Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Статья]: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1586)

Ilia1 24.09.2013 10:49

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Немного на "Звезные войны" смахивает.

Дет Котэ 24.09.2013 13:54

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 40376)
Просто один пример! 2010г. я после перерыва- выпысал 15 безсотовых по 1.2кг но получил 12 шт ослаблених (по пригоршне) дорогой 6 июня перед подсолнухом, из которых больше половины весной 12 года не стало,но
до них приблизительно в середине мая мне дали маленький рой, который я посадил в шестигранный и он особенно весной развился как на дрожждях. А теперь сравнивайте- в 2011 г . он дал мне 168 кг, построил 2+4 корп. сот, два отводка, вырос в гиганта и опять неудача, -переезжал осенью с рамками неоткачаными с верхней сеткой вент. и недалеко, а он запарился, другим ничего, а он сгорел.

Данные по развитию одной семьи не есть показатель... А вот тот фактор, что она запарилась - уже может указывать на недоработку системы вентиляции.

Тимофій, какова средняя медопродуктивность на зимовалую семью, в цифрах, за этот (2013) год?

Тимофій 25.09.2013 11:17

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 40330)
И снова здравствуйте! :)
- А как в таких ульях производится расширение?
Судя по фотографиям, улей по размерам сравним с Даданом. То есть, при расширении корпусами весной существует реальная угроза застудить гнездо резким увеличением объема улья. Расширять порамочно... Но тут рамки стоят не параллельно и однозначно возникнут вопросы с установкой заставных. Выходит - расширить корпусом нельзя... Сократить гнездо меньше корпуса (применив заставные), тоже не получится. Как не крути, а гнездо получается рваное. Выходит, содержание пчел в ульях обычной конструкции ближе к природному, так как соты стоят параллельно друг другу.
- Как контролировать процесс входа семьи в роевое состояние?
Корпус опрокинуть набок, но он тяжелый... Осматривать порамочно... Так в корпусе 18 рамок - по трудозатратам сравнимо с работой в лежаках...
- Как часто пчелы застраивают воском пространство между рамок? А как фиксируются рамки во время перевозки?
(ИМХО) Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...
Не отрицаю, данный улей вполне может занять одно из почетных мест на садово приусадебном участке пчеловода-любителя. Но рассматривать его как тару для профессионального содержания чел, на мой взгляд бессмысленно и что самое главное не природно (неестественное расположение сот)...
От комментариев конструкции на колесах, пожалуй воздержусь - напоминает фильм «Кин-дза-дза!»... :ah:

Уважаемый Дет Котэ (Алексей)!
Очень перегружен и давно собираюсь выйти на диалог, ведь Вы тоже конструируете. Кстати "ленивый" способ в 8-р корпусах российские пчеловоды муссируют и применяют т.е. Вы имеете большие преимущества, но как всегда есть хоть и маленькие, но недостатки - со временем обсудим.
На Ваши вопросы ответ в разделах "работа" и "технологии....", которую я ещё не предоставил. Там все предусмотрено, но кратко отвечу сейчас.
Расширение как обычно корпусами,
Гнездо (расплод) весной не застуживается, потому-что между двух корпусов после весеннего облета устанавливаю потолочины (на фото они перекрывают рамки верхнего корпуса) из 9-и дощечек, но без одной, открывая только одну улочку для освоения 2-го корпуса. Второй вариант- если расплод в верхнем 1-й вар. отпадает расширение идёт вниз. Никаких заставных ненужно т.к. матка сначала сеет в одном из трех секторов (кстати это еще одно преимущество моего улья) постепенно осваивая остальные (если рассмотрите строение рамок под углом сектора полу изолированы один от другого)
Роения не контролированного у меня не было, есть три системы контроля- позже ознакомитесь.
Застраивать пространства пчелам не приходится,(полная оптимизация размеров везде) разве приклеивают иногда к стенке. если рамка приблизилась ближе 6мм. Для полного устранения необходимо соблюдать "условия" "Способа.."
трудоемкость изготовления предельно проста, (уже доложил на форуме) ульи в два раза легче, минимально материалоёмки и по цене, хоть и дерева, меньшей стоимости. Наващивание рамки за 11сек и т.д.
Фиксация рамок предельно надежна, потому что опирается плечиками на опоры длиной 41мм. (обычные 20-22мм) и вес полной рамки доходит до 2.5кг.
А кочевое пчеловодство с обеспечением полной инфраструктуры вообще выводит "Способ.." на новый уровень

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 40393)
Немного на "Звезные войны" смахивает.

Прогресс, прогресс!!! притом супер важный.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 40396)
Данные по развитию одной семьи не есть показатель... А вот тот фактор, что она запарилась - уже может указывать на недоработку системы вентиляции.
Тимофій, какова средняя медопродуктивность на зимовалую семью, в цифрах, за этот (2013) год?

P/S Запарилась семья по моей вине вине, как я говорил, просто я не ожидал, что может быть такое развитие за один год( до случая откачивал и регистрировал 140 кг. и собрал на полу и рамках после 28 кг и выбросил почти три корпуса погибшего расплода, приблизительно два ведра, есть фото) Вентиляция у меня двухсторонняя сетки снизу и с верху на ввесь улей, но я установил одну верхнюю.
Медопродуктивность за 2013г. Вы не дочитали до конца. основные свыше ста литров. Весенние отводки точно не скажу, но некоторые 12-20кг. Но главное получил сотового мёда 180кг.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 40388)
Судя по фото работы проделанно немало и если вас всё устраивает работайте,добивайтесь результата! Всем не может нравится то что вы делаете.У каждого своя технология,как ему кажется правильная, свои наработки.Может вы на верном пути! Всё покажет время.

Уважаемый Евгений! По поводу "У каждого своя технология и..." ясно как божий день поэтому я не рекламируя своё просто выступил, чтобы больше пчеловодов задумались как добиться хорошей продукции, реализовать, её, получить наслаждение от общения с природой и благодарность от потребителей, а если замахнуться то благодарность от всего живого на земле, потому что уже тупик и только нормальное существование (жизнедеятельность) пчелы продлит ----------

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 40392)
Тимофій! Якщо я на Вашу думку недостатньо високо оцінив ваше творіння, нову концепцію ведення бджільництва, то мабуть я ще недоріс до Вашого рівня, хоч теж частенько "хворію" револяціонізмом.
Але і зараз я не вловив в чому особливість Вашого відкриття, чи то новітньої концепції.
А от за запрошення побачити Ваше творіння дуже вдячний, було би поблище, чи якісь справи в ваших краях, то незабаривбися з візитом, а так можливо колись при нагоді ... .
Наступне, заявлена продуктивність 168 кг., це завжди, це як правило, чи раз на раз?, і чим це можна пояснити, в чому ж таки ноу-хау?
Про охорону. Якщо всі "пристрої " будуть працювати,особливо "вафельниця", то пасічник мав би в сезон кочування працювати в три зміни, тож зрозуміло, охорона надійна.
І останнє, яка орієнтовна варсість вуликомісця в Вашому бджолопаровозопоїзді?
Який період самоокупності .

Уважаемый Верес![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] я Вас уважаю за революционизм и естественно за понимание проблем но больше за тонкий юмор. Как я сильно люблю тонкий юмор дружище. За слово "бджолопаровозопоїзд" я бы тебя розцеловал. Возьму в обязательства применить это название- здесь большой смысл.
Ещё раз большое спасибо за юмор, воодушевил на новые "свершения"
А теперь ответ на вопрос -окупаемость. Выборочные данные: "паровозопоезд" (как я не догадался назвать его так) оптимизирован со всех сторон и состоит (по программе) из сотни основных семей, семей помощниц, 34 отводков и 36 нуклеусов. Неплохие условия и площади медоносов, значительное отсутствие затрат на обслуживание, прогрессивные технологии и жилища приближенные к природным (оптимальным" долговечность и т.д. и т.п.
Естественно что я прощитывал свой вариант по мизеру.
Если выйду на проектную мощность, рентабельность позволит за 3-4года окупить затраты, это если реализация будет такой или -20%, а если я выйду на рынок с новой продукцией (сотовый, монофлорный и главное органический, который большими темпами завоёвывает рынок и спрос), то абсолютно гарантирует успех, мои расчёты и запросы.

верес 25.09.2013 13:35

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Хочу ще раз повернутися до обговорення "винаходу" шановного Тимофія,
Мабуть не лише я, один, так і не зміг зрозуміти в чому ж все таки його ноу-хау, де заховане його відкриття в його непослідовних повідомленнях.
Тому ще раз перечитав уважно всю тему, і взявши до уваги такі наведені Тимофієм переваги його творіння як: -продуктивність по меду, (це ж мета кожного пасічника);
- в два рази зменшення витрат по матеріалах на виготовлення вулика, (і це теж добре);
- ще згадувалося про зпрощення догляду, а хто з нас не мріє про таке, (спостерігати як працюють бджілки),
Але пояснень від Тимофія завдяки чому його система наділена такими "плюсами" я для себе в иого відповідях так і незнайшов, тому, знову ж таки, для себе, щоби знайти причини цих "плюсів" зпробував застосувати калькулятор (просту арифметику), прорахував тільки дві переваги,
І ось що з того вийшло.
- по економії матеріалів, при однаковуму об'ємі вулика, (при умові однакового периметра стінок), маємо дійсно зменшення по витраті матеріалу на ~12%, але це ж далеко не в два рази! (це я ще невраховував його трьох векторну зірку)
Площа сотів при однаковій площі перерізу вулика теж зростає, тобто дає "плюс", але лише на ~ 6,5%, тоді звідкіля такі переваги його системи за такими показниками як, прискорений розвиток, нерійливість. зпрощення в догляді, накінець така висока продуктивність, думаю, що таких незбігів з анонсованими Тимофієм переваг його системи є достатньо і на цьому не вичерпаються, тому я поки що незнаходжу пояснень, чи відповіді в чому ж тут відкрится.
До того ж думаю, що всі ці незначні плюси непереважать і будуть знівельовані тими "мінусами" яких в цьому ноу-хау неуникнути, а це на мою думку, висока технологічна складність виготовлення такого вулика, вимушена порамкова система догляду яка потягне за собою цілу низку інших мінусів.
Тому резонно виникає питання - деж революційне відкриття?
можливо це в тому , що запакувати все пасічницьке обладнання в один "кунг", та назвати це лабаріторією, але це теж мабуть не з категорії ноу-хау.
Однак шановні учасники "прєній"(є такий вислів), це недає нам права забороняти Тимофію "любити своє диття".
Р.S. до цієї теми є така народна мудрість, "КОЖНИЙ СХОДИТЬ З РО3УМУ ПО СВОЄМУ". і це може статися з будь-ким.
Починаю думати, що нас мають за дурнів, на що ми купилися ?... .

ЛАВ 25.09.2013 22:01

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 40443)
Прогресс, прогресс!!! притом супер важный.

Уважаемый Тимофій, возможно Вы под влиянием рассказа писателя Хорхе Луиса Борхеса "Вавилонская библиотека" изготовили шестигранный улей и фанатично доказываете превосходтво этого улья над другими системами ульев?! что Вы на это скажите?

верес 26.09.2013 10:35

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближеного к природому и устройства.
 
Шановні, перепрошую, але я подав неправдиву інформацію. Порахував все правильно, а от що куда напутав, (якраз в процесі редагування тексту,пишу з телефона), тому ...

Стосується тільки вулика. ( анонсованих Тимофієм переваг шестикутного)

отже, при однаковому периметрі стінок,

- матеріалоємність звичайно буде однакогою (стосується тільки стінок вулика);
- а от площа (переріз) шестикутного буде переважати на ~12-13%;
-також звичайно і площа рамок дає плюс ~6,5-8%.

При однаковому перерізі (площі) вулика, ситуація вже така.

- матеріалоємність шестикутного менша на ~ 6,5%; ( це перевага)
-але і площа рамок також зменшується на ~ 6%, ( тут програє)

Звичайно, похибка в обрахунках присутня, (залежить від методики),але навіть при таких умовах переваги шестикутного мізерні, і не в рази, як пише Тимофій.

Ще раз перепрошую за помилку в попередньому повідомлені.

Тимофій 04.10.2013 10:51

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 40459)
Хочу ще раз повернутися до обговорення "винаходу" шановного Тимофія,
Мабуть не лише я, один, так і не зміг зрозуміти в чому ж все таки його ноу-хау, де заховане його відкриття в його непослідовних повідомленнях.
Тому ще раз перечитав уважно всю тему, і взявши до уваги такі наведені Тимофієм переваги його творіння як: -продуктивність по меду, (це ж мета кожного пасічника);
- в два рази зменшення витрат по матеріалах на виготовлення вулика, (і це теж добре);
- ще згадувалося про зпрощення догляду, а хто з нас не мріє про таке, (спостерігати як працюють бджілки),
Але пояснень від Тимофія завдяки чому його система наділена такими "плюсами" я для себе в иого відповідях так і незнайшов, тому, знову ж таки, для себе, щоби знайти причини цих "плюсів" зпробував застосувати калькулятор (просту арифметику), прорахував тільки дві переваги,
І ось що з того вийшло.
- по економії матеріалів, при однаковуму об'ємі вулика, (при умові однакового периметра стінок), маємо дійсно зменшення по витраті матеріалу на ~12%, але це ж далеко не в два рази! (це я ще невраховував його трьох векторну зірку)
Площа сотів при однаковій площі перерізу вулика теж зростає, тобто дає "плюс", але лише на ~ 6,5%, тоді звідкіля такі переваги його системи за такими показниками як, прискорений розвиток, нерійливість. зпрощення в догляді, накінець така висока продуктивність, думаю, що таких незбігів з анонсованими Тимофієм переваг його системи є достатньо і на цьому не вичерпаються, тому я поки що незнаходжу пояснень, чи відповіді в чому ж тут відкрится.
До того ж думаю, що всі ці незначні плюси непереважать і будуть знівельовані тими "мінусами" яких в цьому ноу-хау неуникнути, а це на мою думку, висока технологічна складність виготовлення такого вулика, вимушена порамкова система догляду яка потягне за собою цілу низку інших мінусів.
Тому резонно виникає питання - деж революційне відкриття?
можливо це в тому , що запакувати все пасічницьке обладнання в один "кунг", та назвати це лабаріторією, але це теж мабуть не з категорії ноу-хау.
Однак шановні учасники "прєній"(є такий вислів), це недає нам права забороняти Тимофію "любити своє диття".
Р.S. до цієї теми є така народна мудрість, "КОЖНИЙ СХОДИТЬ З РО3УМУ ПО СВОЄМУ". і це може статися з будь-ким.
Починаю думати, що нас мають за дурнів, на що ми купилися ?... .

Отвечаю с опозданием. Вы господа Верес и Лав, можетеработать предметно и отвечать за свои слова???
Теперь на вопросы Лав, хоть Вы и два раза считали экономичность шестигранного улья в сравнении с многокорпусным - я всё таки прав.
Возьмем но одному корпусу, рамкам в нём и днище, остальное малозначимо (подкрышник, крышка проволока гвозди и т.д.

КОРПУС
многокорпусный шестигранный
стороны 500х250х35ммх2шт=8,730 235х280х25мм. х 3шт =4,935
450х250х35мм.х2шт=7,875 235х280х30мм. х 3шт =5,922
Итого =16,605 Итого=10,857
РАМКИ в корпусе
верхняя 25х22х470ммх10шт.=2,585 34х11х205шт.х18шт.
вертикальные 37х10х290ммх2х10шт=2,146 "звезда" 120гр.
нижняя 10х25х415мм х10шт. =1,038 ------------
Итого =5,769 Итого =1,380
ДНО УЛЬЯ
щит 450х550х30мм. =7,425 410х400х15мм.=2,460
борта двухстор. 500х80х35ммх2шт=2,800 235х90х30ммх6шт=3,807
450х80х35ммх1шт=1,260 -----------
ИТОГО: 11,485 ИТОГО: 6,267

ВСЕГО:33,859 ВСЕГО:18,504
дальше считай сам и постарайся извиниться. Советую чтобы лучше разобраться надо смотреть внимательно. На Апимондии в Киеве со всего мира люди интересовались, тоже сразу не понимали но тут на образце "врубались" и давали весьма положительную оценку, появились заказы.

Shonyi 04.10.2013 13:55

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 40998)
стороны 500х250х35ммх2шт=8,730

500х250=12500 мм2
12500х35=437500 мм3
437500х2=875000 мм3 =8750 см3 =0,00875 м3
У вас які одиниці вимірювання?

ЛАВ 04.10.2013 17:27

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 40998)
Отвечаю с опозданием. Вы господа Верес и Лав, можетеработать предметно и отвечать за свои слова???
Теперь на вопросы Лав, хоть Вы и два раза считали экономичность шестигранного улья в сравнении с многокорпусным - я всё таки прав.

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 40998)
дальше считай сам и постарайся извиниться. Советую чтобы лучше разобраться надо смотреть внимательно.

Сам придумал - сам и обиделся!

верес 06.10.2013 14:10

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Тимофій! Що ж Ви такі неуважні. Перевірити економічність вашого шестикутного в порівнянні з БК пробував не ЛАВ, а я, верес, і це моє (наше) право, думати і пдревіряти, а те що переваг ваш "6-ник" має не так вже й багато по економії матеріалів, в крайньому разі не в два рази, це правда. І не зобов'язанні ми лише кивати і погоджуватися, з вашою теорією, тому вибачатися перед вами це вже, Ви, перегнули ... палицю.

Тимофій 06.10.2013 19:09

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Shonyi (Сообщение 41014)
500х250=12500 мм2
12500х35=437500 мм3
437500х2=875000 мм3 =8750 см3 =0,00875 м3
У вас які одиниці вимірювання?

Мне приходится извиниться и поблагодарить Вас Shonyi за то что перевели мои измерения с мм3 в м3. необходимых для точного сравнения улья многокорпусного к шестигранному.
Я напечатал эти данные в колонках, но редакция форума изложила по другому, кроме того я применил для точности на калькуляторе функцию для выражения в тысячных ед., а Вы разобрались!

Schkiper 14.10.2013 16:45

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 41180)
я применил для точности на калькуляторе функцию для выражения в тысячных ед., а Вы разобрались!

Сколько работаю с пчёлами всегда получаю от этого удовольствие. Держу в лежаках. Думаю с этим согласятся и те кто держит в Рутах, и в Даданах, и в МФУ и т.д.. Я уже минут 20 пытаюсь въехать в технологию уважаемого Тимофея. Пытался осмыслить теорию - мне уже хреново, поэтому переходить к практике такого метода ни за что...
Не склонен верить сомнительным перспективам.

Тимофій 16.10.2013 22:24

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41783)
Сколько работаю с пчёлами всегда получаю от этого удовольствие. Держу в лежаках. Думаю с этим согласятся и те кто держит в Рутах, и в Даданах, и в МФУ и т.д.. Я уже минут 20 пытаюсь въехать в технологию уважаемого Тимофея. Пытался осмыслить теорию - мне уже хреново, поэтому переходить к практике такого метода ни за что...
Не склонен верить сомнительным перспективам.

Уважаемый Schkiper! Работу и устройство я выдал, а технологию в шестигранных ульях я ещё не освещал как не было запросов. Всё в них просто и на половину освобождает пчеловода в обслуживании. На Апимондии 2013 в Киеве я заметил как быстро люди со всех стран вникали в суть, когда был наглядный пример. Особенно отмечу малыша в возрасте 10 лет за смекалку и знания , который с папой приехал с Грузии и который в миг вынес своё мнение о шестигранном улье-- Смотрите как просто! Это похоже на трехкомнатную квартиру и пчелам здесь комфортно потому,что в зиму и весной они самостоятельно осваивают необходимые площади без проблем застудить расплод и т.д.
Каждый третий из посетителей моего стенда заявлял, что мой "Способ и устройства.... " весьма актуальны и обязательно придут в будущем в массовое производство. Предельно плохо работал орг. комитет, особенно то что был перекрыт доступ к секторам "Народное и детское творчество..," "Инновационные технологии" для массового посетителя.
По поводу Ваших сомнений, это ваше право, но что мой "Способ и устройства..." сомнительны-категорически отрицаю, они проверены и превосходят другие системы со всех сторон и неоднократно.
Может Вы больше не будете заходить на мою страничку, но я обязан объяснить работу улья шестигранного только потому что Вы один разобрались в моих сравнениях материалоёмкости ульев Лангстрота и шестигранного в два раза (полемика с Вересом, где дерева на М/к необходимо 0.034м3,{кстати я в М/к не учел щит потолочный=0,0021} а
шестигранного 0.0185м3.)
Я имел практику с лежаками и коротко изложу разницу. Во-первых в шестигранных нет проволоки на рамках и лишних реечек и они узко-высокие как в природе, что создаёт оптимизацию не только жизнедеятельности пчелы, но и производительности матки и качестве расплода, рамки имеют ширину касания плечиками 41мм. рамки в секциях установлены под углом и миграция пчел между секциями как в 3-х комнатной квартире, что абсолютно обеспечивает пчелам без вмешательства человека а) формировать зимний клуб и запасы кормов,
б) создавать микроклимат и газообмен, осваивая и контролируя все
"мёртвые" зоны, в) рационально использовать корм и выращивать расплод благодаря ширине улочек 6-7мм. (кстати,это почти полное отсутствие трутневого расплода и т.д., но если стоит необходимость в отцовской семье или готовить качественный мёд в корпусе товарной продукции-тут пчеловод расширяет улочки выемкой одной рамки из секций). г) отсутствие других летков, создающих сквозняки, взамен в верхних корпусах установлены потолочины прямо на рамки, но имеют щели на одну пчелу, и пчелы по своим понятиям прополюсуют лишние. во-вторых происходит полная рационализация в расплодной части в плане полного засева маткой при том в полтора раза быстрее почти всех рамок и полная печатка мёда в товарной части на увеличиных по ширине рамках.
в -третьих днище поворотное, где увеличеная сторона "лето+осень+зима" имеет по два летка (контроль клеща, моли и доп. объём летом), (контроль мышей и.т.д. осенью), (контроль газообмена зимой) и низкая сторона "весна" с одним летком для ускоренного весеннего развития.
Есть ещё много преимуществ в ульях, но лучше их смотреть, а что касается изготовления таких ульев, то все гораздо проще чем кажется
Например наващивание готовой рамки за 9сек. изготовление рамки 3-4мин. сборка корпуса из готовых 6-и частей составляет тоже3-4мин. на изготовление днища уходит примерно один час. Всё это в гаражных условиях с хорошим инструментом.
Одно условие, для изготовления шестигранных ульев необходима точность в размерах и сопряжениях иначе пчелы будут приклеивать рамки к стенкам.

beekeeper 17.10.2013 08:02

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39639)
По поводу преимуществ улья перед другими я не собираюсь доказывать, просто скажу разница огромна, потому что он приближен к природному состоянию пчелиной семьи

Чем? Или вы видели где ни-будь шестигранное дупло?
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39639)
В нём передано формирование зимнего клуба, поддержание микроклимата и газообмена самим пчелам, контроль роевого состояния и селекционных операций и много других необычных функций. Всё это благодаря конструктивным особенностям.

Без объяснения именно этих "преимуществ", тема не имеет предмета обсуждения.
Концептуальный- значит, "имеющий самостоятельную серьезную систему" В чем система?
Долго следил за темой не вмешиваясь, так как сам в своих изобретениях ( так сказать), получал и получаю по сей день много фитилей. Но все настолько сложно, что неприемлемо, даже если оно хорошо. Улей с такой технологией не годится для промышленного пчеловодства, слишком трудоемок. Для любительского пчеловодства очень даже интересен, как и множество интересных, но сложных конструкций ( на пример улей Озерова, очень продуктивный, но не технологичный). Системы я здесь не вижу. Есть, заслуженно ваш, метод содержания пчел в шестигранном улье, который отличается где-то усложнением, где-то улучшением имеющихся методов содержания пчел в многогранных ульях. То, что вы вынесли этот метод на обсуждение, очень хорошо, обмен ЛЮБЫМ опытом дает положительные результаты. Есть описание улья, но описания самой методики очень слабовато, не понятно, не конкретно. Связи с органическим земледелием, большей чем у других конструкций, тоже нет.С голосованием тоже несколько перегнули, голосовать, пока, не за что. Постарайтесь не оправдываться общими фразами, не раздражайтесь на ( даже на грубые) критические замечания, защищайте свое " детище" конкретными цифрами, примерами. Главным судьей будет время.

Дет Котэ 17.10.2013 13:32

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 41946)
Работу и устройство я выдал, а технологию в шестигранных ульях я ещё не освещал как не было запросов.

Тимофій, а как же я???? :(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Тимофій 20.10.2013 22:20

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 41953)
Чем? Или вы видели где ни-будь шестигранное дупло?
Без объяснения именно этих "преимуществ", тема не имеет предмета обсуждения.
Концептуальный- значит, "имеющий самостоятельную серьезную систему" В чем система?
Долго следил за темой не вмешиваясь, так как сам в своих изобретениях ( так сказать), получал и получаю по сей день много фитилей. Но все настолько сложно, что неприемлемо, даже если оно хорошо. Улей с такой технологией не годится для промышленного пчеловодства, слишком трудоемок. Для любительского пчеловодства очень даже интересен, как и множество интересных, но сложных конструкций ( на пример улей Озерова, очень продуктивный, но не технологичный). Системы я здесь не вижу. Есть, заслуженно ваш, метод содержания пчел в шестигранном улье, который отличается где-то усложнением, где-то улучшением имеющихся методов содержания пчел в многогранных ульях. То, что вы вынесли этот метод на обсуждение, очень хорошо, обмен ЛЮБЫМ опытом дает положительные результаты. Есть описание улья, но описания самой методики очень слабовато, не понятно, не конкретно. Связи с органическим земледелием, большей чем у других конструкций, тоже нет.С голосованием тоже несколько перегнули, голосовать, пока, не за что. Постарайтесь не оправдываться общими фразами, не раздражайтесь на ( даже на грубые) критические замечания, защищайте свое " детище" конкретными цифрами, примерами. Главным судьей будет время.

Уважаемый beekeeper и другие 9-ть посетителей сказавших спасибо beekeeper -у, внимательно читайте пожалуйста мои разъяснения, которые я даю не только на своей страничке, но и на страничках лиц кому принадлежат разъяснения. Почему такая система общения "вопрос-ответ"? -да потому-что понимаю что им трудно разобраться "с ходу" над моей весьма сложной темой, а изложить всю концепцию "до копеечки" -всё равно будут вопросы.
Кстати на Апимондии в Киеве где все стояли возле улья так и было собиралось несколько человек и возле моего улья безперерывно велась беседа и видеосъёмки (доходило до 12 чел. с камерами), у меня за 4-е
дня не было времени перекурить.
Отвечаю на вопросы beekeeper. Пчелиное гнездо в природе оптимизировано.
Преимуществ, как-бы объяснить попроще, шестигранного улья по сравнению с ныне действующими, как сказал один канадец на Апимондии столько, что когда он завоюет умы человечества, то все образцы, что свезли со всего мира в этих залах будут ничем (приблизительно так высказались еще несколько человек) . Другими словами- человек поселил в оптимизированный улей пчел и не сунется своими "принудительными вентиляциями" и "подогревом" зимой, не
запирает матку в клеточку на всю зиму, не вырезает личинок трутня, не устраивает зимний клуб, микроклимат и запасы кормов на своё усмотрение, не устанавливает рамку-"простынь" да ещё набок, да ещё с расстоянием в два-три раза большим в улочках чем в природе, лечить пчел химическими препаратами сомнительного качества, а точнее не лечит а добивает несчастных пчел. Этих примеров навести можно десятками. ПЧЁЛЫ САМИ ЗНАЮТ КАК ИМ ВЕСТИ СВОЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и имеют огромный нераскрытый потенциал, создай им условия. Здесь я опровергаю догмы многих знахарей пчеловодства, что пчелы дают мёд, а не улей. Также сомневаюсь что есть супер матки и считаю все они будут одинаковы в хорошем улье. Вообще пчелы вынуждены жить и работать в любых жилищах (в скалах, в дуплах, на металлоконструкциях, в земле и даже без ульев), но какой ценой и какая продуктивность. (Помню до этих пор высказывания знаменитого пчеловода "виращую, виращую бджіл цілий рік в цих лежаках, а в результаті розплод і мед розмастяні по рамках і ни меду і ні бджіл")
Ульи шестигранные очень просты и предназначены именно больше для промышленного пчеловодства и в любых регионах мира. Кстати любопытный момент моей практики в ш-х ульях.Пчелы настолько быстро "схватывают" и "перестраиваются", когда я снял летом воск на рамке где он не должен быть и больше не лепят воск там. Пчелы умнее собак.

Предлагайте варианты свои для нашей плодотворной работы буду благодарен.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 39617)
Тимофій, но ведь рамки в корпусах (будь то расплодный, или магазинный) будут иметь разные размеры...
Меня, уже только мысль об этом (не в обиду будет сказано) тетрисе, вводит в панику. Вы ведь не расширяете сразу корпусами, если при наличии 18 рамок в гнезде, диаметр корпуса будет 62см..?
З.Ы. На мой взгляд если тема названа "Способ концептуального ведения пчеловодства приближенного к природному и устройства", то стоит сразу детально описать и устройства (конструкции) и технологию пчеловождения с учетом этих конструкций. Пчеловоды народ хоть и добрый, но страшно консервативный. Им нужно все разжевывать...
Иначе окромя добрых улыбок, ничего путного не выйдет... :)

Уважаемый Дет Котэ! Вам проще всего разобраться с моим "Способом и устройствами.."у меня на пасеке даже сейчас осенью. (от Одессы до Первомайска каких то 200км.

Дет Котэ 20.10.2013 22:21

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
В теме десять страниц разговоров, но я только понял шо ульи шестигранные и на Апимондии 2013, было много человек, в том числе из Грузии и Канады...

Извините, похоже я не туда попал. )

Тимофій 20.10.2013 22:28

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 40330)
И снова здравствуйте! :)
- А как в таких ульях производится расширение?
Судя по фотографиям, улей по размерам сравним с Даданом. То есть, при расширении корпусами весной существует реальная угроза застудить гнездо резким увеличением объема улья. Расширять порамочно... Но тут рамки стоят не параллельно и однозначно возникнут вопросы с установкой заставных. Выходит - расширить корпусом нельзя... Сократить гнездо меньше корпуса (применив заставные), тоже не получится. Как не крути, а гнездо получается рваное. Выходит, содержание пчел в ульях обычной конструкции ближе к природному, так как соты стоят параллельно друг другу.
- Как контролировать процесс входа семьи в роевое состояние?
Корпус опрокинуть набок, но он тяжелый... Осматривать порамочно... Так в корпусе 18 рамок - по трудозатратам сравнимо с работой в лежаках...
- Как часто пчелы застраивают воском пространство между рамок? А как фиксируются рамки во время перевозки?
(ИМХО) Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...
Не отрицаю, данный улей вполне может занять одно из почетных мест на садово приусадебном участке пчеловода-любителя. Но рассматривать его как тару для профессионального содержания чел, на мой взгляд бессмысленно и что самое главное не природно (неестественное расположение сот)...
От комментариев конструкции на колесах, пожалуй воздержусь - напоминает фильм «Кин-дза-дза!»... :ah:

Уважаемый Дет Котэ ! Приезжайте ко мне на пасеку и я отвечу на все вопросы

yzhigman_it 20.10.2013 22:44

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42164)
Уважаемый Дет Котэ ! Приезжайте ко мне на пасеку и я отвечу на все вопросы

А как же мы - участники форума?
Я думаю с таким подходом Ваш улей умы не завоюет, не считая канадских. Оказалось, что так сложно в теме описать работу улья, что приходится ехать и разбираться на месте.

МЭД 20.10.2013 23:13

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 42166)
А как же мы - участники форума?

Так! Значит.Заказ маршрутки ,собираемся Все желающие и едем к Тимофею на чай с медом банька ну и соответсвенно лекция о том как космические..... то есть шестигранные ульи и технология в них пчеловождения , преймущества и недостатки!
Поступите так как поступают большие Матководы и Пчеловоды приглашая на свою пасеку всех интерисующихся Вашей технологией! Я считаю так будет точнее передать суть ваших лекций ,как невидимого автора.:)

mixa 23.10.2013 20:44

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Здравствуйте Тимофій, как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд, захотелось пообщатся с хазяином этого "чюдесного точка на колесах"(на тот момент Вас ещо небыло на форуме) -уж очень красиво он смотрелся на фоне цветущего подсолнуха , - незаставши Вас там сделал пару фоток . Думаю пока эту тему не закрыли они будут здесь уместны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 23.10.2013 21:28

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
mixа- Вы настоящий папарацци!:appl:

Andruhan 23.10.2013 21:46

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42308)
как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд,

Да, что-то среднее между "тунгуской" и С-300! :)

mixa 23.10.2013 22:43

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 42315)
mixа- Вы настоящий папарацци!:appl:

Фото, видео фиксация в нашей стране "пока" не под запретом и фото я выложил сугубо из хороших убеждений.

Schkiper 24.10.2013 06:16

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 41946)
Я имел практику с лежаками и коротко изложу разницу. Во-первых в шестигранных нет проволоки на рамках и лишних реечек и они узко-высокие как в природе, что создаёт оптимизацию не только жизнедеятельности пчелы, но и производительности матки и качестве расплода, рамки имеют ширину касания плечиками 41мм. рамки в секциях установлены под углом и миграция пчел между секциями как в 3-х комнатной квартире, что абсолютно обеспечивает пчелам без вмешательства человека а) формировать зимний клуб и запасы кормов,

Если кому охота водить пчёл без лишнего вмешательства, то вперёд назад к бортям и колодам. Сколоти ящик 37 *30* 100, узкие рамки не ограниченные нижним бруском, заселяй пчёл и жди пока мед наносят. Подрезай соты, прессуй мед и никакого тебе вмешательства, но это ни есть интенсивный метод. Давайте ка :nunu:на форум фото внутренней части 6 гранных ульев соответственно с установленными рамками. Лучше один раз увидеть чем...(ИМХО)

Тимофій 27.10.2013 09:58

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 42316)
Да, что-то среднее между "тунгуской" и С-300! :)

Уважаемый Andruhan! Недосягаемо? Не верю! Всё намного проще. Задавайте вопросы и я отвечу, если будет интерес и увидите насколько оригинально.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42308)
Здравствуйте Тимофій, как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд, захотелось пообщатся с хазяином этого "чюдесного точка на колесах"(на тот момент Вас ещо небыло на форуме) -уж очень красиво он смотрелся на фоне цветущего подсолнуха , - незаставши Вас там сделал пару фоток . Думаю пока эту тему не закрыли они будут здесь уместны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Уважаемый mixa!, спасибо за отзыв.
Оригинальность автопоезда-пчелопавильона главная состоит в большей степени внутри, т.е. в составе полной конструкции, её оригинальности, прогрессивности надёжности и в простоте обслуживания.
Уважаю людей мыслящих, особенно тех которые на форуме для решения проблем в пчеловодстве.

mixa 27.10.2013 10:40

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Уважаемый Тимофій, просмотрев все посты в этой теме вижу что я больше Вас выложил фоток "способа концептуального..." так-что не скупитесь на фото и доказывайте свое видение простоты обслуживания Вашего пчелохозяйства. Хотелось бы посмотреть фото внутри павильенов, заранее благодарен.

Тимофій 27.10.2013 12:02

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42327)
Если кому охота водить пчёл без лишнего вмешательства, то вперёд назад к бортям и колодам. Сколоти ящик 37 *30* 100, узкие рамки не ограниченные нижним бруском, заселяй пчёл и жди пока мед наносят. Подрезай соты, прессуй мед и никакого тебе вмешательства, но это ни есть интенсивный метод. Давайте ка :nunu:на форум фото внутренней части 6 гранных ульев соответственно с установленными рамками. Лучше один раз увидеть чем...(ИМХО)

Уважаемый Schkiper! Извините за опоздание с ответом.
Я Вас поправлю в отношении интенсивности и прогресса в пчеловодстве относительно моего "Способа концептуального ведения пчеловодства приближенного природе и устройства выполняющие его". Назад к бортям и способу французского священника (аббата) Варрэ не предлагаю возвращаться. Прогресс только в пчеловодстве отстал на 200лет по отношению к другим отраслям.
Моя цель безкорисна и предложения даю проверенные и достаточно изученные, но всем кто интересуется дано право на .....
Одно скажу "Способ...и устройства" тема большая и вложения немалые, но очень стоящая как для промышленного пчеловодства целиком, так и для любительского с применением только ульев для рентабельности.
Пытаюсь приложить фото ульев

Тимофій 27.10.2013 14:49

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42474)
Уважаемый Тимофій, просмотрев все посты в этой теме вижу что я больше Вас выложил фоток "способа концептуального..." так-что не скупитесь на фото и доказывайте свое видение простоты обслуживания Вашего пчелохозяйства. Хотелось бы посмотреть фото внутри павильенов, заранее благодарен.

Уважаемый mixa! Спасибо за реакцию и конкретные вопросы.
Только что отправил фото внутренней части своего улья шестигранного Шкиперу (Schkiper) в Новосибирск. Для Вас и всех даю краткую информацию содержания этих фото.
1) -вариант рамок сотового мёда в одном корпусе и на одних рамках для всех пчелосемей;
2)- вариант корпус с безвощинными рамками (кроме, приклеенная на воск восковая полосочка трехгранного сечения на внутренней стороне планки по центру между ст. прутом и на ширину отстройки, которую сами пчелы выполнят), который будет выглядеть как на фото №3. (Для облегчения строительства и сроков пчелами рамок отработан процесс наващивания на доске-лекало и с помощью трансформатора одной рамки за 9-11 сек).
В данном случае (фото №/№ 2,3) хорошо видно и разбираться любому, как устроено внутри жильё пчелосемьи;
3
)-корпус с отстроенными, с мёдом и запечатанными рамками шестигранного улья;
4)-вариант 2011г. где на весах взвешивается рамка с мёдом и качество рамок откачанных вообще.
15р. х 2кг.-0.1кг.(вес рамки)=28,5кг. Плюс вес корпуса=4.2кг. Всего (28,5+4,2)=33кг. я считаю оптимизация устроит многих. Вариант увеличения массы корпуса проводится увеличением ширины рамки на 25,25мм. , тогда рамок в корпусе товарной продукции будет18 шт, соответственно масса корпуса с мёдом будет за 40кг.

Фото или видеоматериалы видимо не дадут 100% понимания внутренней части павильона, та как личный осмотр и главное всех составных.
Но пока на словах скажу, что в павильоне есть кран-балка для манипуляций корпусами, для взвешивания, для запирания и закатывания лафета. Лафет с колесной парой, которая прячется под раму при транспортном состоянии на 10 ульев с накидкой от солнца и площадкой обслуживания, который в свою очередь полностью закатывается в павильон, 10 семей зимуют на лафете как и остальные в павильоне 2-й уровень. В нём зимуют и отводки и семьи- помощницы установленные на ульи основных семей и имеющие свои летковые щели на 3-м уровне. (скопление как в омшаннике -зимуют чудесно). Отводки расчитаны быть на 4-м уровне павильона и кунга, там же находится и емкость-распределитель воды на поилки, умывальник, душевую и лабораторию. Вода подаётся в неё с нижней ёмкости 1.5м3 ручным насосом БКФ-4, а эта вода в свою очередь собираясь на вогнутой крыше стекает в нижнюю ёмкость, также вода с поилок стекает в неё образуя оборотное водоснабжение, что исключает застаивание воды этих поилок. Подают ульи отводков на 4-й уровень при помощи П-образной траверсы с эл. лебёдкой 12В. К раме присоединены 4-е локтевых траверсы по два улья нуклеусов(4х2х3=24шт. нуклеусов), также и к раме ГАЗ-66 с кунгом (но 12шт нуклеусов) (1-й уровень), которые в транспортном состоянии задвигаются под рамы. СОСТОЯНИЕ 4-Х УРОВНЕЙ ИСКЛЮЧАЕТ БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ.
Роскладное помещение откачки мёда устроено спереди павильона, под пол которого закатывается прицеп легкового авто с емкостями и в которые мёд через фильтра стекает через канал защиты от насекомых.
Само помещение в транспортном состоянии слаживается в виде конверта. Входные площадки и лесницы тоже прячутся под рамы. Две кухни тоже прячутся под рамы, секции для инвентаря и инструмента тоже прячутся под рамы. Работают два взвешивающих устройства ульев.
В кунге оборудованы роскладные кровать, стол, скамейки, подставка под телевизор и занавешиванное помещение лаборатории. Освещение принудительное всего автопоезда 12В на диодных лампах, а естественное от системы боковых, створок окон и дверей. Все ульи как и на лафете запираются, поэтому охрана отсутствует. Предусмотрена сигнализация и видеонаблюдение через систему GPS в том числе и контроль роевого состояния.
Мобилизация и демобилизация осуществляется за 1-2 час. Время на Обслуживание и трудоёмкость сокращена в несколько раз, а упрощенная технология (пчеловод не занят формированием клуба и составом кормов, микроклиматом и газообменом, вентиляцией, разделением расплодной части от товарной, безпроблемным переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой и т.д.) избавляет пчеловода от работ которые выполняют самостоятельно пчелосемьи на своё усмотрение.
В отношении освоения информации- скажу прямо очень ёмкая, но и простая, а по поводу рентабельности уверяю, значительные затраты , но окупаемость недолгая. Это не склоняемость решать вам. Когда выйду на проектную мощность, буду информировать о результатах.

Добавлено через 7 минут
Ошибка: вместо ....переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой читать..........весной и т.д.)

Schkiper 27.10.2013 23:09

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42477)
Время на Обслуживание и трудоёмкость сокращена в несколько раз, а упрощенная технология (пчеловод не занят формированием клуба и составом кормов, микроклиматом и газообменом, вентиляцией, разделением расплодной части от товарной, безпроблемным переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой и т.д.) избавляет пчеловода от работ которые выполняют самостоятельно пчелосемьи на своё усмотрение.

Держу в лежаках, и все мои работы это своевременное расширение гнёзд и откачка мёда. Остальное - работа пчёл.
1)На фото №2 наверное вид с низу корпуса. Рамки склеены меж собой воском, и как их извлекать на откачку? Где то рамку оборвёшь, мёд потечёт.
2) Ну зачем шестигранный корпус то? К чему изобретать колесо? Ну и водите пчёл в прямоугольных ульях. Не надо зацикливаться на нестандартности, а хочется поделить ульи на 3 части, есть те же диафрагмы.
Моё мнение: ульи не удобны для работы( как Вы не убеждайте - это полный "геморой"), да и выражение "не ульи делают мёд, а пчёлы" как нельзя к месту.
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего:old:

Дет Котэ 28.10.2013 15:23

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Вложений: 1
Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...

И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 28.10.2013 15:51

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42510)
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего

Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!(ИМХО)

Тимофій 28.10.2013 21:19

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42522)
Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...
И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга. Так и в корпусе с рамками с мёдом. Склеивания рамок в моем улье могут быть только в случае брака линейных размеров рамок.
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже, как я говорил, потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды, что обеспечивает необходимый размер улочки.
Лучше посмотреть раз чем слышать сто раз.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42523)
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!(ИМХО)

ЛАВ! Вы по моему уходили с моей странички? но если такая честь пообщаться, хотя это абсолютно не касается условий форума, я с удовольствием отвечу.
Не собираюсь "втюхивать" своё никому и не рекламирую потому что не закончил испытаний и не вышел на проектную мощность.

Дет Котэ 28.10.2013 21:21

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42539)
Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга.

Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут. ;)

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42539)
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже

Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус... :(

Schkiper 28.10.2013 21:25

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42539)
потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды

Ну вот опять... бред,:aftar: а пчёлы то об этом хоть догадываются?:grabli:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42523)
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!

Согласен на все 100:appl:

P4ELOVOD 28.10.2013 22:21

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42523)
Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд",

К этому "пчелобронепоезду" на кочевку надо тянуть узкоколейку (привлекать Павку Корчагина), кран-балку с двумя стропольщиками -это для снятия и транспортировки медовых корпусов., и мойку Кьерхер с уборщицей. В таком коцептуальном (ИМХО) КРУГЛОЕ ПЕРЕНОСЯТ, а КВАДРАТНОЕ ПЕРЕКАТЫВАЮТ. Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами. Для меня легче занятся бортничеством, на дереве легче сделать борть, чем таскать такие может и не тяжеллые но объемные не удобные в обслуживании корпуса.

Andruhan 29.10.2013 22:54

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42510)
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего

Поставить "рогатые" и цены "пчелобронепоезду" не будет! А так, согласен с P4ELOVOD
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42546)
Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами.


Дет Котэ 30.10.2013 19:28

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Желание людей содержать пчел в разных конструкциях ульев, в том числе и в условиях приближенных к естественным - будет всегда.
Но свойство пчел строить соты параллельно друг другу, как не крути, остается непоколебимым... :)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Тимофій 30.10.2013 19:52

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42542)
Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут. ;)
Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус... :(

Уважаемый Дет Котэ! У меня много вопросов по восьмигранному или квадратному улью французского священника используемого Вами, но я знаю их проблемы и не буду задавать Вам вопросы, а поскольку Вы не поняли на фото как расположены рамки с мёдом в корпусе шестигранного улья,то предлагаю переверните свой корпус на180гр.
В отношении рамок в моих ульях - они все одного типоразмера для основных семей, отводков и нуклеусов с одним размером 180х300мм. и толщиной25-30мм.
И последнее:- в дальнейшем буду отвечать на вопросы по сути; глупыми, не профессиональными и сарказмом меня не прошибить потому что я обязан соблюдать условия форума. Это просьба и к остальным. форумчанам.
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.

ЛАВ 30.10.2013 20:08

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42660)
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.

Вот с этого и надо было начинать! Пока не поздно, можно начать всё сначала, мяч на Вашей стороне. Справитесь? Или будем всё так Ванечку валять?(ИМХО)


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot