Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Самодельный рейсмус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=174)

Voblin_UA 15.08.2013 12:04

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 37895)
У меня плита переднего стола 13 мм, довольно тяжелая, да и серьги на которых основано движение стола достаточно основательные.

Да, тут я не уточнил, у нас намного тоньше - 6 мм. Но для наших целей достаточно - под плитой используется стальная основа из трубы 40х40х3 мм.

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 37895)
постоянно снимать 1 мм за проход - не совсем гибко. Может один раз "погородить", но сделать на всю жизнь, без будущих переделок.

Не исключено. Но оба довольно много работали с деревом, попытались вспомнить, в каких случаях может появиться такая необходимость, и не смогли. Потому и решили сделать жёсткое крепление. Буду признателен, если сможете привести доводы, которые нас переубедят :beer:

А стол рейсмуса решили делать по моей схеме - проще и дешевле :)

верес 15.08.2013 14:30

Re: Самодельный рейсмус
 
Щось мені здається що Ви шукаєте виправдання такого примітивізма.

Voblin_UA 15.08.2013 18:26

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 37938)
Щось мені здається що Ви шукаєте виправдання такого примітивізма.

Хм... Ну, как сказать? :-k
Есть определённая материальная база. Есть определённый бюджет. Есть определённый временной ценз. Говоря проще - протягивай ножки по одёжке. Это раз. Второе - зачем городить огород, если есть проверенная в деле схема, дешёвая и эффективная? Делать мегастанок в расчёте на то, что возможно может быть теоретически наверное когда-нибудь чисто случайно один раз потребуется сделать что-то особенное - это вместо велосипеда ездить каждый день на автобусе с изотермическим прицепом в расчёте на то, что вдруг когда-нибудь потребуется перевезти 50 человек, да ещё грузов несколько тонн, а вдруг скоропортящихся - так и рефрижиратор нужен, и из-за этого обрекать себя на дороговизну транспортного средства и общие неудобства каждый день ради призрачной возможности в будущем :old: Сильно утрирую, но суть ясна, я думаю ;) Не хочется тратить время и деньги на то, без чего можно обойтись :)
Я исповедую принцип разумной достаточности. Я не хочу усложнять и многократно удорожать станок, необходимый для изготовления строго определённых деталей: стенок ульев, заготовок под рамки. Всё! Например, четыре винтовых стойки с цепной передачей - понтово, но дорого и нет такой необходимости. То, что сейчас делается - делается из недорогих материалов, с чётким пониманием того, что, как и почему делается, и на какие компромиссы можно пойти, а на какие не стоит. Для стенок улья достаточно будет того качества обработки, которое в качестве стола обеспечит 6-миллиметровая дюралевая пластина, усиленная снизу рамой лестничного типа из стальной трубы 40х40х3 мм. Стол будет достаточно жёстким для тех требований, которые мы предъявляем к качеству обработки.
Потому обращаю внимание: это не примитивизм, это принцип разумной достаточности плюс ограниченный бюджет. А что нет предела совершенству - так мы и сами знаем ;) Пиво - лучше, чем вода, водка тоже, но дороже! :beer:

верес 15.08.2013 20:01

Re: Самодельный рейсмус
 
Аргументів на користь зпрощення конструкції достатньо.
Але уявити собі такий верстат, тим більше попрацювати на ньому без примусу важко.
Від заготовки до готового вулика при такому обладнанні проблем типу "притирання корпусів"
назбирається немало, на усунення яких буде затрачено і час, і винаходження різних пристосувань.
Р.S. Чи буде досягнута запланована економія?

yzhigman_it 15.08.2013 21:38

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37943)
Есть определённый временной ценз.

Предлагаю спешить медленно. У меня неудачный опыт - мне ульи делали профи, но довольно некачественно, хотя двери и окна с иголочки. Когда я задал вопрос, а почему такой разброс в размерах, то ответ был такой: Да шо ты, ништяк. Ну миллиметр плюс-минус. И так сойдёт ... это же улей, тут точность не нужна :drovosek: Стал объяснять им про "пространство пчелы", про точность изготовления, взывал их опомнится :), но понял, что им это нафиг не нужно - а бабло давай. Так было и со вторым столяром. А будешь им указывать, то тебя пошлют. Понял, что сам не сделаешь, то тебе не сделают. Ратую за точность, потому что с их ульями я сейчас работаю на практике и каждый раз их вспоминаю(столяров). Короче говоря, у меня тоже время, но считаю, что лучше его потерять один раз на изготовление точного станка, чем потом терять его на пасеке.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37943)
Я исповедую принцип разумной достаточности. Я не хочу усложнять и многократно удорожать станок, необходимый для изготовления строго определённых деталей: стенок ульев, заготовок под рамки. Всё!

Жизнь такая штука, что часто нужны не только ульи. Дополнительный заработок.

Voblin_UA 15.08.2013 22:48

Re: Самодельный рейсмус
 
Вы пеоегибаете палку в другую сторону ;) Я на таком станке работал, в целом немало работал с деревом, а сейчас имею отношение к высокоточной деревообработке с оптическим контролем параметров режущих кромок и геометрии фрез. Так что устриц ел, вкус знаю. Потому не буду спорить. То, что делается, то делается не новичками и не на авось :) Просто есть бюджетные станки начального уровня, а есть Weinig Unicontrol 6, как у нас на производстве, к примеру. Понятно, что между ними пропасть. Но их правильнее начинать рассматривать не с характеристик и возможностей, а с бюджета. А делают-то они всё то же самое, просто производительность разная, мощность, регулировки...
Никто не мешает стремиться к совершенству. Только в рамках заданного бюджета.
Пусть у меня будет такой станок, но работающий, чем недострой из-за отсутствия средств...
И точность станка чаще всего обусловлена кривизной/прямотой рук того, кто на нём работает. Сам знаю немало поимеров того, как "на коленке" собирались отличные вещи, равно как изгаживались наплевательским отношением самые передовые технологии.
Сейчас рано говорить. Давайте доделаем, там будет виднее.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Voha 16.08.2013 02:44

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37943)
Есть определённая материальная база. Есть определённый бюджет. Есть определённый временной ценз. Говоря проще - протягивай ножки по одёжке.

В работе станок себя покажет, и натолкнет на мысль где чего доделать .

Voblin_UA 16.08.2013 08:30

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 37990)
В работе станок себя покажет, и натолкнет на мысль где чего доделать .

Золотые слова! :) Именно так я и думаю. А толстая литая плита всего лишь проще в серийном производстве, чем сборная конструкция из трубы и листа, хотя обе конструкции обеспечивают достаточную жёсткость.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Voha 16.08.2013 15:37

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37997)
А толстая литая плита всего лишь проще в серийном производстве, чем сборная конструкция из трубы и листа, хотя обе конструкции обеспечивают достаточную жёсткость.

На моем самопале верхняя плита 6мм толщины с головой хватает

Voblin_UA 16.08.2013 16:43

Re: Самодельный рейсмус
 
Voha, так вроде подвергли критике за то, что плита не такая? ;) Важно не просто знать, что "так у всех - будет и у меня", но и чётко понимать, что и зачем делается. Многие технические решения обусловлены даже не столько удобством работы, сколько простотой и низкой себестоимостью промышленного производства деталей. Согласитесь, отлить и шлифонуть проще, чем порезать пластину, трубу, подогнать, собрать и т.п. Моё решение менее технологично, зато более просто выполнимо при кустарном производстве. А в работе - та одинаково будет :)

yzhigman_it 16.08.2013 17:02

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38021)
Voha, так вроде подвергли критике за то, что плита не такая?

Ни в одном посте вашу плиту не критиковали. Так, даже если бы так было, то это не повод сетовать на критику когда вас поддержали. Делайте, как считаете нужным, это же ваше право, тем более вы превосходно понимаете, что хотите. Но, описывая свой путь, в создании рейсмуса, будьте готовы к критике, это же форум и не только плита может быть "нетакой".

Voblin_UA 16.08.2013 17:05

Re: Самодельный рейсмус
 
Ничуть не сетую ;) Общаюсь с огромным удовольствием :) В споре рождается истина :) Глядишь, и наш опыт кому-то пригодится :)
сейчас опять у мамы со здоровьем проблемы, из-за чего не можем уделить сборке больше времени, но здоровье - это самое ценное, что вообще может быть. Сейчас уже заготовки практически все готовы, пора начинать сборку. Процесс буду освещать ;)

Voha 17.08.2013 18:22

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38021)
Voha, так вроде подвергли критике за то, что плита не такая? Важно не просто знать, что "так у всех - будет и у меня", но и чётко понимать, что и зачем делается. Многие технические решения обусловлены даже не столько удобством работы, сколько простотой и низкой себестоимостью промышленного производства деталей. Согласитесь, отлить и шлифонуть проще, чем порезать пластину, трубу, подогнать, собрать и т.п. Моё решение менее технологично, зато более просто выполнимо при кустарном производстве. А в работе - та одинаково будет

Каждому свое , каждый рассуждает из своих возможностей. Всего и сразу не бывает у меня на первом станке вообще была из доски

Arcadie Burla 18.09.2013 23:37

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 37890)
Я написал, но потом решил сначала сделать, а потом советовать. Вот мой вариант регулировки, пока в теории. Что-то подобное видел у столяра, но краем глаза. В моём варианте, кромка переднего стола, двигаясь, всё время отстоит от ножа на расстоянии "Х", плясать от этого параметра, радиуса описываемого ножами и толщины плиты. Короче выкладываю ещё раз, судите, советуйте. Мат аппарат - простая геометрия. Может Вам поможет решить вопрос со столом строгального, рейсмуса. Я это готовил для токаря-фрезеровщика, чертёж не закончен, и не мешало бы начертить по всей строгости этого дела. Короче, жду критики.

в-т с пластинами для подьема стола - будет вибрация. Подъем с винтом от домкрата- не сможете отодвигать от вала стол по касательной, да и одним винтом нет устойчивости. Надо изготовить клиньевые подъемники или эксцентрики. Они самые надежные и точные.

yzhigman_it 19.09.2013 11:35

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 40030)
в-т с пластинами для подьема стола - будет вибрация. Подъем с винтом от домкрата- не сможете отодвигать от вала стол по касательной, да и одним винтом нет устойчивости.

Конструкция уже собрана. Она чуть отличается от той, что нарисована и приложена. Конечно же стол не опирается на одни "серьги", я не мог нарисовать в трёх проекциях. Прикладываю рисунок от руки, должно стать понятно. Конструкция массивная и все комплектующие притерты друг к другу. Винт домкрата одним концом крепится к станине и через гайку домкрата и специальный держатель гайки передаёт усилие на стол, который может двигаться только согласно конструкции на которой он лежит. Гайка домкрата в держателе может вращаться, собственно как и в домкрате она это делает, если из неё вытянуть винт. Всё это станет понятно после просмотра фото или видео, но как я писал, некоторые узлы ещё в доработке, хотя регулировка уже сделана. С мастерового нашёл одну схему с размерами. Это близкое приближение к тому о чём я рассказываю.

Voblin_UA 19.09.2013 20:46

Re: Самодельный рейсмус
 
Да, очень распространенное техническое решение. Неоднократно подобное видел.

Arcadie Burla 19.09.2013 22:01

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 40048)
Это близкое приближение к тому о чём я рассказываю.

...согласен, это др. принцип. Возможно я не понял назначение винта в предыд. сообщении.

Ilia1 20.09.2013 15:00

Re: Самодельный рейсмус
 
По наклонным уголкам былобы проще, надежнее и меньше места бы занимало. и винт домкрата применим и люфты не будут давать "плавать" столу. Хотя творчество процесс не ограниченый.

yzhigman_it 23.09.2013 17:09

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 40150)
По наклонным уголкам былобы проще, надежнее и меньше места бы занимало. и винт домкрата применим и люфты не будут давать "плавать" столу. Хотя творчество процесс не ограниченый.

Вот некоторые зарисовки из Автокад. Стол не плавает на этой конструкции - домкрат не даёт. Конструкция очень жесткая.

Ilia1 23.09.2013 17:50

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 40342)
Вот некоторые зарисовки из Автокад. Стол не плавает на этой конструкции - домкрат не даёт. Конструкция очень жесткая.

Но и металлоемкая, сложнее исполнить конструктивно, токарные и фрезерные лишние работы, требует более точного исполнения, но как вариант творчества вполне неплохой. У мены такой был лет 25 назад. Работал нормально, только с задней осью ошиблись на 3 мм и стол был чуть накланен. Но это наш промах. Подарил его ....

Kostik 16.10.2013 21:30

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38024)
Ничуть не сетую ;) Общаюсь с огромным удовольствием :) В споре рождается истина :) Глядишь, и наш опыт кому-то пригодится :)
сейчас опять у мамы со здоровьем проблемы, из-за чего не можем уделить сборке больше времени, но здоровье - это самое ценное, что вообще может быть. Сейчас уже заготовки практически все готовы, пора начинать сборку. Процесс буду освещать ;)

Самый простой в изготовлении, но показавший себя не плохо в работе из всех самодельных рейсмусов которые я видел это уменя. Ознакомтесь на страницах 86и95 "сомодельные станки". может что и пригодится. Что не понятно будет спрашивайте. Это собственно не рейсмус, а рейсмусная приставка к злектрорубанку. Благодоря ему наделал больше сотни корпусов из ДВП и рамки к ним. Можно конечно и усовершенствовать, но мне для пасеки хватает и такого.

odal123 10.12.2013 00:03

Re: Самодельный рейсмус
 
Господа пчеловоды!!! Мой брат серьезно занимается этим исскуством пчеловодства и я завидую белой завистью вашему дружному братству:ok:Какая у Вас дружная команда:appl:Молодцы:appl:С вашего сайта я ему периодически подкидываю мудрые советы, т.к. сам он в общении с компьютером почти никак. Да и некогда ему.:beer: Вот напоролся на тему самодельный рейсмус. Это моя стихия в отличие от брата.(ИМХО) Господа Кулибины, много чего Вы предлагаете интересного и полезного, но все это пережевывание давно пожеваного. Все Вы пытаетесь изобрести велосипед, а порой пишете детский лепет, если не бред душевнобольного. Хотя золото так и промывают, одна крупинка на горы шлака. Если Вас интерисует свежая идея РЕАЛЬНОГО, а не какого-то абстрактного, рейсмусовального станка, пишите мне [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Поделюсь идеей, есть фото и видео. Рейсмус изготавливается на базе строгального станка, но может быть и как отдельный станок.:old:Конечно больше это касается в первую очередь строительной темы, но и в Вашем ремесле столярки достаточно. С уважением, столяр с приличным стажем.

Димас 10.12.2013 00:31

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от odal123 (Сообщение 45413)
Поделюсь идеей, есть фото и видео.

Вот здесь и поделитесь, для братства;)
Цитата:

Сообщение от odal123 (Сообщение 45413)
пишите мне

Обычно еще добавляют сколько это стоит, но не сразу, потом...:)

odal123 10.12.2013 09:08

Re: Самодельный рейсмус
 
Халява. Просто защита сохранение авторских прав. вот так-то вот

Добавлено через 29 минут
ДИМАС, не суди обо всех по себе, не все Белорусы алчные, думаю что и в Ураине не все хохлы

верес 10.12.2013 11:36

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 40048)
Конструкция уже собрана.

yzhigman_it, неможу переглянути відео,нажаль, (недозволяє швидкість),А з креслення принцип регулювання зрозумілий, хоч технічно дуже складно дотриматися однаковив розмірів як сєрг, так і місця їх кріплення і до стола, і до плити, Небачу (на кресленні) можливості регулювання (настройки) такого механізма, а отже можливе "ниряння" (від паралелі до проиймаючого стола) передньої або задньої частини регулювального стола, це в варіанті фуговального (на малюнку). для рейсмуса дуже критична відсутність корегування паралельності стола до ножів, як Ви реалізуєте це в своїй конструкції?, Також ще одне значне зауваження як для рейсмуса- невелике переміщення по вертикалі, і в обох випадках (як для фуговального, так і рейсмуса) необхідно ускладнювати конструкцію - для компенсації від бокового люфта (сєрги цього незабезпечуть)
П.С. для жорсткості плити (від вібрації) я добавив би пружини які б "вибирали" люфт в системі регулювання.( притягувалиби плиту в напрямку протидії регулювальному гвинту.

yzhigman_it 16.12.2013 11:34

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 4
Уважаемый верес, извините за поздний ответ. Так сложились обстоятельства.
Мой брат сделал рабочую электронную модель данного регулировочного механизма переднего стола в специальном софте SolidWorks 2006 SP0.0 Этот софт позволил грамотно генерировать чертежи со всеми требуемыми размерами для фрезеровщика/шлифовщика/токаря. Работа обошлась дёшево. Плавную регулировку мы сделали сами. Уж как вышло, техникум мы не проходили. "Ныряние" параллели не могу представить, конструкция держит и должна держать параллель в разных положениях стола. Для рейсмуса, видимо такой вариант не подходит из-за, как Вы сказали, малого перемещения по вертикали. Пока не обдумывал эту тему, но думаю, что всё таки ему(механизму) там быть в качестве плавной регулировки. Но, пока это всё под вопросом потому что легче купить Штурм :). Да, плавная регулировка в этом варианте, обладает, как бы сказать, нелинейностью - первый оборот регулировочного винта даёт к примеру 0,2 мм, второй оборот 0,5 мм, третий 1 мм. Стол идёт по дуге. Вот одно из фото.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Если кого-то заинтересует софт, пишите, я могу слить. Требуется 4 Гб свободного места. Выкладываю только для примера очень сырой(не рабочий) набросок точильного для фуговальных ножей. Разработка наша :) Сборка позволяет увидеть всё в движении.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 16.12.2013 11:56

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от odal123 (Сообщение 45428)
Халява. Просто защита сохранение авторских прав. вот так-то вот

Это , по нашему, не халява а жаба. Во тона и давит.

верес 16.12.2013 12:29

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 45880)
думаю, что всё таки ему(механизму) там быть в качестве плавной регулировки.

yzhigman_it, погоджуюся з Вами, про "життєздатність" такого регулювання, але я мав на увазі - (такий в мене підхід до того що я зробив сам в своїх верстатах) можливість точного налаштування , адже будь які механізми складаються з певної кількості деталей,(в Вас їх аж 4 сєрги, також 16 отворів під вісі обертання сєрг,і всі розміри з певними допусками- статичні)) кожна з них може мати відхилення (допуски) від нас незалежні, -креслення це теорія- виготовлення це практика, точність це допуски, совокупнсть допусків дає відхилення від проекту, тому мають бути закладені можливості їх коригування., Тому ниряння можливе, перевірте це так, профугуйте ребро двох метрових дощок (як під склеювання) в різних положеннях товщини фугування, якщо щілин немає то Вам повезло, якщо ні, то як виправити це на вашому прстрої?
Також, ще раз про жорсткість від бокового люфта як з нею боротися?
буде присутння різниця переміщення на "оборот" при русі на і від ножа. (це про пружину).
а різниця висоти підйому на "оборот" присутня і в ексцентриковій системі.

yzhigman_it 16.12.2013 14:38

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Також, ще раз про жорсткість від бокового люфта як з нею боротися?
Ну что сказать, серьги из прочного металла, насаживаются на подготовленные для этого оси и прихватываются к ним сваркой в тот момент когда стол находится в своём верхнем положении, на уровне с приёмным. В моём случае подающий стол по краям от вала упирается приёмный. Получается "рамка" из двух серьг и двух осей. Сделать из такой конструкции трапецию/параллелограмм думаю будет не просто, т.е. считаю, что боковой люфт не в счёт.

Цитата:

буде присутння різниця переміщення на "оборот" при русі на і від ножа. (це про пружину).
Разницу я проверю в следующий раз. Но считаю что её нет. Там была пружина, но только в пробном варианте. Была замечена разница о которой Вы пишите и пружину сразу убрали. Сейчас там стоят два 102-х подшипника и трубка водопроводная между ними и вся конструкция сжата второй гайкой от домкрата, короче говоря, сложно писать надо видеть. Но такая конструкция позволяет крутить винт домкрата на одном месте, а стол при этом движется. Если хотите, разберу всю конструкцию и выложу фото. Выдумка моя, может и не из лучших.

фом 05.01.2014 01:16

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 2
Шановні форумчани. Маю бажання зробити саморобний рейсмус. Підскажіть, як краще реалізувати під'йом стола:
1) варіант: за принципом домкрата
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2) варіант: за принципом різьбових стержнів з гайками?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
І, якщо можете, обгрунтуйте відповідь.

Евгений.Т. 05.01.2014 01:28

Re: Самодельный рейсмус
 
Как по мне второй вариант он будет точнее и понадёжнее.В изготовлении будет сложнее.(ИМХО)

верес 05.01.2014 09:35

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от фом (Сообщение 47865)
обгрунтуйте відповідь.

фом, з першим варіантом,можу сказати лиш,якщо непідводить пам"ять, що називають такий механізм,- пантограф, від домкрата там лише гвинт, як він буде забеспечувати жорсткість незнаю, також обов"язково має бути механізм реулювання площини робочого стола, ( це не те, що вверх-вниз).
Другий варіант знайомий, але в мене побудований по іншому.
гвинти обертаються в підшипниках, гайки вмонтовані в рухому раму, а вже потім на раму змонтовано столи. (тільки но що зфоткав телефоном, за якість вибачайте, робоча ситуація).

фом 05.01.2014 15:39

Re: Самодельный рейсмус
 
А в процесі роботи не виникає проблем з тим, що стружка попадає між зіркою та ланцюгом?

Виталий 84 27.09.2014 22:12

Re: Самодельный рейсмус
 
Добрый вечер. Вот хочу показать свой станок,очень простой и дишевый в изготовлении. Регулировка строгального стола очень простая и осуществляется без единого винта, за одну секунду от 0 до 30 мм. Рейсмус от 5 до 250 мм один винт и направляющие. Станок отработал уже 3 года,я ним очень доволен. Эстетика хромает, но свои функции он выполняет отлично. Надеюсь ктото увидит для себя чтото полезное. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 28.09.2014 10:03

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 67026)
Надеюсь ктото увидит для себя чтото полезное. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хороший станок,але його треба терміново покрасити,бо через деякий час його треба буде чистити від ржавчини,перепад температур робить свою чорну справу.

vodolej 28.09.2014 12:53

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67054)
Хороший станок,але його треба терміново покрасити,бо через деякий час його треба буде чистити від ржавчини,перепад температур робить свою чорну справу.

Я б добавив, що з того заліза німці зробили б 5 рейсмусів.

верес 28.09.2014 15:31

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67054)
Хороший станок,але його треба терміново покрасити,

це зайве, і на роботу аж ніяк не вплине, до того ж верстат знаходиться в приміщенні.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67054)
перепад температур робить свою чорну справу.

мій вже більше 20-ти років служить і перепад температур ніяк на нього неподіяв.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67062)
Я б добавив, що з того заліза німці зробили б 5 рейсмусів.

зате все міцно, та важко, а для самопального верстата це має значення - стійкість перед вібрацією.
Чого я непомітив, так це можливості провести налаштування робочих поверхонь, все виконано на зварних з"єднаннях, але пам"ятаймо месидж автора
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 67026)
станок,очень простой и дишевый в изготовлении.

тому вартий уваги та повторення.

Ворон 28.09.2014 15:47

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 67066)
мій вже більше 20-ти років служить і перепад температур ніяк на нього неподіяв.

Звісно що нічого з ним не станеться,бо він у вас покрашениий.
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 67066)
це зайве, і на роботу аж ніяк не вплине, до того ж верстат знаходиться в приміщенні.

Наскільки мені відомо то любий станок має бути покрашений,хотя що це на роботу ніяк не вплине,але корозія є корозія.

верес 28.09.2014 16:33

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67067)
Звісно що нічого з ним не станеться,бо він у вас покрашениий.

ні, некрашений, чекав коли все зроблю,обвішаю всім задуманим, і робилося це на протязі немалого часу, а потім зрозумів, що на покраску прийдеться затратити багато часу, бо з"явилися важкодоступні місця, а поляпати фарбою аби так...., тому до цього часу не фарбований.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67067)
корозія є корозія.

якщо на дворі то так, в приміщенні це нестрашно.

Злой Сашка 28.09.2014 17:49

Re: Самодельный рейсмус
 
Агов!!!! Люди!!! При такій товщині металу.... щоб станок втратив свою конструкційну міцність (в сухому приміщенні) потрібно років 200.
Артефакти після Великої Вітчизняної у землі пролежали по 70 років і підлягяють реставрації.
Схаменіться!!! На "який" вона потрібна та фарба... ну не хоче чоловік, нафіга Ви йому мізки виносите....


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot