Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Статья]: Нуклеус из ЭППС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1764)

Берендей 29.01.2014 00:55

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51054)
В Ваших ещё надо кормовое отделение , желательно.

У меня в планах при первом заселении вставить кормушку в одну из рамок, после освоения кормушка убирается.

ЛАВ 29.01.2014 10:19

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51056)
У меня в планах при первом заселении вставить кормушку в одну из рамок, после освоения кормушка убирается.

В нуклеусе корм должен находится постоянно. Советую последнюю рамку переделать на кормушку, а пчёлкам останется только две рамки.

Берендей 29.01.2014 10:29

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 51070)
В нуклеусе корм должен находится постоянно. Советую последнюю рамку переделать на кормушку, а пчёлкам останется только две рамки

А разве канди не решает эту проблему???? Жидкую подкормку планирую только при первом заселении, далее только канди. Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.

Андрей Андреевич 29.01.2014 10:46

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51071)
Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.

донную мурахи бомбить будут...зачем приманку делать.То же самое будет с канди...от сироп они переработают быстро (уложат в соты) ...
Как по мне, то и 2 рамочки маловато...

Берендей 29.01.2014 11:43

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 51070)
Советую последнюю рамку переделать на кормушку

Вот попробовал сколотить на быструю руку кормовую рамку. Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет. Сок мой малой любит пить постоянно и рейки гвозди и скотч всегда под рукой.

ЛАВ 29.01.2014 11:52

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51071)
А разве канди не решает эту проблему???? Жидкую подкормку планирую только при первом заселении, далее только канди. Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.

Для канди тоже место нужно и немало. Вообще, место для корма нужно оставлять обязательно - потом, работая у нуклеусами, Вы это поймёте. В основном я ложу канди или севший сотовый мёд, для начала,в последнюю рамку наливаю немного сиропа, потом , когда пчёлки облетятся, они водой обеспечивают себя самостоятельно. Учитывая, что пчёл сыплю в нуклеус около 300 гр., то такой способ для меня оптимальный, удовлетворительный.

Андрей Андреевич 29.01.2014 11:53

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51079)
Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет

Я обычно даю 100мл вечером, чтоб наутро забрали...для поддержки хватает,а дальше сами работают.Ваша конструкция хорошая, но обрежте половину пакетов, чтоб было видно сколько осталось сиропа.

Берендей 29.01.2014 12:06

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51083)
Я обычно даю 100мл вечером, чтоб наутро забрали..

Как часто вы это делаете???? Просто с миниками никогда еще не работал. На месте спросить не у кого. Всем Спасибо за советы.

Андрей Андреевич 29.01.2014 12:40

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51087)
Как часто вы это делаете????

При подсадке пчёл в нуклеус обязательно подкармливаю,ну а потом по обстоятельству.Но не часто...Смотрю если мёд в сотах есть, не даю.Но бывали такие случаи что вот-вот кончится (затянувшееся дожди, похолодание) тогда подливаю.Вы сами всё увидите.Советую нуклеусы держать возле дома...ухаживать легче, время уделяется больше...и очень интересно наблюдать.
Ещё преимущество Вашего нуклеуса в том, что даже если матку не приняли или не вернулась с облёта (не растраивайтесь) можно смело соединять 2-3 семьи в одну где есть матка (предварительно обрызгав отваром мяты).Потом (при следующей партии неплодных маток) если надо опять разделить...

И к осени могут наносить даже мёду (хоть качай)

Дет Котэ 20.03.2014 14:28

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Дошли руки до последних штрихов в сборке своих нуклеусов.
Попутно сделал и завершающие фото.
Начну (продолжу первый пост) по порядку...

Процесс изготовления крышки для нуклеуса:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Детали для летковой втулки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Летковая втулка в сборе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Собранное дно нуклеуса:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оно же, но уже вклеенное в корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Благодаря конструкции дна, нуки при погрузке ставятся плотно друг к другу. При этом, прилетная доска не мешает:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hanter201 24.03.2014 16:50

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Как крепится корпус к днищу, что-то по слабости ума не пойму? А так - зачёт!!

Дет Котэ 24.03.2014 17:19

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 56460)
Как крепится корпус к днищу...

Посредством клея. :)

hanter201 24.03.2014 17:33

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 56462)
Посредством клея.

ОК! :)

ЛАВ 24.03.2014 17:49

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 56212)
Оно же, но уже вклеенное в корпус:

Лёша, что нужно сделать, чтобы дно плотно вошло в корпус?

Дет Котэ 24.03.2014 18:25

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 56469)
Лёша, что нужно сделать, чтобы дно плотно вошло в корпус?

Делал выборку в пенопласте для дна.
А лист ОСБ распускал на 2-3 мм больше заданного размера. В результате дно вставляется очень плотно (благодаря сжиманию пенопласта). А клей дополняет функцию фиксации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 24.03.2014 18:34

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Дет Котэ,
Покрываете-ли чем-то внутри? Этот серый пенопласт вроде мягче, чем я брал светло-зеленого цвета...

Дет Котэ 24.03.2014 19:17

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Внутри ничем не покрываю.
По "тактильным опытам" проведенным на стройрынках заметил - пенопласт с подобными насечками, при надавливании пальцем на его поверхность, оказывает большее сопротивление нежели пенопласт с гладкой поверхностью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Опыт с гладким пенопластом у меня есть. Пчелы его пробуют на зуб, но без особого фанатизма.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чего не могу сказать о шершавом пенопласте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Возможно этот пенопласт грызть будут меньше. Хотя... учитывая то, что нуки будут задействованы 1-2 месяца в году, то их должно хватить не на один год. А там, время покажет...

pr1zZ 24.03.2014 19:52

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 56477)
Возможно этот пенопласт грызть будут меньше.

Не пойму термины "гладкий" и "шершавый"... Можете в "наглядносте" показать приближенное фото?

Дет Котэ 24.03.2014 20:17

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 56484)
Не пойму термины "гладкий" и "шершавый"... Можете в "наглядносте" показать приближенное фото?


Гладкий - имеет гладкую, чуть глянцевую поверхность.
Шершавый - поверхность словно срезана. Проступает шероховатая фактура материала.

Завтра пороюсь в обрезках. Если найду сфоткаю...

hanter201 25.03.2014 00:44

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Если транспоритровать часов 6 закрытым, донных отверстий хватает для вентиляции?

Дет Котэ 25.03.2014 14:33

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 56524)
Если транспоритровать часов 6 закрытым, донных отверстий хватает для вентиляции?

Перевозить 6 часов я их конечно не собираюсь, но стоять в темном прохладном месте порядка 12 часов они будут...
Объем нука - 8,5 литра (160х190х280). Диаметр каждого вентиляционного отверстия 35мм. Пчелу буду трусить с одной рамки Рута.
В моем случае должно хватить.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 56484)
Не пойму термины "гладкий" и "шершавый"... Можете в "наглядносте" показать приближенное фото?

Розовый это шершавый. Его грызут активней всего.
Серый это гладкий. Такой меньше подвержен желанию "пробовать на зуб".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 25.03.2014 17:58

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 56561)
Розовый это шершавый

Я думал такого плана. У меня вот такой, только розовый "шершавый", вернее ребристый немного :) Как-то брал розовый шершавый, как у Вас. Так он вообще, если надавить пальцем - впятина. А вот этот, что на фото, твердый.

Дет Котэ 25.03.2014 19:30

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 56592)
Я думал такого плана. У меня вот такой, только розовый "шершавый", вернее ребристый немного :) Как-то брал розовый шершавый, как у Вас. Так он вообще, если надавить пальцем - впятина. А вот этот, что на фото, твердый.


Такой как у вас на фото, бирюзовый - у меня серый (на самом деле он скорее серебристый). Из него нуки делал.
На ощупь, такой пенопласт действительно кажется наиболее твердым. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hanter201 19.11.2014 12:19

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Подниму хорошую тему!







AБолее полезное сообщение нельзя было написать? Или поднять тему можно только флудом?

amator 21.11.2014 00:17

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 56605)
Такой как у вас на фото, бирюзовый - у меня серый (на самом деле он скорее серебристый). Из него нуки делал.
На ощупь, такой пенопласт действительно кажется наиболее твердым. :)

Вы так и не сказали как делаете соеденительные пазы? Фрезером? И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)? Унаших есть только синий мягкий, а какой спрашивать не знаю. Может и он пойдет если изнутри обклеить ДВП?

Бомбер 21.11.2014 11:43

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70393)
И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)? Унаших есть только синий мягкий, а какой спрашивать не знаю. Может и он пойдет если изнутри обклеить ДВП?

Опробовав пенополистирол разных производителей с разными названиями, покупаю теперь листы с поверхностной обработкой (т е предназначенные для нанесения покрытий или еще для чего).Для себя сделал вывод,что такие листы сделаны не кустарно в гаражах или подвалах,что важно.Кустарные не имеют свойств,которые нужны для ульев (они то ли перепалены).Покупаю в супермаркетах и с покрытием.
Нуки обклеивать изнутри ДВП считаю лишним.
Пазы не делаю.Встык проще.

Дет Котэ 21.11.2014 13:29

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70393)
Вы так и не сказали как делаете соеденительные пазы? Фрезером?

Фрезером установленным в стол.
Прочтите еще раз внимательней:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70393)
И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)?

Особо не задавался этим вопросом (марка, тип, для чего применяется)...
Знаю что используется для утепления полов перед тем как кладут ламинат. Остальное - доверяю тактильным свойствам своих пальцев...

amator 21.11.2014 20:57

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70408)
Опробовав пенополистирол разных производителей с разными названиями, покупаю теперь листы с поверхностной обработкой (т е предназначенные для нанесения покрытий или еще для чего).Для себя сделал вывод,что такие листы сделаны не кустарно в гаражах или подвалах,что важно.Кустарные не имеют свойств,которые нужны для ульев (они то ли перепалены).Покупаю в супермаркетах и с покрытием.
Нуки обклеивать изнутри ДВП считаю лишним.
Пазы не делаю.Встык проще.

Вы соединяете встык без выборки четверти? Соединяете клеем и/или шурупами?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 70411)
Фрезером установленным в стол.
Прочтите еще раз внимательней:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .

Вы правы, с первого раза невнимательно прочел и не правильно понял. Решил, что фрезером Вы обрабатывали только деревянную вставку, так как тот эппс, который видел у нас врядли можно обработать фрезером. На нашем рынке есть только простой пенопласт и эппс синего цвета мягкий на ощуп. возможно можно заказать другой, но нужно знать, что заказывать - марка, тип, название. Буду очень благодарен форумчанам, если поделятся маркой уже обаванного эппс.

amator 22.11.2014 19:04

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Выяснил какой эппс предлагают у нас - это Penoboard. Подскажите пожалуйста, у кого есть возможность сравнить этот и другие эппс, подойдет или нет?

Бомбер 24.11.2014 10:14

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70446)
Вы соединяете встык без выборки четверти? Соединяете клеем и/или шурупами?

Да,без выборки.Раньше клеил только термопистолетом.Сейчас Драгоном,края термопистолетом вместо гвоздей (просто привык к нему).Клеем сохнет дольше.Термопистолетом секунд через 20 схватывается.

Дет Котэ 24.11.2014 14:40

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70533)
Выяснил какой эппс предлагают у нас - это Penoboard. Подскажите пожалуйста, у кого есть возможность сравнить этот и другие эппс, подойдет или нет?

Весь ЭППС предлогаемый на наших рынках, имеет плотность 35г.
Он одинаково хорошо обрабатывается фрезером.

Из моих наблюдений - если поверхность ЭППС гладкая и глянцевая, то пчелы его грызут менее активно, нежели ЭППС с шершавой "пористой" поверхностью.
ЭППС имеющий короме глянцевой поверхности, еще и равномерные вмятины "насечки" - на ощупь кажется чуть плотнее. Думаю это свящанно с тем, что данные насечки производятся помещением листа ЭППС под прес. В результате чеко верхние слои преобретают более плотную структуру. Именно из такого (с просечками) ЭППС я делел нуклеусы.

Voblin_UA 29.09.2015 14:25

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Лёш, сезон прошёл. Как впечатления?
Это вопрос номер раз :) Вопрос номер два: есть ли смысл попробовать порезку осуществить не режущим инструментом, а разогретой струной? Теоретически, это быстрее и чище, только вентиляцию надо хорошую... :cool:

Дет Котэ 29.09.2015 18:12

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101112)
Лёш, сезон прошёл. Как впечатления?
Это вопрос номер раз :) Вопрос номер два: есть ли смысл попробовать порезку осуществить не режущим инструментом, а разогретой струной? Теоретически, это быстрее и чище, только вентиляцию надо хорошую... :cool:


Серый, уже два сезона прошло. :)
Впечатления от нуков адекватные. Правда заселение на минирамку, координально отличается от нуклеусов на гнездовую рамку. Тут нужно приноровиться (Наиболее удобное время это - период майского взятка. Отпадает потребность в кормлении пчел для отстройки рамок.)

Струной резать можно. Правда как быть с выборкой четвертей? Хочешь не хочешь, а к режущему инструменту вернуться нужно.

Voblin_UA 29.09.2015 21:34

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Четверти - перепрофилированным выжигателем, как вариант...

menger 29.09.2015 21:40

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101196)
Четверти - перепрофилированным выжигателем, как вариант...

Серий, я так і не можу зрозуміти чому тобі не підійшли твої рогаті корпуси з двома перегородками чи з одною як у PDD?

Бомбер 30.09.2015 14:48

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 101124)
Струной резать можно. Правда как быть с выборкой четвертей? Хочешь не хочешь, а к режущему инструменту вернуться нужно.

Четверти выбирать струной проще и качественнее.Струна горизонтально,12 В,уголок,прикрученный к доске.Движение вперед и вверх или вниз по уголку и на себя.
Хотя кто как привык.

Voblin_UA 30.09.2015 15:04

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 101200)
чому тобі не підійшли твої рогаті корпуси з двома перегородками чи з одною як у PDD?

Ну, не то, чтобы не подошли... Большая рамка, широкая, места много, а вот по тепловому режиму есть вопросы, судя и по пятну засева. Для полноценного заполнения такого нука нужно много пчелы. Ещё одна причина: я не планирую ставить нуки на семьи. Будут стоять на отдельном точке. Потому рамку свернул втрое, чтобы она сама для себя была ещё и кроющей. Меньше объём, меньше площадь внешних стенок. Плюс меньше пчелы для заселения. При этом она сама себя сможет нормально обогреть: компактное гнездо плюс корпус из ППС (или ДВП с пенопластом). Вопрос корма решается кормовым отделением, а не ещё одной рамкой.
Как матка облетелась и начала червить - вынул рамку с пчелой и расплодом, переставил уже в корпус, добавил рамку-другую с расплодом и пчелой из семьи-донора, и получил полноценный отводок, который до конца лета спокойно разовьётся в нормальную семейку. А в пустой нук можно поставить новую рамку для лётной пчелы нука...
Как-то так. Надо пробовать.

Voblin_UA 30.09.2015 17:12

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вопрос: насколько критично наличие/отсутствие деревянной вставки в четверти под рамки? В [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] этой темы Дет Котэ показал фото, и если на первом есть вставка-уголок из алюминия, то на втором фото нет ничего... Можно обойтись без вставки или всё же напрячься и сделать? Может просто из жести уголок поставить?

Сейчас рисую, пока вырисовывается интересный момент: при [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] можно сделать нук, у которого все 4 стенки будут соединены в полстенки, при этом сами стенки будут совершенно одинаковыми. Более того - на большинстве стыков четверть 10х10 мм при толщине стенок 20 мм. Это должно положительно сказаться на технологичности изготовления. В плане нук квадратный со стороной внутренней стенки 160 мм - этого достаточно и под полурамку, сложенную втрое, и под кормовое отделение. Четверть под плечики для простоты выбирается по всему периметру. Подрамочное 30 мм. Итого получаем практически кубик 200х200х220 мм, дно и крыша тоже одинаковые... Так что на каждый нук пойдёт по 4 заготовки 200х190 мм и по две 200х200 мм, да с нулевым расходом на рез при раскрое струной. Стандартного листа ЭППС, по идее, должно хватить на 3 таких нука практически с нулевыми отходами...

Берендей 30.09.2015 17:18

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101258)
Итого получаем практически кубик 200х200х220 мм

Делайте 4х местный с внутренними перегородками из пластика или оргстекла. И экономия материалов и заселять удобно, просто струсить рамку над нуком а 20 на 20 замучаетесь заселять. И к тому же в такой нук как я вам советую если убрать пластиковые перегородки становятся три полноценных рамки на 145. для вас так вообще идеальный вариант.

Voblin_UA 30.09.2015 17:28

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 101259)
Делайте 4х местный с внутренними перегородками из пластика или оргстекла. И экономия материалов и заселять удобно, просто струсить рамку над нуком а 20 на 20 замучаетесь заселять. И к тому же в такой нук как я вам советую если убрать пластиковые перегородки становятся три полноценных рамки на 145. для вас так вообще идеальный вариант.

Спасибо, этот вариант тоже попробую набросать... Но как быть с комовым отсеком? Четыре отсека получается только под рамки, а корм?


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot