Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1421)

Виталий91 09.02.2014 17:35

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 40314)
По сравнению с ценами в наших краях никак не бьёт. 500 российских рублей за 1 кг это 500 : 4 = 125 гр. за 1 кг.. 125 гр . у нас это цена за 3-х литровую банку а это 4,5 кг. Если то что в России такая цена то какую моржу собирают перекупщики покупая у нас мед по 10 гр. за 1 кг.??????? По моему это уже сверхнаглость!!!!

как это относится к данной теме?? почему вы сами не продаёт по такой цене

Voblin_UA 11.02.2014 12:49

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
О продуктах питания, перевозимых через границу - первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Владимирович Мирза, горячая линия газеты "Вечерний Харьков".


Просто нашёл информацию по горячим следам и поделился.

GriFF 23.06.2014 21:16

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Жаль что тема завяла. Интересно спросить: Алексей Алексеевич, как Ваши дела? Где зимовали (омшаник, воля), сколько семей выжило, качество перезимовавших семей после весенней ревизии? Как сейчас обстоят дела? Это пожалуй уникальный случай, когда человек без какого-либо опыта взялся за незнакомое дело, причем сразу с довольно значительного (для новичка) объема. Первый активный сезон пчеловождения не может охарактеризовать пчеловода, даже если он накачал много меда, вывел кучу маток и наделал массу отводков. Самым главным экзаменом является первая зимовка. Если сдал этот экзамен успешно, значит дальше все пойдет. А опыт дело наживное.

Цветков АА 24.06.2014 17:24

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от GriFF (Сообщение 62900)
Жаль что тема завяла. Интересно спросить: Алексей Алексеевич, как Ваши дела? Где зимовали (омшаник, воля), сколько семей выжило, качество перезимовавших семей после весенней ревизии? Как сейчас обстоят дела? Это пожалуй уникальный случай, когда человек без какого-либо опыта взялся за незнакомое дело, причем сразу с довольно значительного (для новичка) объема. Первый активный сезон пчеловождения не может охарактеризовать пчеловода, даже если он накачал много меда, вывел кучу маток и наделал массу отводков. Самым главным экзаменом является первая зимовка. Если сдал этот экзамен успешно, значит дальше все пойдет. А опыт дело наживное.

Добрый вечер господа пчеловоды, участники данного форума!
Зимовали пчёлы на улице, Недостатком зимовки считаю то, что сильное беспокойство пчёл синицами и собаками.
Из зимовки вышло 46 семей, из них через месяц погибли ещё две. На сегодня 56 семей, продал более 10 пчёлопакетов, дорого. Продал два десятка рогатых ульёв по шесть корпусов, более тысячи рамок и сто килограммов майского мёда с ивы.
В четверг получаю маток чистопородных с Германии островного покрытия.
Полностью заменю своих маток и помогу в окружении сельчанам матками.
На следующую зиму планирую зимовать в терморегулируемом зимовнике. Темнота, тишина и отсутствие сильных перепадов температуры благотворнее должны влиять на зимовку.
Конечно, нужно помнить,что пчеловодство даёт возможность не только мёдом, а и многими и другими сопутствующими материалами извлекать прибыль.
Спасибо за проявляемый интерес к моей деятельности. Желающих приглашаю в гости.

Димас 24.06.2014 21:07

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 62967)
На сегодня 56 семей, продал более 10 пчёлопакетов, дорого.

Алексей Алексеевич, план будет выполнен или нет?

Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 36129)
Думаю с Вашей активной поддержкой и с божьей помощью, в следующем сезоне выйти на число 200 семей.


Цветков АА 25.06.2014 07:56

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 62979)
Алексей Алексеевич, план будет выполнен или нет?

День добрый Участники форума!
План по доведению пасеки до двухсот семей в этом году выполнен не будет! Думаю, что я погорячился назвать такую цифру. Прошу прощения за свою горячность!
Конечный итог всякого бизнеса - извлечение прибыли с деятельности. В процессе производства данного вида деятельности я понял, что мёд не единственный вид прибыли, а существует много других видов пчеловодческой продукции и товаров для пчеловодства, производство которых даст прибыль в течении всего года. А именно: производство племенных пчёлопакетов и маток, возможно искусственного осеменения, производство различного пчеловодческого инвентаря и мн. другого.
Ну а план иметь пасеку в двести семей из головы не выбрасываю.
С удовольствием отвечу на заданные вопросы и скажу, что не считаю ошибкой своё начинание с пасеки в 50 семей.

ЛАВ 25.06.2014 08:36

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 63006)
С удовольствием отвечу на заданные вопросы и скажу, что не считаю ошибкой своё начинание с пасеки в 50 семей.

Алексей Алексеевич, можно сказать, что не было ошибкой начинать с пасект в 50 пчелосемей. Наверное, так начинать работать с пчёлами можно. Но, скорей всего, ошибки были (у начинающих они неизбежны). Что Вы можете сказать пчеловодам? На что обратить внимание? Возможно, дадите советы по выбору улья, может по зимовке пчелосемей, или ещё что - нибудь. Ваши первые впечатления от работы с пчёлами, да ещё с большим кол- ом пчелосемей, думаю, всем будут интересны. Согласитесь, что начали Вы за "здравие", а как проходят будни? С уважением ЛАВ.

Цветков АА 25.06.2014 11:42

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 63007)
Алексей Алексеевич, можно сказать, что не было ошибкой начинать с пасект в 50 пчелосемей. Наверное, так начинать работать с пчёлами можно. Но, скорей всего, ошибки были (у начинающих они неизбежны). Что Вы можете сказать пчеловодам? На что обратить внимание? Возможно, дадите советы по выбору улья, может по зимовке пчелосемей, или ещё что - нибудь. Ваши первые впечатления от работы с пчёлами, да ещё с большим кол- ом пчелосемей, думаю, всем будут интересны. Согласитесь, что начали Вы за "здравие", а как проходят будни? С уважением ЛАВ.

Владимир Васильевич, Вы всегда задаёте интересные вопросы. Начинать работать с пчёлами менее десятка семей, может сложиться или хорошее только, или плохое только положение, но истинной картины можно не понять. Пятьдесят, может быть и много, но я последние лет двадцать занимаюсь бизнесом и поэтому принял такое решение. Считаю его правильным! И жена считает так!
Ошибки! Может это просто наработка опыта, своего опыта. И скажу начинающим пчеловодам, что самый правильный опыт обучения плавать, это оказаться в воде без спастельных средств, но с хорошей теоретической подготовкой. Так и в любом другом жизненном случае, главное теоретические знания.
Француз Дадан, артелерист, участвуя в войне в северной Америке, между северными и южными, от избытка свободного времении и наличия множества снарядных ящиков, начал заниматься пчеловодством и придумал улей, который назвали в его честь. Он сохранился до наших дней. Так что, все размеры рамок и улья совершенно не обосновано для удобства пчёл и изначально сделаны из того что было под рукой. Что ещё сохранилось до наших дней с той поры из предметов обихода в быту, и тех технологий ведения хозяйства. Представим себе что мы живём в условиях восемьнадцатого века и пользуемся всем тем, что тогда было. Даже смешно на первый взгляд и грусто, что пчеловодство с тех пор не развивается, или почти осталось на том уровне.
Вот именно на это и хочется мне обраить внимание начинающих. Хочется что бы нашёлся какой нибудь ещё один "ДАДАН" и придумал такое, что и двести лет будет актуально.
Как проходят будни? Считаю что не нужно суетиться, и не бежать впереди паровоза. Появилось что то непонятное, найди в литературе, в интернете, а потом прими решение.
Цветков АА. С уважением ко всем участникам форума!

GriFF 27.06.2014 00:18

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 62967)
Из зимовки вышло 46 семей,

Это очень даже неплохой результат, если не сказать даже-отличный. Так что первый и самый главный экзамен-зимовка- выдержан. А значит дело пойдет, главное чтоб не наступило разочарование в этом деле. Кстати от синиц хорошо спасает обычная рыболовная сеть, накинутая на ульи, или любая другая сетка. Синицы ее боятся. А собаки пчелам не помеха, а наоборот даже защита от нечистых на руку непрошенных посетителей, особенно ночью. Омшаник конечно дело неплохое, но довольно дорогостоящее и хлопотное. Мои постоянно зимуют на воле и все нормально. Плюс в том, что они имеют возможность позднеосенних или раннезимних облетов, вплоть до декабря. В прошлом году 22 января было +13 на улице и они успешно облетались. Все семьи вышли из зимовки бодрыми и веселыми. Подмору в ульях было мизер, в некоторых семьях буквально по пять пчел. Так что это не критично. Пчелы не боятся холода, основные враги пчел зимой - голод, сырость и сквозняки. Даже чрезмерное утепление может погубить их.

mur 09.07.2014 14:30

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 62967)
беспокойство пчёл синицами и собаками.

..а каким образом собаки беспокоят? Лают возле ульев или "ногу задирают"? Или "нюхают в леток"?
Спрашиваю без подколки.

Цветков АА 09.07.2014 21:51

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 63716)
..а каким образом собаки беспокоят? Лают возле ульев или "ногу задирают"? Или "нюхают в леток"?
Спрашиваю без подколки.

Вечер добрый!
Берег озера, рыбаки на зимнюю рыбалку проходят мимо забора, собаки несут службу. Собак убрать, норки или куницы придут.
Синиц салом кормил, сала наедятся и на пасеку развлекаться. Благодать да и только.
Место для зимовника, хорошее кирпичное помещение имеется. буду пробовать.

Димас 21.10.2014 20:26

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Что-то давно Вас не было слышно, Алексей Алексеевич. Как завершили сезон? Достигли ли поставленных целей? Не разочаровались ли в выбранном улье?

Цветков АА 22.10.2014 07:54

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68262)
Что-то давно Вас не было слышно, Алексей Алексеевич. Как завершили сезон? Достигли ли поставленных целей? Не разочаровались ли в выбранном улье?

Добрый день Господа кролиководы!
Вчера к вечеру закончил переселение 44 семей в терморегулируемый зимовник, сегодня утром -9С и ожидается понижение до -18 и обещают такую погоду до начала ноября.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Удивительно, но мёда получил менее чем планировал с весны, получил мёд с ивы, занялся матками, что то получалось, но в начале августа заселил около 50 нуклеусов, заполнил их густо пчелой и..., через день - два заканчивается резко медосбор. Разбомбили все нуклеусы и часть семей откуда брал пчёл в нуклеусы. Много можно говорить про это, и что то советовать, но всё это наработка опыта. Ждал маток с Германии, получил в июле, пока "шох - ворох" и запоздал. Правда прошлый год в это время всё очень хорошо получилось, это лето было очень сухое, особенно конец.
Разработал новую концепцию получения прибыли от пчеловодства. Пропагандирую о необходимости качественного мёда в каждую семью, а для этого нужно завести пчёл в собственном хозяйстве, свой мёд всегда лучше. Не много получается, за лето и осень продал более 30 комплектов рогатых, очень нравятся народу, большинство из них с пчёлами. Желающим продавал любую семью на выбор, кроме племенных. Не знаю кто как считает, но я деньги получил и не малые. На рынке с мёдом не сидел, а деньги получил от пчеловодства.
Разочарования в занятии пчеловодством нет, пропаганду о необходимости собстенного мёда в каждую семью буду проводить и оказывать помощь в этом.
Думаю что я ответил на поставленные вопросы. Будут вопросы, отвечу с удовольствием.
Успехов Всем!

Andruhan 22.10.2014 08:49

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 68286)
Вчера к вечеру закончил переселение 44 семей в терморегулируемый зимовник, сегодня утром -9С и ожидается понижение до -18 и обещают такую погоду до начала ноября.

Это сейчас у Вас такая погода, как на фото?:confused:

Цветков АА 22.10.2014 08:56

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68288)
Это сейчас у Вас такая погода, как на фото?:confused:

Да!

Дима Полтавский 30.10.2014 13:06

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Я нашел мужика который отдавал 50 семей с уликами и инвентарем в Харьковской обл за 15 тис.грн -это 300 грн\семья., но я не решился купить такое количество семей!!! Я поражаюсь Вашей решительностью!!!!:appl::appl::appl:

Pyzhov 04.04.2015 12:01

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Здравсвуйте. Как перезимовали ваши пчёлы? Какие планы на ближайшее время?

Цветков АА 04.04.2015 20:03

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Pyzhov (Сообщение 84110)
Здравсвуйте. Как перезимовали ваши пчёлы? Какие планы на ближайшее время?

Вечер Добрый! Считаю зимовку в терморегулируемом зимовнике значительно лучшей чем на улице. Спят в тишине, в темноте, при температуре от +2С до +5С. Часть выставил около 20 марта и сразу навалило снегу. Почти 2 недели были очень сильные ветры и мороз, но все живы, что выставил. Ну а в зимовнике остатки сидят и ни гу гу....
Планы мои таковы. Вовлечение в пчеловодство новых любителей и оказание им помощи ульями "рогатыми", рамками, подставками и прочими необходимыми столярными изделиями для пчеловдства. Пытаюсь навязать мысль, что самый хороший мёд из своего улья. В нашей местности очень большой наплыв продавцов мёда с южных областей, и якобы встречается фальсификат.
Заказов много, рогатые очень нравятся. Эти ульи я нашёл на данном сайте.
Спасибо Всем, кто делится интересными наработками.
От души спасибо!!!

Санек)))) 05.04.2015 17:41

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 84136)
Вечер Добрый! Считаю зимовку в терморегулируемом зимовнике значительно лучшей чем на улице. Спят в тишине, в темноте, при температуре от +2С до +5С. Часть выставил около 20 марта и сразу навалило снегу. Почти 2 недели были очень сильные ветры и мороз, но все живы, что выставил. Ну а в зимовнике остатки сидят и ни гу гу....
Планы мои таковы. Вовлечение в пчеловодство новых любителей и оказание им помощи ульями "рогатыми", рамками, подставками и прочими необходимыми столярными изделиями для пчеловдства. Пытаюсь навязать мысль, что самый хороший мёд из своего улья. В нашей местности очень большой наплыв продавцов мёда с южных областей, и якобы встречается фальсификат.
Заказов много, рогатые очень нравятся. Эти ульи я нашёл на данном сайте.
Спасибо Всем, кто делится интересными наработками.
От души спасибо!!!

Да у вас целый бизнес-план, а не сильно вы зациклились на рогатых?, может расширить ассортимент? Люди любят когда им предлагают варианты, если больше выбор, больше популярность вашей фирмы.

Цветков АА 05.04.2015 20:54

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84248)
Да у вас целый бизнес-план, а не сильно вы зациклились на рогатых?, может расширить ассортимент? Люди любят когда им предлагают варианты, если больше выбор, больше популярность вашей фирмы.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84248)
Да у вас целый бизнес-план, а не сильно вы зациклились на рогатых?, может расширить ассортимент? Люди любят когда им предлагают варианты, если больше выбор, больше популярность вашей фирмы.

Вечер добрый!
Вы правильно заметили! Но скажу, что не только бизнес план, но и сам бизнес. Хорошая столярная мастерская, хорошие станки и инструмент, что народ спрашивает, то и делаю. Зацикливаться не успеваю, то кормушки птицам для интернет магазинов, то пчеловодческая столярка, то беличьи домики. Доход получать не обязательно чисто от пчеловодства, но и оказание работ пчеловодам, да по их желанию тоже дают доход.
Главное не сидеть сложа руки, а делать, делать и ещё раз делать....
Спасибо за внимание!

Bushuy 05.04.2015 21:00

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 84283)
...то беличьи домики...

А я думал они в дуплах живут.:ah: Или это для пушных ферм?

Санек)))) 05.04.2015 21:27

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 84283)
Вечер добрый!
Вы правильно заметили! Но скажу, что не только бизнес план, но и сам бизнес. Хорошая столярная мастерская, хорошие станки и инструмент, что народ спрашивает, то и делаю. Зацикливаться не успеваю, то кормушки птицам для интернет магазинов, то пчеловодческая столярка, то беличьи домики. Доход получать не обязательно чисто от пчеловодства, но и оказание работ пчеловодам, да по их желанию тоже дают доход.
Главное не сидеть сложа руки, а делать, делать и ещё раз делать....
Спасибо за внимание!

И добавитьт нечего, под лежачий камень вода не течет, будешь жить и развиваться, будешь всегда востребованным.:appl:

Цветков АА 06.04.2015 03:57

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 84287)
А я думал они в дуплах живут. Или это для пушных ферм?

Доброе утро!
Пчёлы тоже в дикой природе живут в дуплах, а сейчас разводят специально в ульях и прочих приспособлениях для их содержания.
Выведены специальные породы белок и толстосумы их на своих виллах выращивают, ну и мне крошки попадают с их стола, ввиде оплаты за беличьи домики.
Спасибо за вопросы!

your_life 07.06.2015 22:38

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Здравствуйте, Алексей Алексеевич. Прочитал всю Вашу ветку. Откровенно говоря Ваше упорство и стремление к реализации и главное сам процесс достижения цели вдохновляет:appl:. Спасибо за отчет о проделанной работе. Вначале Вы писали про теоретическую часть вопроса, скажите, а что именно Вам помогло, какая литература? Где Вы черпали знания? Какие из них (литература) пригодились на практике больше всего? И главный вопрос: Вы красиво пишете посты, достаточно детально и понятно отвечаете, может есть Ваши работы на бумаге?

Димас 29.06.2015 17:23

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Алексей Алексеевич, как идут дела у Вас? Краем уха слышал, что Вы разочаровались в рамке 145. Это правда?

Цветков АА 30.06.2015 22:30

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92463)
Алексей Алексеевич, как идут дела у Вас? Краем уха слышал, что Вы разочаровались в рамке 145. Это правда?

Вечер Добрый!
Прошу прощение за задержку ответа, случились неприятности, потерял элитного ротвейлера, годовалого. Любимец! Приду в себя,отвечу подробно.
А пока слухи правильные, и Вам сказали правду! Пчёлы на рамке по высоте на 300 мм и 435 мм ведут себя адекватнее, чем на 145 мм. Это для условий моего места проживания.
Потерпите не много и я дам более подробный ответ.

Цветков АА 07.10.2015 14:18

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
День Добрый Господа Пчеловоды!
Приезжал ко мне редактор портала Фермер Ру, сняли несколько видео фильмов, ну и меня распирает всего изнутри похвастаться. Может что я и не очень профессионально отвечал на вопросы, ну уж простите меня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цветков АА 08.10.2015 10:02

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
День добрый!
Я обещал сделать отчёт по пасеке, Димас просил, попробую выложить видео фильмами. Только очень строго не судите, может быть, что и не совсем правильно делаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 08.10.2015 12:59

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 101963)
День Добрый Господа Пчеловоды!
Приезжал ко мне редактор портала Фермер Ру, сняли несколько видео фильмов, ну и меня распирает всего изнутри похвастаться. Может что я и не очень профессионально отвечал на вопросы, ну уж простите меня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Моё почтение человеку!!! Я с батей нутриями занимался(бещенные существа))-шрам на руке остался) -кайф не тот -а вот пчёлки это кайф по мне-великое насикомое!:beer: кролики это даже сложней чем нутрии (тоже держали)- болеют- да и балаганы(помидоры) фуфло не интересное:cool: пчёлы это уже на всю жизнь(ИМХО) от такого удовольствия я не откажусь:beer: Ланшафт(речка -природа у Вас ништяк)

Цветков АА 08.10.2015 21:54

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Не много продолжу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 09.10.2015 19:17

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 102049)
Я обещал сделать отчёт по пасеке, Димас просил, попробую выложить видео фильмами.

Алексеевич, посмотрел Ваши фильмы, интересно! Извиняться не надо, все нормально! Сезон можно сказать закончился, видно что Вы экспериментировали с разными типами рамок, расскажите немного на каких рамках у Вас получилось лучше и особенно о том улье на У.В. рамку в гнезде и 145 под магазин. Спасибо!

Цветков АА 15.10.2015 10:53

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Доброе утро!
Про неприятность написал, а не ответил, как это разрешилось.
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 92613)
...,случились неприятности, потерял элитного ротвейлера, годовалого...,

Ротвейлер вернулся, плутал в лесу.
Было у меня приобретено несколько маток островного покрытия с Германии и одна искусственного покрытия с Польши.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

михалыч1 26.10.2015 08:59

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Вот есть фильм пасека с нуля [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПАПА 04.02.2016 16:35

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Я человек новый на форуме, но пасека с нуля. это как то не правильно. понимаю, что можно купить весь инвентарь, но навыки пчеловодства нигде не купиш. значит кто то подсказывает, советует. например я с окончания школы занимался. если это можно так сказать. пока после службы в Армии не попался мне мой учитель Петр Алексеевич, вот тогда я понял, что я стал пасечником. а так 50 семей с нуля. по книгам много не научишся

ЛАВ 04.02.2016 19:30

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118111)
Я человек новый на форуме, но пасека с нуля. это как то не правильно. понимаю, что можно купить весь инвентарь, но навыки пчеловодства нигде не купиш. значит кто то подсказывает, советует. например я с окончания школы занимался. если это можно так сказать. пока после службы в Армии не попался мне мой учитель Петр Алексеевич, вот тогда я понял, что я стал пасечником. а так 50 семей с нуля. по книгам много не научишся

Возможно, что это не совсем характерно в практике пчеловождения, но есть люди, так сказать, двужильные, трудоголики (они, как правило, не глупые) которые, наперекор устоявшимся правилам, работая с пчелосемьями, идут против правил. Зачастую у них получается! К таким людям можно отнести и Алексея Алексеевича! Кстати, у него уже есть чему поучиться!(ИМХО)

Санек)))) 05.02.2016 13:04

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 118133)
Возможно, что это не совсем характерно в практике пчеловождения, но есть люди, так сказать, двужильные, трудоголики (они, как правило, не глупые) которые, наперекор устоявшимся правилам, работая с пчелосемьями, идут против правил. Зачастую у них получается! К таким людям можно отнести и Алексея Алексеевича! Кстати, у него уже есть чему поучиться!(ИМХО)

Двужильные это да, но для всякого такого начинания нужен начальный капитал, и ресурсы должны позволять, а так, из воздуха ничего не берется.(ИМХО)

lozberg 05.02.2016 14:25

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 118226)
Двужильные это да, но для всякого такого начинания нужен начальный капитал, и ресурсы должны позволять, а так, из воздуха ничего не берется.

Еще немаловажно огромное желание, я начал в прошлом году с 8-ми семей, капитала было 3 тысячи нашей стабильной валюты :) но желание было насколько большим что я нашел где одолжить еще 9 тысяч и после того как здал мед - расчитался. Теперь у меня есть мои пчелы, в этом году еще семей 5 хочу докупить.

ПАПА 05.02.2016 17:07

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 118133)
Возможно, что это не совсем характерно в практике пчеловождения, но есть люди, так сказать, двужильные, трудоголики (они, как правило, не глупые) которые, наперекор устоявшимся правилам, работая с пчелосемьями, идут против правил. Зачастую у них получается! К таким людям можно отнести и Алексея Алексеевича! Кстати, у него уже есть чему поучиться!(ИМХО)

Ну я думаю лично меня он ничему не научит новому. хотя говорят. век живи. век учись. дай Бог у меня учителя были ого го. Хорошо что у него есть бабло и желание. удачи ему. Смотрел его видео, стоит рогатый улей на весах, а где же пчелы??? при такой комплектации улья он должен риветь. а возле льотка ноль. извените если не прав.

ЛАВ 05.02.2016 17:18

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 118226)
Двужильные это да, но для всякого такого начинания нужен начальный капитал, и ресурсы должны позволять, а так, из воздуха ничего не берется.(ИМХО)

У таких и деньги водятся.:ok:

Дет Котэ 05.02.2016 17:29

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118256)
Ну я думаю лично меня он ничему не научит новому. хотя говорят. век живи. век учись. дай Бог у меня учителя были ого го.


Какому типу вентиляции, Вы отдаете предпочтение в период зимовки пчел?
А какая толщина стенок ульев, Вам нравится больше?


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot