дороговата . Электрическая не подходит--нет электричества на пасеке. Может что то подскажите ...
П.С. Дуйкой оператором будет по всей вероятности помощник пчеловода (жена) ...справится ли?...и может брать не BG86 , а BG56 или BG50 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] намного дешевле. Что подскажите...:ah:

Алексей борец 12.10.2016 20:00

Re: Воздуходувка
 
Так же задумываюсь о варианте BG56 или BG50, думаю того стоят:ok:

Andruhan 12.10.2016 20:24

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 156382)
Помогите советом...так всё же стоит ли покупать воздуходуйку? Стряхивать и сметать уже подзамучился немножко...ну и объёмы уже не те.

На 145-е однозначно- ДА! Себе взял такую, пользовал полтора сезона, кажись, даже мощней STIHL BG 56! Но STIHL , это бренд!:ok:
Сын, семикласник , справляется. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алексей борец 12.10.2016 20:34

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 156397)
На 145-е однозначно- ДА! Себе взял такую, пользовал полтора сезона, кажись, даже мощней STIHL BG 56! Но STIHL , это бренд!:ok:
Сын, семикласник , справляется. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Что за марка, модель, не могу рассмотреть?

Андрей Андреевич 12.10.2016 20:39

Re: Воздуходувка
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 12.10.2016 20:46

Re: Воздуходувка
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 156400)
Что за марка, модель, не могу рассмотреть?

McCulloch GBV 345, по описанию, дует даже лучше STIHL BG 86, если интересно, скину ссылку на нормальный магазин, там постоянно отовариваюсь.


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot