Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Ilia1 07.01.2014 19:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Помогите...Заглянул к своим. В 5 ульях сидят вверху у задней стенки. От передней стенки до клуба мед не тронут. Улья 10-рам, на 300. Система корпусная. Дно отЪемное. Может корпуса развернуть на 180 и пусть окажутся как-бы у передней стенки? Ведь вперед не пойдут? Заранее спасибо.

ЛАВ 07.01.2014 19:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48183)
З вашого повідомлення можна зрозуміти таке:сім'я при +12гр використовувала більше енергії чим при -9гр,значить і кормів споживала більше,так?

Да, так. Я с этим согласен и Е.К.Еськов это утверждает!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 48186)
Помогите...Заглянул к своим. В 5 ульях сидят вверху у задней стенки. От передней стенки до клуба мед не тронут. Улья 10-рам, на 300. Система корпусная. Дно отЪемное. Может корпуса развернуть на 180 и пусть окажутся как-бы у передней стенки? Ведь вперед не пойдут? Заранее спасибо.

В этом ничего пока страшного. Корпус можно развернуть. Сколько улочек пчёл?

Ilia1 07.01.2014 19:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
7 улочек, в одном 6. Спасибо за совет.

пасіка 07.01.2014 19:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48187)
Да, так. Я с этим согласен и Е.К.Еськов это утверждает!
Добавлено через 6 минут

Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.

arbutr 07.01.2014 19:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
[QUOTE=Мефферт;48110]1.Омшаник подразумевает стабильную температуру , а не перепады ночных и дневных температур, что происходит сейчас, а это и есть беспокойство и увеличеное потребление.
Перепад от 5 до 10гр.внешней среды вызывает препад внутриульевого климата на 2-4гр и это только краев клуба;) Разве это тот перепад при котором идет повышенное употребление кормов???:beer:

Виталий91 07.01.2014 19:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48190)
Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.

У зимівнику температура тісно пов"язана з вологістю, якщо будете тримати всю зиму +8 і вологість 70 - 80 % то зимівля бджіл повинна бути ідеальною. І ще стан сильних і слабких сімей при однаковій температурі буде не однаковий, так що для дуже сильних сімей температура +8 може і не підійти

minya 07.01.2014 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
сегодня 07.01.2014 был первый облет в 2014г. это хорошо или плохо?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 07.01.2014 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48167)
Всё хочу одну глупость спросить... Пчёлы безвылазно сидят в улье, потребляя корм, который в пчёлах и остаётся, то есть я так понимаю, мы имеем дело с замкнутой системой... Как и - главное - почему меняется вес? Или Вы имеете в виду замеры веса в начале зимовки и повторный уже после облёта? Правильно ли я понимаю?
Заранее спасибо!

Пчелы расходуют мед в основном для выделения тепловой энергии. Это равносильно герметично закрытой печи сжигающей топливо в тлеющем режиме. От дров остается только зола, вес которой во много раз меньше веса дров. Дрова превратились в тепловую энергию, при этом в атмосферу ничего не выбрасывалось, кроме тепла. Пчелы не переваренные остатки, т.е.не преобразованную в тепло "золу" накапливают в кишечнике. Поэтому весы показывают потерю веса. Замкнутой системы здесь нет.

ЛАВ 07.01.2014 20:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48190)
Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.

Способами зимовки с подогревом внутри улья, с подогревом внутри помещения и способами высокотемпературной зимовки занимал и изучал украинский учёный А.Д.Комиссар. Ознакомтесь с его работами, думаю, будет Вам интересно.

arbutr 07.01.2014 20:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48198)
Способами зимовки с подогревом внутри улья, с подогревом внутри помещения и способами высокотемпературной зимовки занимал и изучал украинский учёный А.Д.Комиссар. Ознакомтесь с его работами, думаю, будет Вам интересно.

Лав откуда сколько информации???Вы потомственный пчеловод???

Stigi 07.01.2014 20:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?

minya 07.01.2014 20:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 48204)
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?

Вот вот меня это тоже интересует и хорошо это или плохо?

ЛАВ 07.01.2014 21:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 48203)
Лав откуда сколько информации???Вы потомственный пчеловод???

Я обыкновенный, очень любящий пчёл пчеловод. В чём сам уверен и знаю, тем и делюсь.
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 48196)
Пчелы расходуют мед в основном для выделения тепловой энергии. Это равносильно герметично закрытой печи сжигающей топливо в тлеющем режиме. От дров остается только зола, вес которой во много раз меньше веса дров. Дрова превратились в тепловую энергию, при этом в атмосферу ничего не выбрасывалось, кроме тепла. Пчелы не переваренные остатки, т.е.не преобразованную в тепло "золу" накапливают в кишечнике. Поэтому весы показывают потерю веса. Замкнутой системы здесь нет.

В результате разложения сахаров мёда в организме пчёл образуется вода и диоксид углерода, которые выводятся через трахейную систему. Средней семьёй выделяется около 46гр. воды, максимум 80гр.в сутки Если влажность в гнезде высокая, то этот процесс выделения затрудняется, что ведёт к поносу. Вот почему нужно следить за влажностью в ульях.- не допускать выше допустимой -высокой. Воду из гнезда нужно удалять.

Ворон 07.01.2014 21:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 48204)
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?

Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 48207)
Вот вот меня это тоже интересует и хорошо это или плохо?

Разплод погнать могут,если плохая вентиляция,ничем хорошем это не пахнет,читайте сообщения выше.

ЛАВ 07.01.2014 21:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 48204)
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?

Могут! Если будет высокая влажность в ульях, то пчёлы вынужденны будут заложить расплод, как ответная спасательная реакция!

minya 07.01.2014 21:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48211)
Могут! Если будет высокая влажность в ульях, то пчёлы вынужденны будут заложить расплод, как ответная спасательная реакция!

открыт нижний и верхний леток в некоторых лежаках на потолочине лежат газеты
как еще можно бороться с избыточной влагой?

vodolej 07.01.2014 21:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48211)
Могут! Если будет высокая влажность в ульях, то пчёлы вынужденны будут заложить расплод, как ответная спасательная реакция!

Подозреваю что это все же естественный процесс, а ежели это не происходит то там уже какие то отклонения от обычных условий(ИМХО)
Я не думаю что это трагедия.Но тем не менее это приводит к износу пчел зимнего типа а выращенные ими молодые пчелы не долгожители.Да и в добавок расход кормов увеличивается.Поэтому думаю, что какие то манипуляции с ульями или пчелами могут только навредить. Главное вовремя оказать помощь и подать подкормку.(ИМХО)
А приятно бывает когда при весенней ревизии открываешь улей а тампчел больше чем оставлял на зиму.

arbutr 07.01.2014 22:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 48213)
Подозреваю что это все же естественный процесс, а ежели это не происходит то там уже какие то отклонения от обычных условий(ИМХО)
Я не думаю что это трагедия.Но тем не менее это приводит к износу пчел зимнего типа а выращенные ими молодые пчелы не долгожители.Да и в добавок расход кормов увеличивается.Поэтому думаю, что какие то манипуляции с ульями или пчелами могут только навредить. Главное вовремя оказать помощь и подать подкормку.(ИМХО)
А приятно бывает когда при весенней ревизии открываешь улей а тампчел больше чем оставлял на зиму.

ЭТО ТОЧНО :ok:

Добавлено через 4 минуты
А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС,ПОСЛЕ ОТКАЧКИ,МЕД НАХОДИЛСЯ В КАСТРЮЛЯХ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ И С ОДИНАКОВОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ,РАЗНИЦА В ЕМКОСТЯХ-ОДНА НЕРЖ,ДРУГАЯ ЭМАЛИРОВАННАЯ,РАЗНИЦА-В ПЕРВОЙ КРИСТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬНАЯ ВО ВТОРОЙ СРЕДНЯЯ,ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЕМКОСТЕЙ И СОДЕРЖИМОЕ ОДИНАКОВО...ПОЧЕМУ ТАК???

МЭД 07.01.2014 22:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 48222)
А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС,ПОСЛЕ ОТКАЧКИ,МЕД НАХОДИЛСЯ В КАСТРЮЛЯХ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ И С ОДИНАКОВОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ,РАЗНИЦА В ЕМКОСТЯХ-ОДНА НЕРЖ,ДРУГАЯ ЭМАЛИРОВАННАЯ,РАЗНИЦА-В ПЕРВОЙ КРИСТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬНАЯ ВО ВТОРОЙ СРЕДНЯЯ,ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЕМКОСТЕЙ И СОДЕРЖИМОЕ ОДИНАКОВО...ПОЧЕМУ

Разница в Вашей посуде ;)

West 07.01.2014 22:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Герметичность только на вид может быть одинаковая, у меня в одних банках мед только начал густеть, а в других ложка стоит, мед одинаковый, крышки разные. Думаю что это одна из причин.

ЛАВ 07.01.2014 22:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 48212)
открыт нижний и верхний леток в некоторых лежаках на потолочине лежат газеты
как еще можно бороться с избыточной влагой?

При таких условиях с погодой будет полезно сделать продуху сверху самого гнезда (небольшую), отвернув холстик или убрав газеты. Вентиляция усилится и влажность уменшится.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 48213)
А приятно бывает когда при весенней ревизии открываешь улей а тампчел больше чем оставлял на зиму.

Если сейчас появится расплод, то к массовому облёту пчёл увидите ослабевшие семьи. Как говорится, поспешишь - людей насмешишь. Если расплод появится вовремя, то будет сила!(ИМХО)

arbutr 07.01.2014 22:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48226)
Разница в Вашей посуде ;)

НЕ ВИЖУ КОНКРЕТИКИ ИЛИ ЭТО ОБРАЗНО :)

ЛАВ 07.01.2014 22:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 48222)
А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС,ПОСЛЕ ОТКАЧКИ,МЕД НАХОДИЛСЯ В КАСТРЮЛЯХ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ И С ОДИНАКОВОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ,РАЗНИЦА В ЕМКОСТЯХ-ОДНА НЕРЖ,ДРУГАЯ ЭМАЛИРОВАННАЯ,РАЗНИЦА-В ПЕРВОЙ КРИСТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬНАЯ ВО ВТОРОЙ СРЕДНЯЯ,ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЕМКОСТЕЙ И СОДЕРЖИМОЕ ОДИНАКОВО...ПОЧЕМУ ТАК???

Вы не сказали, что ёмкости стояли в разных местах и при разных температурах. В этом будет главная причина.(ИМХО)

arbutr 07.01.2014 22:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Рядышком стоят,впритык!!!

vit 07.01.2014 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Если в банки набирать мед из любой емкости не перемешивая, то в верхних слоях емкости мед будет более жидкий, а в низу более густой. Соответственно одни банки быстрее кристализуются, а другие медлено. Возможно в этом причина?

верес 07.01.2014 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 48213)
Подозреваю что это все же естественный процесс, а ежели это не происходит то там уже какие то отклонения от обычных условий

процитую Комісара А.Д., "Высокотемпературная зимовка медоносних пчел", ст.45.
...выращивание расплода зимой - явление отрицательное и, скорее всего, вынужденное; при идеальной зимовке семья начинает выращивать расплод сразу после очистительного облета ...
гипотеза Б. Мебуса (1979) -причина начала воспитания зимнего расплода.
.. В зимнем клубе пчелы накапливают много метаболической воды (при поганій зимівлі)и единственная возможность удалить ее - это выращивание расплода. Корм для личинок содержит много воды - маточное молочко, например, около 65%. Кормя личинок, пчела "отсасывает" эту воду из каловых масс, так как брать ее больше неоткуда. Каждая личинка перед запечатыванием содержит 120 мг воды...
..1000 личинок - это всего 2,25 кв.дм. расплода - перед запечатыванием содержат 120 г воды.. на первый взляд немного, но это позволяет каждой из 20 тысяч пчел уменьшить количество води в каловых массах на 4 мг.
Критическое наполнение каловых масс у пчелы 40 мг,
...(Комисар, 1981), Сначала наличие избытков метаболической воды заставляет пчел повышать температуру в центре клуба, где постепенно создаются температурно- влажностные условия для воспитания росплода, ..
що на мою думку дуже просто пояснює появу зимового розплоду. бджоли просто по своїй природі за інсктинтом що би "просушити гніздо розігріваються споживаючи більше іжі, але завдяки "мудрій" вентиляції, яка цього року особливо яскраво говорить про себе, попадають на нову проблему - це наступне збільшення кількісті метаболічної води, бо ж фактично "вентиляція непрацює, а уявне її покращення охолодженням гнізда знову примушує бджіл зігріватися за рахунок іжі,а це ще нова порція води, і так за "принципом доміно" вологістно-теппературні умови досягають рівня автоматичного вмикання яйцекладки матки, і лише потім вода перекочовує в розплід. _ тобто спрацьовує винекнення сокупністі необхідних умов, і ніщо інше!
Тож зимовий розплід це все таки "зло"! ЦЕ таємний ворог який тихо знищує бджолину сім"ю. і головні причини не в бджолах,(молода матка, італьянка, і тп) - це заслуга пасічника!


West, Ви купажуєте мед, чи відкачали пару рамок і зразу в банки?

vit 07.01.2014 22:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Либо в одну из емкостей попал остаток севшего меда, что тоже ускорит процес кристализации.

West 07.01.2014 22:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 48244)
West, Ви купажуєте мед, чи відкачали пару рамок і зразу в банки?

Не купажую. З медогонки відразу розливаю по банкам різного об"єму і на тиждень накриваю марлею. Через тиждень накриваю капроновими кришками і в темну шафу.

arbutr 07.01.2014 23:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 48243)
Если в банки набирать мед из любой емкости не перемешивая, то в верхних слоях емкости мед будет более жидкий, а в низу более густой. Соответственно одни банки быстрее кристализуются, а другие медлено. Возможно в этом причина?

Кто его знает...???если часто мед мешать,то он будет мелко-зернистый,а если нет то крупно-зернистый,я ни тот ни тот не колотил,но разницу вот увидел :)

верес 07.01.2014 23:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 48246)
Не купажую. З медогонки відразу розливаю по банкам різного об"єму і на тиждень накриваю марлею. Через тиждень накриваю капроновими кришками і в темну шафу.

в цьому то і основна причина, Ваш мед різний за вмістом домішок попередніх медів які були в рамках до цього,а вони як правило, і слугують зародками кристалізації свіжовідкачаних.
В мене така ж картина. Мала медогонка,і зливаю мед відразу в банки.

West 07.01.2014 23:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
В Ваших словах є доля правди, але не все так думаю просто, як здається. Медогонка в мене не мала и до касет меду набирається ~30л. Остання докачка в мене була в вересні і до верхнюї поділки меду не набралося, значить мед був однорідний.

А мед в банки відразу розливаю тільки заради оптимізації роботи.

Я все одно гадаю, що герметична кришка уповільнює загустіння меду.

minya 07.01.2014 23:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 48256)
Остання докачка в мене була в вересні і до верхнюї поділки меду не набралося,

Вопрос не в тему конечно, а на чем пчелы зимуют если Вы в сентябре качали?

West 07.01.2014 23:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Если Вы заметили, то не качал, а докачивал.
Пчелы зимуют на сахарном сиропе плюс полномедные рамки с гречкой+золотарник. Докачивались рамки с чистой гречкой после кочевки, которые ждали своего часа и маломедные рамки.

Добавлено через 3 минуты
Было это 01.09.2013

P4ELOVOD 08.01.2014 00:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 48163)
А у нас +5 и туман.Сегодня поменял два улья на новые и сухие.

Если выяснили причину сырости в улье, поделитесь предположениями из за чего появилась сырость.Имею в виду утепление, вентиляцию гнезда и т.д.

Мирошнык 08.01.2014 10:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 48275)
Если выяснили причину сырости в улье, поделитесь предположениями из за чего появилась сырость.Имею в виду утепление, вентиляцию гнезда и т.д.

Тонкие диформированые стенки улья и небыло утепления а был холстик и над клубом плёнка.Результат-подмору много,крошки воска много,даже три мёртвых клеща обнаружил и пчела опоношена.Садилась на меня и выдиляла экскременты.А у второй симейки пчолки больше активны без выдилений,даже ужалили меня,за что спасиба им,передняя стенка диформировалась так что выступала с под крыши...

вася 08.01.2014 11:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Привіт всім ,вчора було +16 градусів тепла , обліт бджіл нормальний, питання звідки находять пилок - з чого моглоб це бути зараз 7.01.2014.

Stigi 08.01.2014 11:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
:confused:Офигеть зима

верес 08.01.2014 12:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от вася (Сообщение 48312)
звідки находять пилок - з чого моглоб це бути зараз 7.01.2014.

вася, розповім про те що бачив, раньою весною пиляв вільху, бджоли активно сідали на свіжорозпіляні дошки надїбирали тирси, і летіли з повними кошиками...

Dagon 08.01.2014 13:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 48321)
сідали на свіжорозпіляні дошки надїбирали тирси

тоже самое наблюдал с сосной по весне. Так помимо пчел свежий спил сосны привлекал и ос.

sahulka 08.01.2014 13:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 48313)
Офигеть зима

А где ты был в прошлые зимы? По мне, так прошлые теплее были...


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot