Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глубокое многофункциональное дно улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=170)

glider 20.04.2012 06:19

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
  • сетка наклонена, чтобы пчелы по ней могли пройти, как по трапу (прнцип поворотного дна)
  • пчелы не проходят скозь сетку, там сетка с мелкой ячейкой менее 3 мм

новичок 20.04.2012 07:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 10172)
  • сетка наклонена, чтобы пчелы по ней могли пройти, как по трапу (прнцип поворотного дна)
  • пчелы не проходят скозь сетку, там сетка с мелкой ячейкой менее 3 мм

На сколько я правильно понял впереди увеличено подрамочное пространство. Языки не тянут?:-k

Андрей25 20.04.2012 21:20

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
SERGE все хорошо и красиво сделано но мое мнение надо сделать чтобы сетка вытягивалась и менялась местами со встовным дном

ВасилийС 22.04.2012 07:55

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
В настоящее время нахожусь в поиске конструкции универсального дна, в нем совместить все, что было сказано выше. Только, вместо сетки использовать трубки, (в них установить нагреватель). Расстояние между трубками, чтобы обножка пролетала для сбора. Говорят, что злобливость снижается, если в гнездо попадает свет. (жалят, надо заметить, "мама не горюй"), нужно проверить. У меня матки живут столько, сколько отведено на их роду. Пять лет, отдельные особи -легко. Водопровод на прилетку (используется капельница, сетка в ней удаляется). И т.д.

SERGE 24.04.2012 16:00

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 10180)
SERGE все хорошо и красиво сделано но мое мнение надо сделать чтобы сетка вытягивалась и менялась местами со встовным дном


Тогда очень усложняется конструкция это раз, а вытягивать сетку нужно один раз - это весной что-бы очистить от подмора. Но для этого достаточно иметь одно запасное дно. А так сетка стоит постоянно она выполняет несколько функций:
1.Антиклещевая.
2.Против грызунов и т.д. зимой, т.к. пчелы зимуют без дна.
3.Своего рода монитор улья, вытянул снизу дно и видно где пчелы и что они делают не разбирая гнезда.

Ячейка сетки нужна не более 3мм, у меня 3мм.

Языки в нижнем ространстве не застраивали. Такая конструкция с успехом применяется у моих знакомых уже довольно продолжительное время, откуда и взята за основу.

Андрей25 24.04.2012 16:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Да я с вами согласен ну в этом году весна затяжная сетку вытянул и почистил не снимая корпуса. И ище сетку слял вставил фонеру чтобы сохранить тепло.

SERGE 24.04.2012 22:21

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 10279)
Да я с вами согласен ну в этом году весна затяжная сетку вытянул и почистил не снимая корпуса. И ище сетку слял вставил фонеру чтобы сохранить тепло.

Так фанера вставляется сзади+заглушка. А чистить поддон очень рано не обязательно, можно дождаться и хорошей погоды, а если не вмоготу то можно грубо прочистить через леток:cool:

Андрей25 24.04.2012 22:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Ну впринципе и так можно чтоб меньше морочиться

Дет Котэ 01.08.2012 17:01

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 1
Набросал вчера эскиз дна. Решил выложить, хоть он пока и сыроват. Может кому-то пригодится. :)

З.Ы.
За основу идеи взята информация из книги Михал Мачичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство".
Priroda Bratislava CSSR 1988

Злой Сашка 13.08.2012 14:30

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Я на прошлой неделе навоял вот такую штуку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А сегодня с утра получил за это прибыль в дом.:ura1::ura1: хоть не денежную, а материальную, но приятно...

Groshnn 14.10.2012 19:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Злой Сашка,
подробностев хочется!

Если можно по-детально

Мирошнык 14.10.2012 20:26

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12874)
навоял

Сам зделал или просто нашол фото, и тоже хотелось бы узнать подромней...:)

vodolej 14.10.2012 22:31

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12874)
Я на прошлой неделе навоял вот такую штуку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А сегодня с утра получил за это прибыль в дом.:ura1::ura1: хоть не денежную, а материальную, но приятно...

Какой программой создавал изображение?

Злой Сашка 17.10.2012 08:03

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Подробности...
Картинка создавалась в SolidWorks. Если вы работали раньше в AutoCad, ArchiCad , или сталкивались с CAD-системами, то проблем с освоением этого продукта не будет. Потеряете месяцок-другой на освоение и будет ВАМ счастье.
К такому варианту дна я пришел по тому,что:
1. Улья меняю все на пенополиуретан, избыток влаги требует его отвода каким-то образом. В данном случае -через дно.
2. В дно вставляется пыльцесборник и в случае дождя нет необходимости бежать его снимать, поскольку все внутри корпуса.
3. На передней стенке трубочки для выхода пчел и трутней мимо сеток в корпусе (это по Гайдару, он так сделал у себя на пасеке).
4. Задвижки меняются местами и сами собираете то,что вам требуется.
Например перевернув самое нижнее корытце и всунув его в верхний паз, получаем уменьшение подрамочного пространства и наращивание семей весной.
Если вынуть все потроха -ставите посуду с водой или кормом в самое гнездо. А если это ранняя весна ,возможны похолодания ночью, а следовательно водичка не замерзает и пчела получает ее вовремя.При этом не ищет ее где-попало...
5. А если еще это дно проварить в парафине то думаю, что идея имеет право на жизнь 100проц.

SERGE 17.10.2012 20:23

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15278)
Подробности...
Картинка создавалась в SolidWorks. Если вы работали раньше в AutoCad, ArchiCad , или сталкивались с CAD-системами, то проблем с освоением этого продукта не будет. Потеряете месяцок-другой на освоение и будет ВАМ счастье.
К такому варианту дна я пришел по тому,что:
1. Улья меняю все на пенополиуретан, избыток влаги требует его отвода каким-то образом. В данном случае -через дно.
2. В дно вставляется пыльцесборник и в случае дождя нет необходимости бежать его снимать, поскольку все внутри корпуса.
3. На передней стенке трубочки для выхода пчел и трутней мимо сеток в корпусе (это по Гайдару, он так сделал у себя на пасеке).
4. Задвижки меняются местами и сами собираете то,что вам требуется.
Например перевернув самое нижнее корытце и всунув его в верхний паз, получаем уменьшение подрамочного пространства и наращивание семей весной.
Если вынуть все потроха -ставите посуду с водой или кормом в самое гнездо. А если это ранняя весна ,возможны похолодания ночью, а следовательно водичка не замерзает и пчела получает ее вовремя.При этом не ищет ее где-попало...
5. А если еще это дно проварить в парафине то думаю, что идея имеет право на жизнь 100проц.


Есть одно но - пчелы запрополисуют так дно что вытянуть будет его проблема...из личного опыта:poz:

Злой Сашка 17.10.2012 21:43

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 15299)
Есть одно но - пчелы запрополисуют так дно что вытянуть будет его проблема...из личного опыта:poz:

А дна там нет вообще-есть сетка на всю плоскость. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Один древний дедушка, который Ленина знал лично, говорил ,что если рамки смазать льняным маслом, то пчелы их не прополюсуют. Я лично еще не проверял, но по весне обязательно.

SERGE 17.10.2012 22:52

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15312)
А дна там нет вообще-есть сетка на всю плоскость. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Один древний дедушка, который Ленина знал лично, говорил ,что если рамки смазать льняным маслом, то пчелы их не прополюсуют. Я лично еще не проверял, но по весне обязательно.

Я конкретно про верхнюю выдвижную плоскость из паза.
Проверите отпишитесь, из-за прополисования не стал делать выдвижной сетку. Иногда пчелы через сетку так понатыкуют прополиса что днище которое расположено ниже проблематично вынуть...изначально оно было сделано из двп и по краям прибиты планки 10на10 все прокрашено,расширение дерева+пчелы делали свое дело, не говоря про верхнюю сетку...после 2-3 летней эксплуатации пчелы ее так залепили что .... сделаю фото выложу. Сетка у меня просечная диаметр отверстия 2мм.

Димас 17.10.2012 23:03

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15312)
если рамки смазать льняным маслом, то пчелы их не прополюсуют. Я лично еще не проверял, но по весне обязательно.

Сань, лучше литолом, 100% не будут прополюсовать...:)
По теме, о дне, объясните пожалуйста преимущества этого "усложненного" дна на практике перед простым, глубиной 20.

vodolej 17.10.2012 23:19

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 15323)
Сань, лучше литолом, 100% не будут прополюсовать...:)
По теме, о дне, объясните пожалуйста преимущества этого "усложненного" дна на практике перед простым, глубиной 20.

Я пробовал, это получался прекрасный рассадник для моли. Через сетку просыпаются крупинки воска, и всякого мусора и получается раздолье для моли. Через две недели если не заглядать то нужно будет лопатой вычищать коконы.
Глубокое дно с сеткой под гнедом хорошо на зиму. Я просто на неглубокое дно ставлю полукорпус. Сверху не доходя сантиметров 5 до передней стенки положить капроновую сетку и накрыть его корпусом.. Упавшие пчелы поднимутся на рамки а клещ упадет вниз. Остывший влажный воздух опустится вниз в большое подрамочное пространство и выйдет наружу или замерзнет а гнездо будет сухим.
У немцев на видео видел сзади высокого дна дверку куда они ставили каструлю с сиропом литров на пять ....

vodolej 22.10.2012 19:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15278)
Подробности...
Картинка создавалась в SolidWorks. Если вы работали раньше в AutoCad, ArchiCad , или сталкивались с CAD-системами, то проблем с освоением этого продукта не будет. Потеряете месяцок-другой на освоение и будет ВАМ счастье.
К такому варианту дна я пришел по тому,что:
1. Улья меняю все на пенополиуретан, избыток влаги требует его отвода каким-то образом. В данном случае -через дно.
2. В дно вставляется пыльцесборник и в случае дождя нет необходимости бежать его снимать, поскольку все внутри корпуса.
3. На передней стенке трубочки для выхода пчел и трутней мимо сеток в корпусе (это по Гайдару, он так сделал у себя на пасеке).
4. Задвижки меняются местами и сами собираете то,что вам требуется.
Например перевернув самое нижнее корытце и всунув его в верхний паз, получаем уменьшение подрамочного пространства и наращивание семей весной.
Если вынуть все потроха -ставите посуду с водой или кормом в самое гнездо. А если это ранняя весна ,возможны похолодания ночью, а следовательно водичка не замерзает и пчела получает ее вовремя.При этом не ищет ее где-попало...
5. А если еще это дно проварить в парафине то думаю, что идея имеет право на жизнь 100проц.

Спасибо, мне пришлось поработать на "компас 3D. 9". Сейчас обхожусь SPlan7

Сергей.хм 11.12.2012 20:09

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 10060)
Вот что я сделал себе:
Высота 100мм, снизу вставляется глухое дно из чего угодно (пласмасса, фанера, двп или оцинковка). Сетка 3мм.

SERGE, давно хочу спросить, где такую классную сетку можно раздобыть? У нас ни на рынке, ни в магазинах найти не могу. :(

SERGE 11.12.2012 20:20

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 17693)
SERGE, давно хочу спросить, где такую классную сетку можно раздобыть? У нас ни на рынке, ни в магазинах найти не могу. :(

Эта сетка просечная для калибровки семян, применяется в комбайнах и т.п. Еще название-Решето. Есть черная и оцинкованная. Размер листа 800х900 У нас она продается на рынках в лотках где продают оцинкованную рабицу, сварные сетки, оцинковку... Размер ячейки 2-3мм (на фото 3). Больше пчелы полезут - меньше плохо просыпается мусор. Хотя 2мм будет предпочтительней т.к. через 3мм легко просыпается пыльца которую уронили пчелы.(ИМХО) Если поискать через интернет думаю можно найти а с перевозчиками проблем вроде нет...

Злой Сашка 12.12.2012 00:19

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Единственный и реальный производитель[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Я лично беру только у них. Собственно базарники пасутся там-же. А выбрать есть из чего.

Alekzander 12.12.2012 02:08

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 17741)
Я лично беру только у них.

А что з-д им. Фрунзе торгует в розницу по всем городам Украины, или через дилерскую сеть. Поделитесь, каким образом Вы покупаете сетку (или сита) на метры.

Злой Сашка 12.12.2012 08:51

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Поскольку я проживаю в Киеве, то иду в их филиал на Сырецкую 5. Обязательно говорю "здрасте" или что-то подобное и уважительное. Затем говорю чего мне нужно, они - расскажут,что у них есть. Если с выбором не сложилось могут привезти - скажут когда заехать еще раз. А в основном всегда брал то, что нужно сразу ( с точностью до 0,2мм-это не принципиально) Стоит кассовый аппарат -расчет на месте. А , еще вот что, я всегда предпочитаю приехать и посмотреть в глаза, быстрее договоритесь , чем по телефону. Вот собственно и все.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17743)
А что з-д им. Фрунзе торгует в розницу...

Просто изучите их сайт. Есть и дилеры и оф. представительства, могут сказать кто берет оптом и на каком рынке стоят. Стучите и Вам откроют.

gocman 13.12.2012 16:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Добрый день!для чего сетку ставят под наклоном? нельзя ровно поставить и намертво прибить?А по поводу сетки имеет значение толщина сетки?

Дет Котэ 13.12.2012 18:31

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 17785)
Добрый день!для чего сетку ставят под наклоном? нельзя ровно поставить и намертво прибить?А по поводу сетки имеет значение толщина сетки?

Сетка под наклоном к летку, что бы пчелам было удобней выносить мусор из улья.
Поставить ровно и прибить намертво можно.
Толщина сетки значение не имеет. Главное размер ячейки не больше 3-х мм.

віталий 13.12.2012 22:36

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Хотілось б щоб зробити універсальну сітку в рамці яка б противаротозною, і на випадок кочівлі знімалась та можна булоб її поставити зверху замість даху вулика (для того щоб бджоли не запарились під час перевозки). То ж яку сітку та з яким діаметром придбати для таких цілей?, мені приглянулась ткана сітка, але вона дуже дорога.

Дет Котэ 14.12.2012 14:23

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 17810)
Хотілось б щоб зробити універсальну сітку в рамці яка б противаротозною, і на випадок кочівлі знімалась та можна булоб її поставити зверху замість даху вулика (для того щоб бджоли не запарились під час перевозки). То ж яку сітку та з яким діаметром придбати для таких цілей?, мені приглянулась ткана сітка, але вона дуже дорога.

А зачем такие сложности?
Делайте сетку в дне и выдвижной поддон. При кочевке или в жару поддон вынимаете и девки не парятся.

Ворон 14.12.2012 15:31

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 17848)
Делайте сетку в дне и выдвижной поддон.

Я теж тільки за:ok:,не має різниці де буде вмонтована сітка,головне забезпечити доступ свіжого повітря в вулик,а вийняти піддон набагато легше і скоріше як встановлювати вверху.(ИМХО)

yzhigman_it 23.12.2012 14:07

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Почитал интернет, везде разные мнения по поводу высоты подрамочного пространства. Кто какое использует, предпочитает? Лично сам, хочу перейти на малое 10-20 мм, пока, по причине относительной дешевизны, простоты и лёгкости.

Димас 23.12.2012 14:12

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18490)
Лично сам, хочу перейти на малое 10-20 мм, пока, по причине относительной дешевизны, простоты и лёгкости.

Кто-то сразу к этому приходит, кто-то с годами, а кто-то мучается с многофункциональными денами. 20 мм -оптимальное расстояние от рамок до дна (ИМХО).

yzhigman_it 23.12.2012 18:18

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Дима, а из какой доски щит собираешь? 30-ки хватает или нужно толще.
Ну и ко всем вопрос, какой толщины доска в днище у вас? Как-то особо от остальной части улья обрабатываете дно или нет?

Димас 23.12.2012 18:26

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18514)
Дима, а из какой доски щит собираешь? 30-ки хватает или нужно толще.

yzhigman_it, ты же определился уже что толщина доски ничего не решает. Я делал в многокорпусных дно из доски 22 мм.

yzhigman_it 23.12.2012 18:35

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Я просто думаю, под щитом дна подставка, с которой он(щит) контактирует, а над дном несколько корпусов(2 - 4) - получается на щит дна нехилая нагрузка. Достаточно ли этих 22 мм чтобы десятки лет на себе нести большую массу и никоим образом не деформироваться.

Alekzander 23.12.2012 21:09

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18519)
Достаточно ли этих 22 мм чтобы десятки лет на себе нести большую массу и никоим образом не деформироваться.

Будет достаточно, если конструкцию дна выполнить таким образом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
я думаю из чертежа все понятно. Главное, чтобы плечики рамок были в плоскости подставки.

yzhigman_it 23.12.2012 21:39

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18531)
Главное, чтобы плечики рамок были в плоскости подставки.

У меня такие подставки(усечённая пирамида), что упираются прямо в щит дна. Собираюсь делать односторонее дно, с летком на всю ширину ... а тут щелевой леток в корпусе? А какая нагрузка на эти два бруска снизу, они упираются вподставку? В моём случае они только могут предотвратить скольжение по подставке. Спасибо!

Alekzander 23.12.2012 21:51

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18537)
У меня такие подставки(усечённая пирамида)

Евгений, мое мнение, что лучшая подставка под улей - это поддон, на который и опираются бруски днища по всей своей площади.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18537)
а тут щелевой леток в корпусе?

Леток в корпусе показан условно, на самом деле он выполнен в дне.

Ворон 23.12.2012 22:03

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18540)
на самом деле он выполнен в корпусе.

Алесандер,якщо льоток в вас прорізаний в корпусі:ah:,як же тоді ви працюєте корпусами,коли треба корпуса поміняти місцями,наприкад перший поставити на другий,і що тоді,на мою думку,льоток краще робити в дні.(ИМХО)

Alekzander 23.12.2012 22:16

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 18541)
якщо льоток в вас прорізаний в корпусі

Смотрите исправленное сообщение №118. По ошибке вместо слово "дно", поставил "корпус".


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot